×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 20.08.08

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von Amanda Palmer bis Year Long Disaster.
Geschrieben am

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von Amanda Palmer bis Year Long Disaster.



Somebody Somewhere: Ja, irgendjemand hat irgendwo mal die Cazals (Foto) gehört und für gut befunden. So gut, dass sie mittlerweile für so einige Indietanzflächendauerbrenner gesorgt haben. Das ist für eine Band des französischen Labels Kitsuné nun wirklich nicht allzu ungewöhnlich, man denke nur an Digitalism und Simian Mobile Disco. Auffälliger ist da schon, dass sich die vier Engländer nicht gerade durch den typischen Electrosound mit fetten Beats und technischen Friemeleien auszeichnen, sondern durch eine solide Gitarrenbasis. Diese lässt nicht minder in die Hände klatschen und die Hüften schwingen und so freut man sich doch, dass es bald heißt: 'New Boys In Town'. Im August besucht uns die nach eigenen Aussagen „most forward thinking british guitar band“ in Deutschland.

Und was geht in den kommenden Tagen auf den Feldern und in den Clubs? Hier erfährt man es! Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Festivalguide für die kommenden Tage:



Anajo
23.08. Hannover, Faust

Cazals
mit Myriad Creatures
22.08. Hamburg, Molotow
24.08. Berlin, Magnet Club



Gossip
26.08. Köln, Gloria



Internationales Sommerfestival
mit Adolf Noise, Carsten Meyer & Fabian Hinrichs, Cosmic Dj, Keny Arkana, Kettcar, Mocambo, Orchesterkaraoke, Senõr Coconut & His Orchestra Fest. Argenis Brito, Soap&Skin, The Hidden Cameras, The Notwist & Andromeda Mega Express Orchestra, Veranda Music

14.-31.08. Hamburg, Kampnagel



Lichter
22.08. Stuttgart, Merlin
Geht weiter!

Mini-Rock-Festival
mit Abuela Coca, Blackmail, Claus Grabke, Die 2 Coolen 3, Die Kleinen Götter, Disco Ensemble, Emil Bulls, Escapado, Ghost Of Tom Joad, Heap Of Ruins, Hesslers, Johnossi, Louis Lament, Madsen, The Audience

22.-23.08. Horb / Neckar, Festplatz

Open Source
mit Andy Vaz, Antonelli, Blowfly & Otto Von Schirach, CK Trust, Dillon, DJ Feadz, DJ Rafik, Fat Jon, Frank D'Arpino, Guilty Simpson, Hans Nieswandt, Herbert Boese, Jake The Rapper & Raz Ohara, Junior Boys, Korati Von Gross, Kreidler, Lynx & Kemo, Modeselektor, N-Type, Oliver Hacke, Pfadfinderei, Slagsmålsklubben, Uffie & Feadz, Vladimir Ivkovic u. v. a.

23.08. Düsseldorf, Löricker Freibad

Robyn
mit Madonna
28.08. Berlin, Olympiastadion
Geht weiter!

Sonne, Wind & Wir - Klimatour 2008
mit Rainer von Vielen
22.08. Jena
Geht weiter!

Superpunk


21.08. Potsdam, Nil-Studentinnenkeller

The Notwist
mit Andromeda Mega Express Orchestra*
20.08. Jena, Theatervorplatz
23.08. Hamburg, Kampnagel*
24.08. NL-Amsterdam, Paradiso*
Geht weiter!

Video Games Live - Das Offizielle Eröffnungskonzert Der Games Convention
20.08. Leipzig, Arena

Wolke
mit Gisbert zu Knyphausen
22.08. Hannover, Faust
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von A - D.







1000 Robota
22.08. Hannover, Faust
Geht weiter!

44 Leningrad
23.08. Dassel, Waldschwimmbad
Geht weiter!

Alexander Marcus
22.08. Lübeck, Strandsalon
Geht weiter!

Amanda Palmer
20.08. Köln, Gebäude 9

Andima
22.08. Amerang, Schloss
Geht weiter!

Apocalyptica
23.08. Königstein, Festung

ARTRMX
mit Chicks On Speed, DJ Fangkiebassbeton, Irwin Leschet
22.-31.08. Köln, verschiedene Locations

A Storm Of Light
21.08. München, Metropolis
Geht weiter!

Beatsteaks


mit Dan Sartain
22.08. Hamburg, Große Freiheit 36
24.08. A-Wien, Arena
26.08. München, Muffathalle
27.08. Köln, Palladium
Geht weiter!

Bernd Begemann & Die Befreiung
23.08. Hannover, Faust
Geht weiter!

Bleubird
23.08. Dresden, AZ Conni

Bootboohook
mit 1000 Robota, Anajo, Bernd Begemann & Die Befreiung, Dial M For Murder, Dutch Uncles, Escape Hawaii, Kolkhorst, Men Among Animals, Niels Frevert & Band, Paperboat, Paul Dimmer Band, Pop John Paul, Rantanplan, Reebosound, Regy Clasen, The High Queens, The Horror The Horror, Veranda Music, Wolke
22.-23.08. Hannover, Faust

Born From Pain
21.08. Magdeburg, Blow Up
Geht weiter!

Bowerbirds
mit Neva Dinova
27.08. Hamburg, Knust
28.08. Frankfurt / Main, Brotfabrik
Geht weiter!

Chiemsee Reggae Summer
mit BeNuts, Black Uhuru, Ce'cile, Clueso, Culcha Candela, Daveman, Deichkind, Derrick Morgan, Dr. Woggle & The Radio, Groundation, Ijahman Levi, Iriepathie, Jamaram, Junior Reid, Marc Foggo's Skasters, Marlene Johnson, Miss Platnum, Natty King & Daddy Rings, Nosliw, Offbeat Ambassador, Ohrbooten, Patrice, Pekah A.k.a. Pierpoljak, Pierpoljak, Shaggy, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Sisters, Sorgente, Tanya Stephens, Wally Warning
22.-24.08. Übersee, Festivalgelände

Christiane Rösinger (Lesung)
21.08. Gaggenau, Stadtbibliothek
22.08. Freiburg, Jos Fritz Café
Geht weiter!

Coma
mit Matze Cramer, Yves Taubert
22.08. München, Rote Sonne
Geht weiter!

Creamfields UK
mit 2ManyDJs, Annie Mac, Axwell, Claude Von Stroke, Danny Howells, David Guetta, Dubfire, Eddie Halliwell, Erick Morillo, Fatboy Slim, Felix Da Housecat, Ferry Corsten, Gossip, Hernan Cattaneo, Judge Jules, Kasabian, Kissy Sell Out, Paul Oakenfold, Paul Van Dyk, Pendulum, Pete Tong, Sasha, Sebastian Ingrosso, Simian Mobile Disco, Soulwax, Steve Angello, Tiesto, Yacht
23.-24.08. Daresbury, Halton

Dan Sartain
mit Beatsteaks*
22.08. Hamburg, Große Freiheit 36*
24.08. A-Wien, Arena*
25.08. CZ-Prag, Klub 007 Strahov
26.08. München, Muffathalle*
27.08. Köln, Palladium*
28.08. Dresden, Groove Station
Geht weiter!

Das Bo
22.08. Frankfurt / Main, King Kamehameha Beach Club
Geht weiter!

Deichbrand
mit 4Lyn, A Chinese Restaurant, Blackmail, Blind, Die Happy, Die Schroeders, Donots, El*Ke, Empty Trash, Escapado, Grand Avenue, Jennifer Rostock, Kilians, Letzte Instanz, Monsters Of Liedermaching, Odeville, Oomph!, Roman Fischer, Tiny Y Son, Tomte, Trashmonkeys, Turbostaat
22.-24.08. Cuxhaven, Festivalgelände Rock City

Die Hütte rockt
mit Die Fischer, Die Happy, Dirty Deeds, Drunkards, Frog Bog Dosenband, Itchy Poopzkid, Kind Im Magen?, LaminiusX, Mr. Anderson, Nezzer, Purid, Safkan, Vanilla Sky, Warhead, Xaja
22.-23.08. Georgsmarienhütte, Festivalgelände

Die Ärzte
mit Mando Diao*, Sportfreunde Stiller*, Panteon Rococo*, Postscriptum*, Cazals*
21.08. A-Klam, Burg Clam
23.08. Uelzen, Albrecht-Thaer-Platz*
Geht weiter!

Die Apokalyptischen Reiter
22.08. Hameln, Hafenspitze
Geht weiter!

Die Fantastischen Vier
24.08. Dresden, Elbufer

DJ Christian Vorbau
22.08. Stuttgart, Keller Klub
23.08. Wuppertal, Butan
Geht weiter!

Dredg
26.08. Berlin, Kesselhaus
27.08. Aschaffenburg, Colos-Saal
Geht weiter!

Dutch Uncles
22.08. Radebeul, Barnyard Club
23.08. Hannover, Faust
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von E - N.





 

Escapado
23.08. Hagen, Kuz Pelmke!
Geht weiter!

Escape Hawaii
22.08. Hannover, Faust

Essen Original
mit 17 Hippies, Gillespie, M. Walking On The Water, Pohlmann u. v. a.
22.-24.08. Essen, Kennedyplatz, Innenstadt

Fady Maalouf
28.08. Berlin, C-Halle
Geht weiter!

Fettes Brot
mit Tomte*, Vincent Van Go Go*
22.08. Braunschweig, Volksbank-Bühne*
24.08. Köln, Odonien
Geht weiter!

Feuertal-Festival
mit Fiddler's Green, Rabenschrey, Schelmish, Subway To Sally
23.08. Wuppertal, Waldbühne

Flogging Molly
20.08. Kiel, Traum GmbH

F.R.
23.08. Konstanz, Kulturladen
Geht weiter!

Frank Schulz (Lesung)
22.08. Harsefeld, Klosterpark
Geht weiter!

From Monument To Masses
21.08. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo
Geht weiter!

Garish
21.08. A-Wien, Haus der Musik

Get loaded in the Park
mit Boys Noize, DJ Mylo, Gogol Bordello, Iggy & The Stooges, Ipso Facto, Kate Nash, Reverend And The Makers, Soulwax, Streetlife DJs, Supergrass, The Gossip, The Maccabees, The Presets, Union DJs
24.08. GB-London, Clapham Common

Gisbert zu Knyphausen
mit Der Elegante Rest, Das Trojanische Pferd, Karrera Klub
23.08. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

Gogol Bordello
23.08. Püttlingen, Sauwasen
Geht weiter!

Green Valley
mit Across The Delta, Blackmail, Delinquent Habits, Friska Viljor, Grossstadtgeflüster, Heller 98, Russkaja, Shout Out Louds
04.07.-06.09. A-Aflenz, Festivalgelände

Headbangers-Weekend-Openair
mit Aenigma, Aorta, Arcanum, Arise, Bellgrave, Bombsquad, Born From Pain, B.T.K, Castoreum, Cor, Crematory, Crushing Caspars, D-Turm, Dos Dias De Sangre, Do Or Die, Francesco, Gonoreas, Goregast, Ground Zero, Hackneyed, Individual, Injustice, Inner Spirit, Last Mile, Mainpoint, Nerf, Norkanoia, Pro Pain, Respawn, Smoking Hut On Stones, Torture Squad, Tricky Lobsters, Victims Of Reality, Weyland
21.-24.08. Usedom, Festivalgelände


Hells-Kitchen-Fest
mit Audio Gun, Decon, Grantig, Rage, Savage Crow, Silent Decay, Volbeat
22.-23.08. Oberwiesenacker, Feihl-Arena

Hercules And Love Affair
27.08. Hamburg, Uebel & Gefährlich

HipHop Kemp
mit Akrobatik, Apani B, Army Of The Pharaos, ATMOSPHERE, Bahamadia, Ben*, Brother Ali, Cztery7, DJ Adlib, DJ Rafik, EMC, Emil Blef, Eternia, Flexxip, Frank Nitty, Guilty Simpson, Huss & Hodn, Illa Jay, Invincible, Kano, Kenny Muhammad The Human Orchestra, King Magnetic, King Syze, Kontrafakt, Kool Savas, La Mala, Leeroy, Looptroop Rockers, Masta Ace, Mauikai, Mr. Lif, NATO, Navigators, Olli Banjo, O.S.T.R., Outerspace, Pete Philly & Perquisite, Pharoahe Monch, Pono, Punchline, Reef The Lost Cauze, Roxanne Shanté, Sicknature, Snowgoons Soundsystem, Sokol, Stacy Epps, Stig Of The Dump, Strick, The Roots, TPWC, Turntable Jazz Live, Wax Tailor, Wordsworth, Zion I u. v. a.
22.-24.08. CZ-Hradec Kralove (Königgrätz)

Huntenpop
mit AquadeAnnique, Beatsteaks, Def Americans, Delain, Kwani Experience, Lolly Jane Blue, Neil Young Mirror Band, Rolling Spears, Saybia, Stevie Ann, The Pine Box Boy’s, The Rhythm Chiefs, Walter Trout & The Radicals u. v. a.
22.-23.08. NL-Varsselder, Festivalgelände

Ich + Ich
22.08. Mönchengladbach, Hockeypark
23.08. Halle, Peißnitzinsel
24.08. Wolpertshausen, Festivalgelände
Geht weiter!

Iggy & The Stooges
mit Jingo De Lunch, El*Ke
28.08. Berlin, Zitadelle Spandau
Geht weiter!

Inme
mit Samavayo
24.08. Berlin, Knaack Klub

Jan Jelinek
23.08. Chemnitz, Weltecho

Ja, Panik
22.08. Berlin, Rosi's
23.08. Nürnberg, K 4
Geht weiter!

Jennifer Rostock
mit Them Roc
21.08. Hannover, Musikzentrum
28.08. Trier, Exzellenzhaus
Geht weiter!

Junior Boys
24.08. Berlin, Panorama Bar [DJ-Set]

Kapelle Petra
22.08. Köln, Sonic Ballroom
Geht weiter!

Kettcar
21.08. Rantum, Meerkabarett Sylt
22.08. Jameln, Cafe Grenzbereiche
Geht weiter!

Kitesurf World Cup
mit Wir Sind Helden
23.-31.08. St. Peter-Ording, Ordinger Strand

Klinke-19-Festival
mit Chris Rottler, Daantje & The Golden Handwerk Feat. Any, Eric Gauthier & Band, Goldstaub, Grup-Liman, Häns Dämpf, Johanna Zeul, Johnny Trouble Trio, Lichter, Loretta, Melitta Dingdong, Nille Promille, Pocket Rocket, Putte & Edgar, Putte & Worry Computer, Rocket Freudental, Spoiled Nikita, Submarien, Tender Buttons, The Jerks, The Stud, Thirteen, Wolke
01.-30.08. Stuttgart, Merlin

Kolkhorst
23.08. Hannover, Faust
Geht weiter!

Lab-Festival
mit Dizzy Bee, Figli Di Madre Ignota, Los Gigantes, Seelow, Shellac Brothers, Thorbjørn Risager
27.-31.08. Stuttgart, Zelt bei den Berger Sprudlern

Leeds
mit Anti-Flag, Avenged Sevenfold, Babyshambles, Biffy Clyro, Bloc Party, Bullet For My Valentine, Conor Oberst, Dirty Pretty Things, Dizzee Rascal, Dropkick Murphys, Editors, Feeder, Foals, Get Cape. Wear Cape. Fly., Justice, Manic Street Preachers, Metallica, MGMT, Pendulum, Queens Of The Stone Age, Rage Against The Machine, Serj Tankian, SLIPKNOT, Taking Back Sunday, Tenacious D, The Cribs, The Enemy, The Fratellis, The Killers, The Raconteurs, The Subways, The Wombats, Vampire Weekend, We Are Scientists
22.-24.08. GB-Wetherby, Bramham Park

Leftöver Crack
mit The Unseen*
20.08. Stuttgart, Universum*
21.08. CH-Zürich, Dynamo
23.08. Berlin, Clash

Less Than Jake
mit Optional Ending
25.08. Augsburg, Kantine
Geht weiter!

Le Mobile
20.08. Köln, Blue Shell
21.08. Frankfurt / Main, Das Bett
23.08. Nürnberg, K 4

Likk
mit Lina Paul
21.08. Leipzig, Noch Besser Leben
23.08. Berlin, Prem Arts
24.08. Dresden, Cafe Neustadt
27.08. Hamburg, Hasenschaukel

Madonna
mit Robyn
28.08. Berlin, Olympiastadion
Geht weiter!

Maral Salmassi
22.08. Köln, Bogen 2
Geht weiter!

Men Among Animals
22.08. Hannover, Faust
Geht weiter!

Michael Franti & Spearhead
25.08. Berlin, Kato
26.08. Köln, Luxor

Monbijou Festspiele - Amphitheater Unplugged
mit Barbara Carlotti, Detektivbyran, Evenchime, Ezio, Fredrika Stahl, Knorkator, Lilea Narrative, Lily Dahab, Lychee Lassi, Melingo, Michael Schiefel, Mísia, Naturally 7, Nighthawks, Nylon, Paula, Poney Express, Ron Spielman, Trio Joubran Samir Joubran
01.07.-13.09. Berlin, Monbijoupark

Mr. Flash
23.08. Köln, Odonien
Geht weiter!

Mr. Irish Bastard
21.08. Dortmund, FZW
Geht weiter!

Muff Potter
24.08. Hamburg, Molotow

My Festival
mit Alpha Boy School, Dewanto, Diffused, Fotos, Muff Potter, Nicholas, Orangemalz, Pristine, Sportpferde Killer, Yesterday Oh I Forgot
23.-24.08. Neuenkirchen, Parkplatz am Freibadgelände

Neil Young
23.08. Coburg, Schlossplatz

Nervous Nellie
23.08. Bremen, BSV-Vereinsheim
24.08. Hamburg, Barkasse Hedi [Hazelwood Boat Show]

Neurosis
mit A Storm Of Light*, Taint**
20.08. Köln, Essigfabrik*  **
21.08. München, Metropolis*

Neva Dinova
mit Bowerbirds
27.08. Hamburg, Knust
28.08. Frankfurt / Main, Brotfabrik
Geht weiter!

Niels Frevert
23.08. Hannover, Faust
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von O - Z.





 
Ocker
22.08. Hamburg, Grüner Jäger

Ólafur Arnalds
22.08. Neubrandenburg, AJZ
24.08. Köln, Kulturbunker Mülheim

Panteón Rococó
mit Die Ärzte* Mando Diao*, Sportfreunde Stiller*, Postscriptum*, Cazals*
22.08. Chemnitz, Atomino
23.08. Uelzen, Albrecht-Thaer-Platz*

Paul Dimmer Band
23.08. Hannover, Faust

Pawnshop Orchestra
21.08. Köln, Kulturbunker Mülheim [unplugged]
Geht weiter!

Pennywise
26.08. Berlin, SO36
Geht weiter!

Phantom/Ghost
26.08. Berlin, Weekend
Geht weiter!

Plain White T's
20.08. Wiesbaden, Schlachthof
Geht weiter!

Planetakis
22.08. Bonn, Mausefalle
Geht weiter!

Popcorn-Festival
mit Captain Jack Sparrow, Digital Slaves, Disco Five, DJ Knight Rider, Jekyll & Hyde, Oliver More, Ray Davids, The Admirals
23.08. Moritzburg, Labyrinth im Maisfeld

Portugal. The Man
mit Saboteur
21.08. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Rantanplan
22.08. Hannover, Faust
Geht weiter!

Reading
mit Anti-Flag, Avenged Sevenfold, Babyshambles, Biffy Clyro, Bloc Party, Bullet For My Valentine, Conor Oberst, Dirty Pretty Things, Dizzee Rascal, Dropkick Murphys, Editors, Feeder, Foals, Get Cape. Wear Cape. Fly., Justice, Manic Street Preachers, Metallica, MGMT, Pendulum, Queens Of The Stone Age, Rage Against The Machine, Serj Tankian, SLIPKNOT, Taking Back Sunday, Tenacious D, The Cribs, The Enemy, The Fratellis, The Killers, The Raconteurs, The Subways, The Wombats, Vampire Weekend, We Are Scientists
22.-24.08. GB-Reading, Little Johns Farm

R.E.M.
mit Elbow
20.08. St. Goarshausen, Freilichtbühne Loreley
22.08. Würzburg, Festung Marienberg
Geht weiter!

Rio-Reiser-Sommerfestival
mit Boutique Rouge, Die Wilden 13 Aus NF, Lembek, Rios Raben, Werner Bettge Band, ZeitZeuge
22.-23.08. Stadum, Rio-Reiser-Haus

Rocco del Schlacko
mit Deichkind, Donots, Dúné, Eternal Tango, Gogol Bordello, Grand Island, Jennifer Rostock, Johnboy, Kettcar, K.I.Z., Madsen, Mando Diao, Mikroboy, No One Knows, The (International) Noise Conspiracy, Turbonegro
22.-23.08. Püttlingen, Sauwasen

Rock am Fluss (Dresden)
mit 1000 Robota, Chikinki, The Horror The Horror, Tomte
23.08. Dresden, Königsufer

Rock am Huus
mit 7 Inch Stiffy, Add No Aid, Beat!Beat!Beat!, Black8Balls, Danger Beuys, Dawsons Crack, Mr. Irish Bastard, Phoney 14
23.08. Straelen-Herongen, Gelände am Jugendtreff Open Huus

Rocken am Brocken
mit Begbie, Black Tequila, Claus Grabke, Computer, Empty Guns, Fotos, Ghost Of Tom Joad, Jennifer Rostock, Johnossi, Justus Parker, Montreal, Mr.Irish Bastard, Muff Potter, Stompin' Souls, The Audience, The Guns, The Heartbreak Motel, The Vineyards, Turbostaat
22.-23.08. Elend, Festivalgelände

Rock en Seine
mit Amy Winehouse, Justice, Kaiser Chiefs, Rage Against The Machine, R.E.M., Serj Tankian, The Do, The Roots, The Streets u. v. a.
20.-29.08. F-Saint-Cloud, Saint-Cloud Park

Rock for Nature
mit Abba Explosion, Alley Cats, BK Allstars, Die Dicken Kinder, Donny Vox & Band, Double Gun, EDSP, Float, Friends-Live, Gonzo 'n Friends, Good News, Hautnah, Human Zoo, Ich & Ich, Joe Cocker, Joy Fleming, Lightwood, Magic Accoustic Guitars, Mordom, Nena, Peaches In Wonderland, Push, Radiopilot, Reggae Minister, Roger Hodgeson, Scheinfrei, Scorpions, Stone The Crow, Submarien, The Poem Is You, True Calling, Tune Circus, Wendrson, Wir Sind Helden
22.-24.08. Wolpertshausen, Festivalgelände

Römersee-Openair
mit A-Rise, Chamäleon, John Sukkubus Bitch, Linchpin, Liquid Kitty, Los Rockeros, Mad State World, Nag Champa, Officer Bronco & Peter Rock, Pangea, Picportre, Plattenrocker, Rainer Von Vielen, Rasgarasga, Samadhi, Strings Intemporal, The Cursed, The Prophecy 23, This Belief, TiFa, Transmitter, Tribuman & The Massive Beat Band, Yardstyle Sound
22.-23.08. Bad Rappenau, Römersee

Roman Fischer
mit Plain White T's*, Shout Out Louds**
20.08. Wiesbaden, Schlachthof*
22.08. Osnabrück, Haus der Jugend**

Round Table Knights
22.08. Rottweil, Kraftwerk
Geht weiter!

Royal-Arena-Festival
mit De La Soul, Jedi Mind Tricks, Kool Savas, Pharoahe Monch, Talib Kweli, The L.O.X.
22.-23.08. CH-Orpund, Römerareal

Samavayo
24.08. Berlin, Knaack Klub
Geht weiter!

Schiller
28.08. Ottweiler, Schlosshof
Geht weiter!

Schlosshof-Festival
mit Coppelius, Die Apokalyptischen Reiter, Dudelzwerge, Feuerschwanz, Letzte Instanz, Saltatio Mortis
23.08. Höchstadt, Schlossber

Schwedenfest
mit 2raumwohnung
22.-24.08. Wismar, Marktplatz, Festmeile

Shout Out Louds
mit Roman Fischer*, Wir Sind Helden**
22.08. Osnabrück, Haus der Jugend*
23.08. Bonn, Museumsmeile**

Slipknot
27.08. Hamburg, Große Freiheit 36

Smokestack Lightnin
mit The BossHoss
24.08. Wuppertal, Waldbühne
Geht weiter!

Smoke Blow
23.08. Flensburg, Volksbad

Soap&Skin
28.08. Hamburg, Kampnagel

Sorgente
23.08. A-Wallsee, Hydrokultur
Geht weiter!

Soulfly
21.08. Frankfurt / Main, Batschkapp
22.08. Leipzig, Hellraiser
25.08. Berlin, Columbia Club
26.08. Nürnberg, Hirsch

Stattgeflüster-Openair
mit Blumentopf, Clueso & Band, Fettes Brot, Mia., Superpunk
23.08. Gelsenkirchen, Amphitheater

Stray Cats
mit Hot Rod Lincoln, Buzz Campbell
24.08. München, Zenith
Geht weiter!

Supershirt
23.08. Hamburg, Stadtpark Freilichtbühne
Geht weiter!

Tanzmichmal
mit Katovl Menovsky, Ron Wilson, Candjane, Shingo Suwa
23.08. Berlin, Lido

Tequila & The Sunrise Gang
20.08. Kiel, Traum GmbH
Geht weiter!

The Rock
mit Apokalyptica, Krieger, Lacrimas Profundere
23.08. Königstein, Festung

The Audience
24.08. Hamburg, Barkasse Hedi
Geht weiter!

The Casualties
20.08. Herne, Gysenberghalle
21.08. Bochum, Matrix
24.08. Frankfurt / Main, Batschkapp
25.08. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

The Detectors
mit Subwaste, Weltraumschrott
21.08. Berlin, Lokal

The Gutter Twins
20.08. München, Ampere
25.08. Bielefeld, Forum

The Horror The Horror
22.08. Hannover, Faust

The (International) Noise Conspiracy
23.08. Püttlingen, Sauwasen

The Locust
25.08. Saarbrücken, Garage
26.08. München, Feierwerk
Geht weiter!

The New York Ska Jazz Ensemble
21.08. Kassel, Schlachthof
26.08. Hamburg, Hafenklang

The Rotterdam Ska-Jazz Foundation
21.08. Jena, Kassablanca Gleis 1
23.08. Frankfurt / Main, Das Bett
Geht weiter!

The Unseen
mit Leftöver Crack
20.08. Stuttgart, Universum

Thrice
20.08. Münster, Sputnikhalle

Timid Tiger
23.08. Köln, Odonien

T-Mobile Extreme Playgrounds - The Summer Session
mit Anti-Flag, Mando Diao, Pennywise
24.08. Pinneberg, Wasserski- und Wakeboard-Arena

Tomte
mit Fettes Brot*
22.08. Braunschweig, Volksbank-Bühne

Two Days a Week
mit 3 Feet Smaller, Animal Alpha, Backyard Babies, Black Tide Und Dedicated To, Blind, Disco Ensemble, Dredg, Gogol Bordello, Julia, Less Than Jake, Live, Pennywise, Serj Tankian, Slipknot, Soulfly, The Locos
28.-29.08. A-Wiesen, Festivalgelände

Veranda Music
21.08. Hamburg, Kampnagel
23.08. Hannover, Faust
Geht weiter!

Viertelfest
mit Baaza Soundsystem, Bernd Begemann, Bratze, Der Familie Popolski, Dogs On Catwalk, Dúné, Nervous Nellie, The Car Is On Fire, Warsaw Village Band, Zweigstelle
22.-24.08. Bremen, Ulrichsplatz, Goetheplatz, Plaza Sielwall, Wallwiese

Voice-of-Art-Festival
mit Black Friday 29, Counting The Days, Driver, Dyse, Enny75, Final Prayer, House Of Riddim, Karras, Lionheart, Los Plantronics, Maintain, Marlene Johnson, Outbreak, Plusminusnull, Psycho-Path, Ruiner, Saphena, Solid Ground, Some Times, Teamkiller, The Magnificent Brotherhood, We Insist!
22.-23.08. Hohenstein-Ernstthal, Festgelände Pfaffenberg

We B*Girlz
mit Bahamadia, DJ Caynd, DJ Freshfluke, DJ Josie Styles, DJ Shortee, DJ That Fucking Sarah, Eternia, Invincible, Ischen Impossible, Jeneez, Mauikai & Eyris, MC Pyranja, Nia Gara, Roxanne Shanté, Shania D, She- Raw, Sookee, Stacy Epps, Too Funk Sistaz, Yarah Bravo
03.-31.08. Berlin

Weltnacht-Festival
mit Britta + Daniel, Busch-Werk, Cecile Corbel, Claudia Gomez, Daveman, Da Cuz, Earl 16, Famoudou Konaté, Fanfara Kalashnikov, Forroziada, Ian Hillman, Jazminas, Les Blerots De R.A.V.E.L, Locomondo, Mamadou Diabaté, Mantis, Marcel Barros, Marialy Pacheco, Masters Of Groove, Matutuu, Mayelin Perez, Médéric Collignon, Nippy Noya,Wadi Soudah, Police In Dub, Red Cardell, Salsa En Clave, Samba For Ya, Sax Magic Quartet, Sokan, Sonora Universal, Trilok Gurtu, Vocal Sampling, Zoe
01.05.-18.10. Bielefeld, verschiedene Locations

Willy Astor (Comedy)
22.08. Rantum, Meerkabarett Sylt
24.08. Wangerooge, Mehrzweckhalle
25.08. Norderney, Kurtheater
26.08. Borkum, Kulturinsel
27.08. Langeoog, Haus der Insel
28.08. Spiekeroog, Kogge
Geht weiter!

Winterthurer Musikfestwochen
mit 7 Dollar Taxi, Admiral James T. & The Bell Garden Four, Aliev Bleh Orkestar, Balkan Beat Box, Bratze, Breitbild, Die Goldenboys, Elijah & The Dubby Conquerors, Flepp, Funky Friends, Grand Avenue, Hot Chip, Johnossi, Kafenion, Kummerbuben, Lea Lu, Madrugada, Madsen, My Name Is George, Open Season, Paul Camilleri, Phenomden, Raptor Kit, Róisín Murphy, Schoedo, Señor Coconut & His Orchestra, Slartybartfast, Spirit Of The Rhythm, Stephan Eicher, Stiller Has, The Kitchenettes, The Strivers, WTK
20.-31.08. CH-Winterthur, Altstadt

Wir Sind Helden
mit Shout Out Louds
23.08. Bonn, Museumsmeile
Geht weiter!

Year Long Disaster
25.08. Hamburg, Molotow
26.08. Berlin, Magnet Club
27.08. Frankfurt / Main, Nachtleben
28.08. Köln, Luxor

Zeltfestival Ruhr
mit Die Fantastischen Vier, Hans Liberg, Herman Van Veen, Jan Delay & Disco No. 1, My Baby Wants To Eat Your Pussy, Pamela Falcon & The Good Vibrations, Roger Cicero & Band, Roger Hodgson, Scooter
22.08.-07.09. Witten, Kemnader Stausee neben dem Freizeitbad Heveney