×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 17.09.08

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von der 11FREUNDE-Lesetour bis We Are Scientists.
Geschrieben am
Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von der 11FREUNDE-Lesetour bis We Are Scientists.

Drei Ecken ein Elfer - die Redaktion des Magazins für Fußballkultur 11FREUNDE nimmt sich die alte Fußballerweisheit zu Herzen und schickt seine Ikonen Philipp Köster und Jens Kirschneck (Foto) zum dritten Mal auf Lesetour.


Video: 11FREUNDE on Tour




Die beiden Brillenbären haben jede Menge brandneue Texte im Gepäck, über die bizarre Sonnenbrille von Lothar Matthäus, das lange Warten auf Bernd Schneider und die schönsten Fußballfragen auf 9 Live. Dazu präsentieren die zwei Improvisationskünstler hübsche Filmchen, die Top 10 der Schwalbenkönige, sowie die schönsten Stammel-Interviews am Spielfeldrand. Und last but not least: Das immer wieder angekündigte, nie verwirklichte 11FREUNDE-Quiz mit Zuschauerbeteiligung und Preisen aus der Restekiste.

Und was geht in den kommenden Tagen auf den Feldern und in den Clubs? Hier erfährt man es! Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Intro für die kommenden Tage:

11 Freunde Lesereise (Lesung)
mit Philipp Köster, Jens Kirschneck
17.09. Stuttgart, Rosenau
18.09. Bochum, Bahnhof Langendreer
19.09. Köln, Gebäude 9
20.09. Kassel, Schlachthof Kassel
Geht weiter!

Crystal Castles
mit Pete & The Pirates
23.09. Dortmund, Tanzcafé Hösl - ohne Support!
24.09. Berlin, Maria am Ostbahnhof
25.09. Hamburg, Neidklub - ohne Support!

Charlotte Roche (Lesung)
18.09. Köln, Gloria

Gym Class Heroes
24.09. Berlin, 103 Club
Geht weiter!

Intro Intim mit Crystal Castles
mit Crystal Castles, Karrera Klub
24.09. Berlin, Maria am Ostbahnhof

Intro Intim mit The Teenagers
mit The Teenagers, Jape, Young Punx, Karrera Klub, Bodi Bill
25.09. Berlin, Maria am Ostbahnhof + The Teenagers, Jape, Young Punx, Karrera Klub
Geht weiter!

Johns Apartment (Lesung)

19.09. Berlin, Johns Apartment [Intro-Listening Session]
Geht weiter!

Klee
20.09. Essen, Zeche Carl
Geht weiter!

Lichter
mit Henk Jr., The Sodapop Diaries, 206, Roger Ankalm, Fotos, Fikser, Holmes, 1000 Robota, Silvester, Voltaire, Headlights
24.09. Jena, Café Wagner + 206
25.09. Dresden, Beatpol + Fikser, 206
Geht weiter!

Melvins
17.09. Dresden, Beatpol
18.09. München, Backstage
19.09. Schorndorf, Manufaktur

MIT
25.09. Hamburg, Neidklub

PeterLicht (Konzert Lesung)

19.09. Leipzig, Schauspielhaus
Geht weiter!

Pete & The Pirates

mit Crystal Castles, The Black Box Relevation
24.09. Berlin, Maria am Ostbahnhof + Crystal Castles
25.09. Hamburg, Molotow - ohne Support!
Geht weiter!

Reeperbahn-Festival
mit 1984, Absynthe Minded, Anaïs Mitchell, Ane Brun, Angus And Julia Stone, Assoto Sound Connaisseurs, Attack! Attack!, At The Farewell Party, Ben Weaver, Beta Satan, Blood Red Shoes, Bonaparte, Bondage Fairies, Bon Iver, Borko, Bratze, Cedarwell, Choir Of Young Believers, Clare Bowditch, Coco Zhao And The Possicobilities, Constantines, Crystal Castles, Dancing Pigeons Like Ice Cream, Dez Mona, Disco Ensemble, DJ Vadim, Dutch Uncles, Enders Room, Finn., First Floor Power, Foals, Fugalo, Fulton Lights, Get Well Soon, Gisbert Zu Knyphausen, Gotye, Gravenhurst, Herrenmagazin, I'm From Barcelona, James Ausfahrt, Jape, Jenniffer Kae, John Dear Mowing Club, Josefine Und Das Meer, José James, Justin Hopkins, K-rings Brothers, Karamel, Kissey Asplund, K.I.Z., Kristoffer Ragnstam, Kristof Schreuf, Lapko, Lefties Soul Connection, Limbogott, Lizzy Loeb, Look See Proof, Lykke Li, Madsen, Magistrates, Marathon, Maria Taylor, Men Among Animals, Mint, Mit, Mnemonic, Mocambo, Moto Boy, Murder, Nada Surf, Naomi Sample, Neimo, Nephew, Nicolay & Kay, Nicole Willis And The Soul Investigators, Nina Kinert, Nneka, Parachutes, PeterLicht, Pete & The Pirates, Pete Blume, Philipp Poisel, P:lot, Poni Hoax, Portugal. The Man, Quit Your Dayjob, Rosie Oddie And The Odd Squad, Royalchord, Rue Royale, Ryoma, Sahara Hotnights, Sarah Walker & The Fuzz, SCAB, Seabear, Sixnationstate, Slut, Smudo DJ, Son Of Dave, Sugarplum Fairy, Sven Borosch, Tahiti 80, Talk Radio Talk, Tape, The Blackout, The Black Box Revelation, The Courteeners, The Hong Kong Blood Opera, The Jessica Fletchers, The Lemonheads, The Little Ones, The Miserable Rich, The More Assured, The Rakes, The Shutes, The Subways, The Sweet Vandals, The Teenagers, The Wong Boys, Tomte, Triband, Turner Cody, TV On The Radio, Unbunny, Uncle Frankle, Vincent Van Go Go, Voicst, Wildbirds & Peacedrums, Wintersleep, Wirtz, Zascha Moktan
25.-27.09. Hamburg, verschiedene Locations rund um die Reeperbahn und St. Pauli

Robyn
mit Madonna
23.09. A-Wien, Donauinsel

Rummelsnuff
mit Shamov, Herzz
22.09. Berlin, SO36 - ohne Support!
Geht weiter!

Someone Still Loves You Boris Yeltsin

20.09. Kaiserslautern, Kammgarn
22.09. München, Orangehouse
23.09. A-Wien, Chelsea
Geht weiter!

Sonne, Wind & Wir - Klimatour 2008
mit Joanna Zeul, Klangkunst, Rainer Von Vielen, Wir Sind Helden, Mia., Johanna Zeul, Polarkreis 18, The BossHoss, Klee
20.09. Plessa, + Polarkreis 18, The BossHoss, Rainer von Vielen
20.09. Essen, Zeche Carl + Klee

The Charlatans
 20.09. München, Ampere
22.09. Berlin, Postbahnhof
23.09. Köln, Luxor

The Lemonheads
24.09. Freiburg, Jazzhaus
25.09. Bielefeld, Forum Bielefeld
Geht weiter!

The Notwist
mit Saroos, Tocotronic, Andromeda Mega Express Orchestra
25.09. CH-Genf, Alhambra - ohne Support!
Geht weiter!

Termine merken und per Mail erinnert werden? So geht's.


Nächste Seite: eine Tourübersicht von A - D.








1000 Robota
20.09. Remscheid, Stadtpark
Geht weiter!

206
mit Holiday Fun Club, Lichter, Abwärts, Turbostaat
19.09. Halle, Klub Drushba + Turbostaat, Holiday Fun Club
20.09. Berlin, Magnet Club + Turbostaat, Holiday Fun Club
21.09. Hamburg, Hafenklang + Turbostaat, Holiday Fun Club
24.09. Jena, Café Wagner + Turbostaat, Lichter
25.09. Dresden, Beatpol + Turbostaat, Lichter
Geht weiter!

31 Knots
22.09. München, Orangehouse
23.09. CH-Zürich, Rote Fabrik
Geht weiter!

5Bugs
mit Io, Bitune
19.09. Berlin, Knaack Klub - ohne Support!
Geht weiter!

Absynthe Minded
18.09. CH-Aarau, Kiff
19.09. Freiburg, Jazz- und Rockschule
20.09. Stuttgart, Laboratorium
21.09. A-Wien, Arena Wien
23.09. Bayreuth, Glashaus
24.09. Göttingen, Nörgelbuff
25.09. Berlin, Maschinenhaus
Geht weiter!

Alexander Marcus
19.09. Frankfurt / Main, Unity 1
20.09. Kassel, Gleis 1
Geht weiter!

Aloha From Hell
25.09. Saarbrücken, Garage
Geht weiter!

Axel Hacke (Lesung)
22.09. München, Lustspielhaus
24.09. Grafenrheinfeld, Kulturhalle
25.09. Aschaffenburg, Hofgarten
Geht weiter!

Beat Beat Beat

mit Woog Riots
20.09. Berlin, Magnet Club - ohne Support!
Geht weiter!

Benediction
mit Holy Moses, Nominon
24.09. Hamburg, Markthalle
25.09. Rostock, Toxis
Geht weiter!

Benefizkonzert mit Mando Diao
mit Mando Diao
17.09. Bonn, Museumsplatz

Ben Weaver
18.09. Fulda, Kulturkeller
19.09. Halle, Objekt 5
20.09. Hannover, Cafe Glocksee
21.09. Berlin, Café Zapata
23.09. Karlsruhe, Jubez
24.09. Heidelberg, Karlstorbahnhof
25.09. Nürnberg, K 4
Geht weiter!

Bernd Begemann
mit Dirk Darmstaedter
18.09. Dortmund, Bakuda - ohne Support!
21.09. Mainz, Kuz - ohne Support!
24.09. A-Wien, Ost-Klub - ohne Support!
Geht weiter!

Bloodlights
22.09. Hamburg, Grünspan
23.09. Magdeburg, Factory
24.09. Köln, Bürgerhaus Stollwerck
25.09. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
Geht weiter!

Bryan Adams
24.09. München, Olympiahalle
25.09. Bamberg, Jako-Arena
Geht weiter!

Bug Girl
18.09. Osnabrück, Bastard Club
19.09. Essen, Turock
Geht weiter!

Casiotone For The Painfully Alone
22.09. Köln, Tsunami Club
23.09. Berlin, West Germany

Christiane Rösinger (Lesung)
17.09. Mainz, Kuz
Geht weiter!

Coke DJ-Culture Presents Sputnik Resident Night
mit Robert Owens, Boris Dlugosch, Âme
20.09. Altenburg, Alte Wollspinnerei + Âme

Coldplay

24.09. A-Wien, Stadthalle Wien
Geht weiter!

Das Ich
19.09. Braunschweig, Meier Music Hall
Geht weiter!

Demented Are Go
mit Peacocks
18.09. Augsburg, Kantine - ohne Support!
19.09. CH-Winterthur, Gaswerk - ohne Support!
20.09. Nürnberg, Loop - ohne Support!
Geht weiter!

Der Tante Renate
18.09. Rüsselsheim, Das Rind
19.09. CH-Luzern, Treibhaus
20.09. CH-Chur, Werkstatt
Geht weiter!

Die! Die! Die!
mit Quit Your Dayjob
21.09. A-Wien, Szene
Geht weiter!

Die Kassierer
25.09. Mönchengladbach, Projekt 42
Geht weiter!

Dirk Darmstaedter
24.09. Hamburg, Deutsches Schauspielhaus
Geht weiter!

Donots
25.09. Kiel, Max
Geht weiter!


Nächste Seite: eine Tourübersicht von E - N.









Earthbend
mit Blackmail
20.09. Luckenwalde, Alhambra - ohne Support!
Geht weiter!

Eaten By Sheiks
24.09. Osnabrück, Bastard Club
25.09. Berlin, Wild At Heart
Geht weiter!

Eight Legs
17.09. Düsseldorf, Pretty Vacant
18.09. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
19.09. Hannover, Cafe Glocksee
20.09. Münster, Amp

Eisheilig
19.09. Köln, Underground
Geht weiter!

Emirsian
mit Madsen
24.09. Köln, Gebäude 9

Emmylou Harris
17.09. München, Gasteig
18.09. Stuttgart, Liederhalle

Enders Room
25.09. Hamburg, Reeperbahn

Extrabreit
19.09. Wuppertal, Die Börse
Geht weiter!

Fidget
19.09. Cottbus, Glad-House
Geht weiter!

Finn.
25.09. Hamburg, Reeperbahn
Geht weiter!

Frank Spilker Gruppe
mit Joan As Police Woman
17.09. A-Klagenfurt, Ballhaus - ohne Support!
18.09. A-Wien, Arena Wien - ohne Support!
19.09. Regensburg, Alte Mälzerei - ohne Support!
20.09. Magdeburg, Projekt 7 - ohne Support!
21.09. Münster, Gleis 22 - ohne Support!
Geht weiter!

Friska Viljor
mit The Guns, Stompin Souls, Woog Riots
22.09. CH-Zürich, Mascotte - ohne Support!
23.09. A-Salzburg, Rockhouse - ohne Support!
24.09. A-Graz, P.P.C. - ohne Support!
25.09. A-Wien, Flex - ohne Support!
Geht weiter!

Gisbert zu Knyphausen
mit Kettcar, Wolke, Der Elegante Rest, Das Trojanische Pferd, Karrera Klub
20.09. Dresden, Beatpol - ohne Support!
25.09. Hamburg, Reeperbahn - ohne Support!
Geht weiter!

Glenn Hughes
21.09. Dortmund, Domicil

Glorytellers
18.09. CZ-Prag, Klub 007 Strahov
19.09. A-Wien, Szene
20.09. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo
21.09. CH-Winterthur, Salzhaus

Gravenhurst
24.09. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
25.09. Weinheim, Café Central
Geht weiter!

Grenzenlos Kultur Vol. 10
mit Bernadette La Hengst, Bernd Begemann, Christiane Rösinger, Cie Beau Geste, Compagnie Sopitone, Das Helmi, Erdmöbel Cie Creation Ephemere, Grusomhetens Teater, MAX MÜLLER, Ratten 07, Schauspielhaus Zürich, Showcase Beat Le Mot, Theater Maatwerk, Theater RambaZamba, Theater Thikwa, Uni Mainz Und Rainer Langhans
11.-27.09. Mainz, KUZ, Dagobertstr. 20B

Gustav
20.09. A-Klagenfurt, Ballhaus
21.09. A-Wien, Brut
Geht weiter!
Agentur: Planet Rock

Helge Schneider - Akopalüze Nau!!! (Comedy Lesung)
mit Helge Schneider
25.09. Rostock, Stadthalle Rostock
Geht weiter!

Iggy & The Stooges
mit Jingo De Lunch, El*Ke, Jessie Evans
18.09. Hamburg, Stadtpark + Jessie Evans

Ill Scarlett
17.09. Hamburg, Knust
18.09. Frankfurt / Main, O25

Independance Art Attack
mit Augenkrebs, Cuba Missouri, Dear John Letter, DJ Team Indiepanzer, Hardy Bock, Hiroshima Bosch, Petrr, Pixtole, Unmenge Geräusch
20.09. Mülheim / Ruhr, Auerstraße 51 + Augenkrebs, Cuba Missouri, DJ Team Indiepanzer, Dear John Letter, Hardy Bock, Hiroshima Bosch, Petrr, Pixtole, unmenge geräusch

Jackie Leven
mit Michael Cosgrave
17.09. Karlsruhe, Jubez
18.09. Essen, Zeche Carl
20.09. Berlin, Quasimodo
21.09. Isernhagen, Blues Garage
22.09. Kiel, Kulturforum
23.09. Hamburg, Knust
24.09. Bonn, Harmonie
25.09. Eppstein, Wunderbar

Jack Daniels No Cake & Ice Cream Tour

mit Ill Scarlett
17.09. Hamburg, Knust
18.09. Frankfurt / Main, O25

Jägermeister Rockliga Saison 2008/09 Gruppe A

mit Bloodlights, Oceansize, Die Mannequin
22.09. Hamburg, Grünspan
23.09. Magdeburg, Factory
24.09. Köln, Bürgerhaus Stollwerck
25.09. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
Geht weiter!

Jan Weiler (Lesung)
18.09. Unterschleißheim, Gleis 1
22.09. Coburg, Haus Contakt
23.09. Vellmar, Bürgerhaus West
24.09. Braunschweig, Kulturzelt
25.09. Gütersloh, Die Weberei
Geht weiter!

Jason Mraz
21.09. Stuttgart, Zapata
Geht weiter!

Jugend Kulturell Förderpreis 2008 "Popmusik"
mit Luxuslärm, Tommy Finke & Band, Parka, Jack Beauregard, Jenix, Lilienthal, Johanna Zeul, Marnie, Phrasenmäher, Sarahjaminn, Bellevue, An-Aus-An, Mikroboy, Marija, Ben Jammin, My Baby Wants To Eat Your Pussy, The Hemoriders, WIR, Gammalapagos, Noch Ne Band
18.09. Mannheim, Capitol Mannheim + Mikroboy, Marija, Ben Jammin, My Baby Wants To Eat Your Pussy
24.09. München, Ampere + The Hemoriders, WIR, Gammalapagos, Noch Ne Band

Julian Dawson
19.09. Hamburg, Lola Kulturzentrum
20.09. Heiligenhaus, Der Club
21.09. Dortmund, FZW
22.09. Frankfurt / Main, Sinkkasten
23.09. Kassel, Schlachthof Kassel
24.09. Buchholz, Empore
25.09. Potsdam, Waschhaus
Geht weiter!

Kaki King
22.09. Berlin, Bang Bang Club
23.09. Hamburg, Prinzenbar

Kapelle Petra
20.09. Hagen, Kuz Pelmke
25.09. Paderborn, Cube
Geht weiter!
 
Katy Perry

17.09. Berlin, Postbahnhof

Kerstin Grether
17.09. Schorndorf, Manufaktur
18.09. Karlsruhe, Jubez
19.09. München, Vereinsheim
Geht weiter!

Killing Joke
24.09. Berlin, Columbia Club
25.09. Berlin, Columbia Club

Knorkator
19.09. Bochum, Matrix
Geht weiter!

Kolkhorst
18.09. Bottrop, Schäfer
19.09. Rüsselsheim, Das Rind
20.09. Uelzen, Schillers Musik Café
Geht weiter!

Kraan
17.09. Marburg, Kfz
18.09. Münster, Hot Jazz Club
19.09. Vechta, Gulfhaus
20.09. Ahaus, Logo
Geht weiter!

Kristoffer Ragnstam
25.09. Hamburg, Reeperbahn
Geht weiter!
Agentur: Mikrokultur

Kyte
17.09. Siegen, Vortex
18.09. Münster, Gleis 22
20.09. Braunschweig, Nexus

Letzte Instanz
mit Schandmaul, Anna-Katharina
20.09. Weinböhla, Zentralgasthof - ohne Support!
22.09. A-Wien, Szene - ohne Support!
23.09. Nürnberg, Hirsch - ohne Support!
24.09. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp - ohne Support!
25.09. Hannover, Musikzentrum - ohne Support!
Geht weiter!

Lotto King Karl & Die Barmbek Dream Boys
20.09. Hamburg, Stadtpark Freilichtbühne
Geht weiter!

Luc Tonnerre
19.09. Chemnitz, Weltecho

Madison Violet

mit Turner Cody, The Paperboys
17.09. Frankfurt / Main, Sinkkasten - ohne Support!
19.09. Wesel, Karo + Turner Cody
20.09. Lahr, Schlachthof Lahr - ohne Support!
21.09. Neu-Ulm, Waldbühne + The Paperboys
23.09. Speyer, Irish Pub + The Paperboys
24.09. Aschaffenburg, Colos-Saal + The Paperboys
25.09. Fulda, Kulturkeller + The Paperboys
Geht weiter!

Malente

mit Moonbootica
20.09. Kiel, Die Pumpe - ohne Support!
Geht weiter!

Manuel Andrack (Lesung)
23.09. Mainz, Buch Habel
24.09. Herbrechtingen, Kulturzentrum Kloster
25.09. München, Kranhalle
Geht weiter!

Maria Taylor
17.09. München, Orangehouse
18.09. A-Linz, Posthof
19.09. A-Wien, Szene
20.09. Schorndorf, Manufaktur
21.09. Freiburg, White Rabbit
22.09. Ludwigshafen, Das Haus
23.09. Frankfurt / Main, Nachtleben
24.09. Fulda, Kulturkeller
25.09. Leipzig, Nato
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
17.09. Darmstadt, Centralstation
18.09. Bonn, Pantheon
Geht weiter!

Melee
22.09. Berlin, Frannz
23.09. München, 59:1
24.09. Hamburg, Stage Club
Geht weiter!

Meshuggah
mit Trigger The Bloodshed
19.09. München, Backstage
20.09. Berlin, Kato

Mikroboy

mit Frank Spilker, Kyte, Yesterday Shop
18.09. Mannheim, Capitol Mannheim - ohne Support!
20.09. Bottrop, Trappe - ohne Support!
23.09. Düsseldorf, Pretty Vacant - ohne Support!
24.09. Hamburg, Grüner Jäger - ohne Support!
25.09. Hildesheim, Kulturfabrik Löseke - ohne Support!
Geht weiter!

Monochrome
19.09. Oldenburg, Umbaubar
20.09. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

Monsters Of Liedermaching
19.09. Mülheim / Ruhr, Ringlokschuppen
20.09. Lingen, Pferdemarkt
21.09. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
Geht weiter!

Mustasch
mit Supercharger
17.09. Hamburg, Logo

My Brightest Diamond
mit Clare And The Reasons
22.09. Hamburg, Molotow
23.09. Berlin, Lido
24.09. Schorndorf, Manufaktur

Newton Faulkner
17.09. Berlin, Lido
18.09. Bochum, Zeche
21.09. München, Ampere

Nächste Seite: eine Tourübersicht von O - Z.








Oceansize
21.09. Potsdam, Waschhaus
22.09. Hamburg, Grünspan
23.09. Magdeburg, Factory
24.09. Köln, Bürgerhaus Stollwerck
25.09. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
Geht weiter!

Oischnak-Festival
mit Julia, Timid Tiger
20.09. Schwarzenfeld, Festivalguide (Am Gleis 1)

Oliver Uschmann (Lesung)
18.09. Leer, Juz
24.09. Karlsruhe, Jubez
25.09. Ludwigsburg, Maxstrasse 1
Geht weiter!

OneRepublic
mit The Script
18.09. Köln, E-Werk Köln - ohne Support!

Open RS
mit 1000 Robota, Jim Petto, Sport
20.09. Remscheid, Stadtpark (Schützenplatz)

Paradise Lost
17.09. Krefeld, Kulturfabrik

Peilomat
mit Slimboy, Peachbox
19.09. CH-Frauenfeld, Kaffbeiz + Slimboy
20.09. CH-Basel, Sommercasino + Slimboy
24.09. Augsburg, Kantine - ohne Support!
25.09. Rüsselsheim, Das Rind - ohne Support!
Geht weiter!

Pitchtuner
24.09. CH-St. Gallen, Schwarzer Engel
25.09. CH-Genf, Le Kab
Geht weiter!

P:lot
19.09. Berlin, Magnet Club
20.09. Köln, Blue Shell
23.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
24.09. Nürnberg, Hirsch
25.09. Braunschweig, Merz
Geht weiter!

Portugal. The Man
mit Steaming Satellites, Saboteur
17.09. München, 59:1
18.09. A-Wien, Wuk + Steaming Satellites
19.09. A-Graz, Postgarage + Steaming Satellites
20.09. A-Ebensee, Kino + Steaming Satellites
21.09. Würzburg, AKW + Steaming Satellites
23.09. NL-Amsterdam, Paradiso - ohne Support!
24.09. NL-Utrecht, Ekko - ohne Support!
25.09. Köln, Gebäude 9 + Saboteur
Geht weiter!

Queen & Paul Rodgers
mit Queen, Paul Rodgers
21.09. Berlin, Velodrom
Geht weiter!

Quit Your Dayjob
18.09. Köln, Tsunami Club
19.09. Konstanz, Kulturladen
20.09. München, Babalu
21.09. A-Wien, Szene
23.09. Berlin, SO36
24.09. Dresden, Chemiefabrik
25.09. Düsseldorf, Pretty Vacant
Geht weiter!

Rainer Trüby
mit Patrick Forge
20.09. Mannheim, - ohne Support!
Geht weiter!

Ray Wilson
17.09. Krefeld, Kulturrampe
20.09. Alsdorf, Stadthalle Alsdorf
Geht weiter!

Red Bull Tourbus mit Tent

mit Tent
20.09. Hamburg, Park Fiction (18 Uhr)
21.09. Bremen, Alter Schlachthof (17 Uhr)
22.09. Münser, Mensaparkplatz (17 Uhr)
23.09. Bochum, Campus (16.30 Uhr)
25.09. Giessen, Muk (20.30 Uhr)
Geht weiter!

R.E.M.
mit Editors, Elbow
17.09. Oberhausen, König-Pilsener-Arena - ohne Support!
18.09. Hamburg, Color Line Arena - ohne Support!
23.09. München, Olympiahalle - ohne Support!

Rock am Pferdemarkt
mit Boppin'B, Dúné, Escapado, Herrenmagazin, Jennifer Rostock, Monsters Of Liedermaching, Smokey Joe, The Toasters
19.-20.09. Lingen, Pferdemarkt (Wilhelmstraße)

Rocky Votolato
mit Senore Matze Rossi
25.09. Münster, Gleis 22
Geht weiter!

Rodgau Monotones
19.09. Melle, Kulturwerkstatt Buer
Geht weiter!

Roger
mit Nico Suave
25.09. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

Saboteur

mit Portugal. The Man
17.09. München, 59:1
25.09. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

Sam Roberts Band
22.09. München, 59:1
24.09. Berlin, Frannz

Sara Bareilles
20.09. Köln, Luxor
22.09. Hamburg, Mandarin Kasino
23.09. Berlin, Frannz
Geht weiter!

Seabear
mit Borko
22.09. CH-Zürich, El Lokal
23.09. CH-Düdingen, Bad Bonn
24.09. Nürnberg, Muz-Club
25.09. Hamburg, Reeperbahn
Geht weiter!

Shiny Gnomes
18.09. Köln, Underground
19.09. Essen, Grend
Geht weiter!

Sido
mit Marsimoto A.k.a. Marteria
17.09. Bochum, Zeche
18.09. Bremen, Aladin Music Hall
19.09. Hamburg, Große Freiheit 36
20.09. Dresden, Alter Schlachthof Dresden
21.09. Berlin, Postbahnhof
Geht weiter!

Sisters
18.09. Frankfurt / Main, Brotfabrik
20.09. Freiburg, Jazzhaus
23.09. Düsseldorf, Zakk
24.09. Karlsruhe, Tollhaus
25.09. Berlin, Glashaus
Geht weiter!

Slapstickers
19.09. Kirchheim, Rülps
Geht weiter!

Smokestack Lightnin
mit The BossHoss
19.09. Osnabrück, Kleine Freiheit - ohne Support!

Sondaschule
mit Montreal
19.09. Lübeck, Rider's Café - ohne Support!
20.09. Hamburg, Headcrash - ohne Support!
Geht weiter!

Sport
mit Thrice
17.09. München, Backstage - ohne Support!
18.09. CH-Schaffhausen, Fassbeiz - ohne Support!
19.09. Augsburg, Kantine - ohne Support!
22.09. Mannheim, Alte Feuerwache - ohne Support!
23.09. Frankfurt / Main, Das Bett - ohne Support!
24.09. Saarbrücken, Garage - ohne Support!
25.09. Heilbronn, Mobilat Club - ohne Support!
Geht weiter!

Stanfour
21.09. Dresden, Beatpol
22.09. Erfurt, Centrum-Club
24.09. Bochum, Zeche
25.09. Saarbrücken, Roxy
Geht weiter!

Stevie Wonder

22.09. Köln, Kölnarena
23.09. Mannheim, SAP-Arena
25.09. München, Olympiahalle

Sugarplum Fairy
mit Sahara Hotnights
23.09. Bochum, Matrix
25.09. Bremen, Modernes
Geht weiter!

Supatopcheckerbunny & Hilfscheckerbunny (Lesung)
mit Klaus Ungerer, Leonhard Horowski, Andreas Dorau, Carsten Meyer
20.09. Hamburg, Uebel & Gefährlich + Andreas Dorau, Carsten Meyer
Geht weiter!

SWR3-New-Pop-Festival
mit Amy Macdonald, A Fine Franzy, Duffy, Newton Faulkner, OneRepublic, Philipp Poisel, Sara Bareilles, Simple Plan, Stanfour, Yael Naim
18.-20.09. Baden-Baden, City Baden-Baden, Mercedes-Benz-Werk Rastatt + A Fine Franzy, Amy Macdonald, Duffy, Newton Faulkner, OneRepublic, Philipp Poisel, Sara Bareilles, Simple Plan, Stanfour, Yael Naim

Theaterfestival Grenzenlos Kultur
mit Beat Le Mot, Bernadette La Hengst, Bernd Begemann, Christiane Rösinger, Cie., Cie. Beau Geste, Das Helmi, Die Heebie-Jeebies Im CBGB's, Erdmöbel, MAX MÜLLER, Peter Brook, Rainer Langhans, Scopitone, Theater Maatwerk, Theater Thikwa
11.-27.09. Mainz, Dagobertstraße 20b

The Adicts
mit 2nd District, Hiroshima Monamour
17.09. Bochum, Bahnhof Langendreer
18.09. Hamburg, Knust - ohne Support!
19.09. Berlin, SO36 - ohne Support!
20.09. Leipzig, Conne Island - ohne Support!

The Blackout

21.09. München, 59:1
22.09. Frankfurt / Main, Nachtleben
24.09. Köln, Luxor
25.09. Leipzig, Conne Island
Geht weiter!

The Black Box Revelation
22.09. München, Atomic Café
23.09. Berlin, Bang Bang Club
24.09. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
25.09. Hamburg, Molotow
Geht weiter!

The BossHoss
17.09. Berlin, Arena Berlin
Geht weiter!

The Courteeners
23.09. Berlin, Magnet Club
24.09. München, Atomic Café
Geht weiter!

The Futureheads
23.09. Hamburg, Logo
24.09. Berlin, Knaack Klub
25.09. München, 59:1

The Hellacopters
24.09. München, Backstage
25.09. Berlin, SO36
Geht weiter!

The KBC
mit Woog Riots
17.09. Münster, Amp - ohne Support!
18.09. Hannover, Cafe Glocksee - ohne Support!
19.09. Leipzig, Moritzbastei - ohne Support!
20.09. München, Babalu - ohne Support!

The Pharmacy

mit 31 Knots
22.09. Köln, Kulturbunker Mülheim - ohne Support!
Geht weiter!

The Rocks
mit Cut Off Your Hands
23.09. Heidelberg, Zum Teufel - ohne Support!
24.09. Münster, Gleis 22
25.09. Hamburg, Reeperbahn - ohne Support!
Geht weiter!

The Teenagers
23.09. Stuttgart, Schocken
24.09. Frankfurt / Main, O25
25.09. Berlin, Maria am Ostbahnhof
Geht weiter!

Tiefschwarz
19.09. Nürnberg, Hirsch
Geht weiter!

Tocotronic
mit The Notwist
19.09. CH-Basel, Universität - ohne Support!
Geht weiter!

Tomte
25.09. Dortmund, Konzerthaus [unplugged]
Geht weiter!

Tom Liwa
17.09. Frankfurt / Main, Das Bett
19.09. Essen, Grend
Geht weiter!

Trouble Over Tokyo
19.09. Mühlheim, Schanz
22.09. Hamburg, Headcrash
23.09. Leipzig, Nato
24.09. Nürnberg, Club Stereo

Truckfighters
mit The Durango Riot, Red Stoner Sun, Rock Shoe
19.09. A-Wolfsberg, Jugendkulturzentrum - ohne Support!
20.09. A-Wien, Arena Wien - ohne Support!
20.09. A-Wien, Arena Wien - ohne Support!

Turner Cody
17.09. München, Rote Sonne
18.09. Freiburg, Waldsee
19.09. Wesel, Karo
20.09. NL-Amsterdam, Paradiso
21.09. NL-Rotterdam, Waterfront
23.09. Krefeld, Kulturrampe
24.09. Darmstadt, Oetinger Villa
25.09. Hamburg, Prinzenbar
Geht weiter!

Turntablerocker
mit Tiefschwarz, DJ Friction
20.09. Kassel, Documenta-Halle - ohne Support!
Geht weiter!

We Are Scientists
19.09. Köln, Luxor
25.09. A-Dornbirn, Conrad Sohm

Yael Naim
17.09. L-Luxemburg, Den Atelier

Yael Naim & David Donatien
18.09. Hamburg, Grünspan

Zeitloop

mit Damo Suzuki
17.09. Solingen, Cafe Stückgut - ohne Support!
19.09. Schwerin, Speicher - ohne Support!
20.09. Wredenhagen, Café Scheune - ohne Support!