×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Alles live von Anajo bis ZSK

Tourticker 19.03.07

Wie gewohnt, gebündelt und auf einen Blick: Unser Tour-Ticker als verlässlicher Ratgeber für den eigenen, kleinen Terminkalender.
Geschrieben am

Wie gewohnt, gebündelt und auf einen Blick: Unser Tour-Ticker als verlässlicher Ratgeber für den eigenen, kleinen Terminkalender.
Als Highlights der Woche sind diesmal der Baltic Soul Weekender an der Ostsee in Weissenhäuser Strand, der Auftakt zur TDK Time Warp in Mannheim, sowie die Touren von LCD Soundsystem, Jeans Team, Fall Out Boy, The Long Blondes und den Deftones zu nennen.

Zunächst einmal, die EMPFEHLUNGEN aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:


11 Freunde lesen vor

mit Jens Kirschneck, Manuel Andrack, Philipp Köster, Tim Jürgens
20.03. Berlin, Schwalbe

Anajo
19.03. Köln, Gebäude 9
20.03. Rostock, Mau Club
21.03. Potsdam, Lindenpark (+ Katze)
22.03. Münster, Amp (+ Katze)
23.03. Essen, Grend (+ Katze
24.03. Bremen, Römer
25.03. Hannover, Soma
26.03. Hamburg, Knust
geht weiter!

Audio Invasion
mit Breakfastclub, Janniequeaudio, Lars-Christian Mueller, Markus Welby, Mentell, Moonbootica

24.03. Leipzig, Gewandhaus zu Leipzig

Bright Eyes

26.03. Berlin, Columbiaclub
geht weiter!

Cut City mit Jorden

19.03. Trier, Ex-Haus
20.03. Frankfurt / Main, Clubkeller
21.03. Köln, Tsunami Club
22.03. Berlin, Magnet Club

Fertig, Los!

24.03. Peterskirchen, Musik Pub
geht weiter!

Intro Intim @ TDK Timewarp
mit Dendemann, Jeans Team, Karpatenhund, Werle & Stankowski

26.03. Mannheim, Alte Feuerwache

Klaxons
21.03. München, Atomic Café
22.03. Berlin, Lido
23.03. Hamburg, Uebel & Gefährlich
24.03. Köln, Prime Club

Polarkreis 18
20.03. Zittau, Kronenkino
21.03. Jena, Rosenkeller
22.03. Regensburg, Suite 15
23.03. Chemnitz, Atomino
26.03. A-Wien, B72
geht weiter!

Punk DC-Lesereise mit Julia Gudzent
19.03. Hamburg, Hafenklang
20.03. Münster, Gleis 22
21.03. Köln, Rubinrot
22.03. Dortmund, FZW
24.03. Karlsruhe, Nun
25.03. Passau, Zakk
geht weiter!

Saint Thomas
20.03. Stuttgart, Schocken
21.03. Hannover, Cafe Glocksee
22.03. München, Substanz
23.03. A-Wien, Planet Music
25.03. Darmstadt, Oetinger Villa
26.03. Frankfurt / Main, Cooky's
geht weiter!

Snoop Dogg mit P. Diddy
23.03. Düsseldorf, Philipshalle

TDK Timewarp Wochenprogramm
Mit Bassface Sascha, Benjamin Rippert, Chateau Flight, Dendemann, D-Man,
Grooverklein, Jeans Team, Jonathan, Laurent Garnier, Seebase u.v.a.
24.03. Mannheim, 7er Club (Milk!)
25.03. Mannheim, Planetarium (Chateau Flight)
26.03. Mannheim, Alte Feuerwache (Intro Intim)
geht weiter!






Nächste Seite: Die wichtigsten neuen Touren und eine komplette Tourübersicht.

DIE WICHTIGSTEN KONZERT-NEUIGKEITEN:
Dirt Music: Chris Brokaw, Chris Eckman & Hugo Race gemeinsam im Mai auf Tour
Tocotronic: zwei Pre-Listening-Shows zum neuen Album im Mai
King Khan & The Shrines: Verrückte Soul-Show ab Mai wieder auf Tour
The Vincent Black Shadow: Ab Mitte April auf Tour!


WEITERE HIGHLIGHTS:

2raumwohnung mit Werle & Stankowski
19.03. Bielefeld +++ 20.03. Köln +++ 21.03. Hannover +++ 22.03. Bremen +++ 24.03. Essen +++ 25.03. Frankfurt / Main

Air mit Peter von Poehl
19.03. Berlin +++ 20.03. Hamburg +++ 21.03. Köln +++ 22.03. München

Baltic Soul Weekender
mit Andreas Hellingh, Ann Sexton, Boris Dlugosch, Brother M., Buddy Buxbaum, Choklate, Cuebism, Dan D., Disco Boys, Eddie Piller, Erobique, Hans Nieswandt, Haruhiko Ikeda, Jeff Hendrick, Joerg Recordshack, Jo Wallace, Joy Denalane, Keb Darge, Leroy Hutson, Lloyd Attrill, Marva Whitney, Michael Fuchs, Mick Farrer, Mike Thompson, Mirko Luetkemeyer, Mojo Club Crew, Mousse T., Norman Jay, Omar, Pari, Ralph Tee, Rob Wigley, Roy Ayers, Sinan Mercenk, Smudfo, Soulounge, Stefano Oggiano, Steve Hobbs, Supergid, The Buttbrothers, The Rebirth, The Soulciety, Tom Kaiser, Turntablerocker
23. – 25.03. Ostsee, Weissenhäuser Strand

Becks On Stage - Battle To Highfield-Festival
mit 14taegig Anders, Jenix, The Sonic Boom Foundation

25.03. Leipzig

Becks On Stage - Battle To Southside-Festival
mit Benzin, Karma Connect, Studebaker´S Blacksmith Shop

23.03. München

Clickclickdecker mit Der Tante Renate
22.03. Potsdam +++ 23.03. Leipzig +++ 24.03. Dortmund +++ 25.03. Bad Kreuznach +++ 26.03. Karlsruhe

Console
19.03. Frankfurt / Main +++ 20.03. Schorndorf +++ 21.03. Ch-Zürich +++ 22.03. Ch-Düdingen +++ 23.03. Augsburg +++ 24.03. A-Wien

Defcon & Khan
21. & 23.03. Berlin

Deftones mit Mnemic

23.03. Wiesbaden +++ 24.03. Köln +++ 26.03. Hamburg

Die Aeronauten

22.03. Wiesbaden +++ 23.03. Stuttgart +++ 24.03. Freiburg

Dubstepper II
mit Skream, Upstart

24.03. München

Duke Special
19.03. Berlin +++ 20.03. München

Dustin´s Bar Mitzvah

22.03. München +++ 23.03. Köln +++ 24.03. Berlin +++ 25.03. Hamburg

Eleni Mandell
20.03. Bielefeld +++ 21.03. Berlin +++ 22.03. Dresden +++ 23.03. Halle +++ 25.03. Hamburg

Erobique
23.03. Weissenhäuser Strand

Everlaunch
22.03. Hamburg +++ 24.03. Riepe

Fall Out Boy
23.03. Hamburg +++ 24.03. Berlin, Huxley's +++ 25.03. München

Garish
22.03. A-Innsburg +++ 23.03. A-Dornburg +++ 26.03. Konstanz

Green Concorde
19.03. Köln +++ 21.03. Göttingen +++ 22.03. Nürnberg +++ 24.03. München

Greg MacPherson
19.03. Hamburg +++ 20.03. Münster +++ 21.03. Köln +++ 22.03. Dortmund +++ 23.03. Leipzig +++ 24.03. Karlsruhe +++ 25.03. Passau

Hans Söllner & Bayaman Sissdem
19.03. Leipzig +++ 20.03. Berlin +++ 21.03. Kiel +++ 22.03. Hamburg +++ 23.03. Marburg +++ 24.03. Erfurt +++ 25.03. Bielefeld +++ 26.03. Bochum

HF Coltello mit Knarf Rellöm X, Steve Hahn

22.03. Berlin +++ 23.03. Potsdam +++ 24.03. Leipzig +++ 25.03. Nürnberg +++ 26.03. München

Hugh Cornwell
21.03. Saarbrücken +++ 22.03. Karlsruhe +++ 23.03. Bonn +++ 24.03. Wetzlar

Incubus mit The Duke Spirit
19.03. München +++ 20.03. Leipzig

Jägermeister Rockliga Gruppe D
mit Bloodhound Gang, Deichkind, T.Raumschmiere

21.03. Bochum +++ 22.03. Kassel +++ 23.03. Leipzig +++ 24.03. Würzburg +++ 25.03. Ulm

Jeans Team
23.03. Düsseldorf +++ 24.03. Dortmund +++ 26.03. Mannheim

Jenniferever

20.03. A-Wien +++ 21.03. München +++ 22.03. Ch-St Gallen +++ 23.03. Frankfurt / Main +++ 24.03. Kassel

Journey
19.03. Köln

Karpatenhund
26.03. Mannheim

Katze

20.03. Rostock +++ 21.03. Potsdam +++ 22.03. Münster +++ 23.03. Essen

Kiss Kiss Club
21.03. Münster +++ 22.03. Berlin +++ 23.03. Hamburg

Knorkator
22.03. Wuppertal +++ 23.03. Weinheim +++ 24.03. Eichstätt +++ 25.03. Fulda

Kristin Hersh
24.03. Stuttgart +++ 25.03. München +++ 26.03. Berlin

Laurent Garnier
22.03. München +++ 23.03. A-Wien +++ 25.03. Mannheim

LCD Soundsystem mit Planningtorock
19.03. Köln +++ 20.03. Berlin +++ 21.03. München

Le Club Uts,M!
22.03. Berlin

Little Man Tate
23.03. Berlin +++ 24.03. München +++ 26.03. Hamburg

Loreena McKennitt
26.03. München

M.A.S.H. Up!
Rich & Kool Dj-Set, Nachlader, Sick Sinus

22.03. Berlin

Madsen mit Profession Reporter
22.03. Essen +++ 23.03. Potsdam +++ 24.03. Chemnitz +++ 26.03. Regensburg

Make Believe
21.03. A-Wien +++ 22.03. Esslingen +++ 23.03. Saarlouis +++ 24.03. Ch-Basel +++ 26.03. Berlin

Malajube
23.03. Berlin

Mardi Gras BB
21.03. Leipzig +++ 22.03. Düsseldorf +++ 23.03. Koblenz

Martin Tetzlaff

24.03. Berlin

Milù
26.03. Leipzig

Minor Majority
20.03. Hamburg +++ 21.03. Duisburg +++ 22.03. L-Luxembourg +++ 23.03. Berlin +++ 24.03. Bielefeld +++ 26.03. Stuttgart

Monsters Of Liedermaching
19.03. Frankfurt / Main +++ 21.03. Berlin +++ 22.03. Halle +++ 23.03. Fulda +++ 24.03. Viersen +++ 25.03. Nordhorn

Monta
23.03. A-Innsbruck +++ 24.03. A-Steyr +++ 26.03. A-Wien

Munck mit Johnson
19.03. Leipzig +++ 20.03. Riesa +++ 21.03. Berlin +++ 22.03. Hannover +++ 23.03. Hamburg

Naked Lunch Mit Klez.E

20.03. Regensburg +++ 21.03. Leipzig +++ 22.03. Würzburg +++ 23.03. Berlin +++ 24.03. Magdeburg +++ 26.03. Hamburg

Nine Inch Nails mit Ladytron
24.03. Berlin +++ 26.03. Stuttgart

Northern Lite
22.03. Köln

Olli Schulz und der Hund Marie
23.03. Dortmund +++ 24.03. Bonn

Ostinato mit Maserati
20.03. Leipzig +++ 21.03. Würzburg +++ 22.03. Karlsruhe +++ 23.03. Schifflange +++ 23.03. Freiburg

Plemo & Das Feuer

24.03. Würzburg

Plus49
22.03. Frankfurt / Main

Pohlmann
26.03. Rostock

Revolver Club

24.03. Hamburg

Rich And Kool
22.02. Berlin (DJ-Set) +++ 23.03. Halle

Scraps Of Tape
21.03. Hamburg +++ 22.03. Berlin +++ 23.03. Dresden +++ 25.03. A-Wien

Steakknife

24.03. Saarbrückn

Stop Disco Mafia

24.03. Hamburg

Strip Music
20.03. Köln +++ 21.03. Hamburg +++ 22.03. Berlin +++ 23.03. München

Sugarplum Fairy

23.03. Hamburg +++ 24.03. Lingen +++ 25.03. Köln

Super 700
21.03. Augsburg +++ 22.03. München +++ 23.03. Konstanz +++ 24.03. Ch-Horw +++ 25.03. Ch-Zürich

Supersuckers
24.03. Köln +++ 25.03. Münste

Tele mit Lee Buddah
19.03. Frankfurt / Main +++ 21.03. Münster +++ 22.03. Hamburg +++ 23.03. Bremen +++ 24.03. Hannover

Terry Callier

19.03. Berlin +++ 20.03. Hamburg

The Eternals mit The Blow

23.03. Esslingen +++ 24.03. Hamburg +++ 26.03. Leipzig

The Grand Opening
23.03. Hamburg +++ 24.03. Halle +++ 25.03. Berlin

The Long Blondes

21.03. Berlin +++ 23.03. Dresden +++ 24.03. Stuttgart

The Sounds mit Under The Influence Of Giants

26.03. Frankfurt / Main

The Third Chapter - Fire Red Pon Babylon
Mit C Sharp, Gyptian, Queen Ifrica, Turbulence

20.03. München +++ 21.03. Dortmund +++ 22.03. Berlin +++ 23.03. Stuttgart

Thomas Belhom mit James Merle Thomas
20.03. Hamburg

Tom Liwa
20.03. Potsdam +++ 21.03. Halle

Virginia Jetzt! mit Justin Balk
19.03. Erlangen (+ Samba) +++ 20.03. Heidelberg +++ 21.03. A-Innsbruck +++ 22.03. A-Wien +++ 23.03. Erfurt +++ 24.03. Berlin, Postbahnhof

Washington
22.03. Hamburg +++ 23.03. Wesel +++ 24.03. Rostock +++ 25.03. Chemnitz +++ 26.03. A-Salzburg

We Love Neon
mit David Caretta, F.O.S.T., Frank Müller, Ivogima, Kiko, Marlow Feat. Dahlia, Tim Thaler, Tokyoblackstar, Trickski

24.03. Berlin,

World League
mit Andre Galluzzi, Tiga

24.03. München

Yann Tiersen
20.03. Dresden +++ 21.03. Berlin

Zox
21.03. München

ZSK
23.03. Lübeck +++ 24.03. Hamburg