×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 07.05.08

Und wieder nur Highlights: Unsere Ausgehtipps für die kommende Woche.
Geschrieben am

Freunde, seien wir ehrlich: Die Festivalsaison hat begonnen. Zumindest in unseren Köpfen. In der Redaktion ist sie sogar fast schon zuende: Unser Schwesterblatt Festivalguide ist im Druck und erscheint am 21. Mai. Bis dahin überbrücken wir mit folgenden Ausgehtipps. Highlights der kommenden Tage sind: 10 Jahre 10 Monate 10 Tage Headquarter, 25 Jahre Haldern-Festival auf Tour, Intro Intim-Lesung mit John Niven und Bernd Begemann, Intro Intim mit Battles, Fuck Buttons, dEUS und Kevin Devine, Melt! Klub mit Infadels, Passauer Pfingst-Openair, Sputnik Spring Break, Write4Gold sowie die Konzerte von Amanda Rogers, Digitalism, Flowin Immo & Les Freaqz, Gisbert zu Knyphausen, Ian Brown, Kiss, Lichter, Moneybrother, Morcheeba, Navel, Puppetmastaz, Rummelsnuff, Scout NiblettSuperpunk, The Notwist, Why?, Ween und Wolke. Zunächst  aber einmal die Empfehlungen aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:

10 Jahre 10 Monate 10 Tage Headquarter
mit Lali Puna, Why?, No Kids, We Are Wolves, White Williams, Prinzhorn Dance School, Bodi Bill, Prefuse 73, Junior Boys DJs, Tarwater DJs
11.05. Berlin, Volksbühne

Amanda Rogers
15.05. Hannover, Feinkost Lampe
Geht weiter!

Digitalism
07.05. Berlin, Postbahnhof
08.05. München, Muffathalle
09.05. Nürnberg, Hirsch
10.05. Hamburg, Vivo

Flowin Immo & Les Freaqz
08.05. Osnabrück, Bastard Club
09.05. Erfurt, Centrum Club
11.05. Nordhausen, Destille
13.05. Frankfurt / Main, Sinkkasten
14.05. Aachen, Parkside
15.05. Köln, MTC
Geht weiter!

Gisbert zu Knyphausen
07.05. Freiburg, White Rabbit
08.05. Bayreuth, Glashaus
09.05. München, Cord
13.05. Frankfurt / Main, Das Bett
14.05. Köln, Stereo Wonderland
Geht weiter!

Ian Brown
12.05. Köln, Gloria
13.05. Hamburg, Grünspan
14.05. Berlin, Columbia Club

Intro Intim-Lesung mit John Niven und Bernd Begemann
07.05. München, Substanz
08.05. Köln, Museum Ludwig

Intro Intim mit Battles und Fuck Buttons
12.05. Berlin, Maria am Ostbahnhof
13.05. Köln, Gebäude 9

Intro Intim mit dEUS
07.05. München, Georg-Elser-Halle

Intro Intim mit Kevin Devine

07.05. Nürnberg, Muz-Club
08.05. Münster, Amp
Geht weiter!

Lichter
09.05. Hannover, Kulturpalast Linden
10.05. Münster, Amp
11.05. Düsseldorf, Pretty Vacant
Geht weiter!

Melt! Klub mit Infadels
mit Klee, Dillon, Infadels
15.05. Berlin, Maria am Ostbahnhof
Geht weiter!

Moneybrother

mit Radiopilot
12.05. Stuttgart, Kulturhaus-Arena
13.05. Heidelberg, Karlstorbahnhof
14.05. Lindau, Club Vaudeville
15.05. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

Morcheeba
09.05. Köln, Gloria
10.05. L-Luxemburg, Den Atelier

Navel
07.05. München, 59to1
Geht weiter!

Puppetmastaz
13.05. Köln, Stadtgarten
14.05. Heidelberg, Karlstorbahnhof
Geht weiter!

Rummelsnuff
15.05. Jena, Rosenkeller
Geht weiter!

Scout Niblett

10.05. Dresden, Scheune
13.05. Wiesbaden, Schlachthof
14.05. München, Die Registratur
15.05. Schorndorf, Manufaktur
Geht weiter!

Superpunk
07.05. Bielefeld, Ringlokschuppen
08.05. Bremen, Pier 2
09.05. Hamburg, Stadtpark

The Notwist
mit Saroos
09.05. Berlin, Volksbühne
Geht weiter!

Why?
07.05. NL-Amsterdam, Paradiso
10.05. Hannover, Cafe Glocksee
11.05. Berlin, Volksbühne
Geht weiter!

Wolke
10.05. Duisburg, Buschbrand
Geht weiter!

Write4Gold
mit DJ Premier, Stieber Twins
10.05. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von A - D.




25 Jahre Haldern-Festival auf Tour
mit Loney, Dear, Guillemots, Soko, White Rabbits
07.05. CH-Zürich, Abart
08.05. München, Georg-Elser-Halle
09.05. Dresden, Beatpol
11.05. Frankfurt / Main, Batschkapp
12.05. Berlin, Lido
13.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
14.05. Rees-Haldern, Gasthof Tepferdt

30 Seconds To Mars
07.05. München, Zenith

Abe Duque
10.05. Stuttgart, Romy S.

Agnostic Front
09.05. Bochum, Zwischenfall

Alec Empire & The Hellish Vortex
08.05. Darmstadt, Centralstation

Angus And Julia Stone
13.05. Berlin, Bang Bang Club
14.05. Hamburg, Molotow

Atomic
10.05. Fürth, Brauhouse
Geht weiter!

Axel Hacke (Lesung)
07.05. Hamburg, St.-Pauli-Theater
08.05. Hamburg, St.-Pauli-Theater
Geht weiter!

A Wilhelm Scream
mit Red Lights Flash
09.05. Schweinfurt, Stattbahnhof
13.05. Hamburg, Molotow
Geht weiter!

Balkan Beat Box
07.05. Hamburg, Knust
08.05. Köln, Luxor

Beck's Gold Tour
mit Voodoo, BrunoTait
10.05. Dortmund, Tanzcafe Hösl

Bernadette La Hengst
07.05. München, Rote Sonne
11.05. Offenbach, Hafen 2

Blackmail
07.05. CH-Zürich, Rote Fabrik

Blitzen Trapper
15.05. Dortmund, FZW

Bodi Bill
09.05. Leipzig, UT Connewitz
10.05. Dresden, Puschkin
11.05. Berlin, Volksbühne
Geht weiter!

Britta Persson
15.05. Weinheim, Café Central
Geht weiter!

Broilers
mit The Grit*
09.05. Leipzig, Conne Island*
10.05. Düsseldorf, Stahlwerk
Geht weiter!

Busta Rhymes
09.05. Singen, Top 10
11.05. Lippstadt, Übernacht

Carla Bozulich
08.05. Dresden, Beatpol
10.05. Leipzig, UT Connewitz
11.05. CH-Zürich, El Lokal
12.05. München, Feierwerk
Geht weiter!

Che Sudaka
08.05. München, Feierwerk

Das schöne Leben (Konzert / Lesung)
mit Christiane Rösinger, Andreas Spechtl, DJ Forestopper
13.05. Dresden, Scheune
14.05. Nürnberg, K 4
15.05. Köln, Gebäude 9
Geht weiter!

Der Tante Renate
09.05. Paderborn, Cube
Geht weiter!

Die Apokalyptischen Reiter
09.05. Gelsenkirchen, Amphitheater
10.05. Eichstätt, Elefantenhügel
Geht weiter!

Dirtmusic
07.05. Berlin, Café Zapata
08.05. Hamburg, Knust

Donots
mit Disco Ensemble*

07.05. Stuttgart, Die Röhre*
08.05. Düsseldorf, Zakk*
09.05. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp*
10.05. Bochum, Matrix

Nächste Seite: eine Tourübersicht von E - N.

 

 


Einstürzende Neubauten
13.05. Offenbach, Capitol
15.05. Hamburg, Laeiszhalle
Geht weiter!

El*Ke
08.05. Hamburg, Prinzenbar

Ephel Duath
13.05. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
14.05. Saarbrücken, Garage
Geht weiter!

Erik & Me
08.05. Bamberg, Live Club
09.05. Magdeburg, Gallery Of Living Art
10.05. Karlsruhe, Kohi
12.05. Hamburg, Meine Kleinraumdisko
13.05. Frankfurt / Main, Clubkeller
14.05. Gießen, Ulenspiegel
15.05. Stuttgart, Keller Klub
Geht weiter!

Escapado
15.05. Dortmund, Bakuda
Geht weiter!

Everlaunch
07.05. Düsseldorf, Pretty Vacant
08.05. Frankfurt / Main, Clubkeller
09.05. Stuttgart, Keller Klub
10.05. Viersen, Conny's Come In
Geht weiter!

Explosions In The Sky
09.05. Berlin, Lido
10.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

Fettes Brot
mit Superpunk*, 1000 Robota**
07.05. Bielefeld, Ringlokschuppen*
08.05. Bremen, Pier 2*
09.05. Hamburg, Stadtpark*
12.05. A-Graz, Orpheum**
13.05. A-Salzburg, Republic**
14.05. A-Linz, Posthof**

Fire In The Attic
08.05. Stuttgart, Kulturhaus-Arena
Geht weiter!

Flogging Molly
11.05. Berlin, Huxley's
13.05. Köln, E-Werk
14.05. München, Muffathalle
15.05. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Fools Garden
08.05. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld

F.R.
07.05. Frankfurt / Main, Nachtleben
10.05. Köln, Underground

Franz Dobler (Lesung)
07.05. Schorndorf, Manufaktur
08.05. Saarbrücken, Sparte 4
10.05. Darmstadt, 603 qm
Geht weiter!

Frau Doktor
09.05. Köln, MTC

Fredrika Stahl
15.05. Berlin, Quasimodo
Geht weiter!

Gary Moore
14.05. Alsdorf, Stadthalle

Gebrüder Teichmann
12.05. München, Theatron
Geht weiter!

Give It A Name (Berlin)

mit Reuben, Silverstein, Story Of The Year, Strike Anywhere, The Audition
14.05. Berlin, Postbahnhof (Straße der Pariser Kommune 3)

Give It A Name
mit Reuben, Silverstein, Story Of The Year, Strike Anywhere, The Audition
13.05. Hamburg, Markthalle
15.05. München, Georg-Elser-Halle

Gregor Meyle
15.05. Flensburg, Max
Geht weiter!

Gregor Samsa
mit Russian Red
11.05. Berlin, Schokoladen [Klang Klang Klang]
Geht weiter!

Guru Guru & Birth Control
mit Guru Guru, Birth Control
15.05. Marburg, Kfz
Geht weiter!

Hawksley Workman
07.05. Hamburg, Molotow
14.05. Berlin, Bang Bang Club
15.05. Frankfurt / Main, Brotfabrik
Geht weiter!

Heinz Strunk (Lesung)
07.05. Berlin, Kino in der Kulturbrauerei
08.05. Hamburg, Fabrik

Herbert Grönemeyer
07.05. Oschersleben, Motorsport-Arena
08.05. Homberg, Hessentagsarena
Geht weiter!

Hey Hey Radio!
10.05. A-Dornbirn, Schlachthaus

Holly Golightly & The Brokeoffs
07.05. Münster, Gleis 22
08.05. Hamburg, Molotow
14.05. Marburg, Trauma
15.05. Wetzlar, Franzis
Geht weiter!

Hooverphonic
08.05. Berlin, Kesselhaus
Geht weiter!

Hot Water Music
08.05. Karlsruhe, Substage
10.05. Münster, Skater's Palace
11.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Jamie Lidell
10.05. Berlin, Admiralspalast
11.05. Frankfurt / Main, Mousonturm
12.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
15.05. München, Die Registratur
Geht weiter!

Jan Weiler (Lesung)
07.05. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
08.05. Heilbronn, Theaterschiff
09.05. Groß-Umstadt, Pfälzer Schloss
Geht weiter!

Jennifer Rostock
09.05. A-Wien, Arena
15.05. Magdeburg, Blow Up
Geht weiter!

Joy Became Clear
08.05. Hannover, Rocker
09.05. Buxtehude, Garage

Karneval der Kulturen (Berlin)
09.-12.05. Berlin

Karpatenhund
11.05. Schönborn, Waldbühne
Geht weiter!

Kate Mosh
09.05. Münster, Amp
10.05. Magdeburg, Projekt 7
11.05. Greifswald, Klex
14.05. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

Kat Frankie
15.05. Leipzig, Mule
Geht weiter!

Keith Caputo
07.05. Bielefeld, Forum
10.05. Magdeburg, Sackfabrik
11.05. Dresden, Tante JU

Kettcar
mit Francis International Airport*, Ola Podrida**
07.05. A-Wien, Arena*
08.05. München, Tonhalle München**
09.05. Köln, E-Werk**
10.05. Berlin, C-Halle**
11.05. Wiesbaden, Schlachthof **
Geht weiter!

Kilians
10.05. Düsseldorf, Zakk
Geht weiter!

Kiss
mit LIT
09.05. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
11.05. München, Olympiahalle
Geht weiter!

Klee
15.05. Berlin, Maria am Ostbahnhof
Geht weiter!

Kultur Pur
mit Annett Louisan, Cavewoman, Deichkind, Dieter Nuhr, Gary Moore, Ich + Ich, Revolverheld, Schandmaul u. v. a.
08. -12.05. Hilchenbach, Ginsberger Heide

Kylie Minogue
09.05. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
10.05. Frankfurt / Main, Festhalle
14.05. A-Wien, Stadthalle
Geht weiter!

Leander
mit Scanners
08.05. Bielefeld, Falkendom

Lesbians On Ecstasy
09.05. Köln, Tsunami Club
10.05. München, Die Registratur
14.05. Hamburg, Hafenklang

Liquido
10.05. Mosbach, Pattberghalle

Lonely Drifter Karen
13.05. Berlin, Café Zapata

Looptroop Rockers
07.05. CH-Solothurn, Kofmehl
08.05. Heidelberg, Karlstorbahnhof
09.05. Berlin, Festsaal Kreuzberg
10.05. Hamburg, Mandarin Kasino
12.05. Köln, Studio 672

Luke
13.05. Hamburg, Grüner Jäger
Geht weiter!

Madrugada
07.05. Berlin, Columbia Club

Marek Hemmann
11.05. Unterwellenborn, Gasmaschinenzentrale
Geht weiter!

Mark Knopfler
07.05. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
09.05. Hannover, TUI-Arena
10.05. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
13.05. A-Wien, Stadthalle
14.05. München, Olympiahalle
Geht weiter!

Mark Ronson & The Version Players
13.05. Berlin, Postbahnhof
15.05. Köln, Live Music Hall

Marquess
09.05. Bremen, Schlachthof
10.05. Jena, Volkshaus
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
12.05. A-Wien, Rabenhof-Theater
13.05. A-Wien, Rabenhof-Theater
Geht weiter!

Mediengruppe Telekommander
10.05. A-Wien, Fluc
Geht weiter!

Melody Gardot
14.05. Berlin, Friedrichstadtpalast
Geht weiter!

Misfits
08.05. Köln, Live Music Hall

Moers-Festival
mit Battles, Dälek, European Jazz Orchestra u. v. a.
09.-12.05. Moers, Festivalzelt im Freizeitpark

Mono & Nikitaman
07.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
08.05. Berlin, Yaam
10.05. München, Feierwerk
15.05. CH-Zürich, Tonimolkerei
Geht weiter!

Montreal
10.05. München, Backstage
Geht weiter!

Moonbabies
07.05. Ludwigshafen, Das Haus
08.05. Duisburg, Steinbruch
09.05. Magdeburg, Projekt 7
10.05. Hamburg, Grüner Jäger
11.05. Berlin, Bassy Cowboy Club

Mother Misery
11.05. Berlin, Wild At Heart
13.05. Halle, Unikum
Geht weiter!

Muff Potter
07.05. Berlin, Lido
08.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich
09.05. Kaiserslautern, Kammgarn
10.05. Münster, Skater's Palace
11.05. Jena, Kassablanca Gleis 1

NDR-Openair Stadtpark
mit Billy Idol, Chicago, Fettes Brot, Helge Schneider, Ich + Ich, Jethro Tull, Mary J. Blige, Meat Loaf, Orquesta Buena Vista Social Club, Revolverheld, Runrig, Sheryl Crow u. v. a.
09.05.-14.09. Hamburg, Stadtpark-Freilichtbühne (Saarlandstraße)

Nemo
08.05. Hamburg, Astra-Stube
09.05. Neuss, Geschwister-Scholl-Haus
10.05. Hannover, Musiktheater Bad
Geht weiter!

Nneka
11.05. CH-Winterthur, Salzhaus
13.05. Stuttgart, Keller Klub
14.05. Köln, Stadtgarten
15.05. Wiesbaden, Schlachthof
Geht weiter!

Northern Lite
09.05. Erfurt, Stadtgarten
11.05. Erfurt, Stadtgarten
Geht weiter!

No Kids
mit Gregor Samsa*
11.05. Berlin, Volksbühne
12.05. Leipzig, Nato*
14.05. Nürnberg, K 4
15.05. Dresden, Scheune
Geht weiter!

Nuits Sonores
mit Battles, Buzzcocks, Cobblestone Jazz, Dälek, Efdemin, Einstürzende Neubauten, Len Faki, Namosh, Onur Özer, Raz Ohara & The Odd Orchestra u. v. a.

07.-11.05. Lyon, verschiedene

Nächste Seite: eine Tourübersicht von O - Z.




O2 World on Tour
mit Sportfreunde Stiller
08.05. - 18.05. Hamburg, Trab-Arena

Ola Podrida
12.05. Oberhausen, Druckluft
13.05. Bremen, Tower
14.05. Hamburg, Grüner Jäger

Oliver Uschmann (Lesung)
07.05. Osnabrück, Glanz & Gloria
08.05. Lingen, Alter Schlachthof
09.05. Hannover, Faust
10.05. Bremen, Kito
Geht weiter!

Onur Özer
10.05. Düsseldorf, Monkey's-Club
11.05. Würzburg, Airport
Geht weiter!

Openair am Berg
mit Che Sudaka, Die Apokalyptischen Reiter, Jennifer Rostock, Navel, Neaera, Pinks Not Read, Revolverheld
09. -10.05. Eichstätt, Elefantenhügel

Open Ohr
mit Asian Dub Foundation, Bernadette La Hengst, Claus Grabke, Claus Von Wagner, Ohrbooten, Pink's Not Red, Radio Citizen, Turbostaat u. v. a.
09.-12.05. Mainz, Zitadelle

Overkill - Breakcore Party
mit Venetian Snares, Clark, Droon
09.05. Berlin, Maria am Ostbahnhof

Passauer Pfingst-Openair
mit Agnostic Front, Asian Dub Foundation, Attwenger, Fotos, Madsen, Moneybrother, My New Zoo, Nosliw, Ohrbooten, Pitvalid, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Turbostaat u. v. a.
09.-11.05. Hauzenberg, Festplatz

Paula
07.05. Dresden, Scheune
08.05. A-Wien, B 72
09.05. A-Salzburg, Arge Kultur
10.05. Fürth, Kulturforum
11.05. München, Backstage
Geht weiter!

Pendikel
10.05. Hannover, Musiktheater Bad

Pfingstopenair Werden
mit Born From Pain, Fidget, Ignite, The Lemonheads, Two Gallants u. v. a.
12.05. Essen, Ehemaliges Strandbad Essen-Werden

Phil Vetter
08.05. Dortmund, FZW
09.05. Marburg, Kfz
12.05. Köln, Underground
Geht weiter!

Pirate-Satellite-Festival
mit Moneybrother, Strike Anywhere, The Bandgeekmafia, The Toasters, The Moon Invaders, Trashmonkeys u. v. a.
12.05. Stuttgart, LKA-Longhorn
Prinzhorn Dance School
mit We Are Wolves*
07.05. München, Die Registratur
08.05. Köln, Gebäude 9*
09.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich*
11.05. Berlin, Volksbühne
13.05. A-Wien, Chelsea

Robert Plant & Alison Krauss
mit Scott Matthews
10.05. Düsseldorf, Philipshalle

Rock-Hard-Festival
mit Die Apokalyptischen Reiter, Enemy Of The Sun, Enslaved, Iced Earth, Immortal, Napalm Death, Paradise Lost, Volbeat u. v. a.
09.-11.05. Gelsenkirchen, Amphitheater

Rogue Wave
15.05. Köln, Luxor
Geht weiter!

Ron Diva
13.05. Frankfurt / Main, Das Bett
14.05. Köln, Stereo Wonderland
Geht weiter!

Rykarda Parasol
13.05. Hamburg, Knust
14.05. Bielefeld, Forum

Sarah Bettens
11.05. Berlin, Frannz
12.05. Hamburg, Knust

Scanners
mit These New Puritans*
07.05. Hamburg, Grüner Jäger*
08.05. Bielefeld, Falkendom
09.05. Duisburg, Djäzz
10.05. München, Babalu*
11.05. Weinheim, Café Central
12.05. Berlin, Bang Bang Club
13.05. Hannover, Cafe Glocksee
14.05. Leipzig, Panam
15.05. Offenbach, Hafen 2
Geht weiter!

Schiller
14.05. Bremen, Pier 2
15.05. Dortmund, Westfalenhalle
Geht weiter!

Scott Matthew
11.05. Köln, Gloria
13.05. Frankfurt / Main, Mousonturm
14.05. Schorndorf, Manufaktur
Geht weiter!

Sebastien Tellier
09.05. Berlin, Cookies

Sepalot
10.05. München, Edmoses Bar
Geht weiter!

Shellac
07.05. A-Wien, Szene

Skream
10.05. Frankfurt / Main, Tanzhaus West

Smoke Blow
15.05. Berlin, Lido
Geht weiter!

Sonah
10.05. Ibbenbüren, Jkz Scheune

Sonic Boom
11.05. Hannover, Musiktheater Bad
12.05. Hamburg, Golden Pudel Club
15.05. Berlin, Bang Bang Club
Geht weiter!

Soulwax Nite Versions & 2ManyDJs
15.05. Stuttgart, Rocker 33
Geht weiter!

Sputnik Spring Break
mit André Galluzzi, Boris Dlugosch, C.H.R.I.S., C. Rechenberger, Deichkind, Digitalism, Felix Kröcher, GunjahHoerste, Klee, Krause Duo, Lexy & K-Paul, Luna City Express, Marcus Meinhardt, Moonbootica, Northern Lite, Recall 8, Sven U.K., The Sonic Boom Foundation, Tobi Neumann, Troy Pierce, Wighnomy Brothers, Wir sind Helden u. v. a.
10.-12.05. Pouch, Halbinsel


Stompin Souls
07.05. Köln, Studio 672
08.05. Berlin, Knaack
09.05. Schleswig, Zentrum
10.05. Hamburg, Headcrash

Styrofoam
07.05. Hamburg, Prinzenbar
08.05. Berlin, Privatclub
09.05. Dresden, Scheune
11.05. A-Wien, Chelsea

Sumo
07.05. Oberhausen, Druckluft
08.05. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
09.05. Heidelberg, Halle 02
12.05. Köln, Luxor
15.05. München, Backstage
Geht weiter!

Supershirt
10.05. Kiel, Hansastrasse 48

Tarja
07.05. Köln, E-Werk
14.05. Wiesbaden, Schlachthof
Geht weiter!

Thao With The Get Down Stay Down
13.05. Offenbach, Hafen 2
14.05. München, Südstadt
15.05. Berlin, Schokoladen
Geht weiter!

Theatron-Pfingst-Openair
mit Clara Luzia, Eight Legs, El SumoJa, Panik, Missouri, Styrofoam u. v. a.
10.-12.05. München, Olympiapark

The Love From Above
mit Jon O'Bir, Paul van Dyk, Sander Kleinenberg
10.05. Berlin, Arena Berlin

These New Puritans
07.05. Hamburg, Grüner Jäger
08.05. Berlin, Magnet Club
09.05. Köln, Die Werkstatt
10.05. München, Babalu

The Black Halos
07.05. Osnabrück, Bastard Club
08.05. Würzburg, Immerhin
09.05. Berlin, Wild At Heart
10.05. Dresden, Chemiefabrik
11.05. Konstanz, Contrast
15.05. Stuttgart, Zwölfzehn

The Bones
08.05. Saarbrücken, Roxy
09.05. Frankfurt / Main, Batschkapp

The Drift
08.05. Berlin, Schokoladen
11.05. A-Wien, Arena
12.05. München, Sunny Red

The Guns
07.05. Oberhausen, Druckluft
08.05. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
09.05. Karlsruhe, Stadtmitte
10.05. Berlin, Cassiopeia
13.05. Hamburg, Grüner Jäger
Geht weiter!

The Heartbreak Motel
09.05. Stuttgart, Jugendhaus West
10.05. München, Orangehouse

The Hoosiers
07.05. Köln, Luxor

The Long Blondes
mit The Lodger
07.05. München, Atomic Café

The Most Serene Republic
mit I Might Be Wrong
13.05. Berlin, Lido
14.05. Köln, Gebäude 9

The Rain
10.05. Emsdetten, Plattendeck
11.05. Potsdam, Fritz-Studio
Geht weiter!
The Toulouse
08.05. Berlin, Sage Club

This Is Pop
10.05. Aachen, AZ

Tilman Rossmy Quartett
08.05. Berlin, Festsaal Kreuzberg
09.05. Leipzig, Ilses Erika
10.05. Roding, Grammophon
15.05. Weinheim, Café Central
Geht weiter!

Timesbold
10.05. Krefeld, Kulturrampe
11.05. Beverungen, Glitterhouse Villa
12.05. Duisburg, Steinbruch
13.05. Wetzlar, Franzis
14.05. Nürnberg, Muz-Club
15.05. Stuttgart, Laboratorium
Geht weiter!

Tito & Tarantula
13.05. Berlin, Kesselhaus
Geht weiter!

Tokyo Sex Destruction
08.05. Köln, Tsunami Club
09.05. Hamburg, Molotow
10.05. Berlin, Bassy Cowboy Club
11.05. Dresden, Beatpol
12.05. Hannover, Indiego Glocksee
13.05. Neu-Ulm, Salon Hansen
14.05. München, 59to1

Turbostaat
08.05. Meißen, Hafenstrasse
Geht weiter!

Turntablerocker
10.05. Köln, Bootshaus
11.05. Münster, Fusion Club
Geht weiter!

Viva Con Agua Wassermarsch
mit Wir Sind Helden, Bo Flower, Mal Élevé, K-Rings-Brothers, Irie Revoltés, Fettes Brot, Afrob, Schu, Elton, Sasha u. v. a.
08.05.-07.06. Hildesheim, Stadttheater
Geht weiter!

Wallis Bird
08.05. München, 59to1
09.05. Schorndorf, Manufaktur
11.05. Heidelberg, Karlstorbahnhof
12.05. Freiburg, Jazzhaus
14.05. Münster, Gleis 22
15.05. Dresden, Beatpol

Wave-Gotik-Treffen
mit Corvus Corax, Covenant, Das Ich, Diablo Swing Orchestra, Die Krupps, End Of Green, Götterdämmerung, Neuroticfish, Pankow, Paradise Lost, Ragnarök, Saltatio Mortis, Samsas Traum, Sigue Sigue Sputnik, Spetsnaz, Tarja, Unheilig, Welle:Erdball, Xotox u. v. a.
09.-12.05. Leipzig, verschiedene Locations

Ween
12.05. Köln, Live Music Hall

We Are Scientists
08.05. Stuttgart, Die Röhre

We Are Wolves
mit Prinzhorn Dance School*
08.05. Köln, Gebäude 9*
09.05. Hamburg, Uebel & Gefährlich*
10.05. Nürnberg, K 4
11.05. Berlin, Volksbühne
13.05. Dresden, Beatpol
14.05. Osnabrück, Glanz & Gloria

Wiglaf Droste & Das Spardosenterzett (Lesung)
12.05. Frankfurt / Main, Mousonturm
13.05. Düsseldorf, Zakk
14.05. Hannover, Pavillon
15.05. Magdeburg, Moritzhof

Wirtz
12.05. Dortmund, FZW
13.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
15.05. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
Geht weiter!

Wir sind Helden
09.05. Mainz, Frankfurter Hof [Lesung & Unplugged]
Geht weiter!

Zeigeist
12.05. München, Olympiapark

Zucchero
08.05. Kempten, Big Box
11.05. Halle-Westfalen, Gerry-Weber-Stadion
13.05. Hamburg, Laeiszhalle
14.05. Hamburg, Laeiszhalle