×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 21.05.08

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommende Woche.
Geschrieben am

Die Band mit dem Sonderzeichen und 'Photograph'! Natürlich darf man Eagle*Seagull (Foto) nicht auf das Sternchen und ihren coldplayesken Dramahit reduzieren – aber so was hilft einem Newcomer natürlich ungemein, um in der alljährlichen Reizüberflutung aufzufallen. Zumindest so lange bis man die Band aus Lincoln, Nebraska einmal live gesehen hat – danach braucht man solche Erinnerungskrücken nicht mehr. Was auf dem selbstbetitelten Debüt noch wunderbar schwermütig klang, verursacht live nämlich dank der leidenschaftlich aufspielenden Musiker eher Glücksgefühle. Im Sommer kommt das neue Album 'The Year Of The How-To Book', vorher spielt man sich schon mal auf einer Clubtour warm, wir präsentieren. Hurra!

Und was geht sonst noch in dieser Woche? Unser wöchentlicher Tour-Ticker gibt Auskunft!Es folgen die Empfehlungen aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:



10 Jahre Tomlab
mit Thee Oh Sees, No Kids, Von Spar
27.05. Köln, Gebäude 9
Amanda Rogers
21.05. Bielefeld, Forum
22.05. Aachen, AZ
23.05. Neunkirchen, Juz
24.05. Karlsruhe, Jubez
Geht weiter!

Bratze
21.05. Wiesbaden, Schlachthof
22.05. Hannover, Indiego Glocksee
23.05. Leipzig, Halle 5
24.05. Bremen, Universität
28.05. Bielefeld, Falkendom
29.05. Düsseldorf, Pretty Vacant
Geht weiter!

Eagle*Seagull
24.05. Köln, Gebäude 9
25.05. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
27.05. Stuttgart, Schocken
29.05. München, 59to1
Geht weiter!

Flowin Immo & Les Freaqz
21.05. Würzburg, Pleicher Hof
23.05. CH-Zürich, Das Haus
27.05. Lottstetten, Freddis
28.05. München, Feierwerk
29.05. Darmstadt, Innenstadt
Geht weiter!

Intro Intim mit Kevin Devine
mit Kevin Devine, Jenny Owen Youngs, Audrey & Southerly, The New Amsterdams
21.05. A-St. Pölten, Warehouse
22.05. L-Luxemburg, D:Qliq
23.05. Fulda, Kulturkeller
24.05. Leipzig, Moritzbastei (mit  Audrey & Southerly)
25.05. Berlin, Lido (mit The New Amsterdams)
26.05. Hamburg, Fundbureau
27.05. Dresden, Beatpol
28.05. Jena, Rosenkeller
29.05. München, Feierwerk
Geht weiter!

Intro Intim Pop Up Leipzig
mit Wolke, Ja, Panik, Lichter, Wolke-vs-Intro-DJ-Team
23.05. Leipzig, Ilses Erika

Kleinstadthelden
22.05. Oberhausen, Druckluft
23.05. Idar-Oberstein, Juz Depot
24.05. Trier, Exzellenzhaus
25.05. Koblenz, Circus Maximus
26.05. Saarbrücken, Garage
Geht weiter!

Leipzig (Pop Up
mit Alex Carbo, Audrey, A Heart Is An Airport, Björn Kleinhenz, Blind Terry, Boris Divider, Bratze, Bullmeister, Daniel Stefanik, Dante’s Dream, Disko Buck, DJ Ghe, DJ LeeMan, Father Murphy, Fiat, Filburt, Fotos, Gammalapagos, Gebrüder Teichmann DJs, Giovanni Ferrario, Good Enough For You, Good Guy Mikesh, Gustav, Habicht On Moon, Headnoaks, Insect O., In The Pines, I Might Be Wrong, Jake The Rapper, Ja, Panik, Jeniferever, Jennifer Owens Young, Joensuu 1685, Jolly Goods, Kelley Stoltz, Kevin Devine And The Godamn Band, Kid Dakota, Killed By 9v Batteries, Kitty Solaris, Krink, Lichter, Louie Austen, Louisville DJs, Lowtec, Mäkkelä & Orkestri, Magnetic Alec Troniq, Mapache, Marie & The Testicules, Marlow, Mastah K, Mentalic, Mintzkov, Missouri, Navel, Peasent, Pot Of Gold Soundsystem, Preller, Regina, Saturday Looks Good To Me, Scott, Selecta Spinback, Sergej Klang Und Die Gerechtigkeit, Sevensol, Siluh DJs, Sir Simon, Siva, Sketchbook, Soeren Matschiste, Southerly, Stachy, Sticht, The Alpine, The Black Atlantic, The LK, The Marble Man, The Miserable Rich, The Subrosa Falcon Association, Tim Hespen, Upstart, Windmill, Wolke, Wolke-vs-Intro-DJ-Team
22. - 25.05. Leipzig, verschiedene Locations

Lichter
23.05. Leipzig, Ilses Erika

Mit
23.05. Bayreuth, Glashaus
24.05. Augsburg, Schwarzes Schaf
Geht weiter!

Navel
21.05. Osnabrück, Glanz & Gloria
26.05. Stuttgart, Keller Klub
27.05. Nürnberg, Hirsch
28.05. Würzburg, AKW

Puppetmastaz
21.05. CH-Zürich, Tonimolkerei
22.05. CH-Genf, L'Usine
23.05. Augsburg, Ostwerk
25.05. Hamburg, Knust

Robyn
21.05. A-Graz, P.P.C.

Silver Jews
mit Monotonix
21.05. Berlin, Columbia Club
22.05. Frankfurt / Main, Brotfabrik

The Duke Spirit
28.05. Köln, Gebäude 9
29.05. München, Atomic Café
Geht weiter!

The Mae Shi
28.05. Hamburg, Molotow
29.05. Berlin, West Germany

The New Amsterdams
mit Kevin Devine*
22.05. Wiesbaden, Schlachthof
23.05. Köln, Gebäude 9
24.05. Münster, Gleis 22
25.05. Berlin, Lido*
27.05. München, Orangehouse
28.05. A-Wien, B 72
Geht weiter!

Vampire Weekend
21.05. Hamburg, Knust
22.05. Berlin, Maria am Ostbahnhof
23.05. München, Georg-Elser-Halle
28.05. München, Atomic Café

Why?
22.05. Köln, Gebäude 9
23.05. Leipzig, UT Connewitz
24.05. München, Feierwerk
Geht weiter!

Woog Riots
mit Sohodolls*, Scanners*
21.05. Köln, Die Werkstatt*  **
22.05. Berlin, Admiralspalast*
24.05. Dresden, Scheune
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von A - D.




1000 Robota
23.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

18th Dye
22.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
23.05. Berlin, Lido

Ada
23.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
24.05. Stuttgart, Synchron
Africa-Festival
mit Adama Yalomba, Alpha Blondy, Angélique Kidjo, Asa, Boubacar Traoré, Compagnie Sokan, Diely Moussa Kouyaté, Habib Koite & Bamada, Hugh Masekela, Leo's Den, Les Tambours De Brazza, Lokua Kanza, Manu Dibango, Mpho & Uvimba, Neco Novellas, Nosliw, Techeka, Toumast, Vieux Farka Touré, Yossou N'Dour
22.-25.05. Würzburg, Mainwiesen

Alina Simone
mit Castanets*
22.05. Berlin, Schokoladen*
23.05. Hamburg, Mobile Blues Club
28.05. Lübeck, Cafe Brazil
29.05. Oldenburg, Polyester Klub
Geht weiter!

And You Will Know Us By The Trail Of Dead
mit Bellavista
21.05. A-Wien, Arena
22.05. A-Graz, Orpheum
24.05. Saarbrücken, Garage
25.05. Düsseldorf, Zakk
Antonelli
23.05. Düsseldorf, Tonhalle Düsseldorf

Attacke Royal
mit Justin Balk
23.05. Hamburg, Grüner Jäger
Audrey
23.05. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

Axel Hacke (Lesung)
26.05. München, Lustspielhaus
Geht weiter!

Axl Makana
23.05. Rostock, Mau-Club
24.05. Flensburg, Kühlhaus

A Wilhelm Scream
mit Red Lights Flash
25.05. München, Backstage
26.05. Hannover, Béi Chéz Heinz
27.05. Köln, Underground
Geht weiter!

Bad Bonn Kilbi
mit 16 Bitch Pile Up, At-Tufûla Ai-Hamra, Beach House, Black Mountain, Blues Horror, Boris, Brigade, Bulbul, Carla Bozulich, Cat Power, Clark & Flat-E Eyeburps, Colleen, Combineharvester, DJ Elephant Power, DJ Fett, Ephel Duath, Evangelista, Gustav & Band, Justice Yeldham, L'Enfance Rouge, Masters Of Reality, Melt Banana, Mugison, Peaches DJs, Peter Kernel, Pirol, Prinzhorn Dance School, Soap&Skin, Solange La Frange DJs, The Notwist, Violetta Parisini DJs, Why?
29. - 31.05. CH-Düdingen, Bad Bonn

Bananafishbones
29.05. Puchheim, Festzelt
Geht weiter!

Barbara Schöneberger
25.05. Saarbrücken, Saarlandhalle
27.05. Koblenz, Rhein-Mosel-Halle

Bellavista
27.05. Hamburg, Knust [KNTRST Label Night]
28.05. Berlin, White Trash Fast Food [KNTRST Label Night]
29.05. Köln, Blue Shell [KNTRST Label Night]
Geht weiter!

Berlin Gigolo Night
mit DJ Hell, Le Chic, Fetisch & Me, Seelenluft, Jurican
24.05. Berlin, Crush

Bernd Begemann
mit Dirk Darmstaedter
28.05. Hamburg, Schauspielhaus
Geht weiter!

Bernhard Eder
22.05. Hamburg, Mobile Blues Club
23.05. Hamburg, Hasenschaukel
24.05. Kiel, Prinz Willy
27.05. Berlin, Intersoup

Beth Hart
28.05. Hamburg, Logo

Bill Callahan
mit Alasdair Roberts
23.05. München, Feierwerk

Bishop Allen
mit Evangelicals*
24.05. Osnabrück, Kleine Freiheit
25.05. Berlin, Roter Salon
26.05. Münster, Gleis 22
27.05. Köln, Die Werkstatt*

Bodi Bill
mit Mit*
22.05. Regensburg, Heimat
23.05. Bayreuth, Glashaus*
Geht weiter!

Bonaparte
21.05. Wiesbaden, Schlachthof
22.05. Augsburg, Schwarzes Schaf

Bon Iver
25.05. Berlin, Privatclub

Bon Jovi
mit Gianna Nannini
22.05. Gelsenkirchen, Veltins-Arena
24.05. München, Olympiastadion
25.05. Leipzig, Zentralstadion
28.05. Hamburg, Volksparkstadion
29.05. Stuttgart, Gottlieb-Daimler-Stadion
Geht weiter!

Boy Omega
23.05. Marburg, Trauma
24.05. Kaiserslautern, Kammgarn
25.05. Köln, Studio 672
27.05. Münster, Gleis 22
29.05. CH-Solothurn, Kofmehl

Bratsch
25.05. CH-Zürich, El Lokal
27.05. Esslingen, Kulturzentrum Dieselstrasse

Bubonix
29.05. Rüsselsheim, Das Rind
Geht weiter!
Cadence Weapon
29.05. Berlin, 103 Club
Campusfest (Leipzig)
mit Brockdorff Klang Labor, Chikinki, Computer, Mariannenplatz, Pete Blume, SDNMT, The Audience, The Car Is On Fire, The Magnificent Brotherhood, The Michelles, The Special Guests, Yellow Umbrella u. v. a.
28. - 29.05. Leipzig, Universität (Jahnallee 49)

Carla Bozulich
28.05. A-Wien, Wuk

Christian Gasser (Lesung)
25.05. Fürth, Kofferfabrik
26.05. Augsburg, Abraxas

Christian Kjellvander
23.05. Marburg, Trauma
24.05. Kaiserslautern, Kammgarn
25.05. Köln, Studio 672
27.05. Münster, Gleis 22
29.05. CH-Solothurn, Kofmehl

Cio D'or
24.05. CH-Zürich, Hive Club

Coma
24.05. Kassel, Arm
Geht weiter!

Deichkind
24.05. CH-Zürich, Maag Event Hall
Geht weiter!

Diane Weigmann
28.05. Dresden, Scheune
Geht weiter!

Die Ärzte
21.05. Oldenburg, Weser-Ems-Halle
23.05. Karlsruhe, Europahalle
24.05. Schwäbisch Gmünd, Schiesstalplatz
25.05. Krefeld, König-Palast
27.05. Münster, Halle Münsterland
28.05. Cottbus, Messehalle
Geht weiter!

Die Toten Hosen
27.05. Hamburg, Markthalle
28.05. Berlin, C-Halle
Geht weiter!

Dinosaur Jr.
mit Mondo Fumatore*, Awesome Colour**
21.05. Hamburg, Markthalle*
22.05. Schorndorf, Barbara-Künkelin-Halle*
23.05. München, Muffathalle**

DJ Phono
24.05. Bremen, Universität
Geht weiter!

DJ Thomilla
21.05. A-Salzburg, Gusswerk

DMY Internationales Design-Festival
mit Bugati Force™, Cat Geisheim, Exsample, Frieder Klaris & Egoshooter, Mitja Prinz, Pixelorchestra u. v. a.
21. - 25.05. Berlin, Arena Berlin (Eichenstraße 4), Radialsystem V (Holzmarktstraße 33)

Dockville-Gala
mit Stereo Total, 1000 Robota, Ada, Castanets, Clintwood, Kiss Kiss Club, DJ Frank Spilker, DJ Akaak, DJ Tilmann Tausendfreund, DJ Meike Jackson
23.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Dritte Wahl
23.05. Hamburg, Knust
24.05. Berlin, Columbia Club
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von E - N.




Echokammerspiele
mit King Of Japan, The Johnsons, Ralf Summer, Ivi Vukelic, Albert Pöschl
21.05. München, Kammerspiele

Edson Cordeiro Duo
25.05. Köln, Altes Pfandhaus
Geht weiter!

Einstürzende Neubauten
24.05. Berlin, C-Halle

Eisheilig
22.05. Berlin, Knaack
23.05. Flensburg, Roxy-Concerts
24.05. Neustadt, Kulturwerkstatt Forum
Geht weiter!

Elliott Murphy & Band
23.05. Halle, Objekt 5

EMC
26.05. Kiel, Luna Club
28.05. Köln, Bogen 2
Geht weiter!

Enon
25.05. Darmstadt, Oetinger Villa

Envelopes
27.05. Berlin, Roter Salon

Eric Fish
23.05. Bad Oeynhausen, Druckerei

Erobique
24.05. CH-Zürich, Bernhard-Theater

Escapado
22.05. Schweinfurt, Stattbahnhof
23.05. Leipzig, Kulturbundhaus
24.05. Hannover, Béi Chéz Heinz
25.05. Berlin, Cassiopeia
29.05. Osnabrück, Kleine Freiheit
Geht weiter!

Eselrock
mit Avid, Die Hazels, Joy Became Clear, Kilians, One Fine Day, Paulsrekorder, Peilomat, Radiopilot u. v. a.
24.05. Wesel, Heubergpark

Europavox
mit Dan Le Sac, Disco Ensemble, Gentleman & The Far East Band, Girls In Hawaii, Taxi Taxi, The Tellers, Voicst, Wax Tailor u. v. a.
29.05. - 07.06. Clermont Ferrand, verschiedene Locations

Evangelicals
mit Bishop Allen*
26.05. Berlin, White Trash Fast Food
27.05. Köln, Die Werkstatt*

Explosions In The Sky
21.05. Köln, Kulturkirche
22.05. Heidelberg, Karlstorbahnhof
23.05. München, Feierwerk

Ezio
21.05. Berlin, Roter Salon
23.05. A-Innsbruck, Treibhaus

Fire In The Attic
28.05. Koblenz, Circus Maximus

Franz Dobler (Lesung)
21.05. CH-St. Gallen, Comedia
22.05. CH-Zürich, Schauspielhaus Pfauen
23.05. CH-Luzern, Loge
24.05. CH-Schaffhausen, Fassbeiz
25.05. CH-Aarau, Gossip
Geht weiter!

F.S.K.
22.05. A-Wien, Arena
23.05. A-Graz, Forum Stadtpark
24.05. A-Linz, Kapu
Geht weiter!

Gebrüder Teichmann
24.05. Berlin, Tresor

Get Well Soon
29.05. Karlsruhe, Jubez
Geht weiter!

Ghost Of Tom Joad
24.05. Wermelskirchen, AJZ Bahndamm

Grand Island
22.05. Gelnhausen, Lorbass
23.05. Heidelberg, Halle 02
24.05. Cottbus, Glad-House
25.05. Dresden, Beatpol
26.05. Hamburg, Hafenklang
26.05. Hamburg, Frau Hedi
27.05. Berlin, Festsaal Kreuzberg

Gregor Meyle
23.05. Menden, Schmelzwerk
24.05. Freiburg, Mensabar
25.05. Mannheim, Capitol
Geht weiter!

Gustav
21.05. A-Salzburg, Jazzit
22.05. München, Rote Sonne
24.05. Hamburg, Kampnagel
26.05. Berlin, Festsaal Kreuzberg
27.05. Düsseldorf, Zakk
28.05. Schorndorf, Manufaktur
Geht weiter!

Health
mit Birds Of Avalon*, Pissed Jeans**
23.05. Berlin, West Germany*
25.05. Leipzig, Zoro**

Heinz Rudolf Kunze
24.05. Zwickau, Alter Gasometer

Herbert Grönemeyer
22.05. Berlin, Waldbühne
Geht weiter!

Himmelfahrtskommando-Festival
mit John Dear Mowing Club, Kate Mosh, Kaufmann, Pillow Fight Club, The Audience
23.05. Frankfurt / Main, Batschkapp (Maybachstraße 24)

Hooverphonic
25.05. Köln, Luxor

HushPuppies
29.05. CH-Aarau, Kiff

Ignite
21.05. Bremen, Schlachthof

IXS Dirt Masters
mit Bloodlights, Peter Pan Speedrock
23. - 25.05. Winterberg, Bikepark (Kappe)

Ja, Panik
21.05. Neu-Ulm, Mahatma
23.05. Leipzig, Ilses Erika
Geht weiter!

Jeans Team
22.05. Mainz, Kulturzentrum
Geht weiter!

Jennifer Rostock
22.05. Frankfurt / Main, Nachtleben
23.05. Friedrichshafen, Bahnhof Fischbach
Geht weiter!

Joe Satriani
29.05. Filderstadt, Filharmonie
Geht weiter!

Jolly Goods
24.05. Leipzig, Ilses Erika

Jonathan Davis
21.05. Berlin, Postbahnhof
Geht weiter!

Joshua Kadison
25.05. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

Julia Hummer
23.05. Berlin, Deutsches Theater

Karpatenhund
23.05. Bad Berleburg, Schützenplatz
Geht weiter!

Kate Mosh
21.05. Ludwigshafen, Das Haus
22.05. Karlsruhe, Substage
24.05. Annaberg, Alte Brauerei (mit Neon Blocks)
26.05. Köln, Sonic Ballroom
27.05. Duisburg, Steinbruch
29.05. Berlin, Festsaal Kreuzberg (mit Trip Fontaine, Ter Haar, Brutus, Nils Frahm, Audiotrucs, Reznik)
Geht weiter!

Kat Frankie
21.05. Weimar, Kasseturm
29.05. Berlin, Bang Bang Club
Geht weiter!

Kilians
21.05. Koblenz, Circus Maximus
Geht weiter!

Klang Klang Klang - Showcase zur Pop Up Leipzig
mit Jeniferever, Windmill, Björn Kleinhenz, I Might Be Wrong
24.05. Leipzig, UT Connewitz

Klaus Hoffmann & Band
22.05. Düsseldorf, Tonhalle Düsseldorf
24.05. Essen, Philharmonie
26.05. Saarbrücken, Congress Centrum Saar
28.05. Frankfurt / Main, Alte Oper

Kool Savas
21.05. Losheim, Eisenbahnhalle
22.05. Ingolstadt, Reduit Tilly
23.05. A-Innsbruck, Hafen
24.05. CH-Luzern, Schüür
25.05. Amberg, Jugendzentrum Klärwerk
27.05. Mainz, Frankfurter Hof
28.05. Heidelberg, Halle 02
29.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
Geht weiter!

Krause Duo
23.05. Berlin, Watergate

Kylie Minogue
27.05. Köln, Kölnarena
29.05. München, Olympiahalle
Geht weiter!

Leandra
mit Jesus On Extacy
23.05. Hameln, Sumpfblume
Geht weiter!

Leinewebermarkt
mit 15 Minutes Of Fame, Big Balls, Brighton Days, Dirty Bones, Eddies Revenge, End Of The Line, Filipps Firma, In Search Of A Rose, Kilians, Krusty Crew, Lima, The Grains
23.05. - 25.05. Bielefeld, Altstadt (Viktoriastraße 2)

Lützenkirchen
21.05. Bingen, Capitol

Man Man
25.05. Berlin, Knaack
26.05. Dortmund, FZW

Marek Hemmann
24.05. Regensburg, Gloria
Geht weiter!

Marlango
26.05. Berlin, Quasimodo
27.05. München, Freiheizhalle
28.05. Köln, Stadtgarten
29.05. Hamburg, Stage Club

Mathias Richling (Comedy)
21.05. Bremen, Die Glocke
22.05. Kiel, Kieler Schloss
23.05. Hamburg, Laeiszhalle
24.05. Hamburg, Laeiszhalle
25.05. Stadthagen, Wilhelm-Busch-Gymnasium
26.05. Limburg, Josef-Kohlmeier-Halle
27.05. Iserlohn, Parktheater
28.05. Paderborn, Paderhalle
29.05. Münster, Halle Münsterland
Geht weiter!

Mediengruppe Telekommander
24.05. Bremen, Universität

Melody Gardot
23.05. Hamburg, Stage Club

Melt Banana
21.05. Hannover, Cafe Glocksee
22.05. Dortmund, FZW
23.05. München, 59to1
24.05. A-Wien, Fluc
25.05. A-Wels, Alter Schlachthof
Geht weiter!

MGMT
26.05. München, 59to1

Missill
23.05. Frankfurt / Main, O25
24.05. Stuttgart, Rocker 33

Mondo Fumatore
mit Dinosaur Jr.*
21.05. Hamburg, Markthalle*
22.05. Schorndorf, Manufaktur*
23.05. München, Muffathalle*
24.05. Neu-Ulm, Salon Hansen
Geht weiter!

Mono & Nikitaman
21.05. Pfarrkirchen, Club Bogaloo
23.05. A-Linz, Posthof

Museumsplatz Bonn Summer Stage
mit Herbert Knebel, Jürgen Becker, Horst Schroth, Springmaus-Ensemble, Jochen Malmsheimer, The Pops
27.05. Bonn, Museumsplatz an der Bundeskunsthalle (Friedrich-Ebert-Allee)
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von O - Z.




Napalm Death
27.05. Saarbrücken, Roxy
Geht weiter!

NDR-Openair Stadtpark
mit Yazoo*, Fury In The Slaughterhouse**
28.05. Hamburg, Stadtpark-Freilichtbühne*
29.05. Hamburg, Stadtpark-Freilichtbühne**

Neil Diamond
27.05. München, Olympiahalle
Geht weiter!

New Bloods
22.05. Berlin, West Germany

Nick Cave & The Bad Seeds
21.05. Berlin, Tempodrom
25.05. A-Wien, Gasometer
Nike Urban Skills Club
mit K.I.Z., Deichkind, Afrob, Waxolutionists, Madoppelt
24.05. CH-Zürich, Maag Event Hall

Nneka
22.05. Hamburg, Fabrik
Norman Palm
21.05. A-Innsbruck, Bierstindl
Geht weiter!

No Kids
mit Thee Oh Cees, Von Spar
27.05. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

Olafur Arnalds
24.05. Dortmund, Pauluskirche
27.05. Leipzig, Moritzbastei
28.05. Magdeburg, Moritzhof
29.05. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Olli Banjo
21.05. Köln, Stadtgarten
23.05. Würzburg, B-Hof
24.05. Saarbrücken, Roxy

Onur Özer
21.05. Saarbrücken, 6Null3

Operator Please
21.05. Hannover, Béi Chéz Heinz

Otentikk Street Brothers
21.05. Köln, Underground

Panik
mit Orange But Green
26.05. Hamburg, Fabrik
27.05. Stuttgart, Die Röhre
28.05. Köln, Die Werkstatt
29.05. Berlin, Columbia Club
Geht weiter!

Patrice
mit Bedouin Soundclash*
25.05. München, Backstage
26.05. Darmstadt, Centralstation*
27.05. Köln, Gloria*
28.05. Hamburg, Grünspan*
29.05. Erlangen, E-Werk*
Geht weiter!

Peasant
25.05. Bielefeld, Movie
27.05. Hannover, Cafe Glocksee
28.05. Berlin, Intersoup
29.05. Bamberg, Blues-Bar
Geht weiter!

Peter Pan Speedrock
22.05. Stuttgart, Schlesinger
Geht weiter!

Pivot
29.05. Köln, Studio 672
Geht weiter!

Plemo
21.05. Münster, Amp
23.05. Erlangen, E-Werk
24.05. Kassel, Panoptikum
29.05. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

Pothead
23.05. Saarbrücken, Roxy
Geht weiter!

Primavera Sound
mit Animal Collective, Bishop Allen, Bob Mould Band, British Sea Power, Buffalo Tom, Caribou, Cat Power, Deerhunter, Devastations, Dinosaur Jr., Dirty Projectors, Ellen Allien, Explosions In The Sky, Fuck Buttons, Holy Fuck, Lightspeed Champion, Man Man, MGMT, My Brightest Diamond, Okkervil River, Portishead, Public Enemy, Rufus Wainwright, Scout Niblett, Silver Jews, Simian Mobile Disco, Strange Death Of Liberal England, Supermayer, The Cribs, The Go! Team, The Mary Onettes, The Notwist, The Rumble Strips, The Swell Season, Tiefschwarz, Vampire Weekend, Voxtrot, Why? u. v. a.
29. - 31.05. Barcelona, Parc Del Forum (Rambla Prim 2-4)

Psycho Luna
24.05. Alsdorf, Altes Rathaus
Geht weiter!

Radiopilot
21.05. München, Backstage

Rage-against-Racism-Openair
mit C-Fiction, Contradiction, Crikey, Dew Scented, Downtime, Lanfear, Nachtgeschrei, Powderhog, Scar Symmetry
24.05. Duisburg, JZ Mühle-Open-Air-Gelände (Clarenbachstraße 14)

Reverend's Revenge
21.05. Stuttgart, Laboratorium
23.05. Nürnberg, Muz-Club
24.05. München, Atomic Café
Geht weiter!

Rock im Mai
mit Allemann, Cobblestones, Crayfish, Fotos, Jancee Pornick Casino, Sir Simon Battle u. v. a.
23. - 24.05. Dardesheim, Dardesheimer Wind- und Erlebnispark

Roger
23.05. CH-St. Gallen, Olma

Ruhrpott Rodeo Warm Up Party
mit Die Lokalmatadore, EISENPIMMEL, Strassenjungs, Sigue Sigue Sputnik, Emscherkurve 77
24.05. Essen, Zeche Carl

Sam Sparrow
21.05. Berlin, 103 Club

Santogold
22.05. Berlin, Tape [abgesagt]

Scanners
mit Sohodolls, Woog Riots
21.05. Köln, Die Werkstatt

Schiller
22.05. Erfurt, Thüringenhalle
23.05. Chemnitz, Stadthalle
24.05. Leipzig, Haus Auensee
25.05. Dresden, Alter Schlachthof
27.05. Stuttgart, Liederhalle
28.05. München, Tonhalle München
29.05. Berlin, C-Halle
Geht weiter!

Schlossgrabenfest
mit 4Lyn, At The Farewell Party, Auletta, Benzin, Blind, Boppin' B, Dr. Woggle & The Radio, El*Ke, Empty Trash, Erdmöbel, Flowin Immo & Les Freaqz, Jennifer Rostock, Liquido, Mikroboy, Mini Moustache, My New Zoo, Peilomat, Pohlmann, Revolverheld, Russkaja, The Hooters, Tiger Hifi u. v. a.
29.05. - 01.06. Darmstadt, Innenstadt

Schneider TM
23.05. München, Kammerspiele

Scraps Of Tape
21.05. Würzburg, Immerhin
22.05. A-Wien, Arena
23.05. Chemnitz, AJZ Talschock
24.05. Berlin, Schokoladen

Señor Coconut
mit Louie Austen
21.05. Potsdam, Waschhaus
22.05. München, Ampere
24.05. Köln, Stadtgarten
26.05. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

She's All That
24.05. Bremen, Universität
Geht weiter!

Smith & Mighty
23.05. Essen, Capribar

Smokestack Lightnin
23.05. Kötz, Günzhalle
28.05. Frankfurt / Main, Nachtleben
Geht weiter!

Smokie
22.05. Bad Grönenbach, Rockopera
25.05. Hamburg, D-Club
Geht weiter!

Sohodolls
mit Scanners*, Woog Riots*
21.05. Köln, Die Werkstatt*
22.05. Berlin, Admiralspalast
23.05. Weinheim, Café Central
24.05. Frankfurt / Main, O25

Sorgente
27.05. München, Atomic Café
Geht weiter!

Soulwax Nite Versions & 2ManyDJs
21.05. München, Die Registratur

Springeight
mit A-Trak, Angie Reed, Bushwacka, Busy P, Caspa, DJ Mehdi, Dub Pistols, Hot Chip DJs, Josh Wink, Juan Atkins, Louie Austen, Luke Vibert, M.A.R.S., Max Cole, Mc Chickaboo, MC Coppa, MC LowQui, Mc Rage, Mocky, Phil Asher, Phil Da Phunk, Punks Jump Up, Rainer Trüby, Robert Owens, Robyn, Rodney Hunter, Róisín Murphy, Roni Size/Reprazent, The Streets, Whighnomy Brothers u. v. a.
21. - 25.05. Graz, verschiedene Locations

Steakknife
21.05. Düsseldorf, Hinterhof
22.05. Hamburg, Headcrash
24.05. Berlin, Lokal

Stereo Total
23.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Sternbuschweg
21.05. Magdeburg, Blow Up
22.05. Dessau, Beat Club

Strike Anywhere
25.05. Flensburg, Volksbad

Studio Braun
27.05. Oldenburg, Kulturetage
28.05. Lüneburg, Vamos-Kulturhalle

Sunset Rubdown
24.05. Wetzlar, Franzis
25.05. Berlin, Café Zapata

Suzy & Los Quatro
27.05. Berlin, Wild At Heart
28.05. Hamburg, Hafenklang
29.05. Aachen, Parkside
Geht weiter!

T-Mobile Street Gigs
mit Maximo Park
29.05. Nürnberg, Kaiserburg

Talk Radio Talk
24.05. Hannover, Béi Chéz Heinz
Geht weiter!

Tarja
23.05. Filderstadt, Filharmonie
24.05. Hamburg, D-Club

Texas Lightning
21.05. Worpswede, Music Hall
22.05. Potsdam, Waschhaus
23.05. Isernhagen, Blues Garage
25.05. Bochum, Schauspielhaus
26.05. Mannheim, Capitol
27.05. Freiburg, Jazzhaus
28.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.05. Solingen, Getaway
Geht weiter!

Thee Oh Sees
27.05. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

The Audience
22.05. Heidelberg, Zum Teufel

The Chap
mit Enon*
22.05. Leipzig, Conne Island
23.05. Hamburg, Astra-Stube
24.05. Trier, Exzellenzhaus
25.05. Darmstadt, Oetinger Villa*
26.05. Köln, Tsunami Club

The Flatliners
21.05. Dresden, Chemiefabrik
22.05. Stuttgart, Keller Klub
23.05. A-Regau, Pfarrsaal
25.05. A-Wien, Arena
26.05. München, Orangehouse
Geht weiter!

The Fratellis
27.05. Hamburg, Logo
Geht weiter!

The Grand Opening
22.05. Hannover, Spandau Projekt
26.05. Aachen, Raststätte
27.05. Karlsruhe, Nun
28.05. Krefeld, Kulturrampe
29.05. L-Luxemburg, D:Qliq
Geht weiter!

The Miserable Rich
21.05. Nürnberg, Muz-Club
23.05. Bielefeld, Innenstadt
24.05. Bielefeld, Innenstadt
25.05. Berlin, Festsaal Kreuzberg
27.05. Kiel, Prinz Willy
28.05. Hamburg, Grüner Jäger
29.05. Hannover, Feinkost Lampe
Geht weiter!

The Mojomatics
24.05. CH-Aarau, Kiff
Geht weiter!

The Pussybats
mit Tunes Of Dawn*
27.05. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
28.05. Bochum, Zwischenfall
29.05. Hamburg, Logo*
Geht weiter!

The Rain
24.05. Berlin, Bang Bang Club
28.05. Köln, Subway
Geht weiter!

The Red Jumpsuit Apparatus
29.05. Köln, Luxor
Geht weiter!

The Script
21.05. Berlin, Magnet Club

The Shanes
24.05. Kirchheim, Club Bastion
Geht weiter!

The Skatalites
23.05. Berlin, Kesselhaus

The Swell Season
28.05. Berlin, Passionskirche [ausverkauft]
29.05. Hamburg, Schauspielhaus

The Toasters
24.05. Augsburg, Kantine
25.05. Frankfurt / Main, Nachtleben
Geht weiter!

Thomas Brinkmann
24.05. Berlin, Berghain

Time Again
21.05. Stuttgart, Universum
23.05. Neukirchen, Sägewerk
25.05. Dresden, Chemiefabrik
26.05. Hamburg, Molotow
Geht weiter!

Tito & Tarantula
24.05. Ludwigsburg, Scala
27.05. Frankfurt / Main, Batschkapp
Geht weiter!

Tom Liwa
28.05. Frankfurt / Main, Das Bett
Geht weiter!

Toumani Diabaté
24.05. Berlin, Passionskirche
25.05. Hamburg, Fabrik
26.05. Frankfurt / Main, Brotfabrik

Turin Brakes
mit Tift Meritt
21.05. Berlin, Lido

Turntablerocker
21.05. A-Salzburg, Gusswerk
Geht weiter!

Ulmer Zelt
mit Alan Parsons, Al Jarreau, Benzin, Beoga, Bülent Ceylan, Chris Thompson, Die Happy, Empty Trash, Florian Schröder, Get Well Soon, Giorgio Conte, Götz Alsmann Band, Habib Koité, Hamburg Blues Band, Hazmat Modine, Henning Venske, Jess Jochimsen, Jochen Busse, Joshua Kadison, Kansas, Konstantin Wecker, Maria Mena, Ma Valise, Nazareth, Nufa, Patrick Cottet-Moine, Pippo Pollina, Polkaholix, Quadro Nuevo, Rebecca Carrington, Rockapella, Sascha Bendiks, Schandmaul, Spock's Beard, The Infamous Stringdusters, Tomte, Ursus & Nadeschkin, Värttinää
21.05. - 05.07. Ulm, Friedrichsau

Unheilig
21.05. CH-Zürich, X-Tra
22.05. A-Wien, Szene
Geht weiter!

Urban Art Forms
mit 2raumwohnung, Aphrodite, Chris Liebing, Commix, Digitalism, DJ Hell, Felix Kröcher, Gus Gus, Guy Gerber, Kollektiv Turmstrasse, Kosheen DJs, Lützenkirchen, Moonbootica, Pendulum, Roni Size, Tiefschwarz, Timo Maas u. v. a.
29. - 31.05. Wiesen, Festivalgelände (Schöllingstraße)

Virginia Jetzt!
23.05. Köln, Subway

Viva Con Agua Wassermarsch
24.05. Heidelberg, Zollhofgarten (mit Bo Flower, Mal Élevé, K-Rings-Brothers
25.05. Ludwigsburg, Werkzentrum Weststadt (mit Clueso Jazz-Trio, Laura Lopez Castro, DJ Malik
25.05. Ludwigsburg, Maxstrasse 1 (mit Audioprana)
26.05. Stuttgart, Robert-Schlienz-Stadion (mit Gerhard Poschner, Rainer Adrion, Afrob, Schu, Elton, Mark Tavassol, Sasha)
Geht weiter!

Wednesday 13
22.05. Köln, Bürgerhaus Stollwerck
25.05. Essen, Zeche Carl
26.05. Hamburg, Knust
27.05. Berlin, Kato
28.05. Stuttgart, Die Röhre
29.05. Frankfurt / Main, Nachtleben
Geht weiter!

Westlife
28.05. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

Wise Guys
21.05. Dresden, Alter Schlachthof
Geht weiter!

Yael Naim & David Donatien
22.05. München, Georg-Elser-Halle
23.05. Köln, Kulturkirche
24.05. Berlin, Admiralspalast

Yazoo
28.05. Hamburg, Stadtpark Freilichtbühne
Geht weiter!

Zeltfestival
mit Barclay James Harvest, Clueso, Culcha Candela, Leo Bassi, Nena & Band, Roger Cicero, Stephan Eicher, The BossHoss u. a.
21.05. - 01.06. Konstanz, Bodenseeufer (Klein Venedig)