×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Alles live von Âme bis Wolke

Tourticker 02.04.07

Wie gewohnt, gebündelt und auf einen Blick: Unser Tour-Ticker als verlässlicher Ratgeber für den eigenen, kleinen Terminkalender.
Geschrieben am

Wie gewohnt, gebündelt und auf einen Blick: Unser Tour-Ticker als verlässlicher Ratgeber für den eigenen, kleinen Terminkalender.
Als Highlights der Woche sind diesmal die Touren von den Beatsteaks, Bustah Rhymes, My Chemical Romance, Wolke und The Flaming Sideburns zu empfehlen. In Sachen eidgenössischer Elektropunk sind die Züricher Saalschutz auf einer DJ-Tour unterwegs; und in Düsseldorf steppt man in den Clubs des Medienhafens beim Urban Music Festival zu den Beats von Mathew Johnson, Abe Duque, Elektro-Crooner Louie Austen und T.Raumschmiere.
Eine unschöne Absage erreichte uns aus England: Amy Winehouse hat ihre Tour überraschend gecancelt.

Zunächst einmal, die EMPFEHLUNGEN aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:

Anajo
03.04. CH-Fribourg, Fri-Son
05.04. CH-Basel, Culturium
07.04. Bielefeld, Forum
08.04. Erlangen, E-Werk
Geht weiter!

Bodi Bill mit Polarkreis 18, Waterlilly
05.04. Potsdam, Waschhaus

CocoRosie
09.04. Berlin, Postbahnhof
Geht weiter!

El-P
02.04. Köln, MTC
03.04. München, Atomic Café

Fertig, Los!
05.04. Buchloe, Jugendzentrum (+ Clickclickdecker)
06.04. Frankfurt / Main, Das Bett
07.04. Erfurt, Museumskeller
09.04. Hamburg, Astra Stube
Geht weiter!

Polarkreis 18
02.04. Frankfurt / Main, Cooky's
04.04. Hamburg, Knust
05.04. Potsdam, Waschhaus
07.04. Hannover, Cafe Glocksee
08.04. Bremen, Römer
Geht weiter!

Punk DC-Lesereise
mit Julia Gudzent und Greg MacPherson

06.04. Siegen, Vortex
07.04. Saarlouis, Juz
08.04. Aachen, AZ
09.04. Würzburg, Immerhin

Urban Music Festival
mit Abe Duque, Cess, Dj Friction, Herbert Boese, Louie Austen, Mathew Jonson, Phonique, Radio Slave, Rhythm & Sound Feat. Koki, T.Raumschmiere

08.04. Düsseldorf, Medienhafen (3001, Harpune & Mk 2)




Nächste Seite: Die wichtigsten neuen Touren und eine komplette Tourübersicht.

DIE WICHTIGSTEN KONZERT-NEUIGKEITEN:

Amy Winehouse: Tour abgesagt
Bright Eyes: Drei neue Einzel-Gigs im Juni bestätigt!
Werle & Stankowski: Absage der Teilnahme am Klaus Gerda-Festival
Gorilla Biscuits: Tour wird verschoben
Great Lake Swimmers: Vier Konzert-Termine im Mai bestätigt!

WEITERE HIGHLIGHTS:

Al-Haca
07.04. Berlin

Âme & Dixon
08.04. Berlin

AM Thawn
08.04. Münster

Audrey
02.04. Trier +++ 03.04. Karlsruhe

A Whisper In The Noise
04.04. Münster +++ 05.04. Potsdam +++ 06.04. Dresden

Beatplanet
04.04. Krefeld +++ 06.04. Bischofswerda +++ 07.04. Braunschweig +++ 08.04. Plauen

Beatsteaks mit Claus Grabke
03.04. Stuttgart +++ 04.04. Köln +++ 05.04. Flensburg

Berri Txarrak
06.04. Magdeburg +++ 07.04. Frankfurt +++ 08.04. Osnabrück +++ 09.04. Hamburg

Betagarri
03.04. Karlsruhe +++ 04.04. Hamburg +++ 05.04. Bochum +++ 06.04. Göttingen +++ 07.04. Lübeck

Icon Birthday Ball
mit Le Bob, Marc Hype & Jim Dunloop, Roskow, Runex

06.04. Berlin

Blumentopf
05.04. München

Bob Dylan
04.04. Hamburg +++ 05.04. Münster

Bryan Ferry
02.04. Berlin +++ 04.04. Düsseldorf

Busta Rhymes
05.04. Braunschweig +++ 06.04. Schüttof +++ 08.04. München

Camera Obscura
08.04. Berlin +++ 09.04. Nürnberg

Chikinki mit The Michelles
02.04. Konstanz +++ 04.04. Darmstadt +++ 05.04. Giessen +++ 06.04. Berlin +++ 07.04. A-Innsburg +++ 08.04. Augsburg +++ 09.04. München

ClickClickDecker mit Der Tante Renate
02.04. Ch-Zürich +++ 03.04. Freiburg +++ 04.04. CH-St Gallen +++ 05.04. Buchloe +++ 06.04. Trier +++ 07.04. Lingen +++ 09.04. Bochum

Das Drehmoment-Labelnight
mit Discotrax, Divider / Starcluster, Fbs, Makina Girgir, Michael Black, Rude 66
07.04. Berlin

DDamage
05.04. Hamburg +++ 06.04. Berlin +++ 07.04. Dortmund

Deftones mit Mnemic
02.04. A-Wien +++ 03.04. Ch-Zürich

Die Herren Polaris
03.04. Regensburg +++ 04.04. München +++ 05.04. Stuttgart

Die Lange Magnet-Osternacht
mit Rockbar DJs, The Parachutes, Thursdays Child Eric, Waterdown

08.04. Berlin

Digitalism
08.04. Nürnberg

Disco Ensemble
09.04. Berlin

DJ E.A.S.E. (Nightmares On Wax)
06.04. Berlin

DJ exel.Pauly (Fettes Brot)
08.04. Kiel

DJ Phono
08.04. Bremen

Don't Believe The Hype - Indietronics Indoor Festival
Mit Blutsportdisko, DJ Haircut Vs. Preller, Reznik, Mitropamusik, My Future Pet Spike, Randy Twigg, Saboteur, So So Modern, The Ch Chi Bbs, The Happy Pessimist, The Plectrons
05.04. Leipzig

Dúné
02.04. München

Eleventh Dream Day
02.04. Berlin +++ 03.04. Karlsruhe +++ 04.04. Weinheim +++ 05.04. A-Wien +++ 06.04. A-Ebensee +++ 07.04. Geislingen

El Bosso & Die Ping-Pongs
05.04. Berlin

Energize-Festival
mit Arcane, Benzin, Friend Of Mine, Herr Stilz Seine Freunde, Lazuright, Left The Crowd, Noise Of Minority, Nulltarif, Refuse, Semtex, Tenside, Thrownaway, Union Hills
07.04. - 08.04. Ulm

Everlaunch
03.04. Frankfurt +++ 04.04. Köln +++ 05.04. Düsseldorf +++ 07.04. Hannover +++ 09.04. Oldenburg

The Flaming Sideburns mit Boozed
03.04. Köln +++ 04.04. Münster +++ 05.04. München +++ 06.04. Ch-Winterthur

Geschmeido
05.04. Hannover +++ 06.04. Leipzig +++ 07.04. Magdeburg +++ 08.04. Hanau +++ 09.04. Augsburg

Harmful
02.04. Hannover +++ 03.04. Hamburg +++ 05.04. Bremen +++ 07.04. Köln +++ 08.04. Frankfurt / Main

Heinz Strunk
02.04. Münster +++ 04.04. Düsseldorf +++ 05.04. Braunschweig

Hoch10 mit Cativo
07.04. Hamburg

Hospitality Berlin
mit Blu Mar Ten, Craggs & Parallel Forces, DJ Baggs, Eva Be, Mc Ruthless, Metro, Skream, Syncopix, Tomahawk
06.04. Berlin

Joan As Police Woman mit Rhythm King And Her Friends
09.04. Berlin

John Watts
03.04. München

Jupiter Jones
07.04. Hammelburg +++ 08.04. Vechta

Justin Balk

02.04. München +++ 03.04. Wuppertal

Katze
07.04. Kassel +++ 08.04. Leipzig

K.I.Z.
09.04. Hamburg

Kju
05.04. Bremen

Klaus Gerda Festival
mit Clayton Farlow, Freizeit 98, Imgrundeknut, Jona, Lichter, Sundiver

08. & 09.04. Köln, Tsunami Club

Kook & Roxxy Mit Überbabes
09.04. Kassel

Krause Duo
07.04. Mannheim

Live And Loud Cologne Vol. I
mit Denyo & Mad Soundsystem, Five Men With The Sound Of Ten, Royal T, Vj Hilmi Ceyhun Baykal
07.04. Köln

Lust und Freu.de
mit Fraenzen Texas, Ipi, Minya, Otto Oppermann, Ruede Hagelstein

07.04. Köln

Mardi Gras.BB
05.04. München

Marsmobil
04.04. Berlin +++ 05.04. Hamburg +++ 09.04. Frankfurt / Main

M.A.S.H. Up! Audiolith Special
Plemo & Das Feuer, Saalschutz (Dj-Set), Nachlader (Dj-Set), Shokkaboy, Sick Sinus

05.04. Berlin

Maximo Park
09.04. Bochum

Melvins mit Big Business, Porn
07.04. Berlin +++ 08.04. Hamburg +++ 09.04. Köln

Mika
09.04. Berlin

Mit
04.04. Köln +++ 05.04. Hamburg +++ 06.04. Berlin +++ 07.04. Wiesbaden

Monta
02.04. Hamburg +++ 04.04. Köln +++ 05.04. Kassel +++ 06.04. Wiesbaden +++ 07.04. Ch-Bern

Mr. Brown
05.04. Hamburg

My Chemical Romance
03.04. Köln +++ 06.04. Berlin +++ 07.04. Hamburg

Neon Star Light
mit Bobmo, Die Princess Die, Froileinwunder Deluxe, Mit, Pop Levi, Surkin, Whatever Dj-Team

06.04. Berlin

Nickodemus
07.04. Stuttgart, Bix Jazzclub

Geht Weiter!

Nine Inch Nails mit Ladytron
04.04. Frankfurt / Main

Northern Lite
07.04. Magdeburg +++ 08.04. Jena

Ostinato mit Maserati
04.04. Dresden +++ 05.04. München +++ 06.04. Frankfurt / Main +++ 07.04. Siegen +++ 08.04. Potsdam +++ 09.04. Braunschweig

Plemo & Das Feuer
05.04. Berlin +++ 07.04. Heilbronn

Pop Levi
02.04. A-Innsbruck +++ 03.04. München +++ 04.04. Köln +++ 06.04. Berlin +++ 07.04. Hamburg

Pristine
06.04. Hamburg +++ 07.04. Berlin +++ 08.04. Berthelsdforf

Profession Reporter
05.04. Duisburg +++ 07.04. Lingen

Recycle: Bassface Sascha
mit Bassface Sascha, Franksen, Mc Mace, Mc Zhi

07.04. Berlin

Revolt
05.04. Lörrach +++ 06.04. Rheinfelden +++ 07.04. Ch-Laufen +++ 08.04. Straubing

Rote Liebe
mit Andre Crom, Cassy, Daniel Moinzadeh, Rebeca Von Kalinowsky

08.04. Köln

Saalschutz DJ-Set
04.04. Hamburg +++ 05.04. Berlin +++ 07.04. Nürnberg

Sido mit B-Tight
03.04. Bremen +++ 04.04. Essen +++ 05.04. Kiel +++ 07.04. Münster +++ 08.04. Köln +++ 09.04. Hannover

Snowbombing
mit A-Skills, Annie Mac, Dave Beer, Different Strokes, Digitalism, Dj Format, Dj Fresh, Dj Mehdi, Dj Patife, Dj Zinc, Dub Pistols Soundsystem, Dynamite Mc, Evil Nine, Get Cape. Wear Cape. Fly, Hot Club De Paris:Uffie, Hugh Herrera, James Lavelle, James Zabiela, Jeff Automatic, Justice, Justin Robertson, Just Jack, Kid Carpet, Krafty Kut, Lopazz, M.A.N.D.Y., Mekon, Rob Da Bank, Rodney P, Simian Mobile Disco, Skream, Skull Juice, Soul Of Man, Tayo, The Cuban Brothers, The Glimmers, The Long Blondes, The New Testament Party Crew, The Rumblestrips, The Scratch Perverts, The Sunshine Underground, The Young Knives, Todd Terje, Touche, Trickski, Vincent Vincent & The Villains
09.04. - 15.04. Mayrhofen

Sons Of Jim Wayne
05.04. Hamburg +++ 06.04. Berlin +++ 07.04. Halle +++ 08.04. Nürnberg +++ 09.04. Babenhausen

Sophie Zelmani
02.04. Hamburg +++ 03.04. Berlin +++ 05.04. Köln +++ 06.04. Heidelberg +++ 07.04. München

So So Modern
05.04. Leipzig +++ 06.04. Berlin (Dj-Set) +++ 07.04. Berlin

Supersuckers
04.04. Hamburg +++ 05.04. Hannover +++ 06.04. Berlin +++ 07.04. Dresden

Super 700
06.04. Chemnitz +++ 07.04. Görlitz

Tausend Kleine Tänze
mit Khan, Thomas Mahmoud, Uh-Young Kim, Zero Cash
08.04. Köln

The Answer
08.04. Dresden +++ 09.04. Erfurt

The Bishops
02.04. Berlin +++ 03.04. Hannover +++ 04.04. Würzburg +++ 05.04. Konstanz +++ 06.04. München +++ 07.04. Traunstein +++ 08.04. A-Kufstein +++ 09.04. A-Mayhofen

The Flaming Sideburns mit Boozed
03.04. Köln +++ 04.04. Münster +++ 05.04. München +++ 06.04. CH-Winterthur

The Green Apple Sea
02.04. Nürnberg +++ 03.04. Köln +++ 04.04. Frankfurt +++ 05.04. Berlin +++ 07.04. Halle +++ 08.04. Dresden +++ 09.04. Recklinghausen

The Plane Is On Fire
04.04. München

The Shins mit Viva Voce
03.04. Köln +++ 04.04. Berlin

The Sweet Vandals
07.04. Darmstadt +++ 08.04. Duisburg +++ 09.04. Köln

Tiefschwarz
05.04. Berlin

Trapez / Cmyk Labelnight
mit Alex Under, Damian Schwartz, Gebrüder Teichmann, Jens Bond, Tadeo

07.04. Berlin

Ursula Rucker
02.04. Hamburg +++ 03.04. Berlin +++ 05.04. Heidelberg

Vakant Ostermuna
mit Be:Nicio, Dhoerste Aka The White Horse, Good Guy Mikesh, Mathias Kaden, Onur Özer, Shoosine, Sierra, Tolga Fidan

08.04. Bad Klosterlausnitzk

Washington
02.04. Berlin +++ 03.04. Wetzlar +++ 04.04. Kassel

Waterdown
08.04. Berlin

Within Temptation
02.04. München +++ 04.04. Stuttgart +++ 05.04. Berlin

Wolke
02.04. Freiburg +++ 03.04. Ch-Fribourg +++ 05.04. Dresden +++ 06.04. Leipzig +++ 08.04. Potsdam +++ 09.04. Kiel

Yndi Halda
02.04. Köln +++ 03.04. Berlin +++ 04.04. Braunschweig +++ 05.04. Hannover +++ 06.04. Esslingen