×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 14.05.08

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommende Woche.
Geschrieben am

Die stehts gut gekleideten Vampire Weekend (Foto) liefern Drei-Minuten-Popsongs mit verspielten, afrikanisch angehauchten Gitarrenriffs statt ausufernder Ekstase. Dass ihre Musik trotz des durchaus ernst gemeinten Snobgehabes wohl eher im Kunsthochschul-Umfeld funktionieren wird als in Segelclubs oder auf Polo-Turnieren, liegt vor allem daran, dass sie an vielen Stellen mit den so bewusst gewählten Klischees brechen. Gut gekleidet und live gibt es sie in Köln, Hamburg und Berlin zu sehen. Und was geht sonst noch in dieser Woche? Unser wöchentlicher Tour-Ticker gibt Auskunft!

Es folgen die Empfehlungen aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:

Amanda Rogers
15.05. Hannover, Feinkost Lampe
16.05. Berlin, Magnet Club
17.05. Kiel, Prinz Willy
19.05. Hamburg, Hafenklang
20.05. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo
21.05. Bielefeld, Forum
22.05. Aachen, AZ
Geht weiter!

Bratze
20.05. Potsdam, Nil-Studentinnenkeller
21.05. Wiesbaden, Schlachthof
22.05. Hannover, Indiego Glocksee
Geht weiter!

Flowin Immo & Les Freaqz
14.05. Aachen, Parkside
15.05. Köln, MTC
16.05. Mönchengladbach, Spielplatz-Club
17.05. Saarbrücken, Das Modul
21.05. Würzburg, Pleicher Hof
Geht weiter!

Gisbert zu Knyphausen
14.05. Köln, Stereo Wonderland
16.05. Essen, Hotel Shanghai
17.05. Münster, Amp

Ian Brown
14.05. Berlin, Columbia Club

Intro Intim mit Kevin Devine
mit Jenny Owen Youngs
18.05. Freiburg, White Rabbit
19.05. Frankfurt / Main, Brotfabrik
20.05. A-Wien, B 72
21.05. A-St. Pölten, Warehouse
22.05. L-Luxemburg, D:Qliq
Geht weiter!

Kleinstadthelden
17.05. Wolfsburg, Jugendhaus Ost
22.05. Oberhausen, Druckluft
Geht weiter!
Leipzig Pop Up
mit Alex Carbo, Audrey, A Heart Is An Airport, Björn Kleinhenz, Blind Terry, Boris Divider, Bratze, Bullmeister, Daniel Stefanik, Dante’s Dream, Disko Buck, DJ Ghe, DJ LeeMan, Father Murphy, Fiat, Filburt, Fotos, Gammalapagos, Gebrüder Teichmann DJs, Giovanni Ferrario, Good Enough For You, Good Guy Mikesh, Gustav, Habicht On Moon, Headnoaks, Insect O., In The Pines, I Might Be Wrong, Jake The Rapper, Ja, Panik, Jeniferever, Jennifer Owens Young, Joensuu 1685, Jolly Goods, Kelley Stoltz, Kevin Devine And The Godamn Band, Kid Dakota, Killed By 9v Batteries, Kitty Solaris, Krink, Lichter, Louie Austen, Louisville DJs, Lowtec, Mäkkelä & Orkestri, Magnetic Alec Troniq, Mapache, Marie & The Testicules, Marlow, Mastah K, Mentalic, Mintzkov, Missouri, Navel, Peasent, Pot Of Gold Soundsystem, Preller, Regina, Saturday Looks Good To Me, Scott, Selecta Spinback, Sergej Klang Und Die Gerechtigkeit, Sevensol, Siluh DJs, Sir Simon, Siva, Sketchbook, Soeren Matschiste, Southerly, Stachy, Sticht, The Alpine, The Black Atlantic, The LK, The Marble Man, The Miserable Rich, The Subrosa Falcon Association, Tim Hespen, Upstart, Windmill, Wolke, Wolke-vs-Intro-DJ-Team
22.-25.05. Leipzig, verschiedene Locations

Melt! Klub mit Infadels
mit Klee, Dillon, Ladyhawke, Infadels
15.05. Berlin, Maria am Ostbahnhof (ohne Ladyhawke)
16.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
17.05. Köln, Gloria
19.05. Stuttgart, Keller Klub (nur Infadels)

Moneybrother
mit Radiopilot*
14.05. Lindau, Club Vaudeville
15.05. Freiburg, Jazzhaus*
18.05. A-Linz, Posthof*
19.05. A-Salzburg, Rockhouse*

Navel
21.05. Osnabrück, Glanz & Gloria
Geht weiter!

Puppetmastaz
14.05. Heidelberg, Karlstorbahnhof
20.05. München, Ampere
21.05. CH-Zürich, Tonimolkerei
22.05. CH-Genf, L'Usine
Geht weiter!

Rummelsnuff
15.05. Jena, Rosenkeller
16.05. Cottbus, Glad-House

Scout Niblett
14.05. München, Die Registratur
15.05. Schorndorf, Manufaktur
16.05. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus

Silver Jews
mit Monotonix
20.05. Hamburg, Fabrik
21.05. Berlin, Columbia Club
22.05. Frankfurt / Main, Brotfabrik

The New Amsterdams
22.05. Wiesbaden, Schlachthof
Geht weiter!

The Notwist
mit Saroos
16.05. München, Muffathalle
Geht weiter!

Vampire Weekend
18.05. Köln, Luxor
21.05. Hamburg, Knust
22.05. Berlin, Maria am Ostbahnhof
Geht weiter!
Why?
21.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
22.05. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

Woog Riots

mit Sohodolls*
21.05. Köln, Die Werkstatt
22.05. Berlin, Admiralspalast*
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von A - D.




18th Dye
22.05. Berlin, Lido
Geht weiter!

25 Jahre Haldern-Festival auf Tour
mit Loney, Dear, Guillemots, Soko, White Rabbits
14.05. Rees-Haldern, Gasthof Tepferdt

Ada
16.05. Düsseldorf, Tonhalle
Geht weiter!

Africa-Festival
mit Adama Yalomba, Alpha Blondy, Angélique Kidjo, Asa, Boubacar Traoré, Compagnie Sokan, Diely Moussa Kouyaté, Habib Koite & Bamada, Hugh Masekela, Leo's Den, Les Tambours De Brazza, Lokua Kanza, Manu Dibango, Mpho & Uvimba, Neco Novellas, Nosliw, Techeka, Toumast, Vieux Farka Touré, Yossou N'dour
22.-25.05. Würzburg, Mainwiesen
Alex Smoke
17.05. Berlin, Watergate
Geht weiter!

And You Will Know Us By The Trail Of Dead
mit Bellavista
19.05. Schorndorf, Manufaktur
20.05. A-Salzburg, Rockhouse
21.05. A-Wien, Arena
22.05. A-Graz, Orpheum
Geht weiter!

Angus And Julia Stone
14.05. Hamburg, Molotow

Atomic
16.05. München, Atomic Café
Geht weiter!

Attacke Royal
15.05. Berlin, Maschinenhaus
Geht weiter!

Bellavista
mit Scraps Of Tape, Beauty Of Ok
17.05. Münster, Gleis 22
Geht weiter!

Bernhard Eder
22.05. Hamburg, Mobile Blues Club
Geht weiter!

Bill Callahan
mit Alasdair Roberts
18.05. Berlin, Privatclub
19.05. Köln, Gebäude 9
20.05. Frankfurt / Main, Brotfabrik
Geht weiter!

Blitzen Trapper
15.05. Dortmund, FZW

Bloodlights
20.05. Stuttgart, Universum

Bodi Bill
22.05. Regensburg, Heimat
Geht weiter!

Bonaparte
21.05. Wiesbaden, Schlachthof
22.05. Augsburg, Schwarzes Schaf

Bon Jovi
mit Gianna Nannini
22.05. Gelsenkirchen, Veltins-Arena
Geht weiter!

Britta Persson
15.05. Weinheim, Café Central
16.05. Halle, Objekt 5
17.05. Bielefeld, Falkendom

Bubonix
16.05. Rüsselsheim, Das Rind
17.05. Quedlinburg, Kuz Reichenstrasse
Geht weiter!

Bunny Rabbit
20.05. Hamburg, Prinzenbar
Geht weiter!

Claus Grabke
mit Smoke Blow*
16.05. Chemnitz, Bunker
17.05. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus*
Geht weiter!

CocoRosie
mit Quinn Walker
19.05. A-Wien, Arena
20.05. CH-Zürich, Kaufleuten

Das schöne Leben (Konzert / Lesung)
mit Christiane Rösinger, Andreas Spechtl, DJ Forestopper
14.05. Nürnberg, K 4
15.05. Köln, Gebäude 9
16.05. Heidelberg, Karlstorbahnhof
18.05. Frankfurt / Main, Brotfabrik

Die Ärzte
21.05. Oldenburg, Weser-Ems-Halle
Geht weiter!

Die Kassierer
16.05. Heidelberg, Halle 02
17.05. Nürnberg, Z-Bau
Geht weiter!

Dinosaur Jr.
mit Mondo Fumatore*
20.05. Köln, Live Music Hall
21.05. Hamburg, Markthalle*
22.05. Schorndorf, Barbara-Künkelin-Halle*
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von E - N.




Echokammerspiele
mit King Of Japan, The Johnsons, Ralf Summer, Ivi Vukelic, Albert Pöschl
21.05. München, Kammerspiele

Einstürzende Neubauten
15.05. Hamburg, Laeiszhalle
16.05. Leipzig, Haus Auensee
17.05. München, Muffathalle
18.05. Köln, E-Werk
Geht weiter!

Eisheilig
22.05. Berlin, Knaack
Geht weiter!

Emil Bulls
20.05. Hamburg, Logo

Ephel Duath
14.05. Saarbrücken, Garage
Geht weiter!

Erik & Me
14.05. Gießen, Ulenspiegel
15.05. Stuttgart, Keller Klub
20.05. Berlin, Lido

Escapado
15.05. Dortmund, Bakuda
16.05. Köln, Die Werkstatt
17.05. Wiesbaden, Schlachthof
19.05. A-Wien, Arena
20.05. Hof, Zur Grünen Haidt
22.05. Schweinfurt, Stattbahnhof
Geht weiter!

Everlaunch
mit The Guns*
16.05. Potsdam, Nil-Studentinnenkeller
17.05. Berlin, Magnet Club*
18.05. Potsdam, Fritz-Studio

Explosions In The Sky
21.05. Köln, Kulturkirche
22.05. Heidelberg, Karlstorbahnhof
Geht weiter!

Ezio
14.05. Karlsruhe, Jubez
15.05. München, Substanz
16.05. Freiburg, Jazzhaus
19.05. Köln, Kulturkirche
20.05. Hamburg, Knust
21.05. Berlin, Roter Salon
Geht weiter!

Fettes Brot
mit 1000 Robota
14.05. A-Linz, Posthof
Geht weiter!

Fire In The Attic
17.05. Osnabrück, Kleine Freiheit
18.05. Kiel, Die Pumpe
19.05. Hannover, Béi Chéz Heinz
Geht weiter!

Flogging Molly
14.05. München, Muffathalle
15.05. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Fredrika Stahl
15.05. Berlin, Quasimodo
16.05. Bremen, Schlachthof

F.S.K.
22.05. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Gary Moore
14.05. Alsdorf, Stadthalle

Give It A Name
mit Reuben, Silverstein, Story Of The Year, Strike Anywhere, The Audition
14.05. Berlin, Postbahnhof
15.05. München, Georg-Elser-Halle

Grand Island
22.05. Fulda, Kulturkeller
Geht weiter!

Gregor Meyle
15.05. Flensburg, Max
16.05. Eisenach, Spitz
17.05. Bochum, Riff
19.05. Wolfhagen, Kulturzelt
20.05. Berlin, Admiralspalast
Geht weiter!

Guadalajara
16.05. A-Kapfenberg, Haus der Begegnung

Guru Guru & Birth Control
15.05. Marburg, Kfz
16.05. Bochum, Zeche
17.05. Soest, Alter Schlachthof
21.05. Speyer, Stadthalle
22.05. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

Gustav
21.05. A-Salzburg, Jazzit
22.05. München, Rote Sonne
Geht weiter!

Hawksley Workman
14.05. Berlin, Bang Bang Club
15.05. Frankfurt / Main, Brotfabrik
16.05. Köln, Studio 672

Health
18.05. Hamburg, Westwerk
Geht weiter!

Herbert Grönemeyer
18.05. A-Klagenfurt, Wörthersee-Stadion
19.05. Freiburg, Messe
22.05. Berlin, Waldbühne
Geht weiter!

Holly Golightly & The Brokeoffs
14.05. Marburg, Trauma
15.05. Wetzlar, Franzis
16.05. Freiburg, Swamp

Ignite
21.05. Bremen, Schlachthof

Jägermeister Rockliga Saison 2007/08 Finale
mit Moneybrother, Mediengruppe Telekommander, The Cinematics
17.05. Berlin, Kesselhaus

Jamie Lidell
15.05. München, Die Registratur
16.05. A-Linz, Posthof

Ja, Panik
21.05. Neu-Ulm, Mahatma
Geht weiter!

Jeans Team
22.05. Mainz, Kulturzentrum
Geht weiter!

Jeniferever
22.05. Berlin, Schokoladen
Geht weiter!

Jennifer Rostock
15.05. Magdeburg, Blow Up
16.05. Potsdam, Lindenpark
22.05. Frankfurt / Main, Nachtleben
Geht weiter!

Jonathan Davis
21.05. Berlin, Postbahnhof
Geht weiter!

Joshua Kadison
16.05. Dresden, Alter Schlachthof
Geht weiter!

Juiceboxxx
mit Melt Banana*
16.05. Gießen, MuK
19.05. Berlin, Festsaal Kreuzberg*
20.05. Köln, Gebäude 9*
Geht weiter!

Kate Mosh
mit Luke*
14.05. Hamburg, Hafenklang
16.05. Neubrandenburg, AJZ*
17.05. Rostock, Mau-Club
20.05. München, Atomic Café
21.05. Ludwigshafen, Das Haus
22.05. Karlsruhe, Substage
Geht weiter!

Kat Frankie
15.05. Leipzig, Mule
16.05. Karlsruhe, Kohi
17.05. Saarbrücken, Sparte 4
18.05. Frankfurt / Main, Dreikönigskeller
20.05. München, Südstadt
21.05. Weimar, Kasseturm
Geht weiter!

Keith Caputo
mit Ricky Warwick
20.05. Rostock, Mau-Club

Kilians
21.05. Koblenz, Circus Maximus
Geht weiter!

Klaus Hoffmann & Band
14.05. Lübeck, Musik- und Kongresshalle
16.05. Bremen, Die Glocke
17.05. Hamburg, Laeiszhalle
18.05. Hannover, Theater am Aegi
22.05. Düsseldorf, Tonhalle Düsseldorf
Geht weiter!

Kool Savas
20.05. Bielefeld, Stereo
21.05. Losheim, Eisenbahnhalle
22.05. Ingolstadt, Reduit Tilly
Geht weiter!

Kylie Minogue
14.05. A-Wien, Stadthalle
Geht weiter!

Lesbians On Ecstasy
14.05. Hamburg, Hafenklang

Lofi-Lounge
mit Giovanni Ferrario, The Grand Opening
21.05. Berlin, Schokoladen

Louis Lament
17.05. Hamburg, Hip Cat Club
Geht weiter!

Lucero
20.05. Köln, Luxor

Lützenkirchen
21.05. Bingen, Capitol

Maniax
17.05. Hamburg, Ballsaal
Geht weiter!

Marek Hemmann
16.05. CH-Zürich, Walcheturm
17.05. Wittenberg, Küche 187
Geht weiter!

Mark Knopfler
14.05. München, Olympiahalle
Geht weiter!

Mark Ronson & The Version Players
15.05. Köln, Live Music Hall

Martinez
16.05. Hamburg, Waagenbau

Mary J. Blige
20.05. München, Zenith
21.05. München, Zenith
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
19.05. Stralsund, Theater
20.05. Greifswald, Theater
Geht weiter!

Melody Gardot
14.05. Berlin, Friedrichstadtpalast
Geht weiter!

Melt Banana
17.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
18.05. Jena, Kassablanca Gleis 1
19.05. Berlin, Festsaal Kreuzberg
20.05. Köln, Gebäude 9
21.05. Hannover, Cafe Glocksee
22.05. Dortmund, FZW
Geht weiter!

Missouri
15.05. Hamburg, Knust

Mondo Fumatore
mit Dinosaur Jr.
20.05. Köln, Live Music Hall
21.05. Hamburg, Markthalle
22.05. Schorndorf, Manufaktur
Geht weiter!

Mono & Nikitaman
15.05. CH-Zürich, Tonimolkerei
17.05. Lahr, Universal D.O.G.
21.05. Pfarrkirchen, Club Bogaloo
Geht weiter!

Montreal
16.05. Augsburg, Kerosin
17.05. Gosheim, Nachtwer
Geht weiter!

Motorpsycho
17.05. Berlin, Postbahnhof
18.05. Köln, Live Music Hall
20.05. München, Backstage
Geht weiter!

My Baby Wants To Eat Your Pussy
19.05. Hamburg, Logo

Neaera
17.05. Ahaus, Logo Live Hall

Nick Cave & The Bad Seeds
21.05. Berlin, Tempodrom
Geht weiter!

Niels Frevert
20.05. Düsseldorf, Pretty Vacant

Nils Koppruch
16.05. CH-Münchestein, 1. Stock
17.05. Stuttgart, Laboratorium

Nneka
14.05. Köln, Stadtgarten
15.05. Wiesbaden, Schlachthof
16.05. Heidelberg, Karlstorbahnhof
17.05. München, Ampere
18.05. Berlin, Lido
22.05. Hamburg, Fabrik

Norman Palm
19.05. A-Wien, B 72
20.05. A-Graz, Nonstop Kino
21.05. A-Innsbruck, Bierstindl
Geht weiter!

Northern Lite
17.05. Freiburg, Crash

No Kids
14.05. Nürnberg, K 4
15.05. Dresden, Scheune
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von O - Z.




Ola Podrida
14.05. Hamburg, Grüner Jäger

Oliver Uschmann (Lesung)
16.05. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo
17.05. Wiesbaden, Kulturpalast
Geht weiter!

Olli Banjo
21.05. Köln, Stadtgarten
Geht weiter!

Onur Özer
16.05. Jena, J-Kinski
17.05. Berlin, Watergate
21.05. Saarbrücken, 6Null3

Operator Please
20.05. Berlin, Bang Bang Club
21.05. Hannover, Béi Chéz Heinz

Otentikk Street Brothers
21.05. Köln, Underground
Paramount Styles
14.05. Münster, Gleis 22
Geht weiter!

Paula
17.05. Hamburg, Knust
18.05. Leipzig, Moritzbastei

Peter Pan Speedrock
22.05. Stuttgart, Schlesinger
Geht weiter!

Phil Vetter
16.05. München, Ampere
17.05. Weinheim, Café Central
19.05. Reutlingen, Cafe Nepomuk

PJ Harvey
19.05. Berlin, Friedrichstadtpalast

Radiopilot
18.05. Dortmund, FZW
21.05. München, Backstage

Rap City Berlin
mit K.I.Z., Specializtz, Prinz Pi, Joe Rilla, Frauenarzt, Manny Marc
16.05. Berlin, Huxley's

Reverend's Revenge
16.05. Köln, MTC
17.05. Offenbach, Hafen 2
21.05. Stuttgart, Laboratorium
Geht weiter!

Rogue Wave
15.05. Köln, Luxor
16.05. Hamburg, Knust
17.05. Berlin, Lido

Ron Diva
14.05. Köln, Stereo Wonderland
Geht weiter!

Russian Red
14.05. Chemnitz, Reitbahnstrasse
15.05. Heidelberg, P 11
17.05. Hannover, Cafe Glocksee

Rykarda Parasol
14.05. Bielefeld, Forum

Santogold
22.05. Berlin, Tape

Scanners
mit Sohodolls*, Woog Riots*
14.05. Leipzig, Panam
15.05. Offenbach, Hafen 2
16.05. Magdeburg, Projekt 7
17.05. Rheine, Trinkhalle
19.05. Kassel, Bar Lolita
21.05. Köln, Die Werkstatt*

Schattenreich Vol. 5 Release Party
16.05. Braunschweig, Meier Music Hall (mit DJ Chris Pohl)
17.05. Herford, X (mit DJ Chris Pohl, DJane Medusa, Dorian & Chai Deveraux)
22.05. Oberhausen, Eisenlager (mit DJ Honey, Djane Constance, Dorian & Chai Deveraux, DJ Günter)

Schiller
14.05. Bremen, Pier 2
15.05. Dortmund, Westfalenhalle
16.05. Hannover, AWD-Hall
18.05. Köln, Palladium
19.05. Münster, Halle Münsterland
20.05. Mainz, Phönix-Halle
22.05. Erfurt, Thüringenhalle
Geht weiter!

Scott Matthew
14.05. Schorndorf, Manufaktur
19.05. München, Freiheizhalle

Scraps Of Tape
14.05. Dresden, AZ Conni
15.05. Duisburg, Steinbruch
17.05. Münster, Gleis 22
20.05. Leipzig, Panam
21.05. Würzburg, Immerhin
22.05. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Señor Coconut
mit Louie Austen
21.05. Potsdam, Waschhaus
22.05. München, Ampere
Geht weiter!

She's All That
17.05. Stuttgart, Keller Klub
Geht weiter!

Sick Sinus
17.05. Frankfurt / Main, Silbergold
22.05. Berlin, Josef at Maria (Viadrina Party)
Geht weiter!

Smoke Blow
15.05. Berlin, Lido
17.05. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus

Soap&Skin
19.05. A-Wien, Radiokulturhaus

Sohodolls
mit Scanners*, Woog Riots*
19.05. Freiburg, Café Atlantik
21.05. Köln, Die Werkstatt*
22.05. Berlin, Admiralspalast
Geht weiter!

Solar Fake
15.05. München, Ampere
16.05. Köln, Essigfabrik
17.05. Hamburg, Markthalle

Somadrone
mit Lonski & Classen
16.05. Berlin, Ausland

Sondaschule
16.05. Wuppertal, Die Börse
17.05. Binningen, Rosentalhalle
Geht weiter!

Sonic Boom
15.05. Berlin, Bang Bang Club
16.05. Darmstadt, 603 qm
17.05. München, Atomic Café

Soulwax Nite Versions & 2ManyDJs
15.05. Stuttgart, Rocker 33
16.05. Berlin, Maria am Ostbahnhof
17.05. Hamburg, Neidklub
21.05. München, Atomic Café

Springeight
mit A-Trak, Angie Reed, Busy P, DJ Mehdi, DJ Pierre, Hot Chip DJs, Josh Wink, Juan Atkins, Lichtsport, Louie Austen, Luke Vibert, MC Coppa, MC LowQui, Mocky, Punks Jump Up, Rainer Trüby, Robert Owens, Robyn, Rodney Hunter, Róisín Murphy, Roni Size/Reprazent, The Streets, Whighnomy Brothers u. v. a.
21.-25.05. Graz, verschiedene Locations
Steakknife
21.05. Düsseldorf, Hinterhof
22.05. Hamburg, Headcrash
Geht weiter!

Sternbuschweg
21.05. Magdeburg, Blow Up
22.05. Dessau, Beat Club

Sumo
15.05. München, Backstage
16.05. Tübingen, Sudhaus

Talk Radio Talk
17.05. Osnabrück, Kleine Freiheit
Geht weiter!

Tarja
14.05. Wiesbaden, Schlachthof
17.05. München, Georg-Elser-Halle
Geht weiter!

Texas Lightning
21.05. Worpswede, Music Hall
22.05. Potsdam, Waschhaus
Geht weiter!

Thao With The Get Down Stay Down
14.05. München, Südstadt
15.05. Berlin, Schokoladen
16.05. Leipzig, Panam

The Audience
22.05. Heidelberg, Zum Teufel

The Black Halos
15.05. Stuttgart, Zwölfzehn

The Chap
20.05. Berlin, Privatclub
22.05. Leipzig, Conne Island
Geht weiter!

The Flatliners
18.05. Koblenz, Circus Maximus
19.05. Kiel, Die Pumpe
20.05. Hannover, Mephisto
21.05. Dresden, Chemiefabrik
22.05. Stuttgart, Keller Klub
Geht weiter!

The Grand Opening
22.05. Hannover, Spandau Projekt
Geht weiter!

The Guns
16.05. Mannheim, Feuerwache
17.05. Stuttgart, LKA-Longhorn

The Miserable Rich
16.05. Münster, Amp
17.05. Offenbach, Hafen 2
18.05. Köln, Studio 672
19.05. Würzburg, Jugendkulturhaus Cairo
20.05. Halle, Objekt 5
21.05. Nürnberg, Muz-Club
Geht weiter!

The Most Serene Republic
mit I Might Be Wrong
14.05. Köln, Gebäude 9

The Pussybats
mit Jesus On Extasy
16.05. Geislingen, Rätsche
Geht weiter!

The Rain
16.05. Erfurt, Engelsburg
Geht weiter!

The Script
21.05. Berlin, Magnet Club

The Shanes
17.05. Trier, Exzellenzhaus-Sommerbühne
Geht weiter!

Tift Merritt
20.05. Berlin, Quasimodo

Tilman Rossmy Quartett
14.05. Stuttgart, Schocken
15.05. Weinheim, Café Central
16.05. Köln, Stereo Wonderland
17.05. Dortmund, Subrosa
18.05. Hamburg, Knust

Timesbold
14.05. Nürnberg, Muz-Club
15.05. Stuttgart, Laboratorium
16.05. Wesel, Karo
17.05. Hannover, Cafe Glocksee
18.05. Berlin, Café Zapata
Geht weiter!

Time Again
21.05. Stuttgart, Universum
Geht weiter!

Tito & Tarantula
19.05. Hamburg, Fabrik
Geht weiter!

Tokyo Sex Destruction
14.05. München, 59to1

Trouble Over Tokyo
17.05. Berlin, Bang Bang Club

Turin Brakes
mit Tift Meritt
17.05. Hamburg, Grünspan
18.05. Bochum, Zeche
19.05. Heidelberg, Karlstorbahnhof
20.05. Nürnberg, Hirsch
21.05. Berlin, Lido

Turntablerocker
21.05. A-Salzburg, Gusswerk
Geht weiter!

TV Smith & The Bored Teenagers
21.05. Balingen, Sonnenkeller

Ulmer Zelt
mit Alan Parsons, Al Jarreau, Benzin, Die Happy, Empty Trash, Get Well Soon, Götz Alsmann Band, Jochen Busse, Joshua Kadison, Kansas, Konstantin Wecker, Maria Mena, Nazareth, Schandmaul, Spock's Beard, Tomte u. v. a.
21.05.-05.07. Ulm, Friedrichsau
Unheilig
20.05. Augsburg, Rockfabrik
21.05. CH-Zürich, X-Tra
22.05. A-Wien, Szene
Geht weiter!

Ute Lemper
14.05. Baden-Baden, Festspielhaus

Vetiver
18.05. Fulda, Kulturkeller
19.05. Berlin, Café Zapata

Viva Con Agua Wassermarsch
mit  Bo Flower, Mal Élevé, K-Rings-Brothers
17.05. Gießen, Ulenspiegel
Geht weiter!

Wallis Bird
14.05. Münster, Gleis 22
15.05. Dresden, Beatpol

Wednesday 13
22.05. Köln, Bürgerhaus Stollwerck
Geht weiter!

We Are Wolves
14.05. Osnabrück, Glanz & Gloria

Wheelbite-Festival
mit Fire In The Attic, The Flatliners, The Go Faster Nuns u. v. a.
21.-24.05. Feldbach, Festivalgelände (Thallerstraße 1)

Wighnomy Brothers
17.05. Augsburg, Kerosin

Wiglaf Droste & Das Spardosenterzett (Lesung)
14.05. Hannover, Pavillon
15.05. Magdeburg, Moritzhof

Wirtz
15.05. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
16.05. Köln, Luxor
17.05. Stuttgart, Landespavillon

Wise Guys
21.05. Dresden, Alter Schlachthof
Geht weiter!

Zeltfestival
mit Barclay James Harvest, Clueso, Culcha Candela, Leo Bassi, Nena & Band, Roger Cicero, Stephan Eicher, The BossHoss
21.05.-01.06. Konstanz, Bodenseeufer

Zucchero
14.05. Hamburg, Laeiszhalle