×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche im Überblick

Tour-Ticker 12.11.08

Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, komplett und übersichtlich von !!! (chk chk chk) bis Why?.
Geschrieben am


Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von !!! (chk chk chk) bis Why?.

Austin, Texas mag zwar beschissene Präsidenten hervorbringen, aber eben auch das weltweit wichtigste Showcase-Festival (South By Southwest) und somit auch haufenweise gute Bands. Eine davon sind Shearwater (Foto), die unlängst ihr fünftes Album "Rook" hierzulande veröffentlichten. Darauf gibt’s wieder mal ergreifenden Indie-Folk, der dank Jonathan Meibergs Gesang und dem weitreichenden Instrumentarium ganz ganz groß klingen kann. Kein Wunder, dass wir uns bei der Besprechung zu "Rook" sicher waren, dass die Platte auch noch beim hundertsten Durchlauf zwingend bleibt. Das dürfte auch für den 100. Gig gelten …

Shearwater
mit Okkervil River*
16.11. Schorndorf, Manufaktur
17.11. Berlin, Postbahnhof*
18.11. Dresden, Beatpol
19.11. Hamburg, Nachtasyl im Thalia

Wer mit wem und vor allem wann, erfährst Du auf den kommenden Seiten.
Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Intro für die kommenden Tage:

11 Freunde Lesereise
mit Philipp Köster, Jens Kirschneck
13.11. Regensburg, Alte Filmbühne
14.11. München, Stadion an der Schleißheimer Straße
15.11. Karlsruhe, Jubez
16.11. Bielefeld, Forum

Bodi Bill
12.11. München, Die Registratur
13.11. Nürnberg, K 4
14.11. Offenbach, Hafen 2
17.11. Stuttgart, Schocken
20.11. Berlin, Lido
Geht weiter!

Electronic Beats Festival
mit Peaches, Hercules And Love Affair, Santogold, Late Of The Pier, Munk, Mix Hell, Missill
20.11. Berlin, Postbahnhof

Hellsongs
18.11. Berlin, Maschinenhaus
19.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
20.11. Dresden, Bärenzwinger
Geht weiter!

Intro Intim mit The Virgins
mit The Virgins, Casiokids, Cut Off Your Hands
20.11. Hamburg, Prinzenbar
Geht weiter!

Late Of The Pier
20.11. Berlin, Postbahnhof
Geht weiter!
 
Mogwai
mit The Twilight Sad
12.11. München, Backstage
14.11. A-Wien, Wuk
17.11. CH-Fribourg, Fri-Son
18.11. CH-Zürich, Rote Fabrik

Norman Palm
18.11. Zittau, Emil
19.11. Hamburg, Headcrash
Geht weiter!

Puppetmastaz
13.11. Berlin, Volksbühne
19.11. CH-Winterthur, Gaswerk
20.11. CH-Biel, AJZ
Geht weiter!

Reconstructing Song
mit Reines D'Angleterre
14.11. Köln, Stadtgarten
Geht weiter!

Róisín Murphy
13.11. Berlin, Huxley's
Geht weiter!

Roots Manuva
12.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
13.11. Berlin, Maria am Ostbahnhof
14.11. Heidelberg, Karlstorbahnhof

The Dodos
mit The Ruby Suns
17.11. Frankfurt / Main, Nachtleben
18.11. Hamburg, Headcrash
Geht weiter!

The Rascals
mit Eight Legs*, Hot Club De Paris*, Karrera Klub*
13.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg*
14.11. Hamburg, Kaiserkeller
15.11. Dresden, Beatpol
17.11. München, Atomic Café
Geht weiter!

The Roots
19.11. Köln, E-Werk
Geht weiter!

The Subways
mit Blackmarket, Twin Atlantic
12.11. Leipzig, Conne Island [ausverkauft]
13.11. München, Backstage [ausverkauft]
15.11. CH-Zürich, Rohstofflager
16.11. A-Wien, Flex
18.11. Stuttgart, LKA-Longhorn
19.11. Bochum, Zeche
20.11. Münster, Skater's Palace
Geht weiter!

The Uglysuit
16.11. München, Atomic Café
17.11. Berlin, Magnet Club
18.11. Köln, Gebäude 9

The Wave Pictures
15.11. München, Babalu
16.11. Köln, Tsunami Club
17.11. Kiel, Blauer Engel
18.11. Leipzig, Panam
19.11. Berlin, Schokoladen
20.11. Wetzlar, Franzis
Geht weiter!

Why?
mit Lighning Bolt*, Chairlift**
12.11. Leipzig, UT Connewitz*
13.11. CZ-Prag, Klub 007 Strahov
14.11. Dresden, Beatpol**

Termine merken und per Mail erinnert werden? So geht's.

Auf den nächsten Seiten bekommt ihr einen Überblick über den aktuellen Tourkalender von A - C.



 

!!! (chk Chk Chk)
16.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg

206
mit Turbostaat
12.11. Osnabrück, Kleine Freiheit
15.11. Hannover, UJZ Korn
Geht weiter!

20 Jahre AK Wohnungsnot
mit Fehlfarben, The Groovy Cellars, Die Gorillas
14.11. Berlin, Kesselhaus

44 Leningrad
14.11. Berlin, Clash
15.11. Bremen, Die Buchte
Geht weiter!

50 Jahre Grugahalle - Die große Rock'n'Roll-Gala
mit Chuck Berry, Ted Herold, Wanda Jackson, Tony Sheridan, Sweety Glitter
20.11. Essen, Grugahalle

Aixfest
mit Blackmail, Carpet, Havanna Heat Club, Parajubu, Pimmmmmel
15.11. Vaals, Fraiche

Alexander Marcus
15.11. Heidelberg, Karlstorbahnhof
Geht weiter!

Alice Cooper & Whitesnake
mit Alice Cooper, Whitesnake, Five And The Red One
18.11. Hamburg, Sporthalle
20.11. Hannover, AWD-Hall
Geht weiter!

Aloha From Hell
15.11. Schüttorf, UJZ Komplex
18.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
Geht weiter!

Alterego - A Worldwide Documentary About Graffiti Writing (Kino)
13.11. München, Werkstattkino
13.11. Hamburg, Zeise Kino
16.11. Wiesbaden, Kulturpalast
19.11. Köln, Odeon-Kino
20.11. A-Wien, Schikaneder Kino
Geht weiter!

Alter Bridge
15.11. Köln, E-Werk
16.11. Hamburg, Docks Club
Geht weiter!

Al DeLoner
12.11. Frankfurt / Main, Das Bett
13.11. Berlin, Quasimodo

Anathallo
12.11. Berlin, Admiralspalast
Geht weiter!

Anavan
mit EA80*, Parenthetical Girls**, Juiceboxx**, Action Beat*
15.11. Karlsruhe, Alte Fleischmarkthalle*
16.11. Trier, Exzellenzhaus
17.11. Potsdam, Black Fleck
18.11. Hannover, Cafe Glocksee
19.11. Kassel, Arm
Geht weiter!

Andreas Schöwe (Lesung)
20.11. Frankfurt / Main, Sinkkasten

Andrew Bird
19.11. Berlin, Roter Salon

Anne Clark
19.11. Hamburg, Fabrik
20.11. Salzwedel, Kulturhaus
Geht weiter!

An Albatross
18.11. Berlin, Lokal

Atomic
14.11. Dingolfing, Jugendzentrum

Avo-Session
mit Adam Green, Amy Macdonald, Cyndi Lauper, Gary Moore, Hubert Von Goisern, Jethro Tull, Michael Bolton, Peter Maffay, Roger Hodgson, The Puppini Sisters, The Young Gods, Till Brönner, Zucchero
31.10.-16.11. CH-Basel, Festsaal

Axel Hacke (Lesung)
16.11. Chemnitz, Theater
18.11. Dresden, Schauspielhaus
19.11. München, Gasteig
Geht weiter!

A Fine Frenzy
14.11. Köln, Gloria
16.11. Berlin, Columbia Club
17.11. Hamburg, Große Freiheit 36
18.11. Hannover, Theater am Aegi
Geht weiter!

Baddies
mit Karrera Klub
14.11. Berlin, Rosi's

Bakkushan
12.11. Augsburg, Kantine Wirtz
13.11. Freiburg, Waldsee Wirtz
14.11. Oberhausen, Druckluft
20.11. Weinheim, Café Central P:lot

Bambix
15.11. Düsseldorf, AK 47

Bang! Bang! Eche!
18.11. Neumarkt, Twister
19.11. Münster, Amp
20.11. Frankfurt / Main, O25
Geht weiter!

Barbara Morgenstern
14.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg
15.11. A-Wien, Haus der Musik

Barem
15.11. Stuttgart, Romy S.
Geht weiter!

Bark Bark Bark
mit The Show Is The Rainbow*
15.11. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo
20.11. Berlin, Schokoladen*
Geht weiter!

Bernd Begemann
mit Die Befreiung*
12.11. Passau, Proli
13.11. Karlsruhe, Jubez
14.11. Weinheim, Café Central
15.11. Duisburg, Steinbruch
20.11. Göttingen, Nörgelbuff*
Geht weiter!

Big Johnny Jewel
16.11. Berlin, Roter Salon
18.11. Hamburg, Prinzenbar
19.11. Köln, Blue Shell

Biohazard
13.11. Köln, Live Music Hall
14.11. Karlsruhe, Substage
15.11. München, Muffathalle
16.11. CH-Bern, Bierhübeli
18.11. A-Innsbruck, Hafen
Geht weiter!

Black Fag
14.11. Berlin, White Trash Fast Food
17.11. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Black Stone Cherry
19.11. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Blessed By A Broken Heart
mit Devils Gift, Suicide Girls Lennon & Lillith Vain, I Am Ghost
12.11. Dresden, Scheune
20.11. München, 59:1
Geht weiter!

Bloodlights
20.11. Düsseldorf, Stone im Ratinger Hof
Geht weiter!

Blue Bird Festival
mit Baby Dee, Marilies Jagsch, Michael Gira, Okkervil River, Soko, The Hollows, The Miserable Rich, The Sleeping Years, Wallis Bird
20.-22.11. A-Wien, Porgy & Bess

Bohren & Der Club Of Gore
15.11. CH-Luzern, Südpol

Bonaparte
12.11. Münster, Amp
13.11. Kassel, K 19
14.11. Hannover, Cafe Glocksee
15.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

Bubble Beatz
15.11. Bensheim, Weststadthalle
16.11. Friedrichshafen, Neue Messe
Geht weiter!
 
Callejon
20.11. Stuttgart, Keller Klub
Geht weiter!

Casiokids
mit The Virgins
20.11. Hamburg, Prinzenbar
Geht weiter!

Chairlift
mit Why?*
12.11. CH-Düdingen, Bad Bonn
13.11. A-Wien, Transporter
14.11. Dresden, Beatpol*
15.11. Berlin, Bang Bang Club

Children Of Bodom
14.11. Hamburg, Markthalle
Geht weiter!

Christiane Rösinger (Lesung)
20.11. Erfurt, Esquina del Tango
Geht weiter!

Club Tikka!
mit Michael Rütten, Gilles Peterson
14.11. Hamburg, Moondoo
Geht weiter!

Clueso & Band
12.11. A-Wien, Arena
14.11. CH-Basel, Volkshaus
15.11. CH-Bern, Bierhübeli
17.11. Offenbach, Capitol
18.11. Hannover, Capitol
20.11. Würzburg, Posthalle
Geht weiter!

Coke DJ-Culture!
mit Swayzak feat. Richard Davis, David Brown, The Nextmen & MC Wrec
14.11. München, Backstage
15.11. Dresden, Straße E
20.11. Berlin, Maria am Ostbahnhof
Geht weiter!

Cold War Kids
12.11. Hamburg, Knust
15.11. Berlin, Lido
18.11. München, Atomic Café

Collapsing Cities
mit Land Of Talk
14.11. Leipzig, UT Connewitz
15.11. Münster, Gleis 22
16.11. Frankfurt / Main, Nachtleben
17.11. München, Feierwerk
19.11. Berlin, Café Zapata

Coppelius
14.11. Hannover, Musikzentrum
Geht weiter!

Cosita Buena Worldtour
mit Stereo MCs, Orishas, Les Babacools, Ohrbooten
20.11. Stuttgart, Liederhalle
Geht weiter!

Crushing Caspars
14.11. CH-Davos, AJD - Box Davos
15.11. CH-Basel, Gleis 13
20.11. Augsburg, Kantine
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von D - F.





Dadajugend Polyform
15.11. Schleiz, Woody's
Geht weiter!

Damien Jurado
mit Tiny Vipers
13.11. Hamburg, Grüner Jäger

Dancing Pigeons
14.11. Düsseldorf, Tonhalle
Geht weiter!

Das Bo
14.11. Essen, Hotel Shanghai
Geht weiter!

Das Wanderlust
19.11. Bremen, No Ok
20.11. Krefeld, Kulturrampe
Geht weiter!

Dead Science
17.11. Köln, King Georg
18.11. Mannheim, Alte Feuerwache
19.11. CH-Düdingen, Bad Bonn
Geht weiter!

Deep Purple
13.11. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
14.11. Karlsruhe, Europahalle
15.11. München, Olympiahalle

DelaDap
15.11. Konstanz, Kulturladen
Geht weiter!

Des Ark
mit Lake Me*
13.11. Braunschweig, Nexus
14.11. Frankfurt / Main, Café Exzess*
20.11. Leipzig, Klub Frühauf*
Geht weiter!

Diego
mit Keegan
15.11. Karlsruhe, Substage
Geht weiter!

Die Apokalyptischen Reiter
12.11. Freiburg, Jazzhaus
13.11. Karlsruhe, Substage
14.11. Kaiserslautern, Kammgarn
15.11. CH-Winterthur, Salzhaus
16.11. CH-Pratteln, Z7

Die Drei ??? und Die bedrohte Ranch (Konzert / Lesung)
mit Das Vollplayback-Theater
12.11. Lüneburg, Vamos-Kulturhalle
13.11. Bonn, Brückenforum
14.11. Bremen, Pier 2
17.11. Wuppertal, Forum Maximum
Geht weiter!

Dilated Peoples
13.11. Köln, Essigfabrik
18.11. Hamburg, Markthalle

Dio
18.11. München, Backstage
Geht weiter!

Dirk Darmstaedter
12.11. Bielefeld, Bunker Ulmenwall
13.11. Göttingen, Nörgelbuff
15.11. Aachen, Raststätte
17.11. Bonn, Mausefalle
18.11. Krefeld, Kulturrampe
Geht weiter!

Dirty Pretty Things
19.11. Berlin, Postbahnhof
20.11. Köln, Luxor

DJ Christian Vorbau
13.11. Berlin, Rosi's
15.11. Berlin, Bang Bang Club
Geht weiter!

DJ DSL
14.11. Heidelberg, Karlstorbahnhof
Geht weiter!

DJ Koze
14.11. Leipzig, Distillery
15.11. München, Die Registratur
Geht weiter!

DJ Phono
14.11. Konstanz, Die Blechnerei
Geht weiter!

DM Bob & Jem Finer
12.11. CH-Zürich, Mata Hari
14.11. CH-Rorschach, Mariaberg
15.11. CH-Bern, Café Kairo
16.11. CH-Schaffhausen, Fassbeiz
20.11. Köln, Tsunami Club
Geht weiter!

Dr. Dog
mit Wye Oak
12.11. Köln, Luxor
19.11. Berlin, Magnet Club
20.11. Hamburg, Knust

Dr. John & The Lower 911
14.11. Hamburg, Grünspan

Dub Inc.
mit Kimoe*, Tanzkinder**, Yah Meek***, Jennifer Washington***
12.11. Köln, Stadtgarten*
13.11. Freiburg, Jazzhaus*
14.11. Stuttgart, Zapata*
15.11. München, Ampere*
17.11. Würzburg, Posthalle**
18.11. Leipzig, Conne Island***
19.11. Berlin, Lido*
20.11. Hamburg, Hafenklang*

Earthbend
14.11. Stuttgart, Keller Klub
15.11. Nürnberg, Club Stereo
17.11. Mainz, Kulturcafé
18.11. Torgau, Kulturbastion
20.11. Berlin, White Trash Fast Food
Geht weiter!

Eight Legs
13.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg
Geht weiter!

Electric Frankenstein
mit Pistol Mob*
12.11. Hamburg, Markthalle*
13.11. Jena, Rosenkeller*
15.11. A-Linz, Kapu
16.11. A-Wien, Arena*

Electronic Avengers I
mit DJ Blutbengel, DJ Anonymous
15.11. Düsseldorf, Heinrich-Heine-Universität

El*Ke
14.11. Potsdam, Waschhaus
19.11. Bremen, Tower
20.11. Osnabrück, Kleine Freiheit
Geht weiter!

Empty Trash
20.11. Berlin, Sage Club
Geht weiter!

Escape Hawaii
15.11. Döbeln

Estelle
19.11. München, Muffathalle
Geht weiter!

Extrabreit
12.11. Mainz, Kulturzentrum
13.11. Fulda, Kulturkeller
14.11. Leipzig, Theater-Fabrik
15.11. Magdeburg, Sackfabrik
16.11. Berlin, Kato
Geht weiter!

Faun
20.11. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

Fehlfarben
14.11. Berlin, Kulturbrauerei

Fettes Brot
mit Vincent van Go Go*
15.11. Würzburg, S.Oliver-Arena
16.11. Erlangen, Heinrich-Lades-Halle*
17.11. Mannheim, Maimarktclub*
18.11. Siegen, Siegerlandhalle*
19.11. Göttingen, Stadthalle*
Geht weiter!

Fidget
15.11. Herten, JZ Nord
Geht weiter!

Finn.
13.11. A-Innsbruck, PMK-Bogen 19
19.11. Chemnitz, AJZ Talschock
20.11. Frankfurt / Main, Das Bett
Geht weiter!

Fleet Foxes
18.11. München, Ampere
Geht weiter!

Flying Lotus
17.11. A-Linz, Kapu
18.11. Berlin, Berghain
19.11. München, Die Registratur

Francis International Airport
15.11. A-Wiener Neustadt, Triebwerk
Geht weiter!

Frank Schulz (Lesung)
16.11. Hamburg, NDR - Rolf-Liebermann-Studio
Geht weiter!

Frank Spilker Gruppe
mit Joan As Police Woman
13.11. Hamburg, Kampnagel

Franz Ferdinand
17.11. Berlin, Kesselhaus [ausverkauft]

Frittenbude
15.11. Hannover, Indiego Glocksee

From Monument To Masses
13.11. Köln, Tsunami Club

Funeral For A Friend
20.11. Berlin, Columbia Club
Geht weiter!

FURT - Farin Urlaub Racing Team
20.11. Düsseldorf, Philipshalle
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von G - L.





Gabriella Cilmi
mit Cosmo Jarvis
12.11. Berlin, Frannz
14.11. Hamburg, Mandarin Kasino
16.11. Köln, Kulturkirche
17.11. München, Kesselhaus

Gavin DeGraw
13.11. München, Ampere

Gerhard Henschel (Lesung)
19.11. Berlin, Eiszeit
Geht weiter!

Gisbert zu Knyphausen
14.11. Rees-Haldern
Geht weiter!

Glasvegas
16.11. Hamburg, Molotow
20.11. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

Goldie Locks
13.11. Berlin, Haus Ungarn
14.11. Frankfurt / Main, Seeblick
Geht weiter!

Gorilla Monsoon
12.11. Ludwigsburg, Rockfabrik
13.11. München, Backstage
14.11. Köln, Underground
15.11. Berlin, Knaack Klub
16.11. Hamburg, Logo
18.11. Osnabrück, Bastard Club

Grossstadtgeflüster
14.11. Dresden, Puschkin
15.11. Regensburg, Boiler Room
20.11. A-Innsbruck, Weekender
Geht weiter!

Hercules And Love Affair
13.11. Heidelberg, Karlstorbahnhof

Hermano
14.11. Hamburg, Logo

Hey Hey Radio!
14.11. A-Wien, Arena
 
HISS
15.11. Weimar, Mon Ami
Geht weiter!

Horse The Band
16.11. Bochum, Matrix

Hot Club De Paris
13.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg
14.11. Hamburg, Kaiserkeller
15.11. Köln, Gebäude 9
16.11. München, Backstage

Ich + Ich
mit Livingston
12.11. A-Hohenems, Tennis-Event-Center
13.11. Kempten, Big Box
14.11. Augsburg, Sporthalle
15.11. Leipzig, Arena
Geht weiter!

Irie Révoltés
13.11. Berlin, Lido

Jan Weiler (Lesung)
13.11. München, Gasteig
16.11. Stuttgart, Haus der Wirtschaft
17.11. Hamburg, St.-Pauli-Theater
18.11. Kiel, Metro
19.11. Schwerin, Das Capitol
20.11. Oldenburg, Theater Laboratorium
Geht weiter!

Jazzkantine
12.11. Köln, Gloria
13.11. Bochum, Zeche
15.11. Hannover, Musikzentrum
16.11. Berlin, Kalkscheune
17.11. Hamburg, Fabrik
18.11. Wilhelmshaven, Pumpwerk
19.11. Osnabrück, Lagerhalle
20.11. Kassel, Nachthallen
Geht weiter!

Ja, Panik
mit Kettcar*
13.11. A-Salzburg, Rockhouse*
14.11. Schorndorf, Manufaktur
15.11. Heidelberg, Karlstorbahnhof
Geht weiter!

Jennifer Rostock
mit Them Roc
12.11. CH-Zürich, Mascotte
13.11. CH-Bern, ISC
14.11. CH-Luzern, Schüür
15.11. CH-Basel, Sommercasino
19.11. Bielefeld, Stereo
20.11. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

Joan As Police Woman
12.11. Berlin, Lido
13.11. Hamburg, Kampnagel
14.11. Münster, Gleis 22
15.11. Düsseldorf, Zakk

Jochen Schmidt (Lesung)
12.11. Frankfurt / Main, Club Voltaire
15.11. Berlin, Roter Salon
16.11. Augsburg, Striese Kulturclub
17.11. München, Volkstheater
Geht weiter!

Johnossi
mit Nervous Nellie
12.11. A-Graz, P.P.C.
14.11. CH-Solothurn, Kofmehl
15.11. CH-Bern, ISC
16.11. Saarbrücken, Roxy
17.11. Hamburg, Knust

Juiceboxxx
16.11. Trier, Exzellenzhaus
Geht weiter!

Julie Marghilano
14.11. Köln, Diamonds Club
Geht weiter!

Junius
19.11. Berlin, Lokal
20.11. Braunschweig, Nexus
Geht weiter!

Kaizers Orchestra
12.11. München, Muffathalle
14.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
16.11. Düsseldorf, Stahlwerk
20.11. Stuttgart, LKA-Longhorn
Geht weiter!

Kajagoogoo
12.11. Hamburg, Stage Club
13.11. Rostock, Mau-Club
14.11. Berlin, Columbia Club
15.11. Leipzig, Volkspalast
16.11. Dresden, Alter Schlachthof

Kammerflimmer Kollektief
14.11. Darmstadt, 603 qm

Kanye West
19.11. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

Kate Mosh
mit Turbostaat
19.11. Berlin, SO36

Kettcar
12.11. Karlsruhe, Schwarzwaldhalle
Geht weiter!

Keziah Jones
17.11. Frankfurt / Main, Batschkapp
18.11. München, 59:1
19.11. Köln, Luxor (abgesagt)
Geht weiter!

Kilroy
12.11. Krefeld, Kulturrampe
18.11. Dresden, Chemiefabrik
19.11. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

Klaus Schulze
mit Lisa Gerrard
12.11. Berlin, Schillertheater

Klezmore-Festival
mit Joshua Nelson & The Kosher Soul Singers, The Klezmatics
08.-23.11. A-Wien, verschiedene Locations

Knorkator
mit Hog Meets Frog*
13.11. Nürnberg, Hirsch
14.11. Würzburg, AKW
15.11. Ottweiler, Club Schulz
20.11. A-Wien, Arena*
Geht weiter!

Knuckledust
12.11. CH-Solothurn, Kofmehl
13.11. Freiburg, Crash
14.11. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
15.11. Oettingen, Juze

Krieger
15.11. Burkhardtsdorf, Zwönitztalhalle

Lacrimas Profundere
12.11. A-Wien, Szene
17.11. CH-Zürich, Rohstofflager
18.11. Chemnitz, AJZ Talschock

Ladyfest
mit Lydia Lunch
18.11. Köln, Kulturbunker Mülheim
Geht weiter!

Lambchop
mit Dear Reader*
12.11. Dresden, Alter Schlachthof*
13.11. Leipzig, Conne Island*
15.11. Berlin, Passionskirche
16.11. Hamburg, Fabrik*

Land Of Talk
mit Collapsing Cities
14.11. Leipzig, UT Connewitz
15.11. Münster, Gleis 22
16.11. Frankfurt / Main, Nachtleben
17.11. München, Feierwerk
19.11. Berlin, Café Zapata
Geht weiter!

Langhorne Slim
13.11. Hamburg, Prinzenbar
14.11. Berlin, NBI
16.11. Köln, MTC
17.11. München, 59:1

La Brass Banda
12.11. München, Ampere

Leo Can Dive
15.11. Leinfelden-Echterdingen, Gemeindehalle
Geht weiter!

Living Colour
12.11. Hamburg, Fabrik

Loikaemie
14.11. Pasewalk, Jugendspeicher Outdoor
15.11. Berlin, Kato
Geht weiter!

Los Campesinos!
mit Lowers, Sky Larkin
12.11. München, Atomic Café

Lotto King Karl & Die Barmbek Dream Boys
19.11. Stuttgart, Die Röhre
Geht weiter!

Lyambiko & Band
15.11. Mühlhausen, Kulturstätte Schwanenteich
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von M - P.





Maniax
15.11. Hamburg, Baalsaal
Geht weiter!

Manuel Andrack (Lesung)
12.11. Eschweiler, Librodrom
14.11. Gröbenzell, Stockwerk
15.11. Bietigheim-Bissingen, Otto-Rombach-Bücherei
Geht weiter!

Mark Wyand
12.11. Hamburg, Birdland
13.11. Darmstadt, Centralstation
14.11. Fulda, Café Ideal

Max Goldt (Lesung)
12.11. B-Eupen, Jünglingshaus
13.11. Pirmasens, Carolinensaal
14.11. Ludwigshafen, Das Haus
15.11. Köln, Brunosaal
Geht weiter!

Megaherz
13.11. Köln, Underground
14.11. Bochum, Matrix
15.11. Frankfurt / Main, Nachtleben
Geht weiter!

Mercury Rev
mit Howling Bells, Aviv Geffen
17.11. Köln, Luxor
Geht weiter!

MGMT
mit A Place To Bury Strangers
16.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich [ausverkauft]
18.11. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

M.G. Lederman
16.11. Leipzig, Moritzbastei
Geht weiter!

Millencolin
mit The Briggs, Serum 114
13.11. Stuttgart, LKA-Longhorn
14.11. Saarbrücken, Garage
15.11. Chemnitz, Südbahnhof

Mind The Crap On Tour
15.11. Veilsdorf, Klub Village
15.11. Eisenhüttenstadt, Tanzcafé Magnet

Missill
20.11. Berlin, Postbahnhof
Geht weiter!

Miss Kenichi
13.11. Berlin, Roter Salon
20.11. Köln, King Georg

Mix Hell
14.11. Düsseldorf, Tonhalle
15.11. A-Salzburg, Cave Club
Geht weiter!

Mofa
mit Sondaschule
14.11. Immenhausen, Akku
Geht weiter!

Monsters Of Liedermaching
14.11. Hamburg, Fabrik
15.11. Hannover, Faust
16.11. Krefeld, Kulturfabrik
18.11. Osnabrück, Lagerhalle
19.11. Göttingen, Musa
20.11. Nürnberg, Hirsch
Geht weiter!

Moonshake Party
mit The Seeds, The Magnificent Brotherhood, DJ Sir G, DJ Piper, Moonshake DJs
14.11. Berlin, Roter Salon

Murder Junkies
12.11. Berlin, SO36
19.11. Frankfurt / Main, Nachtleben
20.11. Freiburg, My Way-Musikbar
Geht weiter!

My Baby Wants To Eat Your Pussy
mit Paul Gilbert
15.11. Ulm, Cat
16.11. Frankfurt / Main, Batschkapp
17.11. Hamburg, Logo
18.11. Köln, Die Werkstatt
19.11. Oberhausen, Zentrum Altenberg
20.11. Siegen, Vortex
Geht weiter!

Neimo
13.11. Köln, Rheintriadem

Nektar
12.11. Fulda, Alte Piesel
13.11. Lorsch, Musiktheater Rex
15.11. Schwerin, Speicher
16.11. Berlin, Frannz
17.11. Jena, Rosenkeller
19.11. Nürnberg, Hirsch
20.11. Osnabrück, Haus der Jugend
Geht weiter!

New Model Army
17.11. Augsburg, Kantine
Geht weiter!

Niels Frevert
12.11. Oberhausen, Druckluft
13.11. Saarbrücken, Sparte 4
15.11. Schwabmünchen, U-Turn

Nils Koppruch
12.11. Reichenau, Bütezettel
13.11. Freiburg, Swamp

Nneka
13.11. Oldenburg, Kulturetage
20.11. Krefeld, Kulturfabrik
Geht weiter!

Northern Lite
15.11. Hamburg, Markthalle
Geht weiter!

Ohrbooten
14.11. Templin,
20.11. Stuttgart, Liederhalle
Geht weiter!

Oh Henry
mit Kinzki
14.11. Düsseldorf, Pretty Vacant

Oh No, Oh My!
19.11. Karlsruhe, Kohi

Okkervil River
mit Lawrence Arabia*, Shearwater**
15.11. Hamburg, Knust*
17.11. Berlin, Postbahnhof**
18.11. München, Die Registratur
Geht weiter!

Ólafur Arnalds
13.11. A-Innsbruck, PMK-Bogen 19
19.11. Chemnitz, AJZ Talschock
20.11. Frankfurt / Main, Das Bett
Geht weiter!

Oliver Polak (Lesung)
20.11. Bremen, Junges Theater
Geht weiter!

Orange But Green
14.11. Dortmund, Universität
Geht weiter!

Parenthetical Girls
16.11. Trier, Exzellenzhaus
Geht weiter!

Paula
12.11. Bonn, Harmonie
13.11. Düsseldorf, Pretty Vacant
14.11. Remscheid, Kraftstation
15.11. Erfurt, Museumskeller
Geht weiter!

Pendulum
13.11. Köln, Gloria
16.11. München, Kesselhaus
17.11. Berlin, Maria am Ostbahnhof

Pent-House
mit Einmusik, Sean Andino, Thommy Groove, Carlotte, Piet Bender, Candyman, Harry Bee, Sayan
15.11. Hamm, Orange Club

Philipp Poisel
12.11. Dresden, Riesa Efau
13.11. Leipzig, Moritzbastei
14.11. Berlin, Tempodrom
16.11. Hamburg, Stage Club
17.11. Halle, Objekt 5
19.11. Jena, Volksbad
20.11. Dortmund, FZW
Geht weiter!

P:lot
12.11. München, 59:1
14.11. Finnentrop, Schützenhof-Lichtspiele
15.11. Melle, Saal Honerkamp
19.11. Augsburg, Spectrum-Club
20.11. Weinheim, Café Central
Geht weiter!

Polite Sleeper
13.11. München, Cafe Kopfeck
14.11. Frankfurt / Main, Ivi
15.11. Hamburg, Astra-Stube

Poolstar
13.11. Köln, Luxor
14.11. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
15.11. Stuttgart, Universum
Geht weiter!

Pothead
15.11. Neustadt / Orla, Wotufa-Saal
Geht weiter!

Protest The Hero
mit Parkway Drive, Unearth
20.11. München, Backstage
Geht weiter!

Punks Jump Up
14.11. Ingolstadt, Maki
15.11. München, Erste Liga
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von R - Z.





Rachel Unthank & The Winterset
17.11. Frankfurt / Main, Brotfabrik
18.11. Hamburg, Fabrik
19.11. Berlin, Quasimodo [abgesagt]

Randy Newman
12.11. Hamburg, Kampnagel

Ra Ra Riot
14.11. München, Atomic Café
16.11. Berlin, Bang Bang Club
17.11. Hamburg, Molotow
18.11. Köln, Luxor

Rezurex
14.11. Stuttgart, Universum
18.11. Berlin, SO36

Rocko Schamoni (Lesung)
13.11. Kiel, Schauspielhaus
Geht weiter!

Room Eleven
13.11. Kassel, Schlachthof
14.11. Freudenburg, Ducsaal
16.11. Hamburg, Knust

Rubies
12.11. Stuttgart, Schocken
13.11. CH-Zürich, Club Zukunft
14.11. München, 59:1
16.11. Dresden, Societätstheater
18.11. Berlin, Lido
19.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Russkaja
13.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
14.11. Osnabrück, Rosenhof
Geht weiter!

Schandmaul
14.11. München, Zenith
18.11. Rostock, Mau-Club
19.11. Kiel, Halle 400
20.11. Magdeburg, Factory
Geht weiter!

Schelmish
13.11. Bonn, Harmonie
15.11. CH-Pratteln, Z7
20.11. Dresden, Scheune
Geht weiter!

Selim Özdogan (Lesung)
13.11. Hamburg, Kulturhof Dulsberg
14.11. Hamburg, Bürgerhaus Wilhelmsburg
19.11. Duisburg, Steinbruch
20.11. Bochum, Bahnhof Langendreer
Geht weiter!

Sepalot
15.11. A-Innsbruck, Blue Chip
Geht weiter!

Serum 114
14.11. Frankfurt / Main, Sinkkasten
15.11. Münster, Skater's Palace

She's All That
14.11. Chemnitz, Atomino
15.11. Cottbus, Chekov
Geht weiter!

Sigur Rós
17.11. NL-Amsterdam, Heineken Music Hall
18.11. L-Esch / Alzette, Rockhal

Sit Down And Sing
mit josh rouse, Loney, Dear, Downpilot
12.11. Köln, Gebäude 9
14.11. CH-Zürich, El Lokal
15.11. Tübingen, Zoo
16.11. Wiesbaden, Schlachthof
18.11. Erlangen, E-Werk
19.11. Dresden, Beatpol
20.11. Leipzig, Moritzbastei
Geht weiter!

Slayer
18.11. München, Zenith
19.11. Berlin, C-Halle

Slipknot
15.11. Berlin, Arena Berlin
Geht weiter!

Smoke Blow
mit Die Toten Hosen
14.11. Leipzig, Conne Island
15.11. Chemnitz, Bunker
Geht weiter!

Sometree
15.11. München, Glockenbachwerkstatt
Geht weiter!

Sondaschule
14.11. Immenhausen, Akku
15.11. Leipzig, Moritzbastei
Geht weiter!

Sony Ericsson Mobile Sessions
mit The Rascals, Eight Legs, Hot Club De Paris
13.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg

Sorgente
13.11. Passau, Proli
15.11. Friedrichshafen
Geht weiter!

Sport
14.11. Leipzig, Ilses Erika
15.11. Greven, Kesselhaus
Geht weiter!

Stakeout
20.11. Hamburg, Das Riff
Geht weiter!

Station 17
20.11. Hamburg, Kampnagel
Geht weiter!

Status Quo
14.11. Alsdorf, Stadthalle

Staubgold Showcase
mit Kammerflimmer Kollektief, Map Station, DJ Markus Detmer
14.11. Darmstadt, 603 qm

Stereolab
mit Aquaserge
13.11. Köln, Stadtgarten
14.11. Berlin, Maria am Ostbahnhof
17.11. München, Ampere
Geht weiter!

Supatopcheckerbunny & Hilfscheckerbunny (Lesung)
mit Stermann & Grissemann
19.11. A-Wien, Wuk

Supershirt
14.11. Würzburg, Kamikatze
Geht weiter!

Susie Asado
mit The Miserable Rich, Jeff Lewis Band
12.11. Apolda, Literatur Weinstube
13.11. Erfurt, Cafe Nerly
14.11. Mannheim, Blau
15.11. Helbedündorf, Kunsthof Friedrichsrode
16.11. Halle, Galerie Durchlauferhitzer
17.11. Chemnitz, Subway To Peter
19.11. Berlin, Schokoladen
Geht weiter!

Talk Radio Talk
14.11. Duisburg, Steinbruch

Talstraße
16.11. Berlin, Ausland

Taught Me
20.11. Offenbach, Hafen 2

Ter Haar
14.11. Berlin, Magnet Club
16.11. Hamburg, Astra-Stube

The Baboonz
15.11. Straubing, Sommerkeller
Geht weiter!

The Bairns
17.11. Frankfurt / Main, Brotfabrik
18.11. Hamburg, Fabrik
19.11. Berlin, Quasimodo

The Black Seeds
17.11. Münster, Gleis 22
18.11. Hamburg, Knust
19.11. Berlin, Maria am Ostbahnhof
20.11. München, Die Registratur
Geht weiter!

The BossHoss
18.11. Chemnitz, Neue Mensa
19.11. München, Zenith
Geht weiter!

The Cave Singers
19.11. Hamburg, Prinzenbar
20.11. Leipzig, Lichtwirtschaft
Geht weiter!

The Cicada Piece
mit The Wave Pictures*
16.11. Köln, Tsunami Club*
18.11. Leipzig, Panam*
20.11. Dresden, Beatpol
Geht weiter!

The Datsuns
18.11. Frankfurt / Main, Nachtleben
19.11. München, 59:1
20.11. Stuttgart, Universum
Geht weiter!

The Doors Of Perception
14.11. Bad Salzungen, Pressenwerk

The Duloks
mit Alarmstufe Ocker*
12.11. München, Cafe King
13.11. Offenbach, Hafen 2
14.11. Münster, Amp*
15.11. Kassel, Arm

The Eastpak Antidote Tour 2008
mit Flogging Molly, Street Dogs, Skindred, Time Again
12.11. Hamburg, Große Freiheit 36
18.11. Berlin, Huxley's
19.11. Oberhausen, Turbinenhalle
20.11. Wiesbaden, Schlachthof
Geht weiter!

The Fratellis
12.11. Köln, Live Music Hall
13.11. Berlin, Columbia Club

The Go Faster Nuns
14.11. Hermsdorf, AWO-Jugendhaus
Geht weiter!

The Grand Opening
13.11. Darmstadt, Gute Stube
14.11. Leipzig, Mule
15.11. Hamburg, Hasenschaukel

The Kills
13.11. München, Muffathalle
14.11. Mannheim, Alte Feuerwache

The Klezmatics
12.11. A-Salzburg, Rockhouse
Geht weiter!

The Kooks
mit Mystery Jets
16.11. München, Zenith [ausverkauft]
18.11. Düsseldorf, Philipshalle
20.11. Frankfurt / Main, Jahrhunderthalle [ausverkauft]
Geht weiter!

The Levellers
mit The Jinxs
13.11. Hannover, Musikzentrum
Geht weiter!

The Lodger
12.11. Hamburg, Grüner Jäger
13.11. Hannover, Cafe Glocksee
14.11. Köln, Die Werkstatt
15.11. Münster, Amp
16.11. Marburg, Szenario
18.11. Stuttgart, Keller Klub
19.11. Chemnitz, Subway To Peter
20.11. Augsburg, Beim Weißen Lamm

The New Year
mit Ramblin Bomber*, Chris Brokaw**
17.11. CH-Düdingen, Bad Bonn*
19.11. A-Wien, Chelsea**
20.11. München, Orangehouse**
Geht weiter!

The Offenders
mit Loikaemie
15.11. Berlin, Kato

The One Night Band
13.11. Bonn, Klangstation
14.11. Dortmund, FZW
17.11. A-Innsbruck, Weekender
19.11. A-Wien, B 72
20.11. CH-Biel, AJZ
Geht weiter!

The Peacocks
13.11. CH-Winterthur, Albani
14.11. CH-Schaffhausen, Tap Tab
Geht weiter!

The Real McKenzies
mit Kaltfront, The Pokes
19.11. Stuttgart, Landespavillon
Geht weiter!

The Senior Allstars
15.11. Münster, Hot Jazz Club
Geht weiter!

The Shanes
20.11. Trier, Exzellenzhaus
Geht weiter!

The Show Is The Rainbow
mit Anavan*, Bad Dudes**
17.11. Hamburg, Astra-Stube**
18.11. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo**
19.11. Kassel, Arm* **
20.11. Berlin, Schokoladen**
Geht weiter!

The Swell Season
mit Glen Hansard, Marketa Irglova
16.11. Dresden, Filmtheater Metropolis
17.11. München, Muffathalle
18.11. Köln, E-Werk

Thomas Gsella (Lesung)
15.11. CH-Basel, Nordstern
18.11. CH-Schaffhausen, Fassbeiz
19.11. Lörrach, Altes Wasserwerk
Geht weiter!

Tiefschwarz
14.11. Offenbach, Robert Johnson
14.11. Ingolstadt, Suxul
15.11. A-Wien, Flex
Geht weiter!

Tiga
14.11. Offenbach, Robert Johnson

Till Brönner & Band
16.11. CH-Basel
Geht weiter!

Tim & Puma Mimi
12.11. Berlin, NBI
14.11. Berlin, Madame Claude
15.11. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

Titanic Boygroup (Lesung)
mit Martin Sonneborn, Oliver Maria Schmitt, Thomas Gsella
16.11. Speyer, Rathaus
17.11. CH-Zürich, Kaufleuten
Geht weiter!

Tocotronic
15.11. Köln, Bogen 2 [DJ-Set Arne Zank & Jan Müller]

Tomte
mit Novillero
12.11. Bremen, Schlachthof
14.11. Dresden, Reithalle
15.11. A-Wien, Arena
16.11. München, Tonhalle
17.11. Stuttgart, Theaterhaus
18.11. CH-Zürich, Rohstofflager
19.11. Erlangen, E-Werk
20.11. Lingen, Alter Schlachthof
Geht weiter!

Tonfrequenz
mit Etienne De Crecy, Mix Hell, Dancing Pigeons
14.11. Düsseldorf, Tonhalle
Geht weiter!

Tracy Chapman
mit Joseph Arthur
19.11. Berlin, Tempodrom
20.11. Dresden, Kulturpalast [ausverkauft]
Geht weiter!

Tribute To Nothing
17.11. Hamburg, Headcrash
19.11. Koblenz, Circus Maximus
Geht weiter!

Turbostaat
12.11. Osnabrück, Kleine Freiheit
13.11. Frankfurt / Main, Nachtleben
14.11. Erfurt, Centrum-Club
15.11. Hannover, UJZ Korn
Geht weiter!

Turntablerocker
15.11. Münster, Heaven
Geht weiter!

Urbs
15.11. Saarbrücken, Das Modul [DJ-Set]

Wallis Bird
mit Aidan
14.11. Köln, Studio 672
15.11. Brackenheim, Kulturforum
16.11. Berlin, Lido
18.11. Münster, Gleis 22
19.11. Biberach, Abdera
Geht weiter!

Wednesday 13
mit Lacrimas Profundere
16.11. München, 59:1
18.11. Chemnitz, AJZ Talschock

Welle:Erdball
14.11. Arnheim, Willemeen
15.11. Leiden, LVC
Geht weiter!

White Denim
12.11. Köln, Underground
13.11. Hamburg, Molotow

White Lies
15.11. Berlin, Magnet Club

Wiglaf Droste (Lesung)
12.11. Osnabrück, Haus der Jugend
13.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

Wild Cherry Festival
mit Guitarshop Asshole, No IQ, Pöbel & Gesocks, Schockromantik, Skirt Excess, The Kleins
15.11. Essen, JZ Essen

Wild Beasts
20.11. Hamburg, Molotow
Geht weiter!

Will Calhoun Workshop-Tour
18.11. München, Just Music
19.11. Berlin, Just Music
20.11. Hamburg, Just Music

Wirtz
12.11. Augsburg, Kantine
13.11. Freiburg, Waldsee
14.11. Köln, Luxor
16.11. Dresden, Bärenzwinger

Wohnraumhelden
15.11. Hannover, Béi Chéz Heinz

Woven Hand
13.11. Köln, Gebäude 9
18.11. Darmstadt, Centralstation
19.11. Bielefeld, Forum
20.11. Düsseldorf, Zakk
Geht weiter!

ZZZ
14.11. Berlin, White Trash Fast Food
Geht weiter!