×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzerthighlights der Woche

Tour-Ticker 22.10.08

Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von 1000 Robota bis Xiu Xiu.
Geschrieben am
Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von 1000 Robota bis Xiu Xiu.


Das letzte Album der Figurines (Foto), "When The Deer Wore Blue“, entstand in einer zum Studio umgebauten Schule im schwedischen Nirgendwo. Trotzdem schafften die Dänen es, nicht komplett in Melancholie zu versinken, sondern weiterhin sonnige Harmoniegesänge mit Gitarrenknarzen und Westcoast-Feeling zusammenzubringen. Nach eigener Aussage arbeitet der Fünfer um Gitarrist und Sänger Christian Hjelm auch schon wieder an neuem Material. Kein Zweifel, dass sie das auch live testen werden. Hier die ersten Stationen ihrer Tour:

28.10. Berlin, Admiralspalast
29.10. Köln, Subway
30.10. Dresden, Beatpol

Und wo soll es in den kommenden Tagen noch hingehen? Wer ist die Vorband von XYZ? Was geht in den kommenden Tagen in den Clubs? Hier erfährst du alles! Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Intro für die kommenden Tage:



Bratze
22.10. Regensburg, Heimat
23.10. CH-St. Gallen, Schwarzer Engel
24.10. CH-Wil, Gare De Lion
25.10. CH-Sursee, Kulturwerk 118
26.10. Passau, Zeughaus
28.10. Aachen, Musikbunker
29.10. Saarbrücken, Garage
30.10. Tübingen, Zoo
Geht weiter!

Dry Guillotine
23.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof (mit Justice, DJ Mehdi, Busy P, So Me)
24.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof (mit TheBirthdayPartyCrew, Pirate Soundsystem, Mikixxthecat)
25.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof (mit Mr. Oizo, Riton, Passions, Housemeister)

Eskobar
22.10. Hamburg, Headcrash
23.10. Köln, MTC

Heather Nova
mit Mañana*
22.10. Stuttgart, Theaterhaus*
24.10. Köln, E-Werk*
25.10. NL-Groningen, De Oosterpoort
26.10. NL-Amsterdam, Paradiso

Intro Intim Special mit Bloc Party
23.10. Berlin, Airbase 1

Klee
23.10. A-Wien, B 72
24.10. München, Ampere
26.10. Augsburg, Kantine
27.10. Stuttgart, Wagenhalle
30.10. Konstanz, Kulturladen
Geht weiter!

Levi´s Unbuttoned Tour
mit Mr. Oizo, Whitey, Steve Aoki
22.10. CH-Zürich, Mascotte
23.10. A-Wien, Fluc
24.10. Offenbach, Hafen 2 (+ DJ Biffy)
29.10. Berlin, Lido (+ D.I.M.)
30.10. München, Die Registratur
Geht weiter!

Mogwai
mit The Twilight Sad

29.10. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

PeterLicht (Konzert / Lesung)
24.10. Bremen, Schlachthof
25.10. Osnabrück, Lagerhalle
26.10. Osnabrück, Lagerhalle
Geht weiter!

Reconstructing Song
mit Paul Metzger
27.10. Köln, Stadtgarten
Geht weiter!

Superpunk
22.10. Töging, Silo 1
23.10. Dresden, Groove Station
24.10. Leipzig, Moritzbastei
25.10. Magdeburg, Projekt 7
Geht weiter!

The Pigeon Detectives
mit Beat Beat Beat

29.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich
30.10. Köln, Luxor
Geht weiter!

The Streets
28.10. Hamburg, Große Freiheit 36
29.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
30.10. Dresden, Strasse E
Geht weiter!

Xiu Xiu
mit Chris Garneau*, Sic Alps**
22.10. Leipzig, UT Connewitz**
24.10. A-Wien, Brut*

Termine merken und per Mail erinnert werden?
So geht's.

Übrigens verlosen wir 3x2 Tickets für die im November kommenden von uns präsentierten Touren bzw. Konzerte (siehe oben). Mitmachen? Dann bitte eine Mail mit dem entsprechenden Künstler bzw. der Band und dem Wunschort im Betreff an tickets[at]]intro.de schicken und Daumen drücken. Viel Glück!

Auf den nächsten Seiten bekommt ihr einen Überblick über den aktuellen Tourkalender von A - Z.







1000 Robota
22.10. A-Linz, Posthof
23.10. Marburg, Trauma
24.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus [abgesagt]
25.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

31 Knots
22.10. Köln, Tsunami Club
26.10. Göttingen, Theaterkeller
27.10. Dresden, Beatpol

3 Doors Down
mit Three Days Grace, Redeem
22.10. Dortmund, Westfalenhalle [ausverkauft]
26.10. Stuttgart, Porsche-Arena
27.10. Köln, Palladium [ausverkauft]
28.10. München, Zenith [abgesagt]
29.10. Offenbach, Stadthalle [ausverkauft]
Geht weiter!

44 Leningrad
24.10. Cottbus, Bebel
Geht weiter!

Alexander Marcus
24.10. Bochum, Club Casa-Blanca
25.10. Langen, Planet Dance
Geht weiter!

Amsterdam Dance Event
mit Abe Duque, Âme, André Galluzzi, Dave Clarke, David Guetta, Digitalism, Dixon, DJ Hell, Fedde Le Grand, Francois K, Guy Gerber, Henrik Schwarz, Isis, Juan Atkins, Krause, Magda, Marc Houle, Mathew Jonson, Milk & Sugar, Monika Kruse, Mousse T, Onur Özer, Paul Van Dyk, Richie Hawtin, Robert Owens, Sebastien Tellier, Sick Girls, Sven Väth, The Hacker, Tobi Neumann, Tomcraft, Tommie Sunshine, Trentemøller DJ-Set, Troy Pierce u. v. a.
22.-25.10. NL-Amsterdam, verschiedene Locations

 
Amy Macdonald
22.10. Köln, Palladium
25.10. München, Tonhalle
27.10. Hamburg, Große Freiheit 36

Anathema
mit Demians
22.10. München, Backstage

Anavan
30.10. Heidelberg, Zum Teufel
Geht weiter!

Ani DiFranco
mit Hamell On Trial, Anaïs Mitchell
23.10. Freiburg, Jazzhaus
25.10. Frankfurt / Main, Batschkapp

Anthony B
29.10. Berlin, Kesselhaus
30.10. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Ashes Of Pompeii
24.10. Marburg, Nachtsalon
Geht weiter!

Attwenger
24.10. Berlin, Maschinenhaus

At The Farewell Party
24.10. Heilsbronn, Bauhof Heilsbronn
25.10. Kassel,
Geht weiter!

August Burns Red
25.10. München, 59:1

Axl Makana
24.10. Erfurt, Museumskeller

A Golden Pony Boy
29.10. Berlin, Schokoladen
Geht weiter!

Ben Mono
25.10. Saarbrücken, Das Modul

Bernadette La Hengst
29.10. Stuttgart, Schocken
30.10. A-Dornbirn, Spielboden
Geht weiter!

Blackmail
mit Earthbend
22.10. Rostock, Mau-Club
23.10. Leipzig, Conne Island
24.10. Magdeburg, Sackfabrik [abgesagt]
25.10. L-Luxemburg, Den Atelier

Blind
22.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg
27.10. Hamburg, Logo

Body Movin'
24.10. Ulm, Citrus Club
25.10. Friedrichshafen, Club Metropol
Geht weiter!

Bohren & Der Club Of Gore
mit Alexander Tucker
22.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich
23.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg
24.10. Leipzig, UT Connewitz
25.10. Dresden, Scheune
27.10. A-Wien, Arena
28.10. München, Feierwerk
30.10. Schorndorf, Manufaktur
Geht weiter!

Bonaparte
28.10. Berlin, Admiralspalast
30.10. Dresden, Chemiefabrik
Geht weiter!

Boppin'B
23.10. Flensburg, Volksbad
30.10. Koblenz, Café Hahn

Boundzound
25.10. Düsseldorf, Philipshalle

Brad Mehldau Trio
22.10. Berlin, Philharmonie
24.10. Rüsselsheim, Theater
27.10. Dortmund, Konzerthaus

Brett Anderson
24.10. Berlin, Passionskirche

Britta
24.10. A-Wien, Flex

Broilers
30.10. Jena, F-Haus
Geht weiter!

Calexico
mit Garda*, Bodies Of Water**
22.10. Dresden, Alter Schlachthof*
23.10. Hamburg, Fabrik**

Captain Planet
mit Herrenmagazin*
23.10. Gießen, MuK*
24.10. Köln, Kulturbunker Mülheim
25.10. Meppen, Jam-Center
Geht weiter!

Caspian
26.10. A-Innsbruck, PMK-Bogen 19
27.10. Dresden
28.10. Karlsruhe, Jubez
29.10. Hamburg, Knust

Christian Prommer's Drumlesson
29.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof

Chris Garneau
mit Xiu Xiu*
24.10. A-Wien, Brut*
25.10. Leipzig, Panam
26.10. Berlin, NBI

Club Tikka!
24.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof
Geht weiter!

Clueso & Band
28.10. Hamburg, Docks Club
29.10. Hamburg, Docks Club
30.10. Dresden, Alter Schlachthof
Geht weiter!

Coma
25.10. Köln, [DJ-Set]
Geht weiter!

Dadajugend Polyform
25.10. Erlangen, E-Werk
Geht weiter!

Dark Signs Festival
mit Agapesis, A Life Divided, Eigensinn, Lacrimas Profundere, Lost Area, Prospective, Seelenzorn, Suono
26.10. Ludwigsburg, Rockfabrik

Das Bo
25.10. Gießen, Hessenhalle
Geht weiter!

David Gogo
22.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
23.10. Hannover, Bluesgarage
24.10. Bremen, Moments
25.10. Plauen, Malzhaus
27.10. München, Garage Deluxe
29.10. Frankfurt / Main, Sinkkasten
30.10. Dortmund, FZW

DelaDap
24.10. A-Salzburg, Rockhouse
Geht weiter!

Deti Picasso
26.10. Berlin, ZMF

Die Apokalyptischen Reiter
23.10. Schweinfurt, Stattbahnhof
24.10. Erfurt, Centrum-Club
25.10. Glauchau, Alte Spinnerei
26.10. Berlin, Kesselhaus
28.10. Hamburg, Grünspan
29.10. Hannover, Musikzentrum
30.10. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

Die Art
25.10. Bischofswerda, Eastclub
Geht weiter!

Die Happy
22.10. Augsburg, Spectrum-Club
23.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
24.10. Karlsruhe, Substage
25.10. Düsseldorf, Philipshalle
29.10. Jena, F-Haus
30.10. Kassel, Nachthallen
Geht weiter!

Die Kassierer
23.10. Bochum, Bahnhof Langendreer
Geht weiter!

Dillon
25.10. Leipzig, Absturz

Dirk Bernemann (Lesung)
22.10. Bayreuth,
23.10. Ingolstadt, Cafe Durchbruch
Geht weiter!

Disturbed
mit Shinedown
26.10. Karlsruhe, Europahalle

Dolby Buster
24.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof
Geht weiter!

Dollface
22.10. Düsseldorf, Pretty Vacant
23.10. Nürnberg, Pegnitzbühne
24.10. A-Wien, Tunnel Vienna Live

Don Caballero
22.10. Hamburg, Hafenklang
25.10. München, Feierwerk
26.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg
27.10. Stuttgart, Schocken

Down Below
23.10. München, Metropolis
25.10. Magdeburg, Blow Up
26.10. Hamburg, Logo

Drei Bands Live Und Gratis Im Movie
mit Filipps Firma, Gordon Reeves, Schattenfänger
29.10. Bielefeld, Movie

Dubstepper XVII
mit Benga, Noe Knockout, Tomm!
30.10. München, Rote Sonne

Dub Trio
27.10. Berlin, Lido
28.10. Hamburg, Hafenklang
29.10. Köln, Tsunami Club

Dynamite Deluxe
mit Marteria, Marsimoto
23.10. Oldenburg, Weser-Ems-Halle
24.10. Hameln, Sumpfblume
25.10. Dresden, Alter Schlachthof
26.10. Kassel, Musiktheater
28.10. Nürnberg, Hirsch
29.10. Kempten, Kultbox Allgäu
30.10. Wiesbaden, Schlachthof
Geht weiter!

Dyse
23.10. Nürnberg, Muz-Club
24.10. A-Linz, Stadtwerkstatt

Earthbend
mit Blackmail*
22.10. Rostock, Mau-Club*
23.10. Leipzig, Conne Island*
25.10. L-Luxemburg, Den Atelier*
27.10. Dresden, Groove Station
28.10. Köln, Underground
Geht weiter!

Eastside Boys
30.10. Jena, F-Haus
Geht weiter!

El*Ke
23.10. Stuttgart, Keller Klub
24.10. Düsseldorf, Stone im Ratinger Hof
Geht weiter!

Emilie Autumn
28.10. Augsburg, Rockfabrik
Geht weiter!

Enjoy Jazz
04.10.-15.11. Heidelberg, Mannheim, Ludwigshafen

Erdmöbel
24.10. Stuttgart, Merlin

Exits To Freeways
mit Alias Caylon*
25.10. Lauenbrück, Padam
30.10. Kiel, Schaubude*
Geht weiter!

Extrabreit
24.10. Hagen, Stadthalle
25.10. Bestwig, Fort Fun
29.10. München, Backstage
30.10. A-Wien, Szene
Geht weiter!

Fidget
25.10. Lauda-Königshofen, Kulturschock
Geht weiter!

Fiery Times In Europe Tour
mit Darkfall, Return To Innocence, Prosperity Denied, Parsifall
22.10. Stuttgart, Landespavillon
23.10. A-Innsbruck, Hafen
24.10. A-Wien, Escape Metalcorner
25.10. A-Graz, After Sun

Fotos
22.10. Nürnberg, Muz-Club
23.10. Regensburg, Suite 15
24.10. Magdeburg, Projekt 7
25.10. Potsdam, Waschhaus
28.10. Halle, Objekt 5
29.10. A-Linz, Posthof
30.10. A-Graz, P.P.C.
Geht weiter!

Frank Schulz (Lesung)
30.10. Bremen, Buchhandlung Storm
Geht weiter!

Friedrich Liechtenstein
25.10. Berlin, Volksbühne

From Monument To Masses
22.10. L-Luxemburg, D:Qliq
28.10. Karlsruhe, Jubez
29.10. München, Orangehouse
30.10. A-Graz, Forum Stadtpark
Geht weiter!

F.S.K.
22.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg
23.10. Hannover, Indiego Glocksee
24.10. Bremen, Junges Theater

Fuck U Is My Name
mit Airpeople
24.10. Siegen, VEB
25.10. Berlin, Lokal
26.10. Hamburg, Fundbureau
27.10. Köln, Tsunami Club
28.10. Freiburg, KTS
29.10. Saarbrücken, Das Modul
30.10. Mainz,
Geht weiter!

Gallon Drunk
23.10. Berlin, Café Zapata
24.10. Halle, Klub Drushba

Gemini Five
23.10. Frankfurt / Main, Nachtleben
26.10. Hamburg, Ballroom
28.10. Berlin, Wild At Heart
Geht weiter!

Gerhard Henschel (Lesung)
22.10. Nürnberg, Desi
23.10. Augsburg, Buchhandlung am Obstmarkt
24.10. Schwäbisch Hall, Altes Schlachthaus
25.10. Marburg, Trauma
Geht weiter!

Girlschool
26.10. Osnabrück, Bastard Club
27.10. Jena, Rosenkeller
30.10. Speyer, Halle 101
Geht weiter!

Gisbert Zu Knyphausen
22.10. Hamburg, Knust

Gregor Meyle (unplugged)
mit Luxuslärm*
24.10. Berlin, Columbia Club*
25.10. Herborn, Gutshof
26.10. Frankfurt / Main, Sinkkasten
28.10. Bonn, Harmonie
Geht weiter!

Haggard
22.10. Nürnberg, Hirsch
25.10. Bad Salzungen, Pressenwerk
27.10. Hamburg, Markthalle

Hattler
24.10. Wilhelmshaven, Pumpwerk
25.10. Bremen, Schlachthof
26.10. Bielefeld, Bunker Ulmenwall

Hawnay Troof
25.10. Hof, Zur Grünen Haidt
Geht weiter!

Heartbreak Stereo
mit Heartattack Radio, Razorquillz
29.10. Ulm, Hemperium
30.10. Chemnitz, Subway To Peter
Geht weiter!

Heinz Strunk (Lesung)
22.10. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp
23.10. Münster, Prinzipalsaal
24.10. Köln, Comedia
25.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof
26.10. Düsseldorf, Zakk
Geht weiter!

Hellflame (Lichtenfels)
mit Alestorm, Samsas Traum, Svartsot, Tyr, Urgehal
25.10. Lichtenfels, Stadthalle

Hellnights
mit Blitzkid, The Other, Der Fluch, Zombina, The Skeletones
22.10. Essen, Zeche Carl
23.10. Berlin, SO36
24.10. Leipzig, Conne Island
26.10. Frankfurt / Main, Nachtleben
27.10. Stuttgart,
29.10. A-Wien, Arena
30.10. Augsburg, Kantine
Geht weiter!

Home Is Where My Heart Is Tour
mit Backfire, Knuckledust, Apocalypse Now
30.10. Dessau, Beat Club
Geht weiter!

Home Of The Lame
mit Paper Bird*, Computer**
29.10. Düsseldorf, Pretty Vacant*
30.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus**
Geht weiter!

Hungry, Hungry Ghost
22.10. München, Südstadt
23.10. Rosenheim, AStA-Kneipe
24.10. Kassel,
25.10. Osnabrück, Unikeller
Geht weiter!

Ich + Ich
22.10. Paderborn, Schützenhof
23.10. Osnabrück, Stadthalle
26.10. Kiel, Halle 400
27.10. Lübeck, Musik- und Kongresshalle
29.10. CH-Zürich, Volkshaus
Geht weiter!

In Flames
24.10. Dresden, Alter Schlachthof
25.10. Berlin, C-Halle

iO
22.10. Münster, Triptychon
Geht weiter!

I Am Kloot
23.10. Erlangen, E-Werk
24.10. Köln, Luxor
26.10. Hamburg, Knust
29.10. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

Jacques Palminger And The Kings Of Dub Rock
30.10. Würzburg, Pleicher Hof
Geht weiter!

Jaded Sun
23.10. Köln, Luxor
24.10. Duisburg, Das Parkhaus
26.10. München, Ampere
27.10. Nürnberg, Hirsch
28.10. Stuttgart, Universum
29.10. Bamberg, Live Club

James Blunt
mit The Bishops
22.10. Nürnberg, Arena
23.10. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
28.10. A-Wien, Stadthalle

Jan Weiler (Lesung)
22.10. Dormagen, Kulturhalle
23.10. Meinerzhagen, Stadthalle
24.10. Wittlich, Cusanus-Gymnasium
Geht weiter!

Jasmine And The Jack Stafford Foundation
22.10. Köln, Stereo Wonderland
23.10. Bonn, Mausefalle
24.10. Bamberg, Blues-Bar
25.10. Leipzig, Noch Besser Leben
26.10. München, Südstadt
27.10. Kassel,
28.10. Berlin, Antje Öklesund
29.10. Hannover, Kiosk Royal
30.10. Erfurt, Cafe Nerly
Geht weiter!

Jazz Today
mit Nils Wülker Group, Stacey Kent & Band
28.10. Hamburg, Kampnagel
29.10. Berlin, Philharmonie
Geht weiter!

Ja, Panik
24.10. A-Wien
29.10. Frankfurt / Main, Das Bett
Geht weiter!

Jennifer Rostock
mit Them Roc
23.10. Nürnberg, Hirsch
24.10. Landshut, Alte Kaserne
Geht weiter!

John Goldtrain
mit Fotos
22.10. Nürnberg, Muz-Club
23.10. Regensburg, Suite 15
24.10. Magdeburg, Projekt 7
25.10. Potsdam, Waschhaus
28.10. Halle, Objekt 5

Juana Molina
mit Gareth Dickson*
23.10. Berlin, Centre Francais*
24.10. Hamburg, Prinzenbar

Julia
23.10. A-Innsbruck, Weekender
24.10. A-Dornbirn, Conrad Sohm
25.10. A-Salzburg, Rockhouse
Geht weiter!

Julian Dawson
24.10. Rostock, Pumpe
25.10. Hattingen, Altes Rathaus
29.10. Erfurt, Museumskeller
30.10. Schorfheide, Immanuelkirche
Geht weiter!

Julie Marghilano
24.10. Mainz, 50 Grad
26.10. Frankfurt / Main, Cocoon-Club
Geht weiter!

Junius
30.10. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von K - R.






Kammerflimmer Kollektief
25.10. Frankfurt / Main, Kunstverein
Geht weiter!

Karras
30.10. Gera, Untergrund
Geht weiter!

Keith Caputo
24.10. Osnabrück, Bastard Club
25.10. Düsseldorf, Stone im Ratinger Hof

Kettcar
23.10. Bremen, Aladin Music Hall
24.10. Dresden, Reithalle
25.10. Würzburg, Posthalle
26.10. Darmstadt, Centralstation
28.10. Kempten, Big Box
Geht weiter!

Killed By 9V Batteries
24.10. A-Graz, P.P.C.
29.10. Köln, Stereo Wonderland [abgesagt]
30.10. Frankfurt / Main, Nachtleben [abgesagt]
Geht weiter!

Kissin' Dynamite
24.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg
Geht weiter!

Kiss Me, I'm Electric vs. Gold Lion - 5 Jahre Team Recorder Special
mit You Love Her Coz Shes Dead, Nemo, Team Recorder, Gold Lion DJ-Team, Strip Steve
24.10. Berlin, Magnet Club

Kittie
mit Magnacult, Losing Sun
28.10. Hamburg, Logo
29.10. Berlin, Kato
30.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
Geht weiter!

Klub Skrål!
mit Ginger Ninja,This Boy, DJ Allan K
23.10. Berlin, Bang Bang Club
Geht weiter!

Knorkator
23.10. Hannover, Musikzentrum
Geht weiter!

Knuckledust
30.10. Dessau, Beat Club
Geht weiter!

Kolkhorst
22.10. Hamburg, Grüner Jäger
23.10. Köln, Stereo Wonderland
24.10. Aachen, Raststätte
25.10. Duisburg, Buschbrand
Geht weiter!

Krieger
25.10. Trossingen, Kulturfabrik Kesselhaus
Geht weiter!

Lacrimas Profundere
23.10. München, Backstage
24.10. Hamburg, Logo
25.10. Ottweiler, Club Schulz
Geht weiter!

Lambchop
22.10. A-Graz, Orpheum
23.10. Nürnberg, Löwensaal
24.10. CH-Zürich, Rote Fabrik
26.10. B-Brüssel, Ancienne Belgique
27.10. Frankfurt / Main, Mousonturm
28.10. NL-Utrecht, Tivoli
Geht weiter!

L'ame Immortelle
mit Beyond The Void
22.10. Hannover, Musikzentrum
23.10. Berlin, Columbia Club
24.10. Glauchau, Alte Spinnerei
25.10. Bruchsal, Fabrik

Landscape Izuma
mit Paper Bird
22.10. Leipzig, Mule
23.10. Berlin, Schokoladen
24.10. Mannheim, Alte Feuerwache
25.10. Karlsruhe, Kohi
26.10. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp
29.10. Frankfurt / Main, Café Andrea Doria
Geht weiter!

Leonard Cohen
29.10. Frankfurt / Main, Festhalle
Geht weiter!

Living Colour
24.10. Dresden, Puschkin
Geht weiter!

Lyambiko & Band
30.10. Kassel, Schlosshotel
Geht weiter!

Mabon-Festival
mit Jennifer Rostock, Trashmonkeys
24.-25.10. Landshut, Alte Kaserne

Madsen
mit Ghost Of Tom Joad
22.10. Erlangen, E-Werk
24.10. Hannover, Capitol
25.10. Leipzig, Werk 2
26.10. Potsdam, Waschhaus
29.10. Karlsruhe, Substage [abgesagt]
Geht weiter!

Malente
25.10. Lübeck, Parkhaus

Maniax
25.10. Freiburg, Klub Kamikaze
Geht weiter!

Manuel Andrack (Lesung)
22.10. Arnsberg, Kulturschmiede
24.10. Gelsenkirchen, Stadtbibliothek
25.10. Spiekeroog, Künstlerhaus
Geht weiter!

Mardi Gras.BB
22.10. Köln, Stadtgarten
23.10. Osnabrück, Kleine Freiheit
29.10. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
30.10. Dresden, Groove Station
Geht weiter!

Mariza
28.10. Leipzig, Gewandhaus zu Leipzig
30.10. Köln, Philharmonie
Geht weiter!

Mark Wyand
25.10. Elmau, Schloss
30.10. Berlin, A-Trane
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
23.10. Ulm, Roxy
24.10. Offenburg, Reithalle
25.10. Baden-Baden, Rantastic
26.10. Konstanz, Theater
29.10. Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater
30.10. Chemnitz, Theater
Geht weiter!

Megaherz
24.10. A-Wien, Szene
25.10. München, Backstage
Geht weiter!

Metalfest
mit Born From Pain, Descend To Rise, Dimeless, Forsaken, Harmony, Impenetrable, Kashee Opeiah, Mercury Falling, Sacrificium, Squealer, Taste Of Doom
24.-25.10. Friedewald, Festhalle Friedenwald

Metal For Mercy
mit Beltane, Black Messiah, Dark Suns, Denial, Dyrathor, Eisheilig, Lane, Leichenwetter
24.-25.10. Witten, Werkstadt

Michel Birbaek (Lesung)
23.10. Langenfeld, Schauplatz
25.10. Köln, ARTheater
Geht weiter!

Mini Moustache
23.10. Duisburg, Steinbruch
Geht weiter!

Mintzkov
28.10. Duisburg, Steinbruch
29.10. Nürnberg, Muz-Club
30.10. Saarbrücken, Das Modul

Monotekktoni
30.10. Greifswald, Ikuwo
Geht weiter!

Monster Magnet
mit Nebula, The Pilgrim Fathers
29.10. München, Backstage
Geht weiter!

Motorpsycho
22.10. Kiel, Die Pumpe

Mystery Repeats
22.10. A-Wien, Wuk
23.10. Würzburg, AKW
24.10. Berlin, Lido
25.10. Hamburg, Knust

Neaera
23.10. Köln, Die Werkstatt

Neil Cowley Trio
27.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof
28.10. Köln, Stadtgarten

Nemo
30.10. Frankfurt / Main, Nachtleben
Geht weiter!

Nicola Conte Jazz Combo
29.10. Berlin, Quasimodo
Geht weiter!

Niels Frevert
mit Kettcar*
23.10. Bremen, Aladin Music Hall*
24.10. Dresden, Reithalle*
25.10. Würzburg, Posthalle*
26.10. Darmstadt, Centralstation*
27.10. CH-Zürich, El Lokal
28.10. Kempten, Big Box
29.10. Bielefeld, Bunker Ulmenwall
Geht weiter!

Nils Wülker Group
30.10. Bonn, Harmonie

Nina Kinert
22.10. Köln, Blue Shell
23.10. Ludwigshafen, Das Haus

Nneka
30.10. CH-Lausanne, D-Club
Geht weiter!

No Turning Back
25.10. Meiningen, Raw-Live-Club
Geht weiter!

Ohrenfeindt
24.10. München, Metropolis

Oliver Polak (Lesung)
22.10. Leer, Juz
23.10. Hamburg, Schauspielhaus
Geht weiter!

Oliver Uschmann (Lesung)
23.10. Lünen, Lükaz
30.10. Münster, Prinzipalsaal
Geht weiter!

Panik
23.10. Friedrichshafen, Bahnhof Fischbach
24.10. Thalmässing, Lesch-Halle

Paper Bird
mit Landscape Izuma*
22.10. Leipzig, Mule*
23.10. Berlin, Schokoladen*
24.10. Mannheim
25.10. Karlsruhe, Kohi*
26.10. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp*
28.10. Frankfurt / Main, Café Andrea Doria*
29.10. Düsseldorf, Pretty Vacant
Geht weiter!

Patrice
mit Fetsum
22.10. München, Muffathalle
23.10. Berlin, C-Halle
24.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
25.10. Bremen, Pier 2
27.10. Hamburg, Docks Club
28.10. Hannover, Capitol
29.10. Stuttgart, Liederhalle
30.10. Köln, E-Werk
Geht weiter!

Pete Philly & Perquisite
22.10. A-Wien, Wuk
23.10. Würzburg, AKW
24.10. Berlin, Lido
25.10. Hamburg, Knust

Pitchtuner
22.10. Berlin, NBI
23.10. CH-Zürich, Superzero
24.10. Stuttgart, Keller Klub
25.10. CH-Winterthur, Gaswerk

Poems For Laila
22.10. Köln, Die Werkstatt
23.10. Weinheim, Café Central
24.10. Siegen, Vortex
25.10. Stuttgart, Club Zentral
27.10. Ulm, Roxy
28.10. Augsburg, Kantine
29.10. Wetzlar, Franzis
30.10. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

Polite Sleeper
30.10. Bremen, G 18
Geht weiter!

Pothead
24.10. Rostock, Mau-Club
25.10. Hannover, Musikzentrum
Geht weiter!

Punks Jump Up
24.10. Dortmund, Bakuda
25.10. Nürnberg, Club Stereo

Ralf Sotscheck (Lesung)
24.10. Rheinstetten, Stadtbibliothek

Rantanplan
22.10. Freiburg, Jazzhaus
23.10. Karlsruhe, Substage
24.10. Trier, Mergener Hof
25.10. Neunkirchen, Juz

Raul Paz
28.10. Bremen, Die Glocke
29.10. Hamburg, Fabrik
30.10. Berlin, Kesselhaus
Geht weiter!

Ray Wilson
29.10. Dortmund, Pauluskirche

Red Astaire
24.10. CH-Zürich, Stall 6
25.10. Erlangen, E-Werk

Rocko Schamoni (Lesung)
29.10. München, Die Registratur
30.10. Passau, Scheune
Geht weiter!

Roman Fischer
mit Klee
23.10. A-Wien, B 72
24.10. München, Ampere
26.10. Augsburg, Kantine
27.10. Stuttgart, Wagenhalle
30.10. Konstanz, Kulturladen

Room Eleven
23.10. Halle, Objekt 5
24.10. Gera, Der Hugo
25.10. Minden, Jazz Club
Geht weiter!

Russkaja
24.10. Passau, Proli
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von S - Z.






Sabaton
29.10. Ludwigsburg, Rockfabrik
Geht weiter!

Sambodromo
23.10. Hamburg, Knust
24.10. Köln, Stadtgarten
25.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus

Saybia
26.10. Köln, Luxor

Senore Matze Rossi
30.10. Hannover, Béi Chéz Heinz
Geht weiter!

Serum 114
mit Volbeat
23.10. Köln, E-Werk
24.10. Berlin, Columbia Club
25.10. Osnabrück, Halle Gartlage
Geht weiter!

Shantel & Bucovina Club Orchestra
28.10. Münster, Gleis 22

Skinnerbox
24.10. Bremen,
Geht weiter!

SMJCKPT
24.10. Berlin, Lokal

Sondaschule
25.10. Stuttgart, Universum
Geht weiter!

Sonic
mit Adam Beyer, Beholder, Blackmail, Blank & Jones, DJ Quicksilver, Dr. Motte, Eddie Halliwell, Gary D. u. v. a.
25.-26.10. CH-Roggwil, Altes Gugelmann-Areal

Sorgente
23.10. A-Wien, Arena
28.10. A-Wien, Birdland
Geht weiter!

Spider Murphy Gang
25.10. Recklinghausen, Paulaner Club

Stacey Kent
28.10. Hamburg, Kampnagel
29.10. Berlin, Philharmonie
Geht weiter!

Stakeout
25.10. Neubrandenburg, AJZ
Geht weiter!

Susie Asado
22.10. Berlin, Ä
Geht weiter!

Talk Radio Talk
24.10. Greifswald, Klex
Geht weiter!

Tarwater
23.10. Berlin, Kaffee Burger

Taught Me
28.10. Hamburg, Astra-Stube
29.10. Berlin, Hans Wurst
30.10. Bremen, Urlaub Couchclub
Geht weiter!

Teamkiller
24.10. Würzburg, B-Hof
25.10. Eisenach, Schlachthof
Geht weiter!

Team Robespierre
28.10. Gießen, AK 44
29.10. Saarlouis, Juz
Geht weiter!

Tess Wiley
22.10. Frankfurt / Main, Das Bett
23.10. Gießen, Ulenspiegel
Geht weiter!

Thalia Zedek
mit Gisbert Zu Kyphausen
22.10. Hamburg, Knust

These Are Powers
22.10. Berlin, West Germany
 
The Blue Sinners
25.10. Plauen, Alte Kaffeerösterei

The BossHoss
26.10. Köln, E-Werk
30.10. Finnentrop, Festhalle
Geht weiter!

The Bronx
23.10. Köln, Underground

The Chapman Family
30.10. Frankfurt / Main, Nachtleben
Geht weiter!

The Cicada Piece
mit F.S.K.
23.10. Hannover, Indiego Glocksee
Geht weiter!

The Creepshow
28.10. Magdeburg, Blow Up
29.10. Berlin, Wild At Heart
Geht weiter!

The Disco Boys
24.10. A-Innsbruck, Stadtcafe
25.10. Dresden, Eventwerk
Geht weiter!

The Dubliners
30.10. Jena,
Geht weiter!

The Feeling
22.10. Köln, Luxor
23.10. Berlin, Lido
26.10. München, 59:1
27.10. Hamburg, Knust

The Ghost Rockets
24.10. Bitburg, Flugplatz
25.10. Donauwörth, Juze
26.10. Erlangen, E-Werk
Geht weiter!

The Glam
25.10. Berlin,
Geht weiter!

The Heartbreak Motel
24.10. Bielefeld, Falkendom
25.10. Northeim, Wolkes Turm
Geht weiter!

The Klezmatics
27.10. Hamburg, Fabrik
29.10. Frankfurt / Main, Heilig-Geist-Kirche
30.10. Karlsruhe, Tollhaus
Geht weiter!

The Moody Blues
29.10. Frankfurt / Main, Alte Oper

The New Mastersounds
24.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof

The Pearlfishers
27.10. Gifhorn, FBZ Grille
28.10. Frankfurt / Main, Nachtleben
29.10. Leipzig, Moritzbastei
30.10. Münster, Gleis 22

The Walkmen
25.10. Köln, Gebäude 9
26.10. Hamburg, Molotow

This Will Destroy You
mit Lymbyc Systym
22.10. München, Orangehouse
24.10. CH-St. Gallen, Grabenhalle
25.10. A-Innsbruck, PMK-Bogen 19
26.10. Dortmund, FZW
27.10. Wiesbaden, Schlachthof
28.10. Nürnberg, Muz-Club
29.10. Mannheim, Lagerhaus
Geht weiter!

Thomas Gsella (Lesung)
22.10. Kassel, Buchhandlung Bräutigam
23.10. Karlsruhe, Radio Oriente
24.10. München, Kranhalle
25.10. Rottweil, Gasthof Adler
Geht weiter!

Trashmonkeys
25.10. Landshut, Alte Kaserne

T.Raumschmiere
28.10. Leipzig, Conne Island

Udo Lindenberg
22.10. Mannheim, SAP-Arena
23.10. Hamburg, Color Line Arena
24.10. Riesa, Erdgas-Arena
25.10. Köln, Kölnarena

Underground Railroad
22.10. CH-Zürich, Rohstofflager
23.10. CH-Lausanne, Les Docks
24.10. CH-Basel, Volkshaus
25.10. A-Aflenz, Sublime
26.10. A-Wien, Arena

Unsound-Festival
mit Autistic Daughters, Barnabila & Zenial, Benga, Ben Frost, Boxcutter, Bruno Pronsato, Colleen, DOP, Fuck Buttons, Galoppierende Zuversicht, Hauschka, Jacek Sienkiewicz, Jørgen Knudsen, Jorg Haro, Mark Templeton, Max Richter, Melchior Productions, Nôze, Pan American, Pinch, Skream, The Necks, The Sight Below, Xiu Xiu
18.-25.10. PL-Krakow, verschiedene Locations

Uriah Heep & Thin Lizzy
mit Uriah Heep, Thin Lizzy
22.10. Braunschweig, Jolly Joker
24.10. Osnabrück, Halle Gartlage
25.10. Köln, E-Werk

Velveteen
mit Benevolent*
23.10. Düsseldorf, Zakk*
24.10. Halle, Objekt 5
25.10. Berlin, Lido
26.10. Frankfurt / Main, Nachtleben*
Geht weiter!

Vocal Sampling
25.10. Brackenheim, Kulturforum
29.10. Lörrach, Burghof
Geht weiter!

Volbeat
mit Stuck Mojo, Serum 114
23.10. Köln, E-Werk
24.10. Berlin, Columbia Club
25.10. Osnabrück, Halle Gartlage
Geht weiter!

Warren Suicide
mit T.Raumschmiere*
24.10. Berlin, Rosi's
28.10. Leipzig, Conne Island*
29.10. CH-Zürich, Hive Club*
30.10. A-Innsbruck, PMK-Bogen 19*
Geht weiter!

Waterdown
27.10. Köln, Underground
Geht weiter!

Wednesday Night Heroes
22.10. Osnabrück, Bastard Club
25.10. Würzburg, B-Hof
29.10. München, Sunny Red
Geht weiter!

Welle:Erdball
24.10. Osnabrück, Lagerhalle
25.10. Berlin, Columbia Club
Geht weiter!

Wiglaf Droste (Lesung)
22.10. Alsfeld, Marktcafé
24.10. Tuttlingen, Stadthalle
30.10. Soest, Alter Schlachthof
Geht weiter!