×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 27.08.2008

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von Beta Satan bis Year Long Disaster.
Geschrieben am

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von Beta Satan bis Year Long Disaster.

Die Gerüchteküche Wikipedia sagt, dass The Subways (Foto) damals als Nirvana-Cover-Band starteten. Fast möchte man meinen, dass dieser Einfluss nicht zu überhören ist. Und auch mit ihrem neuen Album, versucht die Band, ein wenig in die Fußstapfen ihrer anfänglichen Helden zu steigen: So wurde als Produzent für das Album niemand anderes als Ex-Nirvana-Knöpfchendreher Butch Vig verpflichtet. Und auch sonst klingt das Konzept der Band ganz nach Nirvana. „Es ist verdammt laut“, erläuterte Sänger Billy Lunn zum Beispiel jüngst. Inzwischen weiß man: Das passt. „All Or Nothing“ ist tatsächlich laut. Und geil.

Und was geht in den kommenden Tagen auf den Feldern und in den Clubs? Hier erfährt man es! Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:

Beta Satan
31.08. Lüdinghausen, Flugplatz Borkenberge
Geht weiter!

Internationales Sommerfestival
mit Adolf Noise, Carsten Meyer & Fabian Hinrichs, Cosmic DJ, Keny Arkana, Kettcar, Mocambo, Orchesterkaraoke, Senõr Coconut & His Orchestra Fest. Argenis Brito, Soap&Skin, The Hidden Cameras, The Notwist & Andromeda Mega Express Orchestra, Veranda Music
14.-31.08. Hamburg, Kampnagel

Robyn
mit Madonna
28.08. Berlin, Olympiastadion
30.08. CH-Dübendorf, Militärflugplatz
04.09. Düsseldorf, LTU-Arena
Geht weiter!

Rock am See
mit Bad Religion, Deichkind, Die Ärzte, Iggy & The Stooges, Plain White T's, The Subways
30.08. Konstanz, Festivalgelände

Sonne, Wind & Wir - Klimatour 2008
29.08. Hamburg, Insel Neuwerk
30.08. Hamburg, Insel Neuwerk
30.08. Mainz, Kulturzentrum (mit Wir sind Helden)
31.08. Hamburg, Insel Neuwerk (mit Mia., Johanna Zeul, Rainer von Vielen)
Geht weiter!

Summer Spirit
mit Anja Schneider, ASP, Aybee, Bad Boy Bill, C. Rechenberger, Claude Young, Daniel Dreier, Disco Dice, DJ Rush, DJ Tyler, Empro, Gene Farris, George Morel, Green Velvet, Gunjah, Hanson & Schrempf, Housemeister, Irie Electric, Joey Beltram, Kevin Saunderson, Klee, Marcus Meinhardt, Petra Struwe, Recall 8, Skywalker feat. DJ Tommy, Sven Wittekind u. v. a.
29.-31.08. Niedergörsdorf, ehem. Militärflugplatz

The Subways
mit Beatsteaks
29.08. Berlin, Kindl-Bühne Wuhlheide
30.08. Konstanz, Festivalgelände
31.08. Lüdinghausen, Flugplatz Borkenberge
Geht weiter!

Wolke
29.08. Stuttgart, Merlin

Nächste Seite: eine Tourübersicht von A - D.






[030]-Party
mit Ben Mono, Data MC, DJ Sepalot, My Baby Wants To Eat Your Pussy, San Gabriel, Schowi, The Toulouse
30.08. Berlin, Kulturbrauerei

Area 4
mit Apocalyptica, Bad Religion, Beta Satan, Bloodlights, Die Ärzte, Dredg, El*Ke, Ghost Of Tom Joad, Gogol Bordello, Goldfinger, Hutchinson, I Am Kloot, Kilians, Leo Can Dive, Less Than Jake, Louis XIV, Madsen, Millencolin, Pennywise, Plain White T's, Scars On Broadway, Serj Tankian, Smoke Blow, Soulfly, The Gaslight Anthem, The Hives, The Sounds, The Subways
29.-31.08. Lüdinghausen, Flugplatz Borkenberge

ARTRMX
mit Chicks On Speed, DJ Fangkiebassbeton, Irwin Leschet
22.-31.08. Köln, verschiedene Locations

A Storm Of Light
04.09. Hamburg, Markthalle
Geht weiter!

A Traitor Like Judas
29.08. Braunschweig, Meier Music Hall
Geht weiter!

Beatsteaks
mit Dan Sartain
27.08. Köln, Palladium
29.08. Berlin, Kindl-Bühne Wuhlheide [ausverkauft]

Ben Mono
30.08. Berlin, Kulturbrauerei
Geht weiter!

Björn Kleinhenz
03.09. Hamburg, Hasenschaukel
04.09. Berlin, Schokoladen
Geht weiter!

Blackmail
30.08. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
Geht weiter!

Bloodclot
28.08. Bochum, Zwischenfall
29.08. Siegen, Vortex
01.09. Köln, MTC
02.09. Hamburg, Hafenklang
03.09. Zedtwitz, Fernverkehr
04.09. Berlin, SO36
Geht weiter!

Bowerbirds
mit Neva Dinova
27.08. Hamburg, Knust
28.08. Frankfurt / Main, Brotfabrik
Geht weiter!

Boy Omega
02.09. Hamburg, Grüner Jäger
03.09. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
04.09. A-Wien, Kultur-Gasthaus Vorstadt
Geht weiter!

Brutal Truth
30.08. Magdeburg, Blow Up

Cajuan
30.08. München, Erste Liga

Clash-Festival
mit Blumentopf, Caro Streck, Chris Liebing, King Khan & The Shrines, Klaus Radvanovsky, Lana Del Tigre, Mardi Gras BB, Matthias Wagner, Maximum Power, Mintzkov, Nouvelle Vague, Plump & Shiny Olsen, Sascha Eickhoff, STF a.k.a. S-Type, Stuurbaard Bakkebaard, The Audience, The Great Bertholinis
04.-07.09. Saarbrücken, An der Römerbrücke 3a

Coldplay
02.09. Mannheim, SAP-Arena
Geht weiter!

Coppelius
29.08. Hameln, Sumpfblume
Geht weiter!

Danny Diablo
mit Skarhead, Vendetta
03.09. Stuttgart, Zwölfzehn
Geht weiter!

Dan Sartain
mit Beatsteaks*, Jon Spencer Blues Explosion**
27.08. Köln, Palladium*
28.08. Dresden, Groove Station
29.08. Berlin, Kindl-Bühne Wuhlheide*
30.08. Berlin, White Trash Fast Food
31.08. Frankfurt / Main, Mousonturm

Days Of Iron Thunder
mit Fucking What, Serum 114, V8 Wankers
29.-31.08. Hasslau, Altes Silo

Deichkind
04.09. Augsburg, Ostwerk
Geht weiter!

Denyo & Mad Soundsystem
30.08. CH-Olten, Terminus

Die Ärzte
30.08. Konstanz, Festivalgelände

Die Apokalyptischen Reiter
30.08. Andernach, Juz Live Club
Geht weiter!

Die Art
30.08. Leipzig, Konsum-Zentrale [Party auf dem Dach der Konsum-Zentrale]
Geht weiter!

Die Kassierer
29.08. Aachen, Musikbunker
Geht weiter!

Dredg
27.08. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.09. Hamburg, Markthalle
03.09. Köln, Gloria
04.09. München, Muffathalle

Nächste Seite: eine Tourübersicht von E - N.





 
Efterklang
02.09. Berlin, Lido
03.09. Leipzig, Conne Island
04.09. Dresden, Groove Station
Geht weiter!

Emil Bulls
03.09. Trier, Exzellenzhaus
04.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
Geht weiter!

Everlaunch
30.08. Haldensleben, JFZ
Geht weiter!

Fady Maalouf
28.08. Berlin, C-Halle
Geht weiter!

Fidget
29.08. Konstanz, Kulturladen
Geht weiter!

Folklore
mit Abuela Coca, Blackmail, Get Well Soon, Kilians, Mediengruppe Telekommander, Roman Fischer, Rummelsnuff, Sportfreunde Stiller, Stereo Total, The Amber Light, The Apples, The Sweet Vandals
29.-31.08. Wiesbaden, Kulturpark am Schlachthof

Fräulein Wunder
30.08. Köln, Luxor
02.09. Hamburg, Prinzenbar
04.09. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

Freakwave
mit 60 Minits Of Funk, Afrob, El Matador, Everything But Giant, Flowin Immo & Les Freaqz, Leones Negros, Mauracher, Mediengruppe Telekommander
27.-31.08. A-Lochau, Strandwiese

Free & Easy
mit SITD, Solitary Experiments, Straftanz
04.-14.09. München, Backstage (Friedenheimer Brücke 7)

Friska Viljor
mit Stompin Souls
01.09. Regensburg, Alte Mälzerei
02.09. München, 59:1
03.09. Stuttgart, Schocken
04.09. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

Gem
29.08. Jena, Friedrich-Schiller-Universität

Green Valley
mit Across The Delta, Blackmail, Delinquent Habits, Friska Viljor, Grossstadtgeflüster, Heller 98, Russkaja, Shout Out Louds
04.07.-06.09. A-Aflenz, Festivalgelände

Henrik Schwarz
30.08. Köln, Odonien

Hercules And Love Affair
27.08. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Holter Meeting
mit Brand New Demon, Dream Other Girl, Mission To Mars, Mister Anderson, Neuland, Oneway Ticket, Pointless And Me, Sparksfly, Swain, Transmitter, Zed Yago
29.-30.08. Schloß Holte-Stukenbrock, Am Hallenbad

Human Race Live
mit Die Fantastischen Vier, Blumentopf, Sportfreunde Stiller
31.08. München, Olympiapark

Hutchinson
mit Year Long Disaster
27.08. Berlin, Magnet Club
28.08. Frankfurt / Main, Nachtleben
29.08. Köln, Luxor

Ich + Ich
29.08. Dresden, Freilichtbühne Junge Garde
30.08. Braunschweig, Volksbank-Bühne
Geht weiter!

IFA-Ferienabschlussparty
mit Cinema Bizarre, Eisblume, Panik, The Glam
29.08. Berlin, IFA-Sommergarten

Iggy & The Stooges
mit Jingo De Lunch, El*Ke
28.08. Berlin, Zitadelle Spandau
Geht weiter!

Jam City
mit International Reggae Artists, Mad Grinnaz Soundsystem, Nosliw & Die Feueralarm Band, Uwe Banton & Die Sharp Axe Band
30.08. Duisburg, Landschaftspark Duisburg-Nord

Jennifer Rostock
mit Them Roc*
28.08. Trier, Exzellenzhaus*
29.08. Kaiserslautern, Kammgarn
03.09. Krefeld, Kulturfabrik*
04.09. Bochum, Zeche*
Geht weiter!

Jon Spencer
31.08. Frankfurt / Main, Mousonturm
01.09. Nürnberg, K 4

Jud
29.08. Leipzig, Nato
04.09. Jena, Rosenkeller
Geht weiter!

Jupiter Jones
29.08. Düsseldorf, Pretty Vacant
Geht weiter!

Kapelle Petra
30.08. Hörstel, Alte Kläranlage
Geht weiter!

Kettcar
30.08. Hamburg, Kampnagel [mit Streichquartett]
04.09. CH-Zürich, Rote Fabrik
Geht weiter!

Kevin Second
mit Kepi
01.09. Frankfurt / Main, Au
02.09. Siegen, Vortex
03.09. Chemnitz, Subway To Peter
04.09. München, Backstage
Geht weiter!

Kitesurf World Cup
mit Wir Sind Helden
23.-31.08. St. Peter-Ording, Ordinger Strand

Klinke-19-Festival
mit Chris Rottler, Daantje & The Golden Handwerk Feat. Any, Eric Gauthier & Band, Goldstaub, Grup-Liman, Häns Dämpf, Johanna Zeul, Johnny Trouble Trio, Lichter, Loretta, Melitta Dingdong, Nille Promille, Pocket Rocket, Putte & Edgar, Putte & Worry Computer, Rocket Freudental, Spoiled Nikita, Submarien, Tender Buttons, The Jerks, The Stud, Thirteen, Wolke
01.-30.08. Stuttgart, Merlin

Kollegah
27.08. Berlin, Magnet Club
28.08. München, Backstage
29.08. Köln, Underground
30.08. Hamburg, Prinzenbar

Leo Can Dive
29.08. Kaiserslautern, Kammgarn

Luke Leighfield
29.08. Berlin, Antje Öklesund
31.08. A-Wien, B 72
01.09. Leipzig, Panam
03.09. Düsseldorf, Damen und Herren
04.09. Berlin, Schokoladen
Geht weiter!

Madonna
mit Robyn
28.08. Berlin, Olympiastadion
04.09. Düsseldorf, LTU-Arena
Geht weiter!

Mad Sin
30.08. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp
Geht weiter!

Maniax
30.08. Augsburg, Liquid
Geht weiter!

Manuel Andrack (Lesung)
01.09. Wolfsburg, Stadtcafé
Geht weiter!

Maral Salmassi
30.08. Hamburg, Neidklub
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
27.08. CH-Zürich, Kaufleuten
28.08. CH-Biel, Théâtre De Poche
Geht weiter!

Meshuggah
mit Trigger The Bloodshed
01.09. Hamburg, Logo
02.09. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
Geht weiter!

Mikroboy
04.09. Berlin, Sage Club
Geht weiter!

Monbijou Festspiele - Amphitheater Unplugged
mit Barbara Carlotti, Detektivbyran, Evenchime, Ezio, Fredrika Stahl, Knorkator, Lilea Narrative, Lily Dahab, Lychee Lassi, Melingo, Michael Schiefel, Mísia, Naturally 7, Nighthawks, Nylon, Paula, Poney Express, Ron Spielman, Trio Joubran Samir Joubran
01.07.-13.09. Berlin, Monbijoupark

Munch Munch
03.09. B-Liege, L’Escalier
04.09. Köln, Tsunami Club
Geht weiter!

Neva Dinova
mit Bowerbirds*, Jolly Goods**
27.08. Hamburg, Knust*
28.08. Frankfurt / Main, Brotfabrik*
01.09. Berlin, Privatclub**
02.09. Dresden, Beatpol**
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von O - Z.






Ofrin
04.09. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Pennywise
29.08. München, Backstage
31.08. Saarbrücken, Garage
01.09. CH-Zürich, Volkshaus
04.09. Lindau, Club Vaudeville
Geht weiter!

Pro-Pain
04.09. Hamburg, Logo
Geht weiter!

Rainer Trüby
30.08. Freiburg, Waldsee
Geht weiter!

Red Bull Tourbus
mit The Wedges
28.08. Lüdinghausen, Flugplatz Borkenberge

Rhythms del Mundo
mit 2raumwohnung, Adel Tawil, Culcha Candela, Jan Delay, Juli, Silbermond
31.08. Berlin, IFA-Sommergarten

Rock Area
mit Behemoth, Benighted, Caliban, Crematory, Desaster, Dew Scented, Enraged By Beauty, Epilogue, Excrementory Grindfuckers, Hackneyed, Heralder, Icon, Innuendo, Knorkator, Neaera, Onkel Tom, Pro Pain, Schacht, Six Flying Putanas, Sodom, Soulfly, Still It Cries, Suidakra, The Sorrow
29.-30.08. Losheim, Stausee Losheim

Rock en Seine
mit Amy Winehouse, Justice, Kaiser Chiefs, Rage Against The Machine, R.E.M., Serj Tankian, The Do, The Roots, The Streets
20.-29.08. F-Saint-Cloud, Saint-Cloud Park

Rodney Hunter
31.08. Köln, Tanzbrunnen

Round Table Knights
30.08. Stuttgart, Synchron

Scars On Broadway
03.09. München, Backstage
Geht weiter!

Schiller
28.08. Ottweiler, Schlosshof
29.08. Braunschweig, Volksbank-Bühne
30.08. Königstein, Festung
01.09. Berlin, Zitadelle Spandau
02.09. Olsberg, Konzerthalle
03.09. Karlsruhe, Europahalle Karlsruhe
Geht weiter!

Semf-Festival
mit Body Movin', Booka Shade, DJ Karotte, Gregor Tresher, Johnny D., Pupkullies & Rebecca, Round Table Knights, Turntablerocker
30.08. Stuttgart, Freilichtbühne Killesberg

Sepalot
29.08. München, Edmoses Bar
30.08. Berlin, Palais
Geht weiter!

Simon & Simon In Love
04.09. Köln, Blue Shell
Geht weiter!

Soap&Skin
28.08. Hamburg, Kampnagel

Sportfreunde Stiller
30.08. A-Timelkam, Mosquito-Musikclub
31.08. München, Olympiastadion

Stompin Souls
mit Friska Viljor
01.09. Regensburg, Alte Mälzerei
02.09. München, 59:1
03.09. Stuttgart, Schocken
04.09. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

Stray Cats
mit Hot Rod Lincoln, Buzz Campbell
01.09. Hamburg, Stadtpark Freilichtbühne
02.09. Köln, E-Werk Köln

Suidakra
30.08. Losheim, Strandbad

Supatopcheckerbunny & Hilfscheckerbunny (Lesung)
mit Klaus Ungerer, Leonhard Horowski
04.09. Berlin, NBI
Geht weiter!

Super 700
04.09. Berlin, Lido

Susie Asado
mit Jeff Lewis Band
31.08. Berlin, NBI
Geht weiter!

Switchblade & Kongh
mit Switchblade, Kongh, Arktis
04.09. Berlin, Cassiopeia
Geht weiter!

Talco
mit Argies*
29.08. Darmstadt, Oetinger Villa*
30.08. Jena, Schleichersee
Geht weiter!

The Bottrops
04.09. A-Wien, Arena Wien
Geht weiter!

The Countess & The C.R.R.
28.08. Berlin, Bang Bang Club

The Gaslight Anthem
29.08. Lüdinghausen, Flugplatz Borkenberge
30.08. Berlin, Magnet Club

The Great Park
mit Tristan Brusch
29.08. Hamburg, Hasenschaukel
30.08. Bremen, Lonely Planet Boy
31.08. Köln, Elektra
01.09. Bonn, Mausefalle
02.09. Frankfurt / Main, Das Bett
03.09. München, Südstadt
04.09. Bamberg, Blues-Bar
Geht weiter!

The Locust
04.09. Frankfurt / Main, Nachtleben

Till Brönner & Band
30.08. Nideggen, Burg Nideggen
Geht weiter!

Torun Eriksen
03.09. Marburg, Kfz
04.09. Berlin, Quasimodo
Geht weiter!

Total Chaos
31.08. Berlin, Tommy-Weissbecker-Haus
01.09. Freiburg, Walfisch

Triband
02.09. Berlin, A-Trane

Two Days A Week
mit 3 Feet Smaller, Animal Alpha, Backyard Babies, Black Tide Und Dedicated To, Blind, Disco Ensemble, Dredg, Gogol Bordello, Julia, Less Than Jake, Live, Pennywise, Serj Tankian, Soulfly, The Locos
28.-29.08. A-Wiesen, Festivalgelände

Von Spar
mit Fritz Müller
29.08. Wuppertal, Elba-Fabrik

We B*Girlz
mit Bahamadia, DJ Caynd, DJ Freshfluke, DJ Josie Styles, DJ Shortee, DJ That Fucking Sarah, Eternia, Invincible, Ischen Impossible, Jeneez, Mauikai & Eyris, MC Pyranja, Nia Gara, Roxanne Shanté, Shania D, She- Raw, Sookee, Stacy Epps, Too Funk Sistaz, Yarah Bravo
03.-31.08. Berlin

Weltnacht-Festival
mit Britta + Daniel, Busch-Werk, Cecile Corbel, Claudia Gomez, Daveman, Da Cuz, Earl 16, Famoudou Konaté, Fanfara Kalashnikov, Forroziada, Ian Hillman, Jazminas, Les Blerots De R.A.V.E.L, Locomondo, Mamadou Diabaté, Mantis, Marcel Barros, Marialy Pacheco, Masters Of Groove, Matutuu, Mayelin Perez, Médéric Collignon, Nippy Noya,Wadi Soudah, Police In Dub, Red Cardell, Salsa En Clave, Samba For Ya, Sax Magic Quartet, Sokan, Sonora Universal, Trilok Gurtu, Vocal Sampling, Zoe
01.05.-18.10. Bielefeld, verschiedene Locations

Willy Astor (Comedy)
27.08. Langeoog, Haus der Insel
28.08. Spiekeroog, Kogge
29.08. Juist, Haus des Kurgastes
Geht weiter!

Winterthurer Musikfestwochen
mit 7 Dollar Taxi, Admiral James T. & The Bell Garden Four, Aliev Bleh Orkestar, Balkan Beat Box, Bratze, Breitbild, Die Goldenboys, Elijah & The Dubby Conquerors, Flepp, Funky Friends, Grand Avenue, Hot Chip, Johnossi, Kafenion, Kummerbuben, Lea Lu, Madrugada, Madsen, My Name Is George, Open Season, Paul Camilleri, Phenomden, Raptor Kit, Róisín Murphy, Schoedo, Señor Coconut & His Orchestra, Slartybartfast, Spirit Of The Rhythm, Stephan Eicher, Stiller Has, The Kitchenettes, The Strivers, WTK
20.-31.08. CH-Winterthur, Altstadt

Wir Sind Helden
30.08. Mainz, Kuz
04.09. A-Wien, Wuk [Lesung]

Wutzdog
mit Antagonism, At The Farewell Party, Beatshots, Jacky, Loxley Beade, Pink's Not Red, Pulso, Rusted, The Nuri
30.08. Riedstadt, Festivalgelände

Wutzrock
mit 206, Abi Wallenstein, Cpt. Howdy, Dissidenten, Dubtari, Gimmick, I-Fire, Junge, Knarf Rellöm Trinity, Kosmo Koslowski, Letzte Instanz, Maks & The Minors, Reimzig, Sea, The Special Guests, The Spook, The Toasters, Used Illusions
29.-31.08. Hamburg, Moorfleeter Deich

Year Long Disaster
27.08. Frankfurt / Main, Nachtleben
28.08. Köln, Luxor

Zeltfestival Ruhr
mit Die Fantastischen Vier, Hans Liberg, Herman Van Veen, Jan Delay & Disco No. 1, My Baby Wants To Eat Your Pussy, Pamela Falcon & The Good Vibrations, Roger Cicero & Band, Roger Hodgson, Scooter
22.08.-07.09. Witten, Kemnader Stausee neben dem Freizeitbad Heveney

Zita-Pop-Festival
mit And One
29.08. Berlin, Zitadelle Spandau