×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 27.02.08

Jede Woche neu, immer übersichtlich und perfekt für die eigene Abendplanung: Die Touren der Woche, für euch kompiliert von INTRO.
Geschrieben am

Jede Woche neu, immer übersichtlich und perfekt für die eigene Abendplanung: Die Touren der Woche, für euch kompiliert von INTRO.
Ausgewählte Highlights sind diesmal die 11 Freunde Lesereise, das Rock im Saal in Rees-Haldern, das Intro DJ-Team in Berlin, 105 Jahre Hazeldude - das Festival, das Hobnox Evolution-Festival, der 15. Geburtstag von Radio Fritz in der Berliner Treptow-Arena, das Maximum Black-Festival, die Jägermeister Rockliga sowie die Konzerte von American Music Club, Autechre, Band Of Horses, Barra Head, Bratze, Charlotte Roche, Devon Sproule, Die Türen, Jens Lekman, Moneybrother, Nada Surf, Panic At The Disco, Portugal. The Man, Stereophonics, Studio Braun, Superpunk, The Subways und Tom Liwa.

Zunächst einmal die EMPFEHLUNGEN aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:

11 Freunde Lesereise (Lesung)
mit Philipp Köster, Jens Kirschneck
29.02. Augsburg, Ostwerk

Barra Head
mit Bollo*
01.03. Rostock, Mau-Club
02.03. Dresden, AZ Conni*
03.03.
Jena, Café Wagner
04.03. Nürnberg, Club Stereo
05.03. Trier, Exzellenzhaus
06.03. Bonn, Kult 41
Geht weiter!

Bratze
28.02. Dortmund, FZW
29.02. Heidelberg, Zum Teufel
01.03. Solingen, Cobra
06.03. Mainz, Haus Mainusch
Geht weiter!

Charlotte Roche (Lesung)
27.02. Heidelberg, Karlstorbahnhof
28.02. Freiburg, Fabrik
03.03. Essen, Zeche Carl
05.03. Krefeld, Kulturfabrik
06.03. Kiel, Die Pumpe
Geht weiter!

Die Türen
27.02. Oberhausen, Druckluft
28.02. Hamburg, Hafenklang
29.02. Bremen, No Ok
01.03. Berlin, Festsaal Kreuzberg
Geht weiter!

Intro DJ-Team: Schlank und beliebt durch Voodoo
29.02. Berlin, Monarch
01.03. Berlin, 8mm-Bar
Geht weiter!

Moneybrother
02.03. Essen, Weststadthalle
03.03. Freiburg, Jazzhaus
04.03. A-Linz, Posthof
05.03. A-Salzburg, Rockhouse
Geht weiter!

Rock im Saal
01.03. Rees-Haldern, Gasthof Tepferdt

Roni Size
mit Reprazent
27.02. Berlin, Columbia Club [abgesagt]

Superpunk
28.02. Kiel, Hansastrasse 48
29.02. Flensburg, Kühlhaus
01.03. Lingen, Alter Schlachthof
02.03. Köln, Gebäude 9
03.03. Essen, Grend
04.03. Heidelberg, Karlstorbahnhof
05.03. Frankfurt / Main, Mousonturm
06.03. Freiburg, Waldsee
Geht weiter!

The Subways
29.02. Köln, Luxor
02.03. München, 59to1
04.03. Hamburg, Logo

Nächste Seite: eine komplette Tourübersicht.









105 Jahre Hazeldude
mit The Great Bertholinis, Friendly Rich & The Lollipop People, Reverend's Revenge, Mardi Gras BB, Maria Timm
27.02. Berlin, Lovelite

Absynthe Minded
29.02.
Cottbus, Glad-House
04.03. Hamburg, Grüner Jäger
05.03. Bielefeld, Forum
06.03. Göttingen, Nörgelbuff
Geht weiter!

American Music Club
mit Mexican Elvis*
04.03.
Berlin, Columbia Club*
05.03. Leipzig, Nato*
06.03. Frankfurt / Main, Brotfabrik*
Geht weiter!

Amy Macdonald
mit Liam Gerner
06.03. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

Autechre
05.03. Köln, Stadtgarten
Geht weiter!

Axel Hacke (Lesung)
„Der weiße Neger Wumbaba kehrt zurück“
03.03. Karlsruhe, Tollhaus
04.03. Oldenburg, Kulturetage
05.03. Koblenz, Cafe Hahn
06.03. Wasserburg, Rathaussaal
Geht weiter!

A Girl Called Johnny
mit Human Elephant
28.02. Berlin, Kaffee Burger

Band Of Horses
mit Cave
Singers
29.02.
Köln, Gebäude 9
02.03. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Beach
05.03. Bremen, No Ok
06.03. Hamburg, Fundbureau
Geht weiter!

Bernd Begemann
04.03. Oberhausen, Druckluft
05.03. Fulda, Kulturkeller
06.03. Osnabrück, Lagerhalle
Geht weiter!

Bloodlights
27.02. Berlin, Magnet Club
28.02. Chemnitz, Bunker
29.02. Dortmund, FZW
02.03. Köln, Underground
03.03. Ahaus, Logo
05.03. München, 59to1
06.03. Frankfurt / Main, Nachtleben
Geht weiter!

Bootrock
mit Golden Longhorns, Holz, Jean-paul Moustache, Pete At The Starclub, Play The Seeds, Promises Promises, Remington Beach Club, Sweet Machine, Waistcoats, Zeitweise
28.02. - 01.03.
Bremen, Betonschiff Treue

Christian Kjellvander
mit Boy Omega 27.02. Erlangen, E-Werk
28.02. Heidelberg, Karlstorbahnhof
29.02. München, 59to1
01.03. A-Innsbruck, Bierstindl
02.03. A-Wien, Chelsea
06.03. CH-Bern, ISC
Geht weiter!

Clueso
01.03. Berlin, Arena Berlin
Geht weiter!

Dear Euphoria
27.02.
Hamburg, Grüner Jäger
28.02. Duisburg, Steinbruch
29.02. Münster, Amp

Devon Sproule
mit Paul Curreri
27.02. CH-Zürich, El Lokal
28.02. München, Rote Sonne
29.02. CH-Basel, Kaserne
01.03. A-Ebensee, Kino
02.03. A-Wien, Wuk

Die Mimmis
29.02. Flensburg, Volksbad
01.03. Lübeck, Treibsand

DJ Christian Vorbau
01.03. Wuppertal, Club Pavillon
Geht weiter!
Donots
01.03. Köln, Die Werkstatt
Geht weiter!

Dynamite Deluxe
27.02. Hannover, Musikzentrum
28.02. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.02. Berlin, Postbahnhof
01.03. Köln, Live Music Hall
04.03. Hamburg, D-Club
05.03. Hamburg, D-Club
Geht weiter!










Eight Legs
mit Five! Fast!!
Hits!!!*, Blek Le Roc**
29.02. CH-Rorschach, Mariaberg*
01.03. A-Innsbruck, Weekender
03.03. A-Wien, B 72*
04.03. München, Atomic Café*
05.03. Berlin, Bang Bang Club**
06.03. Dresden, Beatpol
Geht weiter!
Favez
28.02. Frankfurt / Main, Nachtleben
29.02. Bielefeld, Forum
01.03. Köln, Die Werkstatt
Geht weiter!

Fritz 15 - Neue Musik Seit '93
mit Fettes Brot, Mia., Clueso, The Subways
01.03. Berlin, Arena Berlin

Ghost Of Tom Joad
28.02. Dortmund, FZW
29.02. Erfurt, Engelsburg
01.03. Duisburg, Buschbrand
06.03. Berlin, Postbahnhof
Geht weiter!

HIM
mit Paradise Lost
27.02. Hamburg, D-Club
Geht weiter!

Hobnox Evolution-Festival
mit Calvin Harris, DJ Tobias Thomas, Missill, Pantha Du Prince, Puppetmastaz, Sick Girls
28.02. Berlin, Tresor

Home Of The Lame

05.03.
Erfurt, Museumskeller
06.03. Berlin, Tacheles
Geht weiter!

Ich kann Fliegen
01.03. Greven, Kesselhaus
03.03. Jena, F-Haus
Geht weiter!

Internationales Klezmer-Festival
mit Amsterdam Klezmer Band, Andima, Budowitz, DJ Yuriy Gurzhy, Daniel Kahn & The Painted Bird, Dobranotch, FIR, Global Shtetl Band, Kedem, Klezgoyim, Klezmaniaxx, Klezmers Techter, Kroke, Lentement Mademoiselle, Lerner / Moguilevsky Duo, Max Klezmer Band, Mesinke, The Strauss / Warschauer Duo, Trio Cord, Vira Lozinsky, huljet!
29.02. - 09.03. Fürth, Kulturforum, Stadttheater, Grüne Halle

I Muvrini
27.02. Mainz, Frankfurter Hof
28.02. Köln, Kulturkirche
29.02. Mainz, Christuskirche

Jägermeister Rockliga Gruppe C
mit Eskobar, Moneybrother, The Cinematics
27.02. Magdeburg, Factory
28.02. Nürnberg, Hirsch
29.02. Karlsruhe, Substage

Jahcoozi
28.02. München, Die Registratur

Jan Weiler (Lesung)
„In meinem kleinen Land“
04.03. Bad Wildungen, Wandelhalle
05.03. Mainz, Frankfurter Hof
06.03. Aschaffenburg, Hofgarten
Geht weiter!

Jennifer Rostock
27.02. Fulda, Kulturkeller
28.02. Weinheim, Café Central
29.02. Trossingen, Kulturfabrik Kesselhaus
01.03. Berlin, Arena Berlin
Geht weiter!
Jens Lekman
01.03. Köln, Gebäude 9
02.03. Hamburg, Molotow

Kilians
28.02. Oldenburg, Amadeus
29.02. Osnabrück, Rosenhof
01.03. Rees-Haldern, Gasthof Tepferdt
06.03. Berlin, Postbahnhof - ohne Support!
Geht weiter!

King Khan & BBQ Show
mit King Khan & BBQ Show
27.02.
Ulm, Eden
28.02. München, 59to1
29.02. Pfarrkirchen, Club Bogaloo

Kula Shaker
01.03. Rees-Haldern, Alter Reitplatz
03.03. Saarbrücken, Roxy

Laurent Garnier
29.02. Berlin, Panorama Bar
01.03. Lahr, Universal D.O.G.
Geht weiter!

Leeroy
28.02. Hamburg, Mandarin Kasino
29.02. Karlsruhe, Tollhaus
01.03. Freiburg, Jazzhaus
02.03. Heidelberg, Karlstorbahnhof
04.03. München, Ampere
05.03. Erlangen, E-Werk
06.03. Berlin, Maria am Ostbahnhof
Geht weiter!

Lenny Kravitz
mit The Love Revolution
28.02. Berlin, C-Halle
Geht weiter!

Leo Can Dive
mit Revolverheld*
29.02. Gießen, Hessenhalle
01.03. Erfurt, HsD
Geht weiter!

Los Campesinos!
27.02. Köln, Luxor
28.02. Berlin, Lido
29.02. München, Atomic Café
01.03. Rees-Haldern, Gasthof Tepferdt [Rock im Saal]










Malente
04.03. Berlin, Icon
05.03. Leipzig, Sweat Club
Geht weiter!

Mando Diao
28.02. A-Wien, Stadthalle
29.02. München, Zenith
01.03. Köln, Palladium

Mathias Kaden
29.02. Hamburg, Waagenbau
Geht weiter!

Maximum Black-Festival
mit Dirty Projectors*, Final Fantasy*, Six Organs Of Admittance*, Frog Eyes*, Deerhoof*, Max Tundra**
28.02. A-Wien, Arena*
02.03. Berlin, Postbahnhof* **

Max Goldt (Lesung)
06.03.
Bonn, Pantheon
Geht weiter!
Moonbootica
29.02. Fulda, S-Club
Geht weiter!

Múm
mit Borko
28.02. Dresden, Beatpol
03.03. München, Feierwerk
Geht weiter!

Nada Surf
mit Rogue Wave
27.02. Köln, Live Music Hall
28.02. Hamburg, Grünspan [ausverkauft]
29.02. Berlin, Columbia Club
01.03. München, Backstage [ausverkauft]
Geht weiter!

Nightwish
27.02. Bamberg, Jako-Arena
28.02. A-Wien, Gasometer
29.02. CH-Zürich, Hallenstadion
Geht weiter!

Nina Nastasia
28.02. Berlin, Schokoladen
29.02. Halle, Objekt 5
01.03. Dresden, Scheune
02.03. A-Linz, Kapu
03.03. A-Wien, Fluc
04.03. München, Vereinsheim
05.03. Offenburg, Spitalkeller

Nylon
29.02. Dresden, Theaterkahn
03.03. Heidelberg, Karlstorbahnhof
04.03. Köln, Luxor
Geht weiter!

Oliver Uschmann (Lesung)
„Wandelgermanen“
28.02. Aachen, AZ
Geht weiter!

Panic At The Disco
mit Dúné, Black Gold
28.02. Berlin, Huxley's
01.03. A-Wien, Gasometer
02.03. München, Muffathalle
03.03. Hamburg, D-Club
04.03. Köln, Live Music Hall

Pat Appleton
01.03. Hannover, 3Raum
02.03. Hamburg, Stage Club
06.03. Heidelberg, Karlstorbahnhof
Geht weiter!

Phillip Boa & The Voodooclub
01.03. Lüneburg, Garage

Pitchtuner
29.02.
Jena, Kassablanca Gleis 1
01.03. Leipzig, Ilses Erika
04.03. CH-Zürich, Rote Fabrik
05.03. CH-Bern, Les Amis
06.03. CH-Biel, AJZ
Geht weiter!

Portugal. The Man
28.02. Lingen, Alter Schlachthof
29.02. Kaiserslautern, Kammgarn
01.03. Marburg, Kfz










Rad
27.02. Hamburg, Fabrik
28.02. Bremen, Kito
02.03. Köln, Studio 672

Ralf Friedrichs (Lesung)
„Neulich im Geißbockheim“
28.02. Berlin, Schwalbe

Saalschutz
01.03. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Saltatio Mortis
28.02. Augsburg, Spectrum-Club
29.02. Erfurt, Centrum Club
01.03. Annaberg, Alte Brauerei
06.03. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

Sara Tavares
03.03. A-Wien, Konzerthaus
05.03. Hamburg, Fabrik
Geht weiter!

SDNMT
29.02.
Dresden, Beatpol
01.03. München, Orangehouse
02.03. A-Wien, B 72
05.03. Nürnberg, Muz-Club
Geht weiter!

Senore Matze Rossi
27.02. Hildesheim, Kulturfabrik Löseke
28.02. Hamburg, Headcrash
29.02. Münster, Amp
01.03. Westerstede, Wunderbar
03.03. Stuttgart, Kap Tormentoso
05.03. München, Orangehouse
06.03. Trier, Exzellenzhaus
Geht weiter!

Slut
27.02. A-Innsbruck, Weekender
28.02. A-Graz, P.P.C.
29.02. A-Aigen, Kikas
Geht weiter!

Smokestack Lightnin
28.02. Gunzenhausen, Cayman-Bar
05.03. Dresden, Blue Note Jazzclub
Geht weiter!

Smoke Blow
29.02. Bielefeld, Forum
01.03. Dortmund, Live Station
Geht weiter!

Sportfreunde Stiller
27.02. Aschaffenburg, Colos-Saal
28.02. Kaiserslautern, Kammgarn
29.02. Bielefeld, Kamp
01.03. Wilhelmshaven, Pumpwerk
03.03. Jena, F-Haus
04.03. Tübingen, Sudhaus
05.03. Augsburg, Ostwerk
Geht weiter!

Stereophonics
27.02. München, Backstage

Studio Braun
27.02. Braunschweig, Brunsviga
28.02. Berlin, Volksbühne
29.02. Hamburg, Fabrik
Geht weiter!

The BossHoss
29.02. Bremen, Aladin Music Hall
01.03. Osnabrück, Halle Gartlage
06.03. Dortmund, Westfalenhalle
Geht weiter!

The Brandos
28.02. Koblenz, Cafe Hahn
29.02. Erfurt, HsD
01.03. Berlin, Columbia Club
02.03. Bremen, Aladin Music Hall
03.03. Hamburg, Knust

The Casting Out
27.02. Hannover, Béi Chéz Heinz

The Cult
06.03. Köln, Live Music Hall

The Dillinger Escape Plan
mit Stolen Babies, Poison The Well
06.03. Hamburg, Logo
Geht weiter!

The Fashion
27.02.
Münster, Amp
28.02. Dortmund, Bakuda
29.02. Frankfurt / Main, Sinkkasten
01.03. CH-Thun, Mokka
02.03. CH-Rorschach, Mariaberg
03.03. Stuttgart, Schocken
05.03. A-Wien, Arena
06.03. A-Kufstein, Jugend- und Kulturfabrik
Geht weiter!

The Great Bertholinis
27.02. Berlin, Lovelite
28.02. Erlangen, E-Werk
29.02. A-Wien, Ottakringer Brauerei
01.03. A-Steyr, Röda
Geht weiter!
The Mars Volta
03.03. München, Georg-Elser-Halle
Geht weiter!

The Slackers
27.02.
Dresden, Groove Station
01.03. A-Aflenz, Sublime
02.03. CH-Olten, Schützi
03.03. A-Wien, Arena
04.03. München, Feierwerk
05.03. Köln, Underground
06.03. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

Tom Liwa
03.03. Bonn, Mausefalle
Geht weiter!

Turbostaat
01.03. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

Van Morrison
01.03. Frankfurt / Main, Jahrhunderthalle

Veranda Music
29.02. Hamburg, Nachtasyl im Thalia
Geht weiter!

Vicarious Bliss
29.02. Düsseldorf, Tonhalle Düsseldorf
04.03. Ingolstadt, Maki
05.03. München, Erste Liga
Geht weiter!

Watcha Clan
28.02. Karlsruhe, Tollhaus
29.02. A-Wien, Ost-Klub
Geht weiter!

Wighnomy Brothers
29.02. CH-Luzern, S'Bar Sounderground
01.03. CH-Münchenstein, Presswerk

Wiglaf Droste & Das Spardosenterzett (Lesung)
"Seit Du da bist auf der Welt - vertonte Liebesgedichte von Peter Hacks"
06.03. Oelde, Kulturgut Haus Nottbeck
Geht weiter!

Willy Astor - Reimgold (Comedy)
27.02. Berlin, Die Wühlmäuse
06.03. Ulm, Roxy
Geht weiter!

Winter World
mit Adam Beyer, Babor, Buddy, Eric Sneo, Gorge & Greg Silver, Lady Waks, Marco Bailey, Mica, Miskate, Moritz Piske, Robert Natus, Someone Else, Sven Wittekind, Westbam
01.03. Koblenz, Sporthalle Oberwerth

Nächste Seite: Das geht im Musik-TV.






WDR Rockpalast

03.03.2008 00:45 Uhr
Eurosonic / Noorderslag Weekend


EinsFestival
27.02.2008 00:30 Uhr und 04:45 Uhr und 02.03.2008 05:00 Uhr
Rockpalast mit Paradise Lost (2/2)
04.03.2008 00:30 Uhr und 04:45 Uhr
Rockpalast mit Faith No More (1/2)
05.03.2008 00:30 Uhr und 04:45 Uhr
Rockpalast mit Faith No More (2/2)