×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 01.10.08

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von 31 Knots bis Wombats.
Geschrieben am
Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommenden Tage, von 31 Knots bis Wombats.

Man darf ein kleines bisschen begeistert sein: PeterLichts neues Album "Melancholie und Gesellschaft" (VÖ 05.09. über Motor) ist die bis dato beste deutschsprachige Popplatte des Jahres 2008. Behaupten wir jetzt einfach mal so. Zusammen mit Produzent Jochen Naaf hat der öffentlichkeitsscheue Kölner zehn Songs voll Melancholie und gesellschaftlicher Missstände aufgenommen: Selten hat man moderne Medienberufe zum Beispiel so zynisch und gleichsam treffend beschrieben gesehen wie in "Marketing". Selten wurden zwischenmenschliche Beziehungen schöner aufgebröselt und mit mehr Binnenreimen versehen als im „Trennungslied“. Insgesamt ein deutlicher, ein weiterer logischer Schritt zur Popmusik, weniger verklausuliert, kurzum: eingängiger. PeterLicht ist gerade auf Tour mit folgenden Stationen:

03.10. Berlin, Maxim-Gorki-Theater
04.10. Wuppertal, Rex-Theater
05.10. Frankfurt / Main, Mousonturm
09.10. Schorndorf, Manufaktur
Geht weiter!


Und was geht in den kommenden Tagen in den Clubs? Hier erfährt man es! Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Intro für die kommenden Tage und einem Überblick zu den Veranstaltungen der Popkomm:

Beta Satan
09.10. Berlin, Postbahnhof
Geht weiter!

Bodi Bill
04.10. Leipzig, Distillery
Geht weiter!

dEUS
03.10. Berlin, Postbahnhof
04.10. Hamburg, Markthalle
Geht weiter!

Electricity
mit Stereo MCs, Body Movin', DJ Koze, Johnny D., Afrilounge, Dimitri From Paris, George Morel, G-Swing, Romain Bno

04.10. Saarbrücken, Congress Centrum Saar
Geht weiter!

Johns Apartment
02.10. Berlin, Johns Apartment [11Freunde-Lesung]

Lichter
01.10. Bielefeld, Falkendom (mit Holmes)
02.10. Wolfsburg, Hallenbad (mit 1000 Robota)
03.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich (mit Silvester)
04.10. Wuppertal, Live Club Barmen (mit The Sodapop Diaries)
07.10. Köln, Blue Shell (mit Voltaire)
09.10. Chemnitz, Bunker (mit 206)
Geht weiter!

Primal Scream
06.10. Berlin, Columbia Club
07.10. Hamburg, Grünspan

Someone Still Loves You Boris Yeltsin
01.10. Köln, Tsunami Club
04.10. Berlin, Magnet Club
05.10. Dresden, Beatpol
07.10. Hamburg, Molotow

The Lemonheads
03.10. Köln, Gebäude 9
04.10. Berlin, Postbahnhof
Geht weiter!

Tricky
08.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof
09.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

Termine merken und per Mail erinnert werden? So geht's.

Nächste Seite: eine Veranstaltungsübersicht zur Popkomm.






Australien Showcase @ Popkomm
mit The Vagrants, Asleep In The Park
09.10. Berlin, Kato
 
Action Power Entertainment Night @ Popkomm
mit Futurecop, Trip Fontaine, Les Trucs, Fckschsse, Gentle Touch, College
09.10. Berlin, Magnet Club

Advanced Electronics Festival @ Popkomm
mit Akanoid, Fixmer/McCarthy, Mesh, Santa Hates You, Solar Fake, Sono
09.10. Berlin, Kesselhaus

City Slang vs. Wichita @ Popkomm
mit Get Well Soon, Los Campesinos!, Those Dancing Days, O'Death, Port O'Brien, Sky Larkin
08.10. Berlin, Postbahnhof

Ed Banger Night @ Popkomm

mit Vicarious Bliss, DSL, Marvin Suggs, DJ Coop
10.10. Berlin, Icon

Emergenza Showcase - Terapia De Grupo IV @ Popkomm
mit Alexander Wolfe, Killing Mood, My New Zoo, 6Kornbrot, The Smokin44s
10.10. Berlin, Knaack Klub

French Connection @ Popkomm

09.10. Berlin, Lido (mit Keziah Jones, Naive New Beaters, Y.A.S., DJ Moule)
10.10. Berlin, Kesselhaus (mit Coralie Clément, Francoiz Breut, Marie Modiano, Super 700)
Geht weiter!

Headquarter & 2ftr @ Popkomm
mit Martha Wainwright, Islands, Under Buyen, Our Broken Garden, Black Affair
09.10. Berlin, Volksbühne

Hopp-Schwiiz-Festival @ Popkomm

mit The Young Gods, Sophie Hunger, Baby Genius, Heidi Happy, Liricas Analas, Greis, Baze
10.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof + Josef at Maria

Intro Intim - Popkomm Spezial

mit Tricky, Junior Boys, Gang Gang Dance
08.10. Berlin, Maria am Ostbahnhof

Live Nation Denmark @ Popkomm
mit Lily Electric, Small, As In Rebekkamaria, The Wong Boys, Majors
08.10. Berlin, Roter Salon

Live Nation Sweden @ Popkomm
mit Moto Boy, Juvelen, Zeigeist, Bullet, Marionette
09.10. Berlin, Roter Salon

Louisville & Siluh Popkomm-Charity
mit Navel, Jolly Goods, Killed By 9v Batteries, Kissogram, Asaf Avidan
08.10. Berlin, White Trash Fast Food

Mikrokultur-Festival @ Popkomm
mit A Golden Pony Boy, Bodies Of Work, It's A Musical, Klez.E, Seabear Feat. Borko, Ter Haar
09.10. Berlin, Admiralspalast

Muttis Little Monsters Rock @Popkomm
mit Electric 69, Runaway Brides, Triggerfinger, The Bloody Honkies, Psychopunch
09.10. Berlin, White Trash Fast Food

Ninja Tune & Big Dada Night @ Popkomm
mit Thunderheist, The Qemists, DJ Xrabit, Marc Hype, Delfoni
09.10. Berlin, Icon

Popkomm DJ Night Spezial @ Popkomm
mit DJ Morgoth, DJ Triplegym 11.10. Berlin, Frannz

Popkomm: Die Surfpoeten - Special
(Party / Lesung)
mit Die Surfpoeten
08.10. Berlin, Icon

Popkomm: Recycle - Berlin's Finest Drum'n'Bass presents Berlin Allstars
11.10. Berlin, Icon

Popkomm Night @ Bang Bang Club

08.10. Berlin, Bang Bang Club (mit Kyoka, Khan Of Finland, Raz Ohara & The Odd Orchestra, CLP)
09.10. Berlin, Bang Bang Club (mit Towers Of London, Miss Li, Headlights)

Popkomm Reggae Festival

mit Pirat's Sound Sistema, Berlin Boom Orchestra, Ponto De Equilibrio, Mad Killah, 3gga, Bassrunner Productions, Benjie, Black Ghandi, Paco Mendoza, Junior Banton, MC Habano, Too Funk Sistaz, Musicalistik, Vincent Van Go Go
10.10. Berlin, RAW-Tempel

Popkomm Special

mit Platinum Pied Pipers
07.10. Berlin, Bohannon [Paul Weller Afershow-Party]

Rock Hard Nights @ Popkomm
08.10. Berlin, K17 [Stay-Brutal-Release-Night] (mit Callejon, Dark Age, Maintain, Time Has Come)
09.10. Berlin, K17 [Indie-Recordings-Label-Night] (mit Enslaved, Audrey Horne, Stonegard, Mencea, Vreid)
Geht weiter!

Sally*Sounds @ Popkomm

mit Travis, The Rifles, Polarkreis 18, The Kilians
10.10. Berlin, Postbahnhof

Six Shooter Showcase @ Popkomm

mit Jason Plumb, Royal Wood, Melissa McClelland, Luke Doucet
08.10. Berlin, Aufsturz

Spot On Denmark @ Popkomm
mit WhoMadeWho, Veto, Beta Satan, Spleen United, Carpark North, The Blue Van, DJ Mark Sheridan
09.10. Berlin, Postbahnhof

Turkish Pop & Rock @ Popkomm

mit Mazhar - Fuat - Özkan, Athena, Deniz Seki, Yaş, Ar
10.10. Berlin, Frannz

Vienna's Gypsy-Balkan-Russen Night @ Popkomm

mit Goulasch DJs, Goulasch Exotica, DeLaDap, Russkaja
09.10. Berlin, Café Zapata

Visions goes Popkomm
mit Tomte, Sport, Herrenmagazin, Jupiter Jones, Ghost Of Tom Joad
08.10. Berlin, Kesselhaus

Wacken Rocks Berlin @ Popkomm

mit Havanna Heat Club, Girlschool
10.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg

Womens Best @ Popkomm

mit Anne Marie Almedal, Elin Ruth Sigvardsson, Ginger Mackenzie
09.10. Berlin, Aufsturz

Nächste Seite: eine Tourübersicht von A - D.






206 mit Turbostaat, Lichter*, Abwärts**
08.10. Jena, Rosenkeller** 09.10. Chemnitz, Bunker*
Geht weiter!

20 Jahre Konzertagentur Berthold Seliger
mit Calexico, Boban I Marko Markovic Orkestar, Rose Kemp
09.10. Berlin, C-Halle

31 Knots
01.10. A-Innsbruck, Bierstindl
05.10. A-Linz, Kapu
06.10. A-Wien, Chelsea
09.10. Leipzig, UT Connewitz
Geht weiter!

44 Leningrad
01.10. Chemnitz, Bunker
02.10. A-Wien, Ost-Klub
04.10. A-Salzburg, Arge Kultur
Geht weiter!

Adam West
02.10. Rostock, Jaz
07.10. Hamburg, Hafenklang
08.10. Hannover, Béi Chéz Heinz
09.10. Osnabrück, Bastard Club
Geht weiter!

Agent Orange
01.10. Stuttgart, Zwölfzehn

Alannah Myles
04.10. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
06.10. A-Wien, Szene
07.10. A-Wörgl, Komma Wörgl

Alexander Marcus
02.10. Dresden, Club Mensa
Geht weiter!

Alphabeat
06.10. Berlin, Postbahnhof
07.10. Köln, Luxor
09.10. München, 59:1

At The Farewell Party
02.10. Frankfurt / Main, Batschkapp
04.10. Riedstadt, Bandhaus
05.10. Köln, Blue Shell
07.10. Berlin, Magnet Club
09.10. Magdeburg, Keith
Geht weiter!

Axel Hacke (Lesung)
06.10. Hannover, Pavillon
07.10. Schwerin, Das Capitol
08.10. Kiel, Metro
09.10. Münster, Prinzipalsaal
Geht weiter!

Backyard Babies
mit Bullet, Radio Dead Ones
09.10. München, Backstage
Geht weiter!

Bell X1
07.10. Berlin, Bang Bang Club

Benediction
mit Holy Moses, Nominon
01.10. Bochum, Zwischenfall
04.10. A-Klagenfurt, Volkshaus
05.10. A-Wien, Arena Wien

Ben Becker
01.10. Hannover, AWD-Hall
02.10. Köln, Kölnarena
Geht weiter!

Bernd Begemann
08.10. Potsdam, Waschhaus
09.10. Chemnitz, Atomino
Geht weiter!

Birth Control
03.10. Bad Reichenhall, Magazin 4

Black Affair
09.10. Berlin, Volksbühne

Blau Kollektiv
mit Pitchtuner, The Duliks, Kinky White Horse, Mnky, Term
08.10. Berlin, ZMF

Bodies Of Work
09.10. Berlin, Admiralspalast

Bowerbirds
01.10. Dresden, Beatpol
02.10. München, Feierwerk

Bratsch

08.10. Mühldorf / Inn, Haberkasten
09.10. A-Salzburg, Jazzit
Geht weiter!

Bring Me The Horizon
03.10. Münster, Sputnikhalle
04.10. Hamburg, Logo
06.10. Hamburg, Logo
07.10. Berlin, Columbia Club
08.10. Leipzig, Conne Island
Geht weiter!

Broilers
02.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
04.10. Lindau, Club Vaudeville
Geht weiter!

Bug Girl
03.10. Halle, Ludwigstrasse 37
09.10. Dortmund, FZW
Geht weiter!

Cartridge
08.10. Köln, Underground
Geht weiter!

Caspian
01.10. Münster, Amp
Geht weiter!

Christiane Rösinger (Lesung)
09.10. Leipzig, Conne Island
Geht weiter!

Coppelius
03.10. Würzburg, AKW
Geht weiter!

Dark Area
mit Diary Of Dreams, Die Krupps, Grendel, Noisuf-X, Qntal, Rozencrantz, Sam, Soko Friedhof, Xotox
02.10. Kassel, Angersbachstraße 10

Das Ich
03.10. Rostock, Mau-Club
04.10. Herford, X
07.10. Frankfurt / Main, Nachtleben
08.10. München, Metropolis
09.10. Würzburg, AKW

Diego
09.10. Freiburg, White Rabbit

Die Sterne
08.10. Jena, Volksbad
09.10. Kaiserslautern, Kammgarn
Geht weiter!

Dirk Bernemann (Lesung)
07.10. Essen, Panoptikum Essen
Geht weiter!

Disco Ensemble
07.10. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
08.10. Stuttgart, Die Röhre
09.10. Köln, Underground
Geht weiter!

Donots
01.10. Augsburg, Kantine
02.10. A-Wien, Szene
03.10. Dresden, Beatpol
04.10. Magdeburg, Factory
07.10. Trier, Exzellenzhaus
08.10. Lingen, Alter Schlachthof Lingen
09.10. Konstanz, Kulturladen
Geht weiter!

Dyse
02.10. Karlsruhe, Alte Hackerei
03.10. CH-Basel, Hirscheneck
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von E - N.






Earthbend
03.10. Leer, Zollhaus
04.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg
Geht weiter!

Eastside Boys
02.10. Leipzig, Conne Island
Geht weiter!

Ebony Bones
02.10. Weinheim, Café Central
04.10. Berlin, Audiolarium

Ef
01.10. CH-Zürich, Hafenkneipe
02.10. A-Wien, Arena Wien
03.10. A-Salzburg, Rockhouse
04.10. A-Innsbruck, PMK-Bogen 19
05.10. Fulda, Kulturkeller
06.10. Köln, Blue Shell
Geht weiter!

Eisheilig
04.10. Essen, Zeche Carl

Elephant Man
08.10. Stuttgart, Zapata

Emil Bulls
01.10. Vechta, Gulfhaus
02.10. Lübeck, Rider's Café
03.10. Potsdam, Waschhaus
04.10. Dresden, Beatpol
06.10. Dortmund, FZW
08.10. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
09.10. Rüsselsheim, Das Rind
Geht weiter!

Enjoy Jazz
mit Nils Wülker Group, Stacey Kent & Band
04.10.-15.11. Heidelberg, Mannheim, Ludwigshafen, verschiedene Locations

Entombed
01.10. Hamburg, Logo
02.10. Köln, Underground
04.10. Leipzig, Conne Island
05.10. Frankfurt / Main, Batschkapp

Erste Allgemeine Verunsicherung
01.10. Augsburg, Kongresshalle
04.10. Müllenbach, Festzelt
05.10. Weinböhla, Zentralgasthof
07.10. Würzburg, Congress Centrum
08.10. München, Circus Krone

Exit Inside
mit Uncommon Men From Mars*
08.10. Alfeld, Juz Treff*
09.10. Braunschweig, Egal
Geht weiter!

Extrabreit
04.10. Weinheim, Café Central
05.10. Nürnberg, Hirsch
07.10. Stuttgart, Die Röhre
08.10. CH-Pratteln, Z7
09.10. Augsburg, Kantine
Geht weiter!

Fire In The Attic
09.10. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

Fort Knox Five feat. Steve Raskin
02.10. Braunschweig, Brain Klub
Geht weiter!

Francis International Airport
04.10. A-Wien, Haus der Musik
Geht weiter!

Ghost Of Tom Joad
08.10. Berlin, Kesselhaus
Geht weiter!

Gisbert zu Knyphausen
04.10. Osnabrück, Glanz & Gloria
05.10. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp
Geht weiter!

Guru Guru & Birth Control
09.10. Mainz, Kuz
Geht weiter!

Hamburg Soul Weekender
mit Baster, Butch, Carsten Fox, Dave Thorley, Lars Bulnheim, Malayka, Marc Forrest, Markus Gora, Osi Celik, Ralf Mehnert, Roddy Brass, Simone Schneider, Stefan Kubernus, The Jan, Thorsten Wegner, Toni Tornado
03.-05.10. Hamburg, Mandarin Kasino

Helge Schneider
01.10. Halle, Steintor-Varietè
03.10. Magdeburg, Stadthalle Magdeburg
04.10. Nordhausen, Wiedigsburghalle
Geht weiter!

Hell On Earth Tour
mit Walls Of Jericho, Cataract, Animosity, The Red Chord, Stick To Your Guns, All Shall Perish, A Traitor Like Judas, The Destiny Program
03.10. Saarbrücken, Garage 04.10. Magdeburg, Froximun-Arena 06.10. Jena, F-Haus 07.10. Lindau, Club Vaudeville 09.10. Schweinfurt, Stattbahnhof Geht weiter!

Herrenmagazin
07.10. München, 59:1

Ich + Ich
08.10. A-Wien, Gasometer
09.10. Passau, Dreiländerhalle
Geht weiter!

Inhuman
02.10. Schweinfurt, Stattbahnhof

In Flames
04.10. Köln, Palladium
05.10. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
Geht weiter!

It's A Musical
09.10. Berlin, Admiralspalast

It's Not Not
02.10. Rostock, Mau-Club
03.10. Hamburg, Grüner Jäger
Geht weiter!

I Muvrini
08.10. Darmstadt, Centralstation
09.10. Dresden, Lukaskirche
Geht weiter!

Jakob Dylan
09.10. München, Muffathalle
Geht weiter!

Jason Mraz
01.10. Hamburg, Grünspan
02.10. Berlin, Huxley's
03.10. Frankfurt / Main, Batschkapp
05.10. München, Muffathalle

Jazz Today
mit Nils Wülker Group, Stacey Kent & Band
01.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
02.10. Darmstadt, Centralstation
03.10. Karlsruhe, Tollhaus
04.10. Mainz, Frankfurter Hof
05.10. Stuttgart, Liederhalle
07.10. Osnabrück, Stadthalle Osnabrück
08.10. Lübeck, Musik- und Kongresshalle
Geht weiter!

Ja, Panik
01.10. Jena, Rosenkeller
02.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich
03.10. Oberhausen, Druckluft
04.10. CH-St. Gallen, Palace
Geht weiter!

Jennifer Rostock
mit Them Roc*
02.10. Passau, Proli
03.10. Berlin, Brandenburger Tor
04.10. Traunstein, Club Metropolitain*
Geht weiter!

Jersey
08.10. Berlin, Lovelite

Jimmy Barnes
04.10. Berlin, Columbia Club
07.10. Nürnberg, Hirsch
08.10. Hamburg, Fabrik

Joan Baez
07.10. Berlin, Tempodrom
08.10. Hamburg, Laeiszhalle

John Q. Irritated
mit Jerobeam*
01.10. Köln, Studio 672*
02.10. Frankfurt / Main, Nachtleben*
03.10. Nürnberg, Club Stereo
04.10. Hersbruck, Kick

Kapelle Petra
03.10. Hohenstein-Ernstthal, Schützenhaus
04.10. Schleiz, Woody's
Geht weiter!

Karras
03.10. Weinheim, Café Central
Geht weiter!

Katja Werker
05.10. Halle, Objekt 5
06.10. Berlin, Maschinenhaus
07.10. Dresden, Societätstheater
Geht weiter!

Kerstin Grether
02.10. Hannover, WGC-Theater
Geht weiter!

Kid Acne
03.10. CH-St. Gallen, Palace
04.10. Dresden, Puschkin
06.10. A-Wien, Fluc
08.10. Hamburg, Hafenklang

Kristoffer Ragnstam
02.10. Freiburg, Waldsee
03.10. A-Kufstein, Jugend- und Kulturfabrik
04.10. A-Innsbruck, Weekender
05.10. CH-Winterthur, Albani
Geht weiter!

Labrador
07.10. Berlin, Antje Öklesund
09.10. Hamburg, Grüner Jäger

Ladytron
09.10. Berlin, Palais
Geht weiter!

Lagerfeuer Deluxe - Der Singer/Songwriter-Club
mit Lingby, Die Pop-Dolmetscher, Friedemann Weise
03.10. Köln, Studio 672
Geht weiter!

Leonard Cohen
04.10. Berlin, O2-World
06.10. München, Olympiahalle
Geht weiter!

Les Boukakes
01.10. Berlin, Maschinenhaus
04.10. A-Wien, Szene

Liga Elektronika
mit Dubfire, Monika Kruse, Guy Gerber, Italoboyz, Karotte, Onur Özer, Tractile, Einmusik, Toni Rios, Petre Inspirescu, Cess, Daniel Sanchez, Sis, Mathias Bradler, Herbert Boese, Bihn, Plank, Dimitri Nemoff, Marcel Woyt, Jürgen Von Krebs, Rachid, Lukas Fritscher
02.10. Düsseldorf, Böhler Werke

Loikaemie
01.10. CH-Zürich, Dynamo
03.10. Magdeburg, Blow Up
04.10. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

Lola Angst
04.10. Berlin, Kesselhaus

Look See Proof
01.10. Stuttgart, Schocken
02.10. München, 59:1

Louisiana Red
03.10. Lübeck, Werkhof
04.10. Worpswede, Music Hall
Geht weiter!

Madonna Und Wir! (Konzert / Lesung)
mit Sandra Grether, Kerstin Grether, Frank Spilker, Bernadette La Hengst, Michael
02.10. Hannover, WGC-Theater
Geht weiter!

Make It Count
04.10. Weißwasser, AJZ Garage
Geht weiter!

Manuel Andrack (Lesung)
01.10. Osnabrück, Rosenhof
Geht weiter!

Mardi Gras BB
03.10. Kassel, Schlachthof Kassel
04.10. Düsseldorf, Zakk
08.10. Regensburg, Alte Mälzerei
09.10. München, Backstage
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
07.10. Magdeburg, Moritzhof
08.10. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
09.10. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
Geht weiter!

Melanie
02.10. Barby, Zum Rautenkranz
03.10. Plauen, Malzhaus
04.10. Erfurt, HsD
06.10. Nürnberg, Hirsch
07.10. München, Alabamahalle

Meleeh
04.10. Rostock, Jaz
05.10. Leipzig, Fruehauf
06.10. Dresden,
Geht weiter!

Mellow Mark
04.10. München, Muffathalle

Mezcaleros
08.10. Berlin, Bassy Cowboy Club
Geht weiter!

Micah P. Hinson
02.10. Hamburg, Kampnagel
03.10. Hannover, Cafe Glocksee
Geht weiter!

Milosh
09.10. Berlin, Tape

Mind The Crap On Tour
mit Markus Meinhardt, Fabiano, Philipp Cerfontaine, Otto Oppermann
04.10. Köln, Gewölbe im Westbahnhof
Geht weiter!

Minitel Rose
01.10. Berlin, NBI
02.10. Jena, Kassablanca Gleis 1

Mintzkov
09.10. Greifswald, Ikuwo
Geht weiter!

Mofa
mit Sondaschule 08.10. Erlangen, E-Werk Erlangen
Geht weiter!

Moll Flanders
02.10. A-Innsbruck, Weekender
03.10. A-Kufstein, Jugend- und Kulturfabrik

Monotekktoni
01.10. Braunschweig, Nexus
02.10. Berlin, White Trash Fast Food
03.10. Hamburg, Astra-Stube
04.10. Dresden, AZ Conni
Geht weiter!

Mr. Irish Bastard
02.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
03.10. CH-Luzern, Musikzentrum Sedel
09.10. Bielefeld, Stereo
Geht weiter!

My Baby Wants To Eat Your Pussy
mit Paul Gilbert
08.10. Berlin, Knaack Klub
Geht weiter!

New Idea Society
02.10. Remseck, Impuls
03.10. Dresden, AZ Conni

Niels Frevert
09.10. Brunsbüttel, Lyra
Geht weiter!

Nneka
04.10. Köln, Gloria
05.10. Dresden, Alter Schlachthof Dresden
07.10. Hannover, Musikzentrum
08.10. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp
Geht weiter!

No Turning Back
03.10. Bischofswerda, Eastclub
04.10. Dillingen, Römerhalle
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von O - Z.






Oasis Release Partys
03.10. Frankfurt / Main, Batschkapp
03.10. München, Atomic Café
03.10. Berlin, Magnet Club
04.10. Leipzig, Moritzbastei
04.10. Köln, Rose Club

Off The Wall
02.10. Würzburg, Posthalle
03.10. Pünderich, Mehrzweckhalle
05.10. Oer-Erkenschwick, Stadthalle

Off With Their Heads
02.10. Kiel, Schaubude
03.10. Bielefeld, Movie
04.10. Essen, Emo
Geht weiter!

Ohrenfeindt
04.10. Heilbronn, Stereo Total
Geht weiter!

Oliver Uschmann (Lesung)
03.10. Zwickau, Stadtbibliothek
Geht weiter!

Otto (Comedy)
08.10. Gütersloh, Stadthalle Gütersloh
Geht weiter!

Panik
08.10. Hannover, Musikzentrum
09.10. Oldenburg, Kulturetage
Geht weiter!

Patterns
01.10. Dresden, W12
02.10. Döbeln, Café Courage
03.10. Gießen, AK 44
04.10. Recklinghausen, AKZ
Geht weiter!

Paul Weller
mit Moke
06.10. Köln, E-Werk Köln
07.10. Berlin, C-Halle
08.10. Hamburg, Docks Club
Geht weiter!

Peilomat
02.10. Magdeburg, Blow Up
03.10. Alfeld, Juz Treff
04.10. Wolfsburg, Hallenbad
05.10. Köln, Underground

Phil Vetter
03.10. Schondorf, Kuba
04.10. Petershausen, Wirtshaus zu Asbach
05.10. Aichach, Barbetrieb
06.10. Wolnzach, Stilwirt
07.10. Ingolstadt, Tagtraum
08.10. Freising, Lindenkeller
09.10. Weißenburg, Torwart
Geht weiter!

Pink Floyd Music Show
mit Off The Wall
05.10. Aalen, Stadthalle Aalen

Pitchtuner
08.10. Berlin, Scala
Geht weiter!

Portugal. The Man
mit Saboteur*
01.10. Osnabrück, Glanz & Gloria*
02.10. NL-Rotterdam, Rotown
03.10. Bielefeld, Forum Bielefeld
04.10. Dortmund, Live Station

Pothead
03.10. Bad Salzungen, Pressenwerk
04.10. CH-Winterthur, Gaswerk
Geht weiter!

Queen & Paul Rodgers
01.10. München, Olympiahalle
02.10. Mannheim, SAP-Arena
04.10. Hannover, TUI-Arena
05.10. Hamburg, Color Line Arena
Geht weiter!

Rabenschrey
01.10. Nürnberg, Hirsch

Rainer von Vielen
04.10. Eggenfelden, Club Platinum
Geht weiter!

Red Bull Tourbus mit Tent
mit Tent
01.10. Berlin, Cassiopeia (Innenhof, 19 Uhr)

Red Tape Parade
mit The Casting Out
03.10. Lindau, Club Vaudeville
04.10. CH-Basel, Sommercasino
05.10. München, 59:1
06.10. Schweinfurt, Stattbahnhof
07.10. Stuttgart, Keller Klub
08.10. Trier, Exzellenzhaus
09.10. Münster, Café Sputnik
Geht weiter!

Revolverheld
02.10. Hameln, Sumpfblume
03.10. Flensburg, Max
04.10. Bremerhaven, Stadthalle Bremerhaven
05.10. Osnabrück, Rosenhof
07.10. Fulda, Kulturzentrum Kreuz
08.10. Nürnberg, Hirsch
09.10. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

Robert Forster
01.10. München, Ampere
02.10. Dresden, Lukaskirche
04.10. Berlin, Passionskirche
05.10. Köln, Gloria

Rockstar Taste Of Chaos
mit Story Of The Year, Mucc, Horse The Band, Callejon
09.10. Hamburg, Docks Club

Rocky Votolato
mit Senore Matze Rossi
01.10. Freiburg, Auditorium Minimum
02.10. Köln, Gloria

Rodney Hunter
02.10. Saarbrücken, Das Modul

Roger
mit Nico Suave
01.10. Hamburg, Knust
02.10. Osnabrück, Bastard Club
03.10. CH-Bubikon, Rampe Club
04.10. CH-Solothurn, Kofmehl
08.10. Heidelberg, Halle 02
09.10. Erlangen, E-Werk Erlangen
Geht weiter!

Saboteur
mit Portugal. The Man*
01.10. Osnabrück, Glanz & Gloria*
03.10. Bielefeld, Forum Bielefeld
04.10. Dortmund, Live Station

Saltspring-Festival
mit 4Lyn, Aloha From Hell, Freezeebee, The Fountains
04.10. Sulzbach, Main-Spessart-Halle

Seabear
mit Borko*
04.10. Münster, Gleis 22*
05.10. Schorndorf, Manufaktur*
06.10. München, Orangehouse*
07.10. A-Wien, Chelsea*
08.10. Dresden, Scheune
09.10. Berlin, Admiralspalast*
Geht weiter!

Slaraffenland
07.10. Hamburg, Astra-Stube
08.10. Duisburg, Steinbruch
09.10. Berlin, Schokoladen
Geht weiter!

Snailhouse
01.10. Magdeburg, Kucaf
Geht weiter!

Soko Friedhof
02.10. Kassel, Nachthallen

Sondaschule
08.10. Erlangen, E-Werk Erlangen
09.10. Essen, Zeche Carl
Geht weiter!

Songs Of Lemuria feat. Nik Page
02.10. Plauen, Malzhaus
03.10. Cochem, Kapuzinerkloster
04.10. Aldenhoven, Alte Aula
Geht weiter!

Sophie Zelmani
mit Big Johnny Jewel
01.10. Hamburg, Schauspielhaus
02.10. Berlin, Schillertheater

Sport
08.10. Berlin, Kesselhaus
09.10. Cottbus, Glad-House

Stacey Kent
01.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
02.10. Darmstadt, Centralstation
03.10. Karlsruhe, Tollhaus
04.10. Mainz, Frankfurter Hof
05.10. Stuttgart, Liederhalle
07.10. Osnabrück, Stadthalle Osnabrück
08.10. Lübeck, Musik- und Kongresshalle
Geht weiter!

Stanfour
01.10. Berlin, Frannz

Steakknife
02.10. Mainz, Kulturcafé
03.10. Köln, Sonic Ballroom
04.10. Solingen, Cobra
Geht weiter!

Stefanie Heinzmann
06.10. Saarbrücken, Garage
07.10. Stuttgart, LKA-Longhorn
08.10. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

Stereo Total
08.10. Hannover, Indiego Glocksee
09.10. Bremen, Stauerei

Sugarplum Fairy
mit Sahara Hotnights
01.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.10. CH-Bern, ISC
03.10. CH-Solothurn, Kofmehl
04.10. A-Graz, Orpheum
05.10. A-Salzburg, Rockhouse
06.10. A-Wien, Arena Wien
07.10. München, Backstage
08.10. Dresden, Beatpol
09.10. Berlin, Columbia Club
Geht weiter!

Supershirt
04.10. Cottbus, Chekov
Geht weiter!

Syndicate
mit Activator, Amnesys, Amok, Angerfist, Art Of Fighters, Blutonium Boy, Boris S., Brachiale Musikgestalter, Central Seven, D-Ceptor, Dana, Day-Mar, Evil Activities, Frank Kvitta, J.D.A., Kold Konexion, Korsakoff, Luna, Neophyte, Newstyler, Noisecontrollers, Ophidian, Outblast vs. Predator, Pavo, Robert Natus vs. Arkus P., Space DJz, Stunned Guys, Sven Wittekind, Tatanka, The Hells Bangers, Tommyknocker & Mad Dog, Torsten Kanzler, Vince
04.10. Dortmund, Westfalenhallen

Talk Radio Talk
mit Turbostaat
04.10. Trier, Exzellenzhaus
Geht weiter!

Tequila & The Sunrise Gang
03.10. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
Geht weiter!

The Blue Sinners
07.10. Leipzig, Noch Besser Leben
08.10. Leipzig, Flower Power
09.10. Augsburg, Mahagoni Bar
Geht weiter!

The Duloks
mit Kinky White Horse*, Pitchtuner*
08.10. Berlin, ZMF*
09.10. Dresden, Beatpol
Geht weiter!

The Generators
mit Thee Merry Widows, The Grit
08.10. A-Wien, Arena Wien
09.10. München, Feierwerk
Geht weiter!

The Ghost Rockets
04.10. Flensburg, Rieve
Geht weiter!

The Go Faster Nuns
04.10. Köln, Sonic Ballroom
Geht weiter!

The Heartbreak Motel
02.10. Bremen, Jugendhaus Wehrschloss
03.10. Erfurt, Ilvers
04.10. Magdeburg, Blow Up
Geht weiter!

The Jessica Fletchers
01.10. Düsseldorf, Pretty Vacant
02.10. Münster, Amp
03.10. Berlin, NBI
04.10. Flensburg, Kühlhaus

The Oretical Girl
mit The Equations
04.10. Leipzig, Noch Besser Leben
05.10. Dresden, Groove Station
06.10. Berlin, Bang Bang Club
07.10. Hamburg, Grüner Jäger
08.10. Münster, Amp
09.10. Köln, Tsunami Club

The Pharmacy
01.10. CH-Rorschach, Mariaberg
05.10. A-Innsbruck, PMK-Bogen 19
06.10. A-Wien, Arena Wien
07.10. CZ-Prag, Klub 007 Strahov
08.10. Würzburg, Immerhin
09.10. Leipzig, UT Connewitz
Geht weiter!

The Precious Mings
07.10. Hannover, Cafe Glocksee
08.10. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

The Rocks
01.10. München, Orangehouse
02.10. Stuttgart, Keller Klub
03.10. Frankfurt / Main, Das Bett
04.10. Berlin, Bang Bang Club
05.10. Dresden, Beatpol

The Scrags
04.10. Magdeburg, Juz Knast
09.10. Kassel, K 19
Geht weiter!

The Soulshake Express
02.10. Berlin, White Trash Fast Food
03.10. Ludwigsfelde, NVA-Club
04.10. Salzwedel, Crazy World
05.10. Leipzig, Mule
08.10. Nürnberg, Pegnitzbühne
09.10. A-Dornbirn, Schlachthaus
Geht weiter!

The Threats
06.10. Tübingen, Epple Haus
07.10. A-Wien, Fluc
Geht weiter!

The Toasters
mit Three Minute Warning*
01.10. Freiburg, Jazzhaus*
03.10. Ansbach, Kammerspiele
04.10. Tübingen, Sudhaus
05.10. Darmstadt, 603 qm*

The Urges
02.10. Wolfsburg, Sauna-Klub
03.10. Hamburg, Prinzenbar
04.10. Berlin, Bassy Cowboy Club
05.10. Dresden, Groove Station
06.10. Chemnitz, Subway To Peter
Geht weiter!

The Wombats
01.10. Hamburg, Große Freiheit 36
02.10. Wiesbaden, Schlachthof Wiesbaden
03.10. München, Georg-Elser-Halle
04.10. Köln, Live Music Hall
05.10. Berlin, Postbahnhof

Thomas Gsella (Lesung)
02.10. Aschaffenburg, Ludwigstheater
08.10. Rüsselsheim, Das Rind
Geht weiter!

Titanic, Die Jungen Redakteure (Lesung)
mit Stefan Gärnter, Oliver Nagel, Marc-Stefan Tietze
03.10. Wolfsburg, Sauna-Klub
04.10. Osnabrück, Lagerhalle
05.10. Düsseldorf, Zakk
Geht weiter!

Trip Fontaine
06.10. Düsseldorf, Pretty Vacant

Turbostaat
02.10. Marburg, Kfz
03.10. Düsseldorf, Stone im Ratinger Hof
04.10. Trier, Exzellenzhaus
05.10. Freiburg, Jazzhaus
07.10. CH-Zürich, Rohstofflager
08.10. CH-Luzern, Bar 59
09.10. Stuttgart, Landespavillon
Geht weiter!

Turner Cody
01.10. CH-Biel, St. Gervais
03.10. Hannover, Cafe Glocksee
04.10. Leipzig, Ilses Erika
05.10. Bremen, Spedition
06.10. Frankfurt / Main, Nachtleben

Udo Lindenberg
06.10. Rostock, Stadthalle Rostock
07.10. Rostock, Stadthalle Rostock
08.10. Erfurt, Messe
09.10. Leipzig, Arena Leipzig
Geht weiter!

Uncommon Men From Mars
08.10. Alfeld, Juz Treff
Geht weiter!

Under Byen
05.10. CH-Bern, ISC
08.10. A-Wien, Szene
09.10. Dresden, Beatpol
Geht weiter!

Unheilig
01.10. Duisburg, Pulp
02.10. Duisburg, Pulp
03.10. Hannover, Capitol Hannover
04.10. Dresden, Alter Schlachthof Dresden
09.10. Saarbrücken, Garage
Geht weiter!

Veranda Music
09.10. Oberhausen, Druckluft
Geht weiter!

Vive Le Swing! – Swing Royal
mit Smoky Joe Combo, Stu And The Bouncing Bal, Swingin' Swanee, Miss Rhapsody, Capt'n Kuddlemuddle, Sole Girls
04.10. Berlin, Admiralspalast

Vocal Sampling
08.10. A-Linz, Posthof
Geht weiter!

Wagner Love
02.10. Frankfurt / Main, Batschkapp

Welle:Erdball
02.10. Rüsselsheim, Das Rind
03.10. Nürnberg, Hirsch
Geht weiter!

White Hinterland
02.10. CH-Düdingen, Bad Bonn
03.10. CH-Luzern, Treibhaus
04.10. Geislingen, Rätsche
05.10. CH-Zürich, El Lokal
06.10. Frankfurt / Main, Mousonturm
07.10. A-Wien, Szene
08.10. München, Rote Sonne
Geht weiter!

Willy Astor (Comedy)
06.10. Koblenz, Café Hahn
07.10. Koblenz, Café Hahn
08.10. Koblenz, Café Hahn
09.10. Bonn, Pantheon
Geht weiter!

Will Hoge
03.10. Berlin, Magnet Club [abgesagt]

"Wir Sind Fucking Independent!"-Festival
mit Blackface Orchestra, Bozen, Chris Bradley, Holy The Canyon, Im Grunde Knut, Jen & Berry, John Goldtrain, Los Chicros, Major Matt Mason USA, Ricky Fahrenheit, Saender, Schmackes & Pinscher, Seiltänzertrauma, The Notes From The Underground, The Trashing Days, The Wee Lil'Band, Tom Ashforth
03.-04.10. Köln, Blue Shell, Stereo Wonderland

Xotox
02.10. Kassel, Nachthallen
04.10. Berlin, Kato