×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 10.09.08

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von Anajo bis Woog Riots.
Geschrieben am
Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von Anajo bis Woog Riots.


Sie hat es getan. Nachdem Charlotte Roche (Foto) keinen Oscar für ihre Rolle als Eden in Michael Hofmanns gleichnamigen Film erhalten hat - ja nicht einmal nominiert wurde sie! -, nimmt sie nun den Literaturnobelpreis ins Visier. Ihr lacht nicht? Ist auch bloß zu 96,8% scherzhaft gemeint. Schließlich wird die begehrte Auszeichnung seit einiger Zeit auch an feministische Autorinnen vergeben. Wovon nun handeln Charlottes Roches "Feuchtgebiete"? Erzählt wird die Geschichte von einer jungen Frau namens Helen, die nach einer missglückten Intimrasur im Krankenhaus landet - und zwar aus ihrer eigenen, nun, sehr eigenen Perspektive. Was sich auf Station und in ihrem Kopf so abspielt, erfahren die Leser auf packenden 220 Seiten. Oder live auf ihrer Lesetour.

Und was geht in den kommenden Tagen auf den Feldern und in den Clubs? Hier erfährt man es! Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Intro für die kommenden Tage:

11 Freunde Lesereise (Lesung)
mit Philipp Köster, Jens Kirschneck
12.09. Hannover, Faust
13.09. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
14.09. Kiel, Die Pumpe
15.09. Hamburg, Uebel & Gefährlich
16.09. Frankfurt / Main, Brotfabrik
17.09. Stuttgart, Rosenau
18.09. Bochum, Bahnhof Langendreer
Geht weiter!

Anajo
mit Winterkids
12.09. Weilheim, - ohne Support!
13.09. Schwabmünchen, Luitpoldpark - ohne Support!

Charlotte Roche (Lesung)
18.09. Köln, Gloria

Melvins
13.09. Hamburg, Uebel & Gefährlich
16.09. Berlin, Maria am Ostbahnhof
17.09. Dresden, Beatpol
18.09. München, Backstage
Geht weiter!

Pivot
10.09. Berlin, Magnet Club
11.09. Köln, Gebäude 9
15.09. München, 59:1
Agentur: Karsten Jahnke

Sonne, Wind & Wir - Klimatour 2008
mit Joanna Zeul, Klangkunst, Rainer Von Vielen, Wir Sind Helden, Mia., Johanna Zeul, Polarkreis 18, The BossHoss, Klee
13.09. Bremen, Concordia-Theater - ohne Support!
13.09. Berlin, + Rainer von Vielen
Geht weiter!

Woog Riots
mit The KBC, Friska Viljor, Beat Beat Beat, Sohodolls, Scanners
13.09. Frankfurt / Main, Stadtteilinitiative Koblenzer Straße - ohne Support!
14.09. Kassel, Bar Lolita + The KBC
15.09. Frankfurt / Main, Brotfabrik + Friska Viljor
16.09. Heidelberg, Karlstorbahnhof + Friska Viljor
Geht weiter!

Termine merken und per Mail erinnert werden? So geht's.


Nächste Seite: eine Tourübersicht von A - D.








1000 Robota
12.09. Dortmund, Solendo
Geht weiter!

101 Berlin Presents The Icelandic Music Laboratory (Party Konzert Kino)
mit Siggi Ármann
12.09. Berlin, Grüner Salon

10 Jahre Gagarin Records - Jubiläumstour
mit Ergo Phizmiz, Pete Um, Echokrank, Felix Kubin, Hall
10.09. Frankfurt / Main, Mousonturm + Ergo Phizmiz, Pete Um, Echokrank, Felix Kubin
11.09. Berlin, Festsaal Kreuzberg
12.09. Hamburg, Golden Pudel Club
15.09. Mannheim, Feuerwache + Ergo Phizmiz, Pete Um, Echokrank, Felix Kubin

5Bugs
mit Io, Bitune
12.09. Siegen, Vortex - ohne Support!
Geht weiter!

Absynthe Minded
11.09. Duisburg, Steinbruch
12.09. Cottbus, Glad-House
18.09. CH-Aarau, Kiff
Geht weiter!

Agent Orange
13.09. Düsseldorf, Zakk
Geht weiter!

Alannah Myles
18.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
Geht weiter!

Alexander Marcus
12.09. Bielefeld, Elephant Club
13.09. Rostock, Bacio Lounge
Geht weiter!

All Kinds Of Metal Openair
mit All We Hate, Custard, Infinite Horizon, Ingrimm, Leichenwetter, Lyriel, Rage, Respawn, Stormwarrior
12.09. Köln, Fabrik-Freigelände (Bremerhavener Straße 35)

Aloha From Hell
13.09. Neu-Isenburg, Hugenottenhalle
Geht weiter!

Bambix
mit Johnnie Rook
12.09. Flensburg, Hafermarkt - ohne Support!
Geht weiter!

Benefizkonzert mit Mando Diao
mit Mando Diao
17.09. Bonn, Museumsplatz

Ben Weaver
18.09. Fulda, Kulturkeller
Geht weiter!

Bernadette La Hengst
14.09. Mainz, Kuz
Geht weiter!

Bernd Begemann
mit Dirk Darmstaedter
11.09. Bad Salzuflen, Lokation - ohne Support!
18.09. Dortmund, Bakuda - ohne Support!
Geht weiter!

Bloodlights
16.09. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
Geht weiter!

Bonaparte
mit 22 Pistepirrko
12.09. CH-Luzern, Schüür - ohne Support!
13.09. CH-Basel, Kaserne - ohne Support!
Geht weiter!

Boozed
12.09. Nordhorn, Jugendzentrum

Born From Pain
mit Straight To Your Face
18.09. Leipzig, Moritzbastei
Geht weiter!

Boy Omega
mit Peterbilt
10.09. Kiel, Weltruf - ohne Support!

Cajus

12.09. München, Die Registratur
Geht weiter!

Christiane Rösinger (Lesung)
17.09. Mainz, Kuz
Geht weiter!

Clara Luzia

11.09. Erlangen, E-Werk Erlangen
12.09. Gera, Tivoli
13.09. Köln, Kulturbunker Mülheim
14.09. Stuttgart, Z-Club
15.09. Karlsruhe, Nun
16.09. Marburg, Kfz
17.09. Berlin, Luzia
18.09. Hannover, Feinkost Lampe
Geht weiter!

Coke DJ-Culture Presents Sputnik Resident Night
mit Robert Owens, Boris Dlugosch, Âme
13.09. Dessau, Rathaus-Center + Boris Dlugosch
Geht weiter!

Colbie Caillat
11.09. München, Backstage
13.09. Stuttgart, Wagenhalle
14.09. Köln, Gloria

Coldplay
12.09. Köln, Kölnarena
14.09. Hamburg, Color Line Arena
15.09. Berlin, O2-World
Geht weiter!

Coma
mit Matze Cramer, Yves Taubert
12.09. Hamburg, Prinzenbar - ohne Support!
13.09. Augsburg, Schwarzes Schaf - ohne Support!
Geht weiter!

Conor Oberst & The Mystic Valley Band
mit Sky Larkin
11.09. Köln, Gloria
14.09. Mannheim, Alte Feuerwache
15.09. Berlin, Columbia Club

Das Bo
12.09. Düsseldorf, Monkey's-Club
13.09. Untermeitingen, Nachterlebniswelt PM
Geht weiter!

Demented Are Go
mit Peacocks
18.09. Augsburg, Kantine - ohne Support!
Geht weiter!

Der Tante Renate
10.09. Köln, Sonic Ballroom
11.09. Regensburg, Heimat
12.09. Chemnitz, Atomino
15.09. A-Wien, Arena Wien
18.09. Rüsselsheim, Das Rind
Geht weiter!

DJ Shusta

17.09. Chemnitz, Fuchsbau
Geht weiter!
Agentur: Splash-Entertainment

DJ Thomilla
13.09. Augsburg, Liquid
13.09. Augsburg, Liquid
Geht weiter!

Doomsday
15.09. Düsseldorf, Pretty Vacant
17.09. Frankfurt / Main, Nachtleben

Nächste Seite: eine Tourübersicht von E - N.





Echokrank

10.09. Frankfurt / Main, Mousonturm
11.09. Berlin, Festsaal Kreuzberg
12.09. Hamburg, Golden Pudel Club
14.09. B-Brüssel, Atomium
15.09. Mannheim, Feuerwache

Egotronic
12.09. Wolfsburg, Jugendhaus Ost

Eight Legs
17.09. Düsseldorf, Pretty Vacant
18.09. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
Geht weiter!

Emil Bulls
mit Scars On Broadway
11.09. Berlin, Huxley's
13.09. Hamburg, Große Freiheit 36
Geht weiter!

Emmylou Harris
16.09. Berlin, Tempodrom
17.09. München, Gasteig
18.09. Stuttgart, Liederhalle

Escapado
mit Trip Fontaine
11.09. Frankfurt / Main, Nachtleben
12.09. Chemnitz, AJZ Talschock
13.09. Neubrandenburg, Club Zebra

Everlaunch
mit Louis XIV, Molotov Jive, The Guns
13.09. Stade, Juz Stade - ohne Support!
Geht weiter!

Exits To Freeways
mit Qui, Alias Caylon
18.09. Hamburg, Headcrash - ohne Support!
Geht weiter!

Ferropolis-Festival Oft Und Gut
mit 9mm, Anticops, Berliner Weisse, Crushing Caspars, Dirk Und Durstig, Discipline, Down Below, Dread Cannibals, Engel In Zivil, Flatfoot56, Frei.Wild, Glorreiche Halunken, Hörinfarkt, Kärbholz, Krawallbrüder, Planlos, Pro Pain, Psychopunch, Rantanplan, Riot Company, Skafield, Skaos, Staatspunkrott, Subway To Sally, The Bones, Tight Fitting Pants,Toxpack, Trabireiter, Trouble Twister, Verlorene Jungs, Zaunpfahl
11.-13.09. Gräfenhainichen, Ferropolis (Ferropolisstraße 1) + 9mm, Anticops, Berliner Weisse, Crushing Caspars, Dirk Und Durstig, Discipline, Down Below, Dread Cannibals, Engel In Zivil, Flatfoot56, Frei.Wild, Glorreiche Halunken, Hörinfarkt, Krawallbrüder, Kärbholz, Planlos, Pro Pain, Psychopunch, Rantanplan, Riot Company, Skafield, Skaos, Staatspunkrott, Subway To Sally, The Bones, Tight Fitting Pants,Toxpack, Trabireiter, Trouble Twister, Verlorene Jungs, Zaunpfahl

Festival der Kulturen (Hamburg)
mit Bubblebeatz, CarlTeh, Jhonny Mojica Y Su Banda, Orquestra La Gente, Simple
12.-14.09. Hamburg, Uni-Campus, Allendeplatz, Grindelhof

Fidget
13.09. Düsseldorf, Spektakulum
Geht weiter!

Five! Fast!! Hits!!!
12.09. München, Atomic Café

Flobots
11.09. Hamburg, Knust
13.09. Berlin, Cassiopeia
14.09. München, Ampere

Frank Spilker Gruppe
mit Joan As Police Woman
12.09. Bad Salzuflen, Lokation - ohne Support!
13.09. Heidelberg, Karlstorbahnhof - ohne Support!
14.09. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden - ohne Support!
15.09. Stuttgart, Schocken - ohne Support!
17.09. A-Klagenfurt, Ballhaus - ohne Support!
18.09. A-Wien, Arena Wien - ohne Support!
Geht weiter!

Friska Viljor
mit The Guns, Stompin Souls, Woog Riots
10.09. Bremen, Tower + Stompin Souls
15.09. Frankfurt / Main, Brotfabrik + Woog Riots
16.09. Heidelberg, Karlstorbahnhof + Woog Riots
Geht weiter!

Ghost Of Tom Joad
13.09. Herne, Flottmann-Hallen
Geht weiter!

Global Village Meets Elektronisches Wohnzimmer
mit Monopolar, Michael Nielebock, Lillytronic, Demian Jinx
13.09. Berlin, Mädcheninternat

Glorytellers
10.09. Gießen, MuK
11.09. Dortmund, FZW
12.09. Hannover, Cafe Glocksee
13.09. Hamburg, Knust
14.09. Berlin, Bassy Cowboy Club
16.09. Leipzig, Conne Island
18.09. CZ-Prag, Klub 007 Strahov
Geht weiter!

Götz Alsmann
17.09. Dresden, Alter Schlachthof Dresden

Grenzenlos Kultur Vol. 10

mit Bernadette La Hengst, Bernd Begemann, Christiane Rösinger, Cie Beau Geste, Compagnie Sopitone, Das Helmi, Erdmöbel Cie Creation Ephemere, Grusomhetens Teater, MAX MÜLLER, Ratten 07, Schauspielhaus Zürich, Showcase Beat Le Mot, Theater Maatwerk, Theater RambaZamba, Theater Thikwa, Uni Mainz Und Rainer Langhans
11.-27.09. Mainz, KUZ, Dagobertstr. 20B

Gustav
13.09. A-Dornbirn, Spielboden
Geht weiter!

Hammerrock
mit Anajo, Bellibone, BeNuts, Envinya, Finally Deaf, Grandpa Herb, Hell Rangers, Knopf, Miranda, Rebellion Of One, Scrubs, Straight Ahead, Tenside, The Crime, The Stories, Wilson Jr.
12.-13.09. Weilheim, Festivalgelände (Staatsstraße 2058 zw. Weilheim und Polling) + Anajo, Bellibone, Envinya, Finally Deaf, Grandpa Herb, Hell Rangers, Knopf, Miranda, Rebellion of One, Scrubs, Straight Ahead, Tenside, The Crime, The Stories, Wilson Jr., beNuts

Hayseed Dixie
mit Splashdowns, Hack Mack Jackson
12.09. Tübingen, Sudhaus - ohne Support!
13.09. Kirchheimbolanden, Das weiße Ross - ohne Support!

Heavy Metal Cologne Openair
mit Adorned Brood, All We Hate, Andras, Custard, Elivagar, Gernotshagen, Helfahrt, Infinite Horizon, Ingrimm, Leichenwetter, Lyriel, Moonsorrow, Obscurity, Rage, Respawn, Slartibartfass, Stormwarrior, Suidakra
12.-13.09. Köln, Fabrik (Bremerhavener Straße 35)

Iggy & The Stooges
mit Jingo De Lunch, El*Ke, Jessie Evans
18.09. Hamburg, Stadtpark + Jessie Evans

Ill Scarlett
17.09. Hamburg, Knust
18.09. Frankfurt / Main, O25

Itchy Poopzkid
14.09. München, Backstage
Geht weiter!

I Walk The Line

10.09. Münster, Gleis 22

Jackie Leven
mit Michael Cosgrave
11.09. Verden, Kornbrennerei Verden
12.09. Völklingen-Lauterbach, Katholisches Pfarrheim
13.09. A-Innsbruck, Bierstindl
15.09. A-Wien, Chelsea
16.09. Ansbach, Kammerspiele
17.09. Karlsruhe, Jubez
18.09. Essen, Zeche Carl
Geht weiter!

Jack Daniels No Cake & Ice Cream Tour
mit Ill Scarlett
10.09. Köln, Die Werkstatt
11.09. Bochum, Zeche
12.09. Hannover, Musikzentrum
13.09. Stuttgart, Keller Klub
14.09. München, 59:1
16.09. Berlin, Magnet Club
17.09. Hamburg, Knust
18.09. Frankfurt / Main, O25

Jan Weiler (Lesung)
18.09. Unterschleißheim, Gleis 1
Geht weiter!

Jeans Team
12.09. CH-Aarau, Kiff
13.09. CH-Buchs, Krempel
Geht weiter!

Jennifer Rostock
mit Them Roc
11.09. Trossingen, Kulturfabrik Kesselhaus
12.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
13.09. Karlsruhe, Substage
14.09. Wuppertal, Live Club Barmen - ohne Support!
Geht weiter!

Jugend Kulturell Förderpreis 2008 "Popmusik"
mit Luxuslärm, Tommy Finke & Band, Parka, Jack Beauregard, Jenix, Lilienthal, Johanna Zeul, Marnie, Phrasenmäher, Sarahjaminn, Bellevue, An-Aus-An, Mikroboy, Marija, Ben Jammin, My Baby Wants To Eat Your Pussy, The Hemoriders, WIR, Gammalapagos, Noch Ne Band
10.09. Berlin, Palais + Jenix, Lilienthal, Johanna Zeul, Marnie
15.09. Hannover, Pavillon + Phrasenmäher, Sarahjaminn, Bellevue, An-Aus-An
18.09. Mannheim, Capitol Mannheim + Mikroboy, Marija, Ben Jammin, My Baby Wants To Eat Your Pussy

Kate Mosh
mit Neon Blocks, Trip Fontaine, Ter Haar, Brutus, Nils Frahm, Audiotrucs, Reznik
12.09. Dresden, Beatpol - ohne Support!
13.09. Erfurt, Besetztes Haus - ohne Support!

Katy Perry
16.09. Köln, Die Werkstatt [ausverkauft]
17.09. Berlin, Postbahnhof

Kelley Polar
10.09. Hamburg, Prinzenbar

Kerstin Grether
11.09. Bremen, Tower
12.09. Hamburg, Fleetstreet
16.09. CH-Chur, Werkstatt
17.09. Schorndorf, Manufaktur
18.09. Karlsruhe, Jubez
Geht weiter!

Kolkhorst
18.09. Bottrop, Schäfer
Geht weiter!

Kraan
17.09. Marburg, Kfz
18.09. Münster, Hot Jazz Club
Geht weiter!

Kyte
11.09. Düsseldorf, Pretty Vacant
12.09. Berlin,
13.09. Leipzig, Panam
14.09. CH-Chur, Werkstatt
15.09. Reutlingen, Cafe Nepomuk
16.09. Frankfurt / Main, Das Bett
17.09. Siegen, Vortex
18.09. Münster, Gleis 22
Geht weiter!

Landluft-Festival
mit Anajo, Blurrd Minds, Mila Mila, Sir Simon Battle, The Rhythms
13.09. Schwabmünchen, Luitpoldpark (Riedstraße)

Letzte Instanz

mit Schandmaul, Anna-Katharina
14.09. Berlin, Duncker - ohne Support!
Geht weiter!

Lörracher Kraut-Rock-Nacht
mit Baumstam, Birth Control
11.09. Lörrach, Altes Wasserwerk (Tumringer Straße 271)

Lotto King Karl & Die Barmbek Dream Boys
12.09. Hamburg, Stadtpark Freilichtbühne
13.09. Hamburg, Stadtpark Freilichtbühne
Geht weiter!

Louie Austen
13.09. Berlin, Tausend

Louisiana Red
13.09. Krefeld, Kulturrampe
Geht weiter!

Madcon
11.09. Aschaffenburg, V3 Club

Mardi Gras.BB
14.09. Dortmund, Theater
Geht weiter!

Maria Taylor
13.09. NL-Amsterdam, Paradiso
14.09. Dresden, Beatpol
15.09. Duisburg, Steinbruch
16.09. Köln, Subway
17.09. München, Orangehouse
18.09. A-Linz, Posthof
Geht weiter!

Max Goldt
(Lesung)
11.09. Suhl, Philharmonie
15.09. Marburg, Waggonhalle
16.09. Marburg, Waggonhalle
17.09. Darmstadt, Centralstation
18.09. Bonn, Pantheon
Geht weiter!

Meshuggah
mit Trigger The Bloodshed
16.09. Köln, Underground
Geht weiter!

Metallica
12.09. Berlin, O2-World

Mikroboy
mit Frank Spilker, Kyte, Yesterday Shop
13.09. Voerde, Stockumer Schule - ohne Support!
14.09. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden + Frank Spilker
15.09. Reutlingen, Cafe Nepomuk + Kyte, Yesterday Shop
18.09. Mannheim, Capitol Mannheim - ohne Support!
Geht weiter!

Minor Majority
10.09. Siegen, Vortex
11.09. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
12.09. Magdeburg, Moritzhof

Montreal
mit Jenson
12.09. Gerolstein, Nachtcafe - ohne Support!
Geht weiter!

Mouse On Mars
13.09. Berlin, Maria am Ostbahnhof

M. Walking On The Water

12.09. Krefeld, Kulturfabrik
13.09. Leipzig, Moritzbastei
Geht weiter!

Newton Faulkner
15.09. Köln, Luxor
16.09. Hamburg, Knust
17.09. Berlin, Lido
18.09. Bochum, Zeche
Geht weiter!

Nokia Präsentiert Culcha Candela
mit Culcha Candela
12.09. München, Parkstadt Schwabing


Nächste Seite: eine Tourübersicht von O - Z.





O2 World On Tour (München)
mit Ich + Ich, Snoop Dogg, Sven Väth
11.09. München, Parkstadt Schwabing + Snoop Dogg
14.09. München, Parkstadt Schwabing + Sven Väth

Oliver Uschmann
(Lesung)
18.09. Leer, Juz
Geht weiter!
Agentur: Proton

OneRepublic
mit The Script
11.09. Hamburg, Docks Club
14.09. München, Tonhalle München
18.09. Köln, E-Werk Köln - ohne Support!

Panik
14.09. Wuppertal, Live Club Barmen
Geht weiter!

Paradise Lost
17.09. Krefeld, Kulturfabrik

Peilomat
mit Slimboy, Peachbox
11.09. Trier, Exzellenzhaus - ohne Support!
14.09. Berlin, Magnet Club - ohne Support!
15.09. Hamburg, Knust - ohne Support!
Geht weiter!

Please Me
11.09. Leipzig, Noch Besser Leben
12.09. Coburg, Sonderbar
13.09. Karlsruhe, Kohi
17.09. Hamburg, Headcrash
Geht weiter!

Portugal. The Man
mit Steaming Satellites, Saboteur
10.09. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden + Steaming Satellites
11.09. CH-Zürich, Abart + Steaming Satellites
12.09. Karlsruhe, Substage + Steaming Satellites
13.09. Konstanz, Kulturladen + Steaming Satellites
14.09. Freiburg, Waldsee + Steaming Satellites
15.09. Saarbrücken, Garage
16.09. Stuttgart, Schocken
17.09. München, 59:1
18.09. A-Wien, Wuk + Steaming Satellites
Geht weiter!

Pro-Pain
16.09. Osnabrück, Bastard Club

Quit Your Dayjob
18.09. Köln, Tsunami Club
Geht weiter!

Raise Your Voice Against Racism
mit 5Bugs, My Reply, Rocksocks, Scrambeled Eggs, The Bandgeek Mafia, Zielscheibe
13.09. Wendlingen, Live-Club-Parkplatz (Wertstraße 32)

Ray Wilson
14.09. Stuttgart, Universum
17.09. Krefeld, Kulturrampe
Geht weiter!

R.E.M.
mit Editors, Elbow
17.09. Oberhausen, König-Pilsener-Arena - ohne Support!
18.09. Hamburg, Color Line Arena - ohne Support!
Geht weiter!

Rosenstolz
11.09. Berlin, Kindl-Bühne Wuhlheide
Geht weiter!

Saboteur
mit Portugal. The Man
15.09. Saarbrücken, Garage
16.09. Stuttgart, Schocken
17.09. München, 59:1
Geht weiter!

Sarstedt-Openair
mit Boozed, Die Traktor, Hellfire, Mr. Irish Bastard, Peter Pan Speedrock, Radio Dead Ones, Senceless, Shearer
13.09. Sarstedt, Jugendzentrum Klecks (Friedrich-Ebert-Straße 20)

Scars On Broadway
11.09. Berlin, Huxley's
13.09. Hamburg, Große Freiheit 36

Serum 114
mit V8 Wixxxer, Volbeat
12.09. Hamburg, Ballroom + V8 Wixxxer
Geht weiter!

Shiny Gnomes
18.09. Köln, Underground
Geht weiter!

Sido
mit Marsimoto A.k.a. Marteria
10.09. München, Muffathalle
11.09. A-Graz, Orpheum
12.09. A-Hohenems, Tennis-Event-Center
13.09. CH-Zürich, Maag Event Hall
14.09. Frankfurt / Main, Batschkapp
16.09. Köln, Gloria
17.09. Bochum, Zeche
18.09. Bremen, Aladin Music Hall
Geht weiter!

Sisters

18.09. Frankfurt / Main, Brotfabrik
Geht weiter!

Smokestack Lightnin

mit The BossHoss
14.09. Meerbusch, Route 66
Geht weiter!

Sport

mit Thrice
12.09. Essen, Grend - ohne Support!
13.09. Hannover, Béi Chéz Heinz - ohne Support!
15.09. A-Linz, Posthof - ohne Support!
16.09. A-Wien, Szene - ohne Support!
17.09. München, Backstage - ohne Support!
18.09. CH-Schaffhausen, Fassbeiz - ohne Support!
Geht weiter!

Stompin Souls
mit Friska Viljor
10.09. Bremen, Tower

SWR3-New-Pop-Festival
mit Amy Macdonald, A Fine Franzy, Duffy, Newton Faulkner, OneRepublic, Philipp Poisel, Sara Bareilles, Simple Plan, Stanfour, Yael Naim
18.-20.09. Baden-Baden, City Baden-Baden, Mercedes-Benz-Werk Rastatt + A Fine Franzy, Amy Macdonald, Duffy, Newton Faulkner, OneRepublic, Philipp Poisel, Sara Bareilles, Simple Plan, Stanfour, Yael Naim

Tess Wiley
12.09. Duisburg, Steinbruch
Geht weiter!

Theaterfestival Grenzenlos Kultur
mit Beat Le Mot, Bernadette La Hengst, Bernd Begemann, Christiane Rösinger, Cie., Cie. Beau Geste, Das Helmi, Die Heebie-Jeebies Im CBGB's, Erdmöbel, MAX MÜLLER, Peter Brook, Rainer Langhans, Scopitone, Theater Maatwerk, Theater Thikwa
11.-27.09. Mainz, Dagobertstraße 20b

The BossHoss
17.09. Berlin, Arena Berlin
Geht weiter!
Agentur: Meistersinger

The Faint

10.09. L-Luxemburg, Den Atelier

The Futureheads
14.09. Köln, Luxor
Geht weiter!

The Ghost
13.09. Berlin, Magnet Club

The Hellacopters
15.09. Hamburg, Markthalle
16.09. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
Geht weiter!

The KBC
mit Woog Riots
13.09. Weinheim, Café Central - ohne Support!
14.09. Kassel, Bar Lolita
15.09. Berlin, Magnet Club - ohne Support!
16.09. Hamburg, Grüner Jäger - ohne Support!
17.09. Münster, Amp - ohne Support!
18.09. Hannover, Cafe Glocksee - ohne Support!
Geht weiter!

The Robocop Kraus
13.09. München, Backstage

The Sugarhill Gang
13.09. Bremen, Modernes

Tom Liwa

17.09. Frankfurt / Main, Das Bett
Geht weiter!

Tonspion-Party
mit Und Ich, Marc Lansley, Vier Fäuste Für Den Funk
12.09. Köln, Gewölbe im Westbahnhof

Turner Cody
15.09. Dresden, Beatpol
16.09. Berlin, Festsaal Kreuzberg
17.09. München, Rote Sonne
18.09. Freiburg, Waldsee
Geht weiter!

Turntablerocker
mit Tiefschwarz, DJ Friction
13.09. Augsburg, Liquid - ohne Support!
Geht weiter!

Ugly Duckling
10.09. Köln, Stadtgarten Köln

Veto
10.09. München, Backstage
Geht weiter!

Vincent Van Go Go
12.09. CH-Schaffhausen, Kammgarn
15.09. CH-Zürich, Hafenkneipe
Geht weiter!

WDR-Rockpalast Club Show
mit Samba, Delbo, SCAB, P:lot
10.09. Köln, Underground + SCAB, P:lot

Wellenbrecher Festival
mit 4Lyn, Bananafishbones, Dirk Schelpmeier, Freischwinger, Io, Killerpilze, Mickey Monroe, Nevio, Peilomat, Rapsoul, Stanfour, The Gardeners, Tom Stevens, Yellowpress
12.09. Fürth, Monteith-Gelände (Flugplatzstraße)

Wiglaf Droste & Das Spardosenterzett (Lesung)
10.09. Essen, Ruhrtal-Maschinenhalle
11.09. Halle, Objekt 5
12.09. Dresden, Theaterkahn
Geht weiter!

Yael Naim

17.09. L-Luxemburg, Den Atelier

Yael Naim & David Donatien
18.09. Hamburg, Grünspan