×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Von Beyoncé bis Werle & Stankowski

Tourticker 07.05.07

Wie gewohnt, gebündelt und auf einen Blick: Unser Tour-Ticker als verlässlicher Ratgeber für den eigenen, kleinen Terminkalender.
Geschrieben am

Wie gewohnt, gebündelt und auf einen Blick: Unser Tour-Ticker als verlässlicher Ratgeber für den eigenen, kleinen Terminkalender.
Als Highlights der Woche sind diesmal die Pop-Up-Messe in Leipzig, mit ihren zahlreichen Konzerten und Showcases (inklusive dem Intro Intim am 11.05.), sowie die Touren von Beyoncé, den Pet Shop Boys, Ebony Bones aus London, The Whitest Boy Alive und Turbonegro zu nennen.


Zunächst einmal, die EMPFEHLUNGEN aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:

Anajo
12.05. Karlsruhe, Substage
13.05. Frankfurt / Main, Sinkkasten

Beyoncé mit Lemar
12.05. Halle (Westfalen), Gerry Weber Stadion
13.05. Berlin, Max-Schmeling-Halle
14.05. Hamburg, Color Line Arena
Geht weiter!

Bodi Bill
10.05. A-Wien, Badschiff
12.05. Darmstadt, 603 Qm
Geht weiter!

Boundzound
10.05. Berlin, Postbahnhof
12.05. Ch-Zürich, M4music Festival
13.05. Ch-Solothurn, Kofmehl

Built To Spill
08.05. Hamburg, Knust
14.05. Berlin, Postbahnhof
Geht weiter!

Great Lake Swimmers mit Mark Gardener

09.05. Hamburg, Knust
14.05. Berlin, West Germany
Geht weiter!

Gus Gus
08.05. A-Wien, Flex

Intro Intim at Leipzig Pop Up
mit Kissogram, Ragazzi, The Kbc, Intro DJ-Team

11.05. Leipzig, Ut Connewitz

Leipzig Pop Up
mit Acid Pauli, Alarma Man, Amos, Baby Scream !!?!, Bernhard Eder, Botanica, Britta Persson, Cartridge, Daniel Benjamin, Daniel Stefanik, Derrick May, Die Zimmermänner, Dj Hell, Dreikommanull Crew, Ef, Endlos, Figurines, Gebrüder Teichmann, Granlab, Hans Nieswandt, Iskra, Jan Robel, Juri Gagarin, Kat Frankie, Kay Paul, Kid Gringo, Kissogram, Kitty Solaris, Klotz + Dabeler, Leisure Alaska, Miumi, Monotekktoni, Painkiller, Patrick Franke, Peters., Ragazzi, Remasuri, Rhythm & Sound Feat. Tikiman, Rhythm King And Her Friends, Rudi Protrudi, Rummelsnuff, Sencha, Strange Flowers, Tend, Ter Haar, The Audience, The Car Is On Fire, The Dance Inc, The Galan Pixs, The Jai-Alai Savant, The Kbc, The Low Frequency In Stereo, The Say Highs, The Town Of Machine, Thimo Sander, Tim Tim, Tom Tom Groove, Upstart, Velour, Veto u. .v. a.

10.05.-13.05. Leipzig, Messe Und Andere Locations


Off Axxis Wakeboard-Musik-Festival
mit Cloris, Toddy Flores, Trashmonkeys

12.05. München, Olympia-Regattastrecke

Pet Shop Boys
08.05. Frankfurt / Main, Alte Oper Frankfurt
09.05. Chemnitz, Stadthalle
11.05. Düsseldorf, Philipshalle
13.05. Wolfsburg, Vw Show
14.05. München, Zenith
Geht weiter!

Ragazzi
10.05. Dresden, Groove Station
Geht weiter!

The Jai-Alai Savant

08.05. Ch-Zürich, Mascotte
09.05. Köln, Tsunami Club
10.05. Würzburg, Cairo
11.05. Offenbach, Hafen 2
12.05. Leipzig, Pop Up
13.05. Berlin, Magnet

T-Mobile Extreme Playgrounds
mit Boysetsfire, Good Charlotte, Itchy Poopzkid

11.05. - 12.05. Herten, Zeche Ewald

Werle & Stankowski
08.05. Münster, Luna Bar
09.05. Greifswald, Klex
10.05. Chemnitz, Atomino
11.05. Kassel, Schlachthof
12.05. Berlin, Mudd Club
13.05. Bielefeld, Jz Kamp
14.05. Hamburg, Haus 73
Geht weiter!

Wo Die Wilden Maden Graben [ Lesung ]
mit Linus Volkmann, Nagel, Oliver Uschmann
14.05. Kassel, K19




Nächste Seite: eine komplette Tourübersicht.

WEITERE HIGHLIGHTS DER WOCHE

10 Years Of Klein Records
mit Sofa Surfers, Bauchklang, Bunny Lake, Christian Candid, Louie Austen, Namosh Feat. Chicken TV, Simonlebon
11.05. Berlin

31 Knots mit Delbo
09.05. Münster +++ 10.05. Berlin +++ 11.05. Köln +++ 12.05. Hannover +++ 13.05. Wiesbaden +++ 14.05. Stuttgart

AFI
09.05. Leipzig

Battles mit Half Cousin
09.05. Hamburg +++ 10.05. Berlin +++ 11.05. Münster +++ 12.05. Köln

Beatallica
08.05. Frankfurt +++ 09.05. Bochum +++ 10.05. Scheinfeld +++ 11.05. Dresden +++ 12.05. Hannover +++ 13.05. Hamburg

Beatsteaks mit Claus Grabke
12.05. Cottbus +++ 14.05. Frankfurt / Main

Bernd Begemann & Die Befreiung
11.05. Hamburg +++ 12.05. Köln +++ 13.05. Berlin

Bloc Party mit Biffy Clyro
08.05. Köln +++ 09.05. München

Britta Persson
09.05. Magdeburg +++ 12.05. Leipzig

Claus Grabke
11.05. Köln

Client
08.05. Halle +++ 09.05. Heidelberg +++ 10.05. Konstanz +++ 11.05. Ch-Luzern +++ 12.05. Augsburg

Clueso mit Bates & Band
11.05. Augsburg +++ 12.05. CH-Zürich

Coca-Cola Soundwave Discovery Tour
mit Adam Green, Ian O´Brien Docker, Maximo Park, Paolo Nutini, Reamonn, We Are Scientists

11.05. Frankfurt +++ 12.05. Berlin

Cold War Kids mit Pink Mountaintops

10.05. Hamburg +++ 11.05. Berlin

Crash Tokio
10.05. Nürnberg +++ 11.05. Kassel +++ 12.05. Wiesbaden

Der Tante Renate

08.05. Nürnberg +++ 09.05. A-Linz +++ 10.05. A-Wien +++ 12.05. Sigmaringen

Die Drei ??? Und Der Super-Papagei
Das Vollplayback-Theater

09.05. Braunschweig +++ 10.05. Olsberg +++ 11.05. Augsburg +++ 12.05. Stuttgart +++ 13.05. München +++ 14.05. Erlangen

Die Schöne Party
mit Cosmic Baby, Olaf Zimmermann, Schiller

12.05. Berlin, Kalkscheune

Die Zimmermänner
08.05. München +++ 09.05. Nürnberg +++ 10.05. Berlin +++ 11.05. Leipzig +++ 12.05. Dresden

Disco Ensemble
13.05. München

Diva Int.

11.05. Berlin

DJ Vadim
08.05. Köln +++ 09.05. Bielefeld +++ 10.05. Hamburg +++ 11.05. München +++ 12.05. Göttingen

Dorfdisko
11.05. Kaiserslautern

Earthshaker Roadshock Tour
mit After Forever, Alle Ends, Die Apokalyptischen Reiter, Finntroll, Machine Men, Tarot

08.05. Essen

Ebony Bones
10.05. Frankfurt +++ 11.05. Berlin, Magnet (The Man No. 9) +++ 12.05. Berlin

EF
09.05. Berlin +++ 10.05. Hannover +++ 12.05. Leipzig +++ 13.05. Dresen +++ 14.05. München

Elliot Murphy & Band
10.05. Berlin +++ 11.05. Zwönitz +++ 12.05. Wredenhagen

Erase Errata

09.05. A-Wien +++ 10.05. Ch-Düdingen +++11.05. Ch-St Gallen +++ 12.05. München

Erobique
12.05. München

Figurines
11.05. Leipzig

Finkenauer
08.05. Hamburg +++ 11.05. Berlin +++ 12.05. Köln +++ 13.05. München

Flockenpop-Festival
mit 7 Dollar Taxi, Belmondo Beat, Flo Fernandez, Gravy, Mrs. Moggat, Nice New Outfit, Pelle Carlberg, Urlaub In Polen

11.05. - 12.05. Hannover

Flowin Immo & Les Freaqs

11.05. Rostock +++ 12.05. Berlin

Freddy Fresh
12.05. Dresden

Fury Of The Headteachers

10.05. Berlin +++ 11.05. Münster +++ 12.05. München +++ 13.05. Dresden +++ 14.05. A-Innsbruck

Fu Manchu mit Cosmic Casino

13.05. Berlin

Gods Of Blitz
09.05. Essen +++ 10.05. Osnabrück +++ 11.05. Hamburg +++ 12.05. Hannover

Grand Island
09.05. Offenbach +++ 10.05. Leipzig +++ 11.05. Berlin +++ 12.05. Dresden +++ 13.05. Hamburg

Grizzly Bear
11.05. Köln +++ 12.05. Hamburg

Heinz Strunk
12.05. Vechta

Hugo
12.05. Leipzig

Interpol
11.05. Köln

Johansen
12.05. Münster +++ 13.05. Leipzig

Johnossi
10.05. Ludwigshafen

Joyside
08.05. Köln

Kat Frankie
12.05. Leipzig

Killed By 9V Batteries
10.05. Bielefeld +++ 11.05. A-Wien

King Khan & The Shrines
08.05. Dortmund +++ 14.05. Hannover

Kissogram
10.05. Dresden +++ 12.05. Leipzig

Last Days Of April

08.05. A-Wien +++ 09.05. Ch-Zürich +++ 11.05. München

Lloyd Banks
12.05. Berlin

Magnolia Electro Co.
08.05. Hamburg +++ 09.05. Dresden +++ 10.05. Berlin +++ 11.05. Frankfurt / Main +++ 12.05. Bielefeld

Mamallapuram On Tour
10.05. Berlin mit 31 Knots, Delbo, Knäcke-Kollektief, Mamallapuram Dj-Team
12.05. Leipzig mit Alarma Man, Britta Persson, Ef, Knäcke-Kollektief, Mamallapuram Dj-Team, Ter Haar

Monotekktoni
08.05. Freiburg +++ 09.05. Frankfurt +++ 10.05. Hamburg +++ 11.05. Braunschweig

Monsters Of Liedermaching
11.05. Magdeburg +++ 12.05. Gera

Nachtlinie: Tarwater
12.05. München

Navel
08.05. Magdeburg +++ 09.05. Köln +++ 10.05. Heidelberg

Nemo
08.05. Leipzig +++ 09.05. Dresden +++ 10.05. Konstanz +++ 11.05. Chemnitz +++ 12.05. Augsburg

Nils Koppruch
11.05. Essen +++ 12.05. Erfurt +++ 13.05. Hamburg +++ 14.05. Berlin

Nokia Trends Lab mit Kai Hawaii, Lost Alone, Mambo Kurt, Sunrise Avenue
12.05. Bochum

Nosliw
11.05. München +++ 12.05. Kempten +++ 13.05. Ch-Solothurn

Of Montreal mit Anna Rikje Rosenthal
08.05. Berlin +++ 09.05. Hamburg +++ 10.05. Köln +++ 11.05. Freiburg +++ 12.05. München +++ 13.05. A-Wien

Oliver Kalkofe [ Konzert Lesung ]
08.05. Dresden +++ 09.05. Erfurt +++ 10.05. Bielefeld +++ 11.05. Bremen +++ 12.05. Lingen +++ 13.05. Magdeburg

Parenthetical Girls
11.05. Berlin +++ 12.05. Hannover +++ 13.05. Köln +++ 14.05. Offenbach

Pelle Carlberg
12.05. Hannover +++ 13.05. Hamburg +++ 14.05. Kiel

Plemo & Das Feuer
12.05. Landshut

Prince Nachtzeche
mit Hörsturz DJ-Team, Lychmachine VJs, One Fine Day

11.05. Berlin

Reel Big Fish

14.05. Hamburg

Rocko Schamoni & Little Machine
10.05. Hamburg +++ 12.05. Jena +++ 13.05. Berlin

Scorpions
09.05. Hamburg

Steakknife
09.05. München +++ 10.05. Köln +++ 11.05. Oberhausen +++ 12.05. Darmstadt

Tanzhalle Forever
mit Superpitcher, Tobias Schmid, Tobias Thomas

12.05. Hamburg

Tempeau.
11.05. Wilhelmshaven +++ 12.05. Gera

The Hara-Kee-Rees
11.05. Hamburg +++ 12.05. Kassel

The Lodger
08.05. Hannover +++ 09.05. Düsseldorf +++ 10.05. München +++ 11.05. Halle +++ 13.05. Berlin +++ 14.05. A-Graz

The Man No.9
09.05. Greifswald +++ 11.05. Berlin

The Noisettes
11.05. Berlin +++ 12.05. Hamburg +++ 13.05. Köln

The Robocop Kraus
11.05. Berlin

The Whitest Boy Alive
08.05. Mannheim +++ 09.05. Dresden +++ 10.05. Leipzig +++ 12.05. Berlin

Turbonegro
12.05. München +++ 13.05. Köln

Velour
10.05. Berlin +++ 11.05. Halle +++ 12.05. Leipzig +++ 13.05. Hamburg +++ 14.05. Bochum

Visions Spring Tour
mit Ash, Good Shoes, Muff Potter, The Enemy

08.05. Berlin

Von Spar
12.05. Karlsruhe

Vortex Rex
08.05. Hamburg +++ 09.05. Münster +++ 10.05. Saarlouis +++ 11.05. Karlsruhe