×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzerte der Woche im Überblick

Tour-Ticker 21.01.09

Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, komplett und übersichtlich von Angelika Express bis The Whip.
Geschrieben am
Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, komplett und übersichtlich von Angelika Express bis The Whip.

Plus/Minus
mit Jersey*
Blöd eigentlich, dass man nur mit der Nennung der Musikrichtung niemandem vermitteln kann, wie eine Band klingt. Plus/Minus zum Beispiel – die drei New Yorker James Baluyut, Chris Deaner und Patrick Ramos – nennen ihren Sound "einen Mix aus Pop, Elektro und Rock." Das heißt ja erstmal alles. Und gar nichts. Also reinhören. Und feststellen, was da alles ganz und gar wunderbar zusammenklingt. Melancholie und Songwriting erinnern an Kashmir, die Riffs an Mumm-Ra und Ra Ra Riot und die Leichtigkeit an Voxtrot. Plus/Minus, die mittlerweile vier Alben veröffentlicht haben, aber machten schon vor sieben Jahren zusammen Musik, also zu einer Zeit, in der an Ra Ra Riot und Voxtrot noch gar nicht zu denken war. In Zukunft also sagen (und damit Recht haben): "Toll! Das klingt ja wie Plus/Minus." Und denen, die "Wer?" fragen auf den Hinterkopf hauen.


Wer mit wem und vor allem wann, erfährst Du auf den kommenden Seiten.
Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Intro für die kommenden Tage:

Angelika Express
29.01. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

Beta Satan
22.01. Hamburg, Molotow (abgesagt)
23.01. Köln, Die Werkstatt (abgesagt)

Gregor Samsa
29.01. Offenbach, Hafen 2
Geht weiter!

Locas In Love
29.01. Paderborn, Cube
Geht weiter!

Mia.
23.01. Karlsruhe, Festhalle Durlach
24.01. Bremen, Pier 2
29.01. Lübeck, Musik- und Kongresshalle
Geht weiter!

Oxford Collapse
28.01. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo
29.01. Köln, Tsunami Club
Geht weiter!

Pitchtuner
22.01. NL-Haarlem, Patronaat
23.01. Münster, Amp
24.01. Oberhausen, Druckluft
27.01. Weimar, Schützengasse
28.01. Ilmenau, BC-Club
29.01. Darmstadt, Schlosskeller
Geht weiter!

Polarkreis 18
24.01. Ahaus
Geht weiter!

Superpunk
28.01. Münster, Amp
29.01. Rüsselsheim, Das Rind
Geht weiter!

Sven van Thom
27.01. Stuttgart, Theaterhaus (verschoben)
28.01. Mainz, Frankfurter Hof (verschoben)
29.01. München, Ampere (verschoben)
Geht weiter!

The Audience
23.01. Rostock, Mau-Club (abgesagt)
24.01. Magdeburg, Projekt 7 (abgesagt)
Geht weiter!

The Subways
27.01. Düsseldorf, Zakk
28.01. Lingen, Alter Schlachthof
Geht weiter!

The Whip
29.01. Stuttgart, Keller Klub (Nachholtermin)
Geht weiter!

Uzi & Ari
27.01. Heilbronn, Mobilat Club
28.01. Hamburg, Haus III & 70
Geht weiter!

Termine merken und per Mail erinnert werden? So geht's.

Auf den nächsten Seiten bekommt ihr einen Überblick über den aktuellen Tourkalender von A - C.





1000 Robota
23.01. Berlin, Rosi's
24.01. A-Wien, Arena
Geht weiter!

101 Berlin presents The Icelandic Music Laboratory (Party / Konzert / Kino)
mit Who Knew
23.01. Berlin, Roter Salon

5Bugs
23.01. Hamburg, Headcrash

Alkaline Trio
mit Broadway Calls
25.01. Berlin, Lido
Geht weiter!

All That Remains
29.01. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Ambientfestival - Zivilisation Der Liebe
mit DJ Geo, DJ Klaus Fiehe, Hauschka, Krill.minima a.k.a. Marsen Jules, Thomas Fehlmann
22.-24.01. Köln, Basilika St. Aposteln

Anais Mitchell
28.01. Berlin, Schokoladen
29.01. Hamburg, Hasenschaukel

Aviv Geffen (Porcupine Tree)
mit Steve Wilson
22.01. München, Ampere

Axel Hacke (Lesung)
21.01. Augsburg, Parktheater
26.01. München, Lustspielhaus
29.01. Rosenheim, Ballhaus
Geht weiter!

Axel Rudi Pell
25.01. Würzburg, Posthalle
26.01. Berlin, Columbia Club
27.01. Hamburg, Markthalle
Geht weiter!

A Life, A Song, A Cigarette
29.01. A-Salzburg, Arge Kultur
Geht weiter!

Barbara Morgenstern
22.01. München, Rote Sonne
24.01. A-Steyr, Röda
25.01. A-Wien, B 72
27.01. Konstanz, Kulturladen
28.01. Stuttgart, Schocken
29.01. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

Blue October
22.01. Berlin, Lido
23.01. Köln, Luxor

Boikot
23.01. Jena, JG-Stadtmitte
24.01. Berlin, SO36
Geht weiter!

Bomb The Bass
22.01. Berlin, Live At Dot
23.01. Hamburg, Prinzenbar
24.01. Köln, Stadtgarten
29.01. München, Die Registratur
Geht weiter!

Calexico
mit Depedro
25.01. CH-Luzern, KKL
27.01. Ulm, Roxy
28.01. Leipzig, Conne Island
29.01. A-Salzburg, Republic
Geht weiter!

Che Sudaka
23.01. Nürnberg, Hirsch
Geht weiter!

Choir Of Young Believers
25.01. Berlin, Live At Dot
27.01. Frankfurt / Main, Das Bett
28.01. Darmstadt, Gute Stube
29.01. Hamburg, Hasenschaukel

ClickClickDecker
29.01. Hamburg, Michelle Records
Geht weiter!

Club Transmediale
mit Aethenor, Artificiel, Asva, Attila Csihar, Bass Clef, Benga, Black Devil Disco Club, Dirty Soundsystem, Discodeine, Disrupt, Evala, Filastine, Ghislain Poirier, Keiichiro Shibuya, Lindstrøm, Maga Bo, Martin Tétreault, Martyn, Mathias Kaden, Micachu, Mika Vaino, Mikey Murka, Mujava, Mungos Hifi, Omar S, PAN SONIC, Pilooski, Pole, Prins Thomas, Radioclit, Skream, SweatX, Syncom Data, The Emperor Machine, Touane, T.Raumschmiere, Yasunao Tone, Zombie Disco Squad, Zombie Zombie
22.-31.01. Berlin, Maria am Ostbahnhof, Volksbühne, Kunstraum Kreuzberg, Ballhaus Naunynstraße

Cologne Music Week
mit Bomb The Bass, Coloma, Dkdent, Hjaltalín, Jimmy Floyd, Mugison, Niobe, Schmackes & Pinscher, Wolke, Zoom
19.-24.01. Köln, Stadtgarten

Creaky Boards
29.01. Berlin, Schokoladen
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von D - F.





Dadajugend Polyform
21.01. Münster, Amp
22.01. Landau, Fatal
23.01. Stuttgart, Keller Klub
Geht weiter!

David Garrett
21.01. Mannheim, Rosengarten
23.01. Bremerhaven, Stadthalle
26.01. Kempten, Big Box
27.01. Frankfurt / Main, Jahrhunderthalle
29.01. Hamburg, Color Line Arena

David Orlowsky Trio
23.01. Köln, Kulturkirche

Deadlock
26.01. Stuttgart, Die Röhre
27.01. Bochum, Matrix
29.01. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Deichkind
21.01. Passau, X-Point-Halle
22.01. Würzburg, Posthalle
23.01. CH-Krummenau, Kraftwerk
24.01. A-Wien, Arena
26.01. München, Muffathalle
27.01. Offenbach, Capitol
28.01. Erlangen, Heinrich-Lades-Halle
29.01. Erfurt, Stadtgarten
Geht weiter!

DelaDap
28.01. Köln, Stadtgarten
Geht weiter!

Die Drei ??? und die bedrohte Ranch (Konzert / Lesung)
21.01. Stuttgart, Theaterhaus
22.01. München, Muffathalle
24.01. Augsburg, Reese-Theater
25.01. Nürnberg, Hirsch
27.01. Wuppertal, Forum Maximum
Geht weiter!

DJ Thomilla
mit Turntablerocker
23.01. Stuttgart, Rocker 33
24.01. Friedrichshafen, Club Metropol
Geht weiter!

D. Cooper And The Pigbirds
29.01. Berlin, Kaffee Burger

Egotronic
23.01. Berlin, La Casa
Geht weiter!

Eisregen
23.01. Hamburg, Logo
24.01. Hamburg, Logo
Geht weiter!

Emirsian
24.01. Freiburg, Waldsee
25.01. München, Atomic Café
26.01. Stuttgart, Schocken
27.01. Erlangen, E-Werk
28.01. Köln, Luxor
29.01. Hamburg, Prinzenbar
Geht weiter!

Enter Shikari
24.01. Köln, Luxor

Faun
23.01. Oppurg, Rittergut Positz
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von G - L.





Goldie Locks
24.01. Frankfurt / Main, Bright Tradeshow

Grave Digger
21.01. Augsburg, Rockfabrik
22.01. Saarbrücken, Garage
24.01. Andernach, Juz Live Club
25.01. Hamburg, Markthalle

Greg Dulli & Mark Lanegan
24.01. Berlin, Babylon

Grossstadtgeflüster
23.01. A-Weiz, Kulturzentrum Weberhaus
24.01. Passau, Proli
Geht weiter!

HGich.T
21.01. Hamburg, Golden Pudel Club
24.01. Leipzig, Gieszer 16
Geht weiter!

I Muvrini
28.01. Bonn, Brückenforum

Jacques Palminger And The Kings Of Dub Rock
21.01. Hannover, Faust
22.01. Berlin, Festsaal Kreuzberg (Nachholtermin)
23.01. Potsdam, Waschhaus
24.01. Rostock, Zwischenbau
Geht weiter!

James McMurtry & The Heartless Bastards
mit Jon Dee Graham
21.01. Leipzig, Nato
22.01. Heilbronn, Red River
23.01. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
24.01. Geislingen, Rätsche
25.01. CH-Zürich, El Lokal

Jan Weiler (Lesung)
26.01. Göttingen, Junges Theater
27.01. Münster, Prinzipalsaal
28.01. Bremen, Schlachthof
29.01. Hannover, Pavillon
Geht weiter!

Ja, Panik
22.01. Leipzig, Skala
23.01. Babensham, Club Leonhard
Geht weiter!

Jersey
21.01. CH-Lausanne, Le Bourg
22.01. Köln, Gebäude 9
23.01. Kassel, Schlachthof
24.01. CH-Zürich, Ziegel Oh Lac
25.01. Aachen, Musikbunker
26.01. Oberhausen, Druckluft
28.01. Hamburg, Knust
29.01. Jena, Kassablanca Gleis 1
Geht weiter!

Jonquil
22.01. Hannover, Feinkost Lampe
23.01. Berlin, Schokoladen

Kaiser Chiefs
mit Dananananaykroyd
21.01. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

Kool Savas
21.01. Stuttgart, LKA-Longhorn
22.01. Freiburg, Jazzhaus
23.01. CH-Basel, Kaserne
24.01. CH-Zürich, Dynamo
25.01. München, Backstage
27.01. Kassel, Nachthallen
28.01. Fulda, Kulturzentrum Kreuz
29.01. Köln, Essigfabrik
Geht weiter!

Little Man Tate
24.01. Köln, Gebäude 9
26.01. Berlin, Magnet Club

Lofi-Lounge
mit Jasmina Maschina, The House Of Light, Tiago Sousa
21.01. Berlin, Schokoladen

Lordi
29.01. Hamburg, Markthalle

Lucky Dragons
29.01. Berlin, Maria am Ostbahnhof

Ludwig Van
27.01. Düsseldorf, Café Freiraum
28.01. Kiel, Die Pumpe
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von M - P.





Madsen
mit Eaten By Sheiks
26.01. Bremen, Schlachthof (ausverkauft)
27.01. Erlangen, E-Werk
29.01. Rostock, Mau-Club (ausverkauft)
Geht weiter!

Mark Terkessidis (Lesung)
22.01. Köln, King Georg

Martin Kilger
21.01. Willhelmshaven, Kulturzentrum Pumpwerk
22.01. Schwerin, Speicher
23.01. Rostock, Moya
25.01. Flensburg, Roxy-Concerts
26.01. Kiel, Traum GmbH
27.01. Bremen, Modernes
28.01. Hannover, Capitol
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
22.01. Göttingen, Deutsches Theater
23.01. Kassel, Schauspielhaus
24.01. Koblenz, Kulturfabrik
Geht weiter!

Missill
24.01. Darmstadt, 603 qm
Geht weiter!

Mit
23.01. Düsseldorf, Tonhalle

Miyagi
22.01. Leipzig, Moritzbastei
27.01. Hannover, Cafe Glocksee
Geht weiter!

Mondo Fumatore
24.01. Halle, Turm
Geht weiter!

Moriarty
mit Oshen*
25.01. Berlin, Admiralspalast*
26.01. Dresden, Dreikönigskirche
27.01. Leipzig, UT Connewitz
28.01. München, Die Registratur
29.01. Frankfurt / Main, Brotfabrik

Moutique Ensemble
mit Kid Dakota, It's A Musical, Ter Haar
22.01. Dresden, Scheune
23.01. Halle, Objekt 5
24.01. Stuttgart, Keller Klub
25.01. München, Orangehouse
26.01. A-Wien, Chelsea
Geht weiter!

Mr. Flash
23.01. Ulm, Citrus Club
Geht weiter!

Mugison
22.01. Köln, Studio 672

Mujava
23.01. Berlin, Maria am Ostbahnhof

Nickodemus
24.01. Berlin, RAW-Tempel

Nicola Conte Jazz Combo
28.01. Hamburg, Fabrik

Novochild
mit Erik & Me
29.01. Berlin, Sage Club

No Use For A Name
21.01. Leipzig, Conne Island
23.01. München, Backstage
25.01. CH-Genf, L'Usine
26.01. CH-Wil, Gare De Lion
27.01. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

Oliver Uschmann (Lesung)
23.01. Duisburg, Steinbruch
25.01. Kiel, Cafe Exlex
Geht weiter!

Orange But Green
24.01. Schwerte, Im Reiche des Wassers

Paula
24.01. Hamburg, Knust

Peter Heppner
22.01. Oberhausen, Turbinenhalle
24.01. Hamburg, Docks Club
25.01. Köln, Luxor
29.01. Hannover, Capitol
Geht weiter!

Philipp Poisel
29.01. Schwetzingen, Lutherhaus
Geht weiter!

Poetry-Slam Konzert
mit Gauner, Rouda
23.01. Berlin, Werkstatt der Kulturen

Psycho Luna
29.01. Bonn, Mausefalle
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von R - Z.





Reamonn
21.01. Freiburg, Rothaus-Arena
23.01. Leipzig, Haus Auensee
24.01. Nürnberg, Arena
25.01. Berlin, Tempodrom
27.01. Erfurt, Messe
28.01. Hamburg, Color Line Arena
Geht weiter!

Red Sky Coven
21.01. Osnabrück, Rosenhof
22.01. Hamburg, Fabrik
23.01. Hannover, Indiego Glocksee
24.01. Berlin, Kesselhaus
25.01. Bonn, Harmonie
27.01. Frankfurt / Main, Sinkkasten
28.01. Trier, Tuchfabrik
29.01. Ludwigsburg, Scala
Geht weiter!

Rosenstolz
21.01. Göttingen, Lokhalle
22.01. Braunschweig, Volkswagenhalle
23.01. Kassel, Messehalle
26.01. Hamburg, Color Line Arena
27.01. Hannover, TUI-Arena
Geht weiter!

Saturday Night. Geschichten - Geschichten Herausgegeben von Jörn Morisse und Stefan Rehberger (Party / Lesung)
mit Kevin Hamann, Sonja Müller, Rosanne Jakobs, Stefan Rehberger, Das Audiolith, Dontcandj, Kalaschniklub
24.01. Hamburg, Grüner Jäger

Schwefelgelb
24.01. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Situation Leclerq
29.01. Hamburg, Neidklub
Geht weiter!

Slowtide
25.01. Bonn, Mausefalle
Geht weiter!

Slut
22.01. CH-Aarau, Kiff
23.01. CH-Rorschach, Mariaberg
24.01. A-Wien, Wuk
25.01. A-Linz, Posthof
26.01. A-Salzburg, Rockhouse
29.01. Konstanz, Kulturladen
Geht weiter!

Soulfly
mit Incite
28.01. Stuttgart, LKA-Longhorn
29.01. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

Spitfire
27.01. München, Backstage

Staind
28.01. Hamburg, Grünspan
Geht weiter!

Susie Asado
23.01. Berlin, Vor Wien

The Black Atlantic
22.01. Hannover, Feinkost Lampe
23.01. Berlin, Schokoladen

The Black Dahlia Murder
23.01. Karlsruhe, Substage
25.01. Hamburg, Uebel & Gefährlich

The Blue Sinners
mit Little Man Tate*, Winterkids**
24.01. Köln, Gebäude 9*
29.01. Heidelberg, Zum Teufel**

The BossHoss
23.01. Fürth, Stadthalle
24.01. Hannover, AWD-Hall
25.01. Lübeck, Musik- und Kongresshalle

The Busters
29.01. Saarbrücken, Garage
Geht weiter!

The Great Bertholinis
22.01. Rosenheim, AStA-Kneipe
23.01. A-Steyr, Röda
24.01. A-Wien, Ost-Klub
26.01. Mainz, Kulturcafé
27.01. Fulda, Kulturkeller
28.01. Halle, Objekt 5
29.01. Bayreuth, Glashaus
Geht weiter!

The High Queens
22.01. Leipzig, Moritzbastei

The Meteors
24.01. Aachen, Musikbunker

The Rasmus
27.01. Hamburg, Grünspan
28.01. Berlin, Columbia Club
29.01. Dresden, Alter Schlachthof
Geht weiter!

The Skatoons
mit Zaunpfahl
24.01. Hamburg, Markthalle
Geht weiter!

The Toten Crackhuren Im Kofferraum
24.01. Berlin, NBI

Thomas Gsella (Lesung)
25.01. Loßburg, Hofbauernhof Schömberg
26.01. Waldshut-Tiengen, Schlosskeller
Geht weiter!

Tina Turner
26.01. Berlin, O2-World
27.01. Berlin, O2-World
Geht weiter!

Titanic Boygroup (Lesung)
mit Martin Sonneborn, Oliver Maria Schmitt, Thomas Gsella
21.01. Würzburg, Saalbau Luisengarten
22.01. Marburg, Waggonhalle
23.01. Darmstadt, Centralstation
27.01. Karlsruhe, Jubez
28.01. Freiburg, E-Werk
29.01. Heidelberg, Karlstorbahnhof

Titanic, Die Jungen Redakteure (Lesung)
mit Stefan Gärnter, Oliver Nagel, Marc-Stefan Tietze
22.01. Passau, Proli

Tom Liwa
25.01. Fürth, Kofferfabrik
28.01. A-Linz, Smaragd
29.01. A-Wien, Ost-Klub
Geht weiter!

Tonfrequenz
mit Mr. Oizo, Mit
23.01. Düsseldorf, Tonhalle

Turntablerocker
23.01. Friedrichshafen, Club Metropol
24.01. Stuttgart, Rocker 33
Geht weiter!

Underground Railroad
23.01. Köln, Tsunami Club
24.01. Hamburg, Molotow
28.01. Nürnberg, Muz-Club
Geht weiter!

Van Der Graaf Generator
23.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

Veranda Music
22.01. Hamburg, Knust

Volbeat
mit The New Black
29.01. Bremen, Pier 2
Geht weiter!

Wigald Boning & Band
27.01. Köln, Stadtgarten
28.01. Trier, Forum
29.01. Aschaffenburg, Colos-Saal
Geht weiter!

Wighnomy Brothers
24.01. Ludwigshafen, Loft Club
Geht weiter!

Wiglaf Droste & Das Spardosenterzett (Lesung)
21.01. Trier, Tuchfabrik
22.01. Mannheim, Alte Feuerwache

Winterkids
29.01. Heidelberg, Zum Teufel
Geht weiter!

Winternoise
mit Arkona, Heidevolk, Mael Mordha, Midnattsol, Moonsorrow, The Vision Bleak, Thyrfing, Turisas, Waylander
24.01. Osnabrück, N8

Wishbone Ash
mit Jimmy Bowskill
21.01. Tübingen, Sudhaus
22.01. Lorsch, Musiktheater Rex
23.01. Idstein, Die Scheuer
24.01. Hannover, Bluesgarage
25.01. Berlin, Quasimodo
27.01. Nürnberg, Hirsch
28.01. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.01. Köln, Die Kantine
Geht weiter!

Wolke
22.01. Köln, Stadtgarten

Yen
22.01. Dortmund, Happy Happy Ding Dong
23.01. Detmold, Kaiserkeller
Geht weiter!

Zdob Si Zdub
21.01. Koblenz, Café Hahn

Zombie Zombie
mit Lindstrom*, Prinz Thomas*
21.01. Mannheim, Alte Feuerwache
22.01. CH-Zürich, Club Zukunft
23.01. Offenbach, Robert Johnson
24.01. Berlin, Maria am Ostbahnhof*