×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 06.08.08

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von 1000 Robota bis Yeasayer.
Geschrieben am

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von 1000 Robota bis Yeasayer.



Holy Fucks besondere Note ist ein starker Kontrast aus einem treibenden und wilden Rhythmus und schier grenzenlosen Soundeskapaden. So klingt jedenfalls ihre tolle Platte 'LP'. Ihre Gigs beginnen anstandslos laut, deutlich bratziger als die Albumarrangements und immer auf einem gesunden Mittelweg zwischen Tanzbarkeit und Soundzauberei. Obwohl die Versuchung, den Leuten ein reines und sicher atemberaubendes Rave-Set zu liefern, nahe liegt und sicher möglich ist, wählen Holy Fuck (Foto) immer wieder den schwierigen aber reizvolleren Weg. Sie bauen die Spannung zehrend lang auf, um dann mit dem Break erst richtig auszubrechen.

Und was geht in den kommenden Tagen auf den Feldern und in den Clubs? Hier erfährt man es! Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Festivalguide für die kommenden Tage:

Appletree Garden
mit Beeline, Eight Legs, Gloria Swanson, John Goldtrain, Kilians, Mintzkov, Olli Schulz, The Flaming Cucumbers, The Robocop Kraus, The Unfuzzbarn, Werle & Stankowski, Why?
08.-09.08. Diepholz-Lüdersbusch, Bürgerpark

Caribou
mit Love Is All
09.08. Berlin, Festsaal Kreuzberg

c/o pop
mit 1000 Robota, Ada, Adam Butler, Adolf Noise, Angelika Express, Atmosphere & Brother Ali, Digitalism DJs, Dillon, DJ Koze, DJ Mehdi, Eight Legs, Ewan Pearson, Finn, Fritz Kalkbrenner, Gebrüder Teichmann, Hans Nieswandt, Hercules And Love Affair, Jose Gonzalez, Kissogram, Mathias Schaffhäuser, Mika, Norman Palm, Paul Kalkbrenner, Ricardo Villalobos, Sascha Funke, Schlammpeitziger, Schwefelgelb, SebastiAn, Suburban Knight, Supermayer, Superpunk, Sven Väth, Television Personalities, The Teenagers, Thomas Fehlmann, Tobias Thomas, Vicarious Bliss, Vladislav Delay, Why?, William, Without Wax, Xhin, Xtrak, Zander VT u. v. a.
13.-17.08. Köln, Festivalzentrale Rheintriadem und verschiedene Locations


FM4 Frequency
mit 1984, Adam Freeland, Adam Green, Alkaline Trio, Babyshambles, Balkan Beat Box, Blackmail, Black Kids, Blood Red Shoes, Body & Soul, British Sea Power, Camo & Krooked, Chikinki, Danko Jones, Die Fantastischen Vier, Digitalism, Dirty Pretty Things, Dropkick Murphys, Eight Legs, Flogging Molly, Get Well Soon, Hifi Handgrenades, Iron & Wine, Itchy Poopzkid, I Am X, Jesus Christ Smokes Holy Gasoline, Jose Gonzalez, Jubilee, Julia, Justice, Kaizers Orchestra, Ken Hayakawa, Kingsize, Kristoffer Ragnstam, Ladytron, Lightspeed Champion, Look See Proof, Louis XIV, Lützenkirchen, Madsen, Manic Street Preachers, Maximo Park, Max H. Vs. Mark Mechanik, Meph, Mindless Self Indulgence, Nneka, Official Secrets Act, Patrice, Pendulum DJs & MC Jakes, Peter Corren, Red Light Company, R.E.M., Sinus, Slut, Snitchbros., Stereo Virus, Teitur, The Charlatans, The Dresden Dolls, The Hives, The Indelicates, The Killers, The Lea Shores, The Lines, The Rocks, The Roots, The Subways, The Teenagers, The Wombats, Thrice, Travis, Tricky, We Are Scientists, White Lies, Year Long Disaster
14.-16.08. A-Hof, Salzburgring


Haldern Pop
mit Alamo Race Track, Bernd Begemann, Bohren Und Der Club Of Gore Jumbo Jet, DJ St. Paul, Editors, Fink, Fleet Foxes, Foals, Gisbert Zu Knyphausen, Gravenhurst, Guillemots, Gutter Twins, Iron & Wine, Jack Penate, Jamie Lidell, Joan As Police Woman, Kate Nash, Kilians, Kula Shaker, Loney, Dear, Lykke Li, Maximo Park, Mintzkov, My Brightest Diamond, Noah And The Whale, Okkervil River, Olafur Arnalds, Restorm 1, Restorm 2, Scott Matthew, The Blakes, The Dodos, The Flaming Lips, The Heavy, The National, White Lies, Yeasayer
07.-09.08. Rees-Haldern, Alter Reitplatz

Holy Fuck
11.08. Düsseldorf, Zakk
12.08. München, Ampere
13.08. Stuttgart, Schocken

Internationales Sommerfestival
mit Adolf Noise, Carsten Meyer & Fabian Hinrichs, Cosmic Dj, Keny Arkana, Kettcar, Mocambo, Orchesterkaraoke, Senõr Coconut & His Orchestra Fest. Argenis Brito, Soap&Skin, The Hidden Cameras, The Notwist & Andromeda Mega Express Orchestra, Veranda Music
14.-31.08. Hamburg, Kampnagel

Mamallapuram
mit Barra Head, Bodi Bill, Dance Inc., Delbo, Knäcke Kollektief, Kyte, Leander, Lichter, Mikrofisch, Mio Myo, Norman Palm, Paul Dimmer Band, Peer Mit Band, So So Modern, The Aim Of Design Is To Define Space, The LK, Thimo Sander
08.-09.08. Friedland, Burg

Norman Palm
08.08. Berlin, NBI
Geht weiter!

Olgas Rock
mit 5Bugs, Bratze, Captain Cosmos, Claus Grabke, Dewanto, Dúné, Escapado, Gravity Rail, Großstadtgeflüster, Kaizers Orchestra, Klee, Monsters Of Liedermaching, Pete Blume, Seething Floors, The Bonny Situation, The Guns, The World Inferno Friendship Society, Uncommon Men From Mars
08.-09.08. Oberhausen, Olga-Park

SonneMondSterne
mit Alter Ego, Anja Schneider, ASP, Boys Noize, Carina Posse, Deichkind, Deph, Der Totmacher, D.Hoerste a.k.a. Hr. Ludwig, Digitalism, DJ Koze, Dubfire, Erobique, Extrawelt, Felix Kröcher, Fettes Brot, Frank Lorber, P. Caulfield, Karotte, Klee, Kollektiv Turmstrasse, Krause Duo, Lexy & K-Paul, Luna City Express, Magda, Marek Hemmann, Markus Meinhardt, Markus Welby, Massive Attack, Mathias Kaden, Mathias Tanzmann, Mia., Moguai, Moonbootica, Northern Lite, Onur Özer, Polarkreis 18, Ricardo Villalobos, Richie Hawtin, Simian Mobile Disco, Sven Väth, Tiefschwarz, Tobi Neumann, Troy Pierce, Wighnomy Brothers, Zoot Woman u. v. a.
08.-10.08. Saalburg, Bleilochtalsperre


Sziget
mit 3 Inches Of Blood, Anti-Flag, Apocalyptica, Avantasia, Brisa Roche, Che Sudaka, Danko Jones, Delinquent Habits, Dew-Scented, Die Ärzte, Egypt 80, Exodus, Flogging Molly, Goran Bregovic Wedding & Funeral Band, Hocus Pocu, Iced Earth, Iron Maiden, Izabo, Jamiroquai,Serj Tankian, Lacrimas Profundere, Lauren Hill, Les Touffes Krétiennes, Mademoiselle, Mass Hysteria, New York Ska Jazz Ensemble, Pete Philly & Perquisite, Pro-Pain, R.E.M., Róisín Murphy, Seun Kuti, Sex Pistols:Kaiser Chiefs, The Wombats, Transglobal Underground & Natacha Atlas
12.-18.08. H-Budapest, Obudaui-Insel

Taubertal
mit Adam Green, Anti-Flag, Blackmail, Bloodlights, Boy Hits Car, Culcha Candela, Danko Jones, Die Ärzte, Die Fantastischen Vier, Die Schröders, Editors, Fettes Brot, Kaizers Orchestra, Lily Electric, Mintzkov, Moneybrother, Navel, Nephew, Panteon Rococo, Samavayo, Schwarzwald Library, She Male Trouble, Slut, The Courteeners, The Futureheads, The Heavy, The Hives, Turbostaat
08.-10.08. Rothenburg ob der Tauber, Eiswiese

Why?
10.08. Erlangen, E-Werk
14.08. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

Wolke
mit Gisbert Zu Knyphausen
14.08. Köln, MTC
Geht weiter!

Øya
mit A-Trak, Animal Alpha, Booka Shade, Buraka Som Sistema, Casiokids, Coliseum, Cut Copy, Dark Meat, Diplo, Dirty Pretty Things, Diskjokke, Elephant 9, El Cuero, Fleet Foxes, Gerilja, Girl Talk, Grand Island, Grinderman, Health, Holy Fuck, Howl, Ida Maria, Ingrid Olava, Iron & Wine, Isis, Jamie Lidell, Janelle Monáe, Jose Gonzales, Kaizers Orchestra, Keep Of Kalessin, Kid Sister, Konono No. 1, Kung Fu Girls, Lama, Lightspeed Champion, Los Campesinos, Lukestar, Lykke Li, Master Piece Of Cake, Mogwai, Moodie, My Bloody Valentine, N.E.R.D., No Age, Okkervil River, Pirate Love, Raga Rockers, Roger Græsberg & The Anti-Music Bonanza, Sigh & Explode, Sigur Ros, Silje Nes, Sonic Youth, Stella Mwangi, Sunn O))), The Dodos, The Mae Shi, The National, The Night Marchers, The Notwist, The Presets, The Sonics, The Sword, Thom Hell, Tommy Tokyo & Starving For My Gravy, Truls And The Trees, Turbonegro, WE, Whitest Boy Alive, White Williams, Yeasayer
05.-09.08. N-Oslo, Medieval Ruin Park

Yeasayer
14.08. Berlin, Lido

Nächste Seite: eine Tourübersicht von A - D.


 

 



1000 Robota
08.08. Halle, Objekt 5
09.08. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

Adam Green
06.08. Braunschweig, Meier Music Hall
13.08. Bochum, Zeche
14.08. Freiburg, Jazzhaus

Adolf Noise a.k.a DJ Koze
14.08. Hamburg, Kampnagel

Afrika-Karibik-Festival
mit Anthony Locks, Ganjaman, Gentleman, JahcoustixBerimbrown, Jah Sesco, Jan Delay & Disko No. 1, LebensWeGe, Ohrbooten, Sambodromo, Shaggy, Sisters, Wally Warning, Yah Meek, Zoe
14.-17.08. Aschaffenburg, Festplatz Aschaffenburg

Afrob
09.08. Essen, Weststadthalle
Geht weiter!

Alexander Marcus
08.08. Dortmund, Suite 023
09.08. Schwerin, Salon Roter Oktober
Geht weiter!

Anti-Flag
mit Red Lights Flash, Rentokill
11.08. Leipzig, Conne Island

Atmosphere & Brother Ali
12.08. Berlin, Cassiopeia
13.08. Köln, Stadtgarten
14.08. Hamburg, Waagenbau
Geht weiter!

Auradau-Festival
mit Across The Delta, Ja, Panik, Zodiac Sign
08.-09.08. A-Klosterneuburg, Aupark

A Wilhelm Scream
09.08. Lindau, Hintere Insel
10.08. Chemnitz, Südbahnhof
12.08. Bochum, Matrix
13.08. Verden, Juz Dampfmühle

Balboa Inn
08.08. Hamburg, Headcrash

Blackmail
14.08. A-Aflenz, Sublime
Geht weiter!

Body Movin'
09.08. Dresden, Purobeach Club
Geht weiter!

Böllerbauer-Openair
mit Akahum, Alex Mayer, Alice Dog, Colour Haze, Didges Brew, Erik Sumo, Klaus Falschlunger, Manu Delago, Mauf, Polytoxicomane Philharmony, Seven That Spells, Steaming Satellites, Sula Bassana, The Blowing Lewinsky, The Magnificent Brotherhood, The Movements, The Subcandies, The Young Heart Beats, Vibravoid, Zone Six
08.-17.08. A-Stadt Haag, Festivalgelände

Boozed
09.08. Bonn, Bla
Geht weiter!

Boris Fust (Lesung)
10.08. Berlin, Wasch Center
Geht weiter!

Bubonix
14.08. Frankfurt / Main, Nachtleben

Claus Grabke
08.08. Aachen, Musikbunker
09.08. Oberhausen, Olga-Park
Geht weiter!

Club Tikka!
08.08. Hamburg, Moondoo
Geht weiter!

Combichrist
06.08. Ludwigsburg, Rockfabrik

Cor
08.08. Alsfeld, Hessenhalle
09.08. Berlin, Biesdorfer Parkbühne

Dadajugend Polyform
14.08. Nürnberg, Club Stereo
Geht weiter!

Der Tante Renate
09.08. Warthausen, Kulturboxx
Geht weiter!

Diablo Swing Orchestra
14.08. Dinkelsbühl, Festivalgelände

Die Ärzte
10.08. Rothenburg ob der Tauber, Eiswiese
12.08. Bonn, Museumsplatz
Geht weiter!

Die Apokalyptischen Reiter
09.08. Dragensdorf, Festivalgelände
Geht weiter!

Die Sterne
09.08. Leipzig, Ilses Erika
Geht weiter!

Dithmarscher Rockfestival
mit 24 Strings, 4Lyn, Bilderwelten, Blind, Dog Eared Pages, Gutbucket, H-Blockx, Jackbox, Kaiserkind, Mapped Out, My Baby Wants To Eat Your Pussy, Ohrenfeindt, One Fine Day, Pohlmann, Selfish, Soon, Sweety Glitter & The Sweethearts, The Electric Saints, The Presidents Of The Usa, Torfrock, Wirtz
14.-16.08. Marne, Festivalgelände

DJ Christian Vorbau
08.08. Kiel, Weltruf
09.08. Berlin, Magnet Club
14.08. Berlin, Rosi's
Geht weiter!

Dragensdorf Rockt
mit Die Apokalyptischen Reiter, Nachtgeschrei, Saltatio Mortis, Schelmish, Volkstrott
09.08. Dragensdorf, Festivalgelände

Dropkick Murphys
mit Radio Dead Ones
11.08. Saarbrücken, Garage

Nächste Seite: eine Tourübersicht von E - N.



 

 


Ehrlich & Laut-Rocknacht
mit Berserker, Betontod, Bonsai Kitten, Bresslufd, Broilers, Cor, DritteWah, Eastside Boys, Frei.Wild, Kärbholz, Oxo86, Planlos, Radio Havanna, Rauschangriff, Stammheim, The Chopping Hatched, Toxpack, Wilde Jungs, Zaunpfahl
07.-09.08. Alsfeld, Hessenhalle

Eight Legs
10.08. Erlangen, E-Werk
14.08. Köln, Gloria
Geht weiter!

E-Lite-Culture-Festival
mit Earthbend, El Gato, Gorilla Monsoon, Ich, Alexander, Mandala, Restroxxx, Sinfuroco, The Broken Faith In Saints, Willy Wonka
08.-09.08. Premsendorf, Festivalgelände

Eric Clapton
12.08. Schulzendorf, Festwiese

Escapado
07.08. Freiburg, White Rabbit
08.08. Kaiserslautern, Kammgarn
Geht weiter!

Fettes Brot
06.08. Bremerhaven, Deutsches Auswandererhaus
Geht weiter!

Fleet Foxes
07.08. Rees-Haldern, Alter Reitplatz

Foals
07.08. Rees-Haldern, Alter Reitplatz

Frank Popp
09.08. CH-Zürich, Das Haus
10.08. CH-Luzern, Roadhouse
Geht weiter!

Friska Viljor
14.08. A-Feldkirch, Altes Hallenbad
Geht weiter!

Get Well Soon
mit Wallis Bird
06.08. Weinheim, Café Central
07.08. Marburg, Kfz

Grand Avenue
mit Fury In The Slaughterhouse
07.08. Erndtebrück, Mehrzweckhalle Wittgenstein

Green Valley
mit Across The Delta, Blackmail, Delinquent Habits, Friska Viljor, Grossstadtgeflüster, Heller 98, Russkaja, Shout Out Louds
04.07.-06.09. A-Aflenz, Festivalgelände

Hafensommer
mit 17 Hippies, Christian Prommer's Drumlesson, Don Philippe y Laura Lopez Castro, Gustav, Kammerflimmer Kollektief, Senore Matze Rossi u. v .a.
25.07.-17.08. Würzburg, Alter Hafen

Heitere-Openair
mit Adam Green, Culcha Candela, Dada Ante Portas, Danko Jones, Die Fantastischen Vier, Grand Avenue, Hooverphonic, Jan Delay & Disko No. 1, Miss Platnum, Roy Paci & Aretuska, Sportfreunde Stiller, The Locos, Trouble Over Tokyo, Vive La Fete, Wir Sind Helden, Züri West u. v. a.
08.-10.08. CH-Zofingen, Heitere-Platz

Holzstock
mit Eternal Tango, Lacuna
08.-09.08. St. Ingbert, Betzental-Stadion

Hoo Doo Girl
08.08. Frankfurt / Main, Das Bett

Jenny Owen Youngs
06.08. Hamburg, Prinzenbar
07.08. Berlin, Privatclub

Joan Armatrading
10.08. Hamburg, Fabrik

Joan As Police Woman
08.08. Rees-Haldern, Alter Reitplatz

Justin Nozuka
13.08. München, Ampere
14.08. Aschaffenburg, Festplatz
Geht weiter!

Karamelo Santo
06.08. Göttingen, Musa
07.08. Hannover, Musikzentrum
11.08. Magdeburg, Blow Up
12.08. Augsburg, Kantine
13.08. Bielefeld, Forum
14.08. Köln, Die Werkstatt

Katie Melua
mit Mathias Kellner
06.08. Leipzig, Arena
07.08. Fulda, Domplatz
12.08. Trier, Arena
13.08. Meersburg, Schlossplatz
14.08. Coburg, Schlossplatz

Kettcar
mit Gisbert Zu Knyphausen
07.08. Cottbus, Glad-House
Geht weiter!

Killswitch Engage
13.08. Wiesbaden, Schlachthof

Klangfarben - Festival für Kulturen der Welt
mit Bratsch, Lawaschkiri, Parvic Ayan, Sunil Banerjee, To Dentro, Tumbao Cubano, Zarate
08.-10.08. Regensburg, Haidplatz, Thon-Dittmer-Palais

Klinke-19-Festival
mit Chris Rottler, Daantje & The Golden Handwerk Feat. Any, Eric Gauthier & Band, Goldstaub, Grup-Liman, Häns Dämpf, Johanna Zeul, Johnny Trouble Trio, Lichter, Loretta, Melitta Dingdong, Nille Promille, Pocket Rocket, Putte & Edgar, Putte & Worry Computer, Rocket Freudental, Spoiled Nikita, Submarien, Tender Buttons, The Jerks, The Stud, Thirteen, Wolke
01.-30.08. Stuttgart, Merlin

Kommz-Festival
mit Dos Hermanos, El*Ke, Fifty Fingers, Fitzcarraldo, Hoo Doo Girl, I Might Be Wrong, Karamelo Santo, King Automatic, Pornophonique, Reverend's Revenge, Schulz, Set Alight, The Rain, Toni-L & Safarisounds, Trashmonkeys
08.-10.08. Aschaffenburg, Nilkheimer Park

Konstanzer Seenachtfest
mit Anny-M-One, Bomba Limon, Branden Keely, EDSP, Fantastic Bogaloo Kings, Simon Holliday, Splash, Suba Fly, Sundance Kid, SWR3 Band, Wobbie Rilliams
09.08. Konstanz, Bahnhofsplatz

Kulturarena
mit Frank Spilker Gruppe, Get Well Soon, Jamie Lidell, Joan Armatrading, Manfred Krug & Berlin Jazz Orchestra, Rainald Grebe & Die Kapelle Der Versöhnung, Roy Paci & Aretuska, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Stacey Kent, The Notwist, The Puppini Sisters, TILL BRÖNNER, Wallis Bird, Zdob Si Zdub
10.07.-19.08. Jena, Theatervorplatz, Kassablanca Gleis 1, Arena Ouvertüre, Festplatz Lobeda-West, Glashaus im Paradies, Friedenskirche

Lakeside
mit Boppin'B, Clueso, Flowin Immo, Johnossi, Pete & The Roofrockers, The Frank Popp Ensemble
06.-09.08. CH-Hergiswil, Festivalgelände

Lenny Kravitz
mit Wagner Love
10.08. Hannover, AWD-Hall

Loney, Dear
09.08. Rees-Haldern, Alter Reitplatz

Louis XIV


mit Everlaunch
09.08. Berlin, Lido
10.08. Hamburg, Knust
11.08. Köln, Luxor
12.08. München, Atomic Café

Love Is All
08.08. Hamburg, Prinzenbar

Lyambiko & Band
mit Nils Wülker Group
08.08. Hannover, Georgengarten
Geht weiter!

Lykke Li
08.08. Rees-Haldern, Alter Reitplatz
Geht weiter!

Madball
08.08. Köln, Underground

Mad Sin
mit Tazmanian Devils, Clorix Kats
08.08. Gera, Untergrund
Geht weiter!
 
Mellow Mark
08.08. Dortmund, Strobels
Geht weiter!

M'Era Luna
mit Agonoize, Apoptygma Berzerk, ASP, Blitzkid, Christian Death, Cinema Strange, Combichrist, DAF, Delain, Din (A) Tod, Eisbrecher, Elegant Machinery, Elis, End Of Green, Epica, Fields Of The Nephilim, Frank The Baptist, Front 242, Hocico, Irfan, Klimt 1918, Lacrimas Profundere, Mesh, Mono Inc., Moonspell, New Model Army, Ordo Rosarius Equilibrio, Painbastard, Paradise Lost, Rabenschrey, Red Lorry Yellow Lorry, Reflexion, Saltatio Mortis, Samael, Tanzwut, The Legendary Pink Dots, The Other, The Vision Bleak, Unheilig, VNV Nation
09.-10.08. Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

Monbijou Festspiele - Amphitheater Unplugged
mit Barbara Carlotti, Detektivbyran, Evenchime, Ezio, Fredrika Stahl, Knorkator, Lilea Narrative, Lily Dahab, Lychee Lassi, Melingo, Michael Schiefel, Mísia, Naturally 7, Nighthawks, Nylon, Paula, Poney Express, Ron Spielman, Trio Joubran Samir Joubran
01.07.-13.09. Berlin, Monbijoupark

Mr. Flash
09.08. München, Erste Liga
Geht weiter!

Neil Young
13.08. Hamburg, Stadtpark
Geht weiter!

Nena
08.08. Berlin, Zitadelle Spandau

Nicola Conte
14.08. Köln, Stadtgarten

Night-Festival
mit Boppin'B, Empty Trash, Jennifer Rostock, The Ratles
08.08. Wiefelstede, Schützenplatz

Noise Of Minority
07.08. Augsburg, Kantine
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von O - Z.



 



Odyssee - Kulturen der Welt
mit Akim El Sikameya, Nneka, Victor Démé
30.07.-13.08. Hagen, Konzert-Muschel im Volkspark
01.-15.08. Mülheim / Ruhr, Gelände am Ringlokschuppen
02.-16.08. Bochum, Freilichtbühne Wattenscheid

Ólafur Arnalds
mit Sigur Ros*
10.08. Erlangen, E-Werk
11.08. Köln, Palladium*
12.08. Wiesbaden, Schlachthof*
13.08. Berlin, Tempodrom*
Geht weiter!

Openair Gampel
mit Adi Stern, Anti-Flag, Breitbild, Cage The Elephant, Coal, Deep Trip, Die Fantastischen Vier, Favez, Fettes Brot, Flogging Molly, Justin Nozuka, Kaizers Orchestra, Männer Am Meer, Mando Diao, Nightwish, Oomph!, Sandee, Sina, Starsailor, Stefanie Heinzmann, Stereo MCs, Sunrise Avenue, TheLocos, The Futureheads, The Hoosiers, The Sonic Boom Foundation, Züri West
14.-17.08. CH-Gampel, Festivalgelände am Rotten

Open Erika
mit A Heart Is An Airport, Brockdorff Klang Labor, Die Sterne, Julius Fischer
09.08. Leipzig, Biergarten Prager Frühling

Open Flair
mit Anti-Flag, Blackmail, Bloodlights, Boy Hits Car, Culcha Candela, Danko Jones, Die Ärzte, Die Fantastischen Vier, Die Schröders, El*Ke, Fettes Brot, Glory Of Joann, Graf Zwirni, Irie Revoltés, Itchy Poopzkid, Jennifer Rostock, Kettcar, Moneybrother, Monsters Of Liedermaching, Montreal, Not Called Jinxs, Panteon Rococo, The Futureheads, The Hives, Turbostaat
08.-10.08. Eschwege, Festplatz am Werdchen

Panteón Rococó
06.08. Osnabrück, Lagerhalle
07.08. Hamburg, Stadtpark
12.08. Freiburg, Jazzhaus
14.08. Paderborn, Kulturwerkstatt!
Geht weiter!

Party-San-Metal-Openair
mit Behemoth, Bloodbath, Bolt Thrower, Deadborn, Defloration, Dismember, Endstille, Facebreaker, Farsot, General Surgery, Hail Of Bullets, Impaled Nazarene, Imperious Malevolence, Insision, Irate Architect, Kampfar, Koldbrann, Legion Of The Damned, Lividity, Maroon, Obituary, Purgatory, Skyforger, Tyr, Tyrant, Unanimated, Vreid
07.-09.08. Bad Berka, Am Flugplatz

Picture-On-Festival
mit Clawfinger, Fotos, J.C.S.H.G., Martin Jondo, Mauf, No Head On My Shoulders, Sugarplum Fairy, The Staggers, Uriah Heep, Wir Sind Helden
08.-09.08. A-Bildein, Festivalgelände

Poolbar
mit Batman & Robin, Bauchklang, Blackmail, Boris Smirnov, Bunny Lake, Change, Chicks On Speed, Chikinki, Death By Stereo, !DeLaDap, Delinquent Habits, Devilmaycry, DJ Anderson, DJ Erich & P-man, Don’t Call Me I Call You!, Focus On Fashion, Frank Spilker Gruppe, Friska Viljor, Iron & Wine, Lee Everton, Lilablassblau, Man-Made Monster, Matt Boroff & The Mirrors, Men, Modeselektor, Navel, Notstandshilfe, No Head On My Shoulders, Patrice, Pendler, Reverend Beat-Man, Roni Size & MC Jakes, Santeria, Saul Williams, Since You’re Dead, Slut, Snitchbros, Soap&Skin, Son Of A Gun, Texta, The Artistry, The Great Bertholinis, The Great Disappointment, The Las Vegas Drive Thru Wedding Chapel, The Locos, The Notwist, The Wombats, Trouble Over Tokyo, Zita Swoon
04.07.-17.08. A-Feldkirch, Altes Hallenbad

Popdeurope
mit Amparanoia, Bomberos De Monte Cruz, Chambao, Dendemann, Dynamite Deluxe, La Regla DJs, Massilia Sound System, Ohrbooten, Panteon Rococo, Police In Dub, Sam The Kid, Stereo MCs, Zoe
26.07.-10.08. Berlin, Arena Berlin

Primary-Colours-Festival
mit Aaron Hedges, Agaric, Channel X, Dana Ruh, DJ Humus, Guillaume & The Coutu Dumonts, Hintergrundrauschen, Jahcoozi, Jake The Rapper, John Osborn, Len Faki, Martin Zadak vs. Kotlett, Miss Fitz, Molly, Mr. Static, M. Thorn, Pantha Du Prince, Quarion, Sasse a.k.a. Freestyle Man, Sweet 'n Candy
09.08. Berlin, Zitadelle Spandau

Pukkelpop
mit 2ManyDJs, A-Trak, As I Lay Dying, A Mountain Of One, Black Kids, Black Mountain, Bloc Party, Bob Mould Band, Boys Noize, British Sea Power, Caribou, Carl Craig, Chrome Hoof, Crystal Castles, Cult Of Luna, Danko Jones, Dan Le Sac vs. Scroobius Pip, Diplo, Dirty Pretty Things, Disco Ensemble, DJ Mehdi, Does It Offend You, Yeah?, Dropkick Murphys, Elbow, Etienne De Crecy, Fuck Buttons, Get Cape. Wear Cape. Fly., Hadouken, Hercules And Love Affair, Holy Fuck, Hot Chip, Ian Brown, Infadels, Iron & Wine, Jamie Lidell, Joan As Police Woman, Joe Lean And The Jing Jang Jong, Kaizers Orchestra, Late Of The Pier, Lightspeed Champion, Little Dragon, Los Campesinos!, Louis XIV, Lykke Li, M83, Metallica, MGMT, Miss Kittin & The Hacker, Modeselektor, MXPX, Neurosis, OneRepublic, Operator Please, Pendulum, Pete & The Pirates, Pfadfinderei, Pivot, Plain White T's, Ricardo Villalobos, Robyn, Róisín Murphy, Santogold, Serj Tankian, Simian Mobile Disco, Sons And Daughters, Soulwax, State Radio, Stephen Marley, Stereo MCs, The Breeders, The Casualties, The Count & Sinden, The Cribs, The Do, The Dodos, The Dresden Dolls, The Flaming Lips, The Futureheads, The Gutter Twins, The Heavy, The Killers, The National, The Ocean, The Pigeon Detectives, The Subways, Ting Tings, The Unseen, The Whip, The Wombats, Tokyo Police Club, Tricky, Tunng, Two Gallants, Uffie & Feadz, Volbeat, We Are Scientists, XX Teens, Year Long Disaster, Yeasayer u. v. a.
14.-16.08. B-Hasselt, Festivalgelände

Ratatat
06.08. Hamburg, Uebel & Gefährlich
07.08. Berlin, 103 Club
08.08. München, 59:1

Reggae Jam
mit Alborosie, Barney Millah, Black Scorpio, Brigadier Jerry, Charlie Chaplin, Chezidek, Daddy Rings, Dawn Penn, Dr. Ring Ding, Ganjaman, General Trees, Goldi, House Of Riddim, Iriepathie, Josie Wales, Junior Banton, Junior Reid, Ken Boothe, Kimoe, Lloyd Brown, Lord Sassafrass, Manu Ranking, Mono & Nikitaman, Mykal Rose, Nattyking, Offbeat Ambassador, Outernational Sounds, Perfect, Peter HunnigalE, Sheriff`s Soundpatrol, Silly Walks, Uwe Banton
08.-10.08. Bersenbrück, Klosterpark

Resist to Exist
mit After Rising Sun, Alarmsignal, Anticops, A Friends History, Brutal Polka, Cor, Cotzraiz, Dödelhaie, Dritte Wahl, Eastside Boys, Emscherkurve 77, Esa Zecken, Fahnenlucht, Final Prayer, Forever It Shall Be, Ginsengbonbons, Hämatom, Hausvabot, Hempels, Holla Die Waldfee, Kraft Durch Suppe, Lak, Minni The Moocher, Missbrauch, Nordwand, Oxo 86, Polkahontas, Popperklopper, Protest, Rasta Knast, Schlepphoden, Sik, Skannibal Schmitt, Soulgate's Dawn, Tiefenrausch, Timmy Derb, Turbolover, Verlorene Jungs, Volxverätzung, Zaunpfahl
08.-10.08. Berlin, ROOF-Gelände

Rock den Lukas
mit Hells Balls, Jennifer Rostock, Planlos
09.08. Tarmstedt, Ausstellungsgelände

Roger
09.08. Essen, Weststadthalle
Geht weiter!

Roni Size/Reprazent
08.08. CH-Zürich, Rohstofflager

Rüt'n'Rock
mit 4Lyn, Back To Basement, Edmund Dorwana, MidAir, Molotov Jive, Montreal, Paulsrekorder, Pete Blume, The Rain
09.08. Haren, Gewerbegebiet

Russkaja
06.08. A-Melk, Donauarena
07.08. A-Gaschurn, Mühle
Geht weiter!

Saltatio Mortis
08.08. Wäschenbeuren, Wäscherschloss
Geht weiter!

Samavayo
14.08. Berlin, Duncker
Geht weiter!

Sauzipf-Rocks-Festival
mit Alix, Bud Spencer, Bulbul, Doomraiser, Folkstone, Fuzz Manta, Karras, MisbegotteN, Patiocrash, Stereochrist, The Bottrops, The Unseen, Thytopia, Torture Squad, Typhoon, Veritas Mentis, Zippo, Zone Six
08.-09.08. A-Döbriach, Sauzipf-Gelände

Schlauer-Bauer-Openair
mit Alphornduo Wildbach, Drunken Trolley, Glanzmusik, Kabel, Karsumpu, Ras Dashan, Starch, Strange Shape, T2O, The Capones, The Feat Peals, The Peacocks
08.-10.08. CH-Wetzikon, Hof Eichholz

Seelax
mit Ingolf Lück, Matthias Deutschmann, Quadro Nuevo, Rolf Miller, Tim Fischer
15.07.-23.08. A-Bregenz, Seepromenade

Sepalot
09.08. Lübeck, Parkhaus
Geht weiter!

Sigur Rós


mit Ólafur Arnalds
11.08. Köln, Palladium
12.08. Wiesbaden, Schlachthof
13.08. Berlin, Tempodrom
Geht weiter!

Skinnerbox
08.08. Leipzig, Sweat Club
09.08. Bielefeld, Forum
Geht weiter!

So klingt Berlin
mit Arvid Noir, ITank, Kindls, Rescue Mission, Sin Fu Roco, Team Recorder, The Roovers
03.07.-07.08. Berlin, Kunstfabrik am Flutgraben

Space-Farm-Ahoi-Festival
mit Akahum, Alice Dog, Colour Haze, DJ Gravedigger, Dj Jazzzabelle, DJ Sula Bassana, Herr Karl, Polytoxicomane Philharmonie, Seven That Spells, Steaming Satellites, Sula Bassana, The Blowing Lewinsky, The Magnificent Brotherhood, The Movements, The Subcandies, Vibravoid, Zone Six
08.-16.08. A-Stadt Haag/Niederösterreich, Böllerbauer

Sparkadia
10.08. München, Ampere
11.08. Berlin, Tacheles
12.08. Hamburg, Headcrash

Staatsforsten-Openair
mit Birth Control, El*Ke
08.-09.08. Bakum

Summer Breeze
mit 3 Inches Blood, Aborted, Agrypnie, Ahab, All Ends, Anima, Arch Enemy, ASP, As I Lay Dying, Autumn, Behemoth, Beloved Enemy, Blood Red Throne, Born From Pain, Cephalic Carnage, Cradle Of Filth, Dark Fortress, Debauchery, Delain, Despised Icon, Destruction, Diablo Swing Orchestra, Dismember, Drone, Eluveitie, Endstille, End Of Green, Enemy Of The Sun, Ensiferum, Exodus, Fleshcrawl, Gorerotted, Graveworm, H-Blockx, Hackneyed, Hacride, Hail Of Bullets, Heaven Shall Burn, Heidevolk, Helloween, Hollenthon, Japanische Kampfhörspiele, Jesus On Extasy, Kataklysm, Keep Of Kalessin, Kissin' Dynamite, Korpiklaani, Lay Down Rotten, Mad Sin, Månegarm, Marduk, Megaherz, Midnattso, Misanthrope, Misery Speaks, Mustasch, Neaera, Negura Bunget, NME.Mine, Novembre, Onslaught, Orphaned Land, Paradise Lost, Primal Fear, Primordial, Pro-Pain, Rotten Sound, Saltatio Mortis, Schelmish, Shadow Reichenstein, Six Feet Under, Soilwork, Sonic Syndicate, Subway To Sally, Sworn, Textures, The Ocean, The Old Dead Tree, The Vision Bleak, Tyr, Wildhearts, XIV Dark Centuries
14.-16.08. Dinkelsbühl, Flugplatz

Summer Darkness
mit 100 Blumen, Alien Vampires, Apoptygma Berzerk, Catholic Boys In Heavy Leather, Clan Of Xymox, Colony 5, Combichrist, Das Ich, De/Vision, Dj -X-X-X-, Echo & The Bunnymen, Echo & Zhe Bunnymen, Faun, Garden Of Delight, Helalyn Flowers, Irfan Ait!, Kiss The Anus Of A Black Cat, Kombat Unit, Lacrimas Profundere, Lola Angst, Mesh, Michigan, Monokrom, Nachtmahr, Ng-Pro, Scandy, Schallfaktor, Sieben, Skinjob, Sol Invictus, Sonar Reaper, Spectra*Paris, Spiritual Front, Synapscape, The 69 Eyes, The Frozen Autumn, The Vision Bleak, Welle:Erdball, Within Temptation, Xmh, [: SITD:]
06.-10.08. NL-Utrecht, Tivoli, Tivoli De Helling, Ekko

The Blakes
08.08. Hamburg, Molotow
09.08. Rees-Haldern, Alter Reitplatz

The Casualties
07.08. Stuttgart, Landespavillon
Geht weiter!

The Gutter Twins
09.08. Rees-Haldern, Alter Reitplatz
Geht weiter!

The Indelicates
12.08. Frankfurt / Main, Das Bett
14.08. Heidelberg, Zum Teufel
Geht weiter!

The Movements
06.08. Hamburg, Hafenklang
07.08. München, Keller
09.08. Pfarrkirchen, Club Bogaloo
11.08. Frankfurt / Main, Das Bett
12.08. Oberhausen, Druckluft
13.08. Dortmund, Kaltscha Club
14.08. Köln, Sonic Ballroom
Geht weiter!

The National
09.08. Rees-Haldern, Alter Reitplatz

The New York Ska Jazz Ensemble
12.08. Berlin, Lido
Geht weiter!

The Unseen
mit Dropkick Murphys*
07.08. Nürnberg, Kunstverein
12.08. Freiburg, Walfisch!
13.08. CH-Zürich, Volkshaus*
Geht weiter!

Thomas Gsella (Lesung)
07.08. Kirchheim, Club Bastion
Geht weiter!

Tiefschwarz
10.08. Berlin, Weekend
Geht weiter!

Umsonst & Draußen Stuttgart
mit Ahead To The Sea, Alex Osman Und Band, Chimi Churri, Cris Cosmo, Diversion, Feuerartist Ruven, Gama Theater Feat. Ali & Lemmi, Johanna Zeul, Kosmo Koslowski, Lesebühne 7 PS, Luis Und Laserpower, Mars Mellow, Rainer Von Vielen, Remember Twilight, Ruby Shock, Saxattack, Sfen, The Amber Light, The Jerks, The Mood, Zion Rocket Orchestra
08.-10.08. Stuttgart, Uniwiese am Pfaffenwald

Unheilig
09.08. Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt
Geht weiter!

Vodafone Music Unlimited
mit Bonde Do Role, Booka Shade, Busy P, Coldcut, Dizzee Rascal, Dj T, Ebony Bones, Elektrochemie, Etienne De Grécy, Gentleman & The Far East Band, Glimmer Twins, Jona, M.A.N.D.Y., Massive Attack, Matthew Herbert & Big Band, Punks Jump Up, Semtex DJs, The Killers, The Rifles, Zombie Nation
07.-10.08. Köln, Roncalliplatz, Stadtgarten, Gloria, Alter Wartesaal

Wallis Bird
mit Get Well Soon
06.08. Weinheim, Café Central
07.08. Marburg, Kfz

We B*Girlz
mit Bahamadia, DJ Caynd, DJ Freshfluke, DJ Josie Styles, DJ Shortee, DJ That Fucking Sarah, Eternia, Invincible, Ischen Impossible, Jeneez, Mauikai & Eyris, MC Pyranja, Nia Gara, Roxanne Shanté, Shania D, She- Raw, Sookee, Stacy Epps, Too Funk Sistaz, Yarah Bravo
03.-31.08. Berlin

Weinturm-Openair
mit Abuela Coca, Boppin'B, Caravan Palace, Deichkind, Gankino Circus, Jamaram, Loney, Dear, Markscheider Kunst, Martin Zobel, Missouri, Mono & Nikitaman, Petula Plansch, Rainer Von Vielen, Sirqus Alfon, The Local, The Voodoo Shakers, Vandes, Wrongkong, Zdob Si Zdub
08.-10.08. Bad Windsheim, Weinturm

Weltnacht-Festival
mit Britta + Daniel, Busch-Werk, Cecile Corbel, Claudia Gomez, Daveman, Da Cuz, Earl 16, Famoudou Konaté, Fanfara Kalashnikov, Forroziada, Ian Hillman, Jazminas, Les Blerots De R.A.V.E.L, Locomondo, Mamadou Diabaté, Mantis, Marcel Barros, Marialy Pacheco, Masters Of Groove, Matutuu, Mayelin Perez, Médéric Collignon, Nippy Noya,Wadi Soudah, Police In Dub, Red Cardell, Salsa En Clave, Samba For Ya, Sax Magic Quartet, Sokan, Sonora Universal, Trilok Gurtu, Vocal Sampling, Zoe
01.05.-18.10. Bielefeld, verschiedene Locations

Wiglaf Droste (Lesung)
mit Das Spardosenterzett*
06.08. Gladbeck, Sparkasse*
07.08. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
Geht weiter!