×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 05.11.08

Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von Black Kids bis Why?.
Geschrieben am
Jeden Mittwoch neu: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von Black Kids bis Why?.

Muss man noch große Worte für diese stummen Gesellen aus Glasgow finden? Nö. Wer bisher ohne die wunderbaren Instrumentalreisen von Mogwai (Foto)auskam, der fühlt auch sonst nicht mehr. Mit dem neuem Album „The Hawk Is Howling“, scheinen Mogwai ihre gewohnte Reiseroute wieder aufzunehmen. Das lässt zumindest der Vorabtrack vermuten, der allein schon mit dem Titel „The Sun Smells Too Loud“ fast alle Sinne abdeckt. Musikalisch zeigen sich Mogwai hier allerdings fast eingängig, eine Entwicklung, die man ja schon bei „Mr. Beast“ ablesen konnte. Trotzdem muss man keine Angst haben: Früher oder später werden wieder Kathedralen aus Gitarrenwänden über einem zusammenbrechen. Dann hört man auch den Falken fiepen – pardon heulen.

Mogwai
mit The Twilight Sad
06.11. Berlin, Huxley's
08.11. Hamburg, Große Freiheit 36
10.11. Frankfurt / Main, Mousonturm
11.11. Dresden, Alter Schlachthof
12.11. München, Backstage
Geht weiter!

Wer mit wem und vor allem wann, erfährst Du auf den kommenden Seiten.
Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Intro für die kommenden Tage:

Black Kids
mit Sterling
07.11. Hamburg, Knust
08.11. München, 59:1
09.11. Köln, Die Werkstatt

Bodi Bill
12.11. München, Die Registratur
Geht weiter!

CSS - Cansei De Ser Sexy
10.11. Köln, Stadtgarten
11.11. München, Ampere
12.11. Berlin, Maria am Ostbahnhof

Klee
05.11. Dresden, Beatpol
06.11. Leipzig, Moritzbastei
07.11. Eisenach, Spitz
09.11. Berlin, Postbahnhof
Geht weiter!

Norman Palm
05.11. Kiel, Weltruf
06.11. Leipzig
Geht weiter!

Pop-Abo
mit Lambchop
07.11. Dortmund, Konzerthaus [unplugged]
Geht weiter!

Roots Manuva
11.11. Köln, Gebäude 9
12.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

Section 25 & Peter Hook
mit Kevin Hewick
06.11. F-Paris, Elysee Montmartre
07.11. B-Brüssel, Ancienne Belgique
08.11. NL-Oss, Groene Engel
09.11. Krefeld, Kulturfabrik

The Audience
07.11. Kaiserslautern, Underground Music Club
Geht weiter!

The Pigeon Detectives
mit Beat Beat Beat
09.11. Dresden, Beatpol

The Streets
07.11. L-Luxemburg, Den Atelier
09.11. München, Muffathalle
10.11. Stuttgart, LKA-Longhorn
11.11. Köln, Live Music Hall

The Subways
mit Blackmarket, Twin Atlantic
05.11. Frankfurt / Main, Batschkapp [ausverkauft]
06.11. Köln, Live Music Hall
08.11. Bremen, Schlachthof [ausverkauft]
09.11. Hamburg, Große Freiheit 36 [ausverkauft]
11.11. Berlin, Huxley's [ausverkauft]
12.11. Leipzig, Conne Island [ausverkauft]
Geht weiter!

The Ting Tings
07.11. Hamburg, Grünspan
11.11. Köln, Gloria
Geht weiter!

Why?
mit An Experiment On A Bird In The Air Pump*, Lighning Bolt*
10.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich
11.11. Berlin, Maria am Ostbahnhof*
12.11. Leipzig, UT Connewitz*
Geht weiter!

Termine merken und per Mail erinnert werden? So geht's.

Auf den nächsten Seiten bekommt ihr einen Überblick über den aktuellen Tourkalender von A - Z.





206
mit Turbostaat
12.11. Osnabrück, Kleine Freiheit
Geht weiter!

Alexander Marcus
08.11. Sierksrade, Nacht-Arena Ziegelei
Geht weiter!

Al DeLoner
10.11. Hamburg, Knust
12.11. Frankfurt / Main, Das Bett
Geht weiter!

Anathallo
12.11. Berlin, Admiralspalast
Geht weiter!

Anavan
06.11. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
Geht weiter!

Ashes Of Pompeii
mit Waterdown
08.11. Spenge, Kornboden
Geht weiter!

Asian Dub Foundation
mit Watcha Clan*, DJ Shazam**, DJ Seven***
05.11. Hannover, Musikzentrum*
06.11. Köln, Essigfabrik*
08.11. München, Muffathalle**
10.11. Berlin, Kesselhaus***

At The Farewell Party
07.11. Uelzen, Café Komma
08.11. Walsrode, Juz
Geht weiter!

Avo-Session
mit Adam Green, Amy Macdonald, Cyndi Lauper, Gary Moore, Hubert Von Goisern, Jethro Tull, Michael Bolton, Peter Maffay, Roger Hodgson, The Puppini Sisters, The Young Gods, Till Brönner, Zucchero
31.10.-16.11. CH-Basel, Festsaal

Axel Hacke
(Lesung)
09.11. München, Lustspielhaus
Geht weiter!

Aynsley Lister
05.11. Augsburg, Kantine
06.11. A-Wien, Reigen
07.11. A-Velden, Bluesiana 08.11. A-Kufstein, Jugend- und Kulturfabrik

A Traitor Like Judas
08.11. Nordhausen, Festhalle
Geht weiter!

Bang Gang
05.11. Köln, MTC
06.11. Leipzig, Sweat Club
07.11. Berlin, Lido
08.11. Hamburg, Prinzenbar

Bernd Begemann
11.11. Regensburg, Heimat
12.11. Passau, Proli
Geht weiter!

Biohazard
05.11. Bochum, Matrix
06.11. Saarbrücken, Garage
08.11. Chemnitz, Südbahnhof
09.11. Hamburg, Docks Club
10.11. Hannover, Capitol
11.11. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

Blessed By A Broken Heart
mit Devils Gift, Suicide Girls Lennon & Lillith Vain, I Am Ghost
11.11. Berlin, Kato
12.11. Dresden, Scheune
Geht weiter!

Blood Red Shoes
mit 1984
05.11. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
06.11. Hamburg, Knust
08.11. Berlin, Lido
10.11. Dresden, Beatpol
11.11. München, Atomic Café

Bobo In White Wooden Houses
06.11. Potsdam, Waschhaus
08.11. Berlin, Frannz
Geht weiter!

Body Movin'
07.11. Frankfurt / Main, Walden
08.11. A-Wien, Flex
Geht weiter!

Bonaparte
05.11. Stuttgart, Keller Klub
06.11. Köln, Tsunami Club
07.11. Bielefeld, Forum
12.11. Münster, Amp
Geht weiter!

Born From Pain
07.11. Bremen, Tower
08.11. Wegeleben, JC Wegeleben
09.11. Darmstadt, Steinbruch-Theater

Brand New Heavies
06.11. Berlin, Kesselhaus

Broadcast 2000
05.11. Leipzig, Nato
06.11. Berlin, Schokoladen
07.11. Kaiserslautern, Kammgarn
08.11. Freiburg, Drifters Club
09.11. CH-Fribourg, Fri-Son
11.11. CH-Zürich, Ziegel Oh Lac

Cajus
08.11. Regensburg, Alte Mälzerei
Geht weiter!

Chairlift
09.11. Regensburg, Heimat
10.11. Köln, Tsunami Club
12.11. CH-Düdingen, Bad Bonn
Geht weiter!

Christiane Rösinger (Lesung)
08.11. Berlin, Kalkscheune
Geht weiter!

Chumbawamba
06.11. Köln, Underground

Club Tikka!
07.11. Hamburg, Moondoo
08.11. Mainz, Red Cat Club
Geht weiter!

Clueso & Band
05.11. Kiel, Max
06.11. Bremen, Pier 2
07.11. Köln, Palladium [ausverkauft]
08.11. Morbach, Baldenauhalle
10.11. München, Tonhalle
11.11. A-Graz, Orpheum
12.11. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Cold War Kids
11.11. Frankfurt / Main, Mousonturm
12.11. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Crushing Caspars
08.11. Murrhardt, Jugendzentrum
Geht weiter!

Curse
05.11. Hamburg, Grünspan
06.11. Stuttgart, Zapata
07.11. Berlin, Postbahnhof
08.11. Köln, Gloria
09.11. Darmstadt, Centralstation

Damien Jurado
mit Tiny Vipers
10.11. Leipzig, Panam
11.11. Berlin, Café Zapata
Geht weiter!

Daniel Johnston
mit John Dear Mowing Club
05.11. A-Wien, Arena
06.11. Köln, Gebäude 9

David Sanborn
05.11. Leverkusen,
07.11. Aalen,
08.11. Ingolstadt,
09.11. Berlin, Haus der Berliner Festspiele

Ddmmyyyy
mit Team Robespierre*
05.11. Dresden, AZ Conni
07.11. Berlin, Subversiv*
09.11. Hamburg, Astra-Stube
10.11. Leipzig, Atari*
11.11. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo

Deep Purple
06.11. Kiel, Ostseehalle
07.11. Frankfurt / Main, Festhalle
08.11. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
10.11. Magdeburg, Bördelandhalle
11.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle
Geht weiter!

Die Apokalyptischen Reiter
05.11. Nürnberg, Hirsch
06.11. München, Backstage
07.11. A-Henndorf, Wallerseehalle
08.11. A-Wien, Gasometer
09.11. A-Innsbruck, Hafen
11.11. Stuttgart, LKA-Longhorn
12.11. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

Die Drei ??? Und Die Bedrohte Ranch (Konzert Lesung)
mit Das Vollplayback-Theater
08.11. Köln, Live Music Hall

Die Kassierer
07.11. Hamburg, Markthalle
08.11. Berlin, SO36
Geht weiter!

Die Toten Hosen
09.11. Bielefeld, Ringlokschuppen
Geht weiter!

Dirk Darmstaedter
08.11. Schwerin, Speicher
12.11. Bielefeld, Bunker Ulmenwall
Geht weiter!

DJ Koze
08.11. Berlin, Watergate
Geht weiter!

DM Bob & Jem Finer
05.11. Berlin, Luzia
07.11. Bremen, Lila Eule
09.11. Hamburg, Hafenklang
11.11. Mannheim, Blau
12.11. CH-Zürich, Mata Hari
Geht weiter!

Dos Hermanos
05.11. Berlin, Luzia

Dr. Dog
mit Wye Oak
10.11. München, 59:1
12.11. Köln, Luxor
Geht weiter!

Dub Inc.
mit Kimoe
12.11. Köln, Stadtgarten
Geht weiter!

Dynamite Deluxe
mit Marteria, Marsimoto
07.11. Hamburg, Große Freiheit 36 [ausverkauft]

Elbow
mit Jesca Hoop
05.11. Köln, Luxor
07.11. Berlin, Columbia Club
08.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Electric City
mit Lützenkirchen, Moguai, Phil Fuldner, Tomcraft
07.11. Koblenz, verschiedene Locations

Electrolution
mit Bonaparte, Grossstadtgeflüster, Mediengruppe Telekommander, Planetakis, Sonnenbrandt
07.11. Bielefeld, Forum

El*Ke
07.11. Chemnitz, Bunker
08.11. Cottbus, Glad-House
Geht weiter!

Elton John & Band
11.11. Berlin, O2-World
Geht weiter!

Enjoy Jazz
mit Booka Shade, Brad Mehldau Trio, Camille, Christian Prommer's Drumlesson, Club Tikka!, DJ Krush, Emiliana Torrini, [Em] Wollny / Kruse / Schaefer, Hercules And Love Affair, Laura López Castro Y Don Philippe, Nils Wülker Group, Paul Weller, Roots Manuva, Stacey Kent & Band, Tricky, Wildbirds & Peacedrums
04.10.-15.11. Heidelberg, Mannheim, Ludwigshafen, verschiedene Locations

Enslaved
07.11. Hannover, Capitol
08.11. Dortmund, Westfalenhalle
Geht weiter!

Exits To Freeways
05.11. Frankfurt / Main, Clubkeller
06.11. Aachen, Parkside
07.11. Düsseldorf, Pretty Vacant
Geht weiter!

Extrabreit
12.11. Mainz, Kulturzentrum
Geht weiter!

Extreme
05.11. Köln, Essigfabrik

Far From Finished
05.11. Leipzig, Conne Island
06.11. Pfarrkirchen, Club Bogaloo
07.11. Dresden, Groove Station
08.11. Berlin, Clash
09.11. Dortmund, Rude Club

Feadz
07.11. Berlin, Icon
Geht weiter!

Finn
08.11. Hamburg, Zeise Kino
09.11. Berlin, Centre Francais
11.11. A-Wien, Szene
Geht weiter!

Fotos
05.11. Freiburg, Jazzhaus
06.11. CH-Aarau, Kiff
07.11. CH-Wil, Gare De Lion
08.11. Schorndorf, Manufaktur

Frank Schulz (Lesung)
mit Harry Rowohlt
08.11. Hamburg, Magazin-Filmkunsttheater
11.11. Hannover, Literaturbüro
Geht weiter!

Fredrika Stahl
06.11. Jena, Volksbad

Funeral For A Friend
07.11. Münster, Sputnikhalle
09.11. Köln, Gloria
10.11. Hamburg, Grünspan
Geht weiter!

Gabriella Cilmi
mit Cosmo Jarvis
12.11. Berlin, Frannz
Geht weiter!

Ghost Of Tom Joad
08.11. Paderborn, Cube
Geht weiter!

Gorilla Monsoon
10.11. Frankfurt / Main, Kunstverein
12.11. Ludwigsburg, Rockfabrik
Geht weiter!

Gregor Meyle
07.11. Ahaus, Logo Live Hall [unplugged]
Geht weiter!

Grossstadtgeflüster

07.11. Bielefeld, Forum
Geht weiter!

Gustav
06.11. Hamburg, Hochschule für bildende Künste
08.11. CH-Luzern, Südpol
12.11. Nürnberg, Desi
Geht weiter!

Halloween Metal Festival
mit Belphegor, Cataract, Die Apokalyptischen Reiter, Final Prayer, Hackneyed, Honigdieb, Marionette, Mustasch, Soulful
07.11. A-Henndorf, Wallerseehalle

Heinz Strunk (Lesung)
05.11. Stuttgart, Wagenhalle
06.11. Erlangen, E-Werk
07.11. München, Kammerspiele
08.11. Konstanz, Theater
09.11. Frankfurt / Main, Mousonturm
Geht weiter!

Hole Full Of Love
08.11. Lorsch, Musiktheater Rex
Geht weiter!

Home Is Where My Heart Is Tour
mit Backfire, Knuckledust, Apocalypse Now
05.11. Freiburg, Crash
07.11. Greifswald, Klex
08.11. Schleiz, Juze
09.11. Augsburg, Kantine

Home Of The Lame
mit Holger Kochs*
05.11. Osnabrück, Glanz & Gloria
06.11. Köln, Blue Shell*
07.11. Karlsruhe, Nun
08.11. Köln, Motoki-Wohnzimmer

Hungry, Hungry Ghost
07.11. Berlin, Admiralspalast

Ich kann Fliegen
07.11. Seesen, Jugendfreizeitstätte
Geht weiter!

Ich + Ich
mit Livingston
05.11. Schwerin, Halle am Fernsehturm
08.11. Bocholt, Festivent-Halle
09.11. Düren, Arena Kreis Düren
10.11. Offenburg, Oberrheinhalle
12.11. A-Hohenems, Tennis-Event-Center
Geht weiter!

Jacques Palminger And The Kings Of Dub Rock
05.11. Kiel, Hansastraße 48
06.11. Hamburg, Hafenklang
07.11. Itzehoe, Goosmarkt
08.11. Bremen, Stauerei
Geht weiter!

Jan Weiler (Lesung)
06.11. Bochum, Schauspielhaus
07.11. Siegburg, Stadtmuseum
10.11. Bad Aibling, Wirtschaftsschule Alpenland
Geht weiter!

Jazzkantine
05.11. A-Wien, Szene
06.11. Ingolstadt, Hotel Ambassador
09.11. Freiburg, Jazzhaus
10.11. Erlangen, E-Werk
11.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
12.11. Köln, Gloria
Geht weiter!

Ja, Panik
06.11. Köln, Blue Shell
07.11. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp
08.11. Hannover, Indiego Glocksee
Geht weiter!

Jennifer Rostock
mit Them Roc*
05.11. A-Linz, Posthof*
06.11. A-Graz, P.P.C.*
07.11. A-Dornbirn, Conrad Sohm
08.11. Crailsheim, Jahnhalle
12.11. CH-Zürich, Mascotte*
Geht weiter!

Jenniffer Kae
07.11. Berlin, Frannz
08.11. Leipzig, Theater-Fabrik
09.11. Hamburg, Knust

Jersey
mit Swell, Radar Bros
07.11. Weinheim, Café Central

Joan As Police Woman
12.11. Berlin, Lido
Geht weiter!

Jochen Schmidt (Lesung)
mit Jess Jochimsen*, Michael Schönen*, British Ukulele Orchestra*
06.11. Lauchheim, Schloss Kapfenburg*
12.11. Frankfurt / Main, Club Voltaire
Geht weiter!

Johnossi
mit Nervous Nellie
05.11. Münster, Gleis 22
06.11. NL-Amsterdam, Paradiso
08.11. Düsseldorf, Zakk
09.11. Karlsruhe, Substage
10.11. A-Innsbruck, Weekender
11.11. A-Salzburg, Rockhouse
12.11. A-Graz, P.P.C.
Geht weiter!

Jose James
06.11. Heidelberg, Karlstorbahnhof
08.11. Aalen,

Juiceboxxx
mit Team Robbespierre*
10.11. Leipzig, Atari*
11.11. Heidelberg, Zum Teufel
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von K - R.





Kaizers Orchestra
11.11. Kassel, Musiktheater
12.11. München, Muffathalle
Geht weiter!

Katharina Nuttall
mit Lotta Wenglén
05.11. Hamburg, Prinzenbar

Keane
05.11. Köln, Palladium
06.11. Berlin, Tempodrom
07.11. München, Zenith

Kettcar
12.11. Karlsruhe, Schwarzwaldhalle
Geht weiter!

Kittie
mit Magnacult, Losing Sun
06.11. Fulda, Kulturzentrum Kreuz
07.11. Saarbrücken, Roxy
08.11. Köln, Underground

Klaus Schulze
mit Lisa Gerrard
12.11. Berlin, Schillertheater

Knorkator
07.11. Köln, Underground
08.11. Andernach, Juz Live Club
Geht weiter!

Knuckledust
07.11. Greifswald, Klex
09.11. Augsburg, Kantine
12.11. CH-Solothurn, Kofmehl
Geht weiter!

Kora
05.11. Köln, Stadtgarten

Kraan
05.11. Bonn, Harmonie
06.11. Leverkusen, Scala
07.11. Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße
08.11. Schweinfurt, Stattbahnhof
09.11. Göttingen, Musa
Geht weiter!

Lacrimas Profundere
08.11. Berlin, Knaack Klub
09.11. Frankfurt / Main, Nachtleben
12.11. A-Wien, Szene
Geht weiter!

Lambchop
mit Dear Reader*
07.11. Dortmund, Konzerthaus [Pop-Abo]
08.11. CH-Luzern, Schüür
09.11. München, Amerika Haus
10.11. Heidelberg, Halle 02*
11.11. CH-Basel, Volkshaus*
12.11. Dresden, Alter Schlachthof*
Geht weiter!

La Brass Banda
12.11. München, Ampere

Leo Can Dive
07.11. Oberhausen, Druckluft
Geht weiter!

Living Colour
08.11. Osnabrück, Rosenhof
09.11. Dortmund, Domicil
10.11. Darmstadt, Centralstation
11.11. Berlin, Lido
12.11. Hamburg, Fabrik

Los Campesinos!
mit Lowers, Sky Larkin
10.11. Köln, Luxor
12.11. München, Atomic Café

Louis Osbourne
06.11. Frankfurt / Main, Velvet Club

Lukestar
06.11. Hamburg, Astra-Stube
07.11. Halle, Objekt 5
08.11. Berlin, Goldmans Bar
09.11. Leipzig, Panam
11.11. Frankfurt / Main, Das Bett

Lyambiko & Band
07.11. Oldenburg, Kulturetage
08.11. Mainz, Frankfurter Hof
09.11. Bonn, Harmonie
10.11. Bochum, Christuskirche
Geht weiter!

Malente
08.11. Borna, Cult-Tanzfabrik
Geht weiter!

Manuel Andrack (Lesung)
11.11. Bünde, Universum
12.11. Eschweiler, Librodrom
Geht weiter!

Mardi Gras.BB
08.11. Wiesbaden, Schlachthof
Geht weiter!

Mariza
05.11. Lörrach, Burghof
10.11. München, Prinzregententheater

Mark Wyand
05.11. Kassel, Schlachthof
06.11. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

Martina Topley Bird
10.11. Köln, Studio 672
11.11. Berlin, Frannz

Max Goldt (Lesung)
11.11. Dortmund, Fritz-Henßler-Haus
12.11. B-Eupen, Jünglingshaus
Geht weiter!

Mediengruppe Telekommander
07.11. Bielefeld, Forum

Megaherz
05.11. Ludwigsburg, Rockfabrik
06.11. CH-Pratteln, Z7
07.11. Obermarchtal, Kreuz
Geht weiter!

Millencolin
mit The Briggs, Serum 114
05.11. Hamburg, Große Freiheit 36
06.11. Osnabrück, Rosenhof
07.11. Köln, E-Werk
Geht weiter!

Mini Moustache
06.11. Stuttgart, Keller Klub

Mixhell
08.11. Freising, Lindenkeller
Geht weiter!

Mofa
mit Montreal*, The Go Faster Nuns**
07.11. Amberg, Jugendzentrum Klärwerk*
08.11. Jülich, Kulturbahnhof**
Geht weiter!

Monotekktoni
05.11. Regensburg, Alte Mälzerei
06.11. A-Wien, Fluc
08.11. CH-Zürich, La Catrina

Monsters Of Liedermaching
07.11. Leipzig, Moritzbastei
08.11. Jena, Kassablanca Gleis 1
Geht weiter!

Montreal
07.11. Amberg, Jugendzentrum Klärwerk
08.11. Dresden, Tante JU
Geht weiter!

Nektar
07.11. Leverkusen, Scala
09.11. München, Garage Deluxe
10.11. Miltenberg, Beavers
11.11. CH-Pratteln, Z7
12.11. Fulda, Alte Piesel
Geht weiter!

New Model Army
08.11. Berlin, Kesselhaus
Geht weiter!

Niels Frevert
12.11. Oberhausen, Druckluft
Geht weiter!

Nils Koppruch
12.11. Reichenau, Bütezettel
Geht weiter!

Nneka
mit Gastone
10.11. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

Noise & Shapes
mit Ddmmyyyy, DJ Flachlandoptik, DJ Kick 'N Rush, Drachenmädchen, Magic Of The Rainbow, Patterns, Shokei, Tar... Feathers
07.-09.11. Hamburg, Astra-Stube

No Turning Back

07.11. Immenhausen, Akku
08.11. Waldsassen, Pauli’s Blue Oyster Bar

Oasis
07.11. Köln, Gloria [Nachholtermin]

Ohrbooten
09.11. Bielefeld, Ringlokschuppen
Geht weiter!

Ólafur Arnalds
mit Finn.*
08.11. Hamburg, Zeise Kino*
09.11. Berlin, Centre Francais
11.11. A-Wien, Szene
Geht weiter!

Oliver Polak (Lesung)
05.11. Erlangen, E-Werk
06.11. Frankfurt / Main, Brotfabrik
07.11. Heidelberg, Deutsch-Amerikanisches Institut
Geht weiter!

Ora Cogan
05.11. Berlin, Hans Wurst
06.11. Berlin, Schokoladen
08.11. Hamburg, Hasenschaukel

Oysterband
05.11. Essen, Zeche Carl
06.11. Hannover, Musikzentrum
07.11. Flensburg, Roxy-Concerts
08.11. Rudolstadt, Saalgärten
09.11. Berlin, Kato

Patterns
07.11. Berlin, Lokal
08.11. Hamburg, Astra-Stube

Paula
07.11. Chemnitz, Atomino
08.11. Kaiserslautern, Kammgarn
11.11. Gießen, MuK
12.11. Bonn, Harmonie
Geht weiter!

Pete Molinari
05.11. Berlin, Café Zapata
07.11. München, Feierwerk

Philipp Poisel
07.11. Freiburg, Waldsee
09.11. München, Ampere
10.11. Nürnberg, Hirsch
12.11. Dresden, Riesa Efau
Geht weiter!

Planetakis
07.11. Bielefeld, Forum

P:lot
12.11. München, 59:1
Geht weiter!

Poolstar
08.11. Chemnitz, Bunker
09.11. München, 59:1
Geht weiter!

Quadro Nuevo
06.11. Darmstadt, Staatstheater
Geht weiter!

Randy Newman
11.11. Frankfurt / Main, Alte Oper
12.11. Hamburg, Kampnagel

Raunchy
06.11. Hamburg, Headcrash
10.11. Osnabrück, Bastard Club
Geht weiter!

Richie Hawtin
08.11. München, Freiheizhalle

Rocko Schamoni (Lesung)
07.11. Hamburg, Lola Kulturzentrum
Geht weiter!

Round Table Knights
07.11. CH-St. Gallen, Kugl
Geht weiter!

Rubies
11.11. Düsseldorf, Zakk
12.11. Stuttgart, Schocken
Geht weiter!

Russkaja
08.11. A-Oslip, Cselley Mühle
Geht weiter!

Auf der nächsten Seite findet ihr die Touren von S - Z.





Sabaton
09.11. Bochum, Matrix

Saltatio Mortis
06.11. Essen, Zeche Carl

Sam Sparrow
07.11. Köln, Die Werkstatt
08.11. Hamburg, Knust
10.11. München, Backstage

Sara Bareilles
11.11. München, 59:1

Schandmaul
06.11. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Schelmish
08.11. Stuttgart, Haus 11
Geht weiter!

SDNMT
07.11. Rostock, Mau-Club
Geht weiter!

Selim Özdogan (Lesung)
10.11. Bad Berleburg, Cafeteria Odeborn-Klinik
Geht weiter!

Senore Matze Rossi
08.11. Duisburg, Steinbruch

She's All That
07.11. Leipzig, Sweat Club
Geht weiter!

Simple Plan
07.11. Dortmund, Westfalenhalle
08.11. München, Zenith
11.11. Berlin, C-Halle

Sit Down And Sing
mit Josh Rouse, Loney, Dear, Downpilot
11.11. Münster, Gleis 22
12.11. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

Slayer
05.11. Offenbach, Stadthalle
06.11. Köln, Palladium
09.11. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
Geht weiter!

Snow Patrol
10.11. Berlin, Schillertheater

Soap&Skin
09.11. Bremen, Schwankhalle
Geht weiter!

Sonic Boom
08.11. Saarbrücken, Sparte 4
09.11. Hamburg, Golden Pudel Club
10.11. Berlin,
Geht weiter!

Station 17
08.11. Münster, Gleis 22
Geht weiter!

Status Quo
08.11. Köln, Palladium
09.11. Berlin, Tempodrom
11.11. Alsdorf, Stadthalle
Geht weiter!

Steakknife
07.11. Trier, Exzellenzhaus
08.11. Siegen, Vortex
Geht weiter!

Supergrass
mit Little Fish
08.11. Berlin, Postbahnhof

Survival Benefiz Festival
mit Benno Blome, Bodi Bill DJs, Candyjane, Dan Drastic, David Keno, DRUMinc., Emerson, Fred KreeGer, James Alexander, Jason Anger, Jeff Milligan, Jussi Pekka, Kollektiv Ost, Larsson, Mary Jane, Matthias Numberger, Mike Wall, Mitte Kill, Patrick Gräser, Pelzique, Philip Bader, Por.no, Ricardo Esposito, Rico Loop, Robin Drimalski, Schraub-Lorenz, Schulz Und Söhne, Sebastian Plössner, Sebastian Ratz, Steve Cole, S.T.FANO, Swamp Thing, Tagträumer, Tim Thaler & F.O.S.T., Tristen, Turmspringer, Tweek, Youandme
08.-09.11. Berlin, Club Rechenzentrum

Susie Asado

05.11. Ludwigsburg, Maxstraße 1
06.11. Frankfurt / Main, Dreikönigskeller
07.11. Kassel, Kulturhaus Dock 4
08.11. Düsseldorf
09.11. Bremen, Kurzschluss
10.11. Hannover, Kiosk Royal
11.11. Hamburg, Astra-Stube
12.11. Apolda, Literatur Weinstube
Geht weiter!

Swell
05.11. Berlin, Lido
06.11. Dresden, Scheune
07.11. Weinheim, Café Central
08.11. Offenburg, Spitalkeller
09.11. A-Wien, Chelsea

The Casualties
07.11. Leipzig, Conne Island
Geht weiter!

The Chap
06.11. München, Rote Sonne
08.11. A-Wien, Fluc
09.11. Berlin, Bang Bang Club
10.11. Hamburg, Hafenklang
11.11. Stuttgart, Schocken

The Chapman Family
05.11. Hamburg, Grüner Jäger
06.11. Köln, Stereo Wonderland
07.11. Freiburg, Swamp
08.11. A-Innsbruck, Weekender

The Creepshow
05.11. Frankfurt / Main, Nachtleben

The Disco Boys
07.11. Nürnberg, Hirsch
08.11. Düsseldorf, 3001
Geht weiter!

The Dubliners
05.11. Bochum, Ruhrcongress
06.11. Duisburg, Theater am Marientor
07.11. Braunschweig, Stadthalle
08.11. Göttingen, Stadthalle
Geht weiter!

The Duloks
mit Team Robespierre*
11.11. Heidelberg, Zum Teufel*
12.11. München, Cafe King
Geht weiter!

The Eastpak Antidote Tour 2008
mit Flogging Molly, Street Dogs, Skindred, Time Again
12.11. Hamburg, Große Freiheit 36
Geht weiter!

The Fashion
08.11. Stuttgart, Keller Klub

The Fratellis
09.11. München, Backstage
12.11. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

The Go Faster Nuns
mit Mofa, Montreal*
07.11. Amberg, Jugendzentrum Klärwerk*
08.11. Jülich, Kulturbahnhof
Geht weiter!

The Grand Opening
11.11. Dortmund, Subrosa
Geht weiter!

The Heartbreak Motel
07.11. Hamburg, Headcrash
08.11. Berlin, White Trash Fast Food
Geht weiter!

The Killers
11.11. Berlin, Kesselhaus

The Klezmatics
08.11. Bochum, Christuskirche
09.11. Berlin, Kesselhaus
12.11. A-Salzburg, Rockhouse
Geht weiter!

The Lodger
mit Green Concorde*, Thieves Like Us*
07.11. Berlin, Privatclub*
08.11. Halle, Klub Drushba
11.11. Dresden, Scheune
12.11. Hamburg, Grüner Jäger
Geht weiter!

The Movements
05.11. Magdeburg, Blow Up
08.11. Berlin, Bassy Cowboy Club

The One Night Band
06.11. Frankfurt / Main, Das Bett
07.11. Erfurt, Stadtgarten 09.11. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

The Secret
09.11. Köln, MTC
11.11. München, Backstage

The Slackers
07.11. Aachen, Musikbunker
11.11. Tübingen, Sudhaus

The Swell Season
mit Glen Hansard, Marketa Irglova
07.11. Berlin, Schillertheater [ausverkauft]
Geht weiter!

Till Brönner & Band
08.11. A-Salzburg,
Geht weiter!

Tim & Puma Mimi
12.11. Berlin, NBI
Geht weiter!

Titanic Boygroup (Lesung)
mit Martin Sonneborn, Oliver Maria Schmitt, Thomas Gsella
05.11. Cottbus, Stadtbibliothek
06.11. Jena, Kassablanca Gleis 1
Geht weiter!

Tomte
mit Novillero
05.11. Hannover, Capitol
06.11. Köln, E-Werk
07.11. Bochum, Zeche
08.11. Bielefeld, Ringlokschuppen
09.11. Magdeburg, Factory
10.11. Wiesbaden, Schlachthof
11.11. Saarbrücken, Garage
12.11. Bremen, Schlachthof
Geht weiter!

Turbostaat
12.11. Osnabrück, Kleine Freiheit
Geht weiter!

Versus
08.11. Hamburg, Logo

Vicarious Bliss
08.11. Landshut, Bauhaus
Geht weiter!

Waterdown
06.11. Weinheim, Café Central
07.11. Hannover, Béi Chéz Heinz
08.11. Spenge, Kornboden

Watt-jeht-Festival
mit Angelika Express, Die Armen Ritter, Kapelle Petra, Marvel, Motorjesus, Mrs. Bean, Mr. Irish Bastard, Soulmine, The Fish Brothers
08.11. Viersen, verschiedene Locations

Wednesday 13

05.11. Osnabrück, Rosenhof
06.11. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
07.11. Magdeburg, Factory
Geht weiter!

Wednesday Night Heroes
06.11. Chemnitz, Subway To Peter
07.11. Berlin, Wild At Heart
08.11. Frankfurt / Main, Au

Welle:Erdball
07.11. Krefeld, Kulturfabrik
08.11. Herford, X
Geht weiter!

White Denim
12.11. Köln, Underground
Geht weiter!

Wiglaf Droste (Lesung)
10.11. Göttingen, Junges Theater
11.11. Münster, Prinzipalsaal
12.11. Osnabrück, Haus der Jugend
Geht weiter!

Wildbirds & Peacedrums
06.11. Berlin,
Geht weiter!

Wirtz
05.11. Berlin, White Trash Fast Food
06.11. Lübeck, Rider's Café
08.11. Oberhausen, Turbinenhalle
09.11. Koblenz, Circus Maximus
10.11. Mannheim, 7er-Club
12.11. Augsburg, Kantine
Geht weiter!

Wise Guys
08.11. Dresden, Alter Schlachthof
Geht weiter!

Wohnraumhelden
05.11. Hameln, Sumpfblume
06.11. Hameln, Sumpfblume
Geht weiter!

World Cyber Games (Ausstellung)
05.11. Köln, Kölnmesse

Zebrahead
mit Kids In Glass Houses
06.11. Frankfurt / Main, Nachtleben