×

Lieber Leser, bitte wähle deinen Ansprechpartner aus:

Fragen an die Redaktion

Werbung auf Intro.de

Werbung im Intro Magazin

Intro Abo

Fragen zum Vertrieb

×

INTRO – Über 27 Jahre dein Magazin für Popkultur und Kontrollverlust. Der aktive Betrieb ist eingestellt. Hier findest du weiterhin das gesamte digitale Archiv 1992-2018.

Auf einen Blick: La Pampa, MTV Campus Invasion, Metal Camp

Die Festivals & Konzerte der Woche

Wie jede Woche: Unsere Tipps für die Freiluftsaison, alle wichtigen Livetermine auf einen Blick!
Geschrieben am
Wie jede Woche: Unsere Tipps für die Freiluftsaison, alle wichtigen Livetermine auf einen Blick!

Ein schweres Jahr liegt hinter der MTV Campus Invasion. Denn 2009 schlug die Weltwirtschaftskrise bei ihr zu; die zuvor immer auf drei Termine angelegte Festivalreise musste komplett abgesagt werden.

Zum Glück aller Studenten, und besonders der in Göttingen, macht MTV dieses Jahr einen Neuanfang, der auf zunächst einen Termin angelegt ist. In Göttingen gastierte die Campus Invasion 2003 schon, und die damals sehr positiven Erfahrungen dürften eine Rolle dabei gespielt haben, die traditionsreiche Universitätsstadt in Südniedersachsen ein zweites Mal zu besuchen.Das macht die Invasion wie gewohnt mit einem überschaubaren Ein-Tages-Line-up, das aber wieder ausschließlich aus Krachern besteht. Für Studenten, lang nicht nur für die aus Göttingen, dürfte die Invasion auch angesichts der günstigen Studi-Tickets ein Pflichtseminar sein. Und wenn alle brav die Anwesenheitspflicht einhalten, könnten 2011 auch wieder mehrere Universitätsstädte in den Genuss der Campus Invasion kommen. Wünschenswert wäre es.

MTV Campus Invasion
mit Amy Macdonald, Bonaparte, Gentleman, Jennifer Rostock, Madsen, Unheilig
10.07. Göttingen, Uni-Campus

 
Wer mit wem und vor allem wann, erfährt man auf den kommenden Seiten. Aber zuvor die Empfehlungen aus dem Hause Festivalguide für die kommenden Tage:

Broken Social Scene
06.07. Hamburg, Uebel & Gefährlich

La Pampa
mit Alcoholic Faith Mission, Aucan, Bratze, C.A.R.S., Cercueil, DVA, Earthbend, Flanschies, Flashguns, Fucking Pop DJ-Team, Fuji Kureta, Get Well Soon, Giardini Di Mirò, Hands Up-Excitement DJs, Hundreds, Indigo Tree, Jack The Knife, Jakob Korn, Kammerflimmer Kollektief, Katze, Kat Frankie, Kristen, Local Suicide, Lonski & Classen, Marsmellows, Mashpit, Meier & Erdmann, Moshpitters, Petula, P:hon, Schweinemaschinen, SDNMT, The Friendliness Is Going Happy, Tocotronic, Trip Fontaine, WhoMadeWho, Yucca, Zebu
09.–11.07. Hagenwerder, Freibad

Rock am Bach (St. Wendel)
mit Alexisonfire, Blurred By Rain, Converge, Crowbar, Danko Jones, Evile, Flogging Molly, Gama Bomb, Killswitch Engage, Maroon, Napalm Death, Parachutes, Sick Of It All, Sondaschule, Suicidal Tendencies, The Haunted, The Mahones, Wizo
09.–10.07. St. Wendel, Bosenbachstadion

Wedding Dress
mit Emil Doesn't Drive, Gachette Of The Mastiff, I'm Not A Band, Kissogram, Pitchtuner, Schowi, Shir Khan, Susanna Berivan & Laura Bean, Zachov & The Left Vs. The Right Hand Combo
10.–11.07. Berlin, Brunnenstraße 64

Yacht & The Straight Gaze
mit Bobby Birdman
07.07. Berlin, Comet-Club

Auf den nächsten Seiten bekommt ihr einen Überblick über den aktuellen Tourkalender von A - N.

Wie jede Woche: Unsere Tipps für die Freiluftsaison, alle wichtigen Livetermine auf einen Blick!
 
Adam Green
07.07. Münster, Gleis 22
Geht weiter!

Alcoholic Faith Mission
08.07. Oberhausen, Druckluft
10.07. Görlitz, La Pampa

AStA-Sommerfest (Mainz)
mit De Staat, Jenny Lous Shop, Madsen, Softe Sache
09.07. Mainz, Johannes-Gutenberg-Universität

Balaton Sound
mit 2ManyDJs, Carl Craig, Chromeo, Club Des Belugas, David Guetta, Dennis Ferrer, Hernán Cattenáo, Jamiroquai, John Digweed, Klaxons, La Kinky Beat, Paul Kalkbrenner, Paul Oakenfold, Paul Van Dyk, Pendulum, Pet Shop Boys, Sven Väth, The Chemical Brothers, Tricky, Yuksek
08.–11.07. H-Zamárdi, Festivalgelände am Balaton

Bernd Begemann
10.07. Oelde, Kulturgut Haus Nottbeck
Geht weiter!

Bilbao BBK Live
mit Alice In Chains, Bullet For My Valentine, Capsula, Coheed And Cambria, Dropkick Murphys, Faith No More, Gogol Bordello, Jet, Manic Street Preachers, Paul Weller, Pearl Jam, Rammstein, Rise Against, Rise To Fall, Skunk Anansie, Slayer, Volbeat
08.–10.07. E-Bilbao, Kobetamendi Park

Billy Idol
08.07. Bonn, Museumsplatz

Bosse
09.07. Karlsruhe, AKK
10.07. Oelde, Ab ins Buch!
Geht weiter!

Bratze
09.07. Jena, Kulturbahnhof
10.07. Görlitz, La Pampa
Geht weiter!


Break the Silence (Hämelheide)
mit 2lhud, Active Minds, Adjudgement, Aita, Alarmsignal, Antillectual, Boom Boom Kid, Brat Pack, Concrete Sox, Fahnenflucht, Greed Killing, Guts Pie Earshot, Holger Burner, Inner Terrestrials, Kommando Kap Hoorn, Kurzer Prozess, Makabert Fynd, Meinhof, Molotow Soda, Oi Polloi, Radical Hype, Rasta Knast, Riot Brigade, Rogue Steady Orchestra, Schwarze Schafe, Stahlschwester, Sturzflug, Team Taktick, The Suicidal Birds, True, Vitamin X, Yacoepsae
09.–10.07. Hämelheide, Hämelheider Straße

Burning Summer
mit Caracho, Cor, Crushing Caspars, Destination Anywhere, Etepetete, Feine Sahne Fischfilet, Itchy Poopzkid, Kudde Und Die Kudders, More Than Crossed, Oranzas Brivdienas, Smoking Hut On Stones, The Skatoons
09.–11.07. Ludwigslust, Motodrom

Campus-Openair (Hamburg)
mit BEM Showcase feat. Jahrôme & Junior Matayats Backed By TrackPacker, BoFlower, Dan Le Sac Vs. Scroobius Pip, Ladi 6 & Parks, Le Fly, Mediengruppe Telekommander, Mono & Nikitaman, Supershirt, Top Cat, Torch
08.–09.07. Hamburg, Uni-Campus

Catch the Plane
mit Bakkushan, Emil Bulls, Extra Large, Frieder, Livingston, Luis Und Laserpower, Manarun, Pinksnotred, Random Hero, Templeton Pek, The Bandgeek Mafia, Trinity Lane
09.–10.07. Bad Saulgau, Flugplatz

Classic-Rocknacht
mit Jimmy Vaughan And Thilt-A-Whirl Band, John Fogerty, Midlake, Tim Knol
09.07. Köln, Tanzbrunnen

Deichfestival
mit Big Harry, Hot Asphalt, Paddocks, Rock Die Straße, The Unexpectet, Watt'n Groove
01.07.–26.08. Friedrichskoog, Badestrand

Everlast
12.07. Berlin, C-Club
Geht weiter!

Exit
mit A-Trak, Al & The Blackcats, Atari Teenage Riot, Behemoth, Black Rose, Bonaparte, Boys Noize, Brodinski, Busy P., Citizen X, Chromeo, Crookers, Crystal Castles, David Guetta, Dirty South, DJ Mehdi, DJ Shadow, Does It Offend You, Yeah?, Erol Alkan, Ex Deo, Faith No More, Foreign Beggars, Hitman, Hudson Mohawke, I Divine, Jamaica, Josh Wink, Klaxons, Laidback Luke, LCD Soundsystem, Midnight Juggernauts, Miike Snow, Mika, Missy Elliott, Miss Dynamite, Moderat, Pendulum, Placebo, Ricardo Villalobos, Röyksopp, Rustie, Suicidal Tendencies, The Chemical Brothers, The Gaslamp Killer, The Horrors, The Inspector Cluzo, The Twelves, Tim Exile, Wannabe A Star, We Have Band, Yesayer u. v. a.
08.–11.07. YU-Novi Sad, Festung Petrovaradin

Festival De Nimes
mit Editors, Florence And The Machine, Gossip, Jacques Dutronc, Jamiroquai, Joe Bonamassa, Kate Walsh, Mark Knopfler, Mika, Newton Faulkner, P!nk, Stevie Wonder, Vampire Weekend, Wax Tailor, Yuksek
04.–24.07. F-Nimes, Arènes de Nîmes

Flashguns
08.07. Hamburg, Prinzenbar
09.07. Görlitz, La Pampa
10.07. Rüsselsheim, Phono Pop

Free For All (Weener)
mit Black Bomb A, Diary Of A Fanatic, Downstrokes, Forever It Shall Be, Hackneyed, Los Cinco Felices Cuatro, Mad Monks, No Time To Collapse, Pressure Recall, Sixxxten, Sunrise Tribe, Supershirt, Texas In July, The Sorrow
10.07. Weener, Heidjer Straße

Getawayrock
mit AC4, Adept, Aggressive Chill, Airbourne, All Ends, Amaranthe, Amy's Ashes, Cannibal Corpse, Cavalera Conspiracy, Corroded, Crazy Lixx, Crescendolls, Crucified Barbara, Dark Tranquillity, Deathstars, Degradead, Deicide, Devildriver, Dreamland, Engel, Europe, Exodus, Grand Magus, Heaven's Basement, Isobel & November, Jorn, Lavett, Marionette, Mayhem, Megadeth, Motörhead, Mustasch, Overkill, Raised Fist, Raubtier, Snakestorm, Sonic Syndicate, Sparzanza, Surviving The Charade, Switch Opens, Taylor Hawkins & The Coattail Riders, Therapy?, The Crown, The Generals, The Haunted, The Quireboys, Vader, Wolf
08.–10.07. S-Gävle, Gasklockorna

Gisbert Zu Knyphausen
08.07. Hamburg, Uebel & Gefährlich
09.07. Hamburg, Uebel & Gefährlich
10.07. Rüsselsheim, Phono Pop
Geht weiter!

Good Charlotte
12.07. München, Backstage

Heather Nova
09.07. Rees-Haldern, Lindendorfplatz (Festzelt)
Geht weiter!

Helfenstein-Festival
mit 507 Available, Benzin, Boppin B., Damn Nerds, Exilia, Logout, Mr. Irish Bastard, Red Iris, Split, The Bottrops, The Busters
09.–11.07. Geislingen, Burgruine Helfenstein

Hörnerfest
mit Amber Rabenflug, Arkona, Bran Barr, Coppelius, Cromdale, Equilibrium, Feuerschwanz, Forgotten North, Ingrimm, Myrkvar, Rabenwolf, Ragnaröek, Rapalje, Schattenweber, The Pokes, The Shanes
09.–11.07. Brande-Hörnerkirchen, Festivalgelände

Honberg-Sommer
mit Bela B. Y Los Helmstedt, Erste Allgemeine Verunsicherung, Joe Bonamassa, José Feliciano, Konstantin Wecker & Hannes Wader, Kris Kristofferson, Medlz, Mnozil Brass, Nina Hagen, Roger Cicero, Subway To Sally, The Baseballs, The Hooters
09.–25.07. Tuttlingen, Burgruine Honberg

Hultsfred
mit 30 Seconds To Mars, Annie, Bad Lieutnant, Black Mountain, Bob Hund, Carpark North, Damian Marley Feat. Nas, Deftones, Empire Of The Sun, Erykah Badu, Everlast, Familjen, Fenech Soler, Fibes, Oh Fibes!, Frightened Rabbit, From This Moment, Jamaica, Janelle Monáe, Johnossi, Kent, Killswitch Engage, Mayer Hawthorne & The Country, Melissa Horn, Midlake, Miike Snow, Mixtapes & Cellmates, Scissor Sisters, Shout Out Louds, Teddybears, The Ark, The Dirty Youth, The Hives, The Middle East, The Ting Tings, Two Door Cinema Club, We Are Scientists, Yacht, Yuksek u. v. a.
07.–09.07. S-Hultsfred, Rock City & Metropolhuset

Ibiza rocks
mit Calvin Harris, Delphic, Dizzee Rascal, Florence And The Machine, Kele, Pendulum, The Courteeners, The Kooks, The Prodigy
16.06.–08.09. E-San Antonio

Ich bin eine Band – Der Singer-Songwriter-Tag
mit Bosse, Bernd Begemann, Everlaunch, Oliver Minck, The Fog Joggers, Ron Diva, Gregor McEwan
10.07. Oelde, Kulturgut Haus Nottbeck

Jammin'
mit 30 Seconds To Mars, Aerosmith, Ben Harper And Relentless7, Cypress Hill, Editors, Gomez, GossipGreen Day, Massive Attack, N.E.R.D., Pearl Jam, Plan De Fuga, Rise Against, Skunk Anansie, Stereophonics, The Black Eyed Peas, The Cranberries
03.–06.07. I-Venedig, Parco San Giuliano di Mestre

Japandroids
08.07. Bremen, Tower
09.07. Rüsselsheim, Phono Pop

John Fogerty
08.07. München, Tollwood-Sommer-Festival
09.07. Köln, Tanzbrunnen
Geht weiter!

Kulturarena
mit 2raumwohnung, Coco Rosie, Firewater, GusGus, Gustav, James Carter, Jan Josef Liefers, Jochen Distelmeyer, Katzenjammer, La Brass Banda, Marit Larsen, Max Herre, Milow, Rebekka Bakken, Sierra Maestra, The Hooters, Tina Dico, Vienna Teng
07.07.–22.08. Jena, Merlin

Laut-und-Bunt-Festival
mit Destination Anywhere, Empty Guns, Frequenzstörung, Turc, Yog
10.07. Rathenow, Optikpark

Les Ardentes
mit Adam Green, Andi Almqvist, Andy C., Angus & Julia Stone, Archive, Arnaud Fleurent-Didier, Audio Bullys, Babyshambles, Bacon Caravan Creek, Ben Harper And Relentless7, Birdy Nam Nam, Breakage, Broken Social Scene, Busy P., Camelia Jordana, Charlotte Gainsbourg, Chickfight, Christian Scott, Crystal Castles, Crystal Fighters, Cypress Hill, Dan San, Don Rimini, Drake, Eiffel, Ellen Allien, Erykah Badu, Été 67, Everlast, Fenech-Soler, Fleshtones, FM Belfast, Gaëtan Roussel, General Elektriks, Good Shoes, Health, Heather Nova, Heavy Trash, Here We Go Magic, Hudson Mohawke, Ian Brown, Isbells, Jamie Lidell, Jeanne Cherhal, José James, Julian Casablancas, Just Jack, Litfiba, Lucy Lucy, Matias Aguayo & Band, Matthew Herbert, Matt Walsh, Midnight Juggernauts, Missy Elliott, Morcheeba, Nada Surf, N.E.R.D., Nouvelle Vague, Pantha Du Prince, Pavement, Piano Club, Plastiscines, Playboy’s Bend, Proxy, Public Image Ltd., Riton, Saez, Sarah Blasko, School Of Seven Bells, Sebastian, Selah Sue, Sharon Jones & The Dap-Kings, Skip The Use, Sound Of Stereo, The Black Box Revelation, The Chap, The Shoes, The Tellers, Thomas Von Party, Tiga, Tocadisco, Tunng, Villa, Wave Machines, White Belt Yellow Tag, Xavier Rudd, Yacht, Zombie Nation
08.–11.07. B-Liège, Parc Astrid de Coronmeuse

Livingston
10.07. München, Theresienwiese
10.07. Bad Saulgau, Catch the Plane
Geht weiter!

Lovely Days
mit Canned Heat, Manfred Mann's Earth Band, Ray Manzarek & Robby Krieger Of The Doors, Spencer Davis Group, Toto, Uriah Heep
10.07. A-Wiesen, Festivalgelände

Magic Circle
mit Arch Enemy, Croswind, Hollyhell, Kamelot, Manowar, Metalforce, Virgin Steel
11.07. SLO-Tolmin, Nationalpark Julische Alpen

Matthew Herbert
08.07. Offenbach, Robert Johnson

Mediengruppe Telekommander
08.07. Hamburg, Campus Openair
09.07. A-Linz, Summerbreak
Geht weiter!

Metal Camp
mit Abstinenz, Aceldama, Arkona, Ashes You Leave, Behemoth, Bilocate, Cannibal Corpse, Crowbar, D-Swoon, Dark Tranquility, Dark Tranquillity, Decapitated, Demonical, Deströyer 666, Devildriver, Dornenreich, Eluveitie, Enforcer, Enochian Theory, Ensiferum, Epica, Equilibrium, Exodus, Ex Deo, Finntroll, Gonoba, Hammerfall, Heidevolk, Immortal, Insomnium, Kalmah, Korpiklaani, Leaves' Eyes, Lujuria, Manowar, Metsatöll, Nevermore, Noctiferia, Obituary, Omega Lithium, Overkill, Paradise Lost, Rotting Christ, Sabaton, Sadist, Six Feet Under, Sonata Arctica, Soulfly, Steelwing, Suicidal Angels, The Devil's Blood, The Exploited, The Order Of Apollyon, Trail Of Tears, Varg, Vulvatrone
05.–10.07. SLO-Tolmin, Nationalpark Julische Alpen

MINI Music Lounge
mit Paul Oakenfold
10.07. München, Marstallplatz
Geht weiter!

Mondo Generator
06.07. Augsburg, Neue Kantine
12.07. Hamburg, Hafenklang
13.07. Rostock, Mau-Club

Moon And Stars Festival
mit Earth Wind & Fire, Eros Ramazotti, Jamiroquai, Jan Delay & Disko No. 1, Jeff Beck, Mark Knopfler, Martina Topley-Bird, Massive Attack, P!nk, Rodrigo Y Gabriela, Silbermond, Stress, Toto, ZZ Top
08.–18.07. CH-Locarno, Plazza Grande

Music Zone
mit Hundreds, Karpatenhund, Klee, Mister Sushi, Northern Lite
09.07. Halle, Thüringer Bahnhof

Nouvelle Vague
12.07. Darmstadt, Centralstation
Geht weiter!

Auf den nächsten Seiten bekommt ihr einen Überblick über den aktuellen Tourkalender von O - Z.

Wie jede Woche: Unsere Tipps für die Freiluftsaison, alle wichtigen Livetermine auf einen Blick!
 
 
Openair Frauenfeld
mit Breitbild, Brother Ali, Culcha Candela, D12, Damian Marley Feat. Nas, Diams, Die Fantastischen Vier, Dizzee Rascal, Eminem, Gimme & Friends, Greis, Hilltop Hoods, IAM, Jahcoustix & Yard Vibes Crew, Jan Delay & Disko No. 1, Jay-Z, K.I.Z., Larry F., Marcelo D2, Samy Deluxe, Stress, The Knux, Wale
09.–11.07. CH-Frauenfeld, Große Allmend

Optimus Alive!
mit Alice In Chains, Biffy Clyro, Dropkick Murphys, Faith No More, Gogol Bordello, Gomez, Heaven And Hell, Kasabian, LCD Soundsystem, Manic Street Preachers, Pearl Jam, Phoenix, Skunk Anansie
08.–10.07. P-Oeiras, Passeio Maritimo de Algés

Oxegen
mit 30 Seconds To Mars, Arcade Fire, Broken Social Scene, Calvin Harris, David Guetta, Ellie Goulding, Eminem, Empire Of The Sun, Faithless, Fatboy Slim, Florence And The Machine, Goldfrapp, Gossip, Hot Chip, Jay-Z, John Mayer, Kasabian, La Roux, Mumford & Sons, Muse, Newton Faulkner, Paolo Nutini, Rise Against, Stereophonics, The Black Eyed Peas, The Prodigy, The Temper Trap, Two Door Cinema Club, Vampire Weekend, Wolfmother
09.–11.07. IRL-Naas, Punchestown Racescource

Palatia-Jazz-Festival
mit David Sanborn, Incognito, Jan Garbarek, Juliette Gréco, Manu Katché, Rebekka Bakken
07.05.–14.08. Deidesheim, Weinstraße

Phono-Pop
mit B.E.E.S., Flashguns, Fnessnej, Friska Viljor, Get Well Soon, Gisbert Zu Knyphausen, Health, I Am Kloot, Japandroids, Jochen Distelmeyer, Mintzkov, Rokoko, Spurv Lærke, Trip Fontaine, Turbostaat, Urlaub In Polen, Who Knew
09.–10.07. Rüsselsheim, Altes Opelwerk

Pohoda
mit Abraham Inc., Balkan Xpress Soundsistema, Bang Bang Eche, Casiokids, Chiki Liki Tu-A, Chór Vážskych Muzikantov, Collegium Musicum, Crystal Castles, Dakha Brakha, Dan Le Sac Vs. Scroobius Pip, Digitalism DJs, Does It Offend You, Yeah?, Friendly Fires, Ian Brown, Interference, Jana Kirschner, Jape, José Gonzáles, Juliette Lewis, Kazety, Klaxons, La Minor, Leftfield, Max Romeo, Metronomy, Micachu & The Shapes, Midi Lidi, Miss Platnum, Múm, New Young Pony Club, Orchestra Baobab, Out To Lunch, Pjoni & Ink. Midget, Polar Bear, Scissor Sisters, Sexy Sushi, Sharon Jones & The Dap-Kings, Shazalakazoo, Ska Prašupina, Skream Feat. Sgt. Pokes, Sparrow And The Workshop, Sporto, These New Puritans, The Golden Filter, The Shoes, The Stranglers, The Vienna Vegetable Orchestra, The Xx, Trio VD, Vandali, Vivian Girls, Zinc
08.–10.07. SK-Trencin, Airport

Poolbar
mit Andrew Weatherall, Any Major Dude, Archive, Bad Religion, Batman & Robin Feat. The Prisoners Combo, Beatbangsters & Alberto Terzi, Brant Bjork, Broken Social Scene, Cadaver Race, Carl Craig, Daniel Haaksman, Der Nino Aus Wien, Die Goldenen Zitronen, Die Vamummtn, Dorian Concept, Ebony Bones, Echophonic, Edu K., Electro Guzzi, Fagget Fairys, Felix Da Housecat, Flip Philipp, Flogging Molly, Fucoustic Feat. Joe Lally, Gilles Peterson, Guerrilla Nursery, Ja, Panik, Jodok, Juliette Lewis, Karandila Gypsy Brass Orchestra, Leitstrahl, Marflow, Monster Magnet, Moonbootica, Nada Surf, Neonix, Ogris Debris, Oliver Polak, Pantha Du Prince, Portugal. The Man, Qemists, Schlachthofbronx Feat. Daniel Haaksman, Shizoey, Shout Out Louds, Skero, Ski Schuh Tennis Orchestra, Sorehead, Struboskop, The Incredible Staggers, These New Puritans, The Heavy, The Hidden Cameras, The Strange Boys, The Very Best, Trouble Over Tokyo, Upside Hustlaz, Wallis Bird, Wavetest & Kejeblos, Wir Sind Helden, You Say Party We Say Die
02.07.–22.08. A-Feldkirch, Altes Hallenbad

Prince
13.07. A-Wien, Stadthalle

RD-Rock
mit And Then They Run, Basiclifesupport, Blackwater, Bloodwork, Boom Boom Kid, Borderpaki, Brainfuckers Fun Foundation, Buried In Black, Clöse, Cor, Desert Daemon, Devils Day Off, Endorphins, Fiddelaltermolk, Götz Widmann, Grand Griffon, Inner Terrestrials, Inzaine, In Rock We Trust, Kilt, Knott, Lions Of Nebraska, Männerurlaub, Mary Jane Killed The Cat, NoM, Oi Polloi, Power, Robinson Krause, Schloidergang, Sunburst, The Jesus Haircut, Ulme, Vietsmorgen, Vladimir Harkonnen, We All Will Fall, Yupiter Crash, Zaunpfahl
09.–10.07. Hanerau-Hademarschen, Auf den Bergen

Red Corner
mit 3 Feet Smaller, Born From Pain, Die Zickenden Tightbomben, Drowned In Dreams, Ektomorf, Gods Will, Grossstadtgefluester, Predominance, Radio Riot, Rainer Von Vielen, The Go Set, The Intersphere
09.–10.07. Moosburg, Gewerbegebiet Degernpoint

Rock for People
mit Alexisonfire, Archive, Blasted Mechanism, Coheed And Cambria, Death By Stereo, Disco Ensemble, Does It Offend You, Yeah?, Doping Panda, Dreadzone, D 2 Band, Editors, Evergreen Terrace, Gallows, Ginger Ninjas, Horse The Band, Illbilly Hitec, Jello Biafra And The Guantanamo School Of Medicine, Juliette Lewis, Laco Deczi & Celula New York, Lyapis Trubetskoy, Morcheeba, Muse, Mutabor, NOFX, Persiana Jones, Pink It Black, Pipes And Pints, Rekoner, Skindred, Skunk Anansie, Suicidal Tendencies, The Blackout Argument, The Feud, The Inspector Cluzo, The Mahones, The Prodigy, The Subways, Trashtucada, Tricky, Werner Krauss, Wisdom In Chains
03.–06.07. CZ-Hradec Kralove, Festivalpark Letiste

Rockharz
mit Black Messiah, Cast In Silence, Dark Age, Delain, Devildriver, Die Apokalyptischen Reiter, Disbelief, Doro, Edguy, Eisbrecher, Emergency Gate, End Of Green, Ensiferum, Equilibrium, Excrementory Grindfuckers, Feuerengel, Gernotshagen, Illdisposed, Kreator, Krypteria, Marduk, Mono Inc., Oomph, Overkill, Rage, Sonata Arctica, Sonic Syndicate, Subway To Sally, Therion, The Haunted, Undertow, Unzucht, Vader, Van Canto, Varg
08.–10.07. Ballenstedt, Flugplatz

Rock im Ring
mit 3 Murphys, Burning The Ocean, Danko Jones, Desperate Cowboys, Die Drogen, Die Rabauken, Evergreen Terrace, Fango, Gallows, Homies 4 Life, Hungerstrike, Indyus, Intoxication, Juliette Lewis, Killjoy, Lookybutnotouchy, Mainline, Max Von Milland, Me & Mark, Mr. Flash, Nurse Nurse Nurse, Prehate, Radio Riot Right Now, Reach Us Endorphine, Right To Silence, Schuster & Schneider, Slowtorch, The Bob Marley Tribute Show, The Integrals, The Mojomatics, The Santa Claus Revival, Valient Thorr
09.–10.07. I-Klobenstein, Arena Ritten

Rockmarathon
mit Balfor, Blaze Bayley, Ensiferum, Heretic Soul, Kalapacs, Konflikt, Kryptos, Mayhem, Omen, Pokolgep, Primordial, Pro-Pain, Rotting Christ, The Idoru, Xandira
05.–11.07. H-Orfû, Malomvölgy valley

Rockwave
mit DJ Shadow, Faithless, Fatboy Slim, Gogol Bordello, Martina Topley-Bird, Massive Attack, Ska-P, The Black Eyed Peas, The Ting Tings, White Lies
07.–11.07. GR-Athen, Terravibe Park

Ruisrock
mit Amon Amarth, Amorphis, Anti-Flag, Arch Enemy, Baroness, Belle & Sebastian, Billy Talent, Canned Heat, Disco Ensemble, Don Huonot, Finntroll, Flogging Molly, Florence And The Machine, Frank Turner, Ginger Ninja, Irina, Ismo Alanko & Teho-Osasto, Kotiteollisuus, Lauri Tähkä & Elonkerjuu, Michael Monroe, Midlake, Mokoma, NOFX, Ozzy Osbourne, Pmmp, Popeda, Porcupine Tree, Prince Of Assyria, Regina Spektor, Rise Against, Samuli Putro, Scandinavian Music Group, Slash, Sonata Arctica, Stam!na, Tarot, The Ark, The Baseballs, The Sonics, The Sounds, Vesa-Matti Loiri, Viikate
09.–11.07. FIN-Turku, Ruissalo

School Of Seven Bells
13.07. Hamburg, Molotow

Scissor Sisters
09.07. Berlin, Huxley's
13.07. Köln, Live Music Hall
Geht weiter!

Sonisphere (Barcelona)
mit Alice In Chains, Faith No More, Heaven And Hell, Megadeth, Rammstein, Saxon, Slayer, Suicidal Tendences
10.07. E-Barcelona

Stadt. Strand. Fluss. – Berlin, Beats & Boats
mit Die üblichen Verdächtigen, Marc Houle, Fabrizio Maurizi, Click Box, Lexy, Animal Trainer, Oliver Koletzki, Channel X, Crazy Sonic, Woody, Felipe Venegas, Dani Casarano, Tania Vulcano, Sossa, Vera, Johnny D.Christian Burkhardt, Damian Schwartz, Markus Fix, Chris Tietjen, Martin Landsky, Pan Pot, Dan Curtin, And.ID, Ralf Kollmann, DJ T., Tiefschwarz, Adam Port, Andme, Thomas Schumacher, Siopis, Alex K D, Chris Wood, Pascal Feos, Luna City Express, Chris Lattner, Empro, Marcus Meinhardt, Agaric, Eric D. Clark, DJ Devinity, Vision Factory, DJ Maringo, Tobi Neumann, Domenico D'Agnelli, Kiki, Sascha Funke, Julietta, Tonio Barrientos, Alma Gold
10.07. Berlin, verschieden Boote

Stadt. Strand. Fluss. – Eastport-Festival
mit Extrawelt, Thomas Melchior, Bruno Pronsato, Chistian Burkhardt, Ekkohaus, André Galluzzi, Tobi Neumann, Guido Schneider, Tania Vulcano, Pascal Feos, Thomas Schumacher, Pedro, Sossa, Luna City Express, Sammy Dee, Margaret Dygas, Martin Landsky, Woody, Felipe Venegas, Fabrizio Maurizi, Dani Casarano, Flowing, Chris Tietjen, Miss Fitz, Vera, Federico Molinari
10.07. Berlin, Arena Berlin

Stoned from the Underground
mit Black Cobra, Firebird, Highway Child, John Garcia, Kongh, Luna Negra, Nightstalker, Peter Pan Speedrock, Samsara Blues Experiment, Saviours, The Machine, Ufomammut, Weedeater, Winnebago Deal, Yawning Man
09.–10.07. Stotternheim, Alperstedter See

Supershirt
08.07. Hamburg, Campus-Openair
09.07. Husum, Speicher
10.07. Stapelmoor, Free for all Festival
Geht weiter!

The Morning Benders
12.07. München, Atomic Café

The National
08.07. Hamburg, Stadtpark
Geht weiter!

T in the Park
mit 30 Seconds To Mars, Adam Beyer, Airbourne, Ash, Babyshambles, Biffy Clyro, Black Mountain, Broken Social Scene, Calvin Harris, Carl Cox, Chapel Club, Chipmunk, Crookers, David Guetta, Delphic, Dirty Projectors, Dizzee Rascal, DJ Yoda, Echo & The Bunnymen, Ellie Goulding, Eminem, Empire Of The Sun, Erol Alkan, Exampe, Faithless, Fake Blood, Florence And The Machine, Four Tet, Frank Turner, General Fiasco, Goldfrapp, Gossip, Greg Wilson, Groove Armada, Hot Chip, Hurts, Jamie T., Jay-Z, John Mayer, Julian Casablancas, Kasabian, Kassidy, Kate Nash, Laura Marling, La Roux, Madness, Mayer Hawthorne & The Country, Mumford & Sons, Muse, Mystery Jets, Newton Faulkner, Paloma Faith, Paolo Nutini, Paul Ritch, Richie Hawtin, Rise Against, Rodrigo Y Gabriela, Shed Seven, Skunk Anansie, Slam, Stereophonics, Sven Väth, The Black Eyed Peas, The Black Keys, The Coral, The Courteeners, The Cribs, The Drums, The Middle East, The Proclaimers, The Prodigy, The Stranglers, The Sunshine Underground, The Temper Trap, The View, Tricky, Two Door Cinema Club, Vampire Weekend, Wie Are Scientists
09.–11.07. GB-Kinross, Balado Airfield

Tocotronic
09.07. Görlitz, La Pampa
Geht weiter!

Tollwood-Sommer-Festival
mit ASP, Crosby, Stills And Nash, Damian Marley Feat. Nas, Gilberto Gil, Haindling, Hans Söllner, Jeff Beck & Joe Bonamassa, Jennifer Rostock, John Fogerty, Konstantin Wecker & Hannes Wader, Kris Kristofferson, Michael Bolton, Norah Jones, Pet Shop Boys, Roger Cicero & Band, Roger Hodgson, Schmidbauer & Kälberer, Silbermond, Ska-P, The Baseballs, Volker Klüpfel & Michael Kobr, Willy Astor
01.–25.07. München, Olympiapark Süd

Werchter Boutique
mit Jamie Lidell, Prince
10.07. B-Wercher, Festivalpark

Wovenhand
12.07. Schorndorf, Manufaktur

Zeltival
mit 2raumwohnung, Abdullah Ibrahim Ekaya Septett, Äl Jawala, Blood, Sweat & Tears, Blue King Brown, Céu, Compañia De Paso, Doug Pettibone, Groove Inc., Grupo Fantasma, Hamel, Hannes Wader, Incognito, Konstantin Wecker, Ladi 6, La Brass Banda, Marianne Faithful, Nina Hagen, Oque Strada, Pohlman, Red Hot Chilli Pipers, Rickie Lee Jones, Sean Treacy, Selah Sue, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Sierra Maestra, Sophie Hunger, Tamikrest & Dirtmusic, The Black Seeds, The Ukulele Orchestra Of Great Britain
05.07.–08.08. Karlsruhe, Gelände am Tollhaus

Zelt-Musik-Festival
mit Camille O'Sullivan, Culcha Candela, Dieter Thomas Kuhn & Band, Dúné, Gilberto Gil, Gogol Bordello, James Morrison, Jan Josef Liefers & Oblivion, Jochen Distelmeyer, Kevin Kenner, La Brass Banda, Lydie Auvray & Die Auvrettes, Maxïmo Park, New York Loves Me, Oropax, Pur, Rebekka Bakken, Simple Minds, Status Quo, Stefan Gwildis, The Sounds, Tok Tok Tok, Vincent Klink & Patrick Bebelaar
08.–25.07. Freiburg, Mundenhof-Gelände

Mehr Festivals unter www.intro.de/live/festivals.