×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 09.04.08

Warum nicht mal ausgehen? Unsere Touren der Woche, übersichtlich und aktuell.
Geschrieben am

Kreisch! Die Meldung der Woche: New Kids On The Block gehen auf große Reunion-Tour. Leider vorerst nur in Amerika. Da hilft kein Warten, es muss auch so weitergehen. Alternativ hätten wir da diese Woche wieder den ein oder anderen Ausgehtipp für euch. Highlights der kommenden Tage sind die Lesungen von Charlotte Roche, die Coke Dj-Culture!, die Intro Intims mit dEUS und The Whip, die Levi's Electric Disco sowie die Konzerte von Bratze, Frank Spilker Gruppe, Get Well Soon, Holy Fuck, HushPuppies, Ian Brown, Ja, Panik, José González, Kaizers Orchestra, Kristofer Aström, Milù, Oceansize, Olli Schulz, Lichter, Mit, Scott Matthew, The Pigeon Detectives, These New Puritans, Tocotronic, Tom Liwa, Urlaub In Polen und Wolke.

Zunächst einmal die Empfehlungen aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:

Bratze
11.04. Kiel, Weltruf
Geht weiter!

Charlotte Roche (Lesung)
10.04. Menden, Wilhelmshöhe
13.04. Berlin, Festsaal Kreuzberg
15.04. Bonn, Pantheon
16.04. Aachen, Altes Kurhaus
17.04. Wuppertal, Rex-Theater
Geht weiter!

Intro Intim
mit dEUS

09.04. Saarbrücken, Roxy
10.04. Mannheim, Alte Feuerwache
14.04. Köln, Kulturkirche [ausverkauft]
Geht weiter!

Intro Intim Unexplored
mit The Whip, Intro DJs
16.04. Hamburg, Molotow
17.04.
Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

José González
16.04. Alsdorf, Stadthalle
17.04. Berlin, Admiralspalast
Geht weiter!

Kristofer Aström
09.04. Bremen, Römer
10.04. Bielefeld, Forum
11.04. Hannover, Cafe Glocksee
12.04. Bonn, Harmonie
13.04. Karlsruhe, Jubez
14.04. Wiesbaden, Schlachthof
15.04. Saarbrücken, Garage
16.04. Heidelberg, Karlstorbahnhof
17.04. Freiburg, Mensabar
Geht weiter!

Lichter
mit Fotos*
09.04. Dresden, Beatpol*
10.04. Erlangen, E-Werk*
11.04. Augsburg, Ostwerk*
12.04. Stuttgart, Manufaktur
13.04. Weinheim, Café Central
15.04. München, 59to1*
Geht weiter!

MIT
11.04. Dortmund, Suite 023
12.04. Hamburg, Hafenklang
Geht weiter!

The Levi's Electric Disco
mit Shitdisco, MSTRKRFT, Punks Jump Up
10.04. Berlin, Lido
11.04. München, Die Registratur
12.04. Hamburg, Mandarin Kasino

The Pigeon Detectives
09.04. Berlin, Lido

Wolke
16.04. Hamburg, Nachtasyl im Thalia
17.04. Dessau, Beat Club
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von A - D.




22 Pistepirkko
09.04. Jena, Rosenkeller
10.04. München, 59to1
11.04. Bielefeld, Forum
12.04. Cottbus, Glad-House
13.04. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Adam Green
13.04. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

Aiden
16.04. München, Backstage
17.04. Köln, Underground
Geht weiter!

Alec Empire & The Hellish Vortex
09.04. Münster, Café Sputnik
10.04. Berlin, Festsaal Kreuzberg
12.04. Bremen, Tower
Geht weiter!

Ane Brun
mit Nina Kinert
14.04. Köln, Blue Shell
Geht weiter!

An Pierle & White Velvet
10.04. Hamburg, Knust
12.04. Berlin, Postbahnhof

Aping Apes Aping
12.04. Darmstadt, Schlosskeller

Atomic
11.04. Köln, Tsunami Club
12.04. Stuttgart, Keller Klub
Geht weiter!

Axel Hacke (Lesung)
13.04. Halle, Neues Theater
14.04. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
15.04. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
16.04. Rostock, Volkstheater
Geht weiter!

A Fine Frenzy
13.04. Hamburg, Stage Club
14.04. Berlin, Frannz
15.04. Köln, Stadtgarten
16.04. München, 59to1

Backstreet Boys
mit Stanfour
09.04. Hamburg, Color Line Arena
Geht weiter!

Beatsteaks
09.04. Kempten, Big Box
10.04.
Stuttgart, Messe Congresscentrum
17.04. Erfurt, Thüringenhalle
Geht weiter!

Bellrays
10.04. Bonn, Harmonie

Bernhard Eder
10.04. Göttingen, Café Gromo
11.04. Kassel, Salon Elitaer
12.04. Köln, Studio 672
17.04. A-Wien, B 72
Geht weiter!

Björn Berge
14.04. A-Wien, Stadthalle
15.04. München, Substanz
17.04. Stuttgart, Laboratorium
Geht weiter!

Bobby & Blumm
mit Noël
12.04. Berlin, Ausland
Geht weiter!

Bonaparte
mit 22 Pistepirrko*
09.04. Nürnberg, Muz-Club
10.04. München, 59to1*
11.04. Konstanz, Kulturladen
Geht weiter!

Cartridge
mit Fotos*
10.04. Hamburg, Uebel & Gefährlich
11.04. Berlin, Magnet Club
12.04. Leipzig, Panam
13.04. München, Orangehouse
14.04. A-Wien, Flex*
17.04. Stuttgart, Schocken*
Geht weiter!

Catherine Ringer Sings Les Rita Mitsouko
10.04. München, Backstage
11.04. Schorndorf, Manufaktur
13.04. Frankfurt / Main, Batschkapp

Cats And Cats And Cats
mit Mixtapes & Cellmates
10.04. Berlin, Schokoladen

Cinema Bizarre
mit The Glam
11.04. Dresden, Strasse E
13.04. Essen, Weststadthalle
14.04. Köln, E-Werk
16.04. Berlin, Postbahnhof
17.04. Hannover, Capitol
Geht weiter!

Claudia Koreck
10.04. Fürstenfeldbruck, Veranstaltungsforum
Geht weiter!

Club Tikka!
mit Mellow
11.04. Augsburg, Mahagoni Bar
Geht weiter!

Coheed And Cambria
mit Oceansize
13.04.
Berlin, Columbia Club
15.04. München, Georg-Elser-Halle
16.04. Stuttgart, Die Röhre
17.04. Hamburg, Markthalle
Geht weiter!

Coke Dj-Culture!
mit Robert Owens, Theo Parrish, Omar S, Quarion
11.04. Berlin, Engelbrot
12.04. Hamburg, Click
17.04. München, Die Registratur
Geht weiter!

Computer
09.04. Hamburg, Molotow
10.04. Berlin, Privatclub
12.04. Köln, Stadtgarten
Geht weiter!

Cut City
11.04. Dresden, Groove Station
12.04.
Hamburg, Grüner Jäger
13.04. Berlin, NBI
15.04. Nürnberg, K 4
16.04. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Danko Jones
mit Grimskunk, Die Mannequin
10.04. Hamburg, Grünspan
11.04. Berlin, Columbia Club
12.04.
München, Backstage
13.04. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Das Schöne Leben (Konzert / Lesung)
mit Christiane Rösinger, Andreas Spechtl, DJ Forestopper
10.04. Potsdam, Spartacus
11.04. Hamburg, Golden Pudel Club
12.04. Bremen, Stauerei
14.04. Düsseldorf, Zakk
15.04. Stuttgart, Schocken
17.04. A-Wien, Wuk
Geht weiter!

Deichkind
17.04. Kassel, Musiktheater
Geht weiter!

Delbo
mit Peters*
09.04. Bielefeld, Falkendom
10.04. Magdeburg, Projekt 7
11.04. Rostock, Mau-Club
12.04. Dresden, Scheune*
14.04. Köln, Kulturbunker Mülheim*
15.04. Siegen, Vortex*
16.04. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club*
Geht weiter!

DeVotchKa
17.04. Berlin, Tacheles
Geht weiter!

Die Art
10.04. Rostock, Mau-Club
11.04. Wismar, Tiko
12.04. Fürstenwalde, Club im Park
Geht weiter!

Die Kassierer
12.04. Münster, Sputnikhalle
Geht weiter!

Dirk Darmstaedter
12.04. Elmshorn, verschiedene Locations
17.04. Frankfurt / Main, Das Bett
Geht weiter!

DJ Christian Vorbau
11.04. Kiel, Weltruf
12.04. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

Dropkick Murphys
mit Against Me!
09.04. Stuttgart, Messe Congresscentrum

Dr. Woggle And The Radio
12.04. Gütersloh, Die Weberei

Nächste Seite: eine Tourübersicht von E - N.




Ed Csupkay
11.04. Delitzsch, Schlosskeller
Geht weiter!

Eläkeläiset
11.04. Berlin, Lido
12.04. Dresden, Klub Neue Mensa
14.04. Jena, F-Haus
Geht weiter!

Empty Trash
09.04. Augsburg, Kerosin
10.04. Nürnberg, Hirsch
11.04. Dresden, Beatpol

[Em] Wollny / Kruse / Schaefer
09.04. Stuttgart, Bix Jazzclub
11.04. München, Unterfahrt
12.04. Darmstadt, Centralstation
Geht weiter!

Ensiferum
16.04. Augsburg, Rockfabrik

Erik & Me
14.04. Kiel, Blauer Engel
Geht weiter!

Escape Hawaii
17.04. Frankfurt / Main, Das Bett
Geht weiter!

Eternal Tango
09.04. Cottbus, Glad-House
11.04. Köln, Sonic Ballroom
12.04. Essen, Cafe Nova
Geht weiter!

Everlaunch
11.04. Mannheim, Alte Feuerwache
Geht weiter!

Firewater
16.04. Berlin, Café Zapata
Geht weiter!

Fools Garden
09.04. München, Kolpinghaus
10.04. Bad Reichenhall, Magazin 4
11.04. Schwäbisch Hall, Hospitalkirche
Geht weiter!

Fotos
09.04. Dresden, Beatpol
10.04. Erlangen, E-Werk
11.04. Augsburg, Ostwerk
14.04. A-Wien, Flex
15.04. München, 59to1
17.04. Stuttgart, Schocken
Geht weiter!

Frank Spilker Gruppe
09.04. Schorndorf, Manufaktur
10.04. München, Rote Sonne
12.04. Dresden, Groove Station

Franz Dobler (Lesung)
09.04. Erlangen, E-Werk
10.04. Berlin, Eiszeit
11.04. Potsdam, Kuze
13.04. Hamburg, Uebel & Gefährlich
14.04. Köln, Tsunami Club
Geht weiter!

Gentleman & The Far East Band
mit Tiger Hifi*
11.04. Bremen, Pier 2*
12.04. Berlin, Arena Berlin*
13.04. Braunschweig, Jolly Joker

Get Well Soon
mit ILiKETRAiNS*
09.04. Köln, Gebäude 9
10.04. Dortmund, FZW
11.04. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp [ausverkauft]
12.04. Heidelberg, Karlstorbahnhof
13.04. Schorndorf, Manufaktur
15.04. Frankfurt / Main, Brotfabrik*
16.04. Berlin, Lido
17.04. Hamburg, Mandarin Kasino
Geht weiter!

Ghost Of Tom Joad
12.04. Kaiserslautern, Kammgarn
Geht weiter!

Gianmaria Testa
10.04. Regensburg, Gloria
11.04. Potsdam, Nikolaisaal
12.04. Hagen, Kulturforum
13.04. Duisburg, Alte Feuerwache
14.04. Frankfurt / Main, Stalburg Theater
15.04. Langenau, Pfleghof

Grand Avenue
10.04. Dresden, Groove Station

Graveyard
11.04. Neukirchen, Sägewerk
13.04. Fürth, Kunstkeller

Hardcore Superstar
mit Ammotrack
09.04. Hamburg, Logo
10.04. Wiesbaden, Schlachthof
11.04. München, 59to1

Hayseed Dixie
mit Splashdowns*, Hack Mack Jackson**
12.04. Hamburg, Logo*
14.04. Köln, Luxor**
15.04. München, Backstage

Holy Fuck
12.04. Nürnberg, K 4
13.04. Weinheim, Café Central
14.04. Hamburg, Molotow
15.04. Berlin, Magnet Club
16.04.
Köln, Gebäude 9

HushPuppies
09.04. Karlsruhe, Substage
10.04. Berlin, Bang Bang Club
11.04. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
12.04. Bonn, Harmonie
13.04. Dresden, Beatpol
Geht weiter!

Ian Brown
15.04. München, Atomic Café [ausverkauft]

Ignite
11.04. Köln, Essigfabrik
13.04. Saarbrücken, Garage
14.04. München, Backstage
15.04. A-Wien, Arena
Geht weiter!

ILiKETRAiNS
mit Get Well Soon*
14.04. Stuttgart, Schocken
15.04. Frankfurt / Main, Brotfabrik*
16.04. Münster, Gleis 22

Ill Nino
17.04. Berlin, Kato
Geht weiter!

Isis
17.04. Bielefeld, Forum
Geht weiter!

Ja, Panik
10.04. München, Rote Sonne
Geht weiter!

Jennifer Rostock
11.04. Leipzig, Moritzbastei
12.04. Bad Salzungen, Pressenwerk
Geht weiter!

Johnossi
mit Sibling Sense
11.04. Hamburg, Grünspan
12.04. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
13.04. Bochum, Zeche
14.04. Köln, Gloria
15.04. Heidelberg, Karlstorbahnhof
16.04. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp
Geht weiter!

Junius
mit Fonoda*
10.04. München, Sunny Red*
11.04. Stuttgart, Jugendhaus West
Geht weiter!

Jupiter Jones
12.04. Bad Kissingen, Jukuz
Geht weiter!

Justin Nozuka
10.04. Hamburg, Knust
11.04. Köln, Blue Shell
12.04. Berlin, Postbahnhof

Kaizers Orchestra
09.04. München, Backstage
14.04. Dresden, Alter Schlachthof
15.04. Berlin, Postbahnhof
16.04. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Kante
09.04. Hamburg, Knust

Katie Melua
09.04. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
10.04. München, Olympiahalle
15.04. Düsseldorf, Philipshalle
17.04. Hannover, AWD-Hall

Kettcar
mit Get Well Soon*,
11.04. Bielefeld, Kulturkombinat Kamp*
14.04. Hamburg, Schmidts Tivoli
Geht weiter!

Kilians
12.04. Lennestadt, Offene Tür Grevenbrück
Geht weiter!

K.I.Z.
09.04. Weinheim, Café Central
10.04. Augsburg, Kerosin
16.04. Duisburg, Hundertmeister
Geht weiter!

Knorkator (unplugged)
09.04. Erfurt, Museumskeller
10.04. Wuppertal, Live Club Barmen
11.04. Lübeck, Rider's Café
12.04. Rostock, Mau-Club
13.04. Prenzlau, Kurgarten
Geht weiter!

Kolkhorst
11.04. Göttingen, Nörgelbuff
15.04. Gera, Pegasus
17.04. Kulmbach, Desert Pinguin
Geht weiter!

Krause Duo
12.04. Dortmund, Versteck

Krieger
11.04. Osnabrück, Bastard Club
12.04. Erfurt, Museumskeller
Geht weiter!

Kristoffer Ragnstam
17.04. Rostock, MS Stubnitz
Geht weiter!

Leo Can Dive
17.04. Dortmund, Suite 023
Geht weiter!

Liquido
11.04. Nordhorn, Alte Weberei
12.04. Heidelberg, Schwimmbad Music Club
Geht weiter!

Madsen
mit Tent*, Kreisky**
09.04. A-Wien, Arena
11.04. Magdeburg, Factory*
12.04. Dresden, Strasse E*
14.04. Hamburg, Uebel & Gefährlich* [ausverkauft]
15.04. Bochum, Zeche**
16.04. Köln, Live Music Hall**
Geht weiter!

Malcolm Middleton
11.04. Berlin, Rosi's

Maria Mena
09.04. Berlin, Postbahnhof
10.04. Hamburg, D-Club
Geht weiter!

Mario Barth (Comedy)
11.04. Braunschweig, Volkswagen-Halle
12.04. Braunschweig, Volkswagen-Halle
Geht weiter!

Mark Knopfler
11.04. Mannheim, SAP-Arena
12.04. Erfurt, Messe
Geht weiter!

Mark Stewart & The Maffia
09.04. München, 59to1
10.04. Schorndorf, Manufaktur

Melingo
16.04. Köln, Stadtgarten
17.04. Hamburg, Fabrik
Geht weiter!

Midge Ure
13.04. Krefeld, Kulturfabrik
15.04. Hamburg, Fabrik
Geht weiter!

Milù
10.04. Köln, Blue Shell
12.04. Berlin, Passionskirche
13.04. Hamburg, Prinzenbar

Mindless Self Indulgence
10.04. Köln, Luxor
11.04. Hamburg, Logo
12.04. Berlin, Magnet Club
14.04. München, 59to1
15.04. A-Wien, Flex

Mo'Horizons
12.04. Berlin, Oxymoron

Monsters Of Liedermaching
17.04. Potsdam, Waschhaus
Geht weiter!

Montreal
11.04. Rüsselsheim, Das Rind
Geht weiter!

Mr. Irish Bastard
mit Fiddler's Green, Blood Or Wiskey
09.04. Bochum, Matrix
10.04. Karlsruhe, Substage
11.04. München, Backstage
12.04. Glauchau, Alte Spinnerei
Geht weiter!

My Brightest Diamond
16.04. Hamburg, Hasenschaukel
17.04. Berlin, Privatclub

Negramaro
09.04. Köln, Luxor

Niels Frevert
Paul Dimmer Band
09.04. Frankfurt / Main, Sinkkasten
10.04. Essen, Grend
11.04. Berlin, Roter Salon
12.04. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Northern Lite
11.04. Dresden, Alter Schlachthof
12.04. Saalfeld, Alte Großbäckerei
Geht weiter!

No Use For A Name
09.04. Köln, Live Music Hall
12.04. Hamburg, Markthalle
13.04. Berlin, Lido
14.04. Schweinfurt, Stattbahnhof
15.04. München, Backstage
17.04. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von O - Z.




Oceansize
mit Coheed And Cambria
13.04. Berlin, Huxley's
15.04. München, Georg-Elser-Halle
16.04. Stuttgart, LKA-Longhorn
17.04. Hamburg, Markthalle

Oliver Uschmann (Lesung)
09.04. Köln, Kulturladen Zollstock
Geht weiter!

Olli Schulz
09.04. Gießen, MuK
10.04. Koblenz, Circus Maximus
11.04. Heidelberg, Karlstorbahnhof
12.04. Bischofswerda, Eastclub
17.04. Leipzig, Conne Island
Geht weiter!

One-Two
mit Wir sind Helden*
10.04. Berlin, Magnet Club

12.04. Potsdam, Waschhaus*
13.04. Potsdam, Waschhaus*
15.04. Wartenberg, Wartenberg Oval*
16.04. Nürnberg, Löwensaal*
17.04. Trier, Europahalle*
Geht weiter!

Parachutes
mit Eternal Tango*
11.04. Köln, Sonic Ballroom
12.04. Essen, Cafe Nova*

Paul Anka
10.04. Düsseldorf, Philipshalle

Peter & The Wolf
13.04. Bochum, Goldkante
14.04. Berlin, Intersoup
15.04. Hamburg, Hasenschaukel

Peter Cincotti
10.04. Berlin, Postbahnhof

Peter Morén
mit Tobias Fröberg
10.04. Berlin, Privatclub

Phil Vetter
mit Ghots Of Tom Joad*
09.04. Hamburg, Headcrash
11.04. Dortmund, Subrosa
12.04. Kaiserslautern, Kammgarn*
13.04. Berlin, Aufsturz
14.04. Frankfurt / Main, Das Bett
Geht weiter!

Plemo & Das Feuer
12.04. Chemnitz, Südbahnhof
Geht weiter!

Polite Sleeper
10.04. Göttingen, Theaterkeller
11.04. Bremen, Spedition
16.04. Passau, Zakk
17.04. A-Wien, Fluc
Geht weiter!

Psychopunch
10.04. Ingolstadt, Cafe Paradox
13.04. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Rhesus
11.04. Leipzig, Ilses Erika

Roger Cicero & Big Band
12.04. Hamburg, Color Line Arena

Rooney
17.04. Köln, Luxor

Round Table Knights
12.04. Berlin, Cafe Picknick
Geht weiter!

Scooter
09.04. Offenbach, Stadthalle
10.04. Bremen, Pier 2
11.04. Alsdorf, Stadthalle
12.04. Köln, Palladium

Scott Matthew
12.04. Leipzig, Schaubühne Lindenfels
13.04. Hamburg, Kampnagel
15.04. Berlin, Babylon
17.04. Dresden, Scheune
Geht weiter!

Sepalot
12.04. Dortmund, Bakuda
Geht weiter!

Serj Tankian
10.04. Berlin, C-Halle
14.04. Filderstadt, Filharmonie
Geht weiter!

Simone White
mit Peter Von Poehl
11.04. Köln, Luxor

Sir Simon
16.04. Lüneburg, AStA-Wohnzimmer
17.04. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

Sit Down And Sing
mit Rosie Thomas, Nicolai Dunger, Josh Ottum
14.04. Hamburg, Knust
15.04. Münster, Gleis 22
16.04. Bremen, Moments
17.04. Ludwigshafen, Das Haus
Geht weiter!

Smoosh
12.04. Heidelberg, Karlstorbahnhof

Sounds Like Violence
mit Fidget
10.04. Berlin, White Trash Fast Food
11.04. Hamburg, Headcrash
13.04. Köln, Underground
14.04. Stuttgart, Zwölfzehn
Geht weiter!

Sportfreunde Stiller
mit Five! Fast!! Hits!!!
16.04. Konstanz, Die Blechnerei
17.04. Freiburg, Jazzhaus
Geht weiter!

Sternbuschweg
10.04. Augsburg, Schwarzes Schaf
12.04. Reichenau, Bütezettel
Geht weiter!

Subway To Sally
15.04.
Stuttgart, LKA-Longhorn
16.04. Darmstadt, Centralstation
17.04. Krefeld, Kulturfabrik
Geht weiter!

Susie Asado
10.04. Leipzig, Noch Besser Leben
11.04. Berlin, L.U.X.
16.04. Frankfurt / Main, Dreikönigskeller
17.04. Augsburg, Beim Weissen Lamm
Geht weiter!

Tele
17.04. Regensburg, Suite 15
Geht weiter!

These New Puritans
09.04. Berlin, Magnet Club
12.04. München, Babalu
Geht weiter!

The Bellrays
14.04. Hamburg, Prinzenbar

The Low Lows
mit Peach Mallow Burners
09.04. Münster, Gleis 22

The Victorian English Gentlemens Club
17.04. Darmstadt, 603 qm
Geht weiter!

Tiger Hifi
12.04. Berlin, Lido
Geht weiter!

Tina Dico
16.04. Berlin, Quasimodo
17.04. Bremen, Modernes
Geht weiter!

Tocotronic
16.04. Münster, Skater's Palace
17.04. Bochum, Schauspielhaus
Geht weiter!

Tom Liwa
16.04.
Gera, Comma
Geht weiter!

Turbostaat
17.04. Erfurt, Thüringenhalle
Geht weiter!

Turntablerocker
12.04. Hamburg, Neidklub
Geht weiter!

Urlaub In Polen
16.04. Nürnberg, Muz-Club
17.04. Dresden, Puschkin
Geht weiter!

Veranda Music
10.04. Halle, Objekt 5
11.04. Stuttgart, Merlin
12.04. Langenau, Lassie Bar

Wacken-Open-Air Metal Battle
12.04. Berlin, Columbia Club
Geht weiter!

Weather Girls
12.04. Berlin, Gravis-Store [Record-Release-Party]

Wighnomy Brothers
12.04. Lärz, Datscha Hangar
Geht weiter!

Wiglaf Droste & Das Spardosenterzett (Lesung)
09.04. Passau, Scheune
Geht weiter!

Willy Astor - Reimgold (Comedy)
17.04. Braunschweig, Gastwerk
Geht weiter!

Wir sind Helden
mit One-Two
12.04. Potsdam, Waschhaus [ausverkauft]
13.04. Potsdam, Waschhaus
15.04. Wartenberg, Wartenberg Oval
16.04. Nürnberg, Löwensaal
17.04. Trier, Europahalle
Geht weiter!

Zucchero
09.04. München, Olympiahalle
10.04. Stuttgart, Liederhalle
11.04. Düsseldorf, Philipshalle
13.04. Kiel, Ostseehalle
15.04. Berlin, Max-Schmeling-Halle
17.04. Nürnberg, Frankenhalle

Nächste Seite: Das geht im Musik-TV.




WDR Rockpalast



14.04.2008 00:45 Uhr
Visions Indoor 2008 mit Danko Jones


EinsFestival

12.04.2008
05:00 Uhr
Bizarre-Festival 1999 mit Silverchair

13.04.2008 05:00 Uhr
Underground-Festival mit Madsen (2/2)

16.04.2008 00:30 Uhr und 04:45 Uhr
Underground-Festival mit mit H-Blockx (1/2)