×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Alles live von Arab Strap bis Zombie Nation

Tour-Ticker 06.11.06

Und wieder ein Tourticker, der die Konzert-Highlights der Woche und die wichtigsten Tour-Neuigkeiten gebündelt auflistet. Als Höhepunkte, abgesehen von den von Intro präsentierten Touren, seien die jeweils einzigen Deutschland-Gigs von Patrice und Sufjan Stevens (beide in Köln) und ESG in Berlin zu
Geschrieben am

Und wieder ein Tourticker, der die Konzert-Highlights der Woche und die wichtigsten Tour-Neuigkeiten gebündelt auflistet. Als Höhepunkte, abgesehen von den von Intro präsentierten Touren, seien die jeweils einzigen Deutschland-Gigs von Patrice und Sufjan Stevens (beide in Köln) und ESG in Berlin zu nennen.

Hier erst einmal die INTRO-EMPFEHLUNGEN:

Alarma Man mit Kam:As
07.11. Emden, Spunk ohne Kam:As
09.11. L-Belvaux, Brasserie 911
14.11. CH-Gossau, Kubus
15.11. CH-Zürich, Kalkbreite

Ben Kweller
11.11. München, Atomic
12.11. Köln, Gebäude 9

Cracker
09.11. Dortmund, FZW
10.11. München, Atomic
11.11. Lauchhammer, Real Music Club
12.11. Berlin, Knaack
13.11. Hamburg, Knust
14.11. Halle, Objekt 5

Deichkind
10.11. Regensburg, Suite

ESG mit Barbara Preisinger, Pole, Kaos
07.11. Berlin, Maria

Eskobar
08.11. Köln, Prime Club
09.11. Hamburg, Knust

Francophonic Festival
09.11. Berlin, Magnet (One-Two, Sex In Dallas)
09.11. Berlin, Quasimodo (NoJazz)
10.11. München, Monofaktur (One-Two, Fools Garden)

George Michael
07.11. Hamburg, Color Line Arena
09.11. Mannheim, SAP Arena
13.11. Köln, Kölnarena

Home Of The Lame mit Mats Bengtsson
07.11. A-Wien, Chelsea
08.11. A-Graz, PPC
09.11. A-Salzburg, Rockhouse
10.11. A-Lustenau, Carini Saal
12.11. München, Netzer
13.11. Karlsruhe, Carambolage
14.11. Würzburg, Cairo

John Vanderslice
07.11. Leipzig, Nato
08.11. Berlin, Magnet
14.11. Hamburg, Prinzenbar

Mocky
07.11. Heidelberg, Karlstorbahnhof
08.11. München, Atomic Cafe
09.11. Dresden, Scheune
10.11. Rostock, Escobar
12.11. Berlin, Magnet

Nouvelle Vague mit Elke Brauweiler (Paula)
07.11. Erlangen, E-Werk
08.11. Mannheim, Feuerwache (Enjoy Jazz)
09.11. Dresden, Röschenhof
10.11. Hannover, Capitol
11.11. Frankfurt, Mousonturm
12.11. Düsseldorf, Zakk

Trend
10.11. Hannover, Chez Heinz
11.11. Berlin, White Trash
12.11. Hamburg, Fundbureau
13.11. Siegen, Vortex
14.11. Wiesbaden, Schlachthof

Wolke
08.11. A-Feldkirch, Graf Hugo
09.11. Bamburg, Morph Club
10.11. Düsseldorf, Pretty Vacant
11.11. Detmold, Alte Pauline
14.11. Nürnberg, Klüpfel

Tapes ´n Tapes mit David & The Citizens
14.11. Hamburg, Molotow
15.11. Berlin, Magnet




Nächste Seite: Die wichtigsten neuen Touren und eine komplette Tourübersicht.


DIE WICHTIGSTEN KONZERT-NEUIGKEITEN:

The Fratellis (ab 26.01.)
American Music Club: Tour fällt aus
India Arie: Tour-Absage wegen Rückenproblemen
Visions X-mas Tour: The Cooper Temple Clause ersetzten Helmet (ab 18.12.)
Roger Waters (ab 16.04.)
Elke Brauweiler, die Stimme von Paula, auf Tour mit Nouvelle Vague
LCD Soundsystem (ab 19.03.)


WEITERE HIGHLIGHTS:

Aaron Lewis
13.11. Berlin

Abwärts
07.11. Aachen, Musikbunker
08.11. Bochum, Zwischenfall
09.11. Leer +++ 10.11. Hannover +++ 11.11. Münster +++ 12.11. Soest +++ 14.11. Karlsruhe

Acid Maria
10.11. Berlin +++ 11.11. München

Amadou Et Mariam

10.11. Leverkusen +++ 11.11. Hamburg +++ 12.11. Berlin +++ 13.11. München

Arab Strap
12.11. Heidelberg +++ 13.11. München

Archive
08.11. Berlin +++ 09.11. Köln +++ 10.11. Heidelberg +++ 11.11. München +++ 13.11. Hamburg +++ 14.11. Bielefeld

Arnau Rebotini (Blackstrobe)

10.11. Hamburg

Arrested Development
10.11. München +++ 14.11. Berlin

As I Lay Dying
10.11. Lingen

Balkan Beat Box

14.11. Köln

Ben Harper & The Innocent Criminals

08.11. München

Bernd Begemann & Die Befreiung
09.11. Hamburg

Bohren & Der Club Of Gore
09.11. Hamburg +++ 10.11. Berlin +++ 11.11. Köln +++ 12.11. CH-Genf

Bolzplatz Heroes
10.11. Traunstein

Boozed
07.11. Darmstadt +++ 08.11. Ulm +++ 09.11. A-Dornbirn +++ 10.11. Pfarrkirchen +++ 11.11. Regensburg

The Boy Group

10.11. Dresden +++ 11.11. Leipzig

The Brian Jonestown Massacre
07.11. Berlin +++ 14.11. Hamburg

Campus Mit Roman Fischer, Fertig, Los!
07.11. Münster +++ 12.11. Chemnitz +++ 13.11. Frankfurt +++ 14.11. München

Castanets Mit Phosphorescent
10.11. Hamburg +++ 11.11. Berlin +++ 12.11. Nürnberg

Chikinki
13.11. A- Wien

Club Ii Club - Internatioanl Electronic Music & Arts Festival
Rolando, Robert Hood, Luca Baldini, Giorgio Valletta, Minimono, Dj Pete, Carsten Klemann

10.11. Berlin

Coke DJ-Culture: DJ Z-Trip mit Marc Hype & Jim Dunloop
09.11. Hamburg +++ 10.11. Münster +++ 11.11. Berlin

Console

13.11. Köln +++ 14.11. Essen

Crash Tokio
08.11. Ulm +++ 09.11. Heidelberg +++ 10.11. A-Wolkersdorf +++ 11.11. A-Hollabrunn +++ 12.11. A-Wien

Dakar & Grinser

11.11. Stuttgart

Datafreq, Klement, Sinograph

10.11. Berlin

De Rosa
11.11. Berlin +++ 12.11. Hamburg +++ 13.11. Köln +++ 14.11. Frankfurt

Decorder
10.11. Dortmund +++ 11.11. Remscheid

Defari
09.11. A-Linz +++ 11.11. CH-Weinfelden +++ 12.11. Karlsruhe +++ 14.11. Trier

Die Aeronauten
09.11. München +++ 10.11. Marburg +++ 11.11. Hannover +++ 12.11. Dortmund +++ 13.11. Jena +++ 14.11. Leipzig

DJ Friction
11.11. München

DJ Phono
11.11. Bielefeld

DJ Shir Khan
10.11. Bochum +++ 11.11. Berlin

DM Bob & Country Jem
14.11. Rostock

DMX
08.11. Mannheim +++ 09.11. Berlin +++ 11.11. Magdeburg +++ 12.11. Hamburg

Don Caballero
07.11. Köln +++ 08.11. Hamburg +++ 10.11. Berlin +++ 11.11. Dresden +++ 12.11. Leipzig +++ 13.11. Stuttgart

Donots
09.11. Göttingen

Dorfdisko
09.11. Hamburg +++ 10.11. Braunschweig +++ 11.11. Karlsruhe

Dozer
07.11. Altenberg +++ 08.11. A-Wien +++ 12.11. München

The Draft
09.11. München +++ 10.11. Leipzig

Eastpak Antidote Tour
Danko Jones, Gogol Bordello, Disco Ensemble, Bedouin Soundclash

08.11. Köln +++ 10.11. Filderstadt

Egoexpress

10.11. Rostock +++ 11.11. Leipzig

Electric Kingdom - Maximize To Energize
Westbam, Hardy Hard, Lady Waks, Tl Pimps Feat. M.S.

11.11. Brandenburg

Enik
10.11. Berlin

Erobique
10.11. Berlin

Farin Urlaub Racing Team
07.11. CH-Zürich ++ 09.11. Frankfurt +++ 10.11. Stuttgart +++ 11.11. Düsseldorf +++ 13.11. Zwickau +++ 14.11. Lübeck

Fotos
10.11. Dortmund +++ 14.11. Augsburg

Gebrüder Teichmann
09.11. Berlin +++ 11.11. Schwerin

GEM
07.11. Neu-Ulm +++ 10.11. Wiesbaden +++ 11.11. Hagen +++ 14.11. Hamburg

GHVC Night
Kettcar, Tomte, Simon

11.11. A-Wien

Glacier
11.11. Hamburg

Good Heart Boutique
09.11. Münster

The Grand Opening
07.11. Köln +++ 08.11. Düsseldorf +++ 09.11. Aachen +++ 10.11. Wiesbaden (+ Gem) +++ 11.11. Augsburg

Grizzly Beat
13.11. Berlin

Hatebreed
10.11. Berlin +++ 11.11. Essen +++ 14.11. Saarbrücken

Heinz Strunk
07.11. Halle +++ 08.11. Erlangen +++ 09.11. Darmstadt +++ 10.11. Konstanz +++ 12.11. Neu-Ulm +++ 13.11. Augsburg

The Higher State

10.11. Berlin +++ 11.11. Hamburg

Hobotalk
07.11. Norstedt +++ 08.11. Hamburg +++ 09.11. Wesel +++ 10.11. Höxter +++ 11.11. Schwerin

Huah!
10.11. Darmstadt +++ 11.11. Göttingen +++ 12.11. Berlin

Hugh Cornwell
08.11. A-Wien +++ 09.11. A-Salzburg +++ 11.11. München

Interfilm Festival Party
Fujiya & Miyagi, Stretch Armstrong, Shir Khan, Slagmalsklubben, Philipp Geist, Schege, Carmen Solar

11.11. Berlin

Janka
11.11. Hannover

Jazzland Community
Sidsel Endresen, Eivind Aarset, Hakon Kornstad, Bugge Wesseltoft, Wetle Holte, Marius Reksjö
07.11. Dortmund +++ 08.& 09.11. Köln

Josh Ottum
09.11. Köln +++ 12.11. Frankfurt +++ 14.11. A-Wien

Juliette Lewis & The Licks
07.11. Frankfurt +++ 08.11. Köln +++ 09.11. Dresden +++ 10.11. Bochum +++ 11.11. Heidelberg

Jupiter Jones
11.11. Berlin

Justin Balk
09.11. Bochum +++ 10.11. Flensburg

Justine Electra
09.11. Bremen

K.I.Z.
09.11. Hamburg

Kante
09.11. Magdeburg +++ 10.11. Osnabrück +++ 12.11. Augsburg

Kashmir
07.11. Hamburg +++ 10.11. Köln (+ Polarkreis 18) +++ 11.11. Berlin (+ Polarkreis 18) +++ 12.11. München

The Killers mit The Howling Bellls

07.11. München

.Klein
09.11. Köln +++ 10.11. Frankfurt +++ 11.11. Regensburg (+ Home Of The Lame) +++ 13.11. Karlsruhe (+ Home Of The Lame) +++ 14.11. Würzburg (+ Home Of The Lame)

Kolkhorst

07.11. Marburg +++ 08.11. Frankfurt +++ 09.11. Düsseldorf +++ 10.11. Ingolstadt +++ 11.11. Wiesbaden +++ 12.11. CH-St Gallen

Kook Feat. Roxxy Bione
11.11. Berlin (Record Release)

Koop
13.11. Köln

Leopold Kraus Wellenkapelle
07.11. Aachen +++ 09.11. Dortmund +++ 10.11. Köln +++ 11.11. Bremen +++ 14.11. Braunschweig

Les Yper Sound
10.11. Wiesbaden

The Levellers
08.11. Osnabrück +++ 09.11. Berlin +++ 13.11. Hamburg

Mando Diao mit Razorlight
07.11. Hamburg +++ 08.11. Dortmund +++ 09.11. Köln +++ 10.11. Offenbach +++ 11.11. Stuttgart +++ 12.11. CH- Fribourg +++ 14.11. CH- Zürich

Maximilian Hecker
14.11. Hamburg

Mediengruppe Telekommander

07.11. Stuttgart +++ 08.11. CH-Zürich +++ 09.11. CH-Aarau +++ 10.11. CH-Luzern +++ 11.11. Karlsruhe

Meine Kleine Deutsche mit Sons Of Cyrus
07.11. Berlin +++ 08.11. Hamburg +++ 09.11. Darmstadt +++ 10.11. Münster +++ 11.11. Wutha

Mia. mit Mariannenplatz
10.11. Magdeburg +++ 11.11. Osnabrück +++ 12.11. Stuttgart

Million Stylez
10.11. Hannover +++ 11.11. Berlin

Mini Moustache mit Mama Boom
07.11. Hamburg (+ MamaBoom) +++ 08.11. Dortmund +++ 09.11. Würzburg +++ 10.11. Ulm (+ This Is Wagner Love) +++ 12.11. Emmendingen +++ 13.11. Köln (+ This Is Wagner Love) +++ 14.11. Stuttgart

Mit
11.11. Remscheid

Mono
11.11. Hamburg

Monsters Of Liedermaching
07.11. Marburg +++ 08.11. Heidelberg +++ 09.11. Leipzig +++ 10.11. Hildesheim +++ 11.11. Lübeck

My Chemical Romance

09.11. Köln

Napalm Death mit Born From Pain, Mendeed
07.11. Bielefeld +++ 08.11. Flensburg +++ 09.11. Köln +++ 10.11. Freiburg +++ 11.11. Adelsheim

Neosupervital
08.11. Hamburg +++ 09.11. Braunschweig +++ 10.11. Berlin +++ 11.11. München +++ 12.11. Frankfurt

Nick Cave
09.11. Nürnberg +++ 10.11. Stuttgart +++ 11.11. Mainz +++ 14.11. Bonn

Northern Lite
11.11. Stavenhagen

Onur Özer
11.11. Münster

Operation Pudel 2006 - Release Sause
Robag Wruhme, Dj Onkel Po, Dj Mundjoe, Dj Kugli

12.11. Hamburg

Paperboat mit Scenesters
10.11. Hannover

Paris
07.11. Freiburg +++ 08.11. Göttingen +++ 09.11. Bremen +++ 10.11. Halle +++ 11.11. Kassel +++ 12.11. Hamburg,

Patrice
11.11. Köln

Pawnshop Orchestra
10.11. Düsseldorf

Peeping Tom Feat. Mike Patton
11.11. Hamburg +++ 12.11. Köln +++ 13.11. Berlin +++ 14.11. München

Pendikel mit Ulme
09.11. Jena +++ 10.11. Berlin +++ 11.11. Spremberg

Pet
14.11. Hamburg

Phoenix mit Fotos
07.11. Leipzig +++ 08.11. München +++ 09.11. Mannheim

Polarkreis 18
12.11. Dresden

Promoe
09.11. Hamburg

Protokoll
07.11. Leipzig +++ 08.11. Giessen +++ 09.11. A-Innsbruck

Pussycat Dolls
12.11. München +++ 13.11. Frankfurt

The Robocop Kraus
11.11. Göttingen

Rockformation Diskokugel
10.11. Bad Salzungen +++ 11.11. Reichenbach

Saalschutz
10.11. CH-Lausanne +++ 11.11. CH-Basel

Samiam mit The Draft
08.11. A-Wien +++ 09.11. München +++ 10.11. Leipzig +++ 11.11. Berlin +++ 12.11. Hamburg +++ 13.11. Köln

Sedlmeir
13.11. Hamburg

The Seesaw

10.11. A-Linz

Senor Coconut And His Orchestra Feat. Argenis Brito
10.11. A-Wien

Shapeshifters

10.11. München +++ 11.11. Frankfurt

Silbermond

10.11. Bielefeld +++ 11.11. Wetzlar +++ 12.11. Mainz +++ 14.11. Saarbrücken!

Slayer
08.11. Trier

Spookey Ruben mit Emirsian
07.11. Frankfurt +++ 08.11. Augsburg +++ 09.11. Ulm +++ 10.11. Offenburg +++ 11.11. L-Esch Sur Alzette +++ 12.11. Essen +++ 14.11. Freiburg

Stereo MCs (DJ-Set) mit Tom Strauch, Delfonic

10.11. Berlin

Steve Tyrell
10.11. Berlin +++ 11.11. Hamburg

Surfjan Stevens
10.11. Köln

Syd Berliner mit Mon)Tag
07.11. Hamburg +++ 08.11. Emden +++ 09.11. Vechta +++ 10.11. Uelzen +++ 11.11. Dortmund

T.Raumschiere (DJ-Set)
11.11. Frankfurt

Taste Of Chaos
Taking Back Sunday, Anti-Flag, Underoath, Senses Fail, Saosin, Fire In The Attic

07.11. Bielefeld +++ 08.11. Köln

Teitur
08.11. Hannover +++ 09.11. Berlin

The Last Tour 2006
James Last & Orchester

07.11. Freiburg +++ 08.11. Saarbrücken +++ 09.11. Wetzlar +++ 10.11. Erfurt +++ 11.11. Zwickau +++ 12.11. Berlin +++ 14.11. Schwerin

Therapy? mit Claus Grabke
07.11. Dresden +++ 08.11. Saarbrücken +++ 09.11. Aschaffenburg +++ 10.11. Karlsruhe +++ 11.11. Aachen-Vaals +++ 12.11. Hameln

Thomas Schumacher
11.11. Freiburg

Tiefschwarz
10.11. Offenbach

Tiere Streicheln Menschen
07.11. Dortmund +++ 08.11. Köln +++ 09.11. Solingen +++ 10.11. Uslar

Trashmonkeys
08.11. Weinheim (+ Quit Your Dayjob) +++ 09.11. Stuttgart (+ Tent) +++ 10.11. Giessen (+ Tent) +++ 11.11. Kassel +++ 14.11. Kiel

Turbo3000
09.11. Münster

Victory At Sea mit Metal Hearts
11.11. Würzburg +++ 12.11. Passau +++ 14.11. A-Wien

Vincent Vincent & The Villains
10.11. Berlin +++ 11.11. München

We Are Scientists
14.11. Köln

Whatever!
Phonetic, Whatever! DJs u.a.
09.11. Berlin

Wighnomy Brothers

11.11. Dortmund

Willy De Ville
07.11. München

The World Inferno Friendship Society
07.11. Kiel +++ 08.11. Bremen +++ 09.11. Hannover +++ 10.11. Braunschweig +++ 11.11. Göttingen +++ 12.11. Köln +++ 13.11. Mühlheim +++ 14.11. Kalrsruhe

Zombie Nation
10.11. München (Record Release)