×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 29.10.08

Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps und Tourpräsentationen für die kommenden sieben Tage, von Aimee Mann bis Vampire Weekend.
Geschrieben am
Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von Aimee Mann bis Vampire Weekend.

Die obligatorische MySpace-Einflussliste liest sich bei den Pigeon Detectives wie das Who’s who eines Rock-Lexikons: The Beatles, The Kinks, The Velvet Underground, Jimi Hendrix, Oasis, Led Zeppelin, The Small Faces, The Strokes, Blondie, The Smiths, The Stone Roses, Cream, Elvis Presley, Chuck Berry, Robert Johnson, etc“. Die Band aus Leeds hat sich hohe Ziele gesteckt: Am liebsten wäre sie nicht weniger als der offizielle Beatles-Nachfolger. Natürlich sind solche Ambitionen nicht weniger abwegig als die Reunion der Beatles selbst, und auch ihr Sound hat nicht wirklich viel mit den Fab Four gemein. Allerdings machen sich The Pigeon Detectives im internationalen Rock-Zirkus trotzdem gut: Der UK-New-Wave-Schrammelpunk hat große Momente und ist herrlich mitgröhlkompatibel. Das ist auch und vor allem nach Album zwei so.

The Pigeon Detectives
Support: Beat Beat Beat
29.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich
30.10. Köln, Luxor
31.10. München, 59:1
01.11. Berlin, Lido
Geht weiter!

Wer mit wem und vor allem wann, erfährst Du auf den kommenden Seiten.
Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Intro für die kommenden Tage:

Aimee Mann
03.11. Köln, E-Werk
04.11. München, Tonhalle

Black Kids
mit Ladyhawke
04.11. Berlin, Lido
Geht weiter!

Bratze
29.10. Saarbrücken, Garage
30.10. Tübingen, Zoo
31.10. CH-Zürich, Helsinki Klub
01.11. Stuttgart, Keller Klub
02.11. Kaiserslautern, Universität
Geht weiter!

Figurines
29.10. Köln, Subway
30.10. Dresden, Beatpol
31.10. Kaiserslautern, Kammgarn
01.11. CH-Aarau, Kiff

Klee
30.10. Konstanz, Kulturladen
31.10. CH-Solothurn, Kofmehl
01.11. CH-Zürich, Mascotte
02.11. CH-Bern, Bierhübeli
04.11. Erlangen, E-Werk
05.11. Dresden, Beatpol
06.11. Leipzig, Moritzbastei
Geht weiter!

Late Of The Pier
03.11. Frankfurt / Main, O25
Geht weiter!

Levi´s Unbuttoned Tour
mit Mr. Oizo, Whitey, Steve Aoki, DJ Biffy, D.I.M.*
29.10. Berlin, Lido*
30.10. München, Die Registratur
31.10. Köln, Gebäude 9*
01.11. Hamburg, Mandarin Kasino

Mogwai
mit The Twilight Sad
29.10. Köln, Live Music Hall
06.11. Berlin, Huxley's
Geht weiter!

Norman Palm
05.11. Kiel, Weltruf
06.11. Leipzig
Geht weiter!

PeterLicht (Konzert Lesung)
31.10. Magdeburg, Moritzhof
01.11. Dresden, Beatpol
02.11. Erlangen, E-Werk

The Streets
29.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
30.10. Dresden, Straße E
01.11. Duisburg, Kraftzentrale
02.11. Neu-Isenburg, Hugenottenhalle
03.11. Berlin, Huxley's
Geht weiter!

The Subways
mit Blackmarket, Twin Atlantic
04.11. Saarbrücken, Roxy
05.11. Frankfurt / Main, Batschkapp [ausverkauft]
06.11. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

Vampire Weekend
02.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
03.11. Berlin, Kesselhaus
04.11. Köln, Live Music Hall

Termine merken und per Mail erinnert werden? So geht's.

Auf den nächsten Seiten bekommt ihr einen Überblick über den aktuellen Tourkalender von A - Z.





1000 Robota
31.10. Münster, Amp
01.11. Magdeburg, Projekt 7 [abgesagt]
Geht weiter!

3 Doors Down
mit Three Days Grace, Redeem
29.10. Offenbach, Stadthalle [ausverkauft]
01.11. Berlin, C-Halle
02.11. Bremen, Pier 2

44 Leningrad
31.10. Berlin, Babylon
Geht weiter!

Abwärts
01.11. Berlin, SO36

Adam West
30.10. Köln, Sonic Ballroom
31.10. Jena, Rosenkeller
01.11. Berlin, Wild At Heart

Aiden
mit Sign
29.10. Köln, Underground
31.10. München, Backstage

Alela Diane
01.11. Berlin, Babylon
02.11. Köln, Studio 672
03.11. München, Rote Sonne

Alexander Marcus
31.10. Köln, Die Werkstatt
01.11. Herford, Go Parc
Geht weiter!

Alpha-Festival
mit Audiopunkz, Deichkind, Felix Kröcher, Fritz Kalkbrenner, Hanson & Schrempf, Karotte, Kimotho, Lexy & K-Paul, Lützenkirchen, Tommy Gun
01.11. Schwerin, Sport- & Kongresshalle

Anavan
30.10. Heidelberg, Zum Teufel
02.11. Hamburg, Astra-Stube
06.11. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
Geht weiter!

Ashes Of Pompeii
01.11. Trier, Exzellenzhaus
Geht weiter!

Asian Dub Foundation
mit Watcha Clan
03.11. Hamburg, Fabrik
05.11. Hannover, Musikzentrum
06.11. Köln, Essigfabrik
Geht weiter!

At The Farewell Party
31.10. Lüdinghausen, Festhalle
01.11. Bad Homburg, E-Werk
Geht weiter!

Avo-Session
mit Adam Green, Amy Macdonald, Cyndi Lauper, Gary Moore, Hubert Von Goisern, Jethro Tull, Michael Bolton, Peter Maffay, Roger Hodgson, The Puppini Sisters, The Young Gods, Till Brönner, Zucchero u. v. a.
31.10.-16.11. CH-Basel, Festsaal

A Golden Pony Boy
29.10. Berlin, Schokoladen
01.11. Leipzig, Ilses Erika
03.11. Potsdam, Waschhaus

Bang Gang
03.11. München, Backstage
04.11. Heidelberg, Karlstorbahnhof
05.11. Köln, MTC
06.11. Leipzig, Sweat Club
Geht weiter!

Beck's Ruhrnächte
mit The Streets, Tomte, Buddy Buxbaum, DJ Luke
01.11. Duisburg, Kraftzentrale

Bernadette La Hengst
29.10. Stuttgart, Schocken
30.10. A-Dornbirn, Spielboden
31.10. A-Innsbruck, Bierstindl
01.11. A-Wels, Alter Schlachthof
02.11. A-Wien, Chelsea

Biohazard
05.11. Bochum, Matrix
06.11. Saarbrücken, Garage
Geht weiter!

Blessed By A Broken Heart
mit I Am Ghost, Devils Gift
04.11. Hamburg, Logo
Geht weiter!

Blood Red Shoes
mit 1984
04.11. Köln, Gebäude 9
05.11. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
06.11. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Bobo In White Wooden Houses
04.11. Leipzig, Moritzbastei
06.11. Potsdam, Waschhaus
Geht weiter!

Bohren & Der Club Of Gore
mit Alexander Tucker
30.10. Schorndorf, Manufaktur
31.10. CH-Düdingen, Bad Bonn

Bonaparte
30.10. Dresden, Chemiefabrik
31.10. Leipzig, Sweat Club
05.11. Stuttgart, Keller Klub
Geht weiter!

Boppin B.
30.10. Koblenz, Café Hahn
01.11. Stuttgart, Landespavillon
06.11. Bielefeld, Bunker Ulmenwall
Geht weiter!

Brand New Heavies
06.11. Berlin, Kesselhaus

Broadcast 2000
01.11. Hannover, Faust
03.11. Hamburg, Prinzenbar
04.11. Frankfurt / Main, Das Bett
05.11. Leipzig, Nato
06.11. Berlin, Schokoladen
Geht weiter!

Broilers
30.10. Jena, F-Haus
01.11. Saarbrücken, Roxy

Caspian
29.10. Hamburg, Knust

Christian Prommer's Drumlesson
29.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof

Chumbawamba
06.11. Köln, Underground

Clueso & Band
29.10. Hamburg, Docks Club
30.10. Dresden, Alter Schlachthof
31.10. Münster, Skater's Palace
02.11. Berlin, C-Halle
04.11. Rostock, Moya
05.11. Kiel, Max
06.11. Bremen, Modernes
Geht weiter!

Cowboy Prostitutes
03.11. Osnabrück, Bastard Club

Curse
02.11. Oberhausen, Zentrum Altenberg
03.11. München, Ampere
05.11. Hamburg, Grünspan
06.11. Stuttgart, Zapata
Geht weiter!

Cyndi Lauper
01.11. Köln, E-Werk

Daniel Johnston
mit John Dear Mowing Club
01.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
02.11. Berlin, Volksbühne
03.11. Stuttgart, Schocken
04.11. München, Backstage
05.11. A-Wien, Arena
06.11. Köln, Gebäude 9

Das Bo
31.10. Köln, Bogen 2
Geht weiter!

Daturah
01.11. Wiesbaden, Schlachthof

David Gogo
29.10. Frankfurt / Main, Sinkkasten
30.10. Dortmund, FZW

David Sanborn
05.11. Leverkusen,
Geht weiter!

Ddmmyyyy
04.11. Heidelberg, Zum Teufel
05.11. Dresden, AZ Conni
Geht weiter!

Deep Purple
31.10. Leipzig, Arena
01.11. Hannover, AWD-Hall
02.11. Kassel, Eissporthalle
04.11. Erfurt, Messe
06.11. Kiel, Ostseehalle
Geht weiter!

Deichkind
01.11. Schwerin, Sport- und Kongresshalle
Geht weiter!

Die Apokalyptischen Reiter
29.10. Hannover, Musikzentrum
30.10. Köln, Live Music Hall
31.10. Dresden, Alter Schlachthof
01.11. Magdeburg, Factory
02.11. Bochum, Matrix
04.11. Frankfurt / Main, Batschkapp
05.11. Nürnberg, Hirsch
06.11. München, Backstage
Geht weiter!

Die Happy
29.10. Jena, F-Haus
30.10. Kassel, Nachthallen
31.10. Potsdam, Waschhaus
Geht weiter!

Digitalism
01.11. München, Die Registratur [DJ-Set]
Geht weiter!

Dirk Darmstaedter
31.10. Oberursel, Musikhalle
Geht weiter!

DJ Krush
29.10. Hamburg, Hafenklang
30.10. Leipzig, Distillery
31.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof
01.11. Heidelberg, Karlstorbahnhof

DM Bob & Jem Finer
04.11. Berlin, White Trash Fast Food
05.11. Berlin, Luzia
Geht weiter!

Dos Hermanos
04.11. Frankfurt / Main, Dreikönigskeller
05.11. Berlin, Luzia

Drei Bands live und gratis im Movie
mit Filipps Firma, Gordon Reeves, Schattenfänger
29.10. Bielefeld, Movie

Dr. John
02.11. Köln, Die Kantine
Geht weiter!

Dub Trio
29.10. Köln, Tsunami Club

Dynamite Deluxe
mit Marteria, Marsimoto
29.10. Kempten, Kultbox Allgäu
30.10. Wiesbaden, Schlachthof
31.10. Freiburg, Haus der Jugend
01.11. Mannheim, Alte Feuerwache
02.11. Saarbrücken, Garage
Geht weiter!

Eastside Boys
30.10. Jena, F-Haus
Geht weiter!

Eaten By Sheiks
31.10. Hamburg, Headcrash

Egotronic
31.10. Leipzig, Conne Island

Elbow
mit Jesca Hoop
03.11. München, Backstage
04.11. Frankfurt / Main, Mousonturm
05.11. Köln, Luxor
Geht weiter!

Electric Frankenstein
mit Pistol Mob
06.11. Berlin, White Trash Fast Food
Geht weiter!

Emilie Autumn
01.11. Bochum, Matrix
02.11. Hamburg, Knust

Emirsian
03.11. Hannover, Béi Chéz Heinz
Geht weiter!

Empyr
03.11. A-Wien, Chelsea
04.11. München, Ampere
05.11. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

End Of Green
31.10. Osnabrück, Bastard Club
01.11. Hückelhoven-Hilfarth, Haus Sodekamp Dohmen
Geht weiter!

Enjoy Jazz
mit Booka Shade, Brad Mehldau Trio, Camille, Christian Prommer's Drumlesson, Club Tikka!, DJ Krush, Emiliana Torrini, [Em] Wollny / Kruse / Schaefer, Hercules And Love Affair, Laura López Castro Y Don Philippe, Nils Wülker Group, Paul Weller, Roots Manuva, Stacey Kent & Band, Tricky, Wildbirds & Peacedrums u. v. a.
04.10.-15.11. Heidelberg, Mannheim, Ludwigshafen, verschiedene Locations

Exits To Freeways
mit Alias Caylon*
30.10. Kiel, Schaubude*
31.10. Potsdam, Nil-Studentinnenkeller*
01.11. Berlin, Lokal*
03.11. Hamburg, Grüner Jäger*
04.11. Hannover, Cafe Glocksee
05.11. Frankfurt / Main, Clubkeller
06.11. Aachen, Parkside
Geht weiter!

Exit Inside
31.10. Göttingen, Nörgelbuff
Geht weiter!

Expretus
29.10. Dresden, Puschkin
30.10. Berlin, Cassiopeia

Extrabreit
29.10. München, Backstage
30.10. A-Wien, Szene
31.10. Kempten, Kultbox Allgäu
Geht weiter!

Extreme
05.11. Köln, Essigfabrik

Far From Finished
04.11. A-Wien, Arena
05.11. Leipzig, Conne Island
06.11. Pfarrkirchen, Club Bogaloo
Geht weiter!

Fertig, Los!
02.11. Dresden, Röschenhof

Firewind
05.11. Essen, Turock

Fire In The Attic
01.11. München, Backstage

Fotos
29.10. A-Linz, Posthof
30.10. A-Graz, P.P.C.
31.10. A-Wien, Szene
01.11. Eggenfelden, Club Platinum
03.11. Konstanz, Kulturladen
04.11. Würzburg, AKW
05.11. Freiburg, Jazzhaus
06.11. CH-Aarau, Kiff
Geht weiter!

Frank Schulz (Lesung)
30.10. Bremen, Buchhandlung Storm
Geht weiter!

Fredrika Stahl
06.11. Jena, Volksbad

From Monument To Masses
29.10. München, Orangehouse
30.10. A-Graz, Forum Stadtpark
01.11. Wiesbaden, Schlachthof
02.11. Berlin, Café Zapata
03.11. Hamburg, Hafenklang
04.11. Dortmund, FZW
Geht weiter!

Fuck U Is My Name & Airpeople
29.10. Saarbrücken, Das Modul
30.10. Mainz,
01.11. Oberhausen, Druckluft

Gammablitzboys
01.11. Oberkirch, New Ocean
Geht weiter!

Gerhard Henschel (Lesung)
04.11. Kassel, Buchhandlung am Bebelplatz
Geht weiter!

Girlschool
30.10. Speyer, Halle 101
01.11. Leipzig, Conne Island

Grimm And The Brothers
31.10. Berlin, NBI

Guru Guru & Birth Control
06.11. Hamburg, Lola Kulturzentrum
Geht weiter!

Hans Liberg
03.11. Stade, Stadeum
Geht weiter!

Headlights
31.10. Freiburg, Waldsee

Heartbreak Stereo
mit Heartattack Radio, Razorquillz
29.10. Ulm, Hemperium
30.10. Chemnitz, Subway To Peter
01.11. Berlin, Cassiopeia
03.11. Minden, Hamburger Hof
Geht weiter!

Heilsbronner Kulturfest
mit Jethro Tull, Martin Schneider, Spider Murphy Gang u. v. a.
31.10.-02.11. Heilsbronn, Hohenzollernhalle

Heinz Strunk (Lesung)
03.11. Göttingen, Junges Theater
04.11. Würzburg, Saalbau Luisengarten
05.11. Stuttgart, Wagenhalle
06.11. Erlangen, E-Werk
Geht weiter!

Hellnights
mit Blitzkid, The Other, Der Fluch, Zombina, The Skeletones
29.10. A-Wien, Arena
30.10. Augsburg, Kantine
31.10. Köln, Underground

Home is where my Heart is Tour
mit Backfire, Knuckledust, Apocalypse Now
30.10. Dessau, Beat Club
31.10. Gera, Untergrund
01.11. Backnang, Jugendzentrum
02.11. Köln, MTC
03.11. Berlin, Cassiopeia
04.11. Hamburg, Hafenklang
05.11. Freiburg, Crash
Geht weiter!

Home Of The Lame
mit Paper Bird*, Computer**
29.10. Düsseldorf, Pretty Vacant*
30.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus**
31.10. Hannoversch Münden, Kurbelkasten
01.11. Leipzig, Ilses Erika
02.11. Berlin, Sputnik-Kino
03.11. Potsdam, Waschhaus
04.11. Hamburg, Haus III & 70
05.11. Osnabrück, Glanz & Gloria
06.11. Köln, Blue Shell
Geht weiter!

Ich + Ich
29.10. CH-Zürich, Volkshaus
31.10. Koblenz, Rhein-Mosel-Halle
01.11. Trier, Europahalle
03.11. Chemnitz, Stadthalle
04.11. Cottbus, Messehalle
05.11. Schwerin, Halle am Fernsehturm
Geht weiter!

Incognito
30.10. Hamburg, Fabrik
01.11. Bielefeld, Forum

Indian Jewelry
31.10. Rostock, Jaz
02.11. Berlin, NBI

I Am Kloot
29.10. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

Jacques Palminger And The Kings Of Dub Rock
30.10. Würzburg, Pleicher Hof
31.10. Oberhausen, Druckluft
01.11. Köln, Tsunami Club
06.11. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

Jan Josef Liefers & Oblivion
02.11. Weißenfels, Kulturhaus
03.11. Nürnberg, Meistersingerhalle

Jan Weiler (Lesung)
06.11. Bochum, Schauspielhaus
Geht weiter!

Jasmine And The Jack Stafford Foundation
29.10. Hannover, Kiosk Royal
30.10. Erfurt, Cafe Nerly
31.10. Berlin, Valentin-Stüberl

Jazzkantine
04.11. Hilpoltstein, Stadthalle
05.11. A-Wien, Szene
06.11. Ingolstadt, Hotel Ambassador
Geht weiter!

Jazz Today
mit Nils Wülker Group, Stacey Kent & Band
29.10. Berlin, Philharmonie
31.10. Essen, Philharmonie
02.11. Leipzig, Schauspielhaus

Ja, Panik
29.10. Frankfurt / Main, Das Bett
31.10. Marburg, Trauma
01.11. Düsseldorf, Zakk
06.11. Köln, Blue Shell
Geht weiter!

Jenniffer Kae
31.10. Heidelberg, Ivory Suite
01.11. München, Ampere
02.11. Köln, Luxor
Geht weiter!

Jerry Lee Lewis
mit Linda Gail Lewis*
01.11. Hamburg, CCH-Congress Center Hamburg
04.11. Berlin, Tempodrom*

Jersey
04.11. Nürnberg, K 4
Geht weiter!

Jochen Schmidt (Lesung)
mit Jess Jochimsen, Michael Schönen, British Ukulele Orchestra
06.11. Lauchheim, Schloss Kapfenburg
Geht weiter!

Johnny Winter
31.10. Oldenburg, Kulturetage
01.11. Lübeck, Schuppen 6

Johnossi
mit Nervous Nellie
04.11. Münster, Gleis 22
05.11. Münster, Gleis 22
Geht weiter!

Jose James
06.11. Heidelberg, Karlstorbahnhof
Geht weiter!

Julian Dawson
29.10. Erfurt, Museumskeller
30.10. Schorfheide, Immanuelkirche
31.10. Schwedt, Uckermärkische Bühne
01.11. Schwedt, Uckermärkische Bühne

Junius
mit This Will Destroy You*
30.10. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
31.10. Bielefeld, Forum*
02.11. Ludwigsburg, Waldhaus
03.11. Chemnitz, Weltecho
04.11. Heilbronn, Mobilat Club
05.11. A-Dornbirn, Schlachthaus
06.11. A-Wien, B 72
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von K - R.





Kammerflimmer Kollektief ()
01.11. Köln, Kulturbunker Mülheim
Geht weiter!

Karras
30.10. Gera, Untergrund
31.10. B-Liege, The Factory

Kate Mosh
30.10. Köln, Tsunami Club
31.10. Dortmund, Rude Club
Geht weiter!

Katharina Nuttall
mit Lotta Wenglén
02.11. Berlin, Roter Salon
04.11. Köln, Blue Shell
05.11. Hamburg, Prinzenbar

Keane
05.11. Köln, Palladium
06.11. Berlin, Tempodrom
Geht weiter!

Kittie
mit Magnacult, Losing Sun
29.10. Berlin, Kato
30.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
31.10. Schorndorf, Manufaktur
04.11. München, 59:1
06.11. Fulda, Kulturzentrum Kreuz
Geht weiter!

Knorkator
31.10. Mannheim, Alte Feuerwache
Geht weiter!

Kolkhorst
31.10. Passau, Proli
Geht weiter!

Kora
02.11. Hamburg, Mandarin Kasino
03.11. Berlin, Postbahnhof
05.11. Köln, Stadtgarten

Kottenrock Indoor Edition
mit Beehoover, Bitter Orange, Funkdad, Jack Pudding, Meanwhile Destrudo, Obiat, Zed
01.11. Vechta, Gulfhaus

Kraan
05.11. Bonn, Harmonie
06.11. Leverkusen, Scala
Geht weiter!

Landscape Izuma
mit Paper Bird, Tara Jane O'Neil*
29.10. Frankfurt / Main, Café Andrea Doria
03.11. A-Wien, Szene*

Leandra
02.11. Frankfurt / Main, Das Bett
Geht weiter!

Leonard Cohen
29.10. Frankfurt / Main, Festhalle
31.10. Hamburg, Color Line Arena
02.11. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

Lez Zeppelin
31.10. Osnabrück, Rosenhof
01.11. Rostock, Moya
02.11. Hamburg, Fabrik
03.11. Braunschweig, Jolly Joker
06.11. Friedrichshafen, Bahnhof Fischbach
Geht weiter!

Louis Osbourne
06.11. Frankfurt / Main, Velvet Club

Lukestar
06.11. Hamburg, Astra-Stube
Geht weiter!

Lyambiko & Band
30.10. Kassel, Schlosshotel
01.11. Kassel, Schlosshotel
Geht weiter!

Mad Sin
31.10. Magdeburg, Blow Up

Mahjongg
30.10. Berlin, Bang Bang Club

Mainpoint
31.10. Berlin, SO36

Malevolent Creation
06.11. Osnabrück, Bastard Club
Geht weiter!

Manuel Andrack (Lesung)
31.10. Minden, Kulturzentrum Büz
Geht weiter!

Mardi Gras.BB
29.10. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
30.10. Dresden, Groove Station
31.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
04.11. Halle, Objekt 5
Geht weiter!

Mariza
30.10. Köln, Philharmonie
04.11. Koblenz, Rhein-Mosel-Halle
05.11. Lörrach, Burghof
Geht weiter!

Mark Wyand
30.10. Berlin, A-Trane
31.10. Berlin, A-Trane
01.11. Minden, Jazz Club
04.11. Dortmund, Domicil
05.11. Kassel, Schlachthof
06.11. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
29.10. Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater
30.10. Chemnitz, Theater
03.11. Hamm, Helios-Theater
Geht weiter!

Megaherz
05.11. Ludwigsburg, Rockfabrik
Geht weiter!

Millencolin
mit The Briggs, Serum 114
05.11. Hamburg, Große Freiheit 36
06.11. Osnabrück, Hyde Park
Geht weiter!

Mini Moustache
06.11. Stuttgart, Keller Klub

Mintzkov
29.10. Nürnberg, Muz-Club
30.10. Saarbrücken, Das Modul

Monotekktoni
30.10. Greifswald, Ikuwo
31.10. Rostock, Mau-Club
01.11. Leipzig, Panam
05.11. Regensburg, Alte Mälzerei
06.11. A-Wien, Fluc
Geht weiter!

Monster Magnet
mit Nebula, The Pilgrim Fathers
29.10. München, Backstage
31.10. Wiesbaden, Schlachthof
01.11. Köln, Live Music Hall
02.11. Hamburg, Große Freiheit 36
Geht weiter!

Nemo
30.10. Frankfurt / Main, Nachtleben
31.10. Leipzig, Ilses Erika

Nervous Nellie
03.11. Duisburg, Steinbruch

New Glam Festival
mit Nemo, The Chapman Family, Deathline
31.10. Frankfurt / Main, Nachtleben

Niels Frevert
29.10. Bielefeld, Bunker Ulmenwall
Geht weiter!

Nils Wülker Group
30.10. Bonn, Harmonie

Nneka
31.10. CH-Zürich, EWZ-Unterwerk Selnau
02.11. Stuttgart, Zapata
Geht weiter!

Oliver Polak (Lesung)
03.11. Köln, Studio 672
05.11. Erlangen, E-Werk
06.11. Frankfurt / Main, Brotfabrik
Geht weiter!

Oliver Uschmann (Lesung)
30.10. Münster, Prinzipalsaal
01.11. Dortmund, FZW
Geht weiter!

Ora Cogan
04.11. Leipzig, Needle & The Damage Done Record Store
05.11. Berlin, Hans Wurst
06.11. Berlin, Schokoladen
Geht weiter!

Oysterband
03.11. Nürnberg, Hirsch
04.11. Lorsch, Musiktheater Rex
05.11. Essen, Zeche Carl
06.11. Hannover, Musikzentrum
Geht weiter!

Paper Bird
mit Landscape Izuma*
29.10. Düsseldorf, Pretty Vacant
03.11. A-Wien, Szene*

Patrice
mit Fetsum
29.10. Stuttgart, Liederhalle
30.10. Köln, E-Werk
01.11. Mainz, Phönix-Halle
02.11. Münster, Halle Münsterland
03.11. Kiel, Max
04.11. Mannheim, Capitol

Paula
31.10. Bremen, Junges Theater
01.11. Münster, Gleis 22
02.11. Hannover, Kulturpalast Linden
03.11. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Peter Piek
01.11. Bochum, Bahnhof Langendreer
02.11. Krefeld, Kulturrampe
06.11. Stuttgart, Kap Tormentoso
Geht weiter!

Pete Molinari
01.11. Hamburg, Kampnagel
02.11. Fulda, Kulturkeller
04.11. Frankfurt / Main, Brotfabrik
05.11. Berlin, Café Zapata
Geht weiter!

Poems For Laila
29.10. Wetzlar, Franzis
30.10. Hamburg, Hafenklang
31.10. Braunschweig, Wichmann-Halle
01.11. Berlin, Frannz

Polite Sleeper
30.10. Bremen, G 18
01.11. Saarbrücken, Sparte 4
02.11. Passau, Zakk
03.11. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Project Pitchfork
31.10. Jena, F-Haus
01.11. Dresden, Alter Schlachthof
02.11. Berlin, Huxley's

Quadro Nuevo
06.11. Darmstadt, Staatstheater
Geht weiter!

Queen & Paul Rodgers
01.11. A-Wien, Stadthalle

Randy Newman
01.11. Berlin, Universität der Künste
Geht weiter!

Raul Paz
29.10. Hamburg, Fabrik
30.10. Berlin, Kesselhaus
31.10. München, Ampere
Geht weiter!

Robin Thicke
03.11. Berlin, Frannz

Rocko Schamoni (Lesung)
29.10. München, Die Registratur
30.10. Passau, Scheune
31.10. A-Salzburg, Arge Nonntal
01.11. A-Wien, Rabenhof-Theater
Geht weiter!

Roger Hodgson
04.11. Bielefeld, Forum

Roman Fischer
mit Klee
30.10. Konstanz, Kulturladen

Russkaja
01.11. A-Freistadt, Salzhof
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von S - Z.





Sabaton
29.10. Ludwigsburg, Rockfabrik
31.10. Frankfurt / Main, Die Halle
Geht weiter!

Saltatio Mortis
06.11. Essen, Zeche Carl

Schandmaul
06.11. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Selim Özdogan (Lesung)
31.10. Hannover, Faust
Geht weiter!

Senore Matze Rossi
30.10. Hannover, Béi Chéz Heinz
Geht weiter!

Simple Plan
02.11. Köln, Palladium
Geht weiter!

Skinnerbox
31.10. CH-Basel, Nordstern
01.11. Augsburg, Schwarzes Schaf

Slayer
05.11. Offenbach, Stadthalle
06.11. Köln, Palladium
Geht weiter!

Sondaschule
31.10. Lünen, Lükaz
Geht weiter!

Songs Of Lemuria Feat. Nik Page
01.11. Hoyerswerda, Kulturfabrik
02.11. Magdeburg, Festung Mark
Geht weiter!

Sorgente
mit Ich + Ich
29.10. CH-Zürich, Volkshaus
30.10. Stuttgart, Liederhalle
31.10. Koblenz, Rhein-Mosel-Halle
01.11. Trier, Europahalle
Geht weiter!

Stacey Kent
29.10. Berlin, Philharmonie
31.10. Essen, Philharmonie
02.11. Dresden, Schauspielhaus

Station 17
01.11. Trier, Tuchfabrik
Geht weiter!

Susie Asado
31.10. Magdeburg, Theater
01.11. Karlsruhe, Kohi
02.11. Passau, Zakk
03.11. Leipzig, Noch Besser Leben
04.11. Bamberg, Blues-Bar
05.11. Ludwigsburg, Maxstraße 1
06.11. Frankfurt / Main, Dreikönigskeller
Geht weiter!

Swell
03.11. Köln, MTC
05.11. Berlin, Lido
06.11. Dresden, Scheune
Geht weiter!

Taught Me
29.10. Berlin, Hans Wurst
30.10. Bremen, Urlaub Couchclub
Geht weiter!

The Band On The Edge Of Forever
01.11. Eggenfelden, Club Platinum
03.11. Konstanz, Kulturladen
04.11. Würzburg, AKW
Geht weiter!

The BossHoss
30.10. Finnentrop, Festhalle
31.10. Fellbach, Schwabenlandhalle
01.11. A-Wien, Gasometer
Geht weiter!

The Chap
06.11. München, Rote Sonne
Geht weiter!

The Chapman Family
30.10. Frankfurt / Main, Nachtleben
31.10. Münster, Amp
01.11. München, Babalu
02.11. Berlin, Bang Bang Club
03.11. Kassel, Bar Lolita
04.11. Heidelberg, Zum Teufel
05.11. Hamburg, Grüner Jäger
06.11. Köln, Stereo Wonderland
Geht weiter!

The Creepshow
29.10. Berlin, Wild At Heart
31.10. Heilbronn, Stereo Total
05.11. Frankfurt / Main, Nachtleben

The Disco Boys
31.10. A-Graz, Dom im Berg
01.11. Ludwigshafen, Loft Club
Geht weiter!

The Doors Of Perception
31.10. Ravensburg, Zehntscheuer
Geht weiter!

The Dubliners
30.10. Jena,
31.10. CH-Basel, Stadtcasino
01.11. München, Circus Krone
02.11. Bamberg, Jako-Arena
03.11. Merzig, Stadthalle
04.11. Frankfurt / Main, Alte Oper
05.11. Bochum, Ruhrcongress
06.11. Duisburg, Theater am Marientor
Geht weiter!

The Ghost Rockets
01.11. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

The Klezmatics
29.10. Frankfurt / Main, Heilig-Geist-Kirche
30.10. Karlsruhe, Tollhaus
31.10. Erfurt, HsD
01.11. Plauen, Malzhaus
02.11. Nürnberg, Villa Leon
03.11. München, Postpalast
Geht weiter!

The Moody Blues
29.10. Frankfurt / Main, Alte Oper

The Movements
05.11. Magdeburg, Blow Up
Geht weiter!

The One Night Band
06.11. Frankfurt / Main, Das Bett
Geht weiter!

The Peacocks
31.10. Hamburg, Molotow

The Scrags
29.10. Chemnitz, Subway To Peter
30.10. Fürth, Kunstkeller

The Told
mit Frogstar Battle, Tide Riders
01.11. Krefeld, Kulturrampe

This Will Destroy You
mit Kids In Glass Houses*, Lymbyc Systym**
29.10. Mannheim, Lagerhaus**
01.11. Köln, Die Werkstatt*

Thomas Gsella (Lesung)
03.11. Fulda, Kulturkelle
Geht weiter!

Throw Me The Statue
01.11. Berlin, Bang Bang Club
02.11. Köln, Blue Shell
03.11. Hamburg, Molotow

Titanic Boygroup (Lesung)
mit Martin Sonneborn, Oliver Maria Schmitt, Thomas Gsella
04.11. Leipzig, UT Connewitz
05.11. Cottbus, Stadtbibliothek
06.11. Jena, Kassablanca Gleis 1
Geht weiter!

Tito & Tarantula
03.11. Freiburg, Jazzhaus

Tocotronic
mit The Notwist
01.11. München, 59:1 [DJ-Set Arne Zank & Jan Müller]
Geht weiter!

Tomte
mit Novillero*
01.11. Duisburg, Kraftzentrale
05.11. Hannover, Capitol*
06.11. Köln, E-Werk*
Geht weiter!

Trentemöller
31.10. Hamburg, Waagenbau

Turntablerocker
31.10. Leipzig, Distillery
01.11. Erfurt, Centrum-Club
Geht weiter!

Velveteen
01.11. München, 59:1

Vocal Sampling
29.10. Lörrach, Burghof
31.10. Berlin, Theater Schalotte
01.11. Berlin, Theater Schalotte
02.11. Dresden, Kleines Schauspielhaus

Warren Suicide
mit T.Raumschmiere
29.10. CH-Zürich, Hive Club
30.10. A-Innsbruck, PMK-Bogen 19
31.10. CH-Bern, Dachstock
01.11. CH-Genf, Le Zoo
05.11. NL-Utrecht, Tivoli
Geht weiter!

Wednesday 13
03.11. Wiesbaden, Schlachthof
04.11. Bochum, Matrix
05.11. Osnabrück, Rosenhof
06.11. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
Geht weiter!

Wiglaf Droste (Lesung)
mit Nikolaus Heidelbach*
30.10. Soest, Alter Schlachthof
31.10. Bochum, Bahnhof Langendreer
01.11. Köln, Comedia*
Geht weiter!

Wildbirds & Peacedrums
01.11. Köln,
02.11. Heidelberg,
06.11. Berlin,
Geht weiter!

Wirtz
04.11. Frankfurt / Main, Nachtleben
05.11. Berlin, White Trash Fast Food
06.11. Lübeck, Rider's Café
Geht weiter!

Wohnraumhelden
05.11. Hameln, Sumpfblume
06.11. Hameln, Sumpfblume
Geht weiter!

World Cyber Games (Ausstellung)
05.11. Köln, Kölnmesse

Zebrahead
mit Kids In Glass Houses
06.11. Frankfurt / Main, Nachtleben