×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Alles live von Air & Style bis Zebrahead

Tourticker vom 23.10.06

Und wieder ein Tourticker, der euch mit den Konzert-Highlights der Woche und ein paar Neuigkeiten versorgt.Hier erstmal die INTRO-EMPFEHLUNGEN:Anajo27.10. Zossen, E-Werk28.10. Rathenow, Musikbrauerei31.10. A-Salzburg, RockhouseCMJ Music MarathonThe Knife, The Slits, The Shins, Hot Chip, The Black Ke
Geschrieben am

Und wieder ein Tourticker, der euch mit den Konzert-Highlights der Woche und ein paar Neuigkeiten versorgt.

Hier erstmal die INTRO-EMPFEHLUNGEN:

Anajo
27.10. Zossen, E-Werk
28.10. Rathenow, Musikbrauerei
31.10. A-Salzburg, Rockhouse

CMJ Music Marathon
The Knife, The Slits, The Shins, Hot Chip, The Black Keys, Madlib, Ben Lee, Deerhoof, Blonde Redhead, Cansei De Ser Sexy, Blue Cheer, Joseph Arthur, Erase Errata, Green Milk From The Planet Orange, Cold War Kids, Silversun Pickups, Califone, White Whale, Hellogoodbye, The Annuals, Dr. Dog, Professor Murder, Archie Bronson Outfit, Keren Ann, Jucifer, David Bazan, Someone Still Loves You, Boris Yeltsin, Oakley Hall, These Arms Are Snakes, Micah P. Hinson, Portastatic, Cloud Cult, Jason Forrest Band, Thunderbirds Are Now!, Strike Anywhere, Percee P, Mute Math, Suzanne Vega, Extra Golden, 120 Days, The Fever, Girl Talk, Figurines
31.10. - 04.11. US-New York, NY, Lincoln Center

Deichkind
25.10. A-Wien, Museumquartier
26.10. Stuttgart, Rocker 33
28.10. Köln, Pfandhaus (Bibop Party)

Eskobar
01.11. Berlin, Magnet

Francophonic Festival
30.10. Bremen, Schwankhalle (Emilie Simon)
31.10. Berlin, Roter Salon (Emilie Simon, Lagardere Lemercier)

George Michael

25.10. Frankfurt, Festhalle
29. & 30.10. München, Olympiahalle

The Hidden Cameras

25.10. Leipzig, Schaubühne
27.10. München, Atomic Cafe
28.10. A-Salzburg, Rockhouse
29.10. A-Wien, Wuk
31.10. Stuttgart, Schocken
01.11. Ch-Düdingen, Bad Bonn

I Love You But I`Ve Chosen Darkness
24.10. München, Orangehouse (+ Polarkreis 18)

John Vanderslice

30.10. Ch-Lausanne, Satellite Club
31.10. Karlsruhe, Jubez
01.11. Stuttgart, Schocken

The Lemonheads
27.10. Köln, Bürgerhaus Stollwerck
28.10. Hamburg, Markthalle

PeterLicht
27.10. Schorndorf, Manufaktur
28.10. Berlin, Kesselhaus (+ Station 17, Barbara Morgenstern)

Station 17
28.10. Berlin, Kulturbrauerei

The Whitest Boy Alive
27.10. Berlin, Lido

Wolke
25.10. Aachen, Raststätte
26.10. Köln, Gloria (+ Klee)
27.10. Potsdam, Waschhaus (+ Crash Tokio)
28.10. Emden, Cafe Grusewsky
29.10. Frankfurt, Das Bett




Nächste Seite: Die wichtigsten neuen Touren und eine komplette Tourübersicht.



DIE WICHTIGSTEN NEUEN TOUR-BESTÄTIGUNGEN:
Stromundgitarre-Minitour mit Kanmantu, 4 von Millionen, Sprint (ab 27.10.)

ESG einziges Deutschland-Konzert in Berliner Club Maria am Ufer (07.11.)

Patrice: DVD-Releasekonzert in Köln (11.11.)

Air & Style: HipHop-DJ-Legende Tony Touch und Silly Walks Movement u.a. neu bestätigt (02.12.)

WordSound:
Tour mit Sensational, Spectre u.a. (ab 25.10.)

Coke DJ-Culture mit DJ Z-Trip, Marc Hype & Jim Dunloop (ab 09.11.)


WEITERE HIGHLIGHTS:


23 Jahre Airport Würzburg
Anthony Rother, Monika Kruse, Gregor Tresher, Groove Rebels, Toni Vokado, Sonic, Javi Lago, Inusa & Jay, P.Percussion
28.10. Würzburg

5 Jahre Magnet-Club
K.I.Z., iPunx, Immergut-Dj-Team, Bertwins Collective, Froileinwunder Deluxe, Teamrecorder, Djs Are Rockstars, Eric & Lr, Fuck Hugo, Ueliguitar
Berlin

Adam West
24.10. Potsdam

Aerial
27.10. Hannover +++ 28.10. Erfurt

Amandine
24.10. Dresden +++ 25.10. Leipzig +++ 26.10. A-Hall +++ 27.10. A-Wien

Amplifier mit Grand Volume
31.10. Hamburg

Anamateur
25.10. Halle +++ 29.10. Gütersloh

Babyshambles
29.10. Mannheim +++ 30.10. Köln +++ 31.10. Hamburg

Barbara Morgenstern
28.10. Berlin

Bastard Sons Of Johnny Cash
24.10. Berlin +++ 25.10. Münster +++ 26.10. Freiburg

Beatplanet
27.10. Halle

Ben Harper & The Innocent Criminals
31.10. Frankfurt

Bernadette La Hengst
26.10. Berlin

Bernd Begemann
24.10. Leipzig +++ 25.10. Regensburg +++ 26.10. Frankfurt +++ 27.10. Hildesheim +++ 28.10. Dortmund +++ 30.10. Köln

Blackmail
27.10. Kaiserslautern +++ 28.10. Köln

Blumentopf
24.10. Krefeld +++ 25.10. Lingen +++ 26.10. Hannover +++ 27.10. Potsdam +++ 30.10. Rottweil +++ 31.10. Kempten

Boozed
28.10. Hof +++ 29.10. Chemnitz +++ 30.10. Berlin +++ 31.10. Hamburg

The Bronx mit Winnebago Deal & Lady Fingers

25.10. Köln +++ 26.10. Hamburg +++ 27.10. Berlin +++ 28.10. München

Casiotone For The Painfully Alone mit The Dead Science
24.10. Berlin

ClickClickDecker mit Der Tante Renate
25.10. Würzburg +++ 27.10. Köln +++ 28.10. Siegen +++ 29.10. Hamburg

Clueso
24.10. Ch-Basel +++ 25.10. Ch-Zürich +++ 26.10. Stuttgart

Crash Tokio
24.10. Kiel +++ 25.10. Hamburg +++ 26.10. Berlin +++ 27.10. Potsdam +++ 28.10. Hannover

Damaged
Lambchop, The Dafo String Quartett, Hands Off Cub

31.10. Bielefeld

Daniel Benjamin
30.10. Ch-Lausanne +++ 31.10. Karlsruhe

Dayna Kurtz
24.10. Ingolstadt

Dilated Peoples
30.10. Duisburg

Donots
28.10. Jülich

Dorfdisko

25.10. Ilmenau +++ 27.10. Rüsselsheim

Doxa Label Tour
For God Con Soul, Odessa

30.10. Dresden

Dozer
30.10. Köln +++ 31.10. Frankfurt

Electric Kingdom - Maximize To Energize
Westbam, Hardy Hard, Lady Waks, Tl Pimps Feat. M.S.

27.10. Bingen +++ 28.10. Berlin

Electronic Beats Bratislava
The Prodigy, Carl Craig u.a.

27.10. SLK- Bratislava

Electronic Beats Prag
The Prodigy, Slam, Carl Craig, Yonderboi, N.O.H.A.

28.10. CZ-Prag

Electronic Beats Wien
Groove Armada Soundsystem, Mia., Deichkind, Superdiscount, Mathew Johnson

25.10. A-Wien

Elekton Feat. Mambo Kurt

31.10. Frankfurt

Farin Urlaub Racing Team
24. & 25.10. Berlin +++ 27.10. Rostock +++ 28. & 29.10. Bremen +++ 31.10. Köln

Freude Am Tanzen In Hamburg
Wighnomy Brothers, Hemmann & Kaden, Krause Duo, Tobias Schmid

28.10. Hamburg

G Rag Y Los Hermanos Patchecos
29.10. Berlin

Gauloises Cookin Blue: Adam F

27.10. Leipzig

Gods Of Blitz
26.10. Essen +++ 27.10. Berlin

The Grand Opening
28.10. Berlin +++ 30.10. Hamburg +++ 31.10. Hannover

Hausmusikfestival
Tied & Tickled Trio, Ms John Soda, Fonoda, Carlo Fashion, Iso 68, A Million Mercies, Spoke, Squares On Both Sides, Fred Is Dead

27. & 28.10. München

Heinz Strunk
27.10. Bremen +++ 28.10. Bielefeld +++ 31.10. Hamburg

Hell
25.10. A-Linz

Hotel Yorba Show
27.10. Krefeld +++ 28.10. Köln

Hugh Cornwell
27.10. Köln +++ 28.10. Essen +++ 29.10. Bremen +++ 30.10. Hamburg +++ 31.10. Hannover

Jim Avignon mit Nova Huta
28.10. Bremen

Julia
26.10. München +++ 27.10. Kiessleg +++ 28.10. Kronach +++ 30.10. Konstanz +++ 31.10. Freiburg

Junior Boys
24.10. Köln +++ 25.10. Stuttgart +++ 26.10. München +++ 27.10. Freiburg

Kate Mosh
25.10. Hamburg +++ 26.10. Bremen +++ 27.10. Hannover +++ 28.10. Berlin

Kinderzimmer Productions
27.10. Traunstein

Klee

26.10. Köln (+ Wolke)

Kool Savas & Optik Army
24.10. Kassel +++ 25.10. Dresden +++ 26.10. Übach-Palenberg +++ 27.10. Aschaffenburg

Kosheen
25.10. A-Neumarkt +++ 27.10. Chemnitz +++ 28.10. Dresden

Lampshade
24.10. Wetzlar +++ 25.10. Jena +++ 26.10. Bonn +++ 27.10. Bielefeld +++ 28.10. Erfurt

The Long Winters

31.10. Hamburg

Lychee Lassi

24.10. Bamberg +++ 25.10. Stuttgart +++ 26.10. CH-Zug +++ 27.10. CH-Winterthur +++ 28.10. Düsseldorf +++ 29.10. Aachen +++ 31.10. Köln

M. Ward

25.10. Berlin +++ 26.10. Köln

Madera Limpia
27.10. Friedrichshafen +++ 28.10. Stuttgart +++ 29.10. Köln

Mariannenplatz

28.10. Potsdam

Maximilian Hecker
28.10. Aachen +++ 29.10. Saarbrücken +++ 31.10. München

Mediengruppe Telekommander
25.10. A-Wien +++ 27.10. Landshut +++ 28.10. A-Innsbruck, Treibhaus +++ 31.10. Hamburg

Merz
31.10. Berlin

Metric mit Profession Reporter
24.10. Heidelberg +++ 25.10. Frankfurt

Midlake mit Fionn Regan, Robert Gomez
24.10. A-Wien +++ 26.10. Berlin +++ 27.10. Hamburg

The Mighty Roars
24.10. Giessen +++ 25.10. Kassel +++ 26.10. Ulm +++ 27.10. Freiburg +++ 28.10. München +++ 29.10. A-Graz

Mon)Tag
30.10. Augsburg +++ 31.10. Nürnberg

Monsters Of Liedermaching

27.10. Braunschweig

Move Your Body
Namosh, Steffen Irrlinger (Donna Regina)

31.10. Köln

Napalm Death mit Born From Pain, Mendeed

24.10. Fulda +++ 25.10. Berlin +++ 26.10. Bremen +++ 27.10. Trier +++ 28.10. Leipzig

Nosliw
31.10. Stuttgart

Olli Banjo mit Lisi
24.10. Fulda +++ 25.10. Ingolstadt +++ 26.10. Frankfurt +++ 27.10. Bayreuth +++ 28.10. Gräfenhainichen +++ 31.10. Stuttgart

On/Off The Record
Dokumentarfilm Feat. The Notwist
31.10. Berlin

Panic! At The Disco mit The Sounds, Pale

26.10. Köln

Paolo Nutini

25.10. Hamburg +++ 27.10. Köln +++ 28.10. Heidelberg +++ 29.10. München

Portugal, The Man
26.10. Karlsruhe +++ 27.10. Köln +++ 28.10. Wiesbaden

Rhythm King & Her Friends
27.10. Berlin

Richard Ashcroft mit Chris Stills

24.10. Berlin +++ 25.10. Hamburg

Samiam mit The Draft
24.10. Bremen +++ 25.10. Wiesbaden +++ 27.10. Münster +++ 28.10. Karlsruhe +++ 29.10. Trier +++ 30.10. Würzburg +++ 31.10. Ch-Genf

Schrottgrenze
27.10. Lübeck +++ 28.10. Berlin

The Seesaw
25.10. München +++ 26.10. Ulm +++ 27.10. Augsburg +++ 28.10. Eichstätt +++ 31.10. Stuttgart

Senor Coconut And His Orchestra Feat. Argenis Brito Mit Omfo
29.10. Krefeld

Shy Nobleman
26.10. Dortmund (+ Montaphon) +++ 29.10. Tübingen +++ 31.10. L-Luxemburg

Die Skeptiker
27.10. Berlin

Skin
27.10. Frankfurt

Slayer

25.10. Düsseldorf +++ 26.10. Erfurt +++ 27.10. München +++ 28.10. Böblingen

Sometree

26.10. Fulda +++ 27.10. Waldshut +++ 28.10. Saarbrücken +++ 29.10. Giessen

Sparklehorse
29.10. Köln +++ 30.10. Hamburg

Sushimob
27.10. Oberursel +++ 28.10. Wiesbaden

The Last Tour 2006: James Last & Orchester
24.10. Dresden +++ 26.10. Leipzig +++ 27.10. Magdeburg +++ 28.10. Bremen +++ 29.10. Halle/Westfalen +++ 31.10. Oberhausen

Thomas Dybdahl & The Great October Sound
28.10. Hamburg +++ 30.10. Köln +++ 31.10. Berlin

Tiefschwarz

26.10. Berlin +++ 30.10. Dresden +++ 31.10. München

Tijuana Mon Amour Broadcasting Inc.

26.10. Chemnitz +++ 27.10. Hamburg +++ 28.10. Magdeburg

Tokyo Sex Destruction
29.10. Dresden +++ 30.10. Leipzig +++ 31.10. Berlin

Tom Liwa
30.10. Frankfurt +++ 31.10. Reutlingen

The Transmissionary Six

24.10. A-Innsbruck +++ 25.10. A-Vöcklamarkt +++ 26.10. Augsburg +++ 27.10. Berlin +++ 28.10. Zossen +++ 29.10. Dresden

Trost
31.10. Leipzig

Turbo3000
26.10. Münster +++ 27.10. Köln

Turntablerocker

28.10. Erfurt

Voltaire
31.10. Berlin

Wilson Jr.
28.10. Murnau

Wordsound On Tour!
Sensational, Spectre, Kouhei Koyxen

25.10. Leipzig +++ 26.10. Berlin

Zebrahead
24.10. München +++ 25.10. Stuttgart +++ 26.10. Wiesbaden +++ 27.10. Hameln