×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Alles live von Anajo bis Whitest Boy Alive

Tour-Ticker 25.09.06

Wir wollen Euch mit einem neuen Feature auf intro.de beglücken. Jeden Montag bekommt Ihr nun mit dem TOUR-TICKER einen Komplett-Überblick, was in der Woche so an Bands durch die Lande tourt, und welche Verlegungen, Absagen und Neu-Bestätigungen es gibt. Hier zunächst erst einmal das, was INTRO Euch
Geschrieben am

Wir wollen Euch mit einem neuen Feature auf intro.de beglücken. Jeden Montag bekommt Ihr nun mit dem TOUR-TICKER einen Komplett-Überblick, was in der Woche so an Bands durch die Lande tourt, und welche Verlegungen, Absagen und Neu-Bestätigungen es gibt. Hier zunächst erst einmal das, was INTRO Euch diese Woche an Konzerten im Besonderen empfiehlt:

INTRO EMPFIEHLT:
Anajo
27.09. Leipzig, Moritzbastei (+ Werle & Stankowski)
28.09. Berlin, Knaack (+ Werle & Stankowski)
29.09. Chemnitz, Atomino
30.09. Hannover, Kulturpalast Linden
01.10. Hamburg, Kulturhaus (+ Werle & Stankowski)
02.10. Kassel, K19
Geht weiter!

Campsite
29.09. A- Axams, Weekender Club
30.09. Leipzig, Moritzbastei
01.10. Regensburg, Alte Mälzerei
02.10. Münster, Luna Bar
Geht weiter!

Die Ferienbande
01.10. Darmstadt, Stella
Geht weiter!

Hushpuppies
26.09. Dresden, Star Club
27.09. München, Atomic Cafe

Logintro-Party
DJ-Party mit der Intro-Community
02.10. Köln, Stereo Wonderland

Klez.e
26.09. Leipzig, Werk 2 (+ Madsen)

Missy Elliott
30.09. Berlin, Arena Treptow
01.10. Bamberg, Jakoarena

Rage Against Abschiebung
Rythm King & Her Friends, Jens Friebe, Bernadette Lahengst, Texta, The Robocop Kraus, Phonoboy, Convertible, Das 1. Wiener Gemüseorchester, Riotcop, Die Regierung, Black Diamond, Candelilla, The Boygroup, Jake The Rapper & Erobique, Cockbirds, 78plus
02.10. München, Orangehouse Kranhalle H39 & Sunny Red

The Rapture
03.10. München, Muffathalle
04.10. Köln, Bürgerhaus Stollwerck

Super 700

26.09. Frankfurt, Nachtleben
27.09. Dortmund, Bakuda
28.09. München, Orange House
29.09. Ch- Bulle, Ebullition
30.09. Ch- Sursee, Kulturwerk 118
03.10. Ch- Zürich, Rote Fabrik
Geht Weiter!

The Whitest Boy Alive

26.09. Dresden, Scheune
28.09. Würzburg, Cairo
30.09. Ch- Basel, Das Schiff
Geht Weiter!

Nächste Seite: Die wichtigsten neuen Touren und eine komplette Tourübersicht.DIE WICHTIGSTEN NEUEN TOUR-BESTÄTIGUNGEN:
Morrissey (12.-18.12.)
Alarma Man mit Kam:As (06.-25.11.)
The Brian Jonestown Massacre (07.-15.11.)
Therapy?
(07.-12.11.)
Herbert Grönemeyer
(24.05.-27.06.)
The Long Winters
(31.10.-19.11.)
Jeans Team (09.12-20.01.)
Jägermeister Rockliga
- Gruppe A (16.-24.11.)
mit Client, Lexy & K-Paul, Kid Alex
- Guppe B (12.-17.12.)
mit Die Sterne, HushPuppies, Louis XIV.
- Gruppe C (07.-11.02.)
mit Leningrad Cowboys, WE, Clawfinger
- Gruppe D (21.-25.03.)
mit Bloodhound Gang, Deichkind, T.Raumschmiere



KONZERT-VERLEGUNGEN:

Bif Naked:
27.09. Frankfurt, Nachtleben (statt Batschkapp)
Paolo Nutini:
27.10. Köln, E-Werk (statt Prime Club)
Panic! At The Disco mit The Sounds und Pale

14.10. Berlin - C-Halle (neue Venue)
17.10. München - Backstage-Halle (neue Venue)
18.10. Hamburg - Grosse Freiheit 36 (Neues Datum, ausverkauft)
26.10. Köln - Palladium (neue Venue)



TOUR-ABSAGEN:
Hoobastank



TV-TIP:
Das Melt! Festival im WDR Rockpalast!
in der Nacht von Sonntag auf Montag (01.-02.10.) von 00.30 - 02.00 h im WDR Fernsehen



WEITERE KONZERTHIGHLIGHTS:
+44
26.09. München

Adam West
03.10. Köln

Aiden mit Waterdown
27.09. Hamburg +++ 28.09. Berlin +++ 29.09. Dresden +++ 01.10. Frankfurt +++ 03.10. Frankfurt

Badly Drawn Boy
27.09. Köln

Bela B. Y Los Helmsted
26.09. A- Graz +++ 27.09. A- Linz +++ 29.09. Nürnberg +++ 30.09. Marburg +++ 01.10. Braunschweig +++ 02.10. Karlsruhe

Belasco
29.09. Osnabrück +++ 30.09. Gütersloh +++ 01.10. Magdeburg +++ 02.10. Verden

Bernd Begemann
27.09. Kiel +++ 28.09. Leer +++ 30.09. Essen

Bif Naked
26.09. Berlin +++ 27.09. Frankfurt +++ 28.09. Stuttgart +++ 29.09. Köln +++ 30.09. Bochum +++ 01.10. München +++ 02.10. Nürnberg

Billy Talent Mit Reuben
26.09. Dortmund +++ 27.09. Nürnberg +++ 30.09. A- Linz +++ 01.10. A- Wien +++ 03.10. Ch- Fribourg

Blackmail
27.09. Düsseldorf (+ Gem) +++ 28.09. Bielefeld (+ Gem) +++ 29.09. Bremen (+ Gem) +++ 30.09. Berlin +++ 02.10. Rostock (+ Earthbend) +++ 03.10. Frankfurt, Batschkapp (+ Werle & Stankowski)

Blumentopf
30.09. Wismar

The Boygroup
27.09. Bremen +++ 28.09. Darmstadt +++ 29.09. Karlsruhe +++ 30.09. Ch- Zürich +++ 01.10. Ch- Basel +++ 02.10. München +++ 03.10. A- Wien

Cali Agents Feat. Rasco & Planet Asia
30.09. Berlin +++ 02.10. Münster (+ Ghostface)

Clueso
27.09. Neuruppin +++ 29.09. Kiel +++ 30.09. Wismar +++ 02.10. Würzburg +++ 03.10. Lahr

Cockbirds
29.09. Karlsruhe +++ 02.10. München

Daniel Cirera
30.09. Krefeld +++ 02.10. Chemnitz +++ 03.10. Osnabrück

The Datsuns Mit Claus Grabke
03.10. Hamburg

Dead Moon
01.10. Wilhelmshaven +++ 02.10. Bremen +++ 03.10. Bielefeld

Dendemann
Mit Static & Nat Ill
27.09. Weinheim +++ 28.09. A- Wien +++ 29.09. A- Salzburg +++ 30.09. A- Aigen
02.10. Marburg +++ 03.10. Leipzig

Die Apokapyptischen Reiter
26.09. Stuttgart +++ 27.09. Heidelberg +++ 28.09. Freiburg +++ 29.09. Ch- Winterthur +++ 29.09. Glauchau

Disturbed
27.09. Köln

The Essex Green
29.09. Köln +++ 30.09. München +++ 03.10. Berlin (+ Schwervon)

Final Fantasy
29.09. Berlin +++ 01.10. Würzburg +++ 02.10. A- Innsbruck

Forward, Russia!
30.09. Hamburg +++ 01.10. Dresden +++ 02.10. A- Wien

Frequenzberater
Carl Craig, Dominik Eulberg
02.10. Hamburg

Fucking Independent! Festival
Justine Electra, Toby Goodshank, Schwervon, Boy Division, The Essex Green, Sir Simon Battle, A Boy Named Sue, Mikrofisch, Kat Wellmann, School For Girls, Kitty Solaris, Gratis, Robocop Crouch, Mason Dixon Line
29. & 30.09. Köln

Gem
27.09. Düsseldorf +++ 28.09. Bielefeld +++ 29.09. Bremen

GZA mit Killah Priest, Dekafu
29.09. Karlsruhe

Hotel Yorba Show
29.09. Kiel +++ 30.09. Flensburg +++ 01.10. Schwerin +++ 02.10. Essen

I Like Trains
30.09. Berlin +++ 01.10. Köln

Immer Ärger Mit Harry
Gunjah, Hometrainer, Fc Shuttle
30.09. München

Infadels
01.10. München +++ 02.10. Frankfurt +++ 03.10. Berlin

Innercity
Dixon
30.09. Berlin, Weekend

Jan Delay & Disko No1
03.10. Frankfurt

Jens Friebe & Band
29.09. Saarbrücken +++ 01.10. Freburg +++ 02.10. München +++ 03.10. Marburg

Joy Denalane
27.09. Bremen +++ 28.09. Stuttgart

Joycehotel
26.09. Frankfurt +++ 27.09. Ludwigshafen +++ 30.09. Berlin +++ 01.10. Greifswald +++ 02.10. Hannover

Kante
26.09. Marburg +++ 27.09. Heidelberg +++ 28.09. Leipzig +++ 30.09. Oldenburg

Kate Mosh
28.09. Ch- Basel +++ 28.09. Ch- Zürich +++ 02.10. Konstanz +++ 03.10. Stuttgart

Kissogram
28.09. Potsdam

Klee mit Dorfdisko
27.09. Karlsruhe +++ 28.09. Osnabrück +++ 29.09. Essen +++ 30.09. Stuttgart +++ 01.10. Ch- Zürich

Krezip
26.09. Trier

Last Emperor mit Chief Kamachi, Jus Allah, Dj Illegal
01.10. A- Wien +++ 02.10. Crailsheim

Ll Cool J Mit Lisi, Afrob
26.09. Berlin +++ 29.09. Frankfurt +++ 01.10. München +++ 03.10. Böblingen

The Lodger
02.10. Hamburg +++ 03.10. Gelsenkirchen

Lordi mit The Dogma
27.09. Stuttgart +++ 28.09. Köln +++ 30.09. Saarbrücken +++ 01.10. Leipzig +++ 02.10. München

Lou Rhodes
01.10. Heidelberg +++ 02.10. Berlin +++ 03.10. Hamburg

Louie Austen
29.09. Berlin

Madsen
26.09. Leipzig +++ 28.09. Hannover +++ 29.09. Bochum +++ 30.09. Köln +++ 02.10. Lingen +++ 03.10. Hamburg

Masha Qrella mit Silver Rocket
26.09. Berlin +++ 27.09. Hamburg

Mediengruppe Telekommander
30.09. München (Dj-Gig)

Onejiru
26.09. Fulda +++ 27.09. Osnabrück +++ 28.09. Kassel +++ 29.09. Ahlen +++ 30.09. Aachen +++ 01.10. Wiesbaden +++ 02.10. Stuttgart

Paper & Iron Festival
Unwed Sailor, Japanther, Spacehorse, The Good Good, Neil On Impression
30.09. Köln

Pelle Carlberg
26.09. Gelsenkirchen +++ 27.09. Düsseldorf +++ 28.09. Osnabrück +++ 29.09. Hamburg +++ 30.09. Berlin +++ 01.10. Magdeburg

People Under The Stairs
27.09. Erlangen +++ 28.09. Kassel +++ 30.09. Weinheim

Phillip Boa & The Voodoclub
29.09. Erfurt +++ 30.09. Berlin +++ 02.10. Dresden

Porcupine Tree mit Paatos
26.09. Essen +++ 26.09. Hamburg

Quintron & Miss Pussycat
26.09. Köln +++ 27.09. Offenbach +++ 28.09. Bremen +++ 30.09. Berlin +++ 02.10. Chemnitz +++ 03.10. Saarlouis

Radio 4
26.09. Leipzig +++ 27.09. Münster

Revolt
26.09. Jena +++ 27.09. Stuttgart +++ 28.09. Freiburg +++ 29.09. Ulm +++ 30.09. Frankfurt +++ 01.10. Dortmund +++ 02.10. Varel

Rhesus
27.09. L- Esch +++ 28.09. Frankfurt +++ 29.09. Dortmund +++ 30.09. Münster +++ 01.10. Trier +++ 03.10. Köln

Rhythm King & Her Friends
29.09. Ch- Zürich +++ 30.09. Ch- Bern +++ 02.10. München

The Rifles
26.09. Heidelberg

The Say Highs
26.09. Frankfurt

Schrottgrenze
26.09. A- Graz +++ 27.09. A- Linz +++ 28.09. Karlsruhe +++ 29.09. Trier +++ 30.09. Düsseldorf +++ 02.10. Hamburg

Schwervon
26.09. Hannvoer +++ 27.09. Hamburg +++ 28.09. Offenbach +++ 29.09. Wetzlar +++ 30.09. Köln +++ 01.10. Oldenburg +++ 02.10. Rostock +++ 03.10. Berlin

Seachange mit Escapologists
26.09. Augsburg +++ 27.09. Stuttgart +++ 28.09. Heidelberg +++ 29.09. München +++ 30.09. Ch- St Gallen

Shantel Bucovina Club
26.09. Stuttgart +++ 28.09. München +++ 29.09. A- Klagenfurt +++ 30.09. Berlin +++ 01.10. A- Wien (+ Orkestar) +++ 02.10. Freiburg

Skye
01.10. Heidelberg

Solid Festival
El Perro Del Mar, Adem, Final Fantasy, Vetiver, Xbxrx, Quintron & Miss Pussycat, Mit, Get Hustle
29.&30.09. Berlin

The Subways
26.09. Osnabrück

Sugarplum Fairy Mit Nice Boy Music
26.09. Köln +++ 27.09. Freiburg +++ 30.09. München

Syd Berliner
26.09. Nürnberg +++ 27.09. Bamberg +++ 28.09. Giessen +++ 29.09. Neu-Brandenburg

Tomte Mit Rogue Wave
01.10. Kassel +++ 02.10. Saarbrücken +++ 03.10. Nürnberg

Turntablerocker
29.09. Rostock +++ 30.09. Frankfurt +++ 02.10. Ludwigshafen

Uffie
30.09. Essen

Vetiver
28.09. Dresden +++ 29.09. Berlin

Virginia Jetzt!
26.09. Isny +++ 27.09. Donauwörth +++ 28.09. Brühl +++ 29.09. Clausthal-Zellerfeld +++ 30.09. Nünchritz

Voltaire
02.10. Bonn +++ 03.10. Osnabrück

Wednesday 13
26.09. Hamburg +++ 27.09. Berlin +++ 29.09. München

Wighnomy Brothers
30.09. Offenbach