×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzerte der Woche im Überblick

Tour-Ticker 10.12.08

Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, komplett und übersichtlich von Anajo mit Big Band bis William Fitzsimmons.
Geschrieben am

Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, komplett und übersichtlich von Anajo mit Big Band bis William Fitzsimmons.

Kitty, Daisy & Lewis
Es wird ihr erstes offizielles Konzert in Deutschland, aber sicher nicht ihr letztes. Kitty, Daisy & Lewis heißen die drei im Schnitt gerade mal 17 Jahre alten Geschwister aus England, deren Swingsound einen um gute 85 Jahre in der Zeit zurück versetzt. Dass sie jedoch nicht 85 Jahre zu spät sind, dafür sorgen der juvenile Charme der (Noch-) Teenager und der starke britische Akzent ihres Gesangs. Am 13. Dezember spielen Kitty, Daisy & Lewis im Admiralspalast in Berlin. Dort, wo schon in den "Goldenen 20ern" nackte Haut gezeigt und geswingt wurde.

13.12. Berlin, Admiralspalast

Ben Kweller
mit Carrick
Wenn man sich Ben Kweller anschaut, stellt man sich seine Musik vielleicht so vor wie ihn selbst. Lockig, rotbäckig, gut gelaunt, verschmitzt. Wenn Musik überhaupt so aussehen oder zumindest klingen kann. Ohne ins Klischee abrutschen zu wollen landet man jedenfalls sofort in Richtung Singer-Songwriter-Indie-Pop mit Folkeinflüssen. Und liegt damit schon ganz richtig. Das Musikwunderkind ist zwar gerade mal etwas mehr als ein Vierteljahrhundert alt, darf aber immerhin schon zwei EPs und vier LPs im Subtext seines Namens verzeichnen.
12.12. München, Atomic Café
13.12. Hamburg, Knust
14.12. Berlin, Lido
15.12. Köln, Luxor
Wer mit wem und vor allem wann, erfährst Du auf den kommenden Seiten.
Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Intro für die kommenden Tage:

Anajo & Big Band
10.12. Hamburg, Uebel & Gefährlich
11.12. Berlin, Lido
12.12. Dresden, Puschkin
13.12. Frankfurt / Main, Batschkapp
17.12. A-Graz, P.P.C.
18.12. A-Wien, Wuk
Geht weiter!

Bodi Bill
13.12. Dresden, Puschkin
Geht weiter!

Giant Sand
10.12. Heidelberg, Karlstorbahnhof

Iglu & Hartly
18.12. Berlin, Lido
Geht weiter!

Locas In Love
10.12. Frankfurt / Main, Das Bett
11.12. Freiburg, Klub Kamikaze
12.12. München, Kranhalle
13.12. Reichenau, Bütezettel
14.12. München, Atomic Café
18.12. L-Luxemburg, D:Qliq
Geht weiter!

Mia.
18.12. Saarbrücken, Garage
Geht weiter!

Mugison
14.12. Berlin, Admiralspalast
15.12. München, Orangehouse

Norman Palm
13.12. Berlin, Magnet Club

The Audience
mit The Swindle*, Escape Hawaii**
12.12. Konstanz, Kulturladen*
13.12. Freiburg, KTS**
14.12. Nürnberg, K 4
Geht weiter!

Termine merken und per Mail erinnert werden? So geht's.

Auf den nächsten Seiten bekommt ihr einen Überblick über den aktuellen Tourkalender von A - C.





10 Jahre Gagarin Records - Jubiläumstour
mit Pete Um, Felix Kubin, Candie Hank
13.12. München, Kammerspiele

12 Jahre Icon
mit Marvin Suggs, Coop, Tinko, Audiotrucs, Sneaky, Shokkaboy, Gary Barlow, Andre Langenfeld, Barbee, Sub Focus, Bassface Sascha, N'Dee, Metro, Flower, MC Mace, MC White, MC Lomax
12.-13.12 Berlin, Icon

206

mit Turbostaat*
13.12. Erfurt, Woodstock Record Store
14.12. Berlin, Cafe Vor Wien
18.12. Darmstadt, Oetinger Villa*
Geht weiter!

Actionteam
10.12. Hamburg, Pooca Bar
12.12. Stuttgart, Keller Klub
13.12. Ulm, Büchsenstadel

Airbourne
18.12. Hamburg, Grünspan
Geht weiter!

Alexander Marcus
12.12. Hamburg, Thomas Read
13.12. Wehldorf, Meyer's Tanzpalast
Geht weiter!

Alex Amsterdam
10.12. Duisburg, Hundertmeister
17.12. Düsseldorf, Pretty Vacant
Geht weiter!

Alterego - A Worldwide Documentary About Graffiti Writing (Kino)
12.12. Berlin, Babylon
13.12. Dortmund, Schauburg

Ampersand
12.12. Duisburg, Steinbruch
Geht weiter!

Anne Clark
10.12. Nürnberg, Hirsch
13.12. Augsburg, Neue Kantine

Arch Enemy
17.12. Augsburg, Rockfabrik

Ashes Of Pompeii
12.12. Grevenbroich, Café Kultus

Atlantic / Pacific feat. Garrett Klahn, Sergie Loobkoff Und John Herguth
11.12. Berlin, Magnet Club
14.12. München, Ampere
15.12. A-Wien, Arena

Belphegor
13.12. Lengerich, Gempt-Halle

Ben Hamilton
17.12. Hamburg, Logo

Berlin-Allstarz-Festival
13.12. Berlin, SO36 (Oranienstraße 190)

Berlin Battery presents: Filthy Dukes (DJ-Set), DJ Supermarkt, Jack Tennis
11.12. Berlin, Picknick

Berlin – New York Series #3 (Konzert / Kino)
mit Brent Green, Jim Becker, Tristan Brusch
14.12. Berlin, Babylon

Bernd Begemann
10.12. Cottbus, Bebel
11.12. Braunschweig, Merz
Geht weiter!

Bettie Ford
mit Psychopunch
13.12. Köln, Underground

Blackmail
mit The River Phoenix
10.12. Augsburg, Neue Kantine
11.12. Saarbrücken, Roxy (abgesagt)
12.12. Lingen, Alter Schlachthof (abgesagt)
13.12. Potsdam, Waschhaus (abgesagt)

Blut + Eisen
11.12. Hamburg, Hafenklang
18.12. Berlin, SO36
Geht weiter!

Bon Scott
13.12. Hamburg, Rieckhof
Geht weiter!

Brockdorff Klang Labor
11.12. Dresden, Bärenzwinger
12.12. Erfurt, Stadtgarten
Geht weiter!

Burnt Friedman & Jaki Liebezeit
12.12. Berlin, Live At Dot

Cajus
12.12. Leipzig, Victor Jara

Christiane Rösinger (Lesung)
10.12. Erfurt, Esquina del Tango
Geht weiter!

Cocosuma
mit A.J. Holmes*
13.12. Offenbach, Hafen 2*
16.12. Hamburg, Grüner Jäger

Cradle Of Filth
mit Gorgoroth, Moonspell, Scepticflesh, Asrai
17.12. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von D - F.

Deerhoof
mit Zach Hill
17.12. A-Wien, Arena

Deichkind
10.12. Saarbrücken, Roxy
11.12. München, Muffathalle (ausverkauft)
13.12. A-Salzburg, Gusswerk (ausverkauft)
14.12. Freiburg, Alter Güterbahnhof
15.12. Saarbrücken, Garage
16.12. Stuttgart, Theaterhaus
18.12. Berlin, C-Halle
Geht weiter!

DelaDap
18.12. München, Hansa 39
Geht weiter!

Demented Are Go
10.12. Jena, Rosenkeller
Geht weiter!

Destruction
mit Debauchery, Scared To Death
17.12. Essen, Turock
18.12. Saarbrücken, Roxy
Geht weiter!

Diego
12.12. Geldern, Seven
13.12. Paderborn, Cube

Die Art
13.12. Lugau, Landei
18.12. Leipzig, Moritzbastei
Geht weiter!

Die Drei ??? und Die Bedrohte Ranch (Konzert / Lesung)
mit Das Vollplayback-Theater
10.12. Köln, Essigfabrik
11.12. Paderborn, Capitol
12.12. Hamburg, Große Freiheit 36
13.12. Hamburg, Große Freiheit 36
Geht weiter!

Die Goldenen Zitronen
10.12. Mülheim / Ruhr, Ringlokschuppen
11.12. Köln, Kulturbunker Mülheim
12.12. NL-Rotterdam, Worm
13.12. F-Paris, Point Ephémère
14.12. NL-Dordrecht, Bibelot

Die Lokalmatadore
12.12. Aachen, Musikbunker

Die Skeptiker
12.12. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei

Die Toten Hosen
12.12. A-Wien, Stadthalle (ausverkauft)
13.12. Friedrichshafen, Neue Messe (ausverkauft)
14.12. Freiburg, Rothaus-Arena (ausverkauft)
17.12. Berlin, O2-World (ausverkauft)
Geht weiter!

Digitalism
13.12. Ludwigshafen, Loft Club (DJ-Set)

Dirk Darmstaedter
18.12. Hamburg, Deutsches Schauspielhaus
Geht weiter!

Doro Pesch - 25 Years In Rock
mit Doro, Arch Enemy, Scorpions, Leaves' Eyes
13.12. Düsseldorf, ISS-Dome

Dritte Wahl
10.12. Frankfurt / Main, Nachtleben

Earthbend
11.12. Dresden, Groove Station
12.12. Osnabrück, JZ Westwerk 141
13.12. Attendorn, Jugendzentrum

Eastside Boys
mit Klasse Kriminale
13.12. Zedtwitz, Fernverkehr
Geht weiter!

Ed Csupkay
11.12. Kiel, Hansastraße 48

Emil Bulls
10.12. A-Innsbruck, Weekender
11.12. A-Traun, Spinnerei
12.12. A-Salzburg, Rockhouse
13.12. Fremersdorf, (Benefizkonzert)
Geht weiter!

End Of Green
11.12. Köln, Underground
12.12. Bochum, Matrix
13.12. Weinheim, Café Central
Geht weiter!

Erika Stucky
11.12. Weimar, Mon Ami

Escapado
13.12. Flensburg, Volksbad
Geht weiter!

Evangelicals
10.12. Hamburg, Hafenklang
13.12. Dresden, Beatpol

Everlast
mit Emirsian*, Beth Hart**
11.12. Hannover, Capitol*
12.12. Berlin, Columbia Club**
13.12. Köln, Live Music Hall**
14.12. Hamburg, Fabrik**
15.12. Darmstadt, Centralstation*
17.12. Nürnberg, Hirsch**
18.12. Stuttgart, LKA-Longhorn**
Geht weiter!

Extrabreit
12.12. Recklinghausen, Paulaner Club
Geht weiter!

Feadz
12.12. Augsburg, Ostwerk
Geht weiter!

Felix Kubin
mit Candie Hank, Pete Um
13.12. München, Kammerspiele

Fotos
16.12. Neunkirchen, Stummsche Reithalle
17.12. Oberhausen, Druckluft
Geht weiter!

Franz Dobler (Lesung)
14.12. Düsseldorf, Zakk
14.12. Dortmund, Sissikingkong
15.12. Münster, Cuba Nova

FURT - Farin Urlaub Racing Team
mit Farin Urlaub Racing Team
12.12. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
13.12. Hannover, AWD-Hall
14.12. Bielefeld, Seidensticker-Halle
17.12. Erfurt, Thüringenhalle
Geht weiter!
Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von M - P.





Madsen
mit Bosse
10.12. Frankfurt / Main, Batschkapp
16.12. Flensburg, Deutsches Haus
17.12. Bielefeld, Ringlokschuppen

Manuel Andrack (Lesung)
12.12. Hamburg, Magazin-Filmkunsttheater
17.12. Koblenz, Circus Maximus
Geht weiter!

Mardi Gras.BB
11.12. Karlsruhe, Tollhaus
18.12. Mannheim, Alte Feuerwache

Matthias Keidtel (Lesung)
12.12. Chemnitz, Das Tietz
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
10.12. Braunschweig, Staatstheater
15.12. Frankfurt / Main, Mousonturm
16.12. Frankfurt / Main, Mousonturm
17.12. Frankfurt / Main, Mousonturm
18.12. Stuttgart, Theaterhaus
Geht weiter!

Melt! Booking präsentiert Luke Slater
13.12. Frankfurt / Main, MTW-Club (Groove-Party)
Geht weiter!

Me Succeeds
10.12. Berlin
11.12. Dresden, Beatpol
12.12. Freiburg, KTS
13.12. Heilbronn, Basmentizid

Miss Li
15.12. Hamburg, Prinzenbar
16.12. Berlin, Admiralspalast
18.12. Ludwigshafen, Das Haus
Geht weiter!

Mix Hell
16.12. CH-Zürich, Mascotte
18.12. Berlin, Tresor
Geht weiter!

Miyagi
13.12. Heidelberg, Halle 02
17.12. Hamburg, Haus III & 70
Geht weiter!

Monster Magnet
mit Nebula, The Pilgrim Fathers
10.12. Berlin, Huxley's

Montreal
13.12. Essen, JZE
Geht weiter!

Moonshake-Festival
mit The Seeds, Beat Loosers, X-Ray Harpoons, Redondo Beat, Zaphire Oktalogue, B.E.E.S.
11.12. Frankfurt / Main, Batschkapp

Moya Brennan
12.12. Braunschweig, St.-Jakobikirche
13.12. Dortmund, St.-Nicolai-Kirche
14.12. Illingen, Kulturforum Illipse
16.12. Köln, Kulturkirche
17.12. Mainz, Frankfurter Hof
18.12. Bensheim, Parktheater

Murder
16.12. Berlin, Privatclub

Murder By Death
11.12. Dresden, Beatpol

Pudding an die Wand - Ein Abend mit Nagel (Lesung)
10.12. Magdeburg, Blow Up

11.12. Würzburg, AKW
12.12. Kaiserslautern, Underground Music Club
13.12. Oberhausen, Druckluft
17.12. München, Orangehouse
18.12. Konstanz, Kulturladen
Geht weiter!

N.E.R.D. featuring Pharrell Williams
15.12. Köln, Palladium
18.12. Hamburg, Color Line Arena

Nils Landgren
12.12. Kiel, Petruskirche
13.12. Berlin, Passionskirche
14.12. München, Gasteig
15.12. Halle, Opernhaus
16.12. Stuttgart, Johanneskirche
17.12. Hamburg, Schauspielhaus
18.12. Köln, Kulturkirche
Geht weiter!

Ofrin
10.12. München, Ampere
11.12. Freiburg, Waldsee
12.12. Köln, Studio 672
14.12. Stuttgart, Bix Jazzclub
16.12. Hannover, 3Raum
17.12. Hamburg, Stage Club

Ohrbooten
mit Das Pack*, Chefket**, Laing***
10.12. Berlin, Magnet Club*
13.12. Berlin, Lido**
14.12. Berlin, Festsaal Kreuzberg***

Oi Polloi
14.12. Berlin, Kato
17.12. Hamburg, Hafenklang
18.12. Darmstadt, Oetinger Villa
Geht weiter!

Oliver Uschmann (Lesung)
10.12. Siegen, Lÿz
Geht weiter!

One Shot Orchestra
mit Obi Blanche
18.12. Berlin, Bang Bang Club

Opeth
10.12. Köln, Live Music Hall
11.12. Berlin, Postbahnhof
12.12. Hamburg, Markthalle

Paula
11.12. Weinheim, Café Central
12.12. Nürtingen, Provisorium
Geht weiter!

Persistence Tour
mit Sick Of It All, Heaven Shall Burn, Terror, Born From Pain, Discipline, H2O, War Of Ages, Slapshot, Energy
12.12. Saarbrücken, Garage
13.12. Oberhausen, Turbinenhalle
14.12. Hamburg, Docks Club

Peter & The Test Tube Babies
14.12. Saarbrücken, Roxy
17.12. Stuttgart, Universum
Geht weiter!

Peter Fox feat. Cold Steel Drumline
10.12. Hamburg, Große Freiheit 36 (ausverkauft)
12.12. Berlin, C-Halle (ausverkauft)
13.12. Berlin, C-Halle (ausverkauft)

Peter Pan Speedrock
13.12. Töging, Silo 1
15.12. A-Wien, Arena
18.12. Dresden, Groove Station
Geht weiter!

Pitchtuner
16.12. Weimar, Schützengasse
17.12. Erfurt, Unikum
18.12. Nürnberg, Desi
Geht weiter!

Psycho Luna
13.12. Düren, Komm
Geht weiter!

Public Enemy
10.12. A-Wien, Gasometer

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von Q - Z.





Quadro Nuevo
15.12. München, Prinzregententheater
Geht weiter!

Radiopilot
10.12. Stuttgart, Zwölfzehn
11.12. München, Backstage
12.12. Neumarkt, New Berlin Club
15.12. Freiburg, Jazzhaus
16.12. Frankfurt / Main, Nachtleben
17.12. Erfurt, Museumskeller
18.12. Dresden, Scheune
Geht weiter!

Radio Harlekins
11.12. Berlin, Sage Club

Radio Soulwaxmas
mit 2ManyDJs, Soulwax, Boys Noize, Erol Alkan, Crookers, Tiga, Mix Hell feat. Igor Cavalera, Riton, Midnight Mike, Aeroplane, Paul Chambers
18.12. Berlin, Tresor

Rainer Trüby
18.12. Freiburg, Waldsee

Ratatat
13.12. Osnabrück, Glanz & Gloria
14.12. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Remembering the Man in Black - A Tribute to Johnny Cash
16.12. Hamburg, Fabrik
18.12. Lörrach, Burghof
Geht weiter!

Riton
13.12. München, Erste Liga
18.12. Berlin, Tresor

Rocko Schamoni (Lesung)
16.12. Oldenburg, Kulturetage
17.12. Düsseldorf, Zakk
18.12. Frankfurt / Main, Mousonturm

Rotterdam Ska-Jazz Foundation
12.12. Lübeck, Treibsand
13.12. Münster, Hot Jazz Club
14.12. Bonn, Klangstation
15.12. Hannover, Béi Chéz Heinz
16.12. Jena, Kassablanca Gleis 1
Geht weiter!

Satyricon
mit Evile, Zonaria
10.12. Berlin, Columbia Club
12.12. Cottbus, Glad-House
14.12. Frankfurt / Main, Batschkapp
15.12. Lindau, Club Vaudeville
16.12. Stuttgart, Die Röhre
17.12. Saarbrücken, Garage
18.12. München, Metropolis
Geht weiter!

Scooter
18.12. Düsseldorf, Philipshalle
Geht weiter!

Sham 69
16.12. Frankfurt / Main, Batschkapp
17.12. Weinheim, Café Central
Geht weiter!

Sido
10.12. A-Innsbruck, Hafen
11.12. Würzburg, Soundpark Ost
12.12. Hannover, Capitol

Sir Simon
10.12. Saarbrücken, Garage
12.12. Köln, Underground
13.12. Hamburg, Headcrash
14.12. Berlin, Café Zapata

Skinnerbox
12.12. Berlin, Ritter Butzke
13.12. Dortmund, Le Grand
Geht weiter!

Slapshot
mit Energy*
10.12. Bremen, Schlachthof
12.12. Chemnitz, AJZ Talschock*
13.12. Gelsenkirchen, Trabrennbahn*

Smokestack Lightnin
12.12. Berlin, Wild At Heart
Geht weiter!

Smoke Blow
12.12. Kassel, K 19
13.12. Heilbronn, Stereo Total
Geht weiter!

Smoke Or Fire
mit Fake Problems
13.12. Münster, Gleis 22

Sometree
12.12. Berlin, Magnet Club
13.12. Hannover, Faust

Son Of Dave (Ex Crash Test Dummies)
mit Tom Mansi & The Icebreakers
15.12. Köln, Studio 672
16.12. Fulda, Kulturkeller
17.12. München, Ampere
18.12. Bad Salzungen, Pressenwerk
Geht weiter!

So Fucking What
mit The Mint
18.12. Berlin, Sage Club

State-X New Forms
mit Banditos, Black Dog, Edu-K, Midi Fanfare, Mugison, Organisms, Peter Broderick, Skinnerbox, Soap&Skin
12.-13.12. NL-Den Haag, Paard van Troje (Prinsegracht 12)

Stereo Total
18.12. Berlin, Live At Dot

Stoppok
18.12. Mainz, Frankfurter Hof

Subcandies
13.12. Berlin, Bassy Cowboy Club

Subway To Sally
18.12. Kiel, Halle 400
Geht weiter!

Supershirt
10.12. Münster, Amp
11.12. Landau, Fatal
12.12. CH-Wil, Gare De Lion
13.12. Freiburg, Drifters Club
Geht weiter!

Susie Asado
11.12. Fürth, Raum 4
12.12. Stuttgart, Hundling
13.12. Freiburg, Mensabar

Sväng
11.12. A-Wien, Sargfabrik
Geht weiter!

Sven Väth
18.12. Nürnberg, Hirsch

Tele
12.12. Berlin, Roter Salon

Texas Lightning
17.12. Hamburg, Grünspan

The Asteroids Galaxy Tour
12.12. Berlin, Rosi's
13.12. Hamburg, Molotow
14.12. Köln, Studio 672
15.12. München, Atomic Café

The Black Angels
10.12. Hamburg, Molotow
12.12. Köln, Die Werkstatt

The BossHoss
11.12. Münster, Halle Münsterland
12.12. Halle-Westfalen, Gerry-Weber-Eventcenter
14.12. Karlsruhe, Europahalle
16.12. Essen, Grugahalle
17.12. Würzburg, Posthalle
18.12. CH-Basel, Volkshaus
Geht weiter!

The Branded
12.12. Berlin, Bassy Cowboy Club

The Darkest Tour: Filth Fest
mit Cradle Of Filth, Gorgoroth, Moonspell, Septic Flesh, Asrai
11.12. Dresden, Reithalle
12.12. Weimar, Neue Weimarhalle
14.12. Berlin, Huxley's
17.12. Köln, Live Music Hall
18.12. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

The Dirtbombs
mit Molotov Jive
14.12. Berlin, Magnet Club

The Disco Boys
12.12. Stuttgart, Zapata
13.12. Trier, Forum
Geht weiter!

The Dynamite
11.12. Hamburg, Hafenklang

The Foreign Resort
10.12. Hannover, Mephisto
11.12. Hamburg, Astra-Stube
14.12. Berlin, Wild At Heart

The Klezmatics
10.12. Lörrach, Burghof

The Moog
12.12. Münster, Amp
13.12. Karlsruhe, Substage
15.12. Köln, Underground
16.12. Hamburg, Molotow
17.12. Berlin, Knaack Klub
Geht weiter!

The New York Ska Jazz Ensemble
10.12. Münster, Gleis 22
11.12. München, Backstage
16.12. Konstanz, Kulturladen

The Precious Mings
11.12. Köln, Blue Shell
13.12. A-Innsbruck, Weekender
14.12. A-Wien, B 72
Geht weiter!

The Present
14.12. Berlin, NBI
15.12. Köln, King Georg
16.12. Mannheim, Alte Feuerwache
Geht weiter!

The River Phoenix
mit Blackmail
10.12. Augsburg, Neue Kantine
11.12. Saarbrücken, Roxy
12.12. Lingen, Alter Schlachthof
13.12. Potsdam, Waschhaus

The Shanes
12.12. Schwäbisch Hall, Club Alpha 60
13.12. Trier, Exzellenzhaus
Geht weiter!

The Skatoons
13.12. Berlin, Pirate Cove
Geht weiter!

The Sweet
10.12. Recklinghausen, Paulaner Club
11.12. Nürnberg, Hirsch

Thomas D
10.12. Berlin, Admiralspalast
11.12. Hamburg, Docks Club
12.12. Dresden, Alter Schlachthof
14.12. Köln, Live Music Hall (ausverkauft)
15.12. Stuttgart, Theaterhaus
16.12. CH-Zürich, Volkshaus
18.12. A-Wien, Gasometer
Geht weiter!

Thomas Gsella (Lesung)
13.12. Lüneburg, Universitätsbibliothek
16.12. Mainz, Kulturcafé
Geht weiter!

Thunderheist
mit Cock 'n' Bull Kid
11.12. Hamburg, Neidklub
12.12. Berlin, Scala
13.12. Stuttgart, Rocker 33

Tiger Lou
mit Firefox AK
12.12. Wiesbaden, Schlachthof
13.12. Magdeburg, Projekt 7

Till Brönner & Band
10.12. Dortmund, Konzerthaus
11.12. Bremen, Die Glocke
13.12. Kiel, Kieler Schloss
Geht weiter!

Tindersticks
10.12. Hamburg, Fabrik

Titanic Boygroup (Lesung)
mit Martin Sonneborn, Oliver Maria Schmitt, Thomas Gsella
10.12. Dessau, Bauhaus-Theater
11.12. Potsdam, Fabrik
12.12. Berlin, Festsaal Kreuzberg
Geht weiter!

Tomte
18.12. Düsseldorf, Zakk
Geht weiter!

Tom Liwa
12.12. Ludwigsburg, Demoz
Geht weiter!

Turbostaat
mit Montreal*
13.12. Essen, JZE*
17.12. Kassel, K 19
18.12. Leipzig, UT Connewitz
Geht weiter!

Turntablerocker
11.12. Berlin, Cookies
12.12. Offenbach, Robert Johnson
13.12. Krefeld, Meilenstein
Geht weiter!

TV Buddhas
mit Château Laut
14.12. Berlin, Kaffee Burger

Volbeat
14.12. Ludwigsburg, Rockfabrik

We Have Band
10.12. Hamburg, Grüner Jäger
11.12. Heidelberg, Zum Teufel
12.12. Dortmund, Bakuda
13.12. Berlin, Scala

Wiglaf Droste & Das Spardosenterzett (Lesung)
17.12. Weinböhla, Zentralgasthof
18.12. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
Geht weiter!

William Fitzsimmons
10.12. München, Rote Sonne
11.12. Konstanz, Kulturladen
12.12. Tübingen, Zimmertheater
13.12. CH-Rorschach, Mariaberg
14.12. Freiburg, White Rabbit
15.12. Frankfurt / Main, Das Bett
16.12. Münster, Gleis 22
17.12. Fulda, Kulturzentrum Kreuz
18.12. Hamburg, Grüner Jäger

Wintersleep
mit Reverend Schulzz*
10.12. Berlin, Bang Bang Club*
11.12. München, 59:1

Wise Guys
10.12. München, Zenith
Geht weiter!