×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 13.02.08

Jede Woche neu, immer übersichtlich und perfekt für die eigene Abendplanung: Die Touren der Woche, für euch kompiliert von INTRO.
Geschrieben am

Typisch Klimawandel: Frühling im Februar. Nicht, dass da jemand auf die Idee kommt, schon heute die Open-Air-Saison einzuläuten. Bis zu den ersten Freiluft-Konzerten ist es noch etwas hin, aber auch unter Tage gibt es gute Gründe zu feiern: Die Touren der Woche, für euch kompiliert von INTRO. Ausgewählte Highlights sind diesmal die von Pop Am Rhein präsentierte Kreuzfahrt Further!, die Jägermeister Rockliga, die Coke DJ-Culture! sowie die Konzerte von American Music Club, Anti-Flag, Babyshambles, Belasco, Blood Red Shoes, British Sea Power, Brockdorff Klanglabor, Devon Sproule, Die Türen, Dúné, Eels, Jeans Team, Jimmy Eat World, Justice, Little Dragon, Mikroboy, Oh No, Oh My!, Portugal. The Man, Smashing Pumpkins, The Charlatans, The Cure, The Mars Volta und Uffie & DJ Feadz.

Zunächst einmal die EMPFEHLUNGEN aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:

Brockdorff Klanglabor
21.02. Dessau, Beat Club
Geht weiter!

Die Türen
21.02. Dresden, Groove Station
Geht weiter!

Dúné
mit Pete Blume*
13. - 15.02.
Jägermeister Rockliga Saison 2007/08 Gruppe B
16.02. Osnabrück, Glanz & Gloria*
Geht weiter!

Little Dragon
13.02. Hamburg, Knust
15.02. Berlin, Roter Salon
16.02. Dortmund, Pauluskirche
19.02. Köln, Stadtgarten
20.02. München, Ampere
21.02. Ludwigshafen, Das Haus

Oh No, Oh My!
13.02. Hamburg, Hafenklang
14.02. Berlin, Bang Bang Club [Klang Klang Klang]
15.02. CZ-Prag, Klub 007 Strahov
16.02. Münster, Amp

Pop Am Rhein präsentiert Further! Die Kreuzfahrt
mit Von Spar, Irmin Schmidt & Kumo, Air Liquide, Justus Köhnke, Jörg Burger, Ralph Christoph, Uli Sigg
16.02. Köln, MS Rheinenergie

Nächste Seite: eine komplette Tourübersicht.










Alec Empire & The Hellish Vortex
13.02.
Hamburg, Uebel & Gefährlich [abgesagt]
18.02. Rostock, Mau-Club
21.02. A-Wien, Flex
Geht weiter!

Alex Gopher
15.02. Augsburg, Ostwerk
Geht weiter!

American Music Club
mit Bee And Flower
18.02.
Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

Anti-Flag
mit The Creetins*
18.02. München, Backstage*
20.02. Berlin, SO36
21.02.
Köln, Live Music Hall

Axel Hacke - Der weisse Neger Wumbaba kehrt zurück (Lesung)
14.02. Bad Tölz, Kurhaus
18.02. München, Lustspielhaus
21.02. Roth, Kulturfabrik
Geht weiter!

A Mountain Of One
19.02. Hamburg, Neidklub
20.02. Berlin, Magnet Club
21.02. CH-Zürich, Club Zukunft
Geht weiter!

Babyshambles
mit Kilians
16.02.
München, Tonhalle

Bananafishbones
15.02. Teisnach, Landgasthof Alte Filmbühne
16.02. Landshut, Salzstadl
17.02. Freising, Lindenkeller
Geht weiter!

Barbara Morgenstern
16.02. Berlin, Kleisthaus

Baroness
14.02. Hamburg, Hafenklang
16.02. Köln, Palladium

Belasco
14.02. Osnabrück, Glanz & Gloria
15.02. Rostock, Mau-Club
16.02. Berlin, Magnet Club
17.02. Potsdam, Fritz-Studio
21.02. Leipzig, Nato
Geht weiter!

Bernd Begemann
15.02. Flensburg, Kühlhaus
16.02. Altenbeken, Eggemuseum
21.02. Wuppertal, Live Club Barmen
Geht weiter!

Bernhard Eder
13.02. Berlin, Schokoladen
15.02. Magdeburg, Café Central
16.02. Leipzig, Noch Besser Leben
17.02. Leipzig, Nato
20.02. Düsseldorf, Solaris 53
21.02. Hannover, Kulturpalast Linden
Geht weiter!

Black Francis
mit Bobbie Peru
17.02. Köln, Prime Club
18.02. Berlin, Postbahnhof
19.02. Hamburg, Fabrik
Geht weiter!

Blood Red Shoes
14.02. Frankfurt / Main, Cooky's
15.02. Bremen, Lagerhaus
16.02. Münster, Gleis 22
17.02. Dresden, Beatpol
20.02. Nürnberg, Muz-Club
Geht weiter!

Born Ruffians
19.02. Berlin, Bang Bang Club
20.02. Köln, Tsunami Club

British Sea
Power

18.02. München, Ampere
19.02. Frankfurt / Main, Cooky's
20.02. Berlin, Lido
21.02. Hamburg, Molotow
Geht weiter!

Bullet For My Valentine
15.02. Wiesbaden, Schlachthof
16.02. Hamburg, Große Freiheit 36










Chip Hanna & The Berlin Three
13.02. Aachen, AZ
15.02. Bochum, Zwischenfall
16.02. Berlin, Wild At Heart

Christian Gasser - Blam!
Blam! und du bist tot. Super- und andere Antihelden (Lesung)
13.02. Berlin, Der Goldene Hahn
14.02. Hamburg, Golden Pudel Club
15.02. Köln, Kulturbunker Mülheim
16.02. Darmstadt, Centralstation
17.02. Karlsruhe, Kaldaune
Geht weiter!

Chris & Carla
18.02. Essen, Zeche Carl
19.02. Hamburg, Knust
20.02. Wetzlar, Franzis
21.02. Heidelberg, Karlstorbahnhof
Geht weiter!

Chris Rea
13.02. Frankfurt / Main, Alte Oper
14.02. Dortmund, Westfalenhalle
15.02. Berlin, Tempodrom

Coke Dj-Culture!
mit DJ QBert, DJ Scratch, DJ Rafik
14.02. Köln, Studio 672
15.02. Hamburg, Neidklub
16.02. Berlin, Icon
Geht weiter!

Culcha Candela
16.02. Cottbus, Glad-House
17.02.
Flensburg, Max [ausverkauft]
19.02. Oldenburg, Weser-Ems-Halle
20.02. Osnabrück, Hyde Park
21.02. Schmallenberg, Stadthalle
Geht weiter!

CunninLynguists
mit Hilltop Hoods*
20.02. Hamburg, Waagenbau*
21.02. Köln, Stadtgarten*
Geht weiter!

Datarock
19.02. München, Atomic Café
20.02. Düsseldorf, Zakk
21.02. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

Devon Sproule
mit Paul Curreri
20.02.
Leipzig, Nato
21.02. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Die Mimmis
15.02. Berlin, Clash
16.02. Magdeburg, Sackfabrik
Geht weiter!

Dirk Darmstaedter
13.02. Frankfurt / Main, Das Bett
15.02. Schwerin, Speicher
Geht weiter!

DJ Christian Vorbau
16.02. Berlin, Bang Bang Club
Geht weiter!

DJ Friction
15.02. Köln, Downtown Club
16.02. München, Prinzip-Club
Geht weiter!

DJ Supermarkt
15.02. Ingolstadt, Maki

Doí
16.02. Marburg, Kfz
17.02. Leipzig, Nato
21.02. Berlin, Maschinenhaus
Geht weiter!

Dr. Feelgood

13.02. Mechernich, Burg Satzvey
14.02. Dortmund, FZW
15.02. Worpswede, Music Hall
16.02. Hannover, Bluesgarage
17.02. Erfurt, Museumskeller
18.02. Esslingen, Kulturzentrum Dieselstrasse
19.02. München, Georg-Elser-Halle
20.02. Karlsruhe, Jubez
21.02. Halle, Objekt 5
Geht weiter!

Dynamite Deluxe
13.02. Erlangen, E-Werk
14.02. München, Muffathalle
15.02. CH-Zürich, X-Tra
16.02. Rottweil, Kraftwerk
19.02. A-Graz, Orpheum
20.02. A-Linz, Posthof
21.02. Würzburg, Soundpark Ost
Geht weiter!

Eels
mit Gus Black
19.02. Köln, Tanzbrunnen [ausverkauft]
20.02. Berlin, Volksbühne [ausverkauft]
21.02. Hamburg, Kampnagel [ausverkauft]
Geht weiter!

Escape Hawaii
mit Lacrosse
16.02. Plauen, Club Zooma
Geht weiter!










Flowerpornoes
14.02. Jena, Rosenkeller
15.02. Dresden, Groove Station
Geht weiter!

Grossstadtgeflüster
15.02. Oberhausen, Zentrum Altenberg
Geht weiter!
Hanoi Rocks
18.02. Hamburg, Knust
19.02. München, 59to1
21.02. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

Heike Makatsch und Joachim Król (Lesung)
14.02. Berlin, Konzerthaus

Heinz Rudolf Kunze
15.02. Potsdam, Nikolaisaal
16.02. Erfurt, Alte Oper
18.02. Dresden, Semperoper
19.02. Hannover, Theater am Aegi
20.02. Halle, Georg-Friedrich-Händel-Halle
21.02. Ritterhude, Ritterhuder Veranstaltungszentrum

HIM
mit Paradise Lost
16.02. Berlin, Tempodrom
17.02. Mannheim, Rosengarten
18.02. München, Georg-Elser-Halle
20.02. Leipzig, Haus Auensee
Geht weiter!

Idaho
mit Teneth Bargur
13.02. München, Orangehouse*
14.02. A-Wien, B 72
15.02. Erlangen, E-Werk
16.02. Dresden, Beatpol
17.02. Hamburg, Knust*

Jacques Palminger feat. Rica Blunck & Viktor Marek
15.02. Lübeck, Filmhaus
16.02. Bremen, Stauerei
Geht weiter!

Jägermeister Rockliga Saison 2007/08 Gruppe B
mit Therapy?, Dúné, Portugal.The Man
13.02. Bochum, Zeche
14.02. Chemnitz, AJZ Talschock
15.02. Cottbus, Glad-House

Jane Birkin
13.02. Frankfurt / Main, Mousonturm
14.02. Dortmund, Konzerthaus

Jan Weiler - In meinem kleinen Land (Lesung)
14.02. Stegen, Alte Brauerei
18.02. Heidelberg, Karlstorbahnhof
19.02. Stuttgart, Theaterhaus
20.02. Ulm, Roxy
21.02. Nürnberg, Tafelhalle
Geht weiter!

Japanther
mit Vortex Rex
14.02. Köln, Tsunami Club
15.02. Leipzig, Zoro
16.02. Berlin, West Germany
20.02. A-Wien, Fluc
21.02. A-Graz, Minoritensaal
Geht weiter!

Jeans Team
15.02. Berlin, Maria am Ostbahnhof
Geht weiter!

Jennifer Rostock
15.02. Kronach, Struwwelpeter
16.02. Biberach, Abdera
17.02. Frankfurt / Main, Nachtleben [abgesagt]
Geht weiter!

Jens Lekman
16.02. Berlin, Lido
Geht weiter!

Jimmy Eat World
14.02. Wiesbaden, Schlachthof
15.02. Nürnberg, Löwensaal

John Vanderslice
18.02. Berlin, Bang Bang Club
19.02. Nürnberg, K 4
20.02. München, Atomic Café
21.02. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Justice
21.02.
Berlin, Huxley's
Geht weiter!










Kevin K & The Real Kool Kats
13.02. Kempten, Ritterkeller
15.02. A-Wien, B 72
16.02. Immenstadt, Jugendhaus Rainbow
17.02. München, Glockenbachwerkstatt
18.02. Reutlingen, Cafe Nepomuk
19.02. Dresden, Chemiefabrik
20.02. Cottbus, Glad-House
21.02. Berlin, Duncker
Geht weiter!

Kilians
mit Babyshambles*
15.02. Wittlich, Haus der Jugend
16.02. München, Tonhalle München*
17.02. Kaiserslautern, Kammgarn
20.02. Wiesbaden, Schlachthof
21.02. Regensburg, Suite 15
Geht weiter!

King Khan & BBQ Show
13.02. Berlin, Bassy Cowboy Club
15.02. Dresden, Geh8
16.02. Leipzig, Ilses Erika
17.02. Kassel, Mutter
19.02. Hamburg, Molotow
Geht weiter!

Korn
15.02. Berlin, C-Halle
16.02. Leipzig, Haus Auensee
17.02. München, Zenith

Krause Duo
16.02. Essen, Hotel Shanghai
Geht weiter!

Kula Shaker
21.02. München, Georg-Elser-Halle
Geht weiter!

Lacrosse
14.02. Augsburg, Schwarzes Schaf
15.02. A-Salzburg, Arge Kultur
16.02. Plauen, Club Zoom

La Route Du Rock-Winter-Kollektion
mit Caribou, Danger, Dirty Three, Idaho, Jose Gonzalez, Julee Cruise, Le Loup, MGMT, Pilooski, Pluramon, Sylvain Chauveau, The Raveonettes, Vic Chesnutt, Yeasayer, Zombie Zombie
22. - 23.02. Saint Malo, Rennes, L’Omnibus (135, Rue Nantes), L’Escalier (La Buzardière)

Laura Imbruglia

14.02. München, Backstage
15.02. Fulda, Kulturkeller
16.02. Köln, Blue Shell
18.02. Berlin, Aufsturz
19.02. Halle, Objekt 5
20.02. Hamburg, Grüner Jäger

LR Rockets
13.02. Kassel, Bar Lolita
14.02. Stuttgart, Keller Klub
15.02. Neuss, Geschwister-Scholl-Haus
16.02. Rheine, Trinkhalle
19.02. Hamburg, Grüner Jäger
20.02. Bremen, No Ok
21.02. Frankfurt / Main, Clubkeller
Geht weiter!

Mad Caddies
19.02. Dresden, Thrillbeats Club
21.02. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Mathias Kaden
15.02. Plauen, Club Zooma
16.02. Regensburg, Scala
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
20.02. Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus
Geht weiter!

Mikroboy
13.02. Stuttgart, Schocken
14.02. Trier, Forum
15.02. Wittlich, Haus der Jugend
19.02. Saarbrücken, Das Modul
Geht weiter!

Monsters Of Liedermaching
14.02. Wilhelmshaven, Pumpwerk
15.02. Emden, JZ Alte Post
16.02. Ahaus, Logo
17.02. Melle, Alte Stadthalle
18.02. Oldenburg, Amadeus
19.02. Frankfurt / Main, Nachtleben
20.02. Hagen, Kultopia
21.02. Krefeld, Kulturfabrik
Geht weiter!

Moonbootica
15.02. Würzburg, Airport
Geht weiter!

Mouse On Mars
16.02. Berlin, Akademie der Künste










Nightwish
21.02. Berlin, Arena Berlin
Geht weiter!

Olafur Arnalds
16.02. Köln, Studio 672

Olli Schulz
19.02. Köln, Gebäude 9 [ausverkauft]
20.02. Frankfurt / Main, Nachtleben [ausverkauft]
21.02. München, Muffathalle
Geht weiter!

Opeckta (Lesung)
19.02. Marburg, Kfz
20.02. Hamburg, Fabrik
21.02. Dortmund, FZW
Geht weiter!

Paramore
mit New Found Glory
15.02. Köln, Underground
19.02.
München, Backstage
Geht weiter!

Paul Dimmer Band
14.02. Köln, Stereo Wonderland
15.02. Stuttgart, Keller Klub
16.02. Aachen, Raststätte
20.02. Berlin, Schokoladen
21.02. Göttingen, Nörgelbuff
Geht weiter!

Pere Ubu
18.02. Frankfurt / Main, Mousonturm
19.02. Berlin, Quasimodo
20.02. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

PeterLicht (Konzert / Lesung)
16.02. Mülheim / Ruhr, Ringlokschuppen

Pétur Ben
mit Jakobinarina*, Gavin Portland*
14.02. B-Brüssel, Kultuurkaffee
15.02. Saarbrücken, Sparte 4
16.02. CH-St. Gallen, Kellerbühne
17.02. CH-Winterthur, Kraftfeld
18.02. Konstanz, Kulturladen*
19.02. Leipzig, Panam*
20.02. Dresden, Beatpol*
21.02. Bielefeld, Forum*
Geht weiter!

Phillip Boa & The Voodooclub
14.02. Siegen, Lÿz
15.02.
Bischofswerda, Eastclub
16.02. Annaberg, Alte Brauerei
Geht weiter!

Phoneheads vs The Düsseldorf Symphonic Orchestra
19.02.
Düsseldorf, Tonhalle Düsseldorf

Pitchtuner
13.02. Rosenheim, Reflax
14.02. A-Graz, Arcadium
15.02. A-Hallein, Zone 11
16.02. Augsburg, Schwarzes Schaf
Geht weiter!

Plain White T's
mit The Spill Canvas
14.02. München, Georg-Elser-Halle
15.02. Berlin, Postbahnhof
16.02. Hamburg, D-Club
18.02. Köln, Live Music Hall
Portugal. The Man
16.02. Reutlingen, Cafe Nepomuk
17.02. Leipzig, Moritzbastei
18.02. Bremen, Römer
20.02. A-Salzburg, Rockhouse
21.02. A-Innsbruck, Weekender
Geht weiter!

Queens Of The Stone Age
20.02.
Düsseldorf, Tonhalle Düsseldorf
21.02. A-Wien, Gasometer
Geht weiter!










Rhesus
mit Mintzkov
13.02. Berlin, Lido
15.02. Köln, Gebäude 9
16.02. München, Atomic Café
Geht weiter!

Rocko Schamoni liest Sternstunden der Bedeutungslosigkeit (Lesung)
13.02. Buchloe, Hirsch Lindenberg
Geht weiter!

Rocky Votolato
mit Senore Matze Rossi & Band*
13.02. Münster, Gleis 22
14.02. Bremen, Spedition*
15.02. Erlangen, E-Werk
16.02. München, Orangehouse
17.02. A-Wien, B 72
18.02. CH-Zürich, Hafenkneipe
19.02. Karlsruhe, Nun
21.02. B-Antwerpen, Trix
Geht weiter!

Rose
15.02. Berlin, Glashaus
16.02. Hamburg, Knust
17.02. Köln, Stadtgarten
19.02. Mainz, Frankfurter Hof
20.02. Stuttgart, Theaterhaus
21.02. München, Ampere

Senore Matze Rossi & Band
mit Rocky Votolato*
14.02. Bremen, Spedition*
21.02. Leipzig, Flower Power
Geht weiter!

Smashing Pumpkins
21.02. München, Olympiahalle
Geht weiter!

Smoke Blow
16.02. Köln, E-Werk
Geht weiter!

Sven Väth
16.02. Hannover, Capitol

Symphony X
mit Circus Maximus, Dreamscape
13.02.
Hamburg, Markthalle
14.02. Köln, Live Music Hall
17.02. Stuttgart, Die Röhre
19.02. Berlin, Columbia Club
20.02. Frankfurt / Main, Batschkapp
21.02. Nürnberg, Hirsch
Geht weiter!










The BossHoss
13.02. CH-Solothurn, Kofmehl
14.02. Mannheim, Maimarktclub
15.02. Stuttgart, Carl-Benz-Arena
16.02. München, Zenith
19.02. Lübeck, Musik- und Kongresshalle
20.02. Hamburg, Große Freiheit 36
Geht weiter!

The Brandos
14.02. Mainz, Frankfurter Hof
15.02. Offenburg, Reithalle
16.02. Lorsch, Musiktheater Rex
17.02. Freudenburg, Ducsaal
19.02. München, Ampere
20.02. Stuttgart, Die Röhre
Geht weiter!

The Casting Out
mit Disco Drive*, Dear Diary*
16.02. Bochum, Matrix
17.02. Berlin, Magnet Club*
18.02. Saarbrücken, Roxy
19.02. Lindau, Club Vaudeville
20.02. CH-Zürich, Abart
21.02. München, Backstage
Geht weiter!

The Charlatans
14.02. Frankfurt / Main, Batschkapp
15.02. Hamburg, Grünspan

The Cinematics
19.02. Berlin, Magnet Club
20.02. Köln, Prime Club
21.02. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

The Cure
mit 65 Days Of Static
15.02. Hamburg, Color Line Arena
16.02.
Berlin, Velodrom
Geht weiter!

The Heavy
16.02. Köln, Underground

The Mars Volta
17.02. Hamburg, D-Club
Geht weiter!

The Mission
mit Dead Guitars
21.02. Hamburg, Fabrik
Geht weiter!

Thrice
14.02. München, Backstage

Tiefschwarz
16.02. Freiburg, Alter Güterbahnhof

Tiger Hifi
15.02. Darmstadt, 603 qm
Geht weiter!

Tiny Vipers
19.02. Berlin, NBI [Klang Klang Klang]
20.02. Dresden, Scheune
Geht weiter!

Tower Of Power
17.02.
Berlin, Postbahnhof
18.02. München, Muffathalle
Geht weiter!

Uffie & DJ Feadz
21.02. Köln, Gloria
Geht weiter!

Universal González
13.02. Hamburg, Deutsches Schauspielhaus
14.02. Berlin, Maxim-Gorki-Theater
15.02. Kiel, Hansastrasse 48

Visions Indoor
mit Danko Jones, Blackmail, Baroness, Kylesa
16.02.
Köln, E-Werk

Watcha Clan
14.02. Düsseldorf, Zakk
15.02. Halle, La Bim
16.02. Jena, Kassablanca Gleis 1
19.02. Leipzig, Nato
21.02. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

Wighnomy Brothers
15.02. Stuttgart, Rocker 33
16.02. Hannover, Capitol
Geht weiter!

Willy Astor - Reimgold (Comedy)
mit Willy Astor
21.02. Augsburg, Kongresshalle
Geht weiter!

Wishbone Ash
13.02. Aschaffenburg, Colos-Saal
14.02. Freiburg, Jazzhaus
16.02. Karlsruhe, Substage
17.02. CH-Pratteln, Z7
18.02. Ulm, Roxy
19.02. München, Georg-Elser-Halle
21.02. Lorsch, Musiktheater Rex
Geht weiter!

Nächste Seite: Das geht im Musik-TV.









WDR Rockpalast bei EinsFestival

13.02.2008, 00:30 Uhr und 04:45 Uhr
Rockpalast: British Rock Songs (3/3)
Ein Potpourri mit Rocksongs aktueller britischer Bands!

19.02.2008 00:30 Uhr und 04:45 Uhr
Rockpalast mit The Cure (1/2) (Bizarre Festival 1998)
(Aufzeichnung vom 22.08.1998)

20.02.2008 00:30 Uhr und 04:45 Uhr
Rockpalast mit The Cure (2/2) (Bizarre Festival 1998)
(Aufzeichnung vom 22.08.1998)