×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Alles live von Air bis ZSK

Tourticker 12.03.07

Wie gewohnt, gebündelt und auf einen Blick: unser Tour-Ticker als verlässlicher Ratgeber für den eigenen, kleinen Terminkalender.
Geschrieben am

Wie gewohnt, gebündelt und auf einen Blick: unser Tour-Ticker als verlässlicher Ratgeber für den eigenen, kleinen Terminkalender.
Als Highlights der Woche sind diesmal das Intro Intim in Berlin und Köln mit Trans Am, Polarkreis 18, Love Of Diagrams und Karpatenhund, die Punk-DC-Lesereise unserer werten Berliner Arbeitskollegin Julia Gudzent, der 11-Freunde-Lese-Abend in Berlin mit u.a. Philipp Köster und Manuel Andrack sowie die Touren von Air, Incubus, Damien Rice, Urlaub in Polen und natürlich die Tour des HipHop-Triumvirats Snoop Dogg und P.Diddy zu nennen.

Zunächst einmal, die EMPFEHLUNGEN aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:

11 Freunde lesen vor
mit Jens Kirschneck, Manuel Andrack, Philipp Koester, Tim Jürgens

20.03. Berlin, Schwalbe

Anajo
14.03. Würzburg, Akw
15.03. Freiburg, Jazzhaus
16.03. Konstanz, Kantine
17.03. Wiesbaden, Kulturpalast
19.03. Köln, Gebäude 9
20.03. Rostock, Mau Club
21.03. Potsdam, Lindenpark (+ Katze)
Geht weiter!

Anna Ternheim
12.03. Köln, Prime Club
13.03. Frankfurt / Main, Brotfabrik
14.03. Schorndorf, Manufaktur
15.03. München, Ampere Club

Cut City mit Jorden
14.03. CH-Genf, L´Usine
17.03. Heidelberg, Storchennest
19.03. Trier, Ex-Haus
20.03. Frankfurt / Main, Clubkeller
21.03. Köln, Tsunami Club
Geht weiter!

Fertig, Los!
14.03. Würzburg, Akw (+ Anajo)
16.03. München, Orangehaus
Geht weiter!

Intro Intim März
mit Karpatenhund, Love Of Diagrams, Polarkreis 18, Trans Am

14.03. Berlin, Maria Am Ufer
15.03. Köln, Gebäude 9

Klaxons

21.03. München, Atomic Café
Geht weiter!

Phoneheads, Orchester und Cleveland Watkiss
14.03. Düsseldorf, Tonhalle

Polarkreis 18
14.03. Berlin, Maria Am Ufer (Intro Intim)
15.03. Köln, Gebäude 9 (Intro Intim
16.03. Bochum, Riff
17.03. Halle, Objekt 5
18.03. Bielefeld, Jz Kamp
20.03. Zittau, Kronenkino
21.03. Jena, Rosenkeller
Geht weiter!

Punk DC-Lesereise mit Julia Gudzent
17.03. Kiel, Weltruf
18.03. Bremen, Sielwallhaus
19.03. Hamburg, Hafenklang
20.03. Münster, Gleis 22
21.03. Köln, Rubinrot
Geht weiter!

Saint Thomas
15.03. Hamburg, Hafenklang
16.03. Berlin, Zapata
17.03. Dresden, Star Club
18.03. Würzburg, Cafe Cairo
20.03. Stuttgart, Schocken
21.03. Hannover, Cafe Glocksee
Geht Weiter!

Snoop Dogg mit P. Diddy
14.03. Berlin, Max-Schmeling-Halle
15.03. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
16.03. Hamburg, Alsterdorfer Sporthalle
17.03. Frankfurt / Main, Festhalle Frankfurt
18.03. München, Olympiahalle
Geht weiter!





Nächste Seite: Die wichtigsten neuen Touren und eine komplette Tourübersicht.

DIE WICHTIGSTEN KONZERT-NEUIGKEITEN:
Chikinki kommen im April wieder auf Tour
The Police: Ur-Besetzung spielt im September auch in deutschen Hallen
Ladytron: auf Tour mit Nine Inch Nails, Einzelkonzert in München
Clueso: Tour-Support im Sommer für Herbert Grönemeyer
Boundzound: Seeed-Member Demba mit Solo-Projekt auf Tour ab April
The Shins: Tour im April!
Seeed: Sommer-Termine bestätigt u.a. Doppelkonzert mit Beatsteaks in Bremen!
De La Soul beehren uns im Mai!


WEITERE HIGHLIGHTS:

2raumwohnung mit Werle & Stankowski
12.03. Stuttgart +++ 14.03. A-Graz +++ 15.03. A-Wien +++ 16.03. München +++ 17.03. Dresden +++ 19.03. Bielefeld +++ 20.03. Köln +++ 21.03. Hannover

Air mit Peter von Poehl
19.03. Berlin +++ 20.03. Hamburg +++ 21.03. Köln

Becks On Stage - Battle To Rock im Park
mit Evil Trick, Nail, Rocket Uppercut

15.03. Nürnberg

Benni Hemm Hemm
12.03. Berlin +++ 13.03. Dresden +++ 14.03. Hamburg

Bonnie "Prince" Billy
14.03. Frankfurt / Main +++ 15.03. München +++ 16.03. Hamburg +++ 17.03. Berlin

Cartridge
12.03. München +++ 13.03. Fulda +++ 14.03. Berlin +++ 15.03. Leipzig +++ 16.03. Magdeburg (+ Like A Stuntman) +++ 17.03. Hamburg

Chris & Carla

13.03. Oldenburg

Club11
15.03. Stuttgart +++ 16.03. Münster (Fieber Tanzparty)

Console
14.03. Berlin +++ 15.03. Leipzig +++ 16.03. Hamburg +++ 17.03. Bremen +++ 18.03. Bielefeld +++ 19.03. Frankfurt / Main +++ 20.03. Schorndorf +++ 21.03. CH-Zürich

Contriva
12.03. Hamburg +++ 13.03. Würzburg +++ 14.03. Offenbach +++ 15.03. Darmstadt

Cursive
13.03. Stuttgart +++ 14.03. Köln +++ 15.03. Bremen

Damien Rice mit The Magic Numbers
12.03. Hamburg +++ 15.03. Berlin +++ 16.03. München

Dave Matthews
12.03. Berlin +++ 13.03. Köln

Deichkind

21.03. Bochum

Delinquent Habits
13.03. Münster +++ 15.03. Lübeck +++ 16.03. Konstanz

Deodato Trio Presents Mosaic
13.03. Mannheim +++ 14.03. Berlin

Der Tante Renate
17.03. Schmalkalden

DJ exel. Pauly (Fettes Brot)
16.03. Berlin

DJ Phono
17.03. Essen

DJ Pierre mit Matze Cramer, Maxim Terentjev
16.03. München, Rote Sonne

Donnerwetter! Tour
mit K.I.Z., Prinz Pi

16.03. Kiel

Duke Special
12.03. Köln +++ 13.03. Hamburg +++ 19.03. Berlin +++ 20.03. München

Emirsian
17.03. Bonn

Festivalkult! Umsonst & Drinnen Vlotho
mit Dr. Norton, Kopfkino, The Movements

17.03. Vlotho

Franky Lee
15.03. Hamburg +++ 16.03. Bielefeld +++ 18.03. Köln

F.U.N. Tomboy Record Release mit Tomboy
16.03. Berlin

Good Charlotte
17.03. Berlin

Green Concorde
16.03. Wiesbaden +++ 17.03. Dortmund +++ 18.03. Freiburg +++ 19.03. Köln +++ 21.03. Göttingen

Greg Macpherson
17.03. Kiel +++ 18.03. Bremen +++ 19.03. Hamburg +++ 20.03. Münster +++ 21.03. Köln

Incubus mit The Duke Spirit
13.03. Berlin +++ 15.03. Köln +++ 19.03. München +++ 20.03. Leipzig

Jägermeister Rockliga Gruppe D
mit Bloodhound Gang, Deichkind, T.Raumschmiere

21.03. Bochum

Jeans Team
15.03. A-Wien +++ 16.03. A-Graz +++ 17.03. A-Klagenfurt

Jenniferever
12.03. Hamburg +++ 13.03. Berlin +++ 14.03. Berlin +++ 15.03. Leipzig +++ 16.03. Dresden +++ 17.03. Chemnitz +++ 18.03. A-Graz +++ 20.03. A-Wien +++ 21.03. München

Karpatenhund
17.03. Pforzheim

Katze
20.03. Rostock +++ 21.03. Potsdam

Killed By 9V Batteries

13.03. Hannover +++ 14.03. Frankfurt / Main +++ 15.03. A-Feldkirch +++ 16.03. CH-St Gallen +++ 17.03. Ch-Basel +++ 18.03. Jena

Kiss Kiss Club

21.03. Münster

.Klein
13.03. Berlin +++ 15.03. Karlsruhe +++ 17.03. Halle (+ Polarkreis 18) +++ 18.03. Bielefeld (+ Polarkreis 18)

Knorkator

14.03. Frankfurt / Main +++ 15.03. Osnabrück +++ 16.03. Rostock +++ 17.03. Berlin

Krause Duo
17.03. Pfarrkirchen

Lamm Records Song Slam
mit Chris Wicky, Gustav Kjellvander, Kat Frankie, Mark Scheibe, Theoretical Girl

12.03. Kiel

LCD Soundsystem mit Planningtorock
19.03. Köln +++ 20.03. Berlin +++ 21.03. München

Les Tambours Du Bronx
17.03. Heidelberg

Loreena Mckennitt
12.03. Frankfurt / Main

Louie Austen
17.03. Köln

Mardi Gras.BB
12.03. Köln +++ 13.03. Göttingen +++ 14.03. Karlsruhe +++ 15.03. Erlangen +++ 16.03. Dresden +++ 17.03. Berlin +++ 21.03. Leipzig

Minor Majority

20.03. Hamburg +++ 21.03. Duisburg

Naked Lunch mit Klez.e
13.03. A-Graz +++ 14.03. A-Wien +++ 15.03. A-Salzburg +++ 16.03. A-Ebensee +++ 20.03. Regensburg +++ 21.03. Leipzig

Nelly Furtado mit Kim Frank
12.03. Berlin

Nine Inch Nails mit Ladytron
14.03. Köln +++ 15.03. Dortmund

Northern Lite
16.03. Chemnitz +++ 17.03. Potsdam

Olli Schulz mit Walter Schreifels
14.03. Oldenburg +++ 15.03. Osnabrück +++ 17.03. Frankfurt / Main

Ostinato mit Maserati
20.03. Leipzig +++ 21.03. Würzburg +++ 21.03. Würzburg

Paula
17.03. Stuttgart

Rekord Klub
mit Alma, Ascii.Disko, Dollz At Play, Kate Wax, Tini

17.03. München

Rest Proof Scissors Vs. Basstheworld
mit Cosmoscab, Dj Maxximus, Hijak, Milanese, Phokus, The Bug, Tikiman, Wadadda

16.03. Berlin

Revolt
14.03. Hildesheim +++ 15.03. Mannheim +++ 16.03. Aachen

Samba
18.03. Erfurt, Museumskeller

Snowzone
mit Cess, Discordia, Emill De Moreu, Frank Lorber, Groove Rebels, Ipi, Marc Galves, Michael Bowe, Sascha, Thomaso Capilari & Salvavida, Tobias Becker, Tocadisco, Tom Black

17.03. - 24.03. F-Les Deux Alpes

Sting
12.03. Stuttgart

Strip Music

20.03. Köln +++ 21.03. Hamburg

Super 700
12.03. Köln +++ 14.03. Bonn +++ 21.03. Augsburg

Tele
14.03. Stuttgart +++ 16.03. CH-Basel +++ 17.03. München +++ 18.03. Stuttgart +++ 19.03. Frankfurt / Main +++ 21.03. Münster

Terry Callier

19.03. Berlin +++ 20.03. Hamburg

The Earlies
12.03. München +++ 13.03. Köln +++ 16.03. Berlin +++ 17.03. Hamburg

The Long Blondes
14.03. Münster +++ 21.03. Berlin

The Michelles

16.03. Leipzig

The Sound Of The Season
mit Daniel Taylor, Âme, Oliver Klein, Sven Väth

17.03. Neuss

The Stranglers
12.03. Köln

Tom Liwa
20.03. Potsdam +++ 21.03. Halle

Trans Am
13.03. Hamburg +++ 14.03. Berlin +++ 15.03. Köln +++ 16.03. Karlsruhe +++ 17.03. München

Tunes On Screen
mit Altered Image, Blank & Jones, Bruno Tait, Femme II Fatale, Moonbootica, VJ Bopa, VJ Videoking

17.03. Bonn, T-Mobile-Forum

Urlaub in Polen

13.03. Münster +++ 14.03. Hamburg +++ 15.03. Berlin +++ 16.03. Halle +++ 17.03. Chemnitz

Vergangenheitsbewältigung
mit Hillary Tence, Spence Buttler, Nachlader, Sick Sinus

17.03. Berlin, Arena Berlin

Virginia Jetzt!

15.03. Kassel (+ Samba) +++ 16.03. Köln (+ Zox, Samba) +++ 17.03. Saarbrücken (+ Samba) +++ 19.03. Erlangen (+ Samba) +++ 20.03. Heidelberg (+ Justin Balk) +++ 21.03. A-Innsbruck (+ Justin Balk)

Walter Schreifels
16.03. Köln

Yann Tiersen
20.03. Dresden +++ 21.03. Berlin

Zox
13.03. Hamburg +++ 16.03. Köln +++ 17.03. Berlin (Karrera Klub) +++ 21.03. München

ZSK
16.03. Hannover +++ 17.03. München