×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Alles live von Adam West bis Zoot Woman

Tourticker vom 16.10.06

Und wieder ein Tourticker, der Euch mit den Konzert-Hightlights der Woche und ein paar Tour-Neuigkeiten versorgt.Hier erstmal, die INTRO-EMPFEHLUNGEN:Amsterdam Dance EventSven Väth, Ricardo Villalobos, Mighty Dub Katz (Aka Norman Cook), DJ Touché, Malente, Kiko, Zuco 103 u.v.a.19. - 21.10. NL-Amster
Geschrieben am

Und wieder ein Tourticker, der Euch mit den Konzert-Hightlights der Woche und ein paar Tour-Neuigkeiten versorgt.

Hier erstmal, die INTRO-EMPFEHLUNGEN:


Amsterdam Dance Event
Sven Väth, Ricardo Villalobos, Mighty Dub Katz (Aka Norman Cook),
DJ Touché, Malente, Kiko, Zuco 103 u.v.a.

19. - 21.10. NL-Amsterdam, diverse Locations

Francophonic Festival
Louise Attaque, Emilie Simon, Lagardere & Lemercier, Nojazz, One-Two, Sex In Dallas, Sebastien Tellier, Rachid Taha, Marie Modiano, Mansfield Tya, Para One

23.10. Berlin, Columbia Club (Louise Attaque)
Geht weiter!

Deichkind
20.10. Münster, Fusion (+ Turbo3000)

George Michael
17.10. Oberhausen, Köpi Arena
25.10. Frankfurt, Festhalle

The Hidden Cameras
25.10. Leipzig, Schaubühne

Iceland Airwaves
The Sugarcubes, Kaiser Chiefs, Wolfparade, The Go! Team, Islands, The Cribs, Whomadewho, Jenny Wilson, Apparat Organ Quartet, Datarock, Cold War Kids, Hot Club De Paris, Islands, Klaxons, Love Is All, Mates Of States, Tilly And The Wall, We Are Scientists, Metric, Amanda Blank, Spektrum, The Whitest Boy Alive u.v.a.

19. - 22.10. Is-Reykjavik

Intro Intim Oktober
Eskobar, Urlaub In Polen, The Horror The Horror

18.10. Berlin, Maria
19.10. Köln, Gebäude 9

I Love You But I`ve Chosen Darkness
17.10. Stuttgart, Schocken
18.10. CH-Lausanne, La Romandie
19.10. CH-Basel, Das Schiff
24.10. München, Orangehouse (+ Polarkreis 18)

Jurassic 5 mit Dead Celebrity Status
17.10. Berlin, Columbia Club
18.10. Stuttgart, Longhorn

Station 17
20.10. Aachen, Musikbunker
21.10. Ludwigsburg, Scala

Wolke
25.10. Aachen, Raststätte




Nächste Seite: Die wichtigsten neuen Touren und eine komplette Tourübersicht.



DIE WICHTIGSTEN NEUEN TOUR-BESTÄTIGUNGEN:
MTV Brand:Neu on Tour mit Madsen, Disco Ensemble u.a. (ab 28.11.)


TOUR-ÄNDERUNG:

Imogen Heap verschieben ihre Tour auf den Januar, genaue Daten folgen noch.

Canseir De Ser Sexy:
Frankfurter Konzert auf Januar verschoben


WEITERE KONZERTHIGHLIGHTS:

Adam West
18.10. Tübingen +++ 19.10. Bamberg +++ 20.10. Berlin +++ 21.10. Dresden +++ 23.10. Jena +++ 24.10. Potsdam

Amandine
20.10. Hamburg +++ 21.10. Dortmund +++ 22.10. Berlin +++ 23.10. München +++ 24.10. Dresden

Amplifier mit Grand Volume
22.10. Köln +++ 23.10. München

AStA Fest Uni Marburg
Pale, Sternbuschweg u.a.

20.10. Marburg

Berlin Insane IV
mit Crack Whore Society, Mosermeyer, Ascii Disko, Warren Suicide, Jammin Unit feat. Yaneq, Dr. Motte, Mont Sims, The World Domination, Eric D. Cark, Glamour To Kill, Electronicat, The Scandals, Neonman, Jake The Rapper, Mark Moore, Rich and Kool, Boy From Brazil, Mark Splatter, Gene Serene, Goldfish, John Taylor, Hasselhoff, Supercheap, Gang Bang, Sam Ear, Jim Avignon

21.10. Berlin

Bernadette La Hengst

19.10. Frankfurt +++ 20.10. Freiburg +++ 21.10. L-Luxemburg

Bernd Begemann
22.10. München +++ 24.10. Leipzig

Blackmail Mit Earthbend

17.10. Erlangen +++ 18.10. Würzburg +++ 19.10. Leipzig +++ 20.10. Cottbus +++ 21.10. Potsdam

Blumentopf
18.10. München +++ 19.10. CH- Zürich +++ 20.10. L-Esch +++ 22.10. Wiesbaden +++ 23.10. Köln +++ 24.10. Krefeld

Branford Marsalis Quartet
19.10. Mannheim +++ 20.10. Düsseldorf

Casiotone For The Painfully Alone mit The Dead Science
21.10. A-Graz +++ 22.10. A-Wien +++ 24.10. Berlin

Clickclickdecker mit Der Tante Renate

18.10. Münster +++ 19.10. Leipzig +++ 20.10. Wiesbaden +++ 21.10. Buchloe

Clueso
17.10. Leipzig +++ 18.10. Hannover +++ 19.10. Berlin +++ 20.10. Magdeburg +++ 23.10. Frankfurt +++ 24.10. Ch-Basel

Corinne Bailey Rae
23.10. München

Crash Tokio
20.10. Leipzig +++ 21.10. Erlangen (+ The Horror The Horror) +++ 23.10. Düsseldorf +++ 24.10. Kiel

Cuba Missouri

21.10. Erfurt

Damaged: Lambchop, The Dafo String Quartett, Hands Off Cub
17. & 18.10. Hamburg +++ 19.10. Dresden +++ 20.10. Bremen

Das Oblatendünne Eis Des Halben Zweidrittelwissens: Sarah Kuttner
18.10. Heidelberg +++ 20.10. Erfurt

Dayna Kurtz
17.10. Essen +++ 18.10. Berlin +++ 20.10. Wesel +++ 21.10. Friedrichsrode +++ 22.10. Solingen +++ 23.10. Offenburg +++ 24.10. Ingolstadt

Dead Brothers mit Flammendes Herz
20.10. Berlin

Dead Moon
17.10. A-Wien

Dendemann Mit Static & Nat Ill

18.10. Kassel +++ 19.10. CH-Winterthur +++ 20.10. Erlangen +++ 21.10. München

Der Fall Tanzhalle St. Pauli
Michael Mayer, Tobias Thomas, Erobique, Benjamin Wild, Jakönigja, Jan Gazarra, Tigerbeat, Honk Williams

20. & 21.10. Hamburg

DJ Phono
21.10. Schweinfurt

Dorfdisko

19.10. Köln

Doxa Label Tour
For God Con Soul, Odessa

21.10. A-Wien +++ 21.10. Karlsruhe

Egoexpress
21.10. Berlin

Erik & Me
20.10. Neubrandenburg +++ 21.10. Greifswald

Face Tomorrow
19.10. Bielefeld +++ 20.10. Osnabrück

Farin Urlaub Racing Team
18.10. Erfurt +++ 20.10. A-Wien +++ 21.10. München +++ 22.10. A-Innsbruck +++ 24.10. Berlin

Final Fantasy

18.10. Ch-Düdingen, Bad Bonn

Frau Doktor

19.10. Erfurt +++ 20.10. Berlin +++ 21.10. Wiesbaden +++ 22.10. Köln +++ 23.10. Hannover +++ 24.10. Marburg

The Grey
17.10. Münster +++ 19.10. Braunschweig +++ 20.10. Saarlouis +++ 21.10. Köln

Hayley Westenra
17.10. Berlin +++ 18.10. München

Heinz Strunk

19.10. Kiel +++ 22.10. Lüneburg

Hot Gossip
17.10. Bayreuth +++ 18.10. Berlin +++ 19.10. Bielefeld +++ 20.10. Hannover

Irie Revoltes

20.10. Berlin

Jan Delay & Disko No1
18.10. Hamburg +++ 19.10. Dresden +++ 23.10. Berlin

Jet
17.10. Berlin +++ 19.10. München

Jorge Drexler
20.10. Berlin

Juliette & The Licks
22.10. Hamburg

Junior Boys
24.10. Köln

Justine Electra
23.10. Frankfurt

Kate Mosh
19.10. Frankfurt +++ 20.10. Köln +++ 21.10. Bielefeld

Kick Jonseses
21.10. Wiesbaden
Knorkator

Kolkhorst
20.10. Augsburg

Kook Feat. Roxxy Bione
21.10. Freiburg

Kool Savas & Optik Army
17.10. Düsseldorf +++ 18.10. Braunschweig +++ 20.10. Weeze +++ 21.10. Bremen +++ 22.10. Hamburg +++ 23.10. Hannover +++ 24.10. Kassel

Lampshade
18.10. München +++ 19.10. Ch-Thun +++ 20.10. Hannover +++ 21.10. Kassel +++ 22.10. Dresden +++ 23.10. Berlin +++ 24.10. Wetzlar

Love `n`Light
Sven Väth, Moguai, Lexy & K-Paul, Marcos Del Sol, Chris Milla, Phuture Traxx, Bee Lincoln, Ayhasca, Chris Veron
21.10. Lahr

Lychee Lassi
17.10. CH-Zürich +++ 18.10. CH-Genf +++ 19.10. CH-Bern +++ 20.10. CH-Basel +++ 21.10. CH-Luzern +++ 23.10. München +++ 24.10. Bamberg

M. Ward
19.10. Hamburg

Madera Limpia
17.10. Berlin +++ 19.10. Bielefeld +++ 20.10. Kiel

The Magic Numbers

19.10. Berlin +++ 21.10. München

Maniax
21.10. München

Martin Jondo & The Ruffcats
17.10. A-Wien +++ 18.10. Erlangen +++ 19.10. Würzburg +++ 20.10. Leipzig +++ 22.10. Berlin

Mates Of State
21.10. Berlin, Lido

Maximilian Hecker

20.10. Magdeburg +++ 21.10. Essen +++ 22.10. Darmstadt

Metric
22.10. Berlin +++ 23.10. Stuttgart +++ 24.10. Heidelberg

Midlake mit Fionn Regan, Robert Gomez

17.10. München +++ 18.10. Stuttgart +++ 19.10. Bonn (ohne Support-Bands) 23.10. CH-Lausanne +++ 24.10. A- Wien

The Mighty Roars

17.10. Münster +++ 18.10. Düsseldorf +++ 19.10. Berlin +++ 20.10. Frankfurt +++ 21.10. Osnabrück +++ 22.10. Berlin +++ 22.10. Magdeburg +++ 23.10. Bonn +++ 24.10. Giessen

Mojo Club - Dancefloor Jazz: The Original Jazz Rockers
20.10. Köln

Mon Roe
17.10. Ulm +++ 18.10. Dortmund +++ 19.10. Köln (+ Dorfdisko) +++ 20.10. Frankfurt +++ 21.10. Berlin +++ 22.10. Zossen

Mono & Nikitaman
20.10. Künzelsau +++ 21.10. Ulm

Monophox
18.10. Regensburg +++ 19.10. Augsburg +++ 20.10. München +++ 21.10. Aichach

New Glam Unterground
Autonervous, Myra, The Mighty Roars, Psyche
20.10. Frankfurt

Niels Frevert
19.10. Düsseldorf

Northern Lite
20.10. Augsburg +++ 21.10. Calau

Nosliw
21.10. Berlin

Olli Banjo mit Lisi
17.10. Köln +++ 19.10. Heidelberg +++ 20.10. Würzburg +++ 24.10. Fulda

P!nk

18.10. Frankfurt +++ 19.10. Köln +++ 20.10. Oberhausen +++ 23.10. Mannheim

Panic! At The Disco mit The Sounds, Pale
17.10. München +++ 18.10. Hamburg

Pendikel mit Ulme

19.10. Osnabrück +++ 20.10. Magdeburg +++ 21.10. Darmstadt

Pere Ubu
17.10. Berlin +++ 18.10. Dresden +++ 19.10. Hamburg

The Pipettes mit The Michelles
17.10. Hamburg +++ 18.10. Köln +++ 19.10. München

Pirate Park City Fun: A Guy Called Gerald, Superdefekt
21.10. Hamburg

Powersolo

19.10. Köln +++ 20.10. Hannover +++ 21.10. Kassel +++ 22.10. Freiburg

Rainer Von Vielen

20.10. Hamburg +++ 23.10. Kiel

Richard Ashcroft mit Chris Stills
24.10. Berln

Rockformation Diskokugel
21.10. Schwalmstadt

Ron Sexsmith

18.10. Freiburg +++ 19.10. L-Dudelange +++ 20.10. Frankfurt +++ 21.10. Osnabrück

Sandra Preikschas & Ines Sundermann
21.10. Köln, Stereo Wonderland

Schandmaul

20.10. CH-Herisau +++ 21.10. CH-Pratteln +++ 22.10. Nürnberg +++ 24.10. Bielefeld

Schrottgrenze
20.10. Essen +++ 21.10. Overrath

Scruffyheads

20.10. Wismar +++ 21.10. Berlin

The Seesaw
21.10. Aichach

Sendungsbewustsein 06
Richandkool, Pitchtuner, Bob Humid, Mathias Schaffhäser, Shumi, Paul Poti, Bruno Tait

20.10. Köln

Shantel Bucovina Club

18.10. Berlin +++ 19.10. Frankfurt +++ 23.10. Berlin

She Wants Revenge
17.10. Köln

Shy Nobleman
17.10. Wiesbaden +++ 18.10. Oldenburg +++ 19.10. Flensburg +++ 21.10. Chemnitz +++ 22.10. Leipzig +++ 23.10. Berlin

Die Skeptiker

20.10. Dresden +++ 21.10. Annaberg-Buchholz

Sometree
18.10. A-Wien +++ 19.10. Würzburg +++ 20.10. Donauwörth +++ 21.10. Weinheim

Spillsbury
18.10. Merseburg +++ 21.10. Kaiserslautern

Stil Vor Talent: Ana, Uta & Denise, Olivia Koletzki
19.10. Berlin

Sushimob
19.10. Frankfurt +++ 20.10. Hamburg +++ 21.10. Berlin

The Horror The Horror
17.10. Marburg +++ 18.10. Berlin +++ 19.10. Köln +++ 21.10. Erlangen

The Monks mit Peter Hein, Mark E. Smith, Schorsch Kamerun, Alec Empire
23.10. Berlin

Tiere Streicheln Menschen
19.10. Berlin +++ 20.10. Neukirch

Tokyo Sex Destruction

17.10. CH-Zürich +++ 18.10. Ulm +++ 19.10. A-Wien +++ 20.10. A-Wiener Neustadt

Tom Liwa
18.10. Bochum +++ 19.10. Oldenburg +++ 20.10. Kiel +++ 21.10. Greifswald +++ 22.10. Berlin

Tomte mit Shy Nobleman
17.10. Wiesbaden +++ 18.10. Oldenburg +++ 19.10. Flensburg +++ 20.10. Erfurt +++ 21.10. Chemnitz +++ 22.10. Leipzig

Torpedo Boyz Band

20.10. Hannoversch Münden +++ 21.10. Lugau

Torun Eriksen
17.10. Erlangen +++ 18.10. Osnabrück +++ 19.10. Bornheim +++ 21.10. Dortmund +++ 22.10. Leipzig

The Transmissionary Six

17.10. Halle +++ 18.10. Frankfurt +++ 19.10. Neu-Ulm +++ 20.10. A-Feldkirch +++ 23.10. A-Wien +++ 24.10. A-Innsbruck

Turbo3000

20.10. Münster (+ Deichkind, Popschwein Sky) +++ 21.10. Hannover(+ Popschwein Sky)

Urlaub In Polen
18.10. Berlin +++ 19.10. Köln +++ 20.10. A-Wien

Veto
18.10. Frankfurt +++ 19.10. Berlin

Voltaire

17.10. Kassel +++ 19.10. Heidelberg +++ 20.10. Darmstadt +++ 21.10. München

Willard Grant Conspiracy mit Robert Fisher Solo
17.10. Karlsruhe +++ 18.10. Wetzlar +++ 19.10. Kiel +++ 20.10. Hamburg +++ 21.10. Dortmund

Wilson Jr.
20.10. München

Zebrahead
24.10. München

Zoot Woman
18.10. Weinheim +++ 19.10. Osnabrück +++ 20.10. Berlin