×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 08.10.08

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von 1000 Robota bis Veto.
Geschrieben am
Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von 1000 Robota bis Veto.


Knowle West ist so etwas wie das Armenhaus der sonst so reichen Hafen- und Ex-Sklavenstadt Bristol. Adrian Thaws, besser bekannt unter seinem Künstlernamen Tricky, wuchs dort auf und wagt auf seinem aktuellen Album "Knowle West Boy“ die Reise zurück zu seinen Wurzeln. Man hört diesem ersten Release seit vier Jahren an, wie gut ihm die Reise tat. Nicht nur, dass sie ihm zu erstklassigen Storytelling-Texten inspiriert hat, was vor allem "School Gates" beweist, auch die stilistische Vielfalt und die Experimentierfreude, die schon das Debüt "Maxinquaye" auszeichneten, sind wieder beeindruckend.

Tricky mag den schmeichelnden Titel "Godfather of Trip Hop" innehaben, aber das greift immer noch zu kurz. Denn Tricky bedient sich nicht nur tieftöniger Trip-Hop-Beats, er wildert ebenso in Punk und 2Tone, Rock und HipHop – und sogar im Pop. Selbst Kylie Minogues "Slow“ wird konsequent und genial in sein Sounduniversum transportiert, ohne den Pop-Appeal zu verlieren. Großen Beitrag an dem Album hatte auch Trickys neue Band, die ihn nun auch auf seiner Tour begleiten wird.

Wo soll es am Wochenende hingehen? Wer ist die Vorband von XYZ. Was geht in den kommenden Tagen in den Clubs? Hier erfährst du alles! Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Intro für die kommenden Tage:

Barra Head
12.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg

Beta Satan
09.10. Berlin, Postbahnhof
10.10. München, Backstage
Geht weiter!

Bratze
14.10. Dresden, Beatpol
15.10. Münster, Amp
16.10. Bremen, Tower
Geht weiter!

Built To Spill
mit Disco Doom

15.10. Bielefeld, Forum
16.10. Bochum, Bahnhof Langendreer
Geht weiter!

dEUS
10.10. CH-Basel, Volkshaus
11.10. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

Eskobar
13.10. Frankfurt / Main, Nachtleben
Geht weiter!

Infadels
10.10. Köln, Luxor
16.10. Hamburg, Molotow
Geht weiter!

Intro Intim - Popkomm Spezial
mit Tricky, Junior Boys, Tom Exile

08.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof

Klee
mit P:lot*

11.10. Osnabrück, Rosenhof*
12.10. Duisburg, Hundertmeister*
13.10. Münster, Gleis 22*
14.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich
15.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
Geht weiter!

Heather Nova
mit Scarce*

14.10. B-Brüssel, Ancienne Belgique
15.10. Hamburg, Große Freiheit 36*
16.10. Berlin, C-Halle*
Geht weiter!

Hellsongs
10.10. Ahlen, Schuhfabrik
11.10. Weinheim, Café Central
12.10. Köln, Die Werkstatt
13.10. Stuttgart, Universum
14.10. CH-Zürich, Mascotte
15.10. München, 59:1
16.10. A-Wien, B 72
Geht weiter!

Hopp-Schwiiz-Festival @ Popkomm
mit The Young Gods, Sophie Hunger, Baby Genius, Heidi Happy, Liricas Analas, Greis, Baze
10.10. Berlin, Maria & Josef am Ostbahnhof

Iglu & Hartly
14.10. Berlin, Bang Bang Club
Geht weiter!

Lichter
mit 206*, Headlights**
09.10. Chemnitz, Bunker*
10.10. Stuttgart, Keller Klub
11.10. München, Feierwerk**

Louisville & Siluh Popkomm-Charity
mit Navel, Jolly Goods, Killed By 9v Batteries, Kissogram, Asaf Avidan
08.10. Berlin, White Trash Fast Food

M83
14.10. Berlin, Lido
15.10. Köln, Luxor

Man Recordings vs. Delicious Gutter

mit Don Rimini, Aaron Lacrate, Deize Tigrona, DJ Amazing Clay, DJ Beware, Daniel Haaksman
11.10. Berlin, Scala

Mugison
09.10. Berlin, Alte Kantine
Geht weiter!

PeterLicht (Konzert / Lesung)
09.10. Schorndorf, Manufaktur
10.10. Konstanz, Kulturladen
11.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof
Geht weiter!

Polarkreis 18
15.10. Dresden, Scheune [Eintritt frei!]
Geht weiter!

Reconstructing Song

mit Akemi Takeya & Metalycée
12.10. Köln, Stadtgarten Köln
Geht weiter!
 
Superpunk
10.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
11.10. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp
12.10. Düsseldorf, Stone im Ratinger Hof
13.10. Wiesbaden, Schlachthof
14.10. Regensburg, Alte Mälzerei
15.10. A-Wien, Wuk
16.10. A-Graz, P.P.C.

The Lemonheads
13.10. Hannover, Musikzentrum
14.10. Dresden, Scheune
15.10. Mannheim, Alte Feuerwache
16.10. Schorndorf, Manufaktur
Geht weiter!

Those Dancing Days
mit Antennas*, Neimo**
10.10. München, Atomic Café*
13.10. Stuttgart, Keller Klub* **

Trend

mit Bratze*

10.10. Hannover, Cafe Glocksee
11.10. Darmstadt, Bessunger Knabenschule
13.10. Bremen, No Ok
14.10. Siegen, Vortex
15.10. Münster, Amp*
16.10. Dortmund, FZW
Geht weiter!

Tricky
08.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof
09.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich
12.10. Frankfurt / Main, Mousonturm
13.10. Köln, Stadtgarten Köln
15.10. L-Luxemburg, Den Atelier
16.10. Mannheim, Alte Feuerwache
Geht weiter!

Woog Riots
mit Beat Beat Beat*
10.10. Hamburg, Hafenklang
11.10. Augsburg, Pavian
12.10. Nürtingen, Provisorium
13.10. Köln, Blue Shell
14.10. Kassel, Salon Elitaer
15.10. Düsseldorf, Pretty Vacant *
16.10. Freiburg, Swamp
Geht weiter!

Termine merken und per Mail erinnert werden? So geht's.


Auf den nächsten Seiten bekommt ihr einen Überblick über den aktuellen Tourkalender von A - Z.






1000 Robota
10.10. Flensburg, Volksbad
11.10. Berlin, Magnet Club
12.10. Dresden, Groove Station
13.10. München, Backstage
14.10. Heidelberg, Zum Teufel
15.10. Wiesbaden, Schlachthof
16.10. Köln, Tsunami Club
Geht weiter!

20 Jahre Konzertagentur Berthold Seliger
mit Calexico, Boban I Marko Markovic Orkestar, Rose Kemp

09.10. Berlin, C-Halle

31 Knots
09.10. Leipzig, UT Connewitz
11.10. Wiesbaden, Schlachthof
12.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg
Geht weiter!

Abwärts
08.10. Jena, Rosenkeller
09.10. Nürnberg, K 4
10.10. Plauen, Alte Kaffeerösterei
11.10. Traunstein, Club Metropolitain
12.10. A-Wien, Arena
14.10. A-Innsbruck, Hafen
15.10. A-Dornbirn, Conrad Sohm
16.10. CH-Luzern, Schüür
Geht weiter!

Action Power Entertainment Night @ Popkomm
mit Futurecop, Trip Fontaine, Les Trucs, Fckschsse, Gentle Touch, College
09.10. Berlin, Magnet Club

Adam West
08.10. Hannover, Béi Chéz Heinz
09.10. Osnabrück, Bastard Club
10.10. Krefeld, Kulturrampe
11.10. Lennestadt, Offene Tür Grevenbrück
12.10. Heilbronn, Stereo Total
13.10. München, Sunny Red
15.10. A-Wien, Arena
16.10. A-Linz, Kapu
Geht weiter!

Advanced Electronics Festival @ Popkomm
mit Akanoid, Fixmer/McCarthy, Mesh, Santa Hates You, Solar Fake, Sono

09.10. Berlin, Kesselhaus

Alarma Man
mit 31 Knots, Lack

12.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg

Alexander Marcus
11.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof
Geht weiter!

Alphabeat
09.10. München, 59:1

Amanda Palmer
12.10. Berlin, Knaack Klub
13.10. Dresden, Beatpol
14.10. Heidelberg, Karlstorbahnhof
16.10. CH-Zürich, Abart
Geht weiter!

Asher Lane
14.10. Freiburg, Jazzhaus

Australien Showcase @ Popkomm
mit The Vagrants, Asleep In The Park

09.10. Berlin, Kato

Axel Hacke (Lesung)
08.10. Kiel, Metro
09.10. Münster, Prinzipalsaal
13.10. München, Lustspielhaus
Geht weiter!

A Golden Pony Boy
09.10. Berlin, Admiralspalast
14.10. Bayreuth, Glashaus
15.10. Chemnitz, Reitbahnstraße 84
16.10. Dresden, Scheune
Geht weiter!

Backyard Babies
mit Bullet, Radio Dead Ones

09.10. München, Backstage
10.10. Saarbrücken, Roxy
11.10. Frankfurt / Main, Batschkapp
12.10. Karlsruhe, Substage
14.10. Berlin, Columbia Club
15.10. Leipzig, Werk 2
16.10. Bochum, Zeche
Geht weiter!

Beat Beat Beat
mit Woog Riots*

10.10. Geldern, Seven
15.10. Düsseldorf, Pretty Vacant*

Bellafea
09.10. CH-Luzern, Treibhaus
10.10. A-Steyr, Röda
11.10. A-Wien, Arena
16.10. Berlin, Schokoladen
Geht weiter!

Ben Becker
11.10. Dortmund, Westfalenhalle
12.10. Leipzig, Arena
15.10. Dresden, Messe
Geht weiter!

Berlin Istanbul Alternative Electro Night @ Popkomm
mit Techno Roman Project, Gevende, J Yavuz Ak, DJ Pasha

11.10. Berlin, Maschinenhaus

Bernd Begemann
08.10. Potsdam, Waschhaus
09.10. Chemnitz, Atomino
10.10. Schwabmünchen, U-Turn
11.10. Schelklingen, Stellwerk
15.10. Wolfsburg, Hallenbad
16.10. Bielefeld, Forum
Geht weiter!

Blackmail
16.10. Hannover, Faust
Geht weiter!

Blau Kollektiv
mit Pitchtuner, The Duliks, Kinky White Horse, Mnky, Term

08.10. Berlin, ZMF

Blitzen Trapper
13.10. Köln, MTC
14.10. Berlin, Privatclub

Body Movin'
10.10. Stuttgart, T-O 12
11.10. Ludwigshafen, Loft Club
Geht weiter!

Die Touren von C - J findet ihr auf der nächsten Seite.






Calexico
mit Boban Markovic Orkestar*, Get Well Soon**, Bodies Of Water***

09.10. Berlin, C-Halle*
10.10. Köln, E-Werk*
15.10. NL-Amsterdam, Paradiso**
16.10. München, Muffathalle
Geht weiter!

Cartridge
08.10. Köln, Underground
10.10. Trier, Exzellenzhaus
13.10. Konstanz, Kulturladen
14.10. Bayreuth, Glashaus
15.10. Chemnitz, Reitbahnstraße 84
16.10. Dresden, Scheune
Geht weiter!

City Slang vs. Wichita @ Popkomm
mit Get Well Soon, Los Campesinos!, Those Dancing Days, O'Death, Port O'Brien, Sky Larkin

08.10. Berlin, Postbahnhof

Claus Grabke
10.10. Hamburg, Headcrash
Geht weiter!

Club Tikka!
10.10. Hamburg, Moondoo
Geht weiter!

Coma
08.10. Berlin, Schwalbe
Geht weiter!

Contakt - Minus Showcase
mit Richie Hawtin, Magday, Troy Pierce, Marc Houle, Gaiser, Heartthrob

11.10. Berlin, C-Halle

Cowboy Prostitutes
mit The Bones

10.10. Erfurt, Centrum-Club
11.10. Berlin, SO36
Geht weiter!

Das Bo
11.10. Hannover, Congress Centrum
Geht weiter!

Die Sterne
08.10. Jena, Volksbad
09.10. Kaiserslautern, Kammgarn
10.10. Marburg, Kfz

Disco Ensemble
08.10. Stuttgart, Die Röhre
09.10. Köln, Underground
10.10. Bochum, Matrix

Earthbend
mit Blackmail

16.10. Hannover, Faust
Geht weiter!

Ed Banger Night @ Popkomm
mit Vicarious Bliss, DSL, Marvin Suggs, DJ Coop

10.10. Berlin, Icon

Ef
11.10. Münster, Gleis 22
12.10. Bielefeld, Forum

Elephant Man
08.10. Stuttgart, Zapata

El*Ke

14.10. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Emergenza Showcase - Terapia De Grupo IV @ Popkomm
mit Alexander Wolfe, Killing Mood, My New Zoo, 6Kornbrot, The Smokin44s

10.10. Berlin, Knaack Klub

Fall Out Boy
14.10. Köln, Live Music Hall
15.10. Berlin, Huxley's
16.10. München, Tonhalle

Fire In The Attic
09.10. Berlin, Magnet Club
11.10. Herford, X

Fotos
14.10. Düsseldorf, Zakk
15.10. Osnabrück, Glanz & Gloria
16.10. Bielefeld, Falkendom
Geht weiter!

French Connection @ Popkomm
09.10. Berlin, Lido (mit Keziah Jones, Naive New Beaters, Y.A.S., DJ Moule)
10.10. Berlin, Kesselhaus (mit Coralie Clément, Francoiz Breut, Marie Modiano, Super) 700

F.S.K.
11.10. Hamburg, Kampnagel
Geht weiter!

Ghost Of Tom Joad
08.10. Berlin, Kesselhaus
Geht weiter!

Guru Guru & Birth Control
09.10. Mainz, Kuz
10.10. Koblenz, Café Hahn
11.10. Gronau, Rock- und Pop-Museum

Handsome Furs
mit Headlights

14.10. Stuttgart, Schocken

Hattler
09.10. A-Weiz, Area 52
10.10. A-Linz, Posthof
13.10. Berlin, Quasimodo
14.10. Kassel, Theaterstübchen
15.10. Duisburg, Steinbruch
16.10. Trier, Exzellenzhaus
Geht weiter!

Headlights
09.10. Berlin, Bang Bang Club
10.10. Leipzig, Nato
11.10. München, Orangehouse
13.10. A-Wien, Szene
14.10. Stuttgart, Schocken
15.10. L-Luxemburg, D:Qliq
16.10. Köln, Stereo Wonderland
Geht weiter!

Headquarter & 2ftr @ Popkomm
mit Martha Wainwright, Islands, Under Buyen, Our Broken Garden, Black Affair

09.10. Berlin, Volksbühne

Helge Schneider
12.10. Leipzig, Gewandhaus zu Leipzig
13.10. Dresden, Kulturpalast

Hopp-Schwiiz-Festival @ Popkomm
mit The Young Gods, Sophie Hunger, Baby Genius, Heidi Happy, Liricas Analas, Greis, Baze

10.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof
10.10. Berlin, Josef at Maria

Islands
09.10. Berlin, Volksbühne
10.10. Leipzig, Nato
11.10. Freiburg, Swamp
13.10. CH-Genf, L'Usine
Geht weiter!

It's A Musical
09.10. Berlin, Admiralspalast

It's Not Not
10.10. München, Kafe Kult
11.10. Solingen, Cobra
12.10. Trier, Exzellenzhaus

Jägermeister Rockliga Saison 2008/09 Gruppe B
mit Crystal Castles, Shitdisco, Metronomy

13.10. Frankfurt / Main, Batschkapp
14.10. Leipzig, Werk 2
15.10. München, Backstage
16.10. Stuttgart, Die Röhre
Geht weiter!

Ja, Panik
16.10. Passau, Proli
Geht weiter!

Jenny Lewis
10.10. Hamburg, Knust
11.10. Berlin, Lido
16.10. Köln, Gebäude 9

Jersey
08.10. Berlin, Lovelite

Joan Baez
08.10. Hamburg, Laeiszhalle

Jupiter Jones
08.10. Berlin, Kesselhaus

Die Touren von K - R findet ihr auf der nächsten Seite.






Kapelle Petra
11.10. Warburg, Kuba Deluxe

Kerstin Grether
16.10. Halle, Klub Drushba

Killed By 9V Batteries
08.10. Berlin, White Trash Fast Food
Geht weiter!

Kristoffer Ragnstam
08.10. A-Wien, Szene
12.10. Rostock, Jaz

Kurt Krömer
08.10. Köln, E-Werk
09.10. Köln, E-Werk
11.10. Offenbach, Capitol
12.10. Offenbach, Capitol
15.10. München, Circus Krone

Ladytron
09.10. Berlin, Palais
12.10. Hamburg, Prinzenbar
13.10. Frankfurt / Main, Cocoon-Club
14.10. Magdeburg, Projekt 7
15.10. Köln, Gebäude 9

Live Nation Denmark @ Popkomm
mit Lily Electric, Small, As In Rebekkamaria, The Wong Boys, Majors

08.10. Berlin, Roter Salon

Live Nation Sweden @ Popkomm
mit Moto Boy, Juvelen, Zeigeist, Bullet, Marionette

09.10. Berlin, Roter Salon

Madonna Und Wir!
(Konzert / Lesung)
mit
Sandra Grether*, Kerstin Grether*, Ariadne von Schirach**
14.10. Passau, Proli*
15.10. Erlangen, E-Werk* **
16.10. Halle, Klub Drushba*
Geht weiter!

Manuel Andrack (Lesung)
14.10. Lemgo, Kesselhaus
15.10. Bochum, Mayersche Buchhandlung
Geht weiter!

Mardi Gras.BB
08.10. Regensburg, Alte Mälzerei
09.10. München, Backstage
10.10. Stuttgart, Wagenhalle
11.10. Pfarrkirchen, Club Bogaloo
16.10. Berlin, Lido
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
08.10. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
09.10. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
Geht weiter!

Metronomy
13.10. Frankfurt / Main, Batschkapp
14.10. Leipzig, Werk 2
15.10. München, Backstage
Geht weiter!

Mikrokultur-Festival @ Popkomm
mit A Golden Pony Boy, Bodies Of Work, It's A Musical, Klez.E, Seabear Feat. Borko, Ter Haar

09.10. Berlin, Admiralspalast

Milosh
09.10. Berlin, Tape

Mintzkov
mit Under Byen*

09.10. Greifswald, Ikuwo
10.10. Dresden, Beatpol*
11.10. Osnabrück, Kleine Freiheit
12.10. Köln, Underground
Geht weiter!

Motorpsycho
12.10. Düsseldorf, Zakk
13.10. Frankfurt / Main, Mousonturm
14.10. Bielefeld, Forum
15.10. Dresden, Beatpol
16.10. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Muttis Little Monsters Rock @Popkomm
mit Electric 69, Runaway Brides, Triggerfinger, The Bloody Honkies, Psychopunch

09.10. Berlin, White Trash Fast Food

Niels Frevert
09.10. Brunsbüttel, Lyra
Geht weiter!

Ninja Tune & Big Dada Night @ Popkomm
mit Thunderheist, The Qemists, DJ Xrabit, Marc Hype, Delfoni

09.10. Berlin, Icon

Oliver Uschmann (Lesung)
16.10. Essen, Stratmanns-Theater
Geht weiter!

Paul Weller
mit Moke

08.10. Hamburg, Docks Club
10.10. Heidelberg, Kongresshaus Stadthalle
11.10. München, Tonhalle

Popkomm: Die Surfpoeten - Special (Party / Lesung)
mit Die Surfpoeten

08.10. Berlin, Icon

Popkomm DJ Night Spezial @ Popkomm
mit DJ Triplegym, DJ Morgoth

11.10. Berlin, Frannz

Popkomm Night @ Bang Bang Club
08.10. Berlin, Bang Bang Club (mit Kyoka, Khan Of Finland, Raz Ohara & The Odd Orchestra, CLP)
09.10. Berlin, Bang Bang Club (mit Towers Of London, Miss Li, Headlights)

Popkomm: Recycle - Berlin's Finest Drum'n'Bass Presents Berlin Allstars
11.10. Berlin, Icon

Rainer Von Vielen
10.10. Murnau, Westtorhalle

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von S - Z.






Sally*Sounds @ Popkomm
mit Travis, The Rifles, Polarkreis 18, Kilians
10.10. Berlin, Postbahnhof

Seabear
mit Borko

08.10. Dresden, Scheune
09.10. Berlin, Admiralspalast

Shitdisco
13.10. Frankfurt / Main, Batschkapp
14.10. Leipzig, Werk 2
15.10. München, Backstage
16.10. Stuttgart, Die Röhre
Geht weiter!

Sinnbusrecords Und Under The Stars, Me! Präsentieren
mit 31 Knots, Alarma Man, Lack

12.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg

Sorgente
15.10. Nürnberg, Hirsch
16.10. Köln, Underground
Geht weiter!

Sport
08.10. Berlin, Kesselhaus
09.10. Cottbus, Glad-House

Spot On Denmark @ Popkomm
mit WhoMadeWho, Veto, Beta Satan, Spleen United, Carpark North, The Blue Van, DJ Mark Sheridan

09.10. Berlin, Postbahnhof

Stereo Total
08.10. Hannover, Indiego Glocksee
09.10. Bremen, Stauerei

Steve Winwood
09.10. Hamburg, Laeiszhalle

Sugarplum Fairy
mit Sahara Hotnights

08.10. Dresden, Beatpol
09.10. Berlin, Columbia Club
10.10. Hannover, Musikzentrum

Ter Haar
09.10. Berlin, Admiralspalast
Geht weiter!

The Amber Light
11.10. Duisburg, Steinbruch

The Blue Sinners
08.10. Leipzig, Flower Power
09.10. Augsburg, Mahagoni Bar
10.10. Frankfurt / Main, Das Bett
11.10. Wiesbaden, Kulturpalast
Geht weiter!

The Precious Mings
08.10. Berlin, Magnet Club
10.10. Hamburg, Astra-Stube
Geht weiter!

Tiefschwarz
11.10. Berlin, Watergate
Geht weiter!

Tito & Tarantula
16.10. Emden, JZ Alte Post

Toni Mahoni
11.10. Berlin, Admiralspalast

TurbonegrA
08.10. Trier, Exzellenzhaus
09.10. Erfurt, Engelsburg
10.10. Weinheim, Café Central
11.10. Osnabrück, N8
12.10. Wunstorf, Wohnwelt

Turbostaat
08.10. CH-Luzern, Bar 59
09.10. Stuttgart, Landespavillon
10.10. Augsburg, Kantine
11.10. Bamberg, Live Club
Geht weiter!

Turkish Pop & Rock @ Popkomm
mit Mazhar - Fuat - Özkan, Athena, Deniz Seki, Yaşar

10.10. Berlin, Frannz

Udo Lindenberg
08.10. Erfurt, Messe
09.10. Leipzig, Arena
10.10. Hamburg, Color Line Arena
12.10. Frankfurt / Main, Festhalle Frankfurt
13.10. Stuttgart, Porsche-Arena
15.10. Berlin, Max-Schmeling-Halle
16.10. Braunschweig, Volkswagen-Halle
Geht weiter!

Uncommon Men From Mars
08.10. Alfeld, Juz Treff
15.10. Köln, Underground
16.10. Oberhausen, Druckluft
Geht weiter!

Veranda Music
09.10. Oberhausen, Druckluft
10.10. Dortmund, Subrosa
11.10. Aachen, Raststätte
Geht weiter!

Veto
09.10. Berlin, Postbahnhof

Womens Best @ Popkomm
mit Anne Marie Almedal, Elin Ruth Sigvardsson, Ginger Mackenzie

09.10. Berlin, Aufsturz