×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzerte der Woche im Überblick

Tour-Ticker 28.01.09

Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, komplett und übersichtlich von Angelika Express bis The Whip.
Geschrieben am


Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, komplett und übersichtlich von Angelika Express bis The Whip.

Oxford Collapse
Oxford Collapse aus Brooklyn werden mit Album Nummer vier wohl endlich auch in Europa gehört werden. Schuld daran ist neben ihrem melodieseligen Power-Punk wohl auch: die Zugkraft ihres Labels Sub Pop – dort gesignt zu sein, ist eben für die meisten ein formidables Gütesiegel. Anfang 2009 werden sie für fünf Konzerte nach Deutschland kommen. Über den großen Teich kam das Trio bereits als Toursupport von We Are Scientists in Großbritannien. In Deutschland stellt der ihr Besuch allerdings eine Premiere dar.


Wer mit wem und vor allem wann, erfährst Du auf den kommenden Seiten.
Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Intro für die kommenden Tage:

Angelika Express
29.01. Berlin, Magnet Club
30.01. Hamburg, Grüner Jäger
Geht weiter!

Crystal Stilts
02.02. Dresden, Beatpol
04.02. Stuttgart, Schocken
Geht weiter!

Electricity
mit Stereo MCs, Body Movin', DJ Koze, Johnny D., Afrilounge, Dimitri From Paris, George Morel, G-Swing, Romain Bno
31.01. F-Nancy, L'Autre Canal

Frittenbude
30.01. Ingolstadt, Buddha
31.01. Sulzbach, Hängematte
Geht weiter!

Giant Sand
mit The Desoto Caucus, Lonna Kelley
03.02. Frankfurt / Main, Brotfabrik
04.02. Schorndorf, Manufaktur

Gregor Samsa
29.01. Offenbach, Hafen 2
30.01. München, Orangehouse
31.01. Esslingen, Komma
01.02. Duisburg, Steinbruch
02.02. Siegen, Vortex
04.02. Dresden, Beatpol

Locas In Love
29.01. Paderborn, Cube
30.01. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo
31.01. Leipzig, Horns Erben

Mia.
29.01. Lübeck, Musik- und Kongresshalle
30.01. Offenbach, Stadthalle
31.01. Hamburg, Alsterdorfer Sporthalle
05.02. Dortmund, Westfalenhalle
Geht weiter!

Pitchtuner
28.01. Ilmenau, BC-Club
29.01. Darmstadt, Schlosskeller
30.01. L-Luxemburg, D:Qliq
31.01. F-Paris,
Geht weiter!

Plus/Minus
mit Jersey*
28.01. Hamburg, Knust*
29.01. Berlin, SO36

Pop-Abo - Akustik-Pop im Konzerthaus Dortmund
mit Nouvelle Vague
30.01. Dortmund, Konzerthaus
Geht weiter!

Puppetmastaz
05.02. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Superpunk
28.01. Münster, Amp
29.01. Rüsselsheim, Das Rind
30.01. Ulm, Eden
31.01. Ingolstadt, Ohrakel

Sven van Thom
28.01. Mainz, Frankfurter Hof (verschoben)
29.01. München, Ampere (verschoben)
30.01. Köln, Stadtgarten (verschoben)
03.02. Hamburg, Polittbüro
04.02. Berlin, Admiralspalast
05.02. Leipzig, Theater-Fabrik
Geht weiter!

The Audience
31.01. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo
05.02. Reutlingen, Franz. K
Geht weiter!

The Subways
28.01. Lingen, Alter Schlachthof
30.01. Bielefeld, Ringlokschuppen
31.01. Erfurt, Stadtgarten
01.02. Kiel, Max
03.02. Rostock, Mau-Club
04.02. Dresden, Alter Schlachthof
Geht weiter!

The Whip
29.01. Stuttgart, Keller Klub (Nachholtermin)
30.01. München, Atomic Café (Nachholtermin)
31.01. Berlin, Knaack Klub (Nachholtermin)

Uzi & Ari
28.01. Hamburg, Haus III & 70
04.02. L-Luxemburg, D:Qliq
Geht weiter!

Termine merken und per Mail erinnert werden? So geht's.

Auf den nächsten Seiten bekommt ihr einen Überblick über den aktuellen Tourkalender von A - C.





1000 Robota
30.01. Darmstadt, 603 qm
31.01. Aachen, Malteserkeller
Geht weiter!

10cc
31.01. München, Muffathalle
01.02. Mainz, Frankfurter Hof
02.02. Hamburg, Fabrik

206
31.01. Erfurt, Stadtgarten

Air & Style
mit Deichkind, Mando Diao
31.01. A-Innsbruck, Bergisel-Stadion

Alex Amsterdam
31.01. Schwerte, Im Reiche des Wassers
Geht weiter!

Alkaline Trio
mit Broadway Calls
28.01. München, Backstage
01.02. Köln, Live Music Hall

All That Remains
29.01. Hamburg, Knust
05.02. Saarbrücken, Magnet

Anais Mitchell
28.01. Berlin, Schokoladen
29.01. Hamburg, Hasenschaukel

Angels & Agony
mit The Eternal Afflict*
30.01. Gießen, MuK*
31.01. Bochum, Matrix*
Geht weiter!

Apoptygma Berzerk
mit The Anix
03.02. Augsburg, Spectrum-Club
04.02. Krefeld, Kulturfabrik
05.02. Hamburg, Markthalle
Geht weiter!

Apron
mit Emil Bulls
30.01. Passau, Proli
Geht weiter!

Axel Hacke (Lesung)
29.01. Rosenheim, Ballhaus
Geht weiter!

Axel Rudi Pell
31.01. Andernach, Juz Live Club
04.02. Augsburg, Rockfabrik

A Life, A Song, A Cigarette
29.01. A-Salzburg, Arge Kultur
31.01. CH-Rorschach, Mariaberg

Barbara Morgenstern
28.01. Stuttgart, Schocken
29.01. Köln, Gebäude 9
30.01. Frankfurt / Main, Das Bett
31.01. Mülheim / Ruhr, Ringlokschuppen
03.02. Hamburg, Knust
04.02. Bremen, Junges Theater
05.02. Osnabrück, Glanz & Gloria
Geht weiter!

Bench presents DJ Phono
01.02. München, Die Registratur

Bernd Begemann & Die Befreiung
05.02. Oelde, Kulturgut Haus Nottbeck
Geht weiter!

Black Lips
mit The Hara Kee Rees
05.02. München, 59:1
Geht weiter!

Bomb The Bass
29.01. München, Die Registratur
30.01. Weinheim, Café Central
31.01. Bremen, Ting Club

Calexico
mit Depedro
28.01. Leipzig, Conne Island
29.01. A-Salzburg, Republic
30.01. A-Innsbruck, Treibhaus

Callejon
30.01. Oettingen, Juze
31.01. Abtsgmünd, Kochertal-Metropole

Caroline Keating
28.01. Hamburg, Prinzenbar
29.01. Hannover, Feinkost Lampe
30.01. Köln, Motoki-Wohnzimmer
31.01. Offenbach, Hafen 2

Cataract
31.01. Abtsgmünd, Kochertal-Metropole

Children Of Bodom
mit Cannibal Corpse, Diablo
03.02. München, Backstage

Choir Of Young Believers
28.01. Darmstadt, Gute Stube
29.01. Hamburg, Hasenschaukel

ClickClickDecker
29.01. Hamburg, Michelle Records
30.01. Hamburg, Zeise Kino
03.02. Köln, Stereo Wonderland
04.02. Berlin, Hans Wurst

CLP (Chris De Luca vs. Phon.o)
30.01. Berlin, Kino International

Club Transmediale
mit Aethenor, Artificiel, Asva, Attila Csihar, Bass Clef, Benga, Black Devil Disco Club, Dirty Soundsystem, Discodeine, Disrupt, Evala, Filastine, Ghislain Poirier, Keiichiro Shibuya, Lindstrøm, Maga Bo, Martin Tétreault, Martyn, Mathias Kaden, Micachu, Mika Vaino, Mikey Murka, Mujava, Mungos Hifi, Omar S, PAN SONIC, Pilooski, Pole, Prins Thomas, Radioclit, Skream, SweatX, Syncom Data, The Emperor Machine, Touane, T.Raumschmiere, Yasunao Tone, Zombie Disco Squad, Zombie Zombie
22.-31.01. Berlin, Maria am Ostbahnhof, Volksbühne, Kunstraum Kreuzberg, Ballhaus Naunynstraße

Creaky Boards
29.01. Berlin, Schokoladen
31.01. Hamburg, Knust
01.02. Castrop-Rauxel, Bahia de Cochinos
02.02. Bochum, Goldkante
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von D - F.





Datashock
31.01. Mainz, Walpodenakademie

David Garrett
29.01. Hamburg, Color Line Arena

Deadlock
29.01. Hamburg, Knust
05.02. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

Debauchery
02.02. Rostock, Mau-Club

Deichkind
28.01. Erlangen, Heinrich-Lades-Halle
29.01. Erfurt, Stadtgarten
31.01. A-Innsbruck, Bergisel-Stadion

DelaDap
28.01. Köln, Stadtgarten
30.01. Hamburg, Knust
31.01. Berlin, Kaffee Burger
Geht weiter!

Die Art
30.01. Plauen, Alte Kaffeerösterei
31.01. Magdeburg, Festung Mark
Geht weiter!

Die Surfpoeten (Lesung)
04.02. Berlin, Icon
Geht weiter!

Dim Mak Records Tour
mit Steve Aoki, The Bloody Beetroots
30.01. Köln, Bootshaus
Geht weiter!

DJ Phono
31.01. A-Innsbruck, Bergisel-Stadion
Geht weiter!

DJ Thomilla
mit Turntablerocker
30.01. CH-Laax, Riders Palace
31.01. Freiburg, Alter Güterbahnhof
Geht weiter!

DJ Woody
30.01. A-Innsbruck, Blue Chip
Geht weiter!

Dover
31.01. Berlin, Lido
Geht weiter!

D. Cooper And The Pigbirds
29.01. Berlin, Kaffee Burger

Eagles Of Death Metal
31.01. Berlin, Frannz
Geht weiter!

Electronic Beats Live Special
mit Modeselektor, James Yuill
29.01. A-Innsbruck, Stadtcafe

Emiliana Torrini
05.02. Köln, Kulturkirche
Geht weiter!

Emirsian
28.01. Köln, Luxor
29.01. Hamburg, Prinzenbar
30.01. Berlin, Roter Salon
31.01. Dresden, Bärenzwinger
01.02. Frankfurt / Main, Brotfabrik

Fiddlers Green
30.01. Bad Reichenhall, Magazin 4

Forever The Sickest Kids
mit Attack! Attack!
04.02. Köln, Underground
05.02. Hamburg, Logo
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von H - L.





Häns Dämpf
29.01. Berlin, Lido
30.01. Leipzig,
31.01. Schleiz, Woody's
Geht weiter!

Hans Liberg
30.01. Beverungen, Stadthalle
31.01. Wesel, Städtisches Bühnenhaus
Geht weiter!

Heinz Strunk (Lesung)
03.02. Potsdam, Waschhaus
04.02. Dresden, Filmtheater Metropolis
05.02. Jena, Kassablanca Gleis 1
Geht weiter!

Henry Storch
30.01. Hannover, Cumberlandsche Galerie

Ich kann fliegen
05.02. Hamburg, Das Riff

Itchy Poopzkid
mit Neverstore
04.02. Karlsruhe, Substage
05.02. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

I Muvrini
28.01. Bonn, Brückenforum
29.01. NL-Tilburg, O13

I Saw Music-Labelnacht
mit Me Succeeds, Showing Off The Bling Bling, I Was A Teenage Vampire, Mohna, All Of Them Witches, Die Nacht Schuf Tausend Ungeheuer, Frankreich Muss Bis Polen Reichen
30.01. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Jägermeister Rockliga Gruppe C
mit The Blood Arm, The Whip, Dover
02.02. Rostock, Mau-Club
03.02. Hamburg, Grünspan
04.02. Bochum, Zeche
05.02. Bielefeld, Ringlokschuppen
Geht weiter!

Jan Weiler (Lesung)
28.01. Bremen, Schlachthof
29.01. Hannover, Pavillon
30.01. Feucht, Reichswaldhalle
04.02. Bayreuth, Das Zentrum
05.02. Lauchheim, Schloss Kapfenburg
Geht weiter!

Jens Kirschneck (Lesung)
03.02. Berlin, Monarch

Jersey
28.01. Hamburg, Knust
29.01. Jena, Kassablanca Gleis 1
02.02. Augsburg, Junges Theater
03.02. München, Rote Sonne
04.02. A-Wien, Fluc
Geht weiter!

Julie Marghilano
31.01. Frankfurt / Main, U60311

Kool Savas
28.01. Fulda, Kulturzentrum Kreuz
29.01. Köln, Essigfabrik (ausverkauft)
30.01. Münster, Skater's Palace (ausverkauft)
31.01. Berlin, Huxley's (ausverkauft)

Labrador
30.01. Berlin, NBI

Leandra
30.01. Duisburg, Steinbruch

Lordi
29.01. Hamburg, Markthalle

Lotto King Karl & Die Barmbek Dream Boys
30.01. Hamburg, Rieckhof
31.01. Hamburg, Rieckhof

Lucky Dragons
29.01. Berlin, Maria am Ostbahnhof

Ludwig Van
28.01. Kiel, Die Pumpe
30.01. Husum, Der Club
31.01. Flensburg, Volksbad

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von M - P.





Madsen
mit Eaten By Sheiks*, Herrenmagazin**
29.01. Rostock, Mau-Club (ausverkauft)*
30.01. Erfurt, Stadtgarten*
31.01. Münster, Skater's Palace (ausverkauft)*
02.02. Berlin, SO36**
03.02. Düsseldorf, Zakk (ausverkauft)**
04.02. Stuttgart, LKA-Longhorn**
Geht weiter!

Manuel Andrack (Lesung)
30.01. Ulm, Roxy
Geht weiter!

Martin Kilger
28.01. Hannover, Capitol
30.01. Hamburg, Markthalle

Matthias Keidtel (Lesung)
03.02. Rostock, Buchhandlung Weiland
04.02. Itzehoe, Landgericht
05.02. Hamburg, Nachtasyl im Thalia
Geht weiter!

Maximal Gang
30.01. Hannover, Cafe Glocksee
Geht weiter!

Menschenskinder
30.01. Kaiserslautern, Irish House
01.02. CH-Basel, Gundeldinger Feld
04.02. CH-Basel, Parterre
05.02. Aschaffenburg, V3 Club
Geht weiter!

Mindless Self Indulgence
mit Big Boy
02.02. München, Backstage
04.02. Köln, Luxor
05.02. Berlin, Columbia Club
Geht weiter!

Mondo Fumatore
30.01. Essen, Grend
31.01. Münster, Amp
01.02. Köln, Underground
02.02. Mainz, Kulturcafé
04.02. Darmstadt, Oetinger Villa
05.02. Hamburg, Grüner Jäger
Geht weiter!

Moriarty
28.01. München, Die Registratur
29.01. Frankfurt / Main, Brotfabrik

Moutique Ensemble
mit Kid Dakota, It's A Musical, Ter Haar
30.01. CH-Winterthur, Albani
01.02. NL-Haarlem, Patronaat
Geht weiter!

Nevio
30.01. Recklinghausen, Vest-Arena
31.01. Osnabrück, Rosenhof
01.02. Hamburg, Grünspan
02.02. Kassel, Musiktheater
03.02. Dresden, Tante JU
05.02. Augsburg, Spectrum-Club
Geht weiter!

New Kids On The Block
31.01. Frankfurt / Main, Jahrhunderthalle
05.02. Düsseldorf, Philipshalle

Nicola Conte Jazz Combo
28.01. Hamburg, Fabrik

Nouvelle Vague
30.01. Dortmund, Konzerthaus (Pop-Abo)

Novochild
mit Erik & Me
29.01. Berlin, Sage Club

No Use For A Name
31.01. Köln, Underground
Geht weiter!

Oasis
mit Everlaunch
04.02. Düsseldorf, Philipshalle (Nachholtermin)
Geht weiter!

Oliver Maria Schmitt (Lesung)
03.02. Leipzig, Lehmanns
Geht weiter!

Parts And Labor
03.02. Nürnberg, K 4
04.02. B-Gent, Vooruit
05.02. B-Liege, L’Escalier
Geht weiter!

Peter Heppner
29.01. Hannover, Capitol
30.01. Magdeburg, Factory
31.01. Bremen, Pier 2
Geht weiter!

Pete Mac
03.02. Potsdam, Waschhaus (Eintritt frei!)

Philipp Poisel
29.01. Schwetzingen, Lutherhaus
30.01. Frankfurt / Main, Batschkapp (ausverkauft)
31.01. Osnabrück, Glanz & Gloria
01.02. Potsdam, Waschhaus
03.02. Dortmund, FZW
04.02. Bielefeld, Ringlokschuppen
05.02. Bremen, Moments
Geht weiter!

P.O.D.
01.02. Hamburg, Markthalle

Psycho Luna
29.01. Bonn, Mausefalle
31.01. Duderstadt, Backsteinhaus

Punks Jump Up
29.01. CH-Zürich, Hive Club
30.01. CH-St. Gallen, Kugl
31.01. CH-Baden, Ventil Club
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von R - Z.





Ralf Sotschek (Lesung)
05.02. Lauchheim, Schloss Kapfenburg
Geht weiter!

Reamonn
28.01. Hamburg, Color Line Arena
30.01. München, Olympiahalle
31.01. Mannheim, SAP-Arena
01.02. Frankfurt / Main, Jahrhunderthalle
03.02. Stuttgart, Porsche-Arena
05.02. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
Geht weiter!

Red Sky Coven
28.01. Trier, Tuchfabrik
29.01. Ludwigsburg, Scala
30.01. München, Ampere

Reel Big Fish
31.01. Hamburg, Grünspan
01.02. Berlin, Magnet Club
02.02. Nürnberg, Hirsch
03.02. Köln, Gloria
04.02. Frankfurt / Main, Batschkapp
05.02. Münster, Sputnikhalle

Rise Against
mit Strike Anywhere, Rentokill
04.02. München, Postpalast (ausverkauft)
Geht weiter!

Rosenstolz
30.01. Köln, Kölnarena
Geht weiter!

Russkaja
31.01. A-Baden, Halle B
Geht weiter!

Saalschutz
31.01. Stuttgart, Wagenhalle

Saxon
mit Iced Earth
04.02. Köln, Essigfabrik
Geht weiter!

Schwefelgelb
30.01. Erfurt, Centrum-Club
31.01. Chemnitz, Weltecho
Geht weiter!

Shinedown
03.02. Hamburg, Logo
04.02. Berlin, Lido
Geht weiter!

Situation Leclerq
29.01. Hamburg, Neidklub
30.01. Hannover, Cafe Glocksee
31.01. Oldenburg, Polyester Klub
04.02. Kiel, Schaubude
05.02. Lüneburg, AStA-Wohnzimmer
Geht weiter!

Slut
29.01. Konstanz, Kulturladen
30.01. Augsburg, Neue Kantine
31.01. Karlsruhe, Unifest
01.02. Würzburg, Posthalle
02.02. Düsseldorf, Zakk
03.02. Berlin, Lido
05.02. Bremen, Modernes
Geht weiter!

Soulfly
mit Incite
28.01. Stuttgart, LKA-Longhorn
29.01. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

Staind
28.01. Hamburg, Grünspan
01.02. Berlin, Columbia Club
02.02. Köln, Gloria
Geht weiter!

Stakeout
30.01. Rostock, Mau-Club
31.01. Lingen, Alter Schlachthof
01.02. Köln, Blue Shell
02.02. München, 59:1
03.02. Stuttgart, Universum
04.02. Frankfurt / Main, Nachtleben
Geht weiter!

Station 17
05.02. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

Steinski
31.01. CH-Luzern, Südpol
01.02. CH-Schaffhausen, Club Cardinal
04.02. Dresden, Altes Wettbüro
Geht weiter!

Südviertelpop
mit Gorilla Rodeo, Popstar Killers, Ras Dashan, Rockabella & The Giddyups, Shanza Spunks, Soulciety, Superpunk, The Quotes
30.-31.01. Ingolstadt, Ohrakel

The All-American Rejects
01.02. Köln, Luxor (ausverkauft)
02.02. Hamburg, Knust
03.02. Berlin, Postbahnhof
05.02. München, Ampere

The Banshee
mit Monomen
05.02. A-Innsbruck, Bierstindl
Geht weiter!

The Blood Arm
02.02. Rostock, Mau-Club
03.02. Hamburg, Grünspan
04.02. Bochum, Zeche
05.02. Bielefeld, Ringlokschuppen
Geht weiter!

The Blue Sinners
mit Winterkids
29.01. Heidelberg, Zum Teufel

The Busters
29.01. Saarbrücken, Garage
30.01. Freiburg, Jazzhaus
04.02. Saarbrücken, Garage
05.02. Aachen, Musikbunker
Geht weiter!

The Great Bertholinis
28.01. Halle, Objekt 5
29.01. Bayreuth, Glashaus
30.01. Stuttgart, Laboratorium
31.01. Frankfurt / Main, Das Bett
03.02. Hannover, Cafe Glocksee
04.02. Münster, Amp
05.02. Bielefeld, Falkendom
Geht weiter!

The Levellers
04.02. Osnabrück, Lagerhalle
05.02. Köln, Die Werkstatt
Geht weiter!

The Rasmus
28.01. Berlin, Columbia Club
29.01. Dresden, Alter Schlachthof
30.01. Köln, Gloria
31.01. Bochum, Zeche
02.02. München, Backstage
03.02. Frankfurt / Main, Batschkapp (ausverkauft)

The Special Guests
31.01. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei

Tina Turner
30.01. Hamburg, Color Line Arena
31.01. Hamburg, Color Line Arena
03.02. Hamburg, Color Line Arena
04.02. Hannover, TUI-Arena
Geht weiter!

Titanic Boygroup (Lesung)
mit Martin Sonneborn, Oliver Maria Schmitt, Thomas Gsella
28.01. Freiburg, E-Werk
29.01. Heidelberg, Karlstorbahnhof

Tom Liwa
28.01. A-Linz, Smaragd (verschoben)
29.01. A-Wien, Ost-Klub (verschoben)
30.01. A-Innsbruck, Bierstindl (verschoben)
31.01. A-Feldkirch, Sonderbar (verschoben)
01.02. CH-Winterthur, Dimensione Kulturbar (verschoben)
Geht weiter!

Travis
04.02. Köln, Live Music Hall
05.02. Hamburg, Docks Club
Geht weiter!

Turntablerocker
30.01. CH-Laax, Riders Palace
31.01. Freiburg, Alter Güterbahnhof
Geht weiter!

Ugly Duckling
03.02. Stuttgart, Schocken
04.02. Weinheim, Café Central
05.02. Hamburg, Mandarin Kasino
Geht weiter!

Underground Railroad
28.01. Nürnberg, Muz-Club
29.01. ,
30.01. Berlin, Festsaal Kreuzberg
31.01. Leipzig, Sweat Club
02.02. München, Feierwerk

Vincent Van Go Go
04.02. Köln, Studio 672
05.02. Klosterreichenbach, Waldknechtshof
Geht weiter!

Volbeat
mit The New Black*, The Flaming Rocks**
29.01. Bremen, Pier 2*
30.01. Leipzig, Werk 2* **
31.01. Abtsgmünd, Kochertal-Metropole
01.02. A-Wörgl, Komma*
Geht weiter!

Vonda Shepard
05.02. Bochum, Bahnhof Langendreer
Geht weiter!

Washington
04.02. Höxter, Tonenburg
05.02. NL-Haarlem, Patronaat
Geht weiter!

Werle & Stankowski
30.01. Köln, Subway

Wigald Boning & Band
28.01. Trier, Forum
29.01. Aschaffenburg, Colos-Saal
30.01. Frankfurt / Main, Brotfabrik
04.02. Berlin, Babylon
05.02. Hamburg, Stage Club
Geht weiter!

Wighnomy Brothers
31.01. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

Winter Freeze
mit Alev, AOD, Callejon, Cataract, Eluveitie, Lacrimas Profundere, Lay Down Rotten, Saw, Volbeat
31.01. Abtsgmünd, Kochertal-Metropole

Winterkids
29.01. Heidelberg, Zum Teufel
30.01. Wiesbaden, Kulturpalast
31.01. L-Luxemburg, D:Qliq

Wise Guys
31.01. Berlin, Konzerthaus
Geht weiter!

Wishbone Ash
mit Jimmy Bowskill
28.01. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.01. Köln, Die Kantine
30.01. Paderborn, Capitol
31.01. Worpswede, Music Hall
Geht weiter!

Wreckless Eric & Amy Rigby
03.02. A-Innsbruck, Bierstindl
04.02. München, Rote Sonne
05.02. A-Wien, B 72
Geht weiter!

Yen
30.01. Freiburg,
05.02. München, Glockenbachwerkstatt