×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Von Battles bis Woven Hand

Tour-Ticker 08.08.07

Nach längerer Abstinenz wieder da: Unser Tour-Ticker als verlässlicher Ratgeber für den eigenen kleinen Terminkalender.
Geschrieben am

Nach längerer Abstinenz wieder da: Unser Tour-Ticker als verlässlicher Ratgeber für den eigenen kleinen Terminkalender. Tour-Highlights der Woche sind dieses Mal die Konzerte von CocoRosie und The Sounds ausmachen; an der Festival-Front herrscht ebenfalls Hochbetrieb: Hier geht das kleine Mamallapuram-Festival in die dritte Runde, beim SonneMondsterne-Festival, welches im letzten Jahr den LEA-Award als bestes deutsches Festival abräumte, werden die Nächte durchgeraved, Elektra muss beim M`era Luna in Hildesheim Trauer tragen und beim Sziget in Budapest kann man es sich gleich eine ganze Woche lang musikalisch gut gehen lassen.

Zunächst einmal, die EMPFEHLUNGEN von Intro & Festivalguide für die kommenden Tage:

CocoRosie
13.08. Berlin, Lido
14.08. Dresden, Alter Schlachthof
geht weiter!

Erdmöbel
11.08. Koblenz, Rhein In Flammen
geht weiter!

Mamallapuram
mit Ampl:Tude, Audrey, Autopilot, Beatplanet, Bodi Bill, I Might Be Wrong, Kate Mosh, Klez.E, Mexican Elvis, Missent To Denmark, Mittekill, Petula, Rich And Kool, Roman Fischer, Ter Haar, Thees Uhlmann, Tom Liwa
10.08. - 11.08. Storkow, Burg Storkow

M`era Luna
mit 32 Crash, And One, Angel & Agony, Anne Clark, Assemblage 23, Big Boy, Bloodpit, Client, Covenant, Cultus Ferox, Diorama, Dir En Grey, Down Below, Implant, I Am X, Jesus On Extasy, Krypteria, Lacrimas Profundere, My Dying Bride, Nosferatu, Proceed, Rabia Sorda, Schandmaul, Suicid Commando, The 69 Eyes, The Crüxshadows, The Jesus And Mary Chain, Tool Welle:Erdball
11.08. - 12.08. Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt, Flugplatz Drispenstedt

Olgas Rock
mit Bitune, Clickclickdecker, Crash Casino, Donots, Emmy Shot A Unicorn, Fotos, Genepool, Lost Alone, One Fine Day u.v.a.
10.08. - 11.08. Oberhausen, Olga Park (Vestische Str. 45)

Polarkreis 18
10.08. Rostock, Hansesail
11.08. Saalburg, Sonnemondsterne
Geht weiter!

Sie Nannten Sie Lücke (Konzertreihe Zur Documenta)

09.08. Kassel, Arm

SonneMondSterne
mit 2raumwohnung, Akufen, Âme, Ana, André Galluzzi, Bassface Sascha, Bill Youngman, Chopstick & John Jon, Chris Tietjen, Client, Dave Clarke, D.Diggler, Der Dritte Raum, Dhoerste Aka White Horse, Dibuz Vs. Mascon, Die Fantastischen Vier, Dixon, Dj Divinity, Dj Rush, Ellen Allien, Erobique, Extrawelt, Faithless, Felix Kröcher, Foss & Stoxx, Frank Lorber, Green Aka Da Agent, Gregor Tresher, Gunjah, Guy Gerber, Hanson & Schrempf, Hendrik Schwarz, Housemister, I Am X, James Holden, Jeans Team, Jens Timer, Johannes Heil, John B & Sinista, J Frequency & Mc Spyda, Karotte, Kay Paul, Krause Duo, Laurent Garnier, Lexy, Lexy & K-Paul, Le Tompé, Limo, Luna City Express, Makoss & Megablast, Marco Daily, Marek Hemmann, Markus Meinhardt, Markus Welby, Marlow Feat. Dj Comixxx, Mathias Kaden, Minuspol & Frankman, Miss Kittin, Miss Mira, Mixmaster Andrew, Moonbootica, Neolectric, New Young Pony Club, Northern Lite, Paul Van Dyk, Polarkreis 18, Racoon, Raresh, Rec De Weirl, Ricardo Villalobos, Scheffel & Brünnecke, Siebenschläfer, Stefan Von Wolffersdorff, Steve Nash, Sven Uk, Sven Väth, Tease & Mc Sinista, The Chemical Brothers, The Sonic Boom Foundation, Tiefschwarz, Tobi Neumann, Tom B., Turntablehoshis, Uffie & Feadz, Ullswaterschmidt, Wighnomy Brothers, Wuttig & Reuter
10.08. - 12.08. Saalburg/Bleilochtalsperre, Festivalwiese, Wetteraweg

Sziget
mit 30 Seconds To Mars, Babylon Circus, Cassius, Dave Clarke, Dj Hell, Eddie Palmieri, Faithless, Fun-Da-Mental, Gentleman & The Far East Band, Gogol Bordello, Goldie, Gus Gus, Hammerfall, Hooverphonic, Hyper, I Am X, Jan Delay, Juliette And The Licks, Kaizers Orchestra, Killing Joke, Laurent Garnier, Leningrad, Madness, Mando Diao, Manu Chao, Manu Dibango, Mari Boine, Napalm Death, Negative, Nine Inch Nails, Nitzer Ebb, Nosfell, Orchestre National De Barbes, Pleymo, Plump Djs, P!Nk, Rachid Taha, Salif Keita, Satoshi Tomiie, Sergent Garcia, Silicon Soul, Sinéad O'connor, Sportfreunde Stiller, Sud Sound System Cesaria Evora, The Chemical Brothers, The Good The Bad & The Queen, The Hives, The Killers, The Rakes, The Skatalites, Timo Maas, Tinariwen, Tool, Unkle, Varttina, Within Temptation, !!! (Chk Chk Chk)
08.08. - 15.08. Budapest, Obudaui-Insel

Taubertal-Festival
mit 5bugs, Beatsteaks, Bela B. Y Los Helmsteldt, Daniel Benjamin, Gentleman & The Far East Band, Gogol Bordello, Grand Island, H-Blockx, Io, Juli, Karpatenhund, Kashmir, Leningrad, Lostalone, Madsen, Mando Diao, Mika, Monsters Of Liedermaching, Muff Potter, Negative, P!Nk, Shout Out Louds, Sunrise Avenue, The Films, The Locos, The Sounds, Turbostaat
10.08. - 12.08. Rothenburg Ob Der Tauber, Eiswiese, Reutsächser Steige

The Sounds mit Under The Influence Of Giants
12.08. Münster, Gleis 22
13.08. Hannover, Bei Chez Heinz
geht weiter!



Nächste Seite: Die wichtigsten neuen Touren und eine komplette Tourübersicht.

DIE WICHTIGSTEN KONZERT-NEUIGKEITEN:
The Rakes: kommen im November
Blood Red Shoes: im Oktober alleine und mit Maximo Park auf Tour
Stars: kommen
Broken Social Scene: kommen auch wieder
Ben Weaver: lange Tour im November


WEITERE HIGHLIGHTS:

Aixfest Summer
mit Bollock Brothers, Brant Bjork And The Bros., Die Sklaven, Dioptrien, Flash Future, Knorkator, Lord Bishop, Pencilcase, Samiam, The Babylon, Underground
10.08. - 11.08. B-Eupen, Capitol, Neustrasse 79

Battles mit Half Cousin
14.08. Berlin, Festsaal Kreuzberg

Bernd Begemann & Die Befreiung
10.08. Hamburg, Knust *** 11.08. Köln, Blue Shell *** 12.08. Berlin, Roter Salon

Chromeo
09.08. Berlin, 103

Devendra Banhart
13.08. Hamburg, Knust

Die lange Magnet-Sommernacht

mit Eric (Thursdays Child), Reznik, DJs are Rockstars, Sören, VeltenMeyer, Team Recorder, Froileinwunder, Buggy, Whatever DJ-Team, Sick Sinus
10.08. Berlin, Magnet

Dir En Grey
10.08. Dresden, Alter Schlachthof

Fetztival
mit Acid, Milch & Honig, Bergen, Delorean, Der Tante Renate, Epo-555, Finn, Iskra, Jens Friebe, Juri Gagarin, Kippen, Klez_E, Peter Piek & The Colours, Trick17
10.08. - 11.08. Dahlen Ot Börln, Clara-Zetkin-Stra. 1

Goitsche-Fest/Powerboat-WM

mit Andrea Jürgens, Bianca Graf, Eiszeitclub, Goombay Dance Band, Gottlieb Wendehals, Gunter Gabriel, Ian Cussick, Jimferguson, Karpatenhund, Lions Of Love, Nic, Patrick Lindner, Peter Coulten, Petra Zieger, Proft Rockband, Revolverheld, The Lords, Viginia Jetzt!, Zabba Lindner &Jool
10.08. - 12.08. Bitterfeld, Halbinsel Pouch

Grand Island
09.08. Kassel, Documenta ***10.08. Rothenburg, Taubertal Festival ***11.08. St Ingbert, Holzstock-Festival

I Am X
10.08. A-Feldkirch, Poolbar *** 11.08. Saalburg, Sonnemondsterne ***12.08. Hildesheim, M´Era Luna

Jan Delay & Disko No. 1
09.08. Duisburg, Regatta Bahn Sportpark Wedau

Jens Friebe
10.08. Berlin, Festival für Gegenwartskultur

Karpatenhund
11.08. Eschwege, Open Flair *** 12.08. Rothenburg, Taubertal Open Air

Kilians
10.08. Oberhausen, Olgas Rock *** 11.08. Neuenkirchen, Myfestival

King Klattsche Club Deluxe
mit Fiete Klatt, Froileinwunder Deluxe, Karaoke-Jockeys
08.08. Berlin, Magnet

Kissogram
11.08. Ch-Zürich, Rote Fabrik *** 11.08. München, Csd

Mia.
07.08. Hanau, Amphitheater *** 10.08. Schwerin, Freilichtbühne

Myfestival
mit Black Rust, Clickclickdecker, Kilians, Mission To Mars, Orangemalz, Smilla, Sportpferde Killer, Thees Uhlmann, The Mothers Of Each Others, The Robocop Kraus, Yesterday Oh I Forgot
11.08. - 12.08. Neuenkirchen, Am Freibad (Wettringer Straße)

Norah Jones
07.08. Hamburg, Stadtpark Freilichtbühne

Open Flair
mit Beatsteaks, Bela B Y Los Helmstedt, Christian Hirdes, Florian Schroeder, Gentleman & Far East Band, Götz Widmann, H-Blockx, H.G. Butzko, Io, Karpatenhund, Konrad Stöckel, Lost Alone, Madsen, Mando Diao, Monta, Muff Potter, Negative, Nils Heinrich, Roman Fischer, Sportfreunde Stiller, Starbugs, Sunrise Avenue, The Films, The Locos, The Sounds, Turbostaat
10.08. - 12.08. Eschwege, Festplatz Am Werdchen

Øya-Festival
mit Amulet, Amy Winehouse, Anja Garbarek, Architecture In Helsinki, Bare Egil Band, Big Bang, Björn Torske, Bloodlights, Bonde Do Role, Boredoms, Cocorosie, Deadends, Eagles Of Death Metal, Gogol Bordello, Hanne Hukkelberg, Heroes & Zeros, Ida Maria, Jazkamer, Justice, King Midas, Lady Sovereign, Lily Allen, Malajube, Maribel, Matt And Kim, Montée, My Midnight Creeps, New Violators, New Young Pony Club, Nine Inch Nails, Pleasure, Primal Scream, Rockettothesky, Roky Erickson, Shining, Shit City, Sivert Höyem & The Volunteers, Skambankt, The Besnard Lakes, The Grand, The Hold Steady, The Lionheart Brothers, The Moving Oos, Timbuktu & Damn!, Tinariwen, Ttc
07.08. - 11.08. Oslo, Middelalderparken

Party Arty Blockparty
mit Al Haca, Andre Herzig & Dj Maurice, Dj B-Side, Dj Gaucho, Emma Eclectic, Miusicsender & Doma, Piatto Forte Soundsystem, Radioinactive & La Jae, Robosonic, Tagtool, Yaneq
11.08. Berlin, 103

Reggae Jam-Festival
Mit Barney Millah, Bongo Chilli, Cutty Ranks, Daddy Freddy, Derrick Morgan, Ephraim Judah, Freddie Mc Gregor, Ganjaman, Groundation, House Of Riddim, Ill Inspecta, Irie Revoltés, Junior Banton, Lone Ranger, Lt. Stitchie, Manu Ranking, Martin Zobel, Million Stylez, Natty Flo, Nosliw, Robert Lee, Ronny Trettmann, Sebastian Sturm, Sheriffs Soundpatrol, Shocking Murray, Soul Stereo, Soundquake, Supersonic, Tenor Fly, Tippa Irie, Top Cat, Upliftment Int., Yellowman, Ziggi
10.08. - 12.08. Bersenbrück, Klosterpark Bersenbrück

Rüt`n´Rock
mit Boozed, D-Fakt, El*Ke, Gods Of Blitz, Herb, Iron Head, Mic Pass, Tequila & The Sunrise Gang
11.08. Haren (Ems) Ot Altenberge, Wiese Dorfstraße 89

Rundlauf
mit Eltron, Gunne, Ivogima, Phonk, Thilo Noack, Zoltan
11.08. Berlin, Rosis

Samiam
08.08. A-Wien, Arena *** 09.08. München, Backstage Club *** 10.08. Lindau, Vaudeville *** 11.08. Düren, Open Air Am Badesee

Shout Out Louds
13.08. Stuttgart, Schocken *** 14.08. Feldkirch, Altes Hallenbad

Soulfly
13.08. Aschaffenburg, Colos-Saal *** 14.08. Hamburg, Markthalle

Thees Uhlmann
10.08. Burg Storkow, Mamallapuram *** 11.08. Neuenkirchen, My Festival

The Audience
13.08. München, Theatron

The Dwarves mit The Go Faster Nuns
14.08. Bielefeld, Kamp
Geht weiter!

The Robocop Kraus
10.08. CH-Basel, Im Fluss *** 12.08. Rheine, Myfestival

The Rolling Stones
13.08. Düsseldorf, LTU Arena

Voxtrot
08.08. Hamburg, Molotow

Werle & Stankowski
11.08. Nürnberg, Brückenfestival

Woven Hand
12.08. Dresden, Star Club *** 13.08. Berlin, Columbia Club