×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Von Roche bis Zoot Woman: Tipps zur Abendgestaltung

Tour-Ticker 26.03.08

Warum nicht mal ausgehen? Unsere Touren der Woche, übersichtlich und aktuell.
Geschrieben am

Wir erinnern uns: Aufgrund des Karfreitagspielverbots musste Charlotte Roche (Foto) ihre geplante Lesung letzte Woche in Köln absagen. Das Tolle: Diese Woche liest sie tatsächlich. Und das gleich zweimal, nämlich am Freitag in Köln, um 20 Uhr und dann nochmal um 23 Uhr. Für letztere Lesung verlosen wir noch rasch 3 x 2 Tickets. Unter peter.flore@intro.de. Weitere Highlights der Woche sind diesmal die Fancy Footwork Party Tour mit Yelle und Trash Fashion, das Intro Intim mit Does It Offend You, Yeah?, der Melt! Klub mit Hadouken, die Pop-Abo mit Polarkreis 18, die Levi's Electric Disco mit Shitdisco, MSTRKRFT, Punks Jump Up, die 22. Rocknacht mit Good Charlotte, Jolly Goods, The Futureheads, The Hives und Velvet Revolver, dem Time Warp, der Visions Spring Tour mit The Rifles, Die Mannequin, The Futureheads, Trashmonkeys sowie die Konzerte von Chikinki, Dead Medow, Lightspeed Cahmpion, Marissa Nadler, Ocean Size, Portishead, Rooney, Rummelsruff, The Kills, The National BankThe Wombats, We Are Scientists und Zoot Woman.

Zunächst einmal die Empfehlungen aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:

Charlotte Roche (Lesung)
26.03. Wolfsburg, Hallenbad
27.03. Münster, Prinzipalsaal
28.03. Köln, Alter Wartesaal (20 Uhr & 23 Uhr)
31.03. Würzburg, Saalbau Luisengarten
01.04. Karlsruhe, Jubez
02.04. Nürnberg, Hirsch
03.04. Mainz, Frankfurter Hof
Geht weiter!

Chikinki
26.03. Köln, Underground
27.03. Hamburg, Uebel & Gefährlich
28.03. Osnabrück, Kleine Freiheit

Dead Meadow
26.03. München, Ampere
27.03. Berlin, Lido
28.03. Hamburg, Molotow

Fancy Footwork Party Tour
mit Yelle, Trash Fashion
26.03.
Berlin, 103 Club
27.03. Frankfurt / Main, O25
28.03. Dortmund, FZW
29.03. Köln, Die Werkstatt

Intro DJ-Team: Schlank und beliebt durch Voodoo
29.03. Köln, Pegel

Intro Intim


mit Does It Offend You, Yeah?

01.04.
München, 59to1
02.04. Köln, Stadtgarten
03.04. Hamburg, Molotow
Geht weiter!

Lightspeed Champion
01.04. Hamburg, Molotow
02.04. Berlin, Bang Bang Club
03.04. Stuttgart, Schocken

Melt! Klub
26.03. Frankfurt / Main, Cooky's (mit Hadouken)
27.03. Berlin, Magnet Club (mit Hadouken, DJ Supermarkt, Jack Tennis)
28.03. Hamburg, Uebel & Gefährlich (mit Hadouken, Shir Khan)
Geht weiter!

Polarkreis 18
28.03. Gera, Comma
29.03. Dortmund, Konzerthaus [Pop-Abo]
30.03. Düsseldorf, Zakk

Pop-Abo
mit Polarkreis 18
29.03. Dortmund, Konzerthaus [unplugged]
Geht weiter!

Rummelsnuff
mit Herzz, Shamov
29.03. Dresden, Scheune
Geht weiter!

The Levi's Electric Disco
mit Shitdisco, MSTRKRFT, Punks Jump Up
03.04.
A-Wien, Fluc
Geht weiter!

The National Bank
mit Thomas Dybdahl
31.03. Hamburg, Knust
01.04. München, Atomic Café
03.04. Köln, Luxor
Geht weiter!

Zoot Woman
mit Kenna*
29.03. Hamburg, Uebel & Gefährlich
31.03. Köln, Luxor*
01.04. Frankfurt / Main, Batschkapp

Nächste Seite: eine Tourübersicht von A - D.




22 Pistepirkko
28.03. Marburg, Kfz
29.03. Münster, Gleis 22
30.03. Stuttgart, Laboratorium
01.04. CH-Zürich, Rote Fabrik
02.04. CH-St. Gallen, Palace
03.04.
A-Wien, B 72
Geht weiter!

Alec Empire & The Hellish Vortex
01.04. Stuttgart, Die Röhre
02.04. München, Ampere
03.04. Nürnberg, Hirsch
Geht weiter!

Asa
01.04.
Berlin, Admiralspalast
02.04. Hamburg, Kampnagel
03.04. Köln, Stadtgarten
Geht weiter!

ASP
26.03. Frankfurt / Main, Batschkapp
27.03. Kiel, Max
28.03. Bad Salzungen, Pressenwerk
29.03. Magdeburg, Factory
30.03. Rostock, Mau-Club
01.04. A-Graz, Orpheum
02.04. Augsburg, Spectrum-Club
03.04.
Erlangen, E-Werk
Geht weiter!

As I Lay Dying
mit Neaera, Maintain*
28.03. Chemnitz, AJZ Talschock*
30.03.
Saarbrücken, Garage

Atomic
26.03. Burghausen, Bürgerhaus
Geht weiter!

Axel Hacke (Lesung)
31.03. München, Lustspielhaus
Geht weiter!

A Whisper In The Noise
26.03. Dresden, Puschkin
27.03. Potsdam, Club Charlotte
28.03.
Berlin, Schokoladen
29.03. Leipzig, UT Connewitz
30.03. Nürnberg, Z-Bau
02.04. A-Wien, Szene
03.04. A-Linz, Kapu
Geht weiter!

Backstreet Boys
mit Stanfour
02.04. Stuttgart, Porsche-Arena
03.04. München, Olympiahalle
Geht weiter!

Beatsteaks
03.04. Kassel, Stadthalle
Geht weiter!

Belasco
27.03. Viersen, Conny's Come In
28.03. Bielefeld, Forum
29.03. Hagen, Kultopia

Bernd Begemann & Die Befreiung
26.03. Berlin, Frannz
Geht weiter!

Bernhard Eder
mit MissinCat*
28.03. Berlin, Monkey Club*
29.03. Regensburg, Leerer Beutel
03.04. Ludwigsburg, Maxstrasse 1
Geht weiter!

Black Lips
01.04. Berlin, Magnet Club
02.04.
Hamburg, Molotow

Bubonix
28.03. Neuss, Geschwister-Scholl-Haus
29.03. Kiel, Die Pumpe
31.03. Mainz, Kulturcafé
01.04. Magdeburg, Blow Up
02.04. Dresden, Chemiefabrik
03.04. Berlin, White Trash Fast Food
Geht weiter!

Cajuan
29.03. München, Erste Liga

City And Colour

01.04.
Berlin, Knaack

Club Tikka!
mit Mellow
27.03. Darmstadt, Schlosskeller
28.03. Marburg, Nachtsalon
Geht weiter!

Curse
29.03. Hamburg, Fabrik

Dartz!
26.03. München, Sunny Red
27.03. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo

Das Amt
27.03. Berlin, Bang Bang Club

Das schöne Leben (Konzert / Lesung)
mit Christiane Rösinger, Andreas Spechtl, DJ Forestopper
28.03. Berlin, Festsaal Kreuzberg
Geht weiter!

Daughtry
mit Redeem
26.03. Hamburg, Markthalle
27.03. Frankfurt / Main, Batschkapp

Death By Kite
27.03.
Duisburg, Steinbruch
28.03. CH-Rorschach, Mariaberg
29.03. CH-Aarau, Kiff
31.03. Stuttgart, Zwölfzehn
01.04. Hannover, Labor-V
03.04. A-Salzburg, Rockhouse
Geht weiter!

Deichkind
03.04. Krefeld, Kulturfabrik
Geht weiter!

Delbo
mit Imbw*, Petula**

02.04. Jena, Rosenkeller**
03.04. Bielefeld, Falkendom*
Geht weiter!

Diane Weigmann
26.03. Düsseldorf, Zakk
Geht weiter!

DJ Christian Vorbau
28.03. Stuttgart, Keller Klub
Geht weiter!

DJ Friction
28.03. Freiburg, Waldsee

Dobacaracol
26.03. Köln, Stadtgarten

Down
30.03. Berlin, Huxley's
01.04. München, Georg-Elser-Halle
02.04. Stuttgart, LKA-Longhorn
Geht weiter!

Dropkick Murphys
mit Broilers
27.03. Köln, Palladium*
29.03. Hamburg, Große Freiheit 36* [ausverkauft]
Geht weiter!

Dr. Woggle And The Radio
27.03. Köln, Blue Shell
28.03.
Krefeld, Kulturrampe
29.03. Marburg, Kfz
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von E - N.

 


Empty Trash
27.03. Potsdam, Waschhaus
28.03. Flensburg, Volksbad
29.03. Bremen, Tower
30.03. Neuss, Greyhound-Pier 1
01.04. Osnabrück, Rosenhof
02.04. Hannover, Musikzentrum
Geht weiter!

Eric Fish
26.03. Hannover, Musikzentrum
27.03. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
28.03. Stralsund, Alte Eisengießerei
29.03. Rostock, Mau-Club
30.03. Hamburg, Ballroom
31.03. Hamburg, Ballroom
02.04. Fulda, Kulturzentrum Kreuz
03.04. Gießen, Jokus
Geht weiter!

Faun
28.03. Glauchau, Alte Spinnerei
29.03. Kaiserslautern, Kammgarn
Geht weiter!

Favez
26.03. Berlin, Magnet Club
27.03. Leipzig, Nato
28.03.
München, Feierwerk

Foals
03.04. München, 59to1
Geht weiter!

Fotos
28.03. Lüneburg, AStA-Wohnzimmer
29.03. Neubrandenburg, Club Zebra
02.04. Berlin, Postbahnhof
03.04. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

Frank Spilker Gruppe
28.03. Kiel, Weltruf
29.03. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
30.03. Hamburg, Golden Pudel Club
31.03. Hannover, Indiego Glocksee
01.04. Düsseldorf, Zakk
02.04. Köln, Luxor
03.04. Bielefeld, Kamp
Geht weiter!

From The Shade
26.03. Nürnberg, Muz-Club
27.03. Göttingen, Theaterkeller
28.03. Weinheim, Café Central
31.03. CH-Genf, L'Usine
01.04. CH-Aarau, Kiff
02.04. Traunstein, Festung
03.04. A-Wien, Chelsea
Geht weiter!

F.S.K.
mit Adolf Noise*, Jakönigja*
26.03. München, Rote Sonne
27.03. Frankfurt / Main, Mousonturm
28.03. Berlin, Volksbühne* [Buback Tonträger Jubiläums-Abend]
29.03. Hamburg, Hafenklang* [Buback Tonträger Jubiläums-Abend]
30.03. Köln, Studio 672
01.04. Leipzig, Conne Island
02.04. Stuttgart, Schocken
03.04. Weinheim, Café Central
Geht weiter!

Fury In The Slaughterhouse
28.03. Höxter, Residenz-Stadthalle
29.03. Bochum, Jahrhunderthalle
30.03. Wuppertal, Unihalle
01.04. Mannheim, Rosengarten
02.04. Saarbrücken, Garage
03.04. Stuttgart, LKA-Longhorn
Geht weiter!

Good Charlotte
27.03. München, Georg-Elser-Halle
28.03. Saarbrücken, Garage
29.03. Köln, Palladium [Rocknacht]

Home Of The Lame
26.03. Bielefeld, Falkendom
27.03. Frankfurt / Main, Das Bett
28.03. Regensburg, Heimat
29.03. Stuttgart, Schocken
30.03. A-Graz, Moxx
31.03. A-Wien, Chelsea
01.04. München, Orangehouse
02.04. Siegen, Vortex
03.04. Köln, Blue Shell
Geht weiter!

Ich kann Fliegen
29.03. Hannover, Musikzentrum

Ill Nino
31.03. Köln, Underground
Geht weiter!

Jägermeister Rockliga Gruppe D
mit The Electric Soft Parade, Mediengruppe Telekommander, Zoot Woman
26.03. Stuttgart, Die Röhre
27.03. Leipzig, Werk 2
28.03. Dresden, Beatpol

James Blunt
mit The Hoosiers
27.03. Hamburg, Color Line Arena
30.03. Stuttgart, Porsche-Arena
31.03. München, Olympiahalle
Geht weiter!

Ja, Panik
27.03. A-Hall, Kulturlabor Stromboli
Geht weiter!

Jennifer Rostock
28.03. Lübeck, Rider's Café
29.03. Nortrup, Fiz Oblon
Geht weiter!

Justin Nozuka
03.04. München, Ampere
Geht weiter!

Kaizers Orchestra
31.03. Hannover, Capitol
Geht weiter!

Kelly Clarkson
02.04. Mannheim, Rosengarten
03.04. Köln, Palladium

Kilians
mit Beatsteaks*
28.03. Leer, Juz
29.03. Hannover, Béi Chéz Heinz
02.04. Chemnitz, AJZ Talschock*
03.04. Stuttgart, Merlin
Geht weiter!
K.I.Z.
26.03. Saarbrücken, Roxy
27.03. Freiburg, Jazzhaus
31.03. Nürnberg, Hirsch
01.04. Heidelberg, Karlstorbahnhof
02.04. Würzburg, AKW
Geht weiter!

Kolkhorst
28.03. Hamburg, Kukuun
Geht weiter!

Krause Duo
03.04. Dresden, Altes Wettbüro
Geht weiter!

Krieger
29.03. Annaberg, Alte Brauerei
Geht weiter!

Ladycop
mit Glowmob
31.03. Köln, MTC

LaFee
03.04. Bremen, Aladin Music Hall

Laurent Garnier
03.04. Düsseldorf, Monkey's-Club
Geht weiter!

Liquido
30.03. Hamburg, Knust
01.04. Stuttgart, Keller Klub
02.04. München, Backstage
03.04. Berlin, 103 Club
Geht weiter!

Lizz Wright
02.04. Schorndorf, Manufaktur
Geht weiter!

Malente
26.03. Bremen, Ting Club
28.03.
Stuttgart, Tonstudio

Marissa Nadler
mit Drew Victor*
26.03. Berlin, Bang Bang Club*
27.03. Osnabrück, Lagerhalle
28.03. Dortmund, Pauluskirche
29.03. Marburg, Havanna Acht
29.03. Krefeld, Unrock
03.04. A-Wien, Kultur-Gasthaus Vorstadt

Mathias Richling (Comedy)
29.03. Ludwigsburg, Forum am Schlosspark
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
27.03. Stuttgart, Theaterhaus
28.03. Karlsruhe, Tollhaus
29.03. Heilbronn, Komödienhaus
30.03. Mannheim, Alte Feuerwache
Geht weiter!

Milù
02.04. Essen, Zeche Carl
03.04. Karlsruhe, Substage
Geht weiter!

Miss Platnum
26.03. Bonn, Harmonie
27.03. Ulm, Roxy
29.03. CH-Fribourg, Fri-Son
30.03. CH-Zürich, Moods

Moll Flanders
28.03. Hamburg, Grüner Jäger
29.03.
Berlin, Bang Bang Club

Molotov Jive
mit Everlaunch*
01.04. Dortmund, FZW*
02.04. Köln, Underground*
03.04. Paderborn, Cube
Geht weiter!

Moonbootica
28.03.
Nürnberg, Rakete
29.03. Stuttgart, Romy S.

Nemo
28.03. Halle, Klub Drushba
29.03. Berlin, White Trash Fast Food
Geht weiter!

Nils Wülker Group
02.04. Schwäbisch Hall, Hospitalkirche
03.04. Fulda, Café Ideal

Northern Lite
28.03. Bochum, Matrix
03.04. CH-Zürich, Hive Club
Geht weiter!

Nostalgia 77
27.03. München, Die Registratur

Nächste Seite: eine Tourübersicht von O - Z.




Oceansize
03.04. Duisburg, Steinbruch
Geht weiter!

Olli Schulz
26.03. Rostock, Mau-Club
27.03. Flensburg, Volksbad
28.03. Gütersloh, Die Weberei
29.03. Osnabrück, Glanz & Gloria
31.03. Düsseldorf, Zakk
01.04. Bochum, Matrix
02.04. Weinheim, Café Central
03.04. Trier, Tuchfabrik
Geht weiter!

Patrick Watson
mit Miracle Fortress*
26.03. Köln, Gebäude 9
27.03. München, 59to1
29.03. Berlin, Admiralspalast
30.03. Hamburg, Uebel & Gefährlich*

Peter Cincotti
30.03. Hamburg, Grünspan
03.04. München, Backstage
Geht weiter!

Pete Blume
26.03. Osnabrück, Glanz & Gloria
27.03. Bochum, Matrix
28.03. Chemnitz, Atomino

Portishead
02.04. München, Tonhalle München
03.04. Berlin, C-Halle
Geht weiter!

Rhâââ Lovely-Festival
mit Cupp Cave, Dead Meadow, El Dinah, Enablers, Graffen Völder, Magyar Posse, Mutiny On The Bounty, Rien, Rockettothesky, Sleeping People, Stinky Squirrels, The CJ Boyd Sexxxtet, This Will Destroy You, Youthmovies
29.03. Cortil-Wodon, Saint-Martin (Rue Saint-Martin 30)



Rocknacht
mit Good Charlotte, Jolly Goods, The Futureheads, The Hives, Velvet Revolver
29.03. Köln, Palladium

Rooney
01.04. Stuttgart, Zapata
02.04. Berlin, Frannz
Geht weiter!

Royal League Tour
mit Fire In The Attic, Sonah, Parachutes
26.03. München, Backstage
27.03. Wiesbaden, Schlachthof
28.03. Münster, Café Sputnik
29.03. Erbendorf, Stadthalle

Rusconi Trio
28.03. Erfurt, Jazzclub

Saint Pauli
mit Mr Flash
28.03. Hamburg, Foo Club
Geht weiter!

Schelmisch

27.03. Köln, Luxor
03.04. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

Scooter
27.03. Karlsruhe, Schwarzwaldhalle
28.03. Dresden, Alter Schlachthof
29.03. Leipzig, Haus Auensee
31.03. A-Wien, Arena
01.04. München, Muffathalle
02.04. Fürth, Stadthalle
03.04. CH-Zürich, Volkshaus
Geht weiter!

Sepalot
29.03. Stuttgart, Tonstudio
Geht weiter!

Siena Root
29.03. Siegen, Belle Epoque
30.03. Dortmund, FZW
Geht weiter!

Simone White
01.04. Frankfurt / Main, Brotfabrik
02.04. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Simple Plan

02.04. Köln, E-Werk
03.04. Hamburg, D-Club
Geht weiter!

Smoke Blow
mit Bubonix


29.03. Kiel, Die Pumpe
Geht weiter!

Snowbombing
mit Calvin Harris, Dirty Pretty Things, Does It Offend You, Yeah?, Foals, Freestylers, Lightspeed Champion, MSTRKRFT, The BossHoss, The Pigeon Detectives, The Whip u. v. a.
31.03. - 06.04.
Mayrhofen

Sportfreunde Stiller
26.03. Burghausen, Bürgerhaus
27.03. Schrobenhausen, Stadthalle
Geht weiter!

State Radio
mit Ghost Of Tom Joad
26.03. Bielefeld, Forum
27.03. Essen, Zeche Carl
28.03. Lingen, Alter Schlachthof
29.03. Heidelberg, Karlstorbahnhof

Sternbuschweg
28.03. Leipzig, Noch Besser Leben
29.03. Dresden, Groove Station
31.03. Berlin, Bang Bang Club
01.04. Kiel, Schaubude
03.04. Köln, Tsunami Club
Geht weiter!

Supershirt

29.03. Erlangen, E-Werk
Geht weiter!

Teitur
mit Brisa Roche*, Helgi Jónsson**
26.03. Münster, Gleis 22*
27.03. Heidelberg, Karlstorbahnhof**
28.03. München, Ampere**
30.03. Berlin, Roter Salon*
31.03. Bielefeld, Kamp*
01.04. Köln, Luxor*

The Aim Of Design Is To Define Space
28.03.
Berlin, Magnet Club

The BossHoss
02.04. Stuttgart, Carl-Benz-Arena
Geht weiter!

The Bottrops
27.03. München, Backstage
28.03. Ulm, Beteigeuze
29.03. Magdeburg, Sackfabrik
Geht weiter!

The CJ Boyd Sexxxtet
02.04. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

The Dead Sexy Inc.
mit Pravda
26.03. Nürtingen, Provisorium
27.03. Ulm, Eden
28.03.
Oberstdorf, The Bullwinkel
29.03. Höhr-Grenzhausen, Musikkneipe Tenne
Geht weiter!

The Elephants

26.03. Köln, Stereo Wonderland
27.03. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
28.03. Hamburg, Uebel & Gefährlich

The Fabulous Thunderbirds
03.04. Dortmund, FZW
Geht weiter!

The High Queens
mit The Horror The Horror
28.03. Hannover, Faust
Geht weiter!

The Hives
27.03. Saarbrücken, Garage
28.03. Bremen, Pier 2
29.03. Köln, Palladium [Rocknacht]
02.04. A-Wien, Gasometer
03.04. München, Tonhalle München

The Horror The Horror
mit The High Queens*
28.03.
Hannover, Faust*
29.03. Leipzig, Ilses Erika
30.03. Düsseldorf, Pretty Vacant
31.03. Aachen, Raststätte
01.04. Frankfurt / Main, Das Bett
02.04. Halle, Objekt 5
03.04. Bayreuth, Glashaus
Geht weiter!

The Kills
02.04. Hamburg, Logo
03.04. Berlin, Maria am Ostbahnhof

The Left Outsides
26.03. Berlin, Schokoladen
27.03. Hannover, Feinkost Lampe
28.03. Hamburg, Hasenschaukel
30.03. Leipzig, Noch Besser Leben
31.03. Wetzlar, Café Vinyl
01.04. Erlangen, E-Werk

The Mojomatic
28.03. Berlin, White Trash Fast Food

The Nightingales
mit Violet Violet, Christy & Emily
26.03.
CH-St. Gallen, Palace
27.03. München, Orangehouse
29.03. Köln, Blue Shell

The Phamtree
28.03. Hamburg, Pony Bar

The Tellers
mit Lily Electric*
26.03. Marburg, Trauma
27.03. Berlin, Roter Salon*
28.03. Düsseldorf, Pretty Vacant
29.03. Dortmund, FZW [abgesagt]

The Whitest Boy Alive
27.03. A-Wien, Fluc

The Wombats
mit Cage The Elephant
29.03. Köln, Gebäude 9
30.03. Berlin, Lido
31.03. Hamburg, Molotow
Geht weiter!

Time Warp
mit Alter Ego, Boys Noize, Chris Liebing, Digitalism, Laurent Garnier, Moonbootica, Pet Duo, Ricardo Villalobos, Richie Hawtin, Sven Väth, The Disco Boys, Tiefschwarz, Turntablerocker u. v. a.
29.03. - 05.04. Mannheim, Maimarkthalle

Tom Liwa
03.04. A-Mattersburg, Literaturhaus
Geht weiter!

Travels
26.03. Frankfurt / Main, Das Bett
27.03. München, Kafe Kult
28.03. Bremen, Die Friese

Turbostaat
26.03. A-Wien, Arena
27.03. Erlangen, E-Werk
28.03. München, Backstage
29.03. Chemnitz, Bunker
Geht weiter!

Unheilig
mit Down Below*, Goja Moon Rockah*
27.03. Krefeld, Kulturfabrik
28.03. Leipzig, Werk 2
29.03. Görlitz, Landskron-Kulturbrauerei
30.03. Berlin, C-Halle*
03.04. A-Wien, Szene
Geht weiter!

Veranda Music
03.04. Berlin, Roter Salon
Geht weiter!

Visions Spring Tour
mit The Rifles, Die Mannequin, The Futureheads, Trashmonkeys
02.04.
Köln, Live Music Hall
03.04. Berlin, Postbahnhof
Geht weiter!

We Are Scientists
26.03. Dresden, Beatpol
29.03. München, Georg-Elser-Halle
30.03. Frankfurt / Main, Mousonturm
Geht weiter!

Willy Astor (Comedy)
02.04.
Memmingen, Kaminwerk
Geht weiter!

Wir sind Helden
mit One-Two*
26.03. Mannheim, Maimarktclub
27.03. Stuttgart, Liederhalle
28.03. Bochum, Jahrhunderthalle
30.03. Lingen, Emslandhalle*
31.03. Bielefeld, Ringlokschuppen*
01.04. Oldenburg, Weser-Ems-Halle*
03.04. Braunschweig, Jolly Joker*
Geht weiter!

Youssou N'Dour
29.03. Köln, Tanzbrunnen
30.03. Hamburg, Große Freiheit 36

Nächste Seite: Das geht im Musik-TV.





WDR Rockpalast

31.03.2008
00:45 Uhr und 02:40 Uhr


Wacken-Open-Air


EinsFestival

26.03.2008 00:45 Uhr
Rockpalast mit Freundeskreis

02.04.2008 00:30 Uhr und 00:45 Uhr
Underground Festival mit Madsen