×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Alles live von Abwärts bis Ziegler

Tourticker vom 30.10.

Und wieder ein Tourticker, der Euch mit den Konzert-Hightlights der Woche und ein paar Tour-Neuigkeiten versorgt.Als besondere Highlights, abgesehen von den von Intro präsentierten Touren, seien in dieser Woche das das Save Splash-Solifestival in Chemnitz, das Berlin-Konzert des rappenden Puppenthea
Geschrieben am

Und wieder ein Tourticker, der Euch mit den Konzert-Hightlights der Woche und ein paar Tour-Neuigkeiten versorgt.
Als besondere Highlights, abgesehen von den von Intro präsentierten Touren, seien in dieser Woche das das Save Splash-Solifestival in Chemnitz, das Berlin-Konzert des rappenden Puppentheaters Puppetmastaz, der zwölfte Geburtstag von Thüringens bestem Techno-Club Muna in Bad Klosterlausnitz und das Ladyfest im Ruhrgebiet hervorgehoben.

Hier erst einmal, die INTRO-EMPFEHLUNGEN:

Alarma Man

06.11. Hamburg, Astra Stube
07.11. Emden, Spunk

Anajo
31.10. A-Salzburg, Rockhouse

CMJ Music Marathon
The Knife, The Slits, The Shins, Hot Chip, The Black Keys, Madlib, Ben Lee, Deerhoof, Blonde Redhead, Cansei De Ser Sexy, Blue Cheer, Joseph Arthur, Erase Errata, Green Milk From The Planet Orange, Cold War Kids, Silversun Pickups, Califone, White Whale, Hellogoodbye, The Annuals, Dr. Dog, Professor Murder, Archie Bronson Outfit, Keren Ann, Jucifer, David Bazan, Someone Still Loves You, Boris Yeltsin, Oakley Hall, These Arms Are Snakes, Micah P. Hinson, Portastatic, Cloud Cult, Jason Forrest Band, Thunderbirds Are Now!, Strike Anywhere, Percee P, Mute Math, Suzanne Vega, Extra Golden, 120 Days, The Fever, Girl Talk, Figurines
31.10. - 04.11. US-New York City, Lincoln Center

The Dears mit Polarkreis 18
02.11. Hamburg, Molotow
03.11. Berlin, Mudd Club
04.11. Münster, Gleis 22
05.11. Köln, Gebäude 9
06.11. München, Ampere

Deichkind
03.11. Frankfurt, Union Halle (Bibop Party)
04.11. Magdeburg, Fam Arena

Eskobar
01.11. Berlin, Magnet
02.11. München, Ampere
03.11. Erlangen, E-Werk

Francophonic Festival
Louise Attaque, Emilie Simon, Lagardere & Lemercier, Nojazz, One-Two, Sex In Dallas, Sebastien Tellier, Rachid Taha, Marie Modiano, Mansfield Tya, Para One
31.10. Berlin, Roter Salon (Emilie Simon, Lagardere Lemercier)
02.11. Köln, Kulturkirche (Emilie Simon, Nojazz
03.11. München, Monofaktur (Emilie Simon)

George Michael
06.11. Berlin, Velodrom
07.11. Hamburg, Color Line Arena
09.11. Mannheim, Sap Arena
13.11. Köln, Kölnarena

The Hidden Cameras
31.10. Stuttgart, Schocken
01.11. Ch- Düdingen, Bad Bonn
02.11. Erlangen, E-Werk
03.11. Berlin, Volksbühne
04.11. Dortmund, Pauluskirche

Home Of The Lame mit Mats Bengtsson

04.11. Berlin, Tacheles
05.11. Dresden, Star Club
06.11. Nürnberg, Ruhestörung

J
ohn Vanderslice
31.10. Karlsruhe, Jubez
01.11. Stuttgart, Schocken
02.11. Würzburg, Cafe Cairo
03.11. München, Orange House
04.11. A- Wien, B72
05.11. Dresden, Scheune

The Lemonheads
04.11. München, Elserhalle
05.11. Berlin, Postbahnhof
06.11. A-Wien, Flex

Mocky
02.11. Braunschweig, Brain Klub
03.11. Krefeld, Kufa
04.11. Trier, Forum

PeterLicht
02.11. Hamburg, Haus 73
03.11. Dortmund, Jazzclub Domicil

Pop-Abo: Pop Unplugged
Kante
04.11. Dortmund, Konzerthaus

Profession Reporter
02.11. Wiesbaden, Schlachthof

Station 17
03.11. Hannover, Faust




Nächste Seite: Die wichtigsten neuen Touren und eine komplette Tourübersicht.



DIE WICHTIGSTEN KONZERT-NEUIGKEITEN:

Intro präsentiert: Beyoncé (ab 30.04.2007)
Intro präsentiert: Justin Timberlake (ab 25.05.2007)
Intro Intim im Dezember mit Tele, Goose und Navel (ab 13.12.)
Zookeeper ersetzen Noel beim Mamallapuram Inteam in Berlin (03.11.)
Jon Auer (The Posies, ab 29.11.)
Brand New (ab 25.01.)
The Unisex (ab 02.12.)
Fucking Pop, Ey!-Festival mit Atomic, Sumo und Jagoda in Berlin (24.11.)
Stromundgitarre on Tour mit Katze, The Loveninjas u.a. (ab 11.01.)
Kasabian (ab 17.02.)


WEITERE HIGHLIGHTS:

10 Jahre 0711
Lindström, Massive Disco (Schowi, Ju, DJ 5ter Ton), Sentinel Sound, DJ Tease,
DJ Hank, DJ Raddrumm, Monogromm
03.11. Stuttgart

Abwärts
02.11. Jena +++ 03.11. Dresden +++ 04.11. Chemnitz +++ 06.11. Frankfurt

Acid Maria
03.11. Altenmarkt +++ 04.11. Stuttgart

Aereogramme
04.11. Bielefeld

Amplifier mit Grand Volume
31.10. Hamburg +++ 01.11. Berlin

Anamateur
02.11. Leipzig

Areal Night
Metope, Basteroid, Kottan, Miguelle
04.11. München

Arrested Development mit K*Rings Brothers

03.11. Heidelberg

Art.Fair Spezial
Jazzanova, Marcus Worgull, Sascha Mikloweit, Uli Egg, 4youreye, Krause Duo,
Shumi, Lichtsport, Okinawa 69, Bruno Tait
04.11. Köln

Auf Die 12-Geburtstag
Swayzak Soundsystem, Kombinat 100, Mathias Kaden, Sierra, D.Hoerst A.K.A.
The White Horse, Daniel Stefanik, Luna City Express, Marlow Feat. Dj Comix,
Santorin Feat. Lightwood, Real Apo 33
04.11. Bad Klosterlausnitz

Babyshambles
31.10. Hamburg +++ 01.11. Berlin

Balkan Beat Box
06.11. Berlin

Ben Harper & The Innocent Criminals
31.10. Frankfurt +++ 01.11. Düsseldorf +++ 02.11. Berlin +++ 04.11. Hamburg

Ben Watt Mit Phonique

02.11. Berlin

Bernd Begemann mit Regy Clasen

02.11. Weinheim +++ 03.11. Schorndorf +++ 04.11. A-Berg +++ 05.11. A-Wien

The Bluetones
01.11. München +++ 02.11. Berlin +++ 03.11. Hamburg +++ 04.11. Rostock

Blumentopf

31.10. Kempten +++ 01.11. A-Wien +++ 02.11. A-Salzburg

Bolzplatz Heroes

02.11. Ingolstadt +++ 03.11. Regensburg +++ 04.11. Zella-Mehlis

Boozed

31.10. Hamburg +++ 02.11. Münster +++ 06.11. Freiburg

Bruce Springsteen
06.11. Köln

Cat Power And The Memphis Rhythm Band

06.11. Berlin

Clara Motors mit Nice New Outfit

04.11. Hannover

Clickclickdecker

04.11. Bielefeld

Cristian Vogel
03.11. Karlsruhe +++ 04.11. Saarbrücken

Cuba Missouri

03.11. Schwerin +++ 04.11. Cottbus

Damaged
Lambchop, The Dafo String Quartett, Hands Off Cub

31.10. Bielefeld +++ 01.11. Düsseldorf +++ 02.11. Frankfurt +++ 03.11. Jena +++ 04.11. Karlsruhe

Daniel Benjamin
31.10. Karslruhe +++ 01.11. Stuttgart +++ 02.11. Würzburg +++ 03.11. München +++ 04.11. A-Wien

Dead Moon
05.11. Konstanz

Dilated Peoples
04.11. Münster

DMX
04.11. München +++ 05.11. Stuttgart +++ 06.11. Fürth

Don Caballero
05.11. Münster

Dorfdisko
03.11. Wuppertal

Dozer
31.10. Frankfurt +++ 04.11. Vliessingen +++ 05.11. Hamburg +++ 06.11. Jena

Electric City
Marco Bailey, Felix Kröcher, Boris S., Elmo, Oliver Neufang, Dr. Gonzo, Kitaro, Yves Deruyter, Taucher, Dj Tom, Dapayk, Marcel Knopf, Michael Paul, Denis Minit, Sebastian Gnewkow, Ben Gala, Fräggel, Marusha, Hooligan, Tillmann Uhrmacher, Andy Hawk, Boris Dlugosch, Martin Heyder, Babor, Paul Lomax, Marco Petralia, Pascal Rueck, Superstar Dj Team
03.11. Karlsruhe

Electricity Festival

Erobique, Roman Flügel, Cristian Vogel, Louie Austen, Switch, James Flavour, Marc Hype & Jim Dunloop, Matthias Tanzmann, Dublex Inc.
04.11. Saarbrücken

Elekton Feat. Mambo Kurt
31.10. Frankfurt +++ 02.11. Bochum +++ 03.11. Berlin +++ 05.11. Hamburg +++ 06.11. Hannover

Evanescence
05.11. Berlin

F.U.N.: Swayzak Soundsystem
03.11. Berlin

Farin Urlaub Racing Team
31.10. & 01.11. Köln ++ +++ 03.11. Hannover +++ 04.11. Leipzig +++ 05.11. Dresden

Flowin Immo
03.11. Pforzeim

Gem
02.11. Bayreuth +++ 04.11. Freiburg +++ 06.11. Münster

Good Heart Boutique
03.11. Leipzig +++ 04.11. Düsseldorf

The Grand Opening
31.10. Hannover +++ 01.11. Frankfurt +++ 02.11. Neu-Ulm +++ 03.11. Erlangen +++ 04.11. Ch-St Gallen +++ 05.11. A-Wien +++ 06.11. Augsburg

Gus Gus Dj-Team mit Dj Flynn
03.11. Hamburg

Heinz Strunk
31.10. Hamburg ++ 02.11. Flensburg

Huah!
02. & 03.11. Hamburg, Grüner Jäger

Hugh Cornwell
31.10. Hannover +++ 01.11. Fulda +++ 02.11. Kassel +++ 03.11. Berlin +++ 04.11. Lübeck +++ 06.11. Leipzig

I Am Bones
01.11. Hamburg +++ 02.11. Bochum +++ 03.11. Frankfurt +++ 04.11. Freiburg

Janka
03.11. Berlin +++ 04.11. Hamburg

Jazzland Community
Sidsel Endresen, Eivind Aarset, Hakon Kornstad, Bugge Wesseltoft, Wetle Holte, Marius Reksjö
06.11. Hamburg

Jim Avignon mit Nova Huta

05.11. Braunschweig +++ 06.11. Freiburg

Julia

31.10. Freiburg +++ 01.11. Stuttgart +++ 02.11. Heidelberg +++ 03.11. Bochum +++ 04.11. Köln +++ 05.11. Frankfurt

Junior Boys
02.11. Regensburg +++ 03.11. Berlin

Die Kassierer
04.11. Dresden

The Killers mit The Howling Bells

03.11. Hamburg +++ 04.11. Berlin +++ 05.11. Köln

Kolkhorst
02.11. Aachen, Raststätte
03.11. Hannover, Capitol (+ Camouflage)
04.11. Zossen, Engergiecafe Festival
Geht Weiter!

Ladyfest Ruhr
The Backs, Stockholm, Chicks, Die Parasiten, Näd Mika, Tollkirsche, Die Perlen, Bensch, Albonno & Romina Powder, Paris, Jor
03. - 04.11. Essen +++ 05.11. Bochum

Leopold Kraus Wellenkapelle

02.11. Karlsruhe +++ 06.11. Koblenz

The Levellers
05.11. Wiesbaden +++ 06.11. Wuppertal

Like A Stuntman
03.11. Frankfurt +++ 04.11. Hersbruck

The Long Winters

31.10. Hamburg +++ 01.11. Berlin +++ 02.11. Wiesbaden

Lychee Lassi
31.10. Köln +++ 01.11. Wuppertal +++ 02.11. Lüneburg +++ 03.11. Osnabrück +++ 04.11. Hamburg

Mamallapuram Imteam
Ampl:Tude, Noel, Terhaar, Janka, Kid Ikarus, Riamiwo, Knäcke-Kollektief, Mamallapuram-Djs
03.11. Berlin

Maximilian Hecker
31.10. München +++ 01.11. A-Wien +++ 03.11. Ch-Düdingen +++ 04.11. Ch-Luzern

Mediengruppe Telekommander
31.10. Hamburg +++ 01.11. Flensburg +++ 02.11. Osnabrück +++ 03.11. Essen (+ Mit) +++ 04.11. Marburg (+ Mit) +++ 05.11. Göttingen (+ Mit) +++ 06.11. Darmstadt

Meine Kleine Deutsche mit Sons Of Cyrus
02.11. Rostock +++ 03.11. Flensburg +++ 04.11. Köln +++ 05.11. Karlsruhe +++ 06.11. Kassel

Merz

31.10. Berlin +++ 01.11. Hamburg +++ 02.11. Köln +++ 03.11. Dresden

Mini Moustache mit Mama Boom
02.11. Augsburg +++ 03.11. Bayreuth +++ 04.11. Berlin +++ 06.11. Dresden

Mon)Tag
31.10. Nürnberg +++ 01.11. Konstanz +++ 03.11. A-Feldkirch +++ 06.11. Kiel

Monsters Of Liedermaching
02.11. Koblenz +++ 03.11. Dortmund +++ 04.11. Köln +++ 06.11. Mainz

Move Your Body
Namosh, Steffen Irrlinger (Donna Regina)
31.10. Köln

Mr. Lif
05.11. Berlin +++ 06.11. Köln

Myspace Live
Under Byen, Jomi Massage

01.11. Berlin

Myspace Live
Keith, Minuit, Team Recorder

04.11. Berlin

Napalm Death mit Born From Pain, Mendeed
01.11. A-Wien +++ 02.11. München +++ 03.11. Ch-Wil

National Trust mit Hypnotic
05.11. Heidelberg +++ 06.11. Berlin

Nick Oliveri And The Mondo Generator

02.11. Hamburg +++ 06.11. Berlin

Northern Lite
03.11. Köln +++ 04.11. Ch-Basel

Nosliw
31.10. Stuttgart

Olli Banjo mit Lisi
31.10. Stuttgart +++ 01.11. Münster +++ 02.11. Karlsruhe

On/Off The Record
Dokumentarfilm Feat. The Notwist

31.10. Berlin +++ 01.11. Bonn +++ 01.11. Köln +++ 02.11. Düsseldorf +++ 02.11. Hamburg

Onitor Release-Party
Solovyev, Zbikbeat, Rework, Björn Stolpmann

03.11. Stuttgart

Paris
02.11. Rostock +++ 03.11. Berlin +++ 04.11. Magdeburg +++ 05.11. Bochum +++ 06.11. Düsseldorf

Pendikel
03.11. Köln +++ 04.11. Aachen

Phoenix mit Fotos

01.11. Hamburg +++ 02.11. Berlin +++ 03.11. Bochum +++ 04.11. Köln +++ 06.11. Frankfurt

Puppetmastaz Mit Max Turner, Dj Shir Khan
03.11. Berlin

Richard Ashcroft Mit Chris Stills
01.11. Köln +++ 04.11. CH-Zürich +++ 06.11. München

Samba
03.11. Erlangen +++ 04.11. Bayreuth

Samiam Mit The Draft
31.10. CH-Genf

Save Splash!
Robert Schumann Philharmonie Chemnitz feat. Samy Deluxe, Beginner, Curce, Tefla & Jaleel, Azad, Torch & Toni L, Spezializtz, Dendemann, D-Flame, F.R.

03.11. Chemnitz

The Seesaw
31.10. Stuttgart +++ 01.11. Köln +++ 02.11. Hamburg +++ 03.11. Neubrandenburg +++ 04.11. Berlin

Senor Coconut And His Orchestra Feat. Argenis Brito Mit Omfo
05.11. Hamburg

Shantel Bucovina Club

04.11. Mainz

Shy Nobleman
31.10. L-Luxemburg +++ 01.11. Köln +++ 02.11. Oberhausen +++ 03.11. Potsdam +++ 04.11. Haldensleben

Souls Of Mischief
01.11. Berlin, +++ 02.11. Essen +++ 03.11. Ch-Baden +++ 04.11. Krummenau

Spank Rock
04.11. München

Spookey Ruben mit Emirsian
01.11. Berlin +++ 02.11. Hamburg +++ 03.11. Schwerin +++ 06.11. Köln

Subtle
01.11. München +++ 02.11. Nürnberg +++ 03.11. Dresden +++ 04.11. Berlin +++ 06.11. Hamburg

Syd Berliner mit Mon)Tag
06.11. Kiel

Taste Of Chaos
Taking Back Sunday, Anti-Flag, Underoath, Senses Fail, Saosin, Fire In The Attic

03.11. Bremen +++ 04.11. Berlin +++ 05.11. München +++ 06.11. Neu-Isenburg

Tausend Kleine Tänze
Dj Elephant Power, Thomas Mahmoud, Uh-Young Kim

03.11. Köln

Teitur
01.11. Hamburg +++ 02.11. Bremen +++ 03.11. Köln +++ 04.11. Wiesbaden +++ 05.11. München

The Last Tour 2006
James Last & Orchester

31.10. Oberhausen +++ 01.11. Mannheim +++ 02.11. Kempten +++ 03.11. München +++ 04.11. Ch-Zürich +++ 05.11. Stuttgart

Thomas Dybdahl & The Great October Sound

31.10. Berlin

Tiefschwarz

31.10. München

Tokyo Sex Destruction
31.10. Berlin +++ 01.11. Hamburg +++ 05.11. Köln +++ 06.11. Wiesbaden

Tom Liwa

31.10. Reutlingen +++ 01.11. Leipzig

Tonfrequenz
Hauschka, Mapstation, Alexanders Annexe

01.11. Düsseldorf

Trost
31.10. Leipzig +++ 01.11. Berlin +++ 03.11. Hamburg +++ 04.11. Dresden

Voltaire
31.10. Berlin +++ 01.11. Hamburg +++ 02.11. Bremen +++ 03.11. Wuppertal +++ 04.11. Dortmund

Willy De Ville

02.11. Bremen +++ 03.11. Hamburg +++ 04.11. Berlin +++ 06.11. Darmstadt

The World Inferno Friendship Society
03.11. Hamburg

You Say Party! We Say Die!

04.11. Hamburg

Zwarwald - Elementartierchen
Harald "Sack" Ziegler

04.11. Köln