×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzerthighlights der Woche

Tour-Ticker 15.10.08

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von 11 Freunde Lesereise bis Xiu Xiu.
Geschrieben am
Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von 11 Freunde Lesereise bis Xiu Xiu.

Ethan Kath und Alice Glass machten es in ihrer Vergangenheit eher mit bratzenden Gitarren als mit Atari-Sounds und Stimmverzerrern – Ethan angeblich in einer Metal- und Alice in einer Noise-Punk-Band. Bis Ethan zu einer Erkenntnis kam, die seinen Output rapide verändern sollte: "Es war plötzlich überall dasselbe: Die Leute wollten tanzen. Das war für mich neu: Früher standen sie bei meinen Konzerten rum und tranken Bier." Mit Crystal Castles geben die beiden den Leuten nun ordentlich Tanzfutter und einen Sound, der cool ist ohne kalt zu wirken – und der vorzüglich in die Indietronic-Welt von heute passt. Für einen Termin sind die Beiden im Oktober noch zu haben:

Crystal Castles
mit Metronomy
18.10. Berlin, Roter Salon

Wo soll es in den kommenden Tagen noch hingehen? Wer ist die Vorband von XYZ? Was geht in den kommenden Tagen in den Clubs? Hier erfährst du alles! Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Intro für die kommenden Tage:

11 Freunde Lesereise (Lesung)
mit Philipp Köster, Jens Kirschneck
17.10. Magdeburg, Projekt 7
18.10. Osnabrück, Lagerhalle
19.10. Münster, Prinzipalsaal
Geht weiter!

Bratze
15.10. Münster, Amp
16.10. Bremen, Tower
17.10. Köln, Die Werkstatt
18.10. Chemnitz, Atomino
20.10. Berlin, SO36
21.10. Magdeburg, Projekt 7
22.10. Regensburg, Heimat
23.10. CH-St. Gallen, Schwarzer Engel
Geht weiter!

Built To Spill
mit Disco Doom
15.10. Bielefeld, Forum
16.10. Bochum, Bahnhof Langendreer
17.10. Stuttgart, Universum
18.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof
19.10. Nürnberg, K 4

Dry Guillotine
mit Justice, DJ Mehdi, Busy P, So Me
23.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof
Geht weiter!

Eskobar
20.10. München, Ampere
21.10. Berlin, Frannz
22.10. Hamburg, Headcrash
23.10. Köln, MTC

Heather Nova
mit Scarce*, Mañana**
15.10. Hamburg, Große Freiheit 36*
16.10. Berlin, C-Halle*
18.10. L-Luxemburg, Den Atelier
19.10. A-Wien, Gasometer
20.10. CH-Zürich, Volkshaus
21.10. München, Muffathalle**
22.10. Stuttgart, Theaterhaus**
Geht weiter!

Hellsongs
15.10. München, 59:1
16.10. A-Wien, B 72
17.10. Augsburg, Kantine
Geht weiter!

Iglu & Hartly
21.10. München, Atomic Café
Geht weiter!

Infadels
16.10. Hamburg, Molotow
17.10. Berlin, Frannz
18.10. München, 59:1

Intro Intim Special mit Bloc Party
23.10. Berlin, Airbase 1

José González
mit Norman Palm

18.10. Düsseldorf, Tonhalle
19.10. München, Muffathalle
Geht weiter!

Klee
15.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
17.10. Köln, Bürgerhaus Stollwerck
18.10. Hannover, Musikzentrum
19.10. Münster, Gleis 22
21.10. Frankfurt / Main, Brotfabrik
23.10. A-Wien, B 72
Geht weiter!

Klez.E
20.10. Berlin, Planetarium am Insulaner

Levi´s Unbuttoned Tour
mit Mr. Oizo, Whitey, Steve Aoki
22.10. CH-Zürich, Mascotte
23.10. A-Wien, Fluc
Geht weiter!

M83
15.10. Köln, Luxor

Norman Palm
mit Jose Gonzalez
18.10. Düsseldorf, Tonhalle
19.10. München, Muffathalle
Geht weiter!

PeterLicht (Konzert Lesung)
17.10. A-Wien, Wuk
19.10. A-Salzburg, Arge Kultur
20.10. A-St. Pölten, Cinema Paradiso
Geht weiter!

Polarkreis 18
15.10. Dresden, Scheune [Eintritt frei!]
Geht weiter!

Reconstructing Song
mit Dorothea Schürch, Konk Pack
19.10. Köln, Stadtgarten
Geht weiter!

Superpunk
15.10. A-Wien, Wuk
16.10. A-Graz, P.P.C.
17.10. A-Klagenfurt, Ballhaus
18.10. A-Steyr, Röda
20.10. Nürnberg, Desi
21.10. Bamberg, Morph Club
22.10. Töging, Silo 1
23.10. Dresden, Groove Station
Geht weiter!

The Lemonheads
mit Racoon
15.10. Mannheim, Alte Feuerwache
16.10. Schorndorf, Manufaktur
17.10. Nürnberg, K 4

Tricky
15.10. L-Luxemburg, Den Atelier
16.10. Mannheim, Alte Feuerwache
18.10. A-Wien, Museumsquartier

Woog Riots
mit Beat Beat Beat*
15.10. Düsseldorf, Pretty Vacant*
16.10. Freiburg, Swamp
17.10. Saarbrücken, Sparte 4
18.10. Darmstadt, 603 qm

Xiu Xiu
mit Volcano*, Kristen*, Sic Alps**
21.10. Berlin, Lido*
22.10. Leipzig, UT Connewitz**
Geht weiter!


Termine merken und per Mail erinnert werden?
So geht's.

Übrigens verlosen wir 3x2 Tickets für die im November kommenden von uns präsentierten Touren bzw. Konzerte (siehe oben). Mitmachen? Dann bitte eine Mail mit dem entsprechenden Künstler bzw. der Band und dem Wunschort im Betreff an tickets[at]]intro.de schicken und Daumen drücken. Viel Glück!

Auf den nächsten Seiten bekommt ihr einen Überblick über den aktuellen Tourkalender von A - Z.







1000 Robota
15.10. Wiesbaden, Schlachthof
16.10. Köln, Tsunami Club
17.10. Oberhausen, Druckluft
22.10. A-Linz, Posthof
23.10. Marburg, Trauma
Geht weiter!

31 Knots
20.10. Hamburg, Astra-Stube
21.10. Dortmund, FZW
22.10. Köln, Tsunami Club
Geht weiter!

3 Doors Down
mit Three Days Grace, Redeem
22.10. Dortmund, Westfalenhalle
Geht weiter!

4Lyn
15.10. Weinheim, Café Central
16.10. Augsburg, Kantine
17.10. Pfarrkirchen, Club Bogaloo
18.10. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
20.10. Frankfurt / Main, Nachtleben
23.10. Erbendorf, Stadthalle
Geht weiter!

Aiden
20.10. Hamburg, Molotow
Geht weiter!

Alexander Marcus
17.10. Heinsberg, Himmerich
18.10. Wildeshausen, Fun Factory
Geht weiter!

Alicia Keys
18.10. Berlin, O2-World

Amanda Palmer
16.10. CH-Zürich, Abart
18.10. A-Wörgl, Komma
20.10. A-Wien, Szene
21.10. München, 59:1
Geht weiter!

Amsterdam Dance Event
mit Abe Duque, Âme, André Galluzzi, Dave Clarke, David Guetta, Digitalism, Dixon, DJ Hell, Fedde Le Grand, Francois K, Guy Gerber, Henrik Schwarz, Isis, Juan Atkins, Krause, Magda, Marc Houle, Mathew Jonson, Milk & Sugar, Monika Kruse, Mousse T, Onur Özer, Paul Van Dyk, Richie Hawtin, Robert Owens, Sebastien Tellier, Sick Girls, Sven Väth, The Hacker, Tobi Neumann, Tomcraft, Tommie Sunshine, Trentemøller DJ-Set, Troy Pierce u. v. a.
22.-25.10. NL-Amsterdam, verschiedene Locations

Amy Macdonald
20.10. Berlin, Postbahnhof
22.10. Köln, Palladium
Geht weiter!

Anathema
mit Demians
16.10. Erfurt, Centrum-Club
17.10. Berlin, Columbia Club
18.10. Hamburg, Markthalle
22.10. München, Backstage

Ani DiFranco
mit Hamell On Trial, Anaïs Mitchell
23.10. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

Art Brut
20.10. Berlin, Kesselhaus
Geht weiter!

ASP
15.10. Saarbrücken, Garage
16.10. Hamburg, Markthalle
17.10. Osnabrück, Haus der Jugend
18.10. Berlin, Passionskirche

At The Farewell Party
15.10. Bonn, Klangstation
17.10. Ibbenbüren, Jkz Scheune
18.10. Weinheim, Café Central
20.10. Düsseldorf, Pretty Vacant
Geht weiter!

Audiodigitale
17.10. Dortmund, Phoenix-Halle (mit DJ Segment, Martin Donath, René Finken, Krill Minima, VJ Nicolai Konstantinovic, Digitalverein, Impulskontrolle VJ-Team)
18.10. Dortmund, Versteck (mit Onur Özer, Mathias Kaden, Vlight.to)

August Burns Red
20.10. Berlin, Knaack Klub
21.10. Hamburg, Molotow
Geht weiter!

A Golden Pony Boy
15.10. Chemnitz, Reitbahnstraße 84
16.10. Dresden, Scheune
17.10. Berlin, Privatclub
Geht weiter!

Backyard Babies
mit Bullet*
15.10. Leipzig, Werk 2
16.10. Bochum, Zeche
17.10. Köln, Luxor*
18.10. Hamburg, Fabrik*

Barbara Morgenstern
17.10. CH-Zürich, Club Zukunft
Geht weiter!

Beat Beat Beat
mit Woog Riots
15.10. Düsseldorf, Pretty Vacant

Beck's Ruhrnächte
mit Emiliana Torrini, Dizzee Rascal, Bugati Force
17.10. Essen, Weststadthalle
Geht weiter!

Bellafea
16.10. Berlin, Schokoladen
17.10. Dresden, AZ Conni
18.10. DK-Kopenhagen, Lades
19.10. Hamburg, Astra-Stube
20.10. Siegen, Vortex

Ben Becker
15.10. Dresden, Messe
17.10. Hamburg, Color Line Arena
18.10. Frankfurt / Main, Festhalle Frankfurt
19.10. Stuttgart, Porsche-Arena
20.10. München, Olympiahalle

Bernd Begemann
15.10. Wolfsburg, Hallenbad
16.10. Bielefeld, Forum
17.10. Flensburg, Volksbad
18.10. Kiel, Hansastraße 48
Geht weiter!

Blackmail
mit Earthbend
16.10. Hannover, Faust
17.10. Karlsruhe, Substage
18.10. Konstanz, Kulturladen
19.10. Schorndorf, Manufaktur
20.10. Freiburg, Jazzhaus
21.10. Erlangen, E-Werk
22.10. Rostock, Mau-Club
23.10. Leipzig, Conne Island
Geht weiter!

Blind
19.10. Augsburg, Rockfabrik
22.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg
Geht weiter!

Bobo In White Wooden Houses
18.10. Weimar, Mon Ami
Geht weiter!

Bohren & Der Club Of Gore
mit Alexander Tucker
20.10. Münster, Gleis 22
21.10. Frankfurt / Main, Sinkkasten
22.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich
23.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg
Geht weiter!

Boppin'B
16.10. Bielefeld, Bunker Ulmenwall
18.10. Flensburg, Komplex
23.10. Flensburg, Volksbad
Geht weiter!

Boris Fust (Lesung)
21.10. Berlin, Café Karvana

Born From Pain
18.10. Stuttgart, Jugendhaus West
Geht weiter!

Bound For The Bar
mit The Generators, Thee Merry Widows, The Grit
15.10. Magdeburg, Blow Up
16.10. Berlin, SO36
17.10. Bochum, Zwischenfall

Brad Mehldau Trio
22.10. Berlin, Philharmonie
Geht weiter!

Bratsch
16.10. Berlin, Quasimodo
17.10. Leipzig, Nato
18.10. Jena, Volkshaus
19.10. Dresden, Schauspielhaus

Calexico
mit Get Well Soon*, Lambchop**, Garda***, Bodies Of Water****
15.10. NL-Amsterdam, Paradiso*
16.10. München, Muffathalle
17.10. CH-Zürich, Volkshaus
19.10. Frankfurt / Main, Mousonturm****
21.10. A-Wien, Gasometer**
22.10. Dresden, Alter Schlachthof***
23.10. Hamburg, Fabrik****

Camille
mit Sophie Hunger
15.10. München, Muffathalle
Geht weiter!

Cartridge
15.10. Chemnitz, Reitbahnstraße 84
16.10. Dresden, Scheune
17.10. Berlin, Privatclub
18.10. Hamburg, Grüner Jäger

Caspian
mit This Will Destroy You*
15.10. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo
16.10. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
17.10. Berlin, Lido*
18.10. Leipzig, Panam
Geht weiter!

Christiane Rösinger (Lesung)
18.10. Lübeck, Filmhaus
Geht weiter!

Christian Prommer
17.10. Saarbrücken, Das Modul [DJ-Set]

Claus Grabke
18.10. Schwerin, Dr. K

Clueso & Band
21.10. Suhl, Congress Centrum
Geht weiter!

Cockaigne - Gettin Queer For A Fix
mit Eric D. Clark, Sick Sinus, Drew
17.10. Berlin, Josef at Maria

Cracker
17.10. Halle, Objekt 5
20.10. A-Wien, Chelsea
21.10. Karlsruhe, Jubez
22.10. Nürnberg, K 4
23.10. Bonn, Harmonie
Geht weiter!

Cyndi Lauper
21.10. L-Luxemburg, Den Atelier
Geht weiter!

Dadajugend Polyform
17.10. Bayreuth, Glashaus
Geht weiter!

Das Bo
17.10. Westerland, Cave Club
Geht weiter!

Daturah
19.10. Karlsruhe, Jubez
Geht weiter!

David Gogo
16.10. Lorsch, Musiktheater Rex
17.10. Freudenburg, Ducsaal
18.10. Bröleck, Kornbrennerei Bröleck
19.10. Leverkusen, Scala
20.10. Berlin, Quasimodo
22.10. Hamburg, Downtown Bluesclub
23.10. Hannover, Bluesgarage
Geht weiter!

Die Apokalyptischen Reiter
23.10. Schweinfurt, Stattbahnhof
Geht weiter!

Die Art
18.10. Tharandt, Kuppelhalle
Geht weiter!

Die Kassierer
23.10. Bochum, Bahnhof Langendreer
Geht weiter!

Digital Petting Special
mit The Proxy, Les Petits Pilous, Riot School, Philipp, Lightyeah!
17.10. Düsseldorf, Rot Kompot

Dirk Bernemann (Lesung)
16.10. Kiel, Zenbar
18.10. Frankfurt / Main,
21.10. Augsburg, Bücher Pustet
22.10. Bayreuth,
23.10. Ingolstadt, Cafe Durchbruch
Geht weiter!

Disturbed
mit Shinedown
15.10. Hamburg, Docks Club
17.10. Berlin, C-Halle
18.10. Düsseldorf, Philipshalle
20.10. München, Zenith
21.10. Leipzig, Haus Auensee
Geht weiter!

Donots
15.10. Fulda, Kulturzentrum Kreuz
16.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof
17.10. Gütersloh, Die Weberei
19.10. Braunschweig, Meier Music Hall
20.10. Bremen, Tower
Geht weiter!

Don Caballero
21.10. Köln, Gebäude 9
22.10. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

Down Below
16.10. Leipzig, Werk 2
17.10. Berlin, Knaack Klub
18.10. Kaiserslautern, Kammgarn
19.10. Nürnberg, Hirsch
23.10. München, Metropolis
Geht weiter!

DSL
17.10. Dortmund, Bakuda
18.10. Hamburg, Prinzenbar

Dynamite Deluxe
mit Marteria, Marsimoto
16.10. Bochum, Matrix
17.10. CH-Bern, Bierhübeli
18.10. CH-Luzern, Schüür
19.10. CH-Zürich, X-Tra
20.10. München, Muffathalle
21.10. Köln, E-Werk
23.10. Oldenburg, Weser-Ems-Halle
Geht weiter!

Eight Legs
17.10. Augsburg, Schwarzes Schaf
Geht weiter!

El*Ke
18.10. Magdeburg, Blow Up
23.10. Stuttgart, Keller Klub
Geht weiter!

Emiliana Torrini
mit Island Line
19.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof
20.10. Hamburg, Stage Club
21.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg

Emil Bulls
15.10. Stuttgart, Universum
16.10. Saarbrücken, Roxy
17.10. Bevern, Ta-Töff
Geht weiter!

[Em] Wollny / Kruse / Schaefer
20.10. Nürnberg, Tafelhalle
21.10. Heidelberg,
Geht weiter!

Erobique
17.10. Köln, Gewölbe im Westbahnhof

Escape Hawaii
18.10. A-Bregenz, Zündschnur
Geht weiter!

Fall Out Boy
mit Heroes & Zeroes
15.10. Berlin, Huxley's
16.10. München, Tonhalle

Far From Finished
16.10. Moormerland, Phönix
20.10. Saarbrücken, Garage
Geht weiter!

Fiery Times In Europe Tour
mit Darkfall, Return To Innocence, Prosperity Denied, Parsifall
20.10. Würzburg, AKW
21.10. Frankfurt / Main, Die Halle
22.10. Stuttgart, Landespavillon
23.10. A-Innsbruck, Hafen
Geht weiter!

Fink
17.10. Hamburg, Prinzenbar
18.10. Berlin, Frannz

Fler & Godsilla
16.10. Berlin, Columbia Club
17.10. Hamburg, Kaiserkeller
18.10. Leipzig, Anker
19.10. A-Innsbruck, Hafen
20.10. A-Wien, Viper Room
22.10. München, Backstage
23.10. Bochum, Matrix
Geht weiter!

Fotos
15.10. Osnabrück, Glanz & Gloria
16.10. Bielefeld, Falkendom
17.10. Köln, Die Werkstatt
19.10. Trier, Forum
21.10. Wiesbaden, Schlachthof
22.10. Nürnberg, Muz-Club
23.10. Regensburg, Suite 15
Geht weiter!

F.R.
18.10. Mannheim, Alte Feuerwache

Frank Popp
17.10. Düsseldorf, Pretty Vacant

From Monument To Masses
21.10. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo
22.10. L-Luxemburg, D:Qliq
Geht weiter!

F.S.K.
22.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg
23.10. Hannover, Indiego Glocksee
Geht weiter!

Gallon Drunk
19.10. Bremen, Die Friese
20.10. NL-Utrecht, DB's
21.10. Köln, Gebäude 9
23.10. Berlin, Café Zapata
Geht weiter!

Gerhard Henschel (Lesung)
22.10. Nürnberg, Desi
23.10. Augsburg, Buchhandlung am Obstmarkt
Geht weiter!

Girlschool
20.10. Bochum, Zeche
21.10. Hamburg, Ballroom
Geht weiter!

Gisbert Zu Knyphausen
22.10. Hamburg, Knust

Gregor Meyle
17.10. Flensburg, Max
18.10. Eisenach, Spitz
Geht weiter!

Haggard
18.10. Bremen, Tivoli
19.10. Moers, Schlosstheater
22.10. Nürnberg, Hirsch
Geht weiter!

Hawnay Troof
21.10. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

Headlights
15.10. L-Luxemburg, D:Qliq
16.10. Köln, Stereo Wonderland
17.10. Münster, Amp
18.10. Hannover, Cafe Glocksee
20.10. Hamburg, Hafenklang
21.10. NL-Amsterdam, Paradiso
Geht weiter!

Heinz Strunk (Lesung)
21.10. Bremen, BLG-Forum
22.10. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp
23.10. Münster, Prinzipalsaal
Geht weiter!

Hellnights
mit Blitzkid, The Other, Der Fluch, Zombina, The Skeletones
22.10. Essen, Zeche Carl
23.10. Berlin, SO36
Geht weiter!

Hell On Earth Tour
mit Walls Of Jericho, Cataract, Animosity, The Red Chord, Stick To Your Guns 16.10. CH-Solothurn, Kofmehl 17.10. Stuttgart, Kulturhaus-Arena

Henrik Freischlader Band

15.10. Lichtenfels, Stadtschloss
16.10. Münster, Hot Jazz Club
17.10. Rheinberg, Schwarzer Adler
18.10. Wuppertal, Live Club Barmen

Hungry, Hungry Ghost
22.10. München, Südstadt
23.10. Rosenheim, AStA-Kneipe
Geht weiter!

Ich + Ich
17.10. Stade, Stadeum
18.10. Baunatal, Stadthalle
19.10. Mannheim, Capitol
21.10. Göttingen, Stadthalle
22.10. Paderborn, Schützenhof
23.10. Osnabrück, Stadthalle
Geht weiter!

Inlading
mit 1000 Robota, Eight Legs, Hate Embraced, Parity Boot, The Blue Sinners, The Morbid Minds
18.10. Niederlangen, Mehrzweckhalle

In Flames
19.10. München, Zenith
Geht weiter!

iO
17.10. Berlin, Magnet Club
18.10. Sulzbach, Belinda
21.10. Köln, Underground
22.10. Münster, Triptychon
Geht weiter!

Islands
18.10. CH-St. Gallen, Palace
19.10. CH-Düdingen, Bad Bonn

Itchy Poopzkid
18.10. A-Neumarkt, Alte Lederfabrik Wurm
Geht weiter!

I Am Kloot
17.10. Leipzig, Werk 2
18.10. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp
19.10. Stuttgart, Die Röhre
21.10. München, Ampere
23.10. Erlangen, E-Werk
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von K - R.






Jaded Sun
15.10. Hamburg, Logo
16.10. Bremen, Schlachthof
18.10. Leipzig, Hellraiser
19.10. Magdeburg, Feuerwache
20.10. Dortmund, FZW
21.10. Erfurt, Centrum-Club
23.10. Köln, Luxor
Geht weiter!

Jägermeister Rockliga Saison 2008/09 Gruppe B
mit Crystal Castles, Shitdisco, Metronomy
15.10. München, Backstage
16.10. Stuttgart, Die Röhre
17.10. Erfurt, Centrum-Club

James Blunt
mit The Bishops
17.10. Bremen, AWD-Dome
18.10. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
19.10. Leipzig, Arena
21.10. Mannheim, SAP-Arena
22.10. Nürnberg, Arena
23.10. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
Geht weiter!

Jan Weiler (Lesung)
20.10. Tuttlingen, Stadthalle
21.10. Darmstadt, Centralstation
22.10. Dormagen, Kulturhalle
23.10. Meinerzhagen, Stadthalle
Geht weiter!

Jasmine And The Jack Stafford Foundation
17.10. Apolda, Literatur Weinstube
18.10. Feldberger Seenlandschaft, Abendsegler
22.10. Köln, Stereo Wonderland
23.10. Bonn, Mausefalle
Geht weiter!

Jay Brannan
19.10. Hamburg, Prinzenbar
20.10. Berlin, Roter Salon
21.10. Köln, Studio 672
23.10. München, 59:1

Ja, Panik
16.10. Passau, Proli
17.10. München, Atomic Café
18.10. Schwabmünchen, U-Turn
Geht weiter!

Jennifer Rostock
mit Them Roc*
16.10. Osnabrück, Rosenhof*
17.10. Halle, Volkspark
18.10. Lahnstein, Stadthalle
23.10. Nürnberg, Hirsch*
Geht weiter!

Jenny Lewis
16.10. Köln, Gebäude 9

John Goldtrain
mit Fotos
21.10. Wiesbaden, Schlachthof
22.10. Nürnberg, Muz-Club
23.10. Regensburg, Suite 15
Geht weiter!

Juana Molina
23.10. Berlin, Centre Francais
Geht weiter!

Kerstin Grether
16.10. Halle, Klub Drushba

Kettcar
23.10. Bremen, Aladin Music Hall
Geht weiter!

Kill Hannah
15.10. Köln, Underground
16.10. München, 59:1

Klub Skrål!
mit Ginger Ninja,This Boy, DJ Allan K
23.10. Berlin, Bang Bang Club
Geht weiter!

Knorkator
18.10. Glauchau, Alte Spinnerei
23.10. Hannover, Musikzentrum
Geht weiter!

Kolkhorst
17.10. Halle, Unikum
18.10. Gießen, Irish Pub
22.10. Hamburg, Grüner Jäger
23.10. Köln, Stereo Wonderland
Geht weiter!

Kurt Krömer (Comedy)
15.10. München, Circus Krone

Ladytron
15.10. Köln, Gebäude 9

Lagerfeuer Deluxe - Der Singer/Songwriter-Club
mit Schmackes und Pinscher, Kathrin Scheer, Allurarot
17.10. Köln, Studio 672

Lambchop
mit Calexico*
20.10. A-Ebensee, Kino
21.10. A-Wien, Gasometer*
22.10. A-Graz, Orpheum
23.10. Nürnberg, Löwensaal
Geht weiter!

L'ame Immortelle
mit Beyond The Void
16.10. München, Backstage
17.10. Saarbrücken, Roxy
19.10. Bochum, Matrix
20.10. Hamburg, Markthalle
21.10. Rostock, Mau-Club
22.10. Hannover, Musikzentrum
23.10. Berlin, Columbia Club
Geht weiter!

Landscape Izuma
mit Paper Bird
19.10. Chemnitz, Subway To Peter
20.10. Berlin, Electronic Church
21.10. Hamburg, Astra-Stube
22.10. Leipzig, Mule
23.10. Berlin, Schokoladen
Geht weiter!

Laxula
15.10. Koblenz, Café Hahn
16.10. Regensburg, Alte Mälzerei
17.10. Stuttgart, Laboratorium
18.10. Leipzig, Alte Damenhandschuhfabrik
19.10. Berlin, Maschinenhaus

Lipstix
17.10. Berlin, White Trash Fast Food

Lovex
mit White Flame
15.10. Ludwigsburg, Rockfabrik
16.10. München, Backstage
18.10. A-Wien, Flex

Madonna und Wir! (Konzert Lesung)
mit Sandra Grether, Kerstin Grether
15.10. Erlangen, E-Werk (+Ariadne von Schirach)
16.10. Halle, Klub Drushba
17.10. Magdeburg, Moritzhof (+ Svenja Rossa, Michael Girke, Jörg Sundermeier)
18.10. Frankfurt / Main, Batschkapp + Dietmar Dath, Jenni Zylka, Klaus Walter, Michael Girke, Christina Mohr, Frank Witzel)

Malente
18.10. Essen, Goethebunker
Geht weiter!

Maniax
18.10. Hamburg, Baalsaal
Geht weiter!

Manuel Andrack (Lesung)
15.10. Bochum, Mayersche Buchhandlung
17.10. Gießen, MuK
18.10. Saarbrücken, Sparte 4
21.10. Duisburg, Mayersche Buchhandlung
22.10. Arnsberg, Kulturschmiede
Geht weiter!

Mardi Gras.BB
16.10. Berlin, Lido
17.10. Hannover, Indiego Glocksee
18.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich
22.10. Köln, Stadtgarten
23.10. Osnabrück, Kleine Freiheit
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
21.10. Dresden, Schauspielhaus
23.10. Ulm, Roxy
Geht weiter!

Mercedes Sosa
15.10. Stuttgart, Liederhalle
17.10. Dortmund, Konzerthaus
18.10. Hamburg, Laeiszhalle
20.10. Berlin, Philharmonie

Metal Invasion
mit Aborted, Alestorm, Dead Emotions, Destruction, Developing Anger, Endstille, Fleshcrawl, Godslave, Graveworm, Gwydion, Hollenthon, Kromlek, Neaera, Powerwolf, Scared To Death, Seasons In Black, Spellbound, Svartsot, Sycronomica, Textures, Through Your Silence, Tyr
17.-19.10. Passau, X-Point-Halle

Metronomy
mit Crystal Castles
18.10. Berlin, Roter Salon

Mezcaleros
19.10. Pfarrkirchen, Club Bogaloo

Me Succeeds
17.10. Duisburg, Steinbruch

Micah P. Hinson
21.10. Köln, Yard Club

Michel Birbaek (Lesung)
23.10. Langenfeld, Schauplatz
Geht weiter!

Mike Batt
15.10. Köln, E-Werk
16.10. Berlin, Passionskirche

Mofa
mit Sondaschule
18.10. Lennestadt, Offene Tür Grevenbrück
Geht weiter!

Monochrome
17.10. CH-Luzern, Treibhaus

Montreal
18.10. Nürnberg, K 4
Geht weiter!

Mosters Of Skapunk
mit Rantanplan, Braindead, Wisecräcker
15.10. Bielefeld, Falkendom
16.10. Göttingen, Musa
17.10. Köln, Underground
18.10. Dortmund, FZW

Motorpsycho
15.10. Dresden, Beatpol
16.10. A-Wien, Arena
22.10. Kiel, Die Pumpe

Mr. Irish Bastard
18.10. Lübbenau, Kulturhof

Mr. Scruff
17.10. Berlin,
18.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof

Mystery Repeats
15.10. München, Ampere
16.10. CH-Bern, Bierhübeli
17.10. CH-Solothurn, Kofmehl
18.10. CH-Winterthur, Salzhaus
21.10. Stuttgart, Die Röhre
22.10. A-Wien, Wuk
23.10. Würzburg, AKW
Geht weiter!

Neaera
16.10. Würzburg, AKW
21.10. Stuttgart, Landespavillon
23.10. Köln, Die Werkstatt

Nebula
20.10. Hamburg, Logo

Neil Cowley Trio
18.10. Berlin, A-Trane
Geht weiter!

Neimo
mit Fotos
15.10. Bielefeld, Stereo
16.10. Osnabrück, Glanz & Gloria
17.10. Köln, Die Werkstatt
18.10. Ludwigshafen, Das Haus
19.10. Trier, Forum

Niels Frevert
mit Kettcar
23.10. Bremen, Aladin Music Hall
Geht weiter!

Nina Kinert
21.10. Berlin, Quasimodo
22.10. Köln, Blue Shell
23.10. Ludwigshafen, Das Haus

Of Montreal
mit Max Tundra
19.10. Berlin, Lido

Oliver Polak (Lesung)
22.10. Leer, Juz
23.10. Hamburg, Schauspielhaus
Geht weiter!

Oliver Uschmann (Lesung)
16.10. Essen, Stratmanns-Theater
23.10. Lünen, Lükaz
Geht weiter!

Otto (Comedy)
15.10. Offenburg, Baden-Arena
17.10. Mainz, Phönix-Halle
18.10. Köln, Kölnarena
19.10. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

Our Broken Garden
15.10. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
16.10. CH-Münchestein, 1. Stock

Panik
16.10. Köln, Die Werkstatt
19.10. Potsdam, Lindenpark
23.10. Friedrichshafen, Bahnhof Fischbach
Geht weiter!

Paper Bird
mit Landscape Izuma*
19.10. Chemnitz, Subway To Peter*
21.10. Hamburg, Astra-Stube
22.10. Leipzig, Mule*
23.10. Berlin, Schokoladen*
Geht weiter!

Patrice
mit Fetsum
21.10. Nürnberg, Löwensaal
22.10. München, Muffathalle
23.10. Berlin, C-Halle
Geht weiter!

Peter Pan Speedrock
mit The Dan Dryers*, Ass Radio Chicks*
16.10. Solingen, Cobra*
17.10. Heilbronn, Stereo Total
18.10. CH-Schaffhausen, Chäller
19.10. Dortmund, Rude Club
Geht weiter!

Pete Philly & Perquisite
15.10. München, Ampere
16.10. CH-Bern, Bierhübeli
17.10. CH-Solothurn, Kofmehl
18.10. CH-Winterthur, Salzhaus
21.10. Stuttgart, Die Röhre
22.10. A-Wien, Wuk
23.10. Würzburg, AKW
Geht weiter!

Phantom/Ghost
19.10. A-Wien, Brut
Geht weiter!

Philippe Cohen Solal
20.10. Hamburg, Knust
21.10. Berlin, Lido

Pitchtuner
17.10. Dresden, Puschkin
18.10. Chemnitz, Weltecho
18.10. Nürnberg, Desi
19.10. Darmstadt,
20.10. Plauen, Club Zooma
22.10. Berlin, NBI
23.10. CH-Zürich, Superzero
Geht weiter!

Plemo
18.10. Bielefeld, Falkendom

P:lot
17.10. Essen, Grend
Geht weiter!

Poems For Laila
15.10. Magdeburg, Moritzhof
16.10. Cottbus, Bebel
17.10. Chemnitz, Bunker
18.10. Dresden, Bärenzwinger
19.10. Erfurt, Stadtgarten
21.10. Krefeld, Kulturrampe
22.10. Köln, Die Werkstatt
23.10. Weinheim, Café Central
Geht weiter!

Poolstar
16.10. Hamburg, Headcrash
17.10. Aachen, Musikbunker
Geht weiter!

Pothead
18.10. Siegen, Lÿz
Geht weiter!

Pulka
mit Gasoline
15.10. Hamburg, Mobile Blues Club
16.10. Hannover, Feinkost Lampe
17.10. Bremen, Spedition

Punk'd Royal
18.10. Köln, Blue Shell
Geht weiter!

Punks Jump Up
19.10. CH-Basel, Kaserne
20.10. CH-Bern, Dampfzentrale
Geht weiter!

Rainer Trüby
16.10. Freiburg, Waldsee
Geht weiter!

Ralf Sotscheck (Lesung)
18.10. Kassel, Caricatura
Geht weiter!

Rantanplan
22.10. Freiburg, Jazzhaus
23.10. Karlsruhe, Substage
Geht weiter!

Revolverheld
15.10. Stuttgart, LKA-Longhorn
16.10. Darmstadt, Centralstation
17.10. Jena, F-Haus
18.10. Recklinghausen, Paulaner Club
Geht weiter!

Roger
mit Nico Suave
16.10. Köln, Luxor
17.10. Frankfurt / Main, Batschkapp

Roman Fischer
mit Klee
21.10. Frankfurt / Main, Brotfabrik
23.10. A-Wien, B 72
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von S - Z.






Sabaton
19.10. Hamburg, Ballroom
21.10. Osnabrück, Bastard Club
Geht weiter!

Sambodromo
23.10. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Sam und Er und...
mit Len Faki, Dario Zenker, Yves Taubert
17.10. München, Rote Sonne

Sandow
16.10. Berlin, Kesselhaus
17.10. Potsdam, Waschhaus

Saybia
20.10. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

Schelmisch
17.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
18.10. Osnabrück, Zoo
19.10. Osnabrück, Zoo
Geht weiter!

Serum 114
mit Volbeat
15.10. A-Salzburg, Rockhouse
16.10. A-Linz, Posthof
17.10. A-Wien, Gasometer
18.10. A-Dornbirn, Conrad Sohm
20.10. München, Backstage
21.10. CH-Pratteln, Z7
23.10. Köln, E-Werk
Geht weiter!

She-Male Trouble
18.10. Magdeburg, Sackfabrik

Shitdisco
15.10. München, Backstage
16.10. Stuttgart, Die Röhre
17.10. Erfurt, Centrum-Club

Sia
16.10. Berlin, Roter Salon

Smokie
15.10. Recklinghausen, Paulaner Club
16.10. Bad Grönenbach, Rockopera
19.10. Ludwigsburg, Scala

Sohodolls
16.10. Hamburg, Prinzenbar

Solar Fake
18.10. Köln, Underground

Songwriternacht Pt. IV
mit Secret Hiding Place, Richard Murphy, Getting Up Every Morning, Schneider FM, Martha Rose, Neu Geben
16.10. Berlin, Bang Bang Club

Son Lux
18.10. CH-St. Gallen, Palace
19.10. CH-Düdingen, Bad Bonn

Sorgente
15.10. Nürnberg, Hirsch
16.10. Köln, Underground
17.10. Oldenburg, Cadillac
23.10. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Stakeout
18.10. Cottbus, Glad-House
Geht weiter!

Steffen Möller (Lesung)
15.10. Ludwigshafen, Das Haus
Geht weiter!

Susie Asado
22.10. Berlin, Ä
Geht weiter!

T-Mobile Street Gigs
mit Patrice
20.10. Göttingen, Universität

Talk Radio Talk
18.10. Schwerin, Dr. K
Geht weiter!

Tarwater
23.10. Berlin, Kaffee Burger

Teitur
15.10. Berlin, Lido
16.10. Hamburg, Knust
17.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus

Tess Wiley
22.10. Frankfurt / Main, Das Bett
23.10. Gießen, Ulenspiegel
Geht weiter!

Thalia Zedek
mit Gisbert zu Kyphausen*
19.10. A-Wien, Chelsea
20.10. München, Feierwerk
21.10. Berlin, Bang Bang Club
22.10. Hamburg, Knust*

These Are Powers
mit Firewater*, Xiu Xiu**
16.10. Weinheim, Café Central*
17.10. Kassel, Galerie Loyal
18.10. Halle, La Bim
19.10. Hamburg, Hafenklang
20.10. Köln, Kulturbunker Mülheim
21.10. A-Wien, Arena
22.10. Berlin, West Germany
23.10. CZ-Prag, Meet Factory**

The Blessing
16.10. Chemnitz, Weltecho
17.10. Dresden, Scheune

The Bronx
23.10. Köln, Underground

The Business
mit Stigma, Verlorene Jungs
17.10. München, Backstage

The Chuck Norris Experiment
17.10. Heilbronn, Stereo Total
18.10. Wiesbaden, Kulturpalast

The Cicada Piece
mit F.S.K.
23.10. Hannover, Indiego Glocksee
Geht weiter!

The Destiny Program
18.10. Rudolstadt, Saalgärten

The Disco Boys
17.10. Paderborn, Residenz
18.10. Köln, Bootshaus
Geht weiter!

The Feeling
22.10. Köln, Luxor
23.10. Berlin, Lido
Geht weiter!

The Generators
mit Thee Merry Widows, The Grit
15.10. Magdeburg, Blow Up
16.10. Berlin, SO36
17.10. Bochum, Zwischenfall

The Ghost Rockets
16.10. Wiesbaden, Schlachthof
Geht weiter!

The Jim Jones Revue
mit Neat Neat Neat
15.10. Berlin, White Trash Fast Food
16.10. München, Orangehouse
17.10. Leipzig, Ilses Erika
18.10. Dortmund, FZW

The Last Shadow Puppets
mit Ispo Facto*
17.10. Berlin, Tempodrom
19.10. B-Brüssel, Cirque Royale*
20.10. NL-Amsterdam, Paradiso*

The Locos
19.10. Hamburg, Fabrik

The Pharmacy
15.10. Wetzlar, Franzis
16.10. B-Liege, L’Escalier

The Van Jets
18.10. Hamburg, Molotow

The Whitest Boy Alive
18.10. A-Wien, Museumsquartier

This Will Destroy You
mit Caspian*, Lymbyc Systym**
17.10. Berlin, Lido* **
19.10. Dresden, Beatpol*
20.10. Stuttgart, Schocken*
21.10. A-Wien, B 72*
22.10. München, Orangehouse*
Geht weiter!

Thomas Gsella (Lesung)
18.10. Kassel, Caricatura
22.10. Kassel, Buchhandlung Bräutigam
23.10. Karlsruhe, Radio Oriente
Geht weiter!

Tiefschwarz
18.10. Hamburg, Neidklub
Geht weiter!

Tilman Rossmy Quartett
16.10. München, Rote Sonne
17.10. Stuttgart, Merlin
18.10. Frankfurt / Main, Das Bett

Tito & Tarantula
16.10. Emden, JZ Alte Post

Tocotronic
17.10. Leipzig, Centraltheater
Geht weiter!

Torpedo Boyz
16.10. Hannover, Enercity-Expo-Café
18.10. CH-Amriswil, USL

Transmitter
16.10. Essen, Zeche Carl
17.10. Hamburg, Headcrash

Turntablerocker
mit Tiefschwarz, DJ Friction
18.10. Hamburg, Neidklub
Geht weiter!

UB 40
17.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
18.10. Stuttgart, Liederhalle
19.10. Köln, E-Werk
20.10. Karlsruhe, Schwarzwaldhalle

Udo Lindenberg
15.10. Berlin, Max-Schmeling-Halle
16.10. Braunschweig, Volkswagen-Halle
17.10. Essen, Grugahalle
18.10. Berlin, Max-Schmeling-Halle
22.10. Mannheim, SAP-Arena
23.10. Hamburg, Color Line Arena
Geht weiter!

Uncommon Men From Mars
mit Failsafe*
15.10. Köln, Underground*
16.10. Oberhausen, Druckluft!
17.10. Isny, Go-In
18.10. CH-Thun, Mokka
Geht weiter!

Underground Railroad
22.10. CH-Zürich, Rohstofflager
23.10. CH-Lausanne, Les Docks
Geht weiter!

Uriah Heep & Thin Lizzy
15.10. Nürnberg, Löwensaal
17.10. Gießen, Hessenhalle
18.10. Heidenheim, Karl-Rau-Halle
20.10. Dresden, Alter Schlachthof
21.10. Berlin, Postbahnhof
22.10. Braunschweig, Jolly Joker
Geht weiter!

Velveteen
mit Bellafea*, Benevolent**
20.10. Siegen, Vortex*
23.10. Düsseldorf, Zakk**
Geht weiter!

Verlorene Jungs
mit The Business, Stigma
17.10. München, Backstage

Vocal Sampling
16.10. Augsburg, Parktheater
21.10. Bonn, Pantheon
Geht weiter!

Volbeat
mit Stuck Mojo, Serum 114
15.10. A-Salzburg, Rockhouse
16.10. A-Linz, Posthof
17.10. A-Wien, Gasometer
18.10. A-Dornbirn, Conrad Sohm
20.10. München, Backstage
21.10. CH-Pratteln, Z7
23.10. Köln, E-Werk
Geht weiter!

Welle:Erdball
17.10. Braunschweig, Meier Music Hall
18.10. Dresden, Reithalle
Geht weiter!

Wiglaf Droste (Lesung)
21.10. Würzburg, Saalbau Luisengarten
22.10. Alsfeld, Marktcafé
Geht weiter!

Willy Astor (Comedy)
17.10. Köln, Gloria
Geht weiter!

Wise Guys
17.10. Oldenburg, Kulturetage
Geht weiter!

Wurmfestival
mit Emil Bulls, Itchy Poopzkid, Mediengruppe Telekommander u. v. a. 18.-19.10. A-Neumarkt, Alte Lederfabrik

Yes!
mit Mitja Prinz, Markus Kavka, Gregor Tresher, Moenster
17.10. Berlin, Watergate