×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Die Konzert-Highlights der Woche

Tour-Ticker 02.04.08

Warum nicht mal ausgehen? Unsere Touren der Woche, übersichtlich und aktuell.
Geschrieben am

Schon gemerkt, die Tage werden wieder länger!? Und dadurch die Nächte automatisch kürzer. Was heißt das im Klartext? Schneller ausgehen? Oder dafür öfter? Oder schon mal heimlich die Freiluftsaison planen? Auch diese Woche haben wir wieder einen Haufen Tipps für die Abendgestaltung. Highlights sind diesmal die Lesungen von Charlotte Roche, Intro Intim beim Time Warp und mit Blonde Redhead, dEUS, Does It Offend You, Yeah? und Calvin Harris, der Levi's Electric Disco mit Shitdisco, MSTRKRFT, Punks Jump Up, die Visions Spring Tour, dem WDR-Crossroads-Festival sowie die Konzerte der Foals, Frank Spilker Gruppe, Get Well Soon, HushPuppies, Kaizers Orchestra, Kante, Kristofer Aström, Lichter, Mit, MSTRKRFT, Portishead, Rummelsnuff, The Kills, The National Bank, These New Puritans und The Pigeon Detectives.

Zunächst einmal die Empfehlungen aus dem Hause INTRO für die kommenden Tage:



Charlotte Roche (Lesung)
02.04. Nürnberg, Hirsch
03.04. Mainz, Frankfurter Hof
04.04. Duisburg, Hundertmeister
08.04. Koblenz, Cafe Hahn
10.04. Menden, Wilhelmshöhe
Geht weiter!

Intro Intim Goes Timewarp
mit Deichkind, Foals, Stereo Total, Hot Chip DJs, Does It Offend You, Yeah?
04.04. Mannheim, Maimarktclub

Intro Intim mit Blonde Redhead
mit Blonde Redhead, Devastations, Smoosh
08.04. Berlin, Maria am Ostbahnhof

Intro Intim mit dEUS
09.04. Saarbrücken, Roxy
10.04. Mannheim, Alte Feuerwache
Geht weiter!

Intro Intim mit Does It Offend You, Yeah?
02.04. Köln, Stadtgarten
03.04. Hamburg, Molotow

Intro Intim Unexplored
mit Calvin Harris, Does It Offend You, Yeah?
05.04. Berlin, Lido



Kristofer Aström
09.04. Bremen, Römer
10.04. Bielefeld, Forum
Geht weiter!

Lichter
mit Roger Ankalm*, Fotos**
05.04. Rostock, Jaz*
06.04. Berlin, Bang Bang Club
09.04. Dresden, Beatpol**
10.04. Erlangen, E-Werk**
Geht weiter!

Lightspeed Champion
02.04. Berlin, Bang Bang Club
03.04. Stuttgart, Schocken

MIT
04.04. Köln, Bogen 2
05.04. Darmstadt, 603 qm
Geht weiter!

Rummelsnuff
mit Shamov
04.04. Berlin, Berghain
Geht weiter!

The Levi's Electric Disco
mit Shitdisco, MSTRKRFT, Punks Jump Up
03.04. A-Wien, Fluc


04.04. Offenbach, Hafen 2
05.04. Köln, Gebäude 9
09.04. CH-Zürich, Mascotte
10.04. Berlin, Lido
Geht weiter!

The National Bank

mit Thomas Dybdahl
03.04. Köln, Luxor
04.04. Berlin, Lido

The Pigeon Detectives
08.04. München, Atomic Café
09.04. Berlin, Lido

Nächste Seite: eine Tourübersicht von A - D.





1000 Robota
04.04. Hamburg, Grüner Jäger
Geht weiter!

22 Pistepirkko
02.04. CH-St. Gallen, Palace
03.04. A-Wien, B 72
04.04. A-Salzburg, Arge Kultur
05.04. Dresden, Puschkin
06.04. Leipzig, Moritzbastei
08.04. Erlangen, E-Werk
09.04. Jena, Rosenkeller
10.04. München, 59to1
Geht weiter!

Alec Empire
mit The Hellish Vortex
02.04. München, Ampere
03.04. Nürnberg, Hirsch
04.04. Köln, Luxor
05.04. Hamburg, Uebel & Gefährlich
08.04. Bochum, Riff
09.04. Münster, Café Sputnik
10.04. Berlin, Festsaal Kreuzberg
Geht weiter!

And One
mit Alexander Marcus
04.04. Leipzig, Anker
05.04. Dresden, Strasse E
Geht weiter!

An Pierle & White Velvet
06.04. Düsseldorf, Savoy Theater
08.04. Jena, Volksbad
10.04. Hamburg, Knust
Geht weiter!

ASP
02.04. Augsburg, Spectrum-Club
03.04. Erlangen, E-Werk
04.04. Jena, F-Haus
05.04. Kaiserslautern, Kammgarn
06.04. Frankfurt / Main, Batschkapp
09.04. CH-Zürich, X-Tra

Atomic
05.04. Babensham, Club Leonhard
Geht weiter!

Audio Invasion
mit Martin Grubinger, Apparat & Band, Cellectric Violince, Mentell, Jesper & John Dahlbäck, Afrilounge, Lars-Christian Müller, Foss & Stoxx
05.04. Leipzig, Gewandhaus zu Leipzig

A Whisper In The Noise
02.04. A-Wien, Szene
03.04. A-Linz, Kapu
05.04. Freiburg, Auditorium Minimum

Backstreet Boys
mit Stanfour
02.04. Stuttgart, Porsche-Arena
03.04. München, Olympiahalle
04.04. Leipzig, Arena
08.04. Berlin, Max-Schmeling-Halle
09.04. Hamburg, Color Line Arena
Geht weiter!

Barbara Schöneberger
06.04. Berlin, Tempodrom
Geht weiter!

Beatsteaks
03.04. Kassel, Stadthalle
06.04. Münster, Halle Münsterland
07.04. Dortmund, Westfalenhalle
09.04. Kempten, Big Box
10.04. Stuttgart, Messe Congresscentrum
Geht weiter!

Bernd Begemann & Die Befreiung
04.04. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Bernhard Eder
03.04. Ludwigsburg, Maxstrasse 1
04.04. Saarbrücken, Sparte 4
06.04. Weimar, Zum Falken
10.04. Berlin, Insel-Berlin
Geht weiter!

Black Lips
02.04. Hamburg, Molotow

Boban I Marko Markovic Orkestar
05.04. Bielefeld, Forum
07.04. A-Linz, Posthof

Bonaparte
mit 22 Pistepirrko*
05.04. A-Wien, Arena
09.04. Nürnberg, Muz-Club
10.04. München, 59to1*
Geht weiter!

Britspotting
mit Cats And Cats And Cats, Ladycop, Mixtapes & Cellmates
10.04. - 16.04.
Berlin, verschiedene Locations

Bubonix
02.04. Dresden, Chemiefabrik
03.04. Berlin, White Trash Fast Food
04.04. Chemnitz, Bunker
05.04. Gräfenhainichen, Makonde
Geht weiter!

Cartridge
10.04. Hamburg, Uebel & Gefährlich
Geht weiter!

Catherine Ringer Sings Les Rita Mitsouko
10.04. München, Backstage
Geht weiter!

Cats And Cats And Cats
mit Mixtapes & Cellmates*
06.04. Potsdam, Kuze
10.04.
Berlin, Schokoladen*
Geht weiter!

Coheed And Cambria
mit Oceansize
07.04. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

Computer
09.04. Hamburg, Molotow
10.04. Berlin, Privatclub
Geht weiter!

Coppelius
04.04. Erlangen, E-Werk
05.04. Erfurt, Centrum Club
Geht weiter!

Cor
04.04. Halberstadt, Jugendklub Salut
Geht weiter!

Crushing Caspars
05.04. Hildesheim, Kulturfabrik Löseke
Geht weiter!

Danko Jones
mit Grimskunk, Die Mannequin
10.04. Hamburg, Grünspan
Geht weiter!

Das Schöne Leben (Konzert / Lesung)
mit Christiane Rösinger, Andreas Spechtl, DJ Forestopper
10.04. Potsdam, Spartacus
Geht weiter!

Death By Kite
03.04. A-Salzburg, Rockhouse
04.04. Frankfurt / Main, Das Bett
05.04. Paderborn, Cube
06.04. Düsseldorf, Damen und Herren

Deichkind
03.04. Krefeld, Kulturfabrik
04.04. Mannheim, Maimarkthalle
05.04. Marburg, Kfz
Geht weiter!

Delbo
mit Imbw*, Kettcar, Petula**, Lichter***, Jagoda****
02.04. Jena, Rosenkeller**
03.04. Bielefeld, Falkendom*
04.04. Wiesbaden, Kulturpalast*
05.04. Leipzig, Panam*
06.04. Hamburg, Prinzenbar***
08.04. Braunschweig, Nexus****
09.04. Bielefeld, Falkendom
10.04. Magdeburg, Projekt 7
Geht weiter!

Demented Are Go
04.04. Lichtenfels, Stadthalle

Denyo & Mad Soundsystem
04.04. Stuttgart, Rocker 33

Die Art
04.04. Dresden, Bärenzwinger
05.04. Weimar, Schützengasse
10.04. Rostock, Mau-Club
Geht weiter!

Die Schröders
04.04. Hannover, Musikzentrum

Digitalism
05.04. Mannheim, Maimarkthalle
Geht weiter!

DJ Christian Vorbau
05.04. Essen, Hotel Shanghai
Geht weiter!

DJ Thomilla
04.04. Nürnberg, Hirsch
05.04. Mannheim, Maimarkthalle
Geht weiter!

Down
02.04. Stuttgart, LKA-Longhorn
Geht weiter!

Dropkick Murphys
mit Against Me!
04.04. Berlin, C-Halle
05.04.
Leipzig, Haus Auensee
06.04. München, Zenith
09.04. Stuttgart, Messe Congresscentrum
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von E - N.





El*Ke
04.04. Bielefeld, Forum
Geht weiter!

Empty Trash
02.04. Hannover, Musikzentrum
04.04. Weinheim, Café Central
05.04. Freiburg, Jazzhaus
07.04. CH-Winterthur, Salzhaus
08.04. Konstanz, Kulturladen
09.04. Augsburg, Kerosin
10.04. Nürnberg, Hirsch
Geht weiter!

[Em] Wollny / Kruse / Schaefer
09.04. Stuttgart, Bix Jazzclub
Geht weiter!

Eternal Tango
04.04. Bell, Bell-Vue
05.04. Gerolstein, Nachtcafe
09.04. Cottbus, Glad-House
Geht weiter!

Everlaunch
mit Molotov Jive
02.04. Köln, Underground
Geht weiter!

Florian Horwath
08.04. Berlin, Lido

Foals
03.04. München, 59to1
04.04. Mannheim, Maimarkthalle
05.04. Köln, Die Werkstatt
06.04. Hamburg, Molotow
07.04. Berlin, Postbahnhof

Fools Garden
09.04. München, Kolpinghaus
10.04. Bad Reichenhall, Magazin 4
Geht weiter!

Fotos
02.04. Berlin, Postbahnhof
03.04. Hamburg, Uebel & Gefährlich
04.04. Köln, Gebäude 9
05.04. Münster, Gleis 22
09.04. Dresden, Beatpol
10.04. Erlangen, E-Werk
Geht weiter!

Frank Spilker Gruppe
02.04. Köln, Luxor
03.04. Bielefeld, Kamp
04.04. Berlin, Festsaal Kreuzberg
05.04. Leipzig, Conne Island
09.04. Schorndorf, Manufaktur
10.04. München, Rote Sonne
Geht weiter!

Franz Dobler (Lesung)
06.04. Düsseldorf, Zakk
07.04. Bonn, Pantheon
08.04. Göttingen, Nörgelbuff
09.04. Erlangen, E-Werk
10.04. Berlin, Eiszeit
Geht weiter!

From The Shade
02.04. Traunstein, Festung
03.04. A-Wien, Chelsea
04.04. München, Kranhalle

F.S.K.
02.04. Stuttgart, Schocken
03.04. Weinheim, Café Central
04.04. CH-Bern, Dampfzentrale
05.04. CH-St. Gallen, Palace
06.04. Karlsruhe, Badischer Kunstverein
Geht weiter!

Fury In The Slaughterhouse
02.04. Saarbrücken, Garage
03.04. Stuttgart, LKA-Longhorn
05.04. München, Georg-Elser-Halle
06.04. Nürnberg, Löwensaal
07.04. Wiesbaden, Schlachthof
09.04. L-Esch-Alzette, Kulturfabrik
10.04. B-Eupen, Capitol
Geht weiter!

Get Well Soon
09.04. Köln, Gebäude 9
10.04. Dortmund, FZW
Geht weiter!

Gnarls Barkley
05.04. Berlin, Frannz [abgesagt]

Gogol Bordello
04.04. Berlin, Postbahnhof
06.04. Leipzig, Conne Island

Grand Avenue
05.04. München, Backstage
06.04. Köln, Underground
07.04. Hamburg, Marx
08.04. Berlin, Frannz
10.04. Dresden, Groove Station

Hands On Strings
10.04. Berlin, Landesvertretung Sachsen-Anhalt
Geht weiter!

Hans Söllner & Bayaman'Sissdem
03.04. Köln, Kantine
06.04. Berlin, Postbahnhof
08.04. Aschaffenburg, Colos-Saal

Hardcore Superstar
mit Crashdiet
08.04. Berlin, Knaack
09.04. Hamburg, Logo
10.04. Wiesbaden, Schlachthof
Geht weiter!

Home Of The Lame
02.04. Siegen, Vortex
04.04. Hannover, Korn
05.04. Köln, Die Werkstatt

HushPuppies
08.04. Ulm, Roxy
09.04. Karlsruhe, Substage
10.04. Berlin, Bang Bang Club
Geht weiter!

Ill Nino
06.04. Bochum, Matrix
07.04. Hamburg, Logo
Geht weiter!

Ja, Panik
04.04. A-Linz, Kapu
05.04. A-Lustenau, Carini-Saal
10.04. München, Rote Sonne
Geht weiter!

Jennifer Rostock
04.04. Ulm, Eden
05.04. Stuttgart, Club Zentral
Geht weiter!

Jersey
05.04. Berlin, Antje Öklesund
Geht weiter!

Junius
mit Fonoda*
03.04. Berlin, Bang Bang Club
04.04. Dresden, AZ Conni
05.04. Heilbronn, Mobilat Club
09.04. A-Graz, Forum Stadtpark
10.04. München, Sunny Red*
Geht weiter!

Justin Nozuka
03.04. München, Ampere
04.04. Hanau, Comoedienhaus
05.04. Stuttgart, Theaterhaus
06.04. Düsseldorf, Savoy Theater
08.04. Jena, Volksbad
10.04. Hamburg, Knust
Geht weiter!

Kaizers Orchestra
04.04. Frankfurt / Main, Batschkapp
05.04. Köln, E-Werk
07.04. Mannheim, Alte Feuerwache
08.04. CH-Zürich, Rote Fabrik
09.04. München, Backstage
Geht weiter!

Kante
08.04. Hamburg, Knust
09.04. Hamburg, Knust

Katie Melua
06.04. Erfurt, Messe
07.04. Hamburg, Color Line Arena
09.04. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
10.04. München, Olympiahalle
Geht weiter!

Kelly Clarkson
02.04. Mannheim, Rosengarten
03.04. Köln, Palladium

Kilians
mit Beatsteaks*
02.04. Chemnitz, AJZ Talschock*
03.04. Stuttgart, Merlin
Geht weiter!

K.I.Z.
02.04. Würzburg, AKW
06.04. Regensburg, Kulturspeicher
09.04. Weinheim, Café Central
10.04. Augsburg, Kerosin
Geht weiter!

Knorkator [unplugged]
04.04. Heilbronn, Stereo Total
05.04. Bayreuth, Komm
06.04. München, Substanz
08.04. Marburg, Kfz
09.04. Erfurt, Museumskeller
10.04. Wuppertal, Live Club Barmen
Geht weiter!

Krause Duo
03.04. Dresden, Altes Wettbüro
05.04. Allstedt, Alter Militärflugplatz
Geht weiter!

Krefelder Bermuda-Nacht
mit D-Flame & DJ Dynamite Soundsystem, Denyo & Mad Soundsystem, Dr. Motte, Kay Bee, Soulforce, Thorsten Neuhaus, Tom Breu
05.04. Krefeld, Dießemer Straße

LaFee
03.04. Bremen, Aladin Music Hall

Laurent Garnier
03.04. Düsseldorf, Monkey's-Club
04.04. Berlin, Weekend

Leo Can Dive
04.04. Kaiserslautern, Kammgarn
Geht weiter!

Liquido
02.04. München, Backstage
03.04. Berlin, 103 Club
04.04. Hameln, Sumpfblume
05.04. Gießen, MuK
06.04. Köln, Luxor
Geht weiter!

Lizz Wright
02.04. Schorndorf, Manufaktur
04.04. München, Georg-Elser-Halle
05.04. Köln, Gloria
07.04. Hamburg, Grünspan
08.04. Berlin, Postbahnhof

Logistics
05.04. Ludwigshafen, Loft Club
Geht weiter!

Madsen
08.04. A-Graz, P.P.C.
09.04. A-Wien, Arena
Geht weiter!

Maria Mena
04.04. Köln, E-Werk
Geht weiter!

Mario Barth (Comedy)
04.04. Dortmund, Westfalenhalle
05.04. Dortmund, Westfalenhalle
06.04. Dortmund, Westfalenhalle
Geht weiter!

Marissa Nadler
03.04. A-Wien, Kultur-Gasthaus Vorstadt

Mark Stewart & The Maffia
06.04. Berlin, Volksbühne
08.04. Köln, Gebäude 9
09.04. München, 59to1
10.04. Schorndorf, Manufaktur

Mathias Richling (Comedy)
04.04. Neusäß, Sporthalle Eichenwald
05.04. Immenstadt, Hofgarten-Stadthalle
Geht weiter!

Max Goldt (Lesung)
05.04. Weinböhla, Zentralgasthof
Geht weiter!

Milù
02.04. Essen, Zeche Carl
03.04. Karlsruhe, Substage
04.04. München, Spectaculum Mundi
05.04. Hanau, Comoedienhaus
10.04. Köln, Blue Shell
Geht weiter!

Mindless Self Indulgence
10.04. Köln, Luxor
Geht weiter!

Mobilee Loves Weekend
mit Anja Schneider, Ralf Kollmann
05.04.
Berlin, Weekend

Moguai
mit 2Raum-DJ-Team
05.04. Essen, Weststadthalle

Molotov Jive
02.04. Köln, Underground
03.04. Paderborn, Cube
04.04. Leer, Juz
05.04. Bremen, Lila Eule

Mondo Fumatore
04.04. Berlin, White Trash Fast Food
Geht weiter!

Montreal
05.04. Bremen, Tower
Geht weiter!

Mr. Irish Bastard
mit Fiddler's Green, Blood Or Wiskey
04.04. Mönchengladbach, Jugendzentrum Step
05.04. Gelsenkirchen, Lokal ohne Namen
08.04. Hamburg, Grünspan
09.04. Bochum, Matrix
10.04. Karlsruhe, Substage
Geht weiter!

MSTRKRFT
03.04. A-Wien, Fluc
05.04. Köln, Gebäude 9
09.04. CH-Zürich, Mascotte
10.04. Berlin, Lido
Geht weiter!

Nazareth
04.04. Ochtendung, Kulturhalle
Geht weiter!

Negramaro
08.04. München, 59to1
09.04. Köln, Luxor

Nemo
04.04.
Osnabrück, Kleine Freiheit
Geht weiter!

Niels Frevert
07.04. Köln, Gebäude 9
08.04. Stuttgart, Keller Klub
09.04. Frankfurt / Main, Sinkkasten
10.04. Essen, Grend
Geht weiter!

Nils Wülker Group
02.04. Schwäbisch Hall, Hospitalkirche
03.04. Fulda, Café Ideal

Northern Lite
03.04. CH-Zürich, Hive Club
04.04. Stuttgart, Die Röhre
05.04. München, Georg-Elser-Halle
Geht weiter!

No Use For A Name
09.04. Köln, LiveMusic Hall
Geht weiter!

Nächste Seite: eine Tourübersicht von O - Z.




Oceansize
mit Coheed And Cambria
03.04. Duisburg, Steinbruch
04.04. Osnabrück, Glanz & Gloria
05.04. Dresden, Beatpol
07.04. Köln, Live Music Hall

Oliver Uschmann (Lesung)
09.04. Köln, Kulturladen Zollstock
Geht weiter!

Olli Banjo
04.04. Hamburg, Markthalle
Geht weiter!

Olli Schulz
02.04. Weinheim, Café Central
03.04. Trier, Tuchfabrik
04.04. CH-Rorschach, Mariaberg
05.04. CH-Sursee, Kulturwerk 118
06.04. CH-Zürich, Hafenkneipe
07.04. Stuttgart, Schocken
08.04. Freiburg, Jazzhaus
09.04. Gießen, MuK
10.04. Koblenz, Circus Maximus
Geht weiter!

One-Two
mit Wir sind Helden*
03.04. Braunschweig, Jolly Joker*
04.04. Rostock, Mau-Club*
05.04. Kiel, Halle 400*
07.04. Köln, Studio 672
08.04. Siegen, Vortex
10.04. Berlin, Magnet Club
Geht weiter!

Paul Anka
02.04. Mainz, Rheingoldhalle
03.04. Berlin, Tempodrom
07.04. Hamburg, Laeiszhalle
10.04. Düsseldorf, Philipshalle

Paul Dimmer Band
mit Niels Frevert
07.04. Köln, Gebäude 9
08.04. Stuttgart, Keller Klub
09.04. Frankfurt / Main, Sinkkasten
10.04. Essen, Grend
Geht weiter!

Peter Cincotti
03.04. München, Backstage
10.04. Berlin, Postbahnhof

Phil Vetter
04.04. Weißenburg, Torwart
05.04. Traben-Trarbach, Graifen
09.04. Hamburg, Headcrash
Geht weiter!

Polite Sleeper
10.04. Göttingen, Theaterkeller
Geht weiter!

Portishead
02.04. München, Tonhalle München
03.04. Berlin, C-Halle
06.04. Köln, Palladium

Rock The Dock
mit Bitune, Diary, Idiotlights, Insert Coin, Joy Became Clear, Tri State Corner
04.04.
Recklinghausen, Moondock

Roger Cicero & Big Band
03.04. Göttingen, Lokhalle
04.04. Alsdorf, Stadthalle
05.04. Alsdorf, Stadthalle
06.04. Leipzig, Arena
Geht weiter!

Rooney
02.04. Berlin, Frannz
Geht weiter!

Saint Pauli
05.04. Bremen, Ting Club [DJ-Set]

Schelmisch
03.04. Frankfurt / Main, Batschkapp
04.04. Ingolstadt, Cafe Paradox
05.04. Neustadt / Orla, Wotufa-Saal
Geht weiter!

Scooter
02.04. Fürth, Stadthalle
03.04. CH-Zürich, Volkshaus
05.04. Hamburg, Sporthalle
06.04. Berlin, C-Halle
07.04. Dortmund, Westfalenhalle
09.04. Offenbach, Stadthalle
10.04. Bremen, Pier 2
Geht weiter!

Serj Tankian
10.04. Berlin, C-Halle
Geht weiter!

Simone White
02.04. Hamburg, Knust
06.04. Berlin, Roter Salon
Geht weiter!

Simple Plan
02.04. Köln, E-Werk
03.04. Hamburg, D-Club
05.04.
München, Muffathalle
Geht weiter!

Sounds Like Violence
mit Fidget
10.04. Berlin, White Trash Fast Food
Geht weiter!

Sternbuschweg
03.04. Köln, Tsunami Club
05.04. Duisburg, Buschbrand
10.04. Augsburg, Schwarzes Schaf
Geht weiter!

These New Puritans
09.04. Berlin, Magnet Club
10.04. CH-Chur, Werkstatt
Geht weiter!

The Bishops
08.04. Heidelberg, Karlstorbahnhof

The BossHoss
02.04. Stuttgart, Carl-Benz-Arena
Geht weiter!

The Bottrops
04.04. Frankfurt / Main, Elfer-Music-Club
05.04. Hamburg, Molotow

The CJ Boyd Sexxxtet
02.04. Hamburg, Hafenklang
04.04. Berlin, Ausland

The Clientele
05.04. Hamburg, Prinzenbar

The Dead Sexy Inc.
mit Noblesse Oblige
04.04. Berlin, Sage Club

The Heartbreak Motel
04.04. Salzwedel, Club Hanseat
05.04. Forst, Buntes Haus
Geht weiter!

The Hives
02.04. A-Wien, Gasometer
03.04. München, Tonhalle München

The Horror The Horror
mit The Van Jets*
02.04.
Halle, Objekt 5
03.04. Bayreuth, Glashaus
04.04. Berlin, Roter Salon*
05.04. Hamburg, Knust*
Geht weiter!

The Kills
02.04. Hamburg, Logo
03.04. Berlin, Maria am Ostbahnhof

The Wombats
mit Cage The Elephant
06.04.
München, Atomic Café
Geht weiter!

Tom Liwa
03.04. A-Mattersburg, Literaturhaus
Geht weiter!

To Rococo Rot
08.04. Berlin, Berghain

Turbostaat
05.04. Göttingen, Musa
06.04. Münster, Halle Münsterland
07.04. Dortmund, Westfalenhalle
Geht weiter!

Turntablerocker
04.04. Nürnberg, Hirsch
Geht weiter!

Veranda Music
03.04. Berlin, Roter Salon
04.04. Leipzig, Ilses Erika
05.04. Karlsruhe, Kohi
10.04. Halle, Objekt 5
Geht weiter!

Vincent Van Go Go
03.04. Berlin, Maschinenhaus
04.04. Hamburg, Marx
05.04. Köln, Studio 672

Visions Spring Tour
mit The Rifles, Die Mannequin, The Futureheads*, Trashmonkeys*
02.04. Köln, Live Music Hall**
03.04. Berlin, Postbahnhof*  **
04.04.
München, Backstage*
05.04. Wiesbaden, Schlachthof*
06.04. Hamburg, Markthalle*

Wacken-Open-Air Metal Battle
05.04. Bochum, Zeche
Geht weiter!

WDR-Crossroads-Festival
mit Beasts Of Bourbon, Blue Cheer, Boss Martians, Eric Sardinas, HushPuppies, Kristofer Aström & The Rainaways, Monte Montgomery, The Bellrays
09.04. - 12.04. Bonn, Harmonie

Wiglaf Droste & Das Spardosenterzett (Lesung)
07.04.
München, Feierwerk
08.04. A-Wien, Rabenhof-Theater
09.04. Passau, Scheune
10.04. A-Linz, Posthof
Geht weiter!

Willy Astor (Comedy)
02.04.
Memmingen, Kaminwerk
04.04. A-Salzburg, Republic
Geht weiter!

Wir sind Helden
03.04. Braunschweig, Jolly Joker
04.04. Rostock, Mau-Club [ausverkauft]
05.04. Kiel, Halle 400
Geht weiter!

Zucchero
07.04. Frankfurt / Main, Alte Oper
09.04. München, Olympiahalle
10.04. Stuttgart, Liederhalle

Nächste Seite: Das geht im Musik-TV.




WDR Rockpalast



07.04.2008 00:55 Uhr
Visions Indoor 2008 - Die Highlights


EinsFestival



06.04.2008 05:00 Uhr
Underground-Festival mit Madsen (1/2)

08.04.2008 00:30 Uhr


Rockpalast mit Silverchair

08.04.2008 04:45 Uhr


Rockpalast mit Scissor Sisters

09.04.2008 00:30 Uhr und 04:45 Uhr
Underground-Festival mit Madsen (2/2)